A vitória acabou ficando nas mãos do norte-americano Seth Quinteiro, em uma especial muito curta e disputada entre o piloto norte-americano da Red Bull e pelo chileno Ignacio Casale da Yamaha Turbo Prototype que ficou na segunda posição, 37 segundos atrás do vencedor. Os portugueses Helder Rodrigues da Can-Am e Ricardo Porem da Yamaha chegaram na 3ª e 4ªposições respectivamente. Completando os 6 primeiros lugares, dois pilotos da Red Bull com Cristina Gutiérrez Herrero em 5º e Austin Jones em 6º.
A Classificação na soma dos tempos trás Guillaume de Mevius ainda em primeiro, mas a diferença para Austin Jones acabou caindo para 7 minutos e 48 segundos. Os dois lutam pelo campeonato. Seth Quintero vem em tranquila 3ªposição. Francisco Lopez Contardo, Cristina Gutiérrez Herrero e Saleh Alsaif completam as 6 primeiras posições.
Classificação final da décima etapa do Dakar 2023
114 Km – Haradh até Shaybah – Protótipo Leve
POS.
número
Piloto/Copiloto
País
Equipe/Carro
Tempo
Diferença
Penalidades
1
301
Seth Quintero
Estados Unidos
Can-Am Maverick XRS
01H 55′ 17”
Dennis Zenz
Alemanha
Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2
322
Ignacio Casale
Chile
Yamaha X-Raid YXZ 1000R
01H 55′ 54”
+ 00H 00′ 37”
Alvaro Leon
Chile
Turbo Prototype
3
319
Helder Rodrigues
Portugal
Can-Am Maverick XRS
01H 58′ 03”
+ 00H 02′ 46”
Goncalo Reis
Portugal
South Racing Can-Am
4
328
Ricardo Porem
Portugal
Yamaha X-Raid YXZ 1000R
01H 59′ 39”
+ 00H 04′ 22”
Agusto Sanz
Argentina
Turbo Prototype
5
302
Cristina Gutiérrez Herrero
Espanha
Can-Am Maverick XRS
01H 59′ 40”
+ 00H 04′ 23”
Pablo Moreno Huete
Espanha
Red Bull Can-Am Factory Team
6
303
Austin Jones
Estados Unidos
Can-Am Maverick XRS
01H 59′ 52”
+ 00H 04′ 35”
Gustavo Gugelmin
Brasil
Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
7
314
Mitchell Guthrie
Estados Unidos
MCE-5 Development T3M
02H 00′ 09”
+ 00H 04′ 52”
Kellon Walch
Estados Unidos
Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
8
300
Francisco Lopez Contardo
Chile
Can-Am Maverick XRS
02H 02′ 27”
+ 00H 07′ 10”
Juan Pablo Latrach Vinagre
Chile
Red Bull Can-Am Factory Team
9
335
Lucas del Rio
Chile
Can-Am Maverick XRS
02H 02′ 31”
+ 00H 07′ 14”
Bruno Jacomy
Argentina
South Racing Can-Am
10
317
Antoine Meo
França
PH-Sport Zephyr
02H 03′ 00”
+ 00H 07′ 43”
Fabien Planet
França
Team PH-Sport
11
337
João Ferreira
Portugal
Yamaha X-Raid YXZ 1000R
02H 03′ 35”
+ 00H 08′ 18”
Filipe Palmeiro
Portugal
Turbo Prototype
12
304
Guillaume de Mevius
Bélgica
OT3 – 04
02H 04′ 47”
+ 00H 09′ 30”
Francois Cazalet
França
Grallyteam
13
305
Santiago Navarro
Espanha
Can-Am Maverick X3
02H 07′ 07”
+ 00H 11′ 50”
Adrien Metge
França
FN Speed Team
14
340
Hans Weijs
Holanda
Arcane T3
02H 07′ 37”
+ 00H 12′ 20”
Rudolf Meijer
Holanda
Arcane Racing
15
339
Ebenhaezer Basson
África do Sul
OT3 – 04
02H 07′ 52”
+ 00H 12′ 35”
Bertus Leander Pienaar
África do Sul
Grallyteam
16
309
Saleh Alsaif
Arábia Saudita
Can-Am Maverick X3
02H 09′ 07”
+ 00H 13′ 50”
João Pedro Vitoria Re
Portugal
Black Horse Team
17
329
David Zille
Argentina
Can-Am Maverick XRS
02H 09′ 51”
+ 00H 14′ 34”
Sebastian Cesana
Argentina
South Racing Can-Am
18
344
Aliyyah Koloc
EAU
Buggyra Can-Am ZV21
02H 10′ 16”
+ 00H 14′ 59”
Stephane Duple
França
Buggyra ZM Academy
19
341
Geoff Minnitt
África do Sul
Can-Am Maverick XRS
02H 11′ 43”
+ 00H 16′ 26”
Gerhard Snyman
África do Sul
South Racing Can-Am
20
345
Josef Machacek
Rep.Tcheca
Buggyra Can-Am ZV21
02H 13′ 39”
+ 00H 18′ 22”
David Schovanek
Rep.Tcheca
Buggyra ZM Academy
21
307
Annett Fischer
Alemanha
Yamaha X-Raid YXZ 1000R
02H 16′ 07”
+ 00H 20′ 50”
00H 00′ 10”
Annie Seel
Suécia
Turbo Prototype
22
306
Jean-Luc Cellaldi-Pisson
França
PH-Sport Zephyr
02H 16′ 48”
+ 00H 21′ 31”
Cedric Duple
França
JLC Racing
23
311
Camelia Liparoti
Itália
Yamaha X-Raid YXZ 1000R
02H 19′ 41”
+ 00H 24′ 24”
Xavier Blanco Garcia
Espanha
Turbo Prototype
24
321
Ahmed Alkuwari Fahad
Qatar
Yamaha X-Raid YXZ 1000R
02H 21′ 57”
+ 00H 26′ 40”
Manuel Lucchese
Itália
Turbo Prototype
25
330
Javier Velez
Colômbia
Can-Am Maverick X3
02H 26′ 01”
+ 00H 30′ 44”
Mateo Moreno Kristiansen
Colômbia
FN Speed Team
26
347
Enio Bozzano Junior
Brasil
Can-Am Maverick X3
02H 26′ 12”
+ 00H 30′ 55”
Luciano Gomes
Brasil
Team BBR / Pole Position 77
27
327
Ania Van Loon
Holanda
Can-Am Maverick XRS
02H 29′ 22”
+ 00H 34′ 05”
00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro
Ucrânia
South Racing Can-Am
28
318
Jon Font
Espanha
Can-Am Maverick X3
02H 29′ 27”
+ 00H 34′ 10”
Themis Lopez
Espanha
FN Speed Team
29
334
Jose Castan
França
Can-Am
02H 30′ 57”
+ 00H 35′ 40”
Jean-Francois Palissier
França
RM Sport
30
332
Claude Fournier
França
Can-Am Maverick X3
02H 39′ 03”
+ 00H 43′ 46”
Arnold Brucy
França
Team BBR / Pole Position 77
31
350
Patricia Pita Gago
Uruguai
Can-Am Maverick
02H 44′ 19”
+ 00H 49′ 02”
Ruben Garcia
Argentina
Proracing Competicion Rallye Servicios
32
342
Benjamin Lattard
França
MMP Can-Am
02H 44′ 41”
+ 00H 49′ 24”
Patrick Jimbert
França
MMP
33
346
Pamela Bozzano
Brasil
Can-Am Maverick X3
02H 45′ 10”
+ 00H 49′ 53”
Carlos Sachs
Brasil
Team BBR / Pole Position 77
34
325
Jean-Pascal Besson
França
MMP Can-Am
02H 50′ 45”
+ 00H 55′ 28”
Delphine Delfino
França
MMP
35
312
Dania Akeel
Arábia Saudita
Can-Am Maverick XRS
02H 52′ 20”
+ 00H 57′ 03”
Sergio Lafuente
Uruguai
South Racing Can-Am
36
348
Antonio Marmolejo
Colômbia
Can-Am Maverick XRS
02H 54′ 43”
+ 00H 59′ 26”
Ariel Jaton
Argentina
South Racing Can-Am
37
326
Xavier Foj
Espanha
AMS Oryx T3
02H 55′ 58”
+ 01H 00′ 41”
Antonio Ângulo
Espanha
Foj Motorsport
38
320
Mashael Alobaidan
Arábia Saudita
Can-Am Maverick XRS
03H 02′ 52”
+ 01H 07′ 35”
Paolo Ceci
Itália
South Racing Can-Am
39
336
Brad Salazar
Equador
Can-Am Maverick X3
03H 07′ 30”
+ 01H 12′ 13”
Eugenio Arrieta
Argentina
FN Speed Team
40
349
Alfredo Rubio Fernandez
Espanha
Can-Am Maverick X3
17H 00′ 00”
+ 15H 04′ 43”
10H 00′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio
Espanha
Buggy Masters Team
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar
A vitória do Penúltimo estágio do Dakar que foi de San Juan a Juan Carlos Paz marcou a primeira vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Yamaha após um grande estágio que ele fez, Mesmo com a penalização de 3 minutos no tempo final dessa especial Rodriguez ainda ficou a mais de 4 minutos sobre Toby Price que foi o segundo colocado da etapa de Sexta-feira e com isso praticamente sacramentou o título do Dakar de 2016, Já que o seu mais próximo Seguidor o Eslovaco Stefan Svitko ficou em 4ºlugar a mais de 2 minutos atrás e com isso a diferença entre os dois aumentou para quase 38 minutos. O Estágio final basta Price não errar que ele vai confirmar esse título.
Kevin Benavides é sem dúvida o grande destaque das motos no Dakar, Mais uma vez o piloto Argentino que faz sua primeira participação em Dakar chegou em 3ºlugar na especial de e agora esta ocupando o 4ºLugar na Classificação Geral. atrás do Chileno Palbo Quintanilla que se mantém em 3ºlugar na Disputa na Geral com sua Husqvarna (Palbo ficou em 6ºlugar na Especial) e esta na frente de Helder Rodrigues a apenas um segundo. Será uma bela disputa pelo pódio entre o Chileno, o Argentino e o Português.
O francês Antoine Meo que tinha a 3ª na Geral acabou tendo problemas no final da Especial acabou se acidentando e ficando apenas colocado em 24ºlugar a 36 minutos do vencedor perdendo qualquer chance de pódio. Um outro Francês Adrien van Beveren com um Yamaha terminou a especial em 5ºlugar mostrando evolução nessa parte final do Dakar.
Gerard Farres Guell com bela participação ficou em 7ºlugar, Seguido de Armand Monleon que cresceu na competição etapa a etapa sendo que na Geral ficou em 10ºlugar, Completando os 10 primeiros colocados da Especial vieram os pilotos Olivier Pain com a KTM e Jacopo Cerutti aparecendo com a sua Husqvarna. Na Geral a Classificação a 1 dia do Final do Dakar é Pryce, Svitko, Quintanilla, Benavides, Rodrigues, Meo, Van Beveren, Farres Guell, Brabec e Monleon.
Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Motos
1 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 006:00:24
2 3 Toby Price (Austrália) KTM 006:04:56
3 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 006:05:19
4 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 006:07:12
5 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 006:07:52
6 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 006:12:47
7 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 006:17:28
8 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 006:17:39
9 10 Olivier Pain (França) KTM 006:18:00
10 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 006:18:53
11 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 006:19:17
12 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 006:19:32
13 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 006:21:16
14 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 006:24:22
15 61 Adrien Metge (França) Honda 006:24:33
16 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 006:25:28
17 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 006:28:07
18 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 006:29:13
19 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 006:29:40
20 54 Loic Minaudier (França) KTM 006:32:41
21 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 006:34:02
22 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 006:34:19
23 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 006:34:47
24 49 Antoine Meo (França) KTM 006:36:00
25 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS006:36:09
26 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 006:36:29
27 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 006:41:14
28 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:41:41
29 9 David Casteu (França) KTM 006:42:22
30 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 006:43:08
31 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 006:44:10
32 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 006:49:10
33 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 006:50:14
34 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 006:50:38
35 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 006:51:19
36 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 006:52:14
37 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 006:53:03
38 78 Felipe Rios (Peru) KTM 006:53:13
39 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 006:54:15
40 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 006:54:30
Marcos Patronelli Teve uma fundamental Vitória nessa Especial, Pois colocou mais de 4 minutos sobre o seu irmão Alejandro Patronelli que ficou apenas em 5º no 12ºestágio atrás do Boliviano Walter Nosiglia que terminou em 2ºlugar com a Única Honda entre os 12 primeiros colocados, Todos os outros quadriciclos são da Yamaha. Sergei Karyakin da Rússia completou o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzalez Ferioli em 4ºlugar, Ambos ainda disputam o 3ºlugar do Dakar com o Sul-Africano Brian Baragwanath que ficou em 6º na Especial de Hoje.
Horácio Giordana, Sebastian Palma, Alexis Hernandez e Nelson Augusto Sanabria Galeano completaram os 10 primeiros colocados da Etapa.
Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Quadriciclos
1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:48:46
2. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:48:55
3. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:49:35
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:52:33
5. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:01
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:05:01
7. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 7:07:46
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:09:48
9. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:09:56
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:18:58
11.259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:20:32
12.275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 7:43:54
Em um estágio Duríssimo o Tetracampeão do WRC Mikko Hirvonen junto do navegador campeão do Dakar de 2014 Michel Perin conquistou a sua primeira vitória de especial no Dakar, Tendo uma duríssima batalha com campeão de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel também de Mini que chegaram a apenas 9 segundos atrás do Finlandês e dos sul-Africanos Leeroy Pulter e Robert e de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ambos de Toyota que chegaram a 57 segundos dos vencedores da Especial, com Nani Roma junto de Alez Haro Bravo que ficou em 5ºlugar.
Mas o título esta praticamente consolidado para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 8ºlugar no estágio e estão com 40 minutos e 59 segundos sobre os Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com a Mini e fechando o pódio nesse momento vem a Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, a Peugeot vai de novo levar o título do Dakar após sua volta no ano passado. Robby Gordon e Kellon Walch mostraram um belo serviço com seu Hummer Gordini em 11ºlugar no Estágio na Frente de Cyril Despres e David Castera e Sebastian Loeb e Daniel Elena ambos de Pegueot em 12º e 13º.
Eric Bernard que andou de Formula 1 na Larrousse e Ligier entre 1989 a 1994 e Alexandre Vigneau ficaram em 28ºlugar com o seu Buggy, Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 48º e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi ficaram em 61º. Na Geral estão colocados em 58º e 59º Respectivamente.
Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Carros
1 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 05h34m17s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 05h34m26s
3 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 05h35m02s
4 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 05h35m14s
5 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 05h37m26s
6 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 05h38m40s
7 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 05h40m17s
8 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 05h45m22s
9 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 05h46m07s
10 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 05h47m02s
11 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 05h47m33s
12 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 05h47m34s
13 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 05h49m50s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 05h51m02s
15 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 05h56m16s
16 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 05h58m27s
17 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 05h58m43s
18 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 06h00m26s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 06h00m38s
20 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 06h01m37s
21 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 06h03m06s
22 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 06h04m31s
23 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 06h06m18s
24 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 06h06m50s
25 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 06h10m48s
26 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 06h12m08s
27 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 06h18m19s
28 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 06h18m36s
29 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 06h20m00s
30 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 06h30m33s
31 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 06h35m40s
32 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 06h37m23s
33 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 06h41m23s
34 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 06h43m29s
35 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 06h45m21s
48 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 07h50m39s
61 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 09h37m16s
Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016
1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 43h27m42s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 44h08m41s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 44h34m58s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4h39m24s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 45h03m58s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 45h14m20s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 45h26m47s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 45h32m31s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 45h57m28s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 323 46h36m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 48h04m36s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 48h41m34s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 48h52m13s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 49h00m10s
15 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 326 49h05m31s
16 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 49h09m14s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 50h33m02s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 51h03m02s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 51h04m51s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 51h31m53s
58 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 84h46m00s
59 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 84h56m43s
Nos Caminhões a Situação esta praticamente definida a Favor da Iveco do Trio Gerard de Rooy , Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 5ºlugar na Especial de hoje, Mas estão a mais de 1 hora sobre o trio Russo campeão de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com a Kamaz que definitivamente não teve seu melhor ano de Dakar em 2016, Ficaram em 10ºlugar nessa especial.
A Vitória da Especial ficou com o Caminhão da Man de Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que ficaram 3 minutos na frente dos Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que praticamente estão garantindo o pódio com o caminhão da Iveco na 3ªposição na Geral, Completando os 5 primeiros vem um caminhão da MAN de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet, Um da Tatra dos Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross e o Iveco dos virtuais campeões De Rooy, Torrallardona e Rodewald.
Resultado final da 12ªEspecial – San Juan a Juan Carlos Paz – Caminhões
1 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 03h14m06s
2 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 03h17m20s
3 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 03h17m24s
4 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 03h19m07s
5 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO03h19m30s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 03h20m26s
7 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 03h20m26s
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 03h21m10s
9 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 03h22m55s
10 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 03h23m19s
11 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 03h24m52s
12 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 03h27m58s
13 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 03h28m15s
14 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 03h28m21s
15 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 03h29m19s
16 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 03h29m42s
17 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 03h32m19s
18 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 03h35m06s
19 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 03h35m08s
20 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 03h35m51s
Classificação após 12 Etapa do Dakar 2016
1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 42h29m59s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 43h43m09s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 44h13m34s
4 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 44h47m09s
5 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 44h58m56s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 45h28m03s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 46h13m10s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 46h23m09s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 46h32m02s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 47h08m54s
Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.
As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.
Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.
Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.
Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos
1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25
Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.
Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.
Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.
Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos
1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46
Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.
Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.
Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.
Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.
Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.
Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros
1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09
Classificação Geral
1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27
Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.
Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões
1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48
Classificação Geral:
1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15
No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.
Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.
Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.
Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.
Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos
1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52
O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.
Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos
1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29
Classificação Geral:
1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43
No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.
Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.
Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.
Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.
Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.
Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros
1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35
Classificação Geral:
1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23
A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.
O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.
Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.
A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.
Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos
1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10
Classificação Geral:
1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23