Estágio 9 do Dakar tem KTM disparando para 15ºtítulo Seguido nas Motos, Argentinos no Domínio dos Quadriciclos, O Velho Sainz tomando a liderança dos Carros e De Rooy abrindo para conquistar o título dos Caminhões para a Iveco

Toby Price conquistou a 5ªVitória em Estágios no Dakar vendo o seu primeiro campeonato do Dakar cada vez mais perto aliando a sua enorme velocidade com uma consistência que nao é qualquer um que consegue aliar esses dois fatores, A vitória de hoje só não foi maior devido as autoridades da Cidade de Belén junto do Diretor do Dakar Marc Coma de acabar o Estágio nove no segundo posto de controle o que achei uma atitude muito sensata da parte dele até porque os pilotos estavam sofrendo com a Desidratação a grande maioria deles.

Rakarestagio9_2016 (16)

O que seria melhor para Price, Foi o que aconteceu com Paulo Gonçalves que acabou tendo um furo no Radiador de sua Honda o que fez o motor dele fritar, Ele ainda esta na corrida já que foi rebocado por um companheiro de equipe até o final do estágio, Mas ele vai ter de resolver esse problema de motor sozinho até porque não pode ter mecânicos o auxiliando nessa etapa de Belén no Parque fechado, Mas de Todo o jeito as chances de título no Dakar acabaram-se com esse problema já que ele perdeu muitas horas mesmo.

Com isso a esperança da Honda fica com o estreante Argentino Kevin Benavides que ficou em 2ºlugar no Estágio de hoje e busca agora um lugar no pódio, Mas esta a 33 minutos de Coma e nesse estágio do dia ele ficou a 7 minutos e 10 segundos atrás do piloto Australiano, Benavides ficou na frente do Vice-líder da Geral Stefan Svitko com a KTM que chegou em 3ºlugar no Estágio de hoje e do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna chegando em 4ºlugar hoje e agora se encontra em 3ºlugar na classificação geral, Ou seja o título mais uma vez bem encaminhado para a KTM pela 15ºvez seguida.

Rakarestagio9_2016 (17)

O Norte-americano Ricky Brabec vencedor do Baja 1000 ficou em 5º no estágio de Belén seguido de Antoine Meo que esta em 5º na classificação geral, de Adrien van Beveren que faz as honras da Yamaha nessa terça-feira, Gerard Farres Guell que vem crescendo na classficação com atuações consistentes, Helder Rodrigues que sofreu um acidente no estágio, Mas seguiu em frente levando a Yamaha ao 9ºlugar e o Espanhol Armand Monleon na dele ficou com o último posto dos Top 10.

Laia Sanz continua se destacando com o 13ºlugar na Especial e também na classificação Geral até agora, A Sherco não foi muito bem no estágio não ficando longe dos Top 10 e dessa maneira perdendo posições e saindo dos Top 10 (Pedrero em 11º e Duclos em 12º), Alberto Santiago Ontiveros com a moto da Beta ficou entre os 40 primeiros colocados na especial de número 9 do Dakar.

Rakarestagio9_2016 (9)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:24:19
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:31:29
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:34:52
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:35:07
5. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:35:22
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:36:12
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:38:42
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:38:57
9. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:40:19
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:40:57
11. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:44:12
12. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:45:53
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:48:31
14. 9 David Casteu (França) KTM 2:50:28
15. 10 Olivier Pain (França) KTM 2:53:17
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:54:41
17. 19 Michael Metge (França) Honda 2:55:12
18. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:55:58
19. 61 Adrien Metge (França) Honda  2:58:55
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 3:00:07
21. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 3:01:14
22. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 3:02:02
23. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:04:04
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 3:05:13
25. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 3:06:42
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 3:07:50
27. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:09:30
28. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:09:50
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:09:57
30. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 3:10:10
31. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 3:14:27
32. 54 Loic Minaudier (França) KTM 3:15:50
33. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 3:17:07
34. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 3:18:04
35. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 3:19:13
36. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 3:21:42
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 3:26:01
38. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 3:26:26
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 3:32:51
40. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 3:33:13

Classificação Geral – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 29:53:15
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 30:18:02
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 30:25:29
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 30:26:20
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 30:33:52
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 30:40:06
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 30:45:25
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 30:55:57
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 31:01:25
10. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 31:10:32
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 31:18:07
12. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 31:18:11
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 31:23:33
14. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 31:32:52
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 31:46:09

Mais um dia de Domínio Argentino nos Quadriciclos com a Vitória de Pablo Copetti seguido dos dois primeiros colocados no Dakar, Alejandro Patronelli que ficou 53 segundos na frente de Marcos Patronelli que ainda é o líder da Categoria com 1:13 a frente de Alejandro. O Título sem dúvida deve ficar entre os dois se nada de anormal acontecer até o final do Dakar. Ainda teve o 5ºlugar de Jeremias Gonzalez Ferioli que vem tirando tempo de Alexis Hernandez nessa disputa pelo 3ºlugar na Geral para formar um pódio só de Argentinos.

Dia difícil para os Quadriciclos
Dia difícil para os Quadriciclos

O Único não Argentino entre os 5 primeiros colocados foi o sul-africano Brian Baragwanarth que ficou em 4º no Estágio de hoje e esta em 7º na Geral, O Russo Sergei Karyakin ficou em 8ºlugar e vai ficando mais e mais longe do pódio na classificação geral. Os 8 primeiros colocados são todos Quadriciclos da Yamaha e ai vem o primeiro Honda com o Boliviano Walter Nosiglia em 9ºlugar longe dos vencedores mostrando um domínio esmagador da Yamaha e a CAM-AM nem se fala, Tá anos luz da disputa com Daniel Mazzucco sendo o melhor piloto da Marca em 11ºlugar.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Quadriciclos

1. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 3:38:40
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:39:15
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:40:08
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:41:44
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:44:39
6. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:47:27
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:56:47
8. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:02:01
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:03:15
10.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:08:51
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:14:12
12.284 Claudio Adrian Bayer (Argentina) Yamaha 4:18:57

Classificação Geral – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 36:27:33
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 36:28:46
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 37:07:42
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 37:18:21
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 37:33:22
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 37:52:00
7. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 38:08:47
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 38:23:05
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 38:45:55
10.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 40:03:33
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 40:41:57
12.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 41:09:43

Em um dia complicado demais para os pilotos e suas maquinas podemos dizer que Carlos Sainz junto com o seu navegador Lucas Cruz pode ter conseguido uma vitória que pode ser decisiva para mais o seu segundo título no Dakar, Uma bela vitória no Estágio de Belén que foi apertada apenas 10 segundos sobre a dupla Holandesa Erik van Loon e Wouter Rosegaar e a 17 segundos do Terceiro colocado Mikko Hirvonen e Michel Perin ambos de Mini e ainda teve a 38 segundos os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com o melhor desempenho da fábrica Japonesa. Fechando os 5 primeiros veio os campeões do Dakar do ano passado Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que estão em 3ºlugar na Geral a 14 minutos dos lideres e não é impossível que eles possam conquistar o bicampeonato.

Rakarestagio9_2016 (14)

Os Lideres até o Estágio passado Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret tiveram problemas no estágio de hoje e acabaram perdendo 9 minutos para o vencedor ficando apenas em 7ºlugar atrás de Cyril Despres e David Castera companheiros na equipe Peugeot no estágio de hoje e com isso perdendo a liderança do Dakar para os Espanhóis Sainz e Cruz, Devo destacar Orlando Terranova que junto de Bernardo Graue vem se recuperando muito bem na classificação geral com o 9ºlugar na especial de hoje a dupla Argentina esta em 14º na Geral sendo os melhores sul americanos nos Carros, Mark Corbett e Juan Mohr ambos da África do Sul levaram o Century a um respeitável e inesperado 10ºlugar no Estágio de terça-feira.

Tim Coronel sozinho levou o Suzuki ao 17ºlugar. E dai mais atrás vemos Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram seu carro reconstruido durante a noite passada pelos mecânicos da Peugeot tiveram um outro dia difícil ficando preso na areia que é um terreno que Loeb não se acostumou ou não se adaptou bem para um Rally como esse, Acabaram o dia em 23ºlugar e com isso despencaram na classificação Geral para o 13ºlugar já sem chances de vitória no Dakar.

Rakarestagio9_2016 (12)

Emiliano Spataro e Benjamin Lozada foram outra dupla que tiveram um dia difícil ficando em 27ºlugar com problemas com seu equipamento fazendo com que eles caíssem para o 16ºlugar na Geral, João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficou em 41º com o seu Mitsubishi estão em 57ºlugar e Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 55ºlugar e está em 52ºlugar são os únicos pilotos do Brasil no Dakar e eles continuam firmes e fortes na disputa.

Rakarestagio9_2016 (3)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 2:35:31
2. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 2:35:41
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 2:35:48
4. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:36:09
5. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 2:37:35
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 2:42:17
7. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 2:44:43
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 2:45:09
9. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 2:46:24
10. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 2:51:02
11. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:51:33
12. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 2:52:14
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 2:53:25
14. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 2:56:33
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:01:33
16. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 3:11:22
17. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 3:19:34
18. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:21:06
19. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:25:13
20. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:28:01
21. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:32:49
22. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:34:40
23. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:49:18
24. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:20
25. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:21:23
26. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 4:24:20
27. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:29:01
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:33:29
29. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:43:52
30. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:57:31
31. 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 5:01:55
32. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:05:37
33. 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 5:11:13
34. 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 5:11:37
35. 391 Dusan Randysek (República Tcheca) / Rostislav Plny (República Tcheca) ARCTIC CAT 5:11:42
36. 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 5:13:18
37. 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 5:16:15
38. 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 5:17:11
39. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:21:22
40. 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 5:22:00
41. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:22:03
55. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 6:38:32

Classificação Geral – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 28:39:24
2. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 28:46:27
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 28:54:02
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 29:14:14
5. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA301 29:32:42
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 29:41:12
7. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 29:42:49
8. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 30:07:29
9. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 30:22:19
10. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 30:30:54
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 30:31:38
12. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 30:40:43
13. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 30:56:18
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 30:57:40
15. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 31:49:46
16. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 32:01:36
52. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 46:49:53
57. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 53:48:01

Rakarestagio9_2016 (2)

Em um estágio duríssimo o trio da Iveco Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald venceram o 9º Estágio que foi encurtado pelo calor excessivo que prejudicou vários pilotos. Mas o Iveco se manteve firme e forte e fez com que de Rooy que busca o título desse ano vencesse e abrisse 27 minutos sobre o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que só conseguiram chegar em 5ºlugar ficando quase 20 minutos atrasado em relação aos vencedores do dia.

O Trio Holandês formado por Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd chegou em 2º completando a dobradinha da Iveco nesse estágio que ainda teve o Trio Argentino Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que ficou em 4ºlugar mostrando até que a Iveco esta nesse Dakar pelo menos 1 degrau acima dos seus adversários que são os caminhões da Kamaz, Tarta e da Man. Os Russos tiveram um terceiro lugar com o Trio Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A MAN não teve nenhum caminhão entre os 10 primeiros colocados, A Tatra colocou suas duplas Em 6º, 7º e 8º colocados Respectivamente. A Hino colocou um Caminhão em 9ºlugar com Teruhito Sugawara e Hiroyuki Sugiura. Os Campeões do Dakar 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov ficaram em 10ºlugar, Estando a quase 1 hora dos líderes a possibilidade de título é bastante remota para eles.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:41:20
2. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 2:45:19
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:57:24
4. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 2:58:05
5. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:00:34
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:02:28
7. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 3:03:32
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:07:40
9. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:07:51
10. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:10:48
11. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:16:56
12. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:18:51
13. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 3:20:47
14. 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 3:28:39
15. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 3:30:23
16. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:32:57
17. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:36:09
18. 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 3:41:18
19. 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 3:41:54
20. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 3:44:42

Classificação Geral – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 28:30:46
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 28:57:58
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 29:12:10
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 29:14:46
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 29:15:48
6.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 29:22:35
7. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 29:54:54
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 30:12:17
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 31:09:28
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 31:10:51

Rakarestagio9_2016 (13)

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016
Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral
Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada

Carros:

Tivemos a 4ªVitória dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue com o carro da Mini nesse penúltimo estágio que aconteceu de Termas de Rio Hondo até Rosário a vitória dos Argentinos foi conquistada com uma distância muito curta de apenas 30 segundos na frente dos Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov também de Mini que ficaram em 2ºlugar e estão em 5ºlugar na Geral, Os Argentinos Emiliano Spartaro e Benjamin Lozada levou o Renault a um grande 3ºlugar.

Para Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel praticamente campeão do Dakar, com o 4ºlugar a 8 segundos de Spartaro/Lozada ele tem uma vantagem de 35 minutos de diferença sobre os pilotos da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que chegaram numa triste 12ªposição e terá que se contentar com o Vice-campeonato após belissimo Dakar que eles fizeram. O melhor Toyota do Estágio foi os pilotos Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) que terminou o Estágio em 5ºlugar a frente da Dupla portuguesa Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi e de Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret com o Pegueot. Restando um estágio para o final provavelmente veremos o Qatari comemorando seu segundo título na história do Dakar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:04:06
2 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:04:36
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:05:35
4 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:05:43
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:05:56
6 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:05:58
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:08:10
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:08:45
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:09:26
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:10:21
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:12:12
12 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:12:21
13 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:12:33
14 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:13:08
15 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:14:12
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 003:14:36
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:15:26
18 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:16:38
19 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:17:34
20 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:18:37
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:18:40
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:18:48
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:20:51
24 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:21:44
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:22:11
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:23:05
27 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:25:17
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:26:44
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 003:32:09
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 003:33:22
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:33:24
32 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:35:20
33 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:36:04
34 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 003:37:14
35 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 003:40:31
36 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 003:46:03
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 003:46:36
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:47:43
39 349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN 003:48:31
40 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:49:11

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 040:09:03
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 040:44:17
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 041:40:53
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 043:10:36
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 043:21:17
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 043:24:06
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 043:50:59
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 043:53:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 044:16:31
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 044:50:00
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 045:27:40
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 045:35:35
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 045:42:02
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 045:59:26
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 046:15:59
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 046:34:27
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 046:53:04
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 047:16:04
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 047:57:15
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 048:37:16
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 048:51:42
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 049:24:00
23 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 050:49:16
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 050:50:49
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 051:36:22
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 052:24:38
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 052:59:10
28 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 053:21:22
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 053:31:41
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 053:37:50
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 053:56:11
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 054:30:32
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 054:51:52
34 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 055:44:45
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 055:57:06
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 056:51:56
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 057:44:18
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 058:10:52
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 060:58:42
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 062:59:53

Motos:

No penúltimo Estágio o Australiano Toby Price venceu a KTM e praticamente assegurou o terceiro lugar na Geral em seu primeiro Dakar em que ele disputa, Joan Barreda Bort ficou com o segundo lugar a 1 minuto e 55 segundos em 2ºlugar. Paulo Gonçalves em 3ºlugar na bateria conseguiu tirar 3 minutos e 23 segundos da Diferença sobre Marc Coma que ficou em 6ºlugar, Mas com 17 minutos na frente do Português Coma se encaminha para um merecido 5ºtítulo do Dakar tendo de enfrentar 2 adversários tão duros como Barreda e Paulo Gonçalves. Os dois Eslovacos conseguiram o 4ºlugar com Ivan Jakes e em 5ºlugar com Stefan Svitko ambos de KTM.

Helder Gonçalves, Pablo Quintanilla que deve terminar em 4ºlugar na classificação geral, Frans Vergoeven e a fantastica Laia Sanz completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo fez um belo estágio ficando em 14ºlugar no Estágio e esta em 20ºlugar a um estágio do Final.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:19:04
2 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:20:59
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:22:06
4 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:22:12
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:24:05
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:25:29
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:27:44
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:29:11
9 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:29:55
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:31:46
11 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:32:00
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:06
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:32:17
14 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:33:44
15 9 David Casteu (França) KTM 003:33:47
16 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:34:23
17 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:33
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:34:54
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:35:08
20 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:35:25
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:36:44
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:37:04
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:37:33
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:37:41
25 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:38:31
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:38:54
27 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:39:48
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:39:52
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:47:45
30 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:48:18
31 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:49:28
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:49:38
33 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:53:20
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 003:54:53
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 003:55:54
36 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 003:56:13
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:57:04
38 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 004:00:07
39 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:00:12
40 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:00:31

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 044:58:36
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 045:16:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 045:24:13
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 045:35:19
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 045:45:28
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 046:48:59
7 9 David Casteu (França) KTM 046:53:33
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 047:18:08
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 047:20:14
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 048:02:47
11 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 048:26:03
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 048:29:39
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 049:16:04
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 049:50:26
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 050:10:45
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 050:11:53
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 050:14:02
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 050:22:15
19 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 051:26:50
20 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 051:29:36
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 051:31:45
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 051:45:00
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 052:03:06
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 052:03:53
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 052:23:08
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 052:32:30
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 052:35:54
28 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 052:51:20
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 054:31:03
30 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 055:29:31
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 055:32:08
32 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 056:29:52
33 63 Patrice Carillon (França) KTM 057:13:43
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 058:17:41
35 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 059:02:43
36 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 060:13:01
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 060:26:17
38 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 061:10:17
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 061:13:21
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 061:17:42

Quadriciclos:

Mais uma vitória do Francês Christophe Declerck que andou muito bem ganhando o estágio com mais de 7 minutos na frente do Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou em 2º. Em Terceiro lugar ficou o Bolíviano Walter Nosiglia que se encaminha para um lugar no pódio com seu quadriciclo da Honda.

Rafal Sonik só perde se não terminar o último estágio, Ficando na 4ªposição seguramente administrando o restante do Certame, e tendo quase 3 horas de vantagem para o vice-líder no Geral Jeremias Gonzales Ferioli que deve ser consagrado com o vice campeonato do Dakar em 2015. André Suguita tem motivos para festejar também a 1 estágio do final ele está em 9ºlugar na classificação geral após um duro Dakar aonde ele resiste bravamente até o final do evento praticamente.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:47:15
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 003:54:24
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 003:56:46
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 003:57:20
5 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 003:57:42
6 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:59:36
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:00:02
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:02:10
9 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:04:18
10 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 004:19:26
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:20:39
12 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 004:28:05
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:30:26
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 005:01:53
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 005:02:13
16 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 005:42:42
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:54:55
18 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 008:12:57

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 055:53:45
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 058:45:42
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 059:35:05
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 060:07:23
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 061:50:52
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 064:37:46
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 066:24:26
8 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 069:30:28
9 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 078:07:49
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 080:48:28
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 086:37:35
12 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 087:11:53
13 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 091:54:41
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 091:59:36
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 096:26:24
16 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 098:15:56
17 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 107:46:42

Caminhões:

Mais um dia de vitória da Iveco com o trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) que teve uma vitória bem apertada chegando na frente de Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) ficando em 2º com o Caminhão da MAN e de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco. Os líderes Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) chegaram em 5ºlugar na frente de seus rivais Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) e com isso está com o título nas mãos com mais de 12 minutos atrás dos perseguidores mais próximos deles.

Além dos dois primeiros a Kamaz tem também no Geral os terceiros colocados Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que estão um pouco mais longe dos dois primeiros colocados, enormes chances da KAMAZ e dos Russos dominarem o pódio do Dakar de 2015.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:33:39
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:33:57
3 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:34:07
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:34:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:34:54
6 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:35:50
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:35:57
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:36:26
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:39:07
10 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:43:46
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) 003:44:07
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:46:26
13 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 003:46:27
14 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ003:50:12
15 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 003:50:46
16 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 003:51:40

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 041:47:57
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:00:44
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 042:36:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 043:33:57
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:12:18
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:19:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 045:53:17
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:08:37
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 048:51:10
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 048:54:16
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 050:01:03
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:02:44
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:15:43
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 051:24:10
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 051:55:28
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 052:12:04

Fotos:

 

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar no 8ºDia – De Volta ao Trabalho na terra do Evo Morales!

Carros:

Depois de tantas boas exibições finalmente Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) conquistaram a vitória no Estágio que foi de Uyuni até Iqueque e consolidaram sua 3ªposição no Dakar atrás apenas de Nasser Al-Attiyah e de Giniel de Villiers que disputam o título dessa edição do Dakar. Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Guare conquistaram o segundo lugar a 1 minuto e 12 segundos de diferença para os vencedores.

Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o Mini conquistou o terceiro lugar no estágio e abriu 13 segundos de diferença para Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o Toyota, A diferença entre os dois é de apenas 8 minutos e 27 segundos e tudo pode acontecer nos últimos estágios do Dakar 2015. Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o Mini fechou o estágio em 5ºlugar, Nani Roma e Michel Perin concluíram em 6ºlugar também com o Mini. O Francês Stephan Peterhansel e Jean Paul Cottret levou o Pegueot em 7ºlugar. Os Russos Vladimir Vasilyev /Konstantin Zhiltsov, Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) ambos de Mini e os Portugueses Carlos Souza/Paulo Fiuza com o Mitsubishi fecharam os 10 primeiros colocados, Também com o Mitsubishi os Brasileiros Guilherme Spinelli e Youssef Haddad tiveram seu melhor desempenho no Dakar concluindo o longo estágio de mais de 700 km em 11ºlugar e estão subindo na classificação geral estando em  15ºlugar e tendo possibilidades de fechar o Dakar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado final do 8ºEstágio:

1 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:26:49
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:28:01
3 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:29:25
4 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:29:38
5 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:30:01
6 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:30:13
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:30:35
8 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:32:49
9 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:36:58
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:38:06
11 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:39:41
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:40:05
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:40:16
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:40:35
15 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 003:44:51
16 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:45:18
17 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:45:30
18 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:49:25
19 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:52:58
20 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:53:07
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:54:39
22 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:55:12
23 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:14
24 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:01:24
25 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:01:35
26 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:02:37
27 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:02:53
28 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:05:57
29 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:06:46
30 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:08:08
31 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:08:30
32 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 004:09:41
33 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:10:40
34 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:37
35 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:14:01
36 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:14:03
37 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:18:52
38 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:22:10
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 004:22:58
40 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:23:42

Classificação após 8 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 026:41:15
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 026:49:42
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 026:59:55
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 027:35:53
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 028:04:07
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 028:07:06
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 028:29:56
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 028:33:01
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 028:48:28
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 029:08:05
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 029:23:54
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 029:34:31
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 029:41:04
14 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 030:39:01
15 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 031:05:56
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 031:23:30
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 031:25:52
18 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 031:33:20
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 031:34:03
20 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 032:23:58
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 032:33:41
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 032:42:13
23 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 033:23:45
24 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 033:34:36
25 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 034:33:52
26 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 035:20:57
27 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 035:34:38
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 035:38:11
29 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 035:44:57
30 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 036:01:47
31 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 036:05:03
32 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 036:08:21
33 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 036:14:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 036:45:37
35 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 036:47:30
36 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 037:03:26
37 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 037:04:46
38 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 037:12:51
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 038:38:02
40 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 038:49:20

Motos:

De volta as competições os pilotos foram de iqueque até Uyuni para duros 717 km, Um dia que marcou a coragem de Joan Barreda que sofreu uma queda e acabou quebrando um dos guidões da sua moto, ainda assim o Espanhol que lidera foi para cima e conseguiu chegar a 6 minutos do vencedor do Estágio que foi o Português Paulo Gonçalves que esta na luta pelo título do Dakar, Foi uma vitória apertada o Português com a Honda teve apenas 14 segundos de vantagem sobre Marc Coma que tirou quase 6 minutos de diferença sobre Barreda na disputa do título do Rally Dakar. O Austriaco Matthias Walkner ficou em 3ºlugar, Mas está longe da disputa dos primeiros lugares, logo atrás vieram dois pilotos que estão muito bem na disputa que são o Chileno Pablo Quintanilla e o Australiano Toby Price ambos de KTM e fechando respectivamente em 4º e 5ºlugar. Juan Pedrero Garcia levou a Yamaha a uma boa 6ªposição com Alain Duclos com a sua Sherco fechando o Estágio em 7ºlugar.

O Também Português Helder Rodrigues com a Honda, O Eslováquio Stefan Svitko que vem chegando aos primeiros lugares na geral com sua KTM e Riaan van Niekerk da África do Sul completaram os 10 primeiros lugares no Estágio. Jean Azevedo ficou longe dos primeiros lugares ficando em 31ºlugar, No Geral o brasileiro esta em 27ºlugar.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:56:00
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:56:14
3 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 003:56:30
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:57:320
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:57:49
6 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 003:59:20
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:59:48
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:00:05
9 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:01:09
10 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 004:02:06
11 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 004:02:10
12 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:02:13
13 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 004:02:13
14 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:02:41
15 9 David Casteu (França) KTM 004:04:13
16 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:05:24
17 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 004:06:02
18 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:07:20
19 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:08:42
20 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:09:09
21 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:09:24
22 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:09:49
23 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 004:11:13
24 23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS 004:11:46
25 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:12:57
26 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:13:01
27 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:15:23
28 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:15:58
29 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:16:30
30 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:16:56
31 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:17:47
32 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:18:47
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:19:20
34 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:19:22
35 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:21:03
36 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 004:22:48
37 53 Michael Pisano (França) KTM 004:25:47
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:30:52
39 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:31:11
40 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:32:41

Classificação após 7 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 25:40:48
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 25:47:16
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 25:51:47
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 26:06:04
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 26:10:08
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 26:14:44
7 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 26:21:11
8 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 26:21:43
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 26:46:19
10 9 David Casteu (França) KTM 26:57:40
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 27:00:06
12 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 27:00:54
13 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 27:03:56
14 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 27:11:08
15 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 27:25:13
16 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 27:25:25
17 17 Michael Metge (França) YAMAHA 27:40:19
18 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 27:43:36
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 27:54:05
20 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 28:01:01
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 28:02:16
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 28:20:14
23 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 28:27:45
24 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 28:30:41
25 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 28:46:06
26 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 29:05:32
27 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 29:07:58
28 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 29:11:56
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 29:17:11
30 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 29:29:47
31 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 29:34:50
32 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 29:36:26
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 29:37:23
34 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 29:40:56
35 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 29:47:35
36 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 30:01:35
37 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 30:17:20
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 30:51:25
39 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 30:55:23
40 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 31:26:27

No Quadriciclos o piloto paraguaio Nelson Augusto Sanabria supreendeu a todo e conquistou a vitória no estágio entre Iqueque até Uyuni de 771 km superando a Rafal Sonik que ficou em 2ºlugar e aumentou a diferença para Ignacio Casale na classificação geral do Dakar para 21 minutos e 59 segundos, O Chileno ficou colocado em terceiro Lugar no Estágio seguido de um outro Chileno com o Quadriciclo da CAM-AM Ricardo Vinet. Sergio Lafuente ficou em 5ºlugar. André Suguita continua na evento estando em 17ºlugar no Geral. Apenas 18 Quadriciclos continuam no Dakar após 7 estágios.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 005:22:12
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:27:58
3 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 005:33:49
4 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:46:32
5 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 005:54:45
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:58:45
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:59:33
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 006:10:08
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 006:11:48
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 006:15:19
11 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 006:18:22
12 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:27:53
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 006:46:26
14 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 006:47:58
15 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 006:49:35
16 271 Jose Luis Espinosa (Espanha) CAN-AM 006:51:36

Classificação após 7 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 31:50:46
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 32:12:45
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 32:58:46
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 35:06:25
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 35:15:59
6 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 35:39:31
7 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 36:14:06
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 37:31:21
9 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 37:55:19
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 38:23:21
11 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 39:31:13
12 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 39:36:48
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 40:31:31
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 41:45:34
15 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 43:39:21
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 45:03:37

Caminhões:

Tudo voltou ao Normal nos Caminhões, Sim os Russos voltaram a vencer com o Trio Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev com o Kamaz e voltaram a liderança do Geral já que os seus mais proxímos concorrentes que são os também Russos Andrey Karginov /Andrey Mokeev/Igor Leonov ficaram a 15 minutos dos vencedores do estágio e em 3ºlugar atrás do Iveco do Trio Gerard de Rooy/Darek Rodewald/ Jurgen Damen que conseguiram perfurar o domíno dos Russos, Mas De Rooy está em 15ºlugar no Geral sem chances de vencerem do Dakar, Completaram os 5 primeiros colocados Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o MAN e o KAMAZ de Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia).

Resultado final do 8ºEstágio:

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:25:47
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:37:03
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:40:45
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 003:45:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:57:49
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:12:15
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:15:30
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:17:45
9 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:28:12
10 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:30:24
11 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 004:40:54
12 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 004:50:01
13 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia) MAZ 004:54:12
14 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 005:00:07
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) MAN 005:00:48
16 536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda)TATRA 005:04:55

Classificação após 8 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 026:33:21
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 026:38:30
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 026:46:02
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 027:32:40
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 027:47:50
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 028:38:45
7 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 029:22:23
8 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 029:27:17
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia)MAZ 031:32:07
10 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 032:11:44
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 032:40:54
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 032:43:19
13 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 032:47:45
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 033:20:19
15 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 033:31:50
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) 033:51:11

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 6 – Antofagasta até Iqueque – Sainz abandona o Dakar

Motos:

Carlos Sainz está fora do Dakar após um acidente violento com seu carro da Pegueot deixando a marca francesa sem um dos seus carros antes de Chegar na metade do evento, Cryil Despres também perdeu tempo demais e praticamente acaba sem qualquer chance de sucesso no Dakar de 2015.

Enquanto isso Nasser Al-Attiyah junto do seu navegador Matthieu Baumel venceram no estágio de Antofagasta até Iquique e navega a passos largos rumo ao campeonato, Mas tem o Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que ainda não entrega os pontos chegando apenas 37 segundos atrás de Al-Attiyah/Baumel.

Nani Roma e Michel Perin completaram em 3ºlugar a 1 minuto e 24 segundos do vencedor do Estágio e seu companheiro de equipe, Entre a guerra das Toyotas e dos Mini o Norte-Americano Robby Gordon junto do navegador Johnny Campbell com a Hummer acaba se intrometendo na disputa e não foi diferente nessa etapa completando o estágio em 4ºlugar com o Argentino Orlando Terranova e Bernardo Graue completando os 5 primeiros colocados com o Mini.

Bernhard Ten Brinke e Tom Colsoul foram o segundo carro da Toyota na classificação do Estágio completando na 6ªPosição. Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) completaram em 7ºlugar com a Toyota e estão no Terceiro lugar na Classificação Geral. Guilherme Spinelli e Yousseff Haddad completaram mais um estágio entre os 20 primeiros colocados completando o estágio de Hoje em 18ºlugar e estão classificados no Geral na 20ªPosição.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 002:37:18
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 002:37:55
3 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 002:38:42
4 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 002:39:03
5 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 002:43:06
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 002:45:22
7 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 002:45:33
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 002:49:16
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 002:50:36
10 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 002:50:41
11 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 002:54:42
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 002:55:21
13 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 002:55:29
14 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 002:56:00
15 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 002:59:20
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 002:59:47
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:04:05
18 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:04:51
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:06:32
20 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:07:42
21 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:10:53
22 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:11:26
23 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:22:15
24 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:24:15
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:24:39
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:27:10
27 330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 003:28:17
28 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:28:32
29 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 003:31:40
30 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 003:32:23
31 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 003:32:57
32 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:35:41
33 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:36:37
34 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:37:08
35 356 Matthew Campbell (Canadá)/Luiz Cesar Raimrez jr. (Estados Unidos)/Nicolas Alberto Ambriz Suarez(México) JIMCO 003:48:41
36 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:51:13
37 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:51:55
38 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:52:04
39 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:56:24
40 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:03:45

Resultado Geral após 6 Estágios

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 019:30:44
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 019:41:56
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 019:59:28
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 020:31:37
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 020:35:07
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 020:37:27
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 020:58:06
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 021:13:29
9 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 021:20:11
10 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 021:20:25
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 021:41:06
12 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 022:09:08
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 022:11:22
14 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 022:16:52
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 022:23:13
16 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 022:45:19
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 023:10:59
18 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 023:27:54
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 023:29:06
20 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 023:31:04
21 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 023:42:08
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 023:49:38
23 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 023:59:42
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 024:25:01
25 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 025:18:15
26 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 025:26:07
27 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 026:04:41
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 026:13:59
29 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 026:24:26
30 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 026:34:54
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 026:46:03
32 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 027:02:02
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 027:08:21
34 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 027:09:41
35 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 027:17:53
36 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 027:38:01
37 330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 027:47:11
38 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 027:55:56
39 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 028:28:39
40 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 028:40:02

Motos:

Um dia em que Coma e Barreda acabaram sendo coadjuvantes vendo a vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Honda chegando a 1 minuto e 10 segundos de vantagem sobre o Australiano Toby Price que vem sendo um dos destaques com a sua KTM impedindo a dobradinha Portuguesa por apenas 32 segundos, Já que Paulo Gonçalves acabou sendo o terceiro colocado com a Honda e acabou baixando a diferença para Coma e Barreda para ser uma terceira força para a briga pelo título da Categoria Motos.

Mesmo com uma queda durante o Estágio o Chileno Pablo Quintanilla chegou em 4ºlugar, perto dele chegou o piloto da Eslováquia Stefan Svitko. Só ai chegaram os dois primeiros colocados, Barreda chegou 1 minuto e 54 segundos na frente de Coma e aumentou a liderança no Geral que é de 12 minutos em favor do piloto da Honda sobre o piloto da KTM ambos espanhóis. Ruben Faria, Ivan Jakes e o Chileno Patrício Cabreba em 10ºlugar uma grata supresa no estágio completaram os top 10.

Jean Azevedo completou o estágio em 31ºlugar e pasmem, Na frente do Francês Olivier Pain que esta tendo um desempenho vexatório no Dakar de 2015.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:40:10
2 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:41:20
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:41:52
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:46:21
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:46:52
6 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:47:30
7 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:49:24
8 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:49:44
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:54:09
10 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:54:14
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 003:55:13
12 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:56:14
13 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 003:56:39
14 17 Michael Metge (França) YAMAHA 003:57:19
15 9 David Casteu (França) KTM 003:57:55
16 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:58:07
17 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 003:58:52
18 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:59:54
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:06:10
20 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:06:47
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:06:51
22 62 Romain Souvignet (França) KTM 004:08:32
23 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:09:25
24 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:09:40
25 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:10:32
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 004:11:09
27 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:14:29
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:17:34
29 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:19:56
30 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:20:44
31 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:21:29
32 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:22:18
33 48 Felipe Rios (Peru) KTM 004:22:38
34 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:22:53
35 53 Michael Pisano (França) KTM 004:23:43
36 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:24:17
37 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:25:38
38 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 004:26:40
39 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:28:04
40 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 004:28:42

Resultado Geral após 6 Estágios

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 021:38:35
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 021:51:02
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 021:55:47
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 022:08:32
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 022:12:19
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 022:14:39
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 022:19:02
8 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 022:20:02
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 022:31:31
10 9 David Casteu (França) KTM 022:53:27
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 022:57:53
12 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 022:58:32
13 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 022:58:48
14 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 023:01:44
15 17 Michael Metge (França) YAMAHA 023:05:06
16 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 023:19:23
17 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 023:23:03
18 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 023:32:23
19 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 023:46:41
20 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 023:46:45
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 023:49:15
22 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 024:04:03
23 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 024:11:05
24 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 024:14:43
25 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 024:29:10
26 62 Romain Souvignet (França) KTM 024:46:28
27 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 024:46:45
28 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 024:50:11
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 024:52:22
30 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 024:55:26
31 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 025:05:15
32 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 025:10:25
33 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 025:13:12
34 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 025:13:47
35 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 025:17:12
36 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 025:18:03
37 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 025:20:00
38 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 025:44:39
39 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 026:15:31
40 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 026:20:33

Quadriciclos:

Casale venceu o estágio e conseguiu tirar mais de 8 minutos da Diferença que Rafal Sonik que ficou em segundo lugar. Em Território Chileno Casale não decepcionou e mostrou que esta disposto a lutar pelo bi-campeonato contra o seu rival Sonik. O piloto Uruguaio Sergio Lafuente ficou a 15 minutos de Sonik na etapa completando o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzales Ferioli em 4º. Por coincidência eles são os 4 primeiros colocados na Geral e todos tem Quadriciclos da Yamaha. O primeiro Quadriciclo que não é da Yamaha no Estágio é do Boliviano Walter Nosiglia que ficou em 7ºlugar no dia e esta em 5º na Geral como o melhor com a Honda na categoria. Com sua CAM-AM André Suguita vem crescendo na competição ficando em 13ºlugar no Estágio e já aparecendo na Geral em 17ºlugar.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 004:21:52
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:30:07
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 004:45:00
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 004:49:27
5 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 005:09:07
6 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 005:14:59
7 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 005:17:10
8 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:17:22
9 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 005:39:27
10 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 005:51:12
11 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:06:24
12 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 006:14:48
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 006:37:42
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 006:56:25
15 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 006:58:52
16 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 006:59:44

Resultado Geral após 6 Estágios

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 026:22:48
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 026:38:56
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 027:04:01
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 028:12:15
5 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 029:21:09
6 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 029:26:08
7 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 029:53:47
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 030:48:28
9 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 031:43:48
10 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 031:45:11
11 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 033:15:25
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 033:30:05
13 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 033:38:03
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 035:59:02
15 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 037:24:02
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 037:57:35
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 038:12:29

Caminhões:

Mais um estágio de Domínio dos Russos que dominaram as 3 primeiras posições com a vitória de Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev, Com Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov em segundo e Andrey Karginov/Mokeev/Igor Leonov em terceiro todos com o Fortissimo caminhão da KAMAZ, Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco e Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) com o Kamaz completaram os 5 primeiros colocados. Na Geral Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev lideram a competição.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 002:54:28
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:00:05
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:05:08
4 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:05:59
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:07:12
6 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 003:19:44
7506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:21:40
8 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:24:56
9 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 003:26:51
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:33:50
11 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 003:36:58
12 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:44:16
13 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 003:44:52
14 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 003:51:09
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:52:36
16 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca)TATRA 003:56:35

Resultado Geral após 6 Estágios

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 018:10:46
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 018:24:24
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 018:49:02
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 019:09:27
5 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 019:27:30
6 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 019:43:58
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 019:54:22
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 020:22:06
9 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 020:36:07
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 021:06:54
11 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 021:08:21
12 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 021:59:43
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 022:01:21
14 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 022:05:57
15 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 022:07:42
16 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 022:10:04

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina