Podcast Portal Sportszone – 2ºPrograma do Especial Dakar 2018

A Partir de hoje teremos uma grande cobertura do Maior evento de Rally do Planeta. Dakar 2018. Será o 5ºano que o Portal Sportszone vai fazer matérias sobre o evento. Dessa vez faremos vários programas para a Web Rádio Portal Sportszone. Deixaremos esses programas em Forma de Podcast serão 3 programas antes do Evento. E pelo menos 3 programas ao vivo (No começo do evento, No dia de pausa do Dakar e no final do Dakar)

Nessa Segunda parte vamos falar das Categorias Carros e SXS.

Ouça o Segundo programa da Série:

Quem quiser Baixar o Programa acesse esse link: Clique Aqui

Lista de Inscritos – Categoria Carros:

300 Stephane Peterhansel (França) Jean Paul Cottrer (França) Team Peugeot Total
06/08/1965 19/06/1963 3008 DKR PEUGEOT
301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) Matthieu Baumel (França) Toyota Gazoo Racing Sa
21/12/1970 17/01/1976 HILUX TOYOTA
302 Nani Roma (Espanha) Alex Haro Bravo (Espanha) X-Raid Team
17/02/1972 14/03/1980 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
303 Carlos Sainz (Espanha) Lucas Cruz (Espanha) Team Peugeot Total
12/04/1962 26/12/1974 3008 DKR PEUGEOT
304 Giniel de Villiers (África do Sul) Dirk Von Zitzewitz (Alemanha) Toyota Gazoo Racing Sa
25/03/1972 14/10/1968 HILUX TOYOTA
305 Mikko Hirvonen (Finlândia) Andreas Schulz (Alemanha) X-Raid Team
31/07/1980 03/03/1955 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
306 Sebastian Loeb (França) Daniel Elena (Mônaco) Team Peugeot Total
26/02/1974 26/10/1972 3008 DKR PEUGEOT
307 Orlando Terranova (Argentina) Bernardo Graue (Argentina) X-Raid Team
11/10/1979 12/05/1969 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
308 Cyril Despres (França) David Castera (França) Team Peugeot Total
24/01/1974 18/11/1970 3008 DKR PEUGEOT
309 Bernhard Ten Brinke (Holanda) Michel Perin (França) Toyota Gazoo Racing Sa
09/06/1977 19/01/1957 HILUX TOYOTA
310 Bryce Menzies (Estados Unidos) Peter Mortensen (Estados Unidos) X-Raid Team
21/08/1987 01/05/1984 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
311 Martin Prokop (República Tcheca) Jan Tomanek (República Tcheca) Mp-Sports
04/10/1982 05/09/1972 F150 EVO FORD
312 Jakub Przygonski (Polônia) Tom Colsoul (Bélgica) X-Raid Team
24/03/1985 20/04/1976 ALL4 RACING MINI
313 Nicolas Fuchs (Peru) Fernando Adrian Mussano (Argentina) Borgward Rally Team
10/08/1982 22/05/1976 BX7 BORGWARD
314 Yazeed Al Rajhi (Arabia Saudita) Timo Gottschalk (Alemanha) X-Raid Team
05/05/1981 28/08/1974 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
315 Carlos Souza (Portugal) Pascal Maimon (França) RENAULT DUSTER TEAM
16/01/1966 17/03/1960 RENAULT DUSTER
316 Ronan Chabot (França) Gilles Pillot (França) OVERDRIVE TOYOTA
06/10/1966 16/05/1961 TOYOTA Hilux
317 Boris Garafulic (Chile) Filipe Palmeiro (Portugal) X-Raid Team
11/07/1963 11/07/1977 ALL4 RACING MINI
318 Lucio Alvarez (Argentina) Robert Howie (África do Sul) OVERDRIVE TOYOTA
02/02/1977 07/12/1972 TOYOTA Hilux
319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) Xavier Panseri (França) PH-SPORT
18/02/1972 21/05/1971 PEUGEOT 3008 DKR MAXI
320 Eric Bernard (França) Alexandre Vigneau (França) SODICARS RACING
25/07/1967 26/09/1978 BUGGY BV2
321 Antanas Juknevicius (Lituania) Darius Vaiciulis (Lituania) CRAFT BEARINGS
13/06/1974 22/12/1970 TOYOTA Hilux
322 Emiliano Spataro (Argentina) Santiago Hansen (Argentina) RENAULT DUSTER TEAM
25/05/1976 06/01/1977 RENAULT DUSTER
323 Benediktas Vanagas (Lituania) Rozwadowski Sebastian (Polônia) GENERAL FINANCING TEAM PITLANE
16/03/1977 05/02/1978 TOYOTA Hilux
324 Young Zhou (China) Stephane Prevot (Bélgica) OVERDRIVE TOYOTA
09/02/1969 20/07/1979 TOYOTA Hilux
326 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) Marco Scopinaro (Argentina) OVERDRIVE TOYOTA
19/10/1967 13/03/1968 TOYOTA Hilux
327 Marco Bulacia (Bolívia) Engenio Arrieta (Argentina) MARCO BULACIA
30/01/1973 23/09/1974 Ford Ranger
328 Christian Lavieille (França) Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA
16/12/1965 02/12/1962 TOYOTA VDJ200
329 Patrick Sireyjol (França) Francois-Xavier Beguin (Bélgica) CUMMINS FRANCE
04/05/1961 22/04/1969 BUGGY LCR30
330 Jerome Pelichet (França) Eugenie Decre (Suíça) RAIDLYNX
12/02/1966 09/11/1975 TOYOTA OVERDRIVE
331 Sebastian Halpern (Argentina) Edu Pulenta (Argentina) SOUTH RACING
22/03/1979 26/10/1978 TOYOTA Hilux
332 Juan Silva (Argentina) Andres Young Olivari (Peru) COLCAR RACING TEAM
12/10/1972 07/01/1969 MERCEDES PROTOTIPO COLCAR
333 Maik Willems (Holanda) Robert van Pelt (Holanda) BASTION HOTELS DAKAR TEAM
23/01/1949 07/02/1959 TOYOTA Hilux
334 Peter Van Merksteijn (Holanda) Maciel Marton (Polônia) OVERDRIVE TOYOTA
02/02/1956 01/05/1991 TOYOTA Hilux
335 Eugenio Amos (Itália) Sebastien Delaunay (França) TWO WHEELS DRIVE
06/05/1985 01/12/1981 FORD Buggy 2WD
336 Isidre Esteve (Espanha) Txema Villalobos (Espanha) SODICARS RACING
15/05/1972 29/12/1974 SPRINGBOK MD SODICARS
337 Akira Miura (Japão) Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA
26/01/1983 16/02/1976 TOYOTA VDJ200
338 Xavier Foj (Espanha) Ignacio Santamaria (Argentina) FOJ – COOPERTIRES
05/11/1959 26/05/1974 TOYOTA LAND CRUISER
339 Sergei Shikhotarov (Rússia) Andrei Samarin (Rússia) KONTURTERM RACING
22/04/1957 18/01/1977 TOYOTA FJ CRUISER
340 Tomas Ourednicek (República Tcheca) David Kripal (República Tcheca) SOUTH RACING
05/09/1969 17/02/1982 Ford Ranger
341 He Zhitao (China) Kai Zhao (China) OVERDRIVE TOYOTA
01/02/1982 31/03/1982 TOYOTA Hilux
342 Philippe Boutron (França) Mayeul Barbet (França) SODICARS RACING
26/03/1960 05/03/1979 BUGGY
343 Jurgen Schroeder (Alemanha) Maximilian Schroeder (Alemanha) SOUTH RACING
22/01/1958 19/02/1990 Toyota
344 Jose Antonio Blangino (Argentina) Fernando Matias Acosta (Argentina) PLUMI RALLY TEAM
25/07/1972 05/05/1994 RAPIDO RASTROJERO
345 Roger Audas (França) Reynald Prive (França) SODICARS RACING
24/10/1947 22/11/1959 BUGGY
347 Tim Coronel (Holanda) Tom Coronel (Holanda) MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B
05/04/1972 05/04/1972 JEFFERIES DAKAR RALLY
348 Ebert Dollevoet (Holanda) Arjan Arendse (Holanda) TOP EVENTS RALLY TEAM
27/01/1966 17/07/1968 Volvo V40
349 Vaidotas Zala (Lituânia) Saulius Jurgelenas (Lituania) AGRORODEO
28/08/1987 01/04/1973 TOYOTA Hilux
350 Jorge Wagenfuhr (Brasil) Idali Bosse Rodrigues (Brasil) LIFESIL
15/06/1965 10/12/1993 MITSUBISHI L200
352 Francisco Leon (Peru) Tomas Hirahoka (Peru) ALTA RUTA 4X4 PERU
01/11/1974 07/03/1959 MITSUBISHI L200 DKR
353 Hennie De Klerk (África do Sul) Gerhardt Schutter (África do Sul) SOUTH RACING
23/06/1969 26/09/1965 VOLKSWAGEN Amarok
354 Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) Gabriel Moiser Ferrer (Espanha) DKR RAID SERVICE
24/07/1991 29/11/1971 MITSUBISHI Photo ARC
355 Oscar Fuerter Aldanondo (Espanha) Diego Vallejo (Espanha) SSANGYONG
01/03/1974 13/02/1973 SSANGYONG Tivoli
357 Sebastian Guayasamin (Equador) Mauro Esteban Lipez (Argentina) CHEVROLET DAKAR
01/05/1980 03/08/1971 CHEVROLET Colorado
358 Fernando Ferrand Malatesta (Peru) Fernando Ferrand del Busto (Peru) TEAM PRORAID PERU
21/02/1971 28/11/1943 VOLKSWAGEN Amarok
360 Yves Tartarin (França) Jerome Meunier (França) TEAM TARTARIN SPORT
25/04/1959 27/10/1956 BMW OX6
363 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) PRO RAID PERU
08/01/1976 12/07/1966 TOYOTA Hilux
364 Miguel Angel Alvarez Pineda (Peru) Ricardo Mendiola (Peru) ALVAREZ
27/12/1970 21/02/1967 TOYOTA Hilux
365 Erik Wevers (Holanda) Antono Van Limpt (Holanda) BORGWARD RALLY TEAM
24/03/1970 31/03/1965 BORGWARD BX7
366 Martin Maldonado (Argentina) Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) COLCAR RACING TEAM
28/07/1972 17/08/1980 MERCEDES PROTOTIPO COLCAR
367 Balazs Szalay (Hungria) LaszlO Bunkoczi (Hungria) OPEL DAKAR TEAM
17/04/1965 17/09/1966 OPEL CROSSLAND X
368 Rainer Wissmanns (Alemanha) Cyrille Jeanniard (França) CUMMINS FRANCE
07/07/1955 11/07/1971 TOYOTA Hilux
369 Eelco Bekker (Holanda) Sijbrand Booij (Holanda) EB RALLYTEAM
06/11/1963 05/06/1976 TOYOTA LANDCRUISER ORD
371 Omar Eliseo Gandara (Argentina) Leonardo Martinez (Argentina) OMAR GANDARA DAKAR TEAM
10/03/1954 03/04/1973 TOYOTA 2009
372 Boris VacullK (República Tcheca) Martin Plechaty (República Tcheca) BARTH RACING TEAM
05/10/1975 26/09/1974 FORD F 150 EVO
373 Alicia Reina (Argentina) Carlos Dante Pelayo (Argentina) PASION RALLY
15/10/1973 20/04/1976 TOYOTA Hilux
377 Pierre Tuheil (França) Frederic Tuheil (França) TEAM BOUCOU
29/08/1951 26/10/1975 TOYOTA RAV4
379 Gerard Tramoni (França) Dominique Totain (França) SODICARS RACING
27/09/1975 05/03/1961 SPRINGBOK MD SODICARS
380 Francis Balocchi (França) Franck Maldonado (França) SODICARS RACING
05/12/1959 09/06/1966 Buddy
381 Roberto Naivirt (Argentina) Jose Luis Di Palma (Argentina) LIU GONG DAKAR TEAM
24/01/1970 31/03/1966 TOYOTA Hilux
382 Ivan Shikhotarov (Rússia) Oleg Uperenko (Letônia) KONTURTERM RACING
11/05/1989 15/08/1974 TOYOTA Hilux
383 Juan Carlos Vallejo (Chile) Leonardo Baronio (Peru) TEAM PRORAID PERU
04/03/1964 11/12/1975 Toyota
384 Ignacio Villegas (França) Jeff Sunderland (Estados Unidos) VILLEGAS DAKAR TEAM
11/05/1978 04/04/1963 NISSAN Navara
386 Markus Walcher (Alemanha) Tobias Henschel (Alemanha) WALCHER RACING TEAM
12/03/1988 04/11/1975 QT Wilcar
389 Henri Vansteenbergen (Holanda) Gert Bravenboer (Holanda) ORYXRALLYSPORT
13/06/1976 13/07/1971 DESERT WARRIOR DW2
390 Stefano Marrini (Itália) Maurizio Nassi (Itália) STEFANO MARRINI
10/08/1974 07/01/1963 TOYOTA
391 Jesus Calleja (Espanha) Jaume Aregall (Espanha) JESUS CALLEJA TEAM
11/04/1965 15/03/1962 JEEP PROTO JATON RACING
392 Fernanda Kano (Peru) Alberto Silva (Peru) DE 0 AL DAKAR
10/04/1983 26/03/1972 TOYOTA LANDCRUISER RENT2RACE
393 Jorge Mansilla (Argentina) Sebastian Cesana (Argentina) NUEVA ERA RALLY TEAM
19/09/1961 16/06/1988 VOLKSWAGEN Amarok
394 Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina) IAAM – VILLEGAS DAKAR TEAM
16/12/1953 07/11/1974 NISSAN FRONTIER LE 4WD 6MT
395 Jad Comair (Libano) Antonie Iskandar (Libano) SODICARS RACING
15/10/1974 03/03/1986 Buddy
397 Roberto Recalde (Paraguai) DK420 COMPETITION
27/10/1968 ISUZU D-MAX
398 Diego Weber (Peru) DURO4X4.COM
20/06/1974 Toyota
399 Luciano Perez Gacha (Bolívia) Alvaro Jesus Valdivia Scott (Bolívia) LUCIANO PEREZ
24/04/1975 16/09/1974 TOYOTA Hilux
400 Philippe Raud (França) Patrice Saint Marc (França) SODICARS RACING
10/05/1961 09/04/1969 Toyota
401 Ricardo Javier Neme (Argentina) Ramiro Corvalan (Argentina) NEME RACING TEAM
09/02/1972 06/05/1981 Toyota SW4
404 Ramon Nunez (Argentina) Sergio David Casas (Argentina) RAMON NUNEZ
19/12/1956 04/10/1969 TOYOTA Hilux
405 Rilver Vasquez (Bolívia) Juan Pablo Vargas (Bolívia) RR DAKAR TEAM
28/06/1966 29/04/1987 Toyota Proto
406 Nicolas Falloux (França) Florian Gonzalez (França) OVERDRIVE TOYOTA
01/11/1967 16/03/1988 Toyota
407 Marco Piana (França) David Giovannetti (Itália) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
31/01/1967 02/08/1974 TOYOTA Prado 120
410 Emmanuel Baltes-Mougent (França) Thierry Richard (França) SODICARS RACING
18/03/1974 13/02/1965 TOYOTA HDJ 100

Lista de Inscritos – Categoria SXS:

351 Camelia Liparoti (Itália) Manuel Lucchese (Itália) C.A.T RACING
11/07/1973 20/07/1988 YAMAHA YXZ 1000 R
356 Reinaldo Varela (Brasil) Gustavo Gugelmin (Brasil) SOUTH RACING – CAN AM
17/04/1959 09/12/1982 CAN – AM
359 Juan Carlos Uribe Ramos (Peru) Javier Eduardo Uribe Godoy (Peru) CAN-AM PERU
29/03/1980 07/08/1978 CAN – AM MAVERICK X3 TURBO
361 Patrice Garrouste (França) Steven Griener (Suíça) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
15/01/1967 03/05/1982 POLARIS RZR 1000 TURBO
362 Leo Larrauri (Argentina) Fernando Imperatrice (Argentina) SOUTH RACING – CAN AM
23/06/1969 02/04/1970 CAN – AM
370 Pedro de Melo Breynerr (Portugal) Pedro Velosa (Portugal) C.A.T RACING
26/05/1959 29/01/1979 YAMAHA YXZ 1000 R
374 Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) Hernan Daza Jimenez (Bolívia) JULIO ROCA
09/06/1977 09/07/1983 CAN-AM X3
375 Jose Nicolas Gonzalez (Espanha) Ariel Jaton (Argentina) JATON RACING TEAM
07/07/1962 16/04/1973 YAMAHA YXZ 1000 RB
376 Fernando De Olazabal (Itália) Gean Carlos Zara (Peru) TEAM ALL 4 RACE
31/12/1977 26/07/1993 CAN – AM
378 Jose Jorge de Barros Sawaya (Brasil) Marcelo Duarte Haseyama (Brasil) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
19/08/1953 01/05/1974 POLARIS RZR 1000
387 Claude Fournier (França) Herve Lavergne (França) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
14/09/1951 20/07/1971 POLARIS RZR 1000
388 Anibal Aliaga (Peru) Juan Pedro Cilloniz (Peru) ANIBAL ALIAGA PERU
22/04/1968 23/05/1980 POLARIS RZR 1000 XP
396 Jose Luis Pena Campo (Espanha) Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
09/05/1960 26/12/1960 POLARIS RZR 1000

Veja o primeiro programa do Especial

Foto: Dakar
Informações: Dakar

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Motos

Dakar 2017

Lista de Participantes para a 39ªEdição do evento

Motos:

1. Toby Price (Austrália)
KTM

2. Stefan Svitko (Eslováquia)
KTM

3. Pablo Quintanilla (Chile)
Husqvarna

5. Helder Rodrigues (Portugal)
Yamaha

6. Adrien Van Deveren (França)
Yamaha

8. Gerard Farres Guell (Espanha)
KTM

9. Ricky Brabec (EUA)
Honda

10. Armand Monleon (Espanha)
KTM

11. Joan Barreda Boat (Espanha)
Honda

12. Juan Pedrero Garcia (Espanha)
Sherco TVS

14. Sam Sunderland (Inglaterra)
KTM

15. Michael Metge (França)
Honda

16. Matthias Walkner (Áustria)
KTM

17. Paulo Gonçalves (Portugal)
Honda

18. Alessandro Botturi (Itália)
Yamaha

19. Laia Sanz (Espanha)
KTM

20, Ivan Jakes (Eslováquia)
KTM

23. Xavier de Soultrait (França)
Yamaha

24. Jacopo Cerutti (Itália)
Husqvarna

25. Ivan Cervantes Montero (Espanha)
KTM

26. Adrien Metge (França)
Sherco TVS

27. Joaquim Rodrigues (Portugal)
Hero Speedbrain

28. Mario Patrão (Portugal)
KTM

29. Emanuel Gyenes (Romênia)
KTM

30. Jakub Piatek (Polônia)
KTM

31. Pierre Alexandre Renet (França)
Husqvarna

32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia)
KTM

33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha)
KTM

34. Diego Martin Duplessis (Argentina)
KTM

35. Robert jr. Van Pelt (Holanda)
Husqvarna

37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela)
KTM

38. David Pabiska (República Tcheca)
KTM

39. Jurgen van der Goodberch (Holanda)
KTM

40. Loic Minaudier (França)
KTM

41. Marc Sola Tarradellas (Espanha)
Yamaha

42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia)
Hero Speedbrain

43. Rodney Faggotter (Austrália)
Yamaha

44. Ivan Ramirez (México)
KTM

45. Ondrej Klymciw (República Tcheca)
Husqvarna

46. Fabricio Fuentes (Bolívia)
KTM

47. Jose Julian Kozac (Argentina)
KTM

48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile)
KTM

49. Adam Tomiczek (Polônia)
KTM

50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia)
Honda

51. Patricio Cabreba (Chile)
Kawasaki

52. Milan Engel (República Tcheca)
KTM

53. Livio Metelli (Itália)
KTM

54. Manuel Lucchese (Itália)
Yamaha

55. Pablo Oscar Pascual (Argentina)
KTM

56. Jean-Christophe Menard (França)
KTM

57. Philippe Cavelius (França)
KTM

58. Pablo Rodriguez (Argentina)
KTM

59. Anastasiya Nifontova (Rússia)
Husqvarna

60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia)
Husqvarna

61. Franco Picco (Itália)
Yamaha

62. Laurent Lazard (Uruguai)
KTM

63. Toia Diocleziano (Itália)
KTM

64. Goncalo Reis (Portugal)
KTM

65. Guillaume Chollet (França)
Yamaha

66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia)
Honda

67. Franco Caimi (Argentina)
Honda

68. Simone Agazzi (Itália)
Honda

69. Hugo Payen (França)
KTM

70. Alessandro Ruoso (Itália)
KTM

71. Jasper Riezebos (Holanda)
KTM

72.Gabor Saghmeister (Eslovênia)
KTM

74. Maciej Berdysz (Polônia)
KTM

76. David Thomas (África do Sul)
Husqvarna

77. Aravind Prabhakar (Índia)
Sherco TVS

78. Ibraheem Alrubaian (EAU)
KTM

80. Marcel Butuza (Romênia)
KTM

81. Rosa Romero Font (Espanha)
KTM

82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha)
KTm

83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina)
Beta

84. Simon Marcic (Eslovênia)
KTM

85. Thierry Bethys (França)
Zongshen

86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha)
Yamaha

87. Cristian Espana Munoz (Andorra)
KTM

88. Frnatz Roquesalane (França)
KTM

89. Pawel Stasiaczek (Polônia)
KTM

90. Carlos Gracida Garza (México)
Husqvarna

91. Markus Berthold (Áustria)
KTM

92. Carlo Vellutino (Peru)
KTM

95. Mart Meeru (Estônia)
Husqvarna

96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile)
Kawasaki

97. Jorge Lacunza (Argentina)
KTM

98. José Candia (Paraguai)
KTM

99. Luca Manca (Itália)
KTM

100. Lyndon Poskitt (Inglaterra)
KTM

101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia)
KTM

102. Gilles Vanderweyen (Bélgica)
KTM

103. Rui Oliveira (Portugal)
Yamaha

104. Luis Portela Morais (Portugal)
KTM

105. Fausto Mota (Portugal)
Yamaha

106. Antonio Ramos (Espanha)
KTM

107. Max Hunt (Inglaterra)
Husqvarna

109. Vincent Crosbie (Botsuana)
KTM

110. Ferran Jubany (Espanha)
KTM

111. Marco Reinike (Chile)
KTM

112. Kevin Echeveste (Argentina)
KTM

114. David Megre (Portugal)
KTM

116. OScar Romero (Espanha)
Yamaha

117. Toomas Triisa (Estônia)
Husqqvarna

118. Shinnosuke Kazama (Japão)
Yamaha

119. Ronald Ter Beek (Holanda)
KTM

120. David Watson (Inglaterra)
KTM

121. Humphrey Senn Van Basel (Holanda)
KTM

122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina)
Yamaha

123. Maikel Verkade (Holanda)
KTM

124. Timothee Vacherand (França)
KTM

125. Huguer Deliege (França)
KTM

126. Petr Vicek (República Tcheca)
Husqvarna

127. Willy Jobard (França)
Zongshen

128. Jen Richie (China)
Zongshen

129. Zhao Hongyi (China)
Zongshen

130. Zhang Min (China)
Zongshen

131. Fernando Souza jr. (Portugal)
KTM

132. Joey Evans (África do Sul)
KTM

133. John Comoglio (França)
KTM

134. Marco Filippi (Suíça)
KTM

135. Sergio Anguiano Reig (Espanha)
KTM

136. Walter Terblanche (África do Sul)
KTM

137. Olivier Hembert (França)
Yamaha

138. Domenico Cipollone (ITália)
KTM

139. Lukas Kvapil (República Tcheca)
Yamaha

141. Janos Desi (Hungria)
KTM

143. Hans Smit (Holanda)
Husqvarna

144. Pierre-Alexander Jouis (França)
KTM

145. Arnold Brucy (França)
KTM

148. Arnaud Monin (França)
KTM

149. Matthew Hart (Austrália)
Husqvarna

150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia)
KTM

154. Gregory Morat (França)
KTM

155. Arjan Bos (Holanda)
Husqvarna

156. Kurt Burroughs (Inglaterra)
KTM

157. Emiliano Carbonero (Argentina)
Kawasaki

158. Gregorio Caselani (Brasil)
Honda

159. Richard Fliter (Brasil)
Honda

160. Lajos Horvath (Hungria)
KTM

162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca)
KTM

164. Ricardo Martins (Brasil)
Yamaha

166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia)
KTM

167. Matteo Olivetto (Itália)
KTM

168. Sergio Manuel Petrone (Argentina)
Yamaha

Fonte: Dakar.com

Dakar 2016 – Analise Final dos Caminhões

Pela terceira vez que eu acompanho o Dakar posso dizer que a competição de Caminhões que mais me agradou com uma grande disputa pelo título entre 4 Marcas de Caminhões. A Iveco, Man, Kamaz e a Tatra.

Dessa vez o Holandês Gerard de Rooy conseguiu vencer a Kamaz junto do Espanhol Moises Torrallardona e do Polonês Darek Rodewald com mais de 1 hora sobre o Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov (Campeões em 2015) que teve muitos problemas nos primeiros estágios e que nesse Dakar ficou evidente que os caminhões Russos dessa vez ficaram alguns patamares abaixo da Iveco. Agora o grande destaque nesse Dakar para os Caminhões foi o trio Argentino formado por Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que andaram o tempo todo nas primeiras posições e foram recompensados com o pódio na terceira posição com o Caminhão da Iveco.

Dakar_2016_chegada (21)

a MAN e a Tatra tiveram seus destaques também Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da MAN Ficou em 4ºlugar e aTatra mesmo com alguns problemas acabou colocando um caminhão em 8ºlugar com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross. A Renault mesmo sem um caminhão a altura de disputar a vitória o trio Holandês formado por Pascal de Baar, Martin Roesink e  Wouter de Graaff conseguiram vitória em uma especial e se colocaram em 6ºlugar.

A se destacar aos poucas desistências desse ano nos caminhões no Dakar, 41 Caminhões completaram o Rally nesse ano.

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2016 – Analise Final dos Carros

O que se percebeu nesse Dakar para a categoria Carros é que houve um domínio muito grande entre 3 Marcas que foram os carros da Mini, da Pegueot e da Toyota, Dificilmente você conseguia ver um marca diferente disputando com esses carros que praticamente dominaram o Dakar desse ano.

No começo de Prova houve o total domínio dos Pegueot que foram comandados pelo Francês Multicampeão do Dakar Sebastian Loeb que dominou a primeira semana do Evento em cima de Stephane Peterhansel e de Carlos Sainz companheiros de equipe na Pegueot e do campeão de 2015 do Dakar Nasser Al-Attiyah com a Mini, Mas a partir da parte final do Dakar Loeb teve vários problemas e Carlos Sainz acabou quebrando o câmbio de seu carro e isso fez com que Stephane Peterhansel que junto de seu copiloto Jean Paul Cottret fizesse a diferença e com sua experiência ele ratificou o título levando a Peugeot ao campeonato em seu segundo ano de volta da Marca Francesa ao Dakar, foi a 5ªVitória da História da Peugeot no Dakar já que ela tinha conquistado um Tetracampeonato seguido de 1987 a 1990. Foi o 12ºTitulo de Peterhansel no Dakar, Um dos mitos desse evento que ainda esta com 50 anos podendo competir ainda por alguns bons anos.

Dakar_2016_chegada (30)

O Campeão do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah junto do copiloto Matthieu Baumel Acabaram tendo problemas em uma especial e isso pode ter feito a diferença para não conseguir disputar o titulo com Peterhansel, Ficando a mais de meia hora atrás dos campeões desse ano. Completaram o pódio os vice-campeões de 2015 o Sul-africano Giniel de Villiers e o Alemão Dirk von Zitzewitz com o Carro da Toyota. Só para ter uma ideia dos 15 primeiros colocados tivemos 7 carros da Mini, 5 da Toyota e 3 da Peugeot, O primeiro carro sem ser uma dessas três marcas foi o carro da Hummer de Miroslav Zapletal e Maciej Marton que ficaram em 16ºlugar a quase 6 horas dos vencedores.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (10)

Sebastian Loeb disputou seu primeiro Dakar como se fosse um veterano ganhando estágios nos primeiros dias e parecia que iria vencer o que seria mais uma pagina brilhante na sua grande carreira, Mas acabou tendo problemas por dois dias seguidos aonde ele perdeu muito tempo devido a quebras e a um acidente o que fez Loeb e Daniel Elena ficarem sem chances de titulo ficando apenas em 9ºlugar o que não corresponde com o Dakar que ele fez e que não lhe tira todos os méritos dele nesse Dakar.

Destaque além de Sebastian Loeb que deu um show no Dakar desse ano vai para o vice-campeão do WRC por 4 Vezes ( E ai agente precisa se corrigir porque achamos que o Mikko Hirvonen foi campeão 4 vezes do WRC, Até poderia ter sido caso não tivesse um Loeb como adversário) O Finlandês Hirvonen junto do copiloto campeão do Dakar de 2014 Michel Perin fizeram um belíssimo Rally Dakar sendo regular o tempo inteiro terminando o Dakar em 4ºlugarna Geral.

Cyril Despres junto de David Castera apesar do 7ºlugar mostrou um desempenho muito abaixo dos demais pilotos da Pegueot, Acho que Despres não esta a altura de ser campeão do Dakar, pelo menos num futuro próximo pelo que ele tomou dos seus companheiro de equipe nesse ano. Já Carlos Sainz estava a altura de ser campeão do Dakar e quando parecia que iria conquistar a vitória depois de ter assumido a liderança, Mas a quebra do Câmbio acabou tirando o espanhol de 53 anos na parte final do evento.

Dakar_2016_chegada (24)

A se Destacar o desempenho do Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada que até o final do Dakar chegasse como o melhor piloto com um carro sem ser dos G3 (Mini, Peugeot e Toyota), Mas problemas no final do Dakar acabou jogando os Argentinos para um 18ºlugar, Também deve se lembrar de Robby Gordon com a Gordini Hammer que teve boas exibições no Dakar, Mas acabou não chegando ao final do Evento.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Já os Brasileiro que completaram o Dakar acabaram nas últimas posições. Leandro Torres e Lourival Roldan com o Carro da Polaris ficou em 57ºlugar e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin que tinha um Mitsubishi ficaram em 58ºlugar, Ambos tiveram grandes problemas, Mas levaram seus carros ao final da corrida, Já as maiores esperanças de um bom Resultado Guilherme Spinelli e Youssef Haddad acabaram deixando a prova ainda na primeira metade de prova assim como os Brasileiros Jorge Wagenfuhr e Joel Kravtchenko que não terminaram a corrida.

É Só isso Brasil!! No Dakar de 2016?
É Só isso Brasil!! No Dakar de 2016?

Só para encerrar, É absurdo o Brasil ter tão pouco representante no Dakar, Se fosse na África até não falava nada, Mas sendo praticamente na casa vizinha na Argentina e Bolívia deveríamos ter pelo menos o Dobro de pilotos em todas as categorias e pelo menos 1 trio nos Caminhões o que não tivemos nesse ano. Por isso que eu digo no final dessa analise: E Só Isso Brasil?

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar
Print: Vídeo de Daniel Marques (Youtube)

Dakar 2016 – Analise Final dos Quadriciclos

Os quadriciclos no Dakar nesse ano resistiram mais do que em 2015 vistos que tivemos 23 pilotos completando o Evento, O que se esperava uma disputa entre Rafal Sonik e Ignacio Casale os campeões das 2 últimas edições do Dakar com os Irmãos Patronelli (Marcos e Alejandro) também nessa disputa.

Mas de começo o Brasileiro Marcelo Medeiros impressionou com grande velocidade nos primeiros estágios chegando a ficar em 2ºlugar no 4ºEstágio. Mas acabou no dia seguinte sofrendo um acidente deixando a competição infelizmente com a clavícula Quebrada, Mas o Dakar acabou revelando outras boas surpresas como o piloto Peruano Alexis Hernandez que chegou a ameaçar disputar o Dakar e do Sul Africano Brian Baragwanath que também poderia entrar na disputa, Mas ambos enfrentaram problemas e acabaram ficando longe do título.

Dakar2016_estagio12 (7)

Já Rafal Sonic e Ignacio Casale tiveram problemas e acabaram deixando a disputa com os Irmãos Patronelli que acabam disputaram até o final a vitória no Dakar em 2016, Acabou com Marcos Patronelli vencendo o Dakar com apenas 5 minutos na frente do seu irmão Alejandro Patronelli completando a dobradinha da Argentina nos Quadriciclos e que poderia ter o pódio inteiro de Argentinos pois o jovem Jeremias Gonzalez Ferioli disputou o terceiro lugar, Mas acabou no final superados pelo Brian Baragwanath da África do Sul que completou o pódio e do Russo Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar sendo o único Europeu entre os 10 primeiros colocados contra 1 Africano e o resto tudo foram sul-americanos sendo que 4 deles foram Argentinos.

E Deve se falar que foi um domínio total da Yamaha nesse Dakar, colocando 8 Quadriciclos entre as 10 primeiras colocadas. O melhor quadriciclo sem ser a Yamaha foi o boliviano Walter Nosiglia ficando em um honroso 6ºlugar. A CAM-AM teve o outro Boliviano Leonardo Martinez em 12ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (6)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar