Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Josef Kalina

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Dakar 2018: Nos Caminhões Van Genugten ganha estágio 10, Villagra tira vantagem de Nikolaev na Guerra entre Kamaz vs Iveco

Published by:

Nos Caminhões, Primeira etapa na Argentina tivemos a vitória do piloto da Iveco Tom van Genugten conquistou a vitória, Após 5 horas e meia de disputa o trio Holandês formado por Van Genugten/ Bernard Der Kinderen/ Peter Willemsen ficou 11 minutos e 9 segundos a frente de Siarhei Viazovich com o Caminhão da equipe MaZ.

Os argentinos Federico Villagra/Ricardo Adrian Torlaschi/Adrian Arturo Yacopini ficaram no segundo lugar, Mas foi supostamente punido com 15 minutos de tempo acrescentados no tempo final de prova. Com isso os Argentinos caíram para o 3ºlugar na especial, Mesmo assim eles tiraram tempo do Caminhão comandado por Eduard Nikolaev que ficou em 4ºlugar. 22 minutos e 14 segundos atrás dos vencedores. Fechando os 5 primeiros lugares ficou os Russos da Kamaz comandado por Aidat Mardeev. Na classificação Geral a disputa pelo Dakar esta ainda entre Nikolaev e Villagra. Vantagem de 39 minutos entre os 2.

Siarhei Viazovich volta ao 3ºlugar com o caminhão da MAZ , Ton Van Genugten com a Iveco e Martin Macik com a Liaz completam os 5 primeiros colocados.

Resultado Final da 10ªEtapa do Dakar 2018
Salta a Belén – Categoria Caminhões

POS. Piloto caminhões Tempo
1 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO 05h 31′ 49”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 00′ 33”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00h 11′ 09”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
4 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 22′ 14”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
5 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 24′ 34”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
6 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00h 27′ 16”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
7 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00h 29′ 23”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
8 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 32′ 02”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
9 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 00h 47′ 46”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)
10 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00h 51′ 51”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
11 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 01h 03′ 42”
Mitsugu Takahashi (Japão)
12 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 01h 18′ 14”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)

Classificação Geral

POS. Piloto caminhões Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 34h 09′ 09”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 24′ 44”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 03h 48′ 30”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
4 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04h 08′ 54”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 04h 25′ 25”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04h 25′ 40”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
7 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 05h 33′ 18”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
8 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 05h 55′ 19”
Mitsugu Takahashi (Japão)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 06h 05′ 01”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 07h 20′ 04”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
11 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 07h 23′ 06”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
12 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 07h 46′ 05”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2018 Fotos Opinião Rally

Sotnikov leva a vitória do Estágio 8, Villagra tira 3 minutos de diferença do líder Nikolaev

Published by:

O trio da Kamaz liderada por Dmitri Sotnikov, Com o copiloto Ruslan Akhmadeev e o mecânico Igor Mustafin conquistou a vitória no 8ºEstágio do Dakar 2018. De Uyuni a Tupiza chegaram na frente, 5 minutos e 11 segundos de vantagem para Federico Villagra/Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini  com o Iveco que ficaram em 2ºlugar. Em relação a Eduard Nikolaev eles ficaram 3 minutos e 22 segundos a frente dos Russos que lideram o Dakar.

Agora os Argentinos estão a 46 minutos e 25 segundos dos líderes do Dakar. Aidat Mardeev com a Kamaz ficaram em 3ºlugar (6 minutos e 28 segundos dos vencedores) Martin Kolomy ficou em 5ºlugar com o caminhão da Tatra. Na disputa pelo terceiro lugar o trio Tcheco da Liaz formado por Martin Macik/Frantisek Tomasek/Michal Mrkva, A 3 horas, 29 minutos e 25 segundos. 10 minutos depois veio o Bielorusso Siahrev Viazovich. Airat Mardeev completa os 5 primeiros colocados.

Resultado final da 8ªposição – Dakar 2018
Categoria Caminhões – Uyuni a Tupiza

POS. Piloto Carro Tempo
1 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ 04h 23′ 32”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 05′ 11”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 06′ 28”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 08′ 33”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
5 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00h 12′ 11”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
6 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 00h 15′ 36”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
7 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00h 22′ 23”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
8 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 25′ 06”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
9 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00h 41′ 36”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
10 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00h 44′ 00”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
11 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00h 44′ 59”
Mitsugu Takahashi (Japão)
12 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 00h 47′ 52”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
13 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 00h 53′ 13”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)

Classificação Geral

POS. Piloto Carro Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 28h 15′ 06”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 46′ 25”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 03h 29′ 25”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 03h 59′ 35”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04h 23′ 20”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
6 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04h 31′ 08”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
7 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 05h 13′ 51”
Mitsugu Takahashi (Japão)
8 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 05h 28′ 16”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 05h 55′ 13”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 06h 19′ 34”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
11 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 06h 20′ 25”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
12 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 07h 20′ 33”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)
13 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 07h 44′ 50”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
14 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 08h 39′ 36”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Como foi a 7ªEtapa do Dakar 2018 – Categoria Sxs e Caminhões

Published by:

Reinaldo Varela e Gustavo Gugelmin ganharam mais uma Etapa na Categoria Sxs. Com 6 horas, 49 minutos e 31 segundos. A Dupla do Brasil superou em mais de meia hora a dupla formada pelo Frances Partice Garrouste e pelo copiloto Suíço Steven Greiber  com o Utv da Polaris conta o Cam-Am Marevick de Varela e Gugelmin.

Os Brasileiros na classificação geral abriram 1 hora, 15 minutos e 38 segundos de vantagem para os Peruanos Uribe Ramos e Uribe Godoy que ficaram em 3ºlugar na especial de La Paz até Salta, 55 minutos e 29 segundos mais lento que os vencedores. Garrouste vem em 3ºlugar na Geral. Anibal Aliaga e José Luis Pena Campo completaram os 5 primeiros colocados, A mais de 2 horas do Vencedor.

Resultado Final da 7ªEtapa do Dakar
La Paz a Uyuni – Categoria Sxs

POS. Piloto Carro Tempo
1 356 Reinaldo Varela (Brasil) CAN – AM 06h 49′ 31”
Gustavo Gugelmin (Brasil)
2 361 Patrice Garrouste (França) POLARIS RZR 1000 TURBO + 00h 31′ 32”
Steven Griener (Suíça)
3 359 Juan Carlos Uribe Ramos (Peru) CAN – AM MAVERICK X3 TURBO + 00h 55′ 29”
Javier Eduardo Uribe Godoy (Peru)
4 388 Anibal Aliaga (Peru) POLARIS RZR 1000 XP + 02h 18′ 28”
Juan Pedro Cilloniz (Peru)
5 396 Jose Luis Pena Campo (Espanha) POLARIS RZR 1000 + 02h 20′ 35”
Rafael Tornabell Cordoba (Espanha)

Classificação Geral

POS. Piloto Carro Tempo
1 356 Reinaldo Varela (Brasil) CAN – AM 32h 45′ 13”
Gustavo Gugelmin (Brasil)
2 359 Juan Carlos Uribe Ramos (Peru) CAN – AM MAVERICK X3 TURBO + 01h 15′ 36”
Javier Eduardo Uribe Godoy (Peru)
3 361 Patrice Garrouste (França) POLARIS RZR 1000 TURBO + 01h 43′ 45”
Steven Griener (Suíça)
4 388 Anibal Aliaga (Peru) POLARIS RZR 1000 XP + 05h 38′ 37”
Juan Pedro Cilloniz (Peru)
5 387 Claude Fournier (França) POLARIS RZR 1000 XP + 05h 55′ 00”
 Szymon Gospodarczyk

Nos Caminhões a Vitória ficou com o Trio Liderado pelo Holandes Ton von Genugten, Com seu Copiloto Holandês Bernard Der Kinderen e o mecânico Bélga Peter Willemsen, Com o caminhão da Iveco eles venceram com 4 horas, 10 minutos e 40 segundos. Federico Villagra levou os Argentinos para o segundo lugar, Fizeram a dobradinha com seu companheiro de equipe de Gerard de Rooy com os Iveco.

Porém Eduard Nikolaev continua ainda na liderança com uma bela folga para a Tropa Argentina da Iveco. O Terceiro lugar na Especial, Ficando a 4 minutos e 54 segundos (2 minutos e 53 segundos atrás de Villagra) fez com que a diferença entre os dois caminhões caísse pouco. 49 minutos e 47 segundos a favor de Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Vladimir Rybakov.

Martin Kolomy com o caminhão da Tatra ficou em 4ºlugar, 55 segundos atrás de Nikolaev. Fechando os 5 primeiros colocados ficou o trio da Liaz formado por Martin Macik/Frantisek Tomasek e Michal Mrkva. Ainda que estejam em ótima forma, eles estão a 26 minutos atrás dos Bielorussos Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin com o caminhão da MAZ, que ficaram em 6ºlugar do Estágio (9 minutos e 20 segundos atrás de Ton Von Genugten) e vem em 3ºlugar na geral.

Artur Ardavicius com Iveco, Maurik van den Heuvel com a Scania, Airat Mardeev (Que vinha fazendo um Dakar decepcionante para um campeão) e Anton Shibalov, ambos com Kamaz completavam os 10 primeiros colocados na Etapa. Na classificação Geral: Ton von Genutgen, Aidat Mardeev e Terumito Sugawara com o caminhão da Hino estavam perto entre ele por 13 minutos e 20 segundos disputando o 5ºlugar na Classificação Geral.

Resultado Final da 7ªEtapa do Dakar
La Paz a Uyuni – Categoria Sxs

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO 04h 10′ 40”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 02′ 01”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 04′ 54”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00h 05′ 49”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00h 06′ 11”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) MAZ + 00h 09′ 20”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
7 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00h 18′ 08”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
8 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 00h 19′ 11”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
9 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 20′ 05”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
10 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 20′ 11”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
11 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00h 24′ 56”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
12 531 Janus Van Kasteren (Holanda) RENAULT TRUCKS K520 + 00h 26′ 38”
Wouter De Graaff (Holanda)
Rijk Mouw (Holanda)
13 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00h 37′ 18”
Mitsugu Takahashi (Japão)

Classificação Geral

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 23h 43′ 01”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 49′ 47”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 02h 49′ 08”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 03h 15′ 35”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04h 24′ 05”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
6 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04h 25′ 25”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
7 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 04h 37′ 25”
Mitsugu Takahashi (Japão)
8 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 04h 55′ 13”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
9 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 05h 40′ 15”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
10 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 05h 44′ 58”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
11 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 06h 03′ 46”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
12 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 06h 35′ 53”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Fotos

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally

Dakar 2016 – Analise Final dos Caminhões

Published by:

Pela terceira vez que eu acompanho o Dakar posso dizer que a competição de Caminhões que mais me agradou com uma grande disputa pelo título entre 4 Marcas de Caminhões. A Iveco, Man, Kamaz e a Tatra.

Dessa vez o Holandês Gerard de Rooy conseguiu vencer a Kamaz junto do Espanhol Moises Torrallardona e do Polonês Darek Rodewald com mais de 1 hora sobre o Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov (Campeões em 2015) que teve muitos problemas nos primeiros estágios e que nesse Dakar ficou evidente que os caminhões Russos dessa vez ficaram alguns patamares abaixo da Iveco. Agora o grande destaque nesse Dakar para os Caminhões foi o trio Argentino formado por Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que andaram o tempo todo nas primeiras posições e foram recompensados com o pódio na terceira posição com o Caminhão da Iveco.

Dakar_2016_chegada (21)

a MAN e a Tatra tiveram seus destaques também Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da MAN Ficou em 4ºlugar e aTatra mesmo com alguns problemas acabou colocando um caminhão em 8ºlugar com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross. A Renault mesmo sem um caminhão a altura de disputar a vitória o trio Holandês formado por Pascal de Baar, Martin Roesink e  Wouter de Graaff conseguiram vitória em uma especial e se colocaram em 6ºlugar.

A se destacar aos poucas desistências desse ano nos caminhões no Dakar, 41 Caminhões completaram o Rally nesse ano.

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Published by:

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral

Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva