Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Classificação

Automobilismo Internacional Automobilismo Norte-americano Formula indy Fotos IndyCar 2017

Formula Indy – Power conquista pole em St.Petersburg superando domínio da Honda em classificação

Published by:

Will Power acabou quebrando as pernas do favoritismo da Honda conquistando a pole na primeira etapa do Mundial de Formula Indy. Em uma única volta na parte final do treino o Australiano deu o tiro certeiro para superar Scott Dixon.

Power na primeira parte do treino entrou no Grupo 1 que foi menos tumultuado do que o 2ºgrupo, Sem acidentes acabaram classificando além de Power, Os pilotos Charlie Kimball, James Hinchcliffe, Max Chilton que a 1 minuto e meio do final chegou a liderar o Treino, Carlos Muñoz que estreia muito bem com o carro da A.J.Foyt e Ryan Hunter-Reay pegando a última vaga para a Andretti Autosport. Destaque negativo para a equipe de Ed Carpenter que teve seus dois pilotos fora do Q2 e de Marco Andretti que ficou em 8ºlugar.

Resultado do Grupo 1

12 Will Power – Penske-Chevrolet 1:01:0506
83 Charlie Kimball – Chip Ganassi-Honda 1:01:1823
5 James Hinchcliffe – Schmidt Peterson-Honda 1:01:2237
8 Max Chilton – Chip Ganassi-Honda 1:01:3032
14 Carlos Muñoz – A.J.Foyt-Chevrolet 1:01:5238
28 Ryan Hunter-Reay – Andretti-Honda 1:01:5416
20 Spencer Pigot – Ed Carpenter-Chevrolet 1:01:5898
27 Marco Andretti – Andretti-Honda 1:01:6070
7 Mikhall Aleshin – Schmidt Peterson-Honda 1:01:7674
21 JR Hildebrand – Ed Carpenter-Chevrolet 1:01:8465

No 2ºGrupo já teve confusão com a batida do francês Sebastien Bourdais que acabou ficando de fora do Treino e com o último lugar do grid assegurado. Isso prejudicou muito os pilotos já que na Indy a regressiva do tempo na classificação não para que acabaram tendo pouco tempo para dar uma volta rápida para a classificação.

Nessa história sobrou para o campeão de 2016 Simon Pagenaud e para o Brasileiro Hélio Castroneves que ficaram de fora do Q2. Scott Dixon foi o mais rápido com o tempo conquistado no final que acabou sendo o melhor tempo ate aquele momento. Junto de Dixon foram para o Q2 Josef Newgarden estreando na Penske, Takuma Sato na Andretti Green ambos andando muito bem com melhores equipamentos. Tony Kannan, Alexander Rossi e Graham Rahal na bacia das almas.

Resultado do Grupo 2

9 Scott Dixon – Chip Ganassi-Honda 1:00.9602
2 Josef Newgarden – Penske-Chevrolet 1:01:1110
26 Takuma Sato – Andretti-Honda 1:01:3775
10 Tony Kannan – Chip Ganassi-Honda 1:01:5067
98 Alexander Rossi – Andretti Herta-Honda 1:01:5347
15 Graham Rahal – Rahal Lettermann-Honda 1:01:5874
1 Simon Pagenaud – Penske-Chevrolet 1:01:6129
3 Hélio Castroneves – Pènske-Chevrolet 1:01:7159
19 Ed Jones – Dale Coyne-Honda 1:01:7598
4 Conor Daly – A.J.Foyt-Chevrolet 1:02:2030
18 Sebastien Bourdais – Dale Coyne-Honda Sem tempo

Na segunda parte do treino o domínio da Honda era impressionante com 9 pilotos entre os 12 participantes. Apenas Power, Newgarden e Muñoz estavam com os motores Chevrolet. A Ganassi colocou todos os seus 4 pilotos entre os 12 primeiros colocados. Na primeira metade do Treino a classificação chegou a ter o Vencedor da Indy 500 Alexander Rossi na liderança com Newgarden e Power logo a seguir. Hunter-Reay por sua vez tinha detritos no seu kit aerodinâmico e teve de ir para os boxes.

Kimball a menos de 4 minutos do final passou a liderança da classificação, No final do Treino Tony Kannan subiu da 10ªposição para a liderança, Mas acabou sendo superado por Sato e Dixon que arrancou o melhor tempo no final do treino. Classificaram para a parte final do Treino os pilotos Scott Dixon, James Hinchcliffe, Josef Newgarden, Takuma Sato, Will Power e Tony Kannan passando em 6ºlugar.

Classificação do Q2:

9 Scott Dixon – Chip Ganassi-Honda 1:00:9293
5 James Hinchcliffe – Schmidt Peterson-Honda 1:01:1891
2 Josef Newgarden – Penske-Chevrolet 1:01:1915
26 Takuma Sato – Andretti-Honda 1:01:2691
12 Will Power – Penske-Chevrolet 1:01:3176
10 Tony Kannan – Chip Ganassi-Honda 1:01:3211
8 Max Chilton – Chip Ganassi-Honda 1:01:3516
98 Alexander Rossi – Andretti Herta-Honda 1:01:5198
83 Charlie Kimball – Chip Ganassi-Honda 1:01:6066
15 Graham Rahal – Rahal Lettermann-Honda 1:01:6181
14 Carlos Muñoz – A.J.Foyt-Chevrolet 1:01:7399
28 Ryan Hunter-Reay – Andretti-Honda 1:03.1588

Na parte final todos os pilotos ficaram nos boxes até 2 minutos antes do final da classificação até que todos os pilotos foram para a pista resolver em uma única volta a classificação. Nessa volta única o piloto Australiano Will Power superou o domínio da Honda e da Chip Ganassi levando a pole com o tempo de 1:01:0640 superando Scott Dixon que fez 1:01:2219 e vai dividir a primeira fila com o piloto da Penske.

James Hinchcliffe leva o carro da Schmidt a abrir a 2ªFila com 1:01:3030. ao seu lado o norte-americano Josef Newgarden que não sentiu a pressão de estrear na Penske pelo menos nessa primeira prova de fogo que foi esse treino de hoje. Completando os 6 primeiros colocados largam Takuma Sato com o carro da Andretti e Tony Kannan com o Carro da Chip Ganassi.

Amanhã as 1 e meia da Tarde a largada da primeira etapa da Formula Indy no Circuito de St.Petersburg nos Estados Unidos.

Grid de largada:

1    Will Power    Team Penske    – Chevrolet 1:01:0640
2    Scott Dixon    Chip Ganassi Racing    – Honda 1:01:2219
3    James Hinchcliffe    Schmidt Peterson Motorsports    – Honda 1:01:3039
4    Josef Newgarden    Team Penske    – Chevrolet 1:01:7229
5    Takuma Sato    Andretti Autosport    – Honda 1:01:9851
6    Tony Kanaan    Chip Ganassi Racing    – Honda 1:02:0824
———————————————————————————–
7    Max Chilton    Chip Ganassi Racing    – Honda
8    Alexander Rossi    Andretti Herta    – Honda
9    Charlie Kimball    Chip Ganassi Racing    – Honda
10    Graham Rahal    Rahal Letterman Lanigan    – Honda
11    Carlos Munoz    AJ Foyt Enterprises    – Chevrolet
12    Ryan Hunter-Reay    Andretti Autosport    – Honda
———————————————————————————–
13    Spencer Pigot    Ed Carpenter Racing    – Chevrolet
14    Simon Pagenaud    Team Penske    – Chevrolet
15    Marco Andretti    Andretti Autosport    – Honda
16    Helio Castroneves    Team Penske    – Chevrolet
17    Mikhail Aleshin    Schmidt Peterson Motorsports    – Honda
18    Ed Jones    Dale Coyne Racing    – Honda
19    J.R. Hildebrand    Ed Carpenter Racing    – Chevrolet
20    Conor Daly    AJ Foyt Enterprises    – Chevrolet
21    Sebastien Bourdais    Dale Coyne Racing    – Honda

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: IndyCar

F1 Ferrari 2016 Force India 2016 Formula 1 Formula 1 - 2016 Fotos Haas 2016 Manor 2016 Mclaren 2016 Mercedes 2016 Red Bull 2016 Renault 2016 Sauber 2016 Toro Rosso 2016 Williams 2016

Rosberg supera problema elétrico e conquista pole diante de seus torcedores em Hockenheim

Published by:

Resultado dos tempos do Q1 e Q2 do Treino de Classificação

Resultado do Q1:

1 44 Lewis Hamilton (MERCEDES) 1:15.243
2 6 Nico Rosberg (MERCEDES) 1:15.485
3 3 Daniel Ricciardo (RED BULL RACING TAG HEUER) 1:15.591
4 7 Kimi Räikkönen (FERRARI) 1:15.752
5 33 Max Verstappen (RED BULL RACING TAG HEUER) 1:15.875
6 5 Sebastian Vettel (FERRARI) 1:15.927
7 77 Valtteri Bottas (WILLIAMS MERCEDES) 1:15.952
8 21 Esteban Gutierrez (HAAS FERRARI) 1:15.987
9 11 Sergio Perez (FORCE INDIA MERCEDES) 1:16.169
10 22 Jenson Button (MCLAREN HONDA) 1:16.172
11 27 Nico Hulkenberg (FORCE INDIA MERCEDES) 1:16.301
12 55 Carlos Sainz (TORO ROSSO FERRARI) 1:16.317
13 8 Romain Grosjean (HAAS FERRARI) 1:16.328
14 14 Fernando Alonso (MCLAREN HONDA) 1:16.338
15 19 Felipe Massa (WILLIAMS MERCEDES) 1:16.503
16 30 Jolyon Palmer (RENAULT) 1:16.636
17 20 Kevin Magnussen (RENAULT) 1:16.716
18 94 Pascal Wehrlein (MRT MERCEDES) 1:16.717
19 26 Daniil Kvyat (TORO ROSSO FERRARI) 1:16.876
20 88 Rio Haryanto (MRT MERCEDES) 1:16.977
21 12 Felipe Nasr (SAUBER FERRARI) 1:17.123
22 9 Marcus Ericsson (SAUBER FERRARI) 1:17.238

Dia bem ruim para a Toro Rosso

Dia bem ruim para a Toro Rosso

No Q2 classificaram os pilotos da Mercedes, Red Bull, Ferrari, Force India e Williams. Felipe Massa e Sergio Perez em suas voltas finais acabaram garantido a classificação para o Q3 tirando Esteban Gutierrez e Jenson Button que estavam classificados para o Q3 a poucos segundos do final. Acabaram eliminados no Q2: Gutierrez, Button, Sainz jr. , Alonso, Grosjean e Palmer.

Resultado do Q2:

1 44 Lewis Hamilton (MERCEDES) 1:14.748
2 6 Nico Rosberg (MERCEDES) 1:14.839
3 33 Max Verstappen (RED BULL RACING TAG HEUER) 1:15.124
4 7 Kimi Räikkönen (FERRARI) 1:15.242
5 77 Valtteri Bottas (WILLIAMS MERCEDES) 1:15.490
6 11 Sergio Perez (FORCE INDIA MERCEDES) 1:15.500
7 3 Daniel Ricciardo (RED BULL RACING TAG HEUER) 1:15.545
8 27 Nico Hulkenberg (FORCE INDIA MERCEDES) 1:15.623
9 5 Sebastian Vettel (FERRARI) 1:15.630
10 19 Felipe Massa (WILLIAMS MERCEDES) 1:15.699
11 21 Esteban Gutierrez (HAAS FERRARI) 1:15.883
12 22 Jenson Button (MCLAREN HONDA) 1:15.909
13 55 Carlos Sainz (TORO ROSSO FERRARI) 1:15.989
14 14 Fernando Alonso (MCLAREN HONDA) 1:16.041
15 8 Romain Grosjean (HAAS FERRARI) 1:16.086
16 30 Jolyon Palmer (RENAULT) 1:16.665

Alonso com seus 35 anos larga em 13º com a Mclaren-Honda

Alonso com seus 35 anos larga em 13º com a Mclaren-Honda

Na parte final do treino mais uma vez a disputa ficou resumida em mais um duelo entre Hamilton vs Rosberg. Na primeira volta Hamilton fez o melhor tempo enquanto que Nico Rosberg com problema Elétrico acabou não fazendo a primeira tentativa no que poderia se transformar em um desastre obrigando o piloto de casa largar em 10ºlugar.

O Problema foi resolvido o piloto da Mercedes foi para a pista sabendo que teria apenas 1 chance de melhorar o tempo e de tirar a pole das mãos do seu companheiro de equipe. Feito que ele conseguindo fazendo o tempo de 1:14.363 conquistando a pole provisória.

Hamilton tinha tempo para uma última tentativa e ele começou com a parcial melhor na primeira parcial, Só que o piloto Inglês acabou complicando a sua volta no Segundo setor e não conseguiu recuperar o prejuízo com o tempo de 1:14.470 que não foi o suficiente para tirar a 27ªpole da carreira de Nico Rosberg que certamente vai fazer de tudo para vencer a prova em Casa e recuperar a liderança do campeonato já que Hamilton esta na liderança do campeonato a 6 pontos de Nico Rosberg.

Daniel Ricciardo larga em 3ºlugar com a Red Bull seguido de seu companheiro de  equipe o Holandês Max Verstappen. A Ferrari comanda a terceira fila com Kimi Raikkonen na volta final tirando o 5ºlugar do seu companheiro de equipe Sebastian Vettel e compondo as outras posições do Top 10 vieram os carros da Williams em 7ºlugar com Valtteri Bottas e 10ºlugar com Felipe Massa e entre eles os dois pilotos da Force India com Nico Hulkenberg em 8ºlugar e Sergio Perez em 9ºlugar.

Amanhã as 9 da manhã teremos a última corrida do primeiro turno da Formula 1 temporada de 2016 no circuito de Hockenheim (Tilkeheim na Minha opinião) Com a decisão de quem vai para as férias curtir as olimpíadas na liderança do mundial de Formula 1

Grid de Largada do GP da Alemanha de Formula 1

Posição Piloto Equipe Chassis Motor Tempo Fase da Classificação
1 Nico Rosberg 6 Mercedes W07 Mercedes PC106C Hybrid 1:14.363 Q3
2 Lewis Hamilton 44 Mercedes W07 Mercedes PC106C Hybrid 1:14.470 Q3
3 Daniel Ricciardo 3 Red Bull RB12 TAG Heuer 1:14.726 Q3
4 Max Verstappen 33 Red Bull RB12 TAG Heuer 1:14.834 Q3
5 Kimi Raikkonen 7 Ferrari SF16-H Ferrari 059/5 1:15.142 Q3
6 Sebastian Vettel 5 Ferrari SF16-H Ferrari 059/5 1:15.315 Q3
7 Valtteri Bottas 77 Williams FW38 Mercedes PC106C Hybrid 1:15.530 Q3
8 Nico Hulkenberg 27 Force India VJM09 Mercedes PC106C Hybrid 1:15.510 Q3
9 Sergio Perez 11 Force India VJM09 Mercedes PC106C Hybrid 1:15.537 Q3
10 Felipe Massa 19 Williams FW38 Mercedes PC106C Hybrid 1:15.615 Q3
11 Esteban Gutierrez 21 Haas VF-16 Ferrari 059/5 1:15.883 Q2
12 Jenson Button 22 Mclaren MP4-31 Honda RA616H 1:15.909 Q2
13 Fernando Alonso 14 Mclaren MP4-31 Honda RA616H 1:16.041 Q2
14 Jolyon Palmer 30 Renault RS16 Renault RE16 1:16.665 Q2
15 Carlos Sainz jr. 55 Toro Rosso STR11 Ferrari 059/4 1:15.989 Q2
16 Kevin Magnussen 20 Renault RS16 Renault RE16 1:16.716 Q1
17 Pascal Wehrlein 94 Manor MRT05 Mercedes PC106C Hybrid 1:16.717 Q1
18 Daniil Kvyat 26 Toro Rosso STR11 Ferrari 059/4 1:16.876 Q1
19 Rio Haryanto 88 Manor MRT05 Mercedes PC106C Hybrid 1:16.977 Q1
20 Romain Grosjean 8 Haas VF-16 Ferrari 059/5 1:16.086 Q2
21 Felipe Nasr 12 Sauber C35 Ferrari 059/5 1:17.123 Q1
22 Marcus Ericsson 9 Sauber C35 Ferrari 059/5 1:17.238 Q1

Carlos Sainz jr. Punido com 3 posições por ter atrapalhado volta de outro competidor
Romain Grosjean punido em 5 posições por ter trocado o câmbio

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Toro Rosso/Mclaren/Mercedes

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally

Classificação Geral do Dakar 2016 após os 7 primeiros estágios disputados

Published by:

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Categoria – Motos

1º 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 22:52:30
2º 3 Toby Price (Austrália) KTM 22:55:42
3º 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 23:01:54
4º 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 23:10:36
5º 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 23:13:31
6º 49 Antoine Meo (França) KTM 23:13:36
7º 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 23:17:14
8º 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 23:22:27
9º 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 23:23:02
10º 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 23:24:15
11º 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 23:26:26
12º 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 23:30:37
13º 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 23:32:07
14º 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 23:34:22
15º 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 23:37:06
16º 19 Michael Metge (França) Honda 23:42:56
17º 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 23:46:29
18º 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 23:49:29
19º 61 Adrien Metge (França) Honda 23:55:56
20º 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 23:57:16
21º 9 David Casteu (França) KTM 23:57:35
22º 10 Olivier Pain (França) KTM 23:58:10
23º 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 24:00:59
24º 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 24:01:17
25º 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 24:05:39
26º 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 24:06:54
27º 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 24:08:38
28º 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 24:08:45
29º 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 24:13:13
30º 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 24:25:39
31º 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 24:33:27
32º 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 24:39:34
33º 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 24:42:33
34º 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 24:47:45
35º 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 24:52:33
36º 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 24:57:35
37º 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 25:02:13
38º 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 25:04:21
39º 43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki 25:06:48
40º 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 25:14:07
95º 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 31:37:30

Um dos irmãos Patronelli em ação!

Um dos irmãos Patronelli em ação!

Categoria – Quadriciclos

1º 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 27:02:31
2º 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 27:06:07
3º 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 27:10:22
4º 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 27:28:34
5º 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 27:29:40
6º 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 27:33:30
7º 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 27:53:26
8º 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 28:08:10
9º 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 28:15:51
10º 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 28:24:40
11º 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 29:08:05
12º 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 29:13:26
13º 276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 29:13:47
14º 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 29:19:00
15º 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 30:10:39
16º 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 30:21:00
17º 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 30:24:49
18º 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 30:28:33

Categoria – Carros

Dakar712016_estagio5 (3)

1º 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 21:46:28
2º 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 21:48:50
3º 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 21:51:18
4º 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 22:04:04
5º 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 22:19:21
6º 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 22:20:09
7º 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 22:26:47
8º 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 22:29:19
9º 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 22:40:14
10º 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 23:02:13
11º 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 23:04:09
12º 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 23:07:31
13º 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 23:15:28
14º 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 23:31:34
15º 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 23:37:55
16º 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 23:44:44
17º 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 23:47:16
18º 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 23:47:24
19º 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 23:58:55
20º 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 24:17:21
21º 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 24:59:14
22º 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 25:05:48
23º 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 25:09:40
24º 337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 25:22:05
25º 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 25:27:15
26º 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 25:28:48
27º 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 25:29:53
28º 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 25:34:04
29º 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 25:51:06
30º 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 26:01:34
31º 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 26:06:51
32º 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 26:22:53
33º 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 26:35:37
34º 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 27:04:48
35º 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 27:07:45
36º 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY27:16:52
37º 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 27:19:39
38º 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 27:41:15
39º 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 28:00:19
40º 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 28:05:16
58º 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 32:46:43

Dakar_uyun_8116 (1)

Categoria – Caminhões

1º 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 21:01:56
2º 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 21:07:27
3º 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 21:12:44
4º 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 21:12:50
5º 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 21:13:24
6º 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 21:17:31
7º 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 21:30:56
8º 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 22:23:49
9º 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 22:26:47
10º 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 22:27:31
11º 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 22:28:01
12º 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 22:28:03
13º 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 22:33:32
14º 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 23:01:53
15º 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 23:06:11
16º 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 23:08:15
17º 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 23:21:08
18º 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 23:23:41
19º 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 23:38:28
20º 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 23:47:13

Fotos: Dakar

F1 Ferrari 2015 Force India 2015 Formula 1 Formula 1 - 2015 Fotos Lotus 2015 Manor 2015 Mclaren 2015 Mercedes 2015 Red Bull 2015 Sauber 2015 Toro Rosso 2015 Williams 2015

Fotos – GP da Espanha

Published by:

Mais de 200 fotos do final de semana do GP da Espnha e mais algumas dos testes que tivemos terça e quarta depois da corrida

Parte 1:

 

View post on imgur.com

Parte 2:  

View post on imgur.com

Fotos: Manor/Force India/Sauber/Mclaren/Toro Rosso/Lotus/Mercedes/Red Bull/Ferrari/Williams