De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar chega na sua metade com Português e mais dois pilotos sendo solidários com competidor ferido, Domínio Argentino nos Quadriciclos, Da Peugeot nos Carros e Equilíbrio nos Caminhões.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (7)

Realmente esse estágio de Sábado foi muito diferente dos outros estágios, Primeiro pelo lamentável acidente de Matthias Walkner que quebrou o Femur no Quilometro 17 da Especial e com isso teve de deixar a prova, Mas através desse acidente vemos belos gestos de pilotos que estão lá para vencerem, Mas não de qualquer jeito e que acima de tudo quando veem seu colega de trabalho em situação difícil acaba por parar e socorrer essa pessoa. Os Pilotos Paulo Gonçalves, Palbo Quintanilla e Txomin Arana que não foram prejudicados pelo tempo perdido, Pois eles tiveram o tempo reposto pela direção do Dakar, Eu acho isso muito correto se fazer pois incentiva os pilotos que acima de querer ser campeão é necessário não ter os seus adversários como inimigos e sim com apenas adversários dentro da pista, Fora da pista eles são companheiros de profissão na pior das Hipóteses e eu ainda vou falar disso amanhã no dia de descanso do Dakar.

O Francês Antoine Meo Multicampeão de Enduro conquistou a vitória com a KTM nesse 7ºEstágio que foi de Uyuni até a cidade de Salta Com a revelação do Dakar o argentino Kevin Benavides com a Honda fez uma bela exibição ficando em um ótimo segundo lugar ficando a 3 segundos a frente de Paulo Gonçalves que começara a 2ªparte do Dakar na liderança além de ter ajudado o seu colega que estava acidentado até o helicóptero ter chegado. Além de Pablo Quintanilla e de Txomin Arana que não devem estar arrependidos de fazerem isso até porque o Dakar devolveu o tempo que eles perderam chegando em 7º e 8ºcolocados. O Francês Michael Metge ficou em 4ºlugar e o Top 5 é completado pelo Português Helder Rodrigues com a Yamaha. O Vice-líder da Geral Toby Price ficou em 6ºlugar.

Destaque para Ivan Cervantes que terminou esse estágio em 9ºlugar, O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 11ºlugar a 6 minutos do vencedor seguido de Ricky Brabec que vem fazendo um belo Dakar. Olivier Pain finalmente fez um digno estágio ficando em 14ºlugar, Alain Duclos e Juan Pedrero Garcia ficaram em 15º e 16ºlugares com a pequena Sherco e fechando os destaques a Espanhola Laia Sanz ficou em 19º no Estágio de Sábado.

Joan Barreda Boat acabou abandonando o Dakar nesse estágio por problemas insolucionaveis em seu motor.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (9)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:27:27
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:29:20
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:29:23
4. 19 Michael Metge (França) Honda 2:31:18
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:31:55
6. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:32:00
7. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:19
8. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:32:30
9. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:33:00
10.23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:33:28
11.5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:33:30
12.48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:33:44
13.45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:33:44
14.10 Olivier Pain (França) KTM 2:33:45
15.20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:33:46
16.17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:33:51
17.42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:34:01
18.61 Adrien Metge (França) Honda 2:34:11
19.12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:34:30
20.18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:35:16
21.15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:35:42
22.44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:35:53
23.30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:35:55
24.33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:37:07
25.50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:11
26.104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:38:03
27.34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:38:24
28.58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:38:33
29.31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:38:36
30.106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 2:39:08
31.29 Hans Vogels (Holanda) KTM 2:39:30
32.32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:40:04
33.92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 2:40:39
34.60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:40:53
35.9 David Casteu (França) KTM 2:41:09
36.11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:41:36
37.77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:41:54
38.36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:42:51
39.39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 2:43:43
40.54 Loic Minaudier (França) KTM 2:44:31

Nos Quadriciclos o dia foi Argentino, Com os 5 Hermanos entre os 6 primeiros colocados. Lucas Bonetto que está muito atrás na classificação Geral conquistou a vitória no estágio com o Quadriciclo da Honda a 29 segundos a frente de Pablo Copetti que também não se encontra na luta pelo título. O líder do Dakar Alejandro Patronelli ficou em 4ºlugar a 48 Segundos de seu irmão Marcos Patronelli que fechou o estágio em 5º e fechando o Show Argentino nos Quadriciclos o Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli em 6ºlugar.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (8)

O Intruso entre os Argentinos foi o Bolíviano Walter Nosiglia que fechou o estágio em 3ºlugar, O Russo Sergei Karyakin que é o único europeu com chances de estragar a festa dos sul-americanos nesse Dakar ficou em 7ºlugar no Estágio e se mantem em 3ºlugar na Geral a frente de Jeremias Gonzalez Ferioli e de Alexis Hernandez do Pèru que ficou em 11º no Estágio de hoje.

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Quadriciclos

1. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:58:30
2. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 2:58:59
3. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:59:24
4. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:04
5. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:52
6. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:02:08
7. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 3:02:16
8. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 3:02:29
9. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:03:13
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 3:06:03
11. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:06:12
12. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 3:09:19
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 3:10:27
14. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:10:31
15. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 3:12:53
16. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 3:13:26
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 3:13:46
18. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 3:17:52

Mais um dia de domínio dos Pegueot e dessa vez a vitória ficou com Carlos Sainz (Pai de Carlos Sainz Jr. piloto da Toro Rosso na Formula 1) junto com o Navegador Lucas Cruz superaram ao líder do Dakar Sebastian Loeb e Daniel Elena por 38 segundos o que torna mais legal dessa disputa é que Tanto Loeb, como Sainz e Peterhansel tem chahces consideráveis de vencer o Dakar nesse ano disputando de igual para igual estágio por estágio. O Campeão do ano passado Nasser Al-Attiyah com o co-piloto Matthieu Baumel ficaram em 3ºlugar com o Mini que parece ser o segundo melhor carro da competição superando em questão de 5 segundos a Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4º com o Pegueot.

Outra boa exibição de Mikko Hirvonen e Michel Perin que ficaram em 5ºlugar na frente de Cyril Despres e David Castera com o Pegueot. Depois vem 7º, 8º e 9ºcolocados todos com o carro da Toyota que parece ter ficado um pouco mais atrás dos Mini com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, Depois Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk e fechando a Trinca vieram Leeroy Poulter e Robert Howie. Fechando os 10 primeiros vieram os Espanhois Nani Roma e Alex Haro Bravo com o seu Mini.

Robby Gordon após estágio dificil com o seu co-piloto Kellon Walch levou a Hammer Gordini para o 11ºlugar sendo o melhor piloto sem ser das 3 gigantes do Dakar desse ano (Pegueot, Mini e Toyota), Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada completaram o estágio em 15ºlugar e estão em 10ºlugar no Dakar, O piloto Eric Bernard que correu na Formula 1 pela Lola e Ligier na Formula 1 formando dupla com Alexandre Vigneau levou seu Buggy ao 33ºlugar no Estágio de hoje.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:19:03
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:19:41
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:22:25
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:22:30
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:23:10
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:24:22
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:24:27
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:25:45
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:26:00
10.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:26:19
11.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:29:04
12.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:31:12
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:31:27
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:34:36
15.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:38:21
16.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:39:51
17.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:40:48
18.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 3:41:17
19.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 3:41:19
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:42:19
21.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:43:18
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 3:43:56
23.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 3:48:45
24.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:50:19
25.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:50:37
26.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 3:50:48
27.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 3:50:57
28.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:51:18
29.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:30
30.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 3:54:04
31.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 3:55:15
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:56:32
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 3:59:14
34.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 3:59:41
35.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:03:48
36.343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:09:06
37.370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES 4:09:25
38.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:09:26
39.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:11:06
40.341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:15:07

Pela segunda vez nesse Dakar a Kamaz conquista a vitória com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que venceram seus compatriotas Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov. O pódio desse estágio ficou com o caminhão da Man de  Pieter Versluis , Marcel Pronk  e Artur Klein isso num espaço de apenas 1 minuto e 17 segundos entre os 3 mostrando a completa competitividade entre os caminhões. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) de Iveco e Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) de Kamaz fecharam os 5 primeiros colocados do Dia.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (3)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:54:31
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:55:29
3. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:55:48
4. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:56:42
5. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:01:15
6. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:03:39
7. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:04:43
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:05:09
9. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:08:15
10. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:08:17
11. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 4:09:31
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:10:52
13. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:12:47
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:16:47
15. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:18:43
16. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:20:14
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:20:24
18. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:26:30
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:26:42
20. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 4:29:18
40. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 6:03:35

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar – Estágio 13 – Consagração dos campeões em Buenos Aires

Carros:

Num estágio bem curto que foi esse último estágio acabou consagrando a Robby Gordon e Johnny Campbell que levou o Hummer a vitória com direito a Salto da vitória e com giros na pista, Mas a festa verdadeira ficou para Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o 6ºlugar conquistou o Rally Dakar desse ano, é o segundo dele na sua carreira, Em um Dakar sem erros aonde predominou nas primeiras posições nos estágios e desde do primeiros dias ele ficou na liderança sem dar a menor chance para seus adversários além de alguns dos principais pilotos terem tido problemas como Nani Roma que já teve problemas no primeiro dia e acabou saindo do Dakar na parte final devido a um acidente, Já Stephane Peterhansel teve problemas com a Pegueot e terminou o Dakar apenas em 11ºlugar.

Sobrou para a Dupla Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que com a Toyota tentou tirar o Qatari do Topo, Mas ficou a mais em 2ºlugar a mais de 30 minutos dos vencedores apesar de um belo Dakar que essa dupla da Toyota fez, O pódio do Dakar foi completado pelos pilotos Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o carro da Mini que dominou o Dakar ficando com o 4ºlugar Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI, Com o 5ºLugar com a Dupla Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) e com o 9ºlugar de Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) mostrando que a Mini mesmo sem pilotos como Peterhansel e com os problemas de Orlando Terranova que certamente chegaria entre os 10 primeiros colocados na Classificação Geral. O Único Brasileiro a chegar ao Final do Dakar foi Eduardo Sachs que foi copiloto de Ricardo Leal dos Santos que ficou em 25ºlugar com o carro da Nissan.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 000:13:16
2 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 000:13:41
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 000:13:45
4 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 000:13:47
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 000:13:50
6 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 000:13:55
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 000:14:04
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 000:14:05
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 000:14:13
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 000:14:17
11 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 000:14:19
12 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 000:14:22
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 000:14:37
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 000:14:52
15 320 Ronan Chabot (França)/Gilles Pillot (França) SMG 000:14:54
16 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 000:15:08
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 000:15:24
18 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 000:15:29
19 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 000:15:30
20 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 000:15:41
21 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 000:15:46
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 000:16:09
23 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 000:16:47
24 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 000:16:49
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 000:17:21
26 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 000:19:17
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 000:19:42
28 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 000:19:52
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 000:20:05
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 000:20:26
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 000:22:30
32 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 000:23:24
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 000:26:33
34 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 000:28:10
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 000:30:15
36 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 000:31:16
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 000:34:13
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 000:36:18
39 378 Omar Alberto Campillay Rojas (Chile)/Maurice Andre Maurin Arevalo (Chile) SAM-MERCEDES 000:38:05
40 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 000:39:27

Motos:

podio_dakar_2015_motos

No Estágio final os dois pilotos eslovacos dominaram com a vitória de Ivan Jakes com Stefan Svitko em segundo lugar ambos de KTM, Svitko fechou o Dakar em 5ºlugar, O Chileno Pablo Quintanilla acabou em 4ºlugar na classificação geral e foi o melhor piloto sul-americano do Dakar na categoria Motos (8ºnno último estágio). Mas não foi o Bastante para ficar com o pódio e deter o Australiano Toby Price que fez seu primeiro Dakar nesse ano e acabou conquistando o 3ºlugar na Classificação geral o que foi o mesmo Lugar o que conquistou no 13ºEstágio, Paulo Gonçalves e Marc Coma completaram os 5 primeiros colocados.

Marc Coma venceu pela 5ªVez o Dakar na sua carreira (2006-2009-2011-2014-2015) com sua KTM confirmando seu nome como um dos maiores pilotos do Mundo e o maior em Termos de Rally de longa duração como o Dakar, Mas Coma também contou com a Sorte, pois se o Joan Barreda Bort não tivesse problemas possivelmente seria o vencedor do Dakar desse ano, A Honda mais uma vez ficou sem o título ficando com o Português Paulo Gonçalves como o melhor piloto da Honda no Dakar ficando com o vice-campeonato.

Destaque positivo para as Mulheres foi o desempenho de Laia Sanz que levou sua Honda a uma expressiva 9ªposição na Classificação Geral do Dakar, mostrando que as mulheres podem sim serem competitivas e brigarem a altura dos homens em quaisquer categorias do esporte a motor, Jean Azevedo nosso representante brasileiro fez apenas um Dakar Razoável ficando na 22ªPosição na geral.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 000:52:06
2 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 000:52:51
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 000:53:13
4 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 000:53:21
5 1 Marc Coma (Espanha) KTM 000:55:17
6 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 000:55:42
7 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 000:56:41
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 000:56:58
9 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 000:58:00
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 001:00:01
11 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 001:00:05
12 9 David Casteu (França) KTM 001:00:22
13 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 001:00:41
14 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 001:01:19
15 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 001:01:25
16 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 001:01:28
17 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 001:01:57
18 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 001:02:54
19 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 001:03:12
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 001:04:16
21 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 001:05:26
22 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 001:07:19
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 001:07:33
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 001:08:27
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 001:08:47
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 001:09:45
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 001:09:59
28 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 001:10:58
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 001:12:21
30 156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM 001:12:43
31 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 001:12:55
32 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 001:13:12
33 153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA 001:15:49
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 001:16:00
35 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 001:17:17
36 92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI 001:17:27
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 001:19:01
38 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 001:19:47
39 167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 001:19:55
40 128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM 001:20:07

Quadriciclos:

casalecampeaopraticamente

A Vitória ficou para Willen Saaijman no último estágio do Dakar, Mas a festa ficou com o Polônes Rafal Sonik que quebra uma sequência de conquistas de pilotos sul americanos nos Quadriciclos que dominam o dakar desde de 2010 com o domínio de Alejandro Patronelli e de Marcos Patronelli e com o título de 2014 de Ignacio Casale Sonik ficou em 8º no estágio final do Dakar, Sonik contou com quebra do Quadriciclo do Campeão Ignacio Casale e do Acidente grave que teve o Uruguaio Sérgio Lafuente que disputaram o título com o Polonês. As os Argentinos tiveram motivos para comemorar com o vice-campeonato de Jeremias Gonzales Ferioli que fez belíssimo Dakar nesse ano, Em terceiro lugar ficou o Boliviano Walter Nosiglia para a alegria de Evo Morales.

Suguita_dakar

André Suguita resistiu ao Dakar conquistando na classificação Geral a 10ªposição com a CAM-AM, um motivo de muito orgulho para o Estreante brasileiro no Dakar sendo um dos 18 pilotos a completarem o evento aonde 45 pilotos começaram essa aventura.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 001:05:05
2 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 001:05:11
3 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 001:05:14
4 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 001:05:44
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 001:08:47
6 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 001:10:21
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 001:13:00
8 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 001:13:21
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 001:14:48
10 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 001:15:54
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 001:18:21
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 001:18:33
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 001:18:49
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 001:26:01
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 001:27:21
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 001:31:42
17 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 001:34:56
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 001:37:05

Caminhões:

Campeões_caminhõesdakar2015

Nos caminhões domínio completo da Kamaz tendo os três primeiros lugares no pódio e 4 caminhões entre os 5 primeiros colocados. O título ficou com os Russos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 3ºlugar no estágio vencido pelo Caminhão da Iveco do Trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda), Superou seus companheiro de equipe Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que ficaram em segundo lugar e do Trio Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Igor Leonov que chegaram em terceiro lugar.

Os únicos que conseguiram classificação além da Kamaz entre os 5 primeiros colocados foi o Trio Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN que ficou em 4ºlugar, Em quinto lugar ficou os pilotos da Kamaz Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Andrey Aferin. No Dakar na América do Sul acabou sendo um oásis russo de vitórias!

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 000:20:31
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 000:21:52
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 000:22:54
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 000:23:16
5 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 000:24:03
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 000:25:01
7 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 000:25:14
8 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 000:25:14
9 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:26:51
10 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 000:28:19
11 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:29:40
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 000:29:47
13 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 000:33:27
14 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 000:33:48
15 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 000:33:49
16 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 000:33:58

Fotos:

Final do Dakar:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Parte 5:

Resumo do 13ºestágio

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada

Carros:

Tivemos a 4ªVitória dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue com o carro da Mini nesse penúltimo estágio que aconteceu de Termas de Rio Hondo até Rosário a vitória dos Argentinos foi conquistada com uma distância muito curta de apenas 30 segundos na frente dos Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov também de Mini que ficaram em 2ºlugar e estão em 5ºlugar na Geral, Os Argentinos Emiliano Spartaro e Benjamin Lozada levou o Renault a um grande 3ºlugar.

Para Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel praticamente campeão do Dakar, com o 4ºlugar a 8 segundos de Spartaro/Lozada ele tem uma vantagem de 35 minutos de diferença sobre os pilotos da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que chegaram numa triste 12ªposição e terá que se contentar com o Vice-campeonato após belissimo Dakar que eles fizeram. O melhor Toyota do Estágio foi os pilotos Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) que terminou o Estágio em 5ºlugar a frente da Dupla portuguesa Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi e de Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret com o Pegueot. Restando um estágio para o final provavelmente veremos o Qatari comemorando seu segundo título na história do Dakar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:04:06
2 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:04:36
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:05:35
4 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:05:43
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:05:56
6 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:05:58
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:08:10
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:08:45
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:09:26
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:10:21
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:12:12
12 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:12:21
13 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:12:33
14 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:13:08
15 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:14:12
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 003:14:36
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:15:26
18 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:16:38
19 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:17:34
20 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:18:37
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:18:40
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:18:48
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:20:51
24 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:21:44
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:22:11
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:23:05
27 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:25:17
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:26:44
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 003:32:09
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 003:33:22
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:33:24
32 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:35:20
33 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:36:04
34 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 003:37:14
35 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 003:40:31
36 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 003:46:03
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 003:46:36
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:47:43
39 349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN 003:48:31
40 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:49:11

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 040:09:03
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 040:44:17
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 041:40:53
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 043:10:36
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 043:21:17
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 043:24:06
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 043:50:59
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 043:53:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 044:16:31
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 044:50:00
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 045:27:40
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 045:35:35
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 045:42:02
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 045:59:26
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 046:15:59
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 046:34:27
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 046:53:04
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 047:16:04
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 047:57:15
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 048:37:16
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 048:51:42
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 049:24:00
23 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 050:49:16
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 050:50:49
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 051:36:22
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 052:24:38
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 052:59:10
28 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 053:21:22
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 053:31:41
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 053:37:50
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 053:56:11
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 054:30:32
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 054:51:52
34 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 055:44:45
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 055:57:06
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 056:51:56
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 057:44:18
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 058:10:52
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 060:58:42
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 062:59:53

Motos:

No penúltimo Estágio o Australiano Toby Price venceu a KTM e praticamente assegurou o terceiro lugar na Geral em seu primeiro Dakar em que ele disputa, Joan Barreda Bort ficou com o segundo lugar a 1 minuto e 55 segundos em 2ºlugar. Paulo Gonçalves em 3ºlugar na bateria conseguiu tirar 3 minutos e 23 segundos da Diferença sobre Marc Coma que ficou em 6ºlugar, Mas com 17 minutos na frente do Português Coma se encaminha para um merecido 5ºtítulo do Dakar tendo de enfrentar 2 adversários tão duros como Barreda e Paulo Gonçalves. Os dois Eslovacos conseguiram o 4ºlugar com Ivan Jakes e em 5ºlugar com Stefan Svitko ambos de KTM.

Helder Gonçalves, Pablo Quintanilla que deve terminar em 4ºlugar na classificação geral, Frans Vergoeven e a fantastica Laia Sanz completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo fez um belo estágio ficando em 14ºlugar no Estágio e esta em 20ºlugar a um estágio do Final.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:19:04
2 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:20:59
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:22:06
4 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:22:12
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:24:05
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:25:29
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:27:44
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:29:11
9 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:29:55
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:31:46
11 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:32:00
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:06
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:32:17
14 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:33:44
15 9 David Casteu (França) KTM 003:33:47
16 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:34:23
17 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:33
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:34:54
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:35:08
20 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:35:25
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:36:44
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:37:04
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:37:33
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:37:41
25 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:38:31
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:38:54
27 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:39:48
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:39:52
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:47:45
30 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:48:18
31 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:49:28
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:49:38
33 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:53:20
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 003:54:53
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 003:55:54
36 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 003:56:13
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:57:04
38 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 004:00:07
39 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:00:12
40 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:00:31

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 044:58:36
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 045:16:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 045:24:13
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 045:35:19
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 045:45:28
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 046:48:59
7 9 David Casteu (França) KTM 046:53:33
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 047:18:08
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 047:20:14
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 048:02:47
11 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 048:26:03
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 048:29:39
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 049:16:04
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 049:50:26
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 050:10:45
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 050:11:53
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 050:14:02
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 050:22:15
19 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 051:26:50
20 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 051:29:36
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 051:31:45
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 051:45:00
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 052:03:06
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 052:03:53
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 052:23:08
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 052:32:30
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 052:35:54
28 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 052:51:20
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 054:31:03
30 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 055:29:31
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 055:32:08
32 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 056:29:52
33 63 Patrice Carillon (França) KTM 057:13:43
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 058:17:41
35 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 059:02:43
36 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 060:13:01
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 060:26:17
38 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 061:10:17
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 061:13:21
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 061:17:42

Quadriciclos:

Mais uma vitória do Francês Christophe Declerck que andou muito bem ganhando o estágio com mais de 7 minutos na frente do Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou em 2º. Em Terceiro lugar ficou o Bolíviano Walter Nosiglia que se encaminha para um lugar no pódio com seu quadriciclo da Honda.

Rafal Sonik só perde se não terminar o último estágio, Ficando na 4ªposição seguramente administrando o restante do Certame, e tendo quase 3 horas de vantagem para o vice-líder no Geral Jeremias Gonzales Ferioli que deve ser consagrado com o vice campeonato do Dakar em 2015. André Suguita tem motivos para festejar também a 1 estágio do final ele está em 9ºlugar na classificação geral após um duro Dakar aonde ele resiste bravamente até o final do evento praticamente.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:47:15
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 003:54:24
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 003:56:46
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 003:57:20
5 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 003:57:42
6 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:59:36
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:00:02
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:02:10
9 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:04:18
10 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 004:19:26
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:20:39
12 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 004:28:05
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:30:26
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 005:01:53
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 005:02:13
16 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 005:42:42
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:54:55
18 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 008:12:57

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 055:53:45
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 058:45:42
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 059:35:05
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 060:07:23
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 061:50:52
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 064:37:46
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 066:24:26
8 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 069:30:28
9 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 078:07:49
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 080:48:28
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 086:37:35
12 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 087:11:53
13 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 091:54:41
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 091:59:36
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 096:26:24
16 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 098:15:56
17 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 107:46:42

Caminhões:

Mais um dia de vitória da Iveco com o trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) que teve uma vitória bem apertada chegando na frente de Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) ficando em 2º com o Caminhão da MAN e de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco. Os líderes Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) chegaram em 5ºlugar na frente de seus rivais Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) e com isso está com o título nas mãos com mais de 12 minutos atrás dos perseguidores mais próximos deles.

Além dos dois primeiros a Kamaz tem também no Geral os terceiros colocados Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que estão um pouco mais longe dos dois primeiros colocados, enormes chances da KAMAZ e dos Russos dominarem o pódio do Dakar de 2015.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:33:39
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:33:57
3 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:34:07
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:34:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:34:54
6 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:35:50
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:35:57
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:36:26
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:39:07
10 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:43:46
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) 003:44:07
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:46:26
13 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 003:46:27
14 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ003:50:12
15 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 003:50:46
16 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 003:51:40

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 041:47:57
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:00:44
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 042:36:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 043:33:57
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:12:18
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:19:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 045:53:17
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:08:37
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 048:51:10
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 048:54:16
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 050:01:03
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:02:44
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:15:43
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 051:24:10
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 051:55:28
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 052:12:04

Fotos:

 

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar 2015 – 10ºEstágio – Sonik praticamente liquida a fatura nos Quadriciclos com Abandono de Casale e de Lafuente

Carros:

Em um estágio que foi feito sobre um mau tempo acabou tendo mais uma vez a dupla da Mini Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) venceu o estágio que foi de Calama até Salta com a diferença de 1 minuto e 35 segundos na frente dos Argentinos Orlando Terranova /Bernardo Graue que ficaram em 2ºlugar no Estágio também com a Mini. Mas nem tudo foram flores para a marca que acabou perdendo de vez no Dakar os piloto Nani Roma e seu navegador Michel Perin que sofreram um violento acidente que impossibilitou o carro 300 de continuar no Dakar, Mas os pilotos estão bem.

Para a Felicidade de Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz acabaram quase 5 minutos atrás dos vencedores do Estágio ficando em 5ºlugar e com isso ficaram cada vez mais longe do título do Dakar. Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) e Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) ambos de Toyota chegaram na frente dos Vice-líderes da Geral.

Destaque para o Argentino Emiliano Spataro que junto de Benjamin Lozada também Argentino levou o seu Renault a uma belíssima 8ªPosição estando na frente do Multicampeão Stephane Peterhansel que leva o Pegueot a buscar um lugar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Salta

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:49:59
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:51:34
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:53:38
4 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:54:05
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:54:23
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:20
7 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:56:00
8 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:57:18
9 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:57:22
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:58:17
11 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:59:26
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:59:28
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 004:00:01
14 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:02:08
15 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:03:03
16 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 004:04:14
17 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:05:13
18 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:07:07
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 004:07:44
20 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 004:07:52
21 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 004:08:31
22 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:08:34
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:09:27
24 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:11:09
25 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:11:31
26 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:12:33
27 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:15:56
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:17:11
29 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 004:19:36
30 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 004:20:02
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:20:08
32 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:22:01
33 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:22:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 004:27:18
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:28:11
36 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:29:38
37 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:29:59
38 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:30:08
39 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:34:59
40 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 004:36:03

Classificação Após 10 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 035:19:37
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 035:47:59
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 036:02:45
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 036:43:19
5 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 038:10:50
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 038:21:18
7 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 038:31:47
8 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 038:59:05
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 039:01:30
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 039:18:54
11 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 039:39:05
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 040:31:24
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 040:32:15
14 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 040:33:42
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 040:58:04
16 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 041:03:42
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 041:26:04
18 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 041:34:05
19 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 042:27:49
20 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 043:01:02
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 043:22:09
22 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 043:59:34
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 044:04:54
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 044:17:50
25 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 045:18:42
26 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 046:31:48
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 046:54:26
28 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 047:01:03
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 048:00:20
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 048:05:43
31 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 048:11:36
32 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 048:23:40
33 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 049:11:52
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 049:27:23
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 049:29:23
36 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 050:35:50
37 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 050:43:04
38 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 050:57:13
39 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 052:36:04
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 054:44:26

Motos:

Joan Barreda Bort está fora da disputa pelo título do Dakar, Mas a vitória nesse estágio mostra o quanto ele esta ainda na disputa pela melhor posição possivel com sua moto da Honda além de querer mostrar que por que ele poderia vencer o Dakar desse ano na frente de Marc Coma que abriu mais 2 minutos e 7 segundos de vantagem para Paulo Gonçalves e ver o pentacampeonato do Dakar mais proxímo dele com sua KTM, O Português Ruben Faria ficou a 18 segundos de Coma tendo que ficar em 3ºlugar, Toby Price se deu bem em relação a Pablo Quintanilla na disputa pelo terceiro lugar na Classificação Geral, Price ficou em 4ºlugar e agora esta a 24 segundos atrás de Quintanilla que ficou em 8ºlugar a 4 minutos atrás de Price e atrás do Português Paulo Gonçalves que continua na disputa pelo Dakar, Mas um pouco mais distanciado de Coma, O Chileno ficou atrás também do Eslovaco Stefan Svitko e do outro Português Helder Quintanilla.

Ivan Jakes e Hans Vogels completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo ficou em 18ºlugar no Estágio e agora a três estágios do final esta em 23ºlugar.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Marathon

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:07:11
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 004:08:50
3 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:09:08
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 004:09:25
5 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 004:10:57
6 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:13:33
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:13:37
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 004:13:40
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:16:10
10 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:17:30
11 9 David Casteu (França) KTM 004:18:38
12 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:19:13
13 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 004:20:55
14 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 004:20:56
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:22:42
16 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:22:48
17 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:23:29
18 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:23:45
19 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:24:21
20 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:24:58
21 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:26:26
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:29:20
23 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:30:45
24 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:31:00
25 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:33:52
26 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:33:56
27 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:34:16
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 004:37:43
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:37:49
30 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:39:56
31 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:39:58
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 004:42:48
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 004:44:41
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 004:48:22
35 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:49:50
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:55:42
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:56:25
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:57:16
39 98 Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) KAWASAKI 004:58:14
40 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 005:00:39

Classificação Após 10 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 038:13:50
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 038:21:25
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 038:45:32
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 038:45:56
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 038:59:09
6 9 David Casteu (França) KTM 039:55:04
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 039:55:30
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 040:18:50
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 040:39:41
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 041:04:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 041:35:26
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 041:36:44
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 042:13:07
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 042:46:40
15 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 042:51:02
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 042:51:09
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 043:13:04
18 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 043:17:11
19 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 043:52:51
20 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 044:03:48
21 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 044:08:39
22 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 044:16:18
23 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 044:24:05
24 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 044:27:01
25 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 044:27:44
26 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 044:50:27
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 045:02:07
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 045:12:31
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 045:17:32
30 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 045:23:34
31 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 045:39:12
32 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 045:46:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 047:54:38
34 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 048:18:32
35 63 Patrice Carillon (França) KTM 049:27:29
36 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 049:28:19
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 050:10:47
38 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 051:23:53
39 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 052:12:18
40 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 052:14:05

Quadriciclos:

Em um dia muito importante de Calama até Mararthon Rafal Sonik foi o grande vencedor, Não no Estágio que foi vencido pelo Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano com a Yamaha. Mas sim pelos dois concorrentes na disputa pelo título terem abandonado o Dakar. O Campeão de 2014 Ignacio Casale acabou de fora por problemas mecânicos e o Uruguaio Sérgio Lafuente acabou de fora após um acidente.

Rafal Sonik ficou em 4ºlugar no Estágio e agora está muito tranquilo na liderança do Dakar e com 3 Estágios pela frente tudo indica que o título fique com o piloto Polônes, O Argentino Jeremias Gonzales Ferioli ficou em 2ºlugar no Estágio e agora assumiu a segunda posição na geral mas estando a quase 3 horas de Sonik é muito difícil que o Argentino possa reveter essa situação, Só quebra de Sonik leva o título ao piloto Argentino.

Walter Nosiglia da Bolívia levou o seu quadriciclo da Honda para o terceiro lugar, Já o Brasileiro André Suguita ficou em 11ºlugar no Estágio e continua subindo na competição já estando em 11ºlugar com seu CAM-AM.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Marathon

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:57:59
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 005:01:39
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 005:02:29
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:03:43
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 005:05:43
6 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 005:06:38
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:09:34
8 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:11:35
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 005:15:33
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:20:04
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:20:57
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 005:35:31
13 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 005:40:55
14 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 006:00:25
15 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 006:17:47
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 006:45:28
17 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 006:51:08
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 007:18:04
19 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 007:26:15

Classificação Após 10 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 048:02:07
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 050:53:46
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 051:46:32
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 052:21:11
5 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 053:38:34
6 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 054:18:14
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 056:31:44
8 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 058:04:14
9 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 060:28:53
10 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 061:41:01
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 067:13:40
12 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 068:41:22
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 078:04:31
14 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 078:12:39
15 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 082:25:37
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 082:43:46
17 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 086:51:55
18 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 087:42:4
19 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 096:27:02

Caminhões:

Mais um dia de domínio da Kamaz com a vitória dos Rússos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que chegaram a 49 segundos na frente dos líderes do Geral Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 2ºlugar e ainda tem um pouco mais de 13 minutos de vantagem sobre os vencedores do Estágio que foi de Calama a Salta, Os pilotos da Bielorrussia Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin com o caminhão da MAZ ficou em 3ºlugar.

Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com a MAN e Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com a IVECO completaram os5 primeiros colocados, Quem se deu mal foi o Trio Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que teve problemas e acabou em 14ºlugar no Estágio com mais e 20 minutos atrás do vencedor e com isso ficaram a quase uma hora dos líderes a 3 estágios do Final o que fica bem díficil para o caminhão 500 na reta final do Dakar.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Salta

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 004:18:17
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:19:06
3 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 004:19:36
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:22:59
5 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 004:23:36
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:25:33
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 004:31:57
8 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 004:34:54
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 004:36:25
10 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 004:36:58
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF 004:37:26
12 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:39:00
13 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:39:43
14 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 004:41:10
15 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 004:42:35
16 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 004:43:00

Classificação Após 10 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 036:11:56
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 036:25:17
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 036:54:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 037:34:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 038:31:00
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 038:49:09
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 040:17:04
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 040:34:35
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 042:54:06
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 043:22:00
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 044:10:42
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 044:11:58
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 044:24:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 045:26:46
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 045:49:46
16 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 045:59:17

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina