Analises dos Testes de Pré-Temporada

Encerrado os testes de pré-temporada, Pela primeira vez a Formula 1 tem transmissão desses testes no Circuito de Barcelona. Isso já deveria ser feito isso a muito tempo. No que ficou muito bom, Apesar de que não tivemos a marcação dos tempos em tempo real, Quando aparecia os caracteres já aparecia com o melhor tempo de cada piloto registado.

Sobre o nível das equipes nessa temporada acredito que só vamos ter uma consolidação de como cada equipe está quando tivemos o Grande Prêmio da Austrália. A Ferrari pode ter o melhor carro do ano, Foi a equipe que dominou a maior parte dos testes. Porém, A Mercedes que teve problemas na primeira parte dos testes acabou reagindo nessa segunda parte dos testes de Pré-Temporada e foi a equipe que mais deu voltas nessa pré-temporada, Foram 1190 voltas e 18 Gps percorridos nesses testes. Essas duas equipes certamente disputarão o campeonato de 2019. A Red Bull é uma incógnita por causa do Motor Honda. Nem mesmo o 3ºlugar como equipe na minha opinião esta garantida.

Eu pessoalmente acredito e muito na Renault como uma possível terceira força ou pelo menos como um fator que possa atrapalhar as equipes grandes. É bom lembrar: Uma equipe que contrata Daniel Ricciardo e tem Nico Hulkenberg como o primeiro piloto não estará satisfeito com o título de “Melhor do resto”.

Fala-se muito bem da equipe Alfa Romeo (Antiga Sauber), Mas não tenho certeza que eles vão já de cara fazer bons resultados. Com os investimentos vinda da Ferrari (Dona da Alfa Romeo) deve ser refletir no decorrer da temporada os resultados vão aparecer. Duas equipes podem fazer bonito e tem potencial para evoluir muito por causa do dinheiro são a Racing Point (Agora comandado pelo pai de Lance Stroll) e a Mclaren. (Mais pela sua tradição e pela sua estrutura) Haas e Toro Rosso para mim são incógnitas, Porém acho que ambas poderão fazer bonito nessa temporada e até mesmo surpreenderem, Mas ambas podem acabar na parte de trás.

Agora quem não foi bem nesses testes foi a Williams, Não parece ter feito um bom carro. O pior disso foi que praticamente perderam grande parte da primeira sessão de treinamento. Isso é um prejuízo que vai ser difícil ser recuperado no desenvolvimento e nas sessões de treinamento das primeiras etapas do campeonato. Por mais que tenham pilotos com muito talento como George Russell e Robert Kubica, Um piloto pode tirar alguma coisa do Braço como 1,2 ou 3 voltas bem rápidas, Mas em uma corrida inteira? Praticamente impossível de se tirar do braço o tempo inteiro.

Para se ter a ideia do Nível que esta a Williams, Eles deram 567 voltas. O Inglês Lewis Hamilton andou 638 voltas. Ou seja, uma equipe com dois pilotos andou menos do que o Campeão do Mundo de 2018 com a Melhor equipe da Formula 1 nos últimos 5 anos.

Agora o que resta é esperar o campeonato Mundial de Formula 1 começar, Daqui a 2 semanas em Albert Park na Austrália.

Número de voltas de cada piloto:

Equipenº de VoltasKm PecorridosGP Percorridos
Lewis Hamilton6382969,899,666666667
Valtteri Bottas5522569,568,363636364
Sebastian Vettel5342485,778,090909091
Nico Hulkenberg5092369,3957,712121212
Kimi Raikkonen4972313,5357,53030303
Alexander Albon4892276,2957,409090909
Carlos Sainz jr.4732201,8157,166666667
Charles Leclerc4632155,2657,015151515
Daniel Ricciardo4522104,066,848484848
Daniil Kvyat4492090,0956,803030303
Pierre Gasly4392043,5456,651515152
Antonio Giovinazzi4251978,3756,439393939
Romain Grosjean4071894,5856,166666667
Kevin Magnussen4031875,9656,106060606
Lando Norris40018626,060606061
Max Verstappen3941834,075,96969697
Lance Stroll3361564,085,090909091
George Russell2991391,8454,53030303
Sergio Perez2891345,2954,378787879
Robert Kubica2681247,544,060606061
Pietro Fittipaldi61283,9550,924242424

Número de voltas de cada equipe:

Equipenº de VoltasKm PecorridosGP Percorridos
Mercedes11905539,4518,03
Ferrari9974641,03515,1
Toro Rosso9354352,42514,16
Alfa Romeo9224291,9113,96
Mclaren8734063,81513,22
Haas8714054,50513,19
Red Bull8333877,61512,62
Renault8263845,0312,51
Racing Point6252909,3759,46
Williams5672639,3858,59


Melhor tempo de cada piloto:

posPilotoEquipeMelhor Tempo
15Sebastian VettelFerrari1:16.221
244Lewis HamiltonMercedes1:16.224
316Charles LeclercFerrari1:16.231
477Valtteri BottasMercedes1:16.561
527Nico HülkenbergRenault1:16.843
623Alex AlbonToro Rosso1:16.882
726Daniil KvyatToro Rosso1:16.898
855Carlos SainzMcLaren1:16.913
98Romain GrosjeanHaas1:17.076
104Lando NorrisMcLaren1:17.084
1110Pierre GaslyRed Bull1:17.091
123Daniel RicciardoRenault1:17.114
137Kimi RäikkönenAlfa Romeo1:17.239
1418Lance StrollRacing Point1:17.556
1520Kevin MagnussenHaas1:17.565
1699Antonio GiovinazziAlfa Romeo1:17.639
1733Max VerstappenRed Bull1:17.709
1811Sergio PerezRacing Point1:17.791
1963George RussellWilliams1:18.130
2088Robert KubicaWilliams1:18.993
2151Pietro FittipaldiHaas1:19.249

Todos os tempos de cada piloto:

posPilotoEquipe1ºDia2ºDia3ºDia4ºDia5ºDia6ºDia7ºDia8ºDia
15Sebastian VettelFerrari1:18.161Não Participou1:18.350Não Participou1:18.1951:17.925Não Participou1:16.221
255Carlos SainzMcLaren1:18.558Não Participou1:19.354Não Participou1:17.144Não ParticipouNão Participou1:16.913
38Romain GrosjeanHaas1:19.159Não Participou1:19.0601:18.5631:18.330Não Participou1:17.8541:17.076
433Max VerstappenRed Bull1:19.426Não Participou1:18.787Não Participou1:18.395Não ParticipouNão Participou1:17.709
57Kimi RäikkönenAlfa Romeo1:19.462Não Participou1:17.762Não Participou1:18.209Não ParticipouNão Participou1:17.239
626Daniil KvyatToro Rosso1:19.464Não Participou1:17.704Não Participou1:18.682Não ParticipouNão Participou1:16.898
711Sergio PerezRacing Point1:19.944Não Participou1:20.102Não Participou1:17.842Não ParticipouNão Participou1:17.791
877Valtteri BottasMercedes1:20.1271:19.5351:20.6931:17.8571:18.9411:20.1671:18.8621:16.561
944Lewis HamiltonMercedes1:20.1351:19.9281:20.8181:17.9771:18.9431:20.3321:18.0971:16.224
1027Nico HülkenbergRenault1:20.9801:19.8371:18.8001:17.3931:19.0561:20.3481:17.4961:16.843
113Daniel RicciardoRenault1:20.9831:19.8861:18.1641:17.7851:22.5971:20.1071:17.2041:17.114
1216Charles LeclercFerrariNão Participou1:18.247Não Participou1:18.046Sem Tempo1:18.6511:16.231Não Participou
134Lando NorrisMcLarenNão Participou1:18.553Não Participou1:18.431Não Participou1:17.7091:17.084Não Participou
1420Kevin MagnussenHaasNão Participou1:19.206Não Participou1:18.720Não Participou1:18.7691:18.1991:17.565
1523Alex AlbonToro RossoNão Participou1:19.301Não Participou1:17.637Não Participou1:18.6491:16.882Não Participou
1699Antonio GiovinazziAlfa RomeoNão Participou1:19.312Não Participou1:18.511Não Participou1:18.5891:17.639Não Participou
1710Pierre GaslyRed BullNão Participou1:19.814Não Participou1:18.780Não Participou1:17.7151:17.091Não Participou
1818Lance StrollRacing PointNão Participou1:20.433Não Participou1:19.664Não Participou1:17.8241:17.556Não Participou
1951Pietro FittipaldiHaasNão Participou1:21.8491:19.249Não ParticipouNão ParticipouNão ParticipouNão ParticipouNão Participou
2063George RussellWilliamsNão ParticipouNão Participou1:25.6251:20.997Não Participou1:19.6621:18.130Não Participou
2188Robert KubicaWilliamsNão ParticipouNão ParticipouNão Participou1:21.5421:19.367Não ParticipouNão Participou1:18.993

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Mercedes/Ferrari

Lopez Contardo e Nikolaev confirmaram os Títulos na SxS e Caminhões após última Etapa do Dakar

Na SxS tivemos dobradinha Brasileira na etapa final do Dakar 2019. Reinaldo Varela venceu, Com Cristian Baumgart na segunda posição. Apesar disso a vitória na Geral acabou ficando com o Chileno Francisco Lopez Contardo com seu carro da CAN-AM. Foi O 3ºlugar na 10ªespecial. Essa é a primeira vez que não tivemos o carnaval do Brasil, Mas o domínio continua sendo da América do Sul.

Em sua estreia no SxS o Espanhol Gerard Farres Guell acabou conquistando o segundo lugar na classificação final. 3ºlugar nas Motos em 2017 o Espanhol ficou em 5ºlugar na prova final e acabou a 1 hora e 2 minutos do campeão e a menos de 3 minutos a frente dos Campeões de 2018. Ainda na Especial, Ricardo Porem ficou na frente dos vice-campeões de 2019. Apesar do Brasil não ter levado o campeonato dá para se der que ainda existe um domínio do país nessa categoria.

Casey Currie e Rodrigo Javier Moreno Piazzoli completaram os 5 primeiros colocados na Geral.

Resultado da 10ªEtapa do Dakar 2019 – SxS

posPiloto/CopilotoPaísEquipe/VeiculoTempo
1340Reinaldo VarelaBrasilMonster Energy CAN-AM01H 25′ 09”
1340Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maverick X3
2398Cristian BaumgartBrasilX Rally Team+ 00H 03′ 39”
2398Alberto AndreottiBrasilCAN-AM Maverick X3
3360Francisco Lopez ContardoChileSouth Racing CAN-AM+ 00H 06′ 10”
3360Alvaro Juan LeonChileCAN-AM Maverick
4378Ricardo PoremPortugalSouth Racing CAN-AM+ 00H 06′ 25”
4378Jorge MonteiroPortugalCAN-AM Maverick
5358Gerard Farres GuellEspanhaMonster Energy CAN-AM+ 00H 08′ 59”
5358Daniel Oliveras CarrerasEspanhaCAN-AM Maverick
6421Rodrigo Javier Moreno PiazzoliChileMamoro Rally Team+ 00H 11′ 13”
6421Jorge Gabriel Araya DiazChileCAN-AM Marevick X3RS
7343Casey CurrieEstados UnidosMonster Energy CAN-AM+ 00H 12′ 19”
7343Rafael TornabellEspanhaCAN-AM Maverick X3
8427Michelangelo BertollaChileMBD+ 00H 12′ 57”
8427Paolo BoggioniChileCAN-AM X3
9372Miguel JordãoPortugalSouth Racing CAN-AM+ 00H 14′ 15”
9372Lourival RoldanBrasilCAN-AM Maverick
10342Juan Carlos VallejoChilePro Raid Peru+ 00H 14′ 56”
10342Leonardo BaronioPeruCam-AM Maverick

Nos Caminhões, O Holandês Tom Van Genugten conquistou a vitória na última etapa do Dakar. O piloto da Iveco teve 3 minutos e 11 segundos de vantagem para o Tcheco Ales Loprais da Tatra (Foi o melhor Resultado da Marca nesse Dakar em Especial). Apesar de Dmitry Sotnikov em 3ºlugar e Gerard de Rooy que ficou em 5ºlugar, O Campeonato acabou ficando com o Russo Eduard Nikolaev, O 4ºCampeonato da sua carreira.

A Kamaz leva seu 3ºcampeonato em sequência e o 16ºtítulo na história do Dakar. A marca Russa que vem com seus trios todos do país parecem ter a receita para vencer o Dakar. Dmitry Sotnikov conquistou o vice, Fazendo a dobradinha dos Russos. Apenas a Iveco consegue competir com a Kamaz, Porém, Gerard de Rooy ficou a mais de 1 hora e meia do campeão em 3ºlugar e Federico Villagra com alguns problemas acabou com o 4ºlugar, 10 minutos a frente de Ales Lopais com a Tatra.

O vice-campeão Siarhei Viazovich acabou não repetindo o desempenho do ano passado, Terminando o Dakar em 6º com o caminhão da MAz. Apenas 14 pilotos terminaram o Dakar.

Resultado da 10ªEtapa do Dakar – Caminhões

posPiloto/Copiloto/MecanicoPaísEquipe/VeiculoTempo
1509Ton Van GenugtenHolandaPetronas Team de Rooy Iveco01H 28′ 21”
1509Peter WillemsenBélgicaIveco Powerstar
1509Bernard der KindeHolanda
2507Ales LopraisRepública TchecaInstaforex Loprais Team+ 00H 03′ 11”
2507Petr PokoraRepública TchecaTatra Jamal – Queen 69
2507Ferran Marco AlcanyaEspanha
3514Dmitry SotnikovRússiaKAMAZ-Master+ 00H 05′ 23”
3514Ilnur MustafinRússiaKamaz 43509
3514Dmitri NikitinRússia
4513Maurik Van der HeuvelHolandaPetronas Team de Rooy Iveco+ 00H 06′ 05”
4513Martin Van RoojiHolandaIveco Powerstar
4513Peter KuijpersHolanda
5503Gerard de RooyHolandaPetronas Team de Rooy Iveco+ 00H 07′ 56”
5503Moises TorrallarEspanhaIveco Powerstar
5503Darek RodewaldPolônia
6500Eduard NikolaevRússiaKAMAZ – Master+ 00H 08′ 22”
6500Evgeni IakovlevRússiaKamaz 4326
6500Vladimir RybakovRússia
7505Federico VillagraArgentinaInfinia Diesel Team de Rooy YPF+ 00H 09′ 46”
7505Adrian Arturo YacopiniArgentinaIveco Powerstar
7505Ricardo Adrian ToArgentina
8519Aleksandr VasilevBielorussiaMAz-Sportauto+ 00H 12′ 31”
8519Dzmitry VikhrenkaBielorussiaMAZ 5309RR
8519Anton ZaparoshcBielorussia
9510Teruhito SugawaraJapãoHino Team Sugawara+ 00H 18′ 29”
9510Katsumi HamuraJapãoHino 500 Series
10501Siarhei ViazovichBielorussiaMAz-Sportauto+ 00H 28′ 37”
10501Pavel HaraninBielorussiaMAZ 5309RR
10501Andrei ZhyhulinBielorussia

Texto: Deivison da Conceição da Silva

Sainz leva última etapa do Dakar, Nasser Al-Attiyah conquista título inédito para a Toyota

O Espanhol Carlos Sainz levou seu Mini a vitória na última especial da Categoria Carros do Dakar 2019. O Título acabou ficando com Nasser Al-Attiyah, O Qatari conquistou o Tricampeonato e leva para a Toyota seu primeiro campeonato da História.

Sainz começou a disputa na frente, Com Sebastien Loeb a 53 segundos do piloto espanhol. O principal piloto da Pegueot tinha 5 segundos para Nani Roma, 6 segundo para Benediktas Vanagas e 7 segundos a frente de Cyril Despres, O Francês com o carro da Mini completava os Top 5 do primeiro Setor da prova.

Boris Garafulic de Mini vinha 7 segundos atrás em 6º, Seguido do Peruano Nicolas Fuchs, Pierre Lachaume, Roman Chabot e Jakub Przygonski. A diferença entre os 10 primeiros colocados era de apenas 1 minuto e 35 segundos. (Do 2º até o 10º a diferença era de 42 segundos) Perto deles vinha o Chinês Wei Han de Buggy, Vaidolas Zala de Toyota e o Qatari Nasser Al Attiyah que estava administrando a vantagem para Nani Roma na classificação Geral.

No segundo Setor, Carlos Sainz da Mini estava a 44 segundos de vantagem para Sebastien Loeb com seu Pegueot. Cyril Despres com uma Versão mais arrojada do Mini subiu do 5º para o 3ºlugar, Com 20 segundos de Frente para um Regular Nani Roma com o Mini mais convencional. Perto do provável vice-campeão do Dakar vinha em 5ºlugar o Lituânio Benediktas Vanagas.

Jakub Przygonski com seu Mini vinha em 6ºlugar, Garafulic (Mini), Chabot (Toyota), Lachaume (Pegueot) e Van Loon (Toyota) Completava os 10 primeiros nesse momento da prova. Nasser Al-Attiyah vinha em 11ºlugar com seu Toyota, A frente do Tcheco Martin Prokop e do Lituânio Vaidolas Zala.

Carlos Sainz venceu a Especial que fechou o Dakar na mesma cidade que começou, Na Capital  Peruana Lima. Com 42 segundos de vantagem para o Francês Sebastien Loeb, O melhor Dakar do piloto da Pegueot. Cyril Despres chegou em 3ºlugar com 2 minutos e 31 segundos atrás do vencedor. Benediktas Vanagas chega em 4ºlugar e fecha muito bem o Dakar, levando a Lituânia as primeiras posições pelo menos nas últimas especiais. Jakub Przygonski completou os 5 primeiros colocados.

Nani Roma fechou a Especial em 6ºlugar e acabou com o vice-campeonato do Dakar. O Campeão ficou com o Qatari Nasser Al-Attiyah. É o terceiro título no Rally mais desafiador do Mundo. A Toyota chega ao tão sonhado campeonato ao ver seu piloto chegar a 9 minutos atrás de Carlos Sainz em 12ºlugar. A frente do campeão na Especial chegaram: Boris Garafulic, Pierre Lachaume, Romam Chabot, Nicolas Fuchs e Martin Prokop. 56 pilotos completaram o Dakar na Categoria Carros.

Resultado Final da 10ªEtapa do Dakar 2019

posPiloto/CopilotoPaísEquipe/VeiculoTempo
1300Carlos SainzEspanhaX-Raid Mini JCW Team01H 20′ 01”
1300Lucas CruzEspanhaMini John Cooper Works Buggy
2306Sebastien LoebFrançaPH-Sport+ 00H 00′ 42”
2306Daniel ElenaMônacoPeugeot 3008 DKR
3308Cyril DespresFrançaX-Raid Mini JCW Team+ 00H 02′ 31”
3308Jean Paul CottretFrançaMini John Cooper Works Buggy
4330Benediktas VanagasLituâniaGeneral Financing Team Pitlane+ 00H 03′ 38”
4330Sebastian RozwadPolôniaToyota Hilux
5303Jakub PrzygonskiPolôniaOrlen X-Raid Team+ 00H 03′ 41”
5303Tom ColsoulBélgicaMini All4 Racing
6307Nani RomaEspanhaX-Raid Mini JCW Team+ 00H 04′ 16”
6307Alex Haro BravoEspanhaMini John Cooper Works Buggy
7321Boris GarafulicChileX-Raid Team+ 00H 05′ 53”
7321Filipe PalmeiroPortugalMini All4 Racing
8325Pierre LachaumeFrançaPH-Sport+ 00H 06′ 22”
8325Jean Michel PolatoFrançaPeugeot 2008 DKR
9319Ronan ChabotFrançaOverdrive Toyota+ 00H 07′ 13”
9319Gilles PillotFrançaToyota Hilux Overdrive
10322Nicolas FuchsPeruNicolas Fuchs+ 00H 08′ 13”
10322Fernado AdrianArgentinaFord Ranger
11305Martin ProkopRepública TchecaMP-Sports+ 00H 08′ 57”
11305Jan TomanekRepública TchecaFord Raptor RS Cross Country
12301Nasser Al-AttiyahQatarToyota Gazoo Racing AS+ 00H 09′ 01”
12301Matthieu BaumelFrançaToyota Hilux
13337Vaidotas ZalaLituâniaAgrorodeo+ 00H 09′ 58”
13337Saulius JurgelenasLituâniaToyota Hilux
14317Erik van LoonHolandaOverdrive Toyota+ 00H 10′ 56”
14317Harmen ScholtalHolandaToyota Hilux
15314Yazeed Al RaihiArábia SauditaX-Raid Team+ 00H 11′ 35”
15314Timo GottschalkAlemanhaMini John Cooper Works Rally
16374Denis KrotovRússiaMsk Rally Team+ 00H 13′ 35”
16374Dmytro TsyroUcrâniaMini John Copper Works Rally
17315Antanas JukneviciusLituâniaCraft Bearings+ 00H 13′ 53”
17315Darius VaiciulisLituâniaToyota Overdrive Hilux 2016 IRS Model
18353Stephane HenrardBélgicaHenrard Racing Team+ 00H 17′ 01”
18353Gatien du BoisBélgicaDunbee
19415Dani SolaEspanhaFN Speed Team+ 00H 20′ 10”
19415Pedro Lopez ChavesEspanhaCAN-AM Marevick X3
20363Remy VauthierSuíçaMD RallyE Sport+ 00H 22′ 34”
20363Pascal LarroqueFrançaOptimus MD
21424Philippe LambilliotteBélgicaHenrard Racing Team+ 00H 22′ 34”
21424Maxime LambilliotteBélgicaHenrard Racing Dunbee
22383Balazs SzalayHungaryOpel Dakar Team+ 00H 25′ 26”
22383Laszlo BunkocziHungaryOpel Grandland X
23345Juan SilvaArgentinaCRT Racing Team+ 00H 27′ 39”
23345..CAM-AM X3+ 00H 27′ 56”
24347Tim CoronelHolandaMaxxis Dakarteam+ 00H 27′ 56”
24347Tom CoronelHolandaJefferies Dakar Rally
25355Philippe BoutronFrançaSodicars Racing+ 00H 33′ 50”
25355Mayeul BarbetFrançaBuggy
26413Byambatsogt UdiikhuuMongóliaTeam Mongolie+ 00H 33′ 59”
26413Byambadelger UdiikhuuMongóliaCAN-AM Maverick  
27351Cristina Gutierrez HerreroEspanhaMitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing+ 00H 34′ 46”
27351Pablo Moreno HueteEspanhaMitsubishi Eclipse
28422Bruno Afonso MartinsPortugalTeam BBR+ 00H 35′ 38”
28422Rui Jorge Pereira FerreiraPortugalCAN-AM X3
29335Oscar FuertesEspanhaSsangyong+ 00H 36′ 37”
29335Diego ValleioEspanhaSsangyong Rexton
30387Francisco LeonPeruAlta Ruta 4×4 Peru+ 00H 36′ 50”
30387Tomas HirohokaPeruMitsubishi L200 DKR

Texto: Deivison da Conceição da Silva