Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016
Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral
Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar chega a Bolívia com Loeb vencendo nos carros e impressibilidade entre os favoritos. Marcelo Medeiros quebra a clavícula e abandona a competição

Dakar712016_estagio5 (11)

No dia de hoje do Dakar para as Motos a KTM deu uma belíssima resposta para a Honda colocando a princípio os 4 primeiros colocados, Mas depois o Francês Antoine Meo que tomou punição de 5 minutos jogando ele para o 8ºlugar. Toby Price venceu com mais de 2 minutos na frente do Eslovaco Stefan Svitko que teve uma batalha para ficar na frente do Austríaco Matthias Walkner e conseguiu por apenas 7 segundos de diferença.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar no estágio. Pelo que percebo que o Espanhol parece um pouco mais calculista nesse Dakar querendo realmente vencer a edição desse ano, O Chileno Palbo Quintanilla com a Husqvarna completou o estágio em 5ºlugar, Atrás de Ivan Jakes com a KTM em 7ºlugar o Português Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha do Estágio que passa da Argentina (Jujuy) para a Bolívia (Uyuni). Antoine Meo ficou em 8ºlugar depois da punição, Sem essa punição ele seria o 2ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (7)

Completando os 10 primeiros colocados vieram os pilotos da Simpática Sherco TVS de Juan Pedrero e de Alain Duclos mostrando qualidades da marca Franco-Espanhola. O Brasileiro Jean Azevedo deixou o Dakar nesse estágio. O Argentino Kevin Benavides não teve um grande desempenho ficando em 16ºlugar nesse estágio. O Líder Paulo Gonçalves ficou em 12ºlugar. Ainda temos uma alta competitividade na disputa pelo título, Depois do Líder a 1 minuto e 45 segundos do Segundo colocado o piloto Eslovaco Stefan Svitko com a KTM estando a 2 segundos do Terceiro colocado Toby Price também de KTM e completando os 4 primeiros vem Barreda Boat com a Honda mostrando o equilíbrio da Honda e KTM disputando a vitória mas tendo a companhia de Husqvarna, Yamaha beliscando alguma coisa e a Sherco também fazendo bonito.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Motos

3 Toby Price (Austrália) KTM 4:03:44
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:06:17
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:06:24
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:09:41
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:10:35
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:11:03
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:11:04
49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:05 – Pen. 5 minutos
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:11:20
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:12:18
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:12:38
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:12:40
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:13:50
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:14:40
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:14:59
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:15:00
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:15:28
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:16:07
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:16:19
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:17:17
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:17:21 – Pen. 1 Minuto
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:18:03
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:18:18
19 Michael Metge (França) Honda 4:18:26
9 David Casteu (França) KTM 4:18:46
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:18:48 – Pen. 1 Minuto
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:18:51
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:18:58
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:18:59
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:20:04
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:20:55
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:21:23
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:26
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:21:31
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:22:00
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:22:01
10 Olivier Pain (França) KTM 4:22:12
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:23:15
61 Adrien Metge (França) Honda 4:24:37
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:25:32

O Brasileiro Marcelo Medeiros acabou sofrendo um acidente grave quebrando a clavícula fazendo com que ele deixasse o Dakar após ter chegado ao 2ºlugar na categoria Quadriciclos. Um dia de problemas para os Favoritos que eliminou um deles da competição de Vez, O Campeão de 2014 Ignacio Casale ficou em 29ºlugar a mais de 1 hora do vencedor do dia de hoje que foi de novo o Peruano Alexis Hernandez que assim como ontem venceu esse estágio de novo superando a Brian Baragwanath que se recuperou do dia de ontem ficando em 2ºlugar sendo 20 segundos na frente do Argentino Alejandro Patronelli que ficou em 3ºlugar, Completando o domínio da Yamaha sobre a Honda o Quarto colocado foi o Russo Sergei Karyakin que passa a ser a esperança da Europa em vencer o Dakar.

Dakar712016_estagio5 (8)

O primeiro Honda foi o Holandês Kees Koolen que ficou em 5ºlugar com o Boliviano Walter Nosiglia logo atrás em 6ºlugar. A CAM-AM dessa vez ficou muito longe de disputar a vitória tendo Daniel Mazzucco em 12ºlugar.

Mas para Rafal Sonik a busca do Bicampeonato acabou, o Polonês deixou o Dakar nesse estágio, Mas o seu Dakar não estava já muito bem ficando longe de uma disputa do campeonato, Então com o ruim desempenho de Casale podemos ter 3 campeões diferentes nesses últimos 3 anos e nessa disputa pode ser que um Peruano possa vencer o Dakar desse ano, Pois Hernandez esta a 48 segundos na frente de Alejandro Patronelli na liderança do evento.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Quadriciclos

265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:49:24
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:51:00
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:51:20
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:52:14
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:52:44
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:53:56
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:56:06
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:14
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:58:56
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:02:22
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:06:49
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:08:46
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:10:12
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 5:12:03
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:12:37
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 5:21:37
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 5:23:18
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:31:17
29. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 6:08:53

Dakar712016_estagio5 (10)

Mais um estágio em que Sebastian Loeb brilha e junto com seu co-piloto Daniel Elena de Mônaco ele conquistou a 3ªVitória em 4 estágios válidos vencendo por 22 segundos na frente do talentoso piloto Espanhol Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz mostrando que o Mito Loeb possa ter mais uma grande e bonita página da história do automobilismo e esta aliado em uma equipe que tem o melhor carro do Dakar desse ano que é o Pegueot que fez de novo trinca nesse estágio. O Terceiro colocado foram os Franceses Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret.

Mas temos que falar que é muito boa o Dakar do Nasser Al-Attiyah e do seu Co-piloto Matthieu Baumel que levou a Mini ao 4ºlugar a 7 segundos do terceiro lugar, Completando os 5 primeiros veio o Toyota dos Sul-Africanos Lerroy Poulter e Robert  Howie. Bom trabalho de Mikko Hirvonen que junto de Michel Perin levou o seu Mini ao 6ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (3)

Robby Gordon vem em progressão no Dakar com seu Gordini-Hummer ficando em 8ºlugar, além de Fazer a Festa da Torcida ao Chegar a Bolívia, Sem dúvida é uma figura polêmica em alguns momentos, Mas com o DNA de Piloto com P maiúsculo sem dúvida. Orlando Terranova e Bernardo Graue conseguiu um bom estágio ficando em 10ºlugar a frente de Nani Roma e Alex Haro Bravo que parece que não vem na disputa do Dakar nesse ano.

Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada acabaram também levando o trabalho da Renault ao 17ºlugar no Estágio e esta em 11º no Geral, Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 31º no Estágio e esta em 33º na Classificação Geral, Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris estão em 61º no Geral.

Dakar712016_estagio5

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:32:34
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:32:56
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:35:34
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:35:41
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:38:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:40:16
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:41:10
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:41:54
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:42:09
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:42:49
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:43:07
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:43:35
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:45:53
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:46:51
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:48:08
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:43
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:50:13
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:54:18
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:54:42
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:57:40
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:57:51
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:01:13
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:02:03
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:03:20
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:03:31
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:06:56
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:07:29
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:09:34
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:10:37
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:10:55
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:11:15
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:13:30
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 4:19:21
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:19:47
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:21:59
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:23:52
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:24:08
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:24:25
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 4:25:01
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 4:27:53

Nos caminhões no Estágio que marcou a passagem da Argentina para a Bolívia com a Kamaz vencendo o primeiro estágio no Dakar em 2016 com o Trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov conquistando a vitória com certa tranquilidade de mais de 2 minutos de diferença sobre o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o Tradicional caminhão da Tatra superando os caminhões da Iveco do trio 3ºcolocado Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que assumiu a liderança no Geral com uma vantagem de 5 segundos sobre os vice-líderes do Dakar 2016, 4ºcolocado para o Trio Holandês Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd também de Iveco.

Completando os 5 primeiros colocados o trio campeão de 2015 da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov, O Caminhão da Man dessa vez não foi tão bem no Estágio de Quinta-feira Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein ficaram em 6º e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet em 7ºlugar foram os melhores representantes da Marca alemã.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Caminhões

502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:00:03
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:35
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:04:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:35
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:06:01
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:06:44
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:06:45
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO 4:07:30
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:22:31
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:22:43
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
4:25:44
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka
(Bulgária) MAZ 4:26:02
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:28:01
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:28:10
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha)
IVECO 4:29:24
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:35:59
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:36:14
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal
Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:41:06
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 4:41:06
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 4:48:13

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

No segundo dia do Dakar Sebastian Loeb marca seu nome e vence o estágio da Segunda

No primeiro dia que valeu das motos a chuva e a excessiva lama acabou fazendo com que os pilotos travassem uma dura batalha com os desafios desse estágio que foi encurtado, O Quilometro 182 foi cruel com muitos pilotos devido a lamaçal e a água que estavam por lá, Os pilotos tiveram que se virar para sair do barro o mais rápido possível. O Australiano Toby Price acabou sendo o mais Rápido do Estágio de Segunda-feira com sua KTM conseguindo uma bela vantagem de 1 minuto e 20 segundos sobre o segundo colocado Ruben Faria com a moto sueca da Husqvarna, Em Terceiro ficou o Francês Alain Duclos com a sua Sherco TVS sempre se colocando bem no Dakar, Mas para provar que a Sherco vem forte em termos de pilotos o Espanhol Juan Pedrero Garcia acabou em 9ºlugar.

Duclos entre os primeiros como sempre no Dakar com sua Sherco
Duclos entre os primeiros como sempre no Dakar com sua Sherco

Matthias Walkner com a KTM chegou em 4ºlugar seguido do piloto da Eslováquia Stefan Svitko com outra KTM, A Honda aparece com 3 representantes em 6º,7º e 8ºcolocados respectivamente. Primeiro com Paulo Gonçalves, Depois vindo Joan Barreda Bort e fechando essa trinca com um Argentino. Kevin Benavides que é uma surpresa nessa etapa ficando bem classificado. o Chileno Pablo Quintanilla completou os Top 10.

Laia Sanz ficou em um honroso 15ºlugar com sua KTM, a Yamaha tem no italiano Alessandro Botturi como seu melhor representante em 11ºlugar. Jean Azevedo tendo problemas ficou em 133ºlugar a mais de 2 horas do líder do Estágio.

O Eslovaquio Svitko vem bem na disputa
O Eslovaquio Svitko vem bem na disputa

Classificação final das Motos – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

3 Toby Price (Austrália) KTM 3:46:24
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 3:47.44
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:48.15
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 3:48:24
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 3:48:52
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 3:49:02
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 3:49:46
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 3:50:00
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:50:49
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 3:50:56
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 3:52:53
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:53:33
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 3:53:57
9 David Casteu (França) KTM 3:54:28
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 3:54:33
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:54:36
49 Antoine Meo (França) KTM 3:54:55
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 3:55:04
19 Michael Metge (França) Honda 3:56:16
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 3:56:45
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 3:57:00
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 3:59:05
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 3:59:24
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 3:59:44
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:59:45
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:00:11
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:00:31
61 Adrien Metge (França) Honda 4:01:09
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:02:20
42 Adrien van Beveren (França) 4:03:18
10 Olivier Pain (França) KTM 4:03:30
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:03:47
43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki 4:03:56
29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:04:01
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:04:11
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:04:43
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:05:10
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:05:36
92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 4:07:53
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:08:37
133. 26 Jean Azevedo (Brasil) Honda 6:13:33

Casale conquistou a vitória no estágio do dia
Casale conquistou a vitória no estágio do dia

O Campeão de 2014 do Dakar Ignacio Casale começou sua caminhada para recuperar o seu título com vitória no estágio que aconteceu ontem de Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo, O Chileno superou e muito ao Sul Africano Brian Baragwanath que ficou em segundo lugar seguido de perto pelo Piloto Brasileiro Marcelo Medeiros que conquistou o terceiro lugar sendo o grande destaque do Brasil na segunda-feira superando aos Alejandro Patronelli que ficou em 4ºlugar, Jeremias Gonzalez Ferioli que foi o vice-campeão de 2015 que ficou em 5ºlugar, Rafal Sonik campeão do Dakar do ano passado em 6ºlugar e Marcos Patronelli em 7º.

Um dos irmãos Patronelli em ação!
Um dos irmãos Patronelli em ação!

Classificação final dos Quadriciclos – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 4:10:47
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:14:36
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 4:14:58
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:15:45
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:18:04
250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 4:18:22
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:19:19
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 4:20:05
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:20:39
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 4:21:02
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:23:22
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 4:23:25
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:24:11
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 4:24:34
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:26:49
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 4:29:27
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:30:03
266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:31:19
261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 4:31:26
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:31:38

Em mais um bonito capitulo da sua história no esporte a motor em geral o Francês Sebastian Loeb deu um show e conquistou a vitória no estágio logo na sua estreia no Rally. Ao lado do navegador Monegasco Daniel Elena com o Pegueot acabaram ficando com a vitória a mais de 2 minutos de diferença para o multicampeão Stephane Peterhansel com seu navegador Jean Paul Cottret tambem de Pegueot. A Toyota ficou em 3º com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz e com o 5ºlugar de Leeroy Poulter e Robert Howie ambos da África do Sul.

Se destaca-se a belíssima participação de Mikko Hirvonen junto com navegador francês Michel Perin que é campeão do Dakar como Navegador de Nani Roma em 2014. A Dupla ficou em 4ºlugar. Belo dia de Cyril Despres e de David Castera ficando em 7ºlugar. O Campeão de 2015 do Rakar Nasser Al-Attiyah e o Francês Matthieu Baumel com o Mini ficaram em 9ºlugar, Um bom trabalho do Argentino Emiliano Spataro com seu navegador Benjamin Lozada ficando em 11º.

Campeões de 2015 ficaram em 9º
Campeões de 2015 ficaram em 9º

Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) com o Pegueot em 14º e  Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) com o Gordini em 20º Enfrentaram problemas com a lama em excesso e perderam tempo nesse Estágio, Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) com o Mitsubishi ficaram sendo os melhores Brasileiros nos carros ficando em 18ºlugar.

Classificação final dos Carros – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:45:46
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:48:09
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:48:47
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:48:51
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:49:06
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:49:24
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:50:46
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:50:48
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel(França) MINI 3:51:04
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:51:11
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:52:34
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:52:56
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:56:38
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:56:49
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 3:57:53
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:58:13
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:59:06
318 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 3:59:34
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:02:00
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:03:23
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:03:46
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:04:01
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:04:56
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:07:15
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:08:52
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:11:09
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:13:48
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:15:22
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:19:27
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:21:26
358 Josef Machacek (República Tcheca) / Martin Plechaty (República Tcheca) NISSAN 4:21:42
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:22:11
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:22:25
346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:23:35
337 Creed Sheldon (Estados Unidos) Street (Estados Unidos) Gordini 4:23:54
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:25:43
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:26:05
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:26:24
355 Jean – Pascal Besson (França) / Patrice Roissac (França) BUGGY 4:27:01
390 Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia) SEAT 4:28:44
65 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:00:20
82  367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 5:20:10

Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan van der Vaet levaram o caminhão Man para a vitória no primeiro estágio que valeu mesmo, Já que não teve o prólogo por causa do acidente que ocorreu no Sábado. Nessa história os Russos que são os favoritos acabaram não se dando bem, O melhor deles foram os campeões de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com os caminhões da Kamaz que são os caminhões a serem batidos em vários anos ficando em 8ºlugar na frente de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov e de Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov (Rússia) que fecharam o Top 10 do estágio, Mas com detalhe. os campeões  ficaram a menos de 4 minutos do vencedor que significa a que os Russos estão na disputa pelo título.

Os Holandeses Pieter Versluis e Marcel Pronk e o Alemão Artur Klein ficaram em segundo e os principais adversários dos Russos da Kamaz Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) ficara em 3ºlugar com o caminhão da Iveco, A Grande e agradável surpresa do dia foi o Trio da Argentina Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi levando o Iveco ao 5ºlugar, Parabéns aos Hermanos pelo feito de furar essa turma da Europa.

Classificação final dos Caminhões – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo

506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:18:18
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:19:06
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:20:09
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:20:57
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:21:02
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 4:21:24
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:21:58
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:22:43
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:23:26
504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:27:03
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:28:19
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 4:30:07
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:30:26
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:34:03
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 4:34:56
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF 4:36:06
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:36:26
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:36:52
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:39:14
515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:39:18

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio 8: Uyuni até Iqueque (Motos e Quadriciclos) Coma e Casale conquistam a Liderança do Dakar, Barreda e Sonik se dão Mal.

Motos:

De Uyuni até Iqueque Um clima frio foi o cenário desse estágio que fez o Dakar mudar totalmente, devido ao frio de 2ºGraus na Bolívia e com reclamações dos pilotos o Estágio foi encurtado para menos da metade (A Princípio teríamos 805 km).

O Desastre ficou para o piloto Espanhol Juan Bort Barreda que acabou tendo problemas com a sua Honda, foram 6 horas perdidas resolvendo problemas com a sua moto ajudado pelo Chileno Jeremias Israel Esquerre viu suas chances de título do Dakar voar para o deserto do evento, já que depois dos Resultados Barreda ficou em 24ºlugar na Geral depois desse estágio que foi um desastre para o piloto Espanhol que liderava a competição e estava fazendo tudo certo para vencer o Dakar.

A Vitória foi do piloto Chileno Pablo Quintanilla com a KTM que venceu esse difícil estágio a 11 segundos na frente do Espanhol Juan Pedrero Garcia com a Yamaha que finalmente tem um grande resultado nesse Rally o que é um tapa na Cara do Piloto Principal da Yamaha que é o Fracote Francês Olivier Pain que decepciona nesse Dakar (Ficou em 12ºna Bateria e 13º na Geral). O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 3º com a KTM, O australiano Toby Price ficou em 4ºlugar com a sua KTM e um resultado Histórico o que é de muito orgulho para todas as mulheres foi o 5ºlugar da Espanhola Laia Sanz com a melhor Honda desse estágio, O discreto Xavier de Soultrait da França com a Yamaha ficou em 6ºlugar.  Alain Duclos continua regular ficando em 7ºlugar com a Sherco, Hans Vogels, Marc Coma e Ruben Faria completaram os 10 primeiros colocados. Coma é o Líder da competição e o Português Paulo Gonçalves em 2ºlugar não foi bem na bateria ficando em 15ºlugar. Jean Azevedo está em 28º na Classificação Geral.

Resultado do 8ºEstágio:

1 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 002:56:19
2 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 002:56:30
3 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 002:56:31
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 002:57:00
5 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 002:58:55
6 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:02:55
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:03:01
8 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:03:53
9 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:03:56
10 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:04:03
11 9 David Casteu (França) KTM 003:04:20
12 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:04:34
13 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:04:44
14 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:06:41
15 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:08:36
16 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:08:52
17 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:08:57
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:11:24
19 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:12:32
20 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:13:44
21 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:14:08
22 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:16:45
23 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 003:20:12
24 53 Michael Pisano (França) KTM 003:22:11
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:25:22
26 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:25:34
27 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 003:26:57
28 69 Hugo Payen (França) YAMAHA 003:33:25
29 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:35:03
30 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:43:38
31 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:47:55
32 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:48:12
33 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 003:50:50
34 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 003:51:32
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:52:50
36 144 Damien Udry (Chipre) KTM 003:55:32
37 109 Jorge Lacunza (Argentina) KTM 003:57:31
38 152 Roberto Gajdosech (Argentina) YAMAHA 004:00:46
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 004:00:46
40 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 004:03:33

Classificação após 8 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 028:51:12
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 029:00:23
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 029:02:23
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 029:07:08
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 029:17:42
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 029:25:46
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 029:49:20
8 9 David Casteu (França) KTM 030:02:00
9 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 030:10:03
10 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 030:38:59
11 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 030:57:31
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 030:57:58
13 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 031:06:50
14 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 031:23:09
15 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 031:36:42
16 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 031:43:13
17 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 031:52:47
18 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 032:16:53
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 032:19:16
20 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 032:23:20
21 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 032:46:15
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 032:48:58
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 033:02:00
24 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 033:02:50
25 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 033:13:25
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 033:26:57
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 033:34:05
28 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 033:38:53
29 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 034:00:07
30 27 Matthias Walkner (Áustria) 034:18:07
31 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 034:18:22
32 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 034:24:51
33 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 034:47:32
34 69 Hugo Payen (França) YAMAHA 035:13:43
35 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 036:38:47
36 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 036:39:06
37 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 036:43:20
38 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 037:15:30
39 53 Michael Pisano (França) KTM 037:26:31
40 63 Patrice Carillon (França) KTM 037:31:41

Quadriciclos:

O Duro Estágio de Uyuni até Iqueque foi muito bom para o Argentino Jeremias Gonzales Ferioli que conquistou a vitória a quase 8 minutos sobre o Chileno Ignacio Casale que se deu muito bem nesse estágio já que o Polonês Rafal Sonik teve problemas com o seu quadriciclo e acabou o estágio apenas em 8ºlugar perdendo a liderança da competição para o seu rival Chileno Ignacio Casale que está agora a 6 minutos e 50 segundos na frente de Sonik revertendo uma situação que poderia ser praticamente inrestaurável a favor do Polonês. Sergio Lafuente do Uruguai ficou em 3ºlugart no Estágio e esta em 3ºlugar na Geral.

Apenas 13 pilotos completaram o Estágio, Destaque para o Brasileiro André Suguita que resiste ao Dakar e conquistou o 11ªlugar no 8ºestágio e esta em 13ºlugar na Classificação Geral.

Amanhã os Carros e Caminhões voltam para a disputa para a parte final do Dakar 2015!

Resultado do 8ºEstágio:

1  261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:43:35
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 003:51:29
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 003:54:39
4 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 004:00:13
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 004:13:12
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:16:06
7 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:18:40
8 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:20:17
9 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 004:27:49
10 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:30:07
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:06:18
12 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:51:01
13 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 007:05:10

Classificação após 8 Estágios:

1 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 036:04:14
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 036:11:03
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 036:53:25
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 038:50:00
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 039:34:39
6 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 039:39:44
7 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 041:59:10
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 042:08:31
9 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 043:52:54
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 044:14:22
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 045:01:38
12 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 046:36:23
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 052:37:14

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar no 8ºDia – De Volta ao Trabalho na terra do Evo Morales!

Carros:

Depois de tantas boas exibições finalmente Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) conquistaram a vitória no Estágio que foi de Uyuni até Iqueque e consolidaram sua 3ªposição no Dakar atrás apenas de Nasser Al-Attiyah e de Giniel de Villiers que disputam o título dessa edição do Dakar. Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Guare conquistaram o segundo lugar a 1 minuto e 12 segundos de diferença para os vencedores.

Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o Mini conquistou o terceiro lugar no estágio e abriu 13 segundos de diferença para Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o Toyota, A diferença entre os dois é de apenas 8 minutos e 27 segundos e tudo pode acontecer nos últimos estágios do Dakar 2015. Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o Mini fechou o estágio em 5ºlugar, Nani Roma e Michel Perin concluíram em 6ºlugar também com o Mini. O Francês Stephan Peterhansel e Jean Paul Cottret levou o Pegueot em 7ºlugar. Os Russos Vladimir Vasilyev /Konstantin Zhiltsov, Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) ambos de Mini e os Portugueses Carlos Souza/Paulo Fiuza com o Mitsubishi fecharam os 10 primeiros colocados, Também com o Mitsubishi os Brasileiros Guilherme Spinelli e Youssef Haddad tiveram seu melhor desempenho no Dakar concluindo o longo estágio de mais de 700 km em 11ºlugar e estão subindo na classificação geral estando em  15ºlugar e tendo possibilidades de fechar o Dakar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado final do 8ºEstágio:

1 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:26:49
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:28:01
3 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:29:25
4 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:29:38
5 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:30:01
6 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:30:13
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:30:35
8 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:32:49
9 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:36:58
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:38:06
11 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:39:41
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:40:05
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:40:16
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:40:35
15 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 003:44:51
16 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:45:18
17 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:45:30
18 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:49:25
19 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:52:58
20 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:53:07
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:54:39
22 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:55:12
23 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:14
24 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:01:24
25 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:01:35
26 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:02:37
27 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:02:53
28 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:05:57
29 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:06:46
30 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:08:08
31 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:08:30
32 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 004:09:41
33 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:10:40
34 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:37
35 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:14:01
36 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:14:03
37 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:18:52
38 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:22:10
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 004:22:58
40 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:23:42

Classificação após 8 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 026:41:15
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 026:49:42
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 026:59:55
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 027:35:53
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 028:04:07
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 028:07:06
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 028:29:56
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 028:33:01
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 028:48:28
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 029:08:05
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 029:23:54
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 029:34:31
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 029:41:04
14 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 030:39:01
15 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 031:05:56
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 031:23:30
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 031:25:52
18 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 031:33:20
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 031:34:03
20 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 032:23:58
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 032:33:41
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 032:42:13
23 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 033:23:45
24 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 033:34:36
25 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 034:33:52
26 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 035:20:57
27 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 035:34:38
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 035:38:11
29 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 035:44:57
30 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 036:01:47
31 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 036:05:03
32 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 036:08:21
33 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 036:14:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 036:45:37
35 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 036:47:30
36 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 037:03:26
37 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 037:04:46
38 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 037:12:51
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 038:38:02
40 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 038:49:20

Motos:

De volta as competições os pilotos foram de iqueque até Uyuni para duros 717 km, Um dia que marcou a coragem de Joan Barreda que sofreu uma queda e acabou quebrando um dos guidões da sua moto, ainda assim o Espanhol que lidera foi para cima e conseguiu chegar a 6 minutos do vencedor do Estágio que foi o Português Paulo Gonçalves que esta na luta pelo título do Dakar, Foi uma vitória apertada o Português com a Honda teve apenas 14 segundos de vantagem sobre Marc Coma que tirou quase 6 minutos de diferença sobre Barreda na disputa do título do Rally Dakar. O Austriaco Matthias Walkner ficou em 3ºlugar, Mas está longe da disputa dos primeiros lugares, logo atrás vieram dois pilotos que estão muito bem na disputa que são o Chileno Pablo Quintanilla e o Australiano Toby Price ambos de KTM e fechando respectivamente em 4º e 5ºlugar. Juan Pedrero Garcia levou a Yamaha a uma boa 6ªposição com Alain Duclos com a sua Sherco fechando o Estágio em 7ºlugar.

O Também Português Helder Rodrigues com a Honda, O Eslováquio Stefan Svitko que vem chegando aos primeiros lugares na geral com sua KTM e Riaan van Niekerk da África do Sul completaram os 10 primeiros lugares no Estágio. Jean Azevedo ficou longe dos primeiros lugares ficando em 31ºlugar, No Geral o brasileiro esta em 27ºlugar.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:56:00
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:56:14
3 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 003:56:30
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:57:320
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:57:49
6 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 003:59:20
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:59:48
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:00:05
9 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:01:09
10 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 004:02:06
11 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 004:02:10
12 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:02:13
13 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 004:02:13
14 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:02:41
15 9 David Casteu (França) KTM 004:04:13
16 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:05:24
17 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 004:06:02
18 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:07:20
19 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:08:42
20 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:09:09
21 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:09:24
22 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:09:49
23 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 004:11:13
24 23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS 004:11:46
25 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:12:57
26 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:13:01
27 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:15:23
28 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:15:58
29 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:16:30
30 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:16:56
31 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:17:47
32 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:18:47
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:19:20
34 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:19:22
35 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:21:03
36 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 004:22:48
37 53 Michael Pisano (França) KTM 004:25:47
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:30:52
39 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:31:11
40 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:32:41

Classificação após 7 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 25:40:48
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 25:47:16
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 25:51:47
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 26:06:04
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 26:10:08
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 26:14:44
7 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 26:21:11
8 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 26:21:43
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 26:46:19
10 9 David Casteu (França) KTM 26:57:40
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 27:00:06
12 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 27:00:54
13 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 27:03:56
14 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 27:11:08
15 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 27:25:13
16 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 27:25:25
17 17 Michael Metge (França) YAMAHA 27:40:19
18 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 27:43:36
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 27:54:05
20 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 28:01:01
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 28:02:16
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 28:20:14
23 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 28:27:45
24 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 28:30:41
25 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 28:46:06
26 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 29:05:32
27 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 29:07:58
28 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 29:11:56
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 29:17:11
30 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 29:29:47
31 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 29:34:50
32 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 29:36:26
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 29:37:23
34 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 29:40:56
35 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 29:47:35
36 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 30:01:35
37 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 30:17:20
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 30:51:25
39 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 30:55:23
40 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 31:26:27

No Quadriciclos o piloto paraguaio Nelson Augusto Sanabria supreendeu a todo e conquistou a vitória no estágio entre Iqueque até Uyuni de 771 km superando a Rafal Sonik que ficou em 2ºlugar e aumentou a diferença para Ignacio Casale na classificação geral do Dakar para 21 minutos e 59 segundos, O Chileno ficou colocado em terceiro Lugar no Estágio seguido de um outro Chileno com o Quadriciclo da CAM-AM Ricardo Vinet. Sergio Lafuente ficou em 5ºlugar. André Suguita continua na evento estando em 17ºlugar no Geral. Apenas 18 Quadriciclos continuam no Dakar após 7 estágios.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 005:22:12
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:27:58
3 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 005:33:49
4 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:46:32
5 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 005:54:45
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:58:45
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:59:33
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 006:10:08
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 006:11:48
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 006:15:19
11 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 006:18:22
12 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:27:53
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 006:46:26
14 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 006:47:58
15 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 006:49:35
16 271 Jose Luis Espinosa (Espanha) CAN-AM 006:51:36

Classificação após 7 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 31:50:46
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 32:12:45
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 32:58:46
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 35:06:25
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 35:15:59
6 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 35:39:31
7 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 36:14:06
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 37:31:21
9 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 37:55:19
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 38:23:21
11 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 39:31:13
12 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 39:36:48
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 40:31:31
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 41:45:34
15 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 43:39:21
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 45:03:37

Caminhões:

Tudo voltou ao Normal nos Caminhões, Sim os Russos voltaram a vencer com o Trio Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev com o Kamaz e voltaram a liderança do Geral já que os seus mais proxímos concorrentes que são os também Russos Andrey Karginov /Andrey Mokeev/Igor Leonov ficaram a 15 minutos dos vencedores do estágio e em 3ºlugar atrás do Iveco do Trio Gerard de Rooy/Darek Rodewald/ Jurgen Damen que conseguiram perfurar o domíno dos Russos, Mas De Rooy está em 15ºlugar no Geral sem chances de vencerem do Dakar, Completaram os 5 primeiros colocados Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o MAN e o KAMAZ de Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia).

Resultado final do 8ºEstágio:

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:25:47
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:37:03
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:40:45
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 003:45:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:57:49
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:12:15
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:15:30
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:17:45
9 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:28:12
10 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:30:24
11 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 004:40:54
12 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 004:50:01
13 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia) MAZ 004:54:12
14 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 005:00:07
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) MAN 005:00:48
16 536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda)TATRA 005:04:55

Classificação após 8 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 026:33:21
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 026:38:30
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 026:46:02
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 027:32:40
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 027:47:50
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 028:38:45
7 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 029:22:23
8 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 029:27:17
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia)MAZ 031:32:07
10 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 032:11:44
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 032:40:54
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 032:43:19
13 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 032:47:45
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 033:20:19
15 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 033:31:50
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) 033:51:11

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina