Inscritos:
Motos
nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe |
1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 |
2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing |
3 | Toby Price | Austrália | KTM | Red Bull KTM Factory Team |
4 | Jose Ignacio Cornejo Florimo | Chile | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 |
5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team |
6 | Franco Caimi | Argentina | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team |
7 | Andrew Short | Estados Unidos | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team |
9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team |
11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team |
12 | Xavier de Soultrait | França | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing |
15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory |
17 | Juan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team |
18 | Ross Branch | Botswana | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team |
19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory |
20 | Adam Tomiczek | Polônia | Husqvarna | Orlen Team |
21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team |
22 | Maciej Giemza | Polônia | Husqvarna | Orlen Team |
23 | Ivan James | Eslováquia | KTM | Jakes Dakar Team |
24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally |
25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing |
26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) |
27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally |
29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team |
30 | Arunas Gelazninkas | Lituânia | KTM | Zigmas Dakar Team |
31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) |
32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team |
33 | Noah Koitha Veettil Harith | Índia | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory |
34 | Mario Patrao | Portugal | KTM | Credit Agricola – Mario Patrao Motosport |
35 | Juan Palbo Guillen Rivera | México | KTM | Nomadas Adventure |
36 | Jan Brabec | Rep. Tcheca | KTM | Strojrent Racing |
37 | David Pabiska | Rep. Tcheca | KTM | Jantar Team |
39 | Benjamin Melot | França | KTM | Benjamin Melot |
41 | Zaker Yakp | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team |
42 | Adrien van Beveren | França | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team |
44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team |
45 | Zhang Min | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team |
46 | Simon Marcic | Eslováquia | Husqvarna | Marcic |
47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 |
48 | Mathieu Doveze | França | KTM | Nomade Racing Assistance |
50 | Santosh C. S. | Índia | Hero | Hero Motosports Team Rally |
51 | Rachid Al-Lal Lahadil | Espanha | KTM | Melilla Sport Capital |
52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team |
53 | Libor Podmol | Rep. Tcheca | Husqvarna | Podmol Dakar Team |
54 | Camille Chapeliere | França | KTM | Team Baines Rally |
55 | Zahad Hongyi | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team |
56 | Giordano Pacheco | Colômbia | KTM | Calidoso Racing Team |
58 | Eduardo Iglesias Sanchez | Espanha | KTM | FN Speed – Team Monforte Rally |
59 | Tiziano Interno | Itália | Beta | Rally Pov |
60 | Stéphane Darques | França | Yamaha | M.O.R.AL |
61 | Norbert Dubois | França | KTM | Aventure Moto 61 |
62 | Joseph Houlihan Andrew | Austrália | KTM | Nomadas Adventure |
63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team |
65 | Franco Picco | Itália | Husqvarna | Team Franco Picco |
66 | Pascal Bouchet | França | KTM | Team Baines Rally |
67 | Rudolf Lhotsky | Rep. Tcheca | Husqvarna | Jantar Team |
68 | Jamie McCanney | Inglaterra | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team |
69 | Walter Roelants | Bélgica | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing |
70 | Mishal Alghuneim | Arábia Saudita | KTM | Mishal Alghuneim |
71 | Farhan Salman Mohamed Humood | Bahrein | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing |
72 | Pascal Rauber | França | KTM | Team 2RM |
73 | Mohammed Jaffar | Kuwait | KTM | Duust Rally Team |
74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team |
76 | Roman Krejci | Rep. Tcheca | KTM | Bo!Beton Team |
77 | Luciano Benavides | Argentina | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing |
78 | Cesare Zacchetti | Itália | KTM | Cesare Zacchetti |
79 | Amaury Baratin | França | KTM | Horizon Moto 95 |
80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team |
81 | Erik Vlcak | Eslováquia | Husqvarna | Slovnaft Rally Team |
82 | Ashish Radrane | Índia | KTM | Ashish Radrane |
83 | David Chavez | Peru | KTM | Club Aventura Touareg |
84 | Neil Hawker | Inglaterra | Husqvarna | Neil Hawker |
85 | Alexandre Azinhains | Portugal | KTM | Club Aventura Touareg |
86 | Charlie Herbst | França | KTM | Team Charlie Herbst |
87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team |
88 | Joan Barreda Boat | Espanha | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 |
89 | Gabor Saghmeister | Servia | KTM | Saghmeister Team |
90 | Francesco Catanese | Itália | Yamaha | Tottogru |
92 | Eric Martinez | França | Husqvarna | Eric Martinez |
93 | Piolini Lorenzo | Itália | KTM | Caravan Serraglid Rally Racing Team |
94 | Olivier Susset | França | Husqvarna | Xtreme Garage |
95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing |
96 | Daniel Albero Puig | Espanha | KTM | Team um Diabetico em el Dakar |
97 | Martin Benko | Eslováquia | KTM | Norwit Racing |
98 | Sara Garcia | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha |
99 | Javier Bega Puerta | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha |
100 | Audrey Rossat | França | KTM | Rossat Audrey |
101 | David Knight | Inglaterra | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing |
102 | Sara Jugla | França | KTM | Team Baines Rally |
104 | Fawaz Altdaimi | Arábia Saudita | Yamaha | Fawaz Racing |
105 | Fernando Dominguez | Espanha | KTM | Club Aventura Touareg |
107 | Giovanni Stigliano | Itália | Yamaha | Jeam Jbrally |
108 | Marc Calmet | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team |
110 | Jacek Bartoszek | Polônia | KTM | Duust Rally Team |
111 | Pierre Cherpin | França | Husqvarna | Pierre Cherpin |
112 | Juan Campdera | Espanha | KTM | Juan Campdera |
114 | Eladio Carbonell Mendez | Espanha | KTM | Pikaeras Team |
115 | Olaf Harmsen | Holanda | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team |
116 | Erick Blandin | França | KTM | Team Baines Rally |
117 | James Alexander | Botswana | Yamaha | The Kalahari Madala |
118 | Alexander Bispo | Espanha | KTM | Expresso Racing |
120 | Jhon Trejos | Colombia | KTM | Jhon Trejos |
121 | Guillaume Barthelemy | França | KTM | Team RS Concept |
123 | Angelo Pedemonte | Itália | KTM | Pedemonte Angelo |
125 | Frédéric Barlerin | França | KTM | Rallye Fred |
126 | Diego Gamaliel Llanos | Espanha | KTM | Diego Gamaliel Llanos |
127 | Willy Jobard | França | Garnati | Garnati Racing |
133 | Cominardi Davide | Itália | Honda | Cominardi |
142 | Maurizio Gerini | Itália | Husqvarna | Solarys Racing |
Quadriciclos
nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe |
150 | Nicolas Cavigliasso | Argentina | Yamaha | Dragon Rally Team |
152 | Alexandre Giroud | França | Yamaha | Team Giroud |
153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. |
154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team |
155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team |
156 | Sebastien Souday | França | Yamaha | Team All Tracks |
157 | Romain Dutu | França | Yamaha | SMX Racing |
159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team |
160 | Carlos Alejandro Verza | Argentina | Yamaha | Verza Rally Team |
162 | Nicolas Robledo Serna | Colombia | Can-Am | Colombia X Raid |
163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta |
164 | Santiago Hansen | Argentina | Yamaha | MX Devesa by Berta |
168 | Italo Pedemonte | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team |
169 | Juan Carrizo Tobias | Argentina | Yamaha | M.E.D. Racing Team |
171 | Abdulmajed Aakhulaifi | Arábia Saudita | Yamaha | Bros KSA |
174 | Toni Vingut | Espanha | Yamaha | Visit Sant Antoni – Ibiza |
175 | Leonardo Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez |
176 | Laisvydas Lanicius | Lituânia | Yamaha | Story Racing S.R.O. |
177 | Suany Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez |
Clássicos
nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe |
200 | Ignacio Corcuera | Espanha | Volkswagen |
Laurent Iker san Vicente | Espanha | Equipo Euskadi 4×4 | |
201 | Emmanuel Eggermont | Bélgica | Volkswagen |
Edouard de Braekeleer | Bélgica | Racing Wings | |
202 | Amy Lerner | Estados Unidos | Porsche |
Sara Carmen Bossaert | Bélgica | Al Rally | |
204 | Bendit Callewaert | Bélgica | Volkswagen |
Ghislain Morel | Bélgica | Racing Wings | |
206 | Ondrej Klymciw | Polônia | 2WD |
Petr Vlcek | Polônia | Klymciw Racing | |
207 | Roberto Camporese | Itália | Peugeot |
Úmberto Fiori | Itália | Camporese Fiori | |
209 | Juan Donatiu | Espanha | Mitsubishi |
Pere Serrat Puig | Espanha | Doria Racing | |
210 | Antonio Gutierrez | Espanha | Mercedes |
Luis Heras Rodriguez | Espanha | Rumbo Zero | |
211 | Carlos Vento Sanchez | Espanha | Mercedes |
Juan Carlos Ramirez Moure | Espanha | Rumbo Zero | |
212 | Stephan Lamarre | França | Mitsubishi |
Benjamin Laroche | França | Racing Wings | |
213 | Frédéric Verdaguer | França | Buggy |
Julie Verdaguer | França | Team Sunhill | |
214 | Andres Vidal | Espanha | Land-Rover |
Pere Maimi Codina | Espanha | Classics Competicio | |
215 | Juam Llopis | Espanha | Land-Rover |
Francesco Xavier Guillem Coromines | Espanha | Classics Competicio | |
216 | Kilian Revuelta | Espanha | Toyota |
Oscar Sanchez Hernandez | Espanha | Naturhouse | |
217 | Pere Barrios Sturlese | Espanha | Toyota |
Maria Helena Tarruell Tibau | Espanha | TH-Trucks | |
219 | Maxime Lacarrau | França | Toyota |
Pierre Louis Quemin | França | Lacarrau/Quemin | |
220 | Francisco J. Benavente | Espanha | Nissan |
Rafael Benavente del Rio | Espanha | Recinsa Sport | |
223 | Alberto Garcia Merino | Espanha | Toyota |
Juan Garcia Merino | Espanha | MerinoTeam | |
225 | Luciano Carcheri | Itália | Nissan |
Roberto Musi | Itália | Luciano Carcheri | |
227 | Juan Roura Iglesias | Espanha | Toyota |
Oscar Gonçalves Gomez | Andorra | Roura Lighting Team | |
229 | Marc Douton | França | Buggy |
Emilien Etienne | França | Team Sunhill | |
251 | Didier Monseu | Bélgica | MAN |
Niels Lescot | Bélgica | Racing Wings | |
Edouard Fraipont | Bélgica | ||
252 | Angel Boet Miquel | Espanha | Mercedes |
Rabell Alexandre | Espanha | Classics Competicio | |
253 | Lilian Harichoury | França | Renault Trucks |
Serge Coudert | França | Team Boucou |
Carros
nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe |
300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | |
301 | Nasserr Al-Attiyah | Qatar | Toyota |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | |
302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | |
303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | |
304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | |
305 | Sebastien Loeb | França | Hunter |
Daniel Elena | Mônaco | Bahrein Raid Xtreme | |
306 | Bernhard ten Brinke | Holanda | Toyota |
Tom Colsoul | Holanda | Overdrive Toyota | |
307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | |
308 | Mathieu Serradori | França | Century |
Fabian Lurquin | Bélgica | SRT Racing | |
309 | Orlando Terranova | Argentina | Mini |
Bernardo Graue | Argentina | X-Raid Mini JCW Team | |
310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | |
311 | Nani Roma | Espanha | Hunter |
Daniel Oliveras Carreras | Espanha | Bahrein Raid Xtreme | |
312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | |
313 | Erik van Loon | Holanda | Toyota |
Sebastien Delaunay | França | Overdrive Toyota | |
314 | Cyril Despres | França | Pegueot |
Mike Horn | Abu Dhabi Racing | ||
315 | Romain Dumas | França | Rebellion Motors |
Gilles de Turckheim | França | Rebellion Motors | |
316 | Yasir Seaidan | Arábia Saudita | Century |
Alexey Kuzmich | Rússia | SRT Racing | |
317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | BMW |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | |
318 | Wei Han | China | 2WD |
Min Liao | China | Quzhou Motorsport City Team | |
319 | Jérome Pélichet | França | Optimus |
Pascal Labroque | França | Raidlynx | |
320 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota |
Filipe Palmeiro | Portugal | Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics | |
321 | Dominque Housieaux | França | Optimus |
Simon Vitse | França | MD RallyE Sport | |
322 | Ronan Chabot | França | Toyota |
Gilles Pillot | França | Overdrive Toyota | |
323 | Denis Krotov | Rússia | Mini |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | MSK Rally Team | |
325 | Vaidotas Zala | Lituânia | Mini |
Saulius Jurgelenas | Lituânia | Agrorodeo | |
326 | Christian Lavieille | França | Optimus |
Jean-Pierre Garcin | França | MD RallyE Sport | |
327 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Toyota |
Txema Villalobos | Espanha | Repsol Rally Team | |
328 | Miroslav Zapletal | República Tcheca | Ford |
Marek Sýkora | Eslováquia | Offroadsport | |
329 | Antanas Juknevicius | Lituânia | Toyota |
Darius Vaiciulis | Lituânia | Kreda | |
330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | |
331 | Victor Khoroshavsev | Rússia | Mini |
Anton Nikolaev | Rússia | X-Raid Mini JCW Rally Team | |
332 | Henk Lategan | África do Sul | Toyota |
Brett Cummings | África do Sul | Toyota Gazoo Racing | |
334 | Ricardo Porem | Portugal | Borgward |
Manuel Porem | Portugal | Borgward | |
335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | |
336 | Jean Pierre Strugo | França | Peugeot |
François Borsotto | França | PH-Sport | |
337 | Juan Cruz Yacopini | Argentina | Toyota |
Alejandro Miguel Yacopini | Argentina | Overdrive Toyota | |
338 | Tomas Durednicek | República Tcheca | Toyota |
David Kripal | República Tcheca | Ultimate Dakar | |
339 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century |
Taye Perry | África do Sul | Century Racing | |
340 | Akira Miura | Japão | Toyota |
Laurent Lightleuchter | França | Toyota Auto Body | |
341 | Michael Pisano | França | Optimus |
Max Delfino | França | MD RallyE Sport | |
342 | Gintas Petrus | Lituânia | Optimus |
Povilas Valaitis | Lituânia | Petrus Kombucha Team | |
343 | Yangui Liu | China | BAIC |
Hongyu Pan | China | BAIC DRV | |
344 | Philippe Boutron | França | Sodicars |
Mayeul Barbet | França | Sodicars Racing | |
345 | Ronald Basso | França | Toyota |
Jean Miguel Polato | França | Toyota Auto Body | |
346 | Khalid Alifla | EAU | Toyota |
Ali Mirza | EAU | Khalid Aliafla | |
347 | Tim Coronel | Holanda | Jefferies Dakar Rally |
Tom Coronel | Holanda | Maxxis Dakar Team Powered by Eurol | |
348 | Alexandre Leroy | Bélgica | Buggy |
Nicolas Delangue | França | SRT Racing | |
349 | Manuel Plaza Perez | Espanha | Chevrolet |
Monica Plaza | Espanha | Sodicars Racing | |
350 | Herve Toscano | França | Renault |
Pascal Gambillon | França | Team SSP | |
351 | Alexandre Pesci | Suíça | Rebellion Motors |
Stephan Kuhni | Suíça | Rebellion Motors | |
352 | Guoyu Zhang | China | BAIC |
He Sha | China | BAIC DRV | |
353 | Balazs Szalay | Hungria | Opel |
Laszlo Bunkoczi | Hungria | Opel Dakar Team | |
355 | Alabdalali Saleh | Arábia Saudita | Hummer |
Mohammed Alnaim | Arábia Saudita | Saleh | |
356 | Edvinas Juskauskas | Lituânia | Toyota |
Aisvydas Paliukenas | Lituânia | Team Pitlane | |
357 | Alexey Titov | Rússia | Ford |
Dmitry Pavlov | Rússia | Offroadsport | |
358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century |
Lourival Roldan | Brasil | Century Racing | |
359 | Abdulaziz Alyaeesh | Arábia Saudita | Isuzu |
Mohammed Ftyh Faisal | Arábia Saudita | Naizk | |
360 | Mohamad Altwuri | Arábia Saudita | Toyota |
Waleed Altdaigri | Arábia Saudita | Altuwauri Racing Team | |
361 | Binglong Lu | China | BAIC |
Wenke Ma | China | BAIC DRV | |
363 | Borja Rodriguez | Espanha | Toyota |
Ruben Rodriguez | Espanha | FN Speed – Automotor 4X4 | |
364 | Erwin Imschdot | Bélgica | Optimus |
Olivier Imschdot | Bélgica | MD RallyE Sport | |
365 | Hugues Moilet | França | Fouquet Chevrolet |
Antoine Galland | França | OFF Road Concept | |
366 | Miguel Bravo | Espanha | Toyota |
Mariano Banderas | Espanha | FN Speed – Urand 4×4 | |
367 | Andrei Halabarodzka | Bielorussia | Toyota |
Andrei Rudnitski | Bielorussia | Team Pitlane | |
368 | Joan Font | Espanha | Toyota |
Sergi Brugue | Espanha | FN Speed Team | |
369 | Marco Piana | França | Toyota |
David Giovanetti | Itália | X Tremeplus Polaris Factory Team | |
373 | Roger Audas | França | Buddy |
Franck Maldonado | França | Sodicars Racing |
Veículos Leves
nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe |
380 | Kris Meeke | Inglaterra | PH-Sport |
Wouter Rosegaar | Holanda | PH-Sport | |
381 | Mitchell Guthrie | Estados Unidos | DT3 |
Ola Floene | Noguega | Red Bull Off-Road Team USA | |
382 | Sergei Kariakin | Rússia | CAN-AM |
Anton Vlasiuk | Rússia | Snag Racing Team | |
383 | Seth Quintero | Estados Unidos | DT3 |
Dennis Zenz | Estados Unidos | Red Bull Off-Road Team USA | |
384 | Jean Remy Bergounhe | França | PH-Sport |
Jean Bruce | França | PH-Sport | |
385 | Mattias Ekstrom | Suécia | Yamaha Powered By X-Raid Team |
Emil Bergkvist | Suécia | Yamaha YXZ1000R | |
386 | Mansour al Helei | UAE | PH-Sport |
Michael Orr | Inglaterra | Abu Dhabi Racing | |
388 | Jean-Pascal Besson | França | Pinch Racing |
Patrice Roissac | França | Rally Raid Comcept | |
390 | Rui Miguel Costa Carneiro | Portugal | MMP |
Filipe Serra | Portugal | MMP | |
391 | Camelia Liparoti | Itália | Yamaha |
Annett Fischer | Alemanha | X-Raid Yamaha Racing Supported Team | |
392 | Philippe Pinchedez | França | Pinch Racing |
Vincent Ferri | França | Pinch Racing | |
393 | Lionel Baud | França | PH-Sport |
Loic Minaudier | França | PH-Sport | |
394 | Moreau Geoffrey | França | MMP |
Henri Moreau | França | MMP | |
397 | Jean-Luc Pisson | França | PH-Sport |
Valentin Sarreaud | França | JLT Racing |
SXS
nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe |
401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | |
403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Espanha | CAN-AM |
Diego Ortega Gil | Espanha | Hibor Raid | |
404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |
405 | Gerard Farres Guell | Espanha | CAN-AM |
Armand Monleon | Espanha | Monster Energy CAN-AM | |
406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | |
408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |
409 | Kristen Matlock | Estados Unidos | Polaris |
Max Eddy jr. | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | |
410 | Santiago Navarro | Espanha | CAN-AM |
Marc Sola Terradellas | Espanha | FN Speed Team | |
411 | Jeremie Warnia | França | Polaris |
Steven Griener | Suíça | CST/Polaris France | |
412 | Saleh Alsaif | Arábia Saudita | CAN-AM |
Oriol Vidal Montijano | Espanha | Black Horse | |
414 | Juan Miguel Fidel Medero | Espanha | CAN-AM |
Victor Gonzalez | Espanha | FN Speed Team | |
416 | Kees Koolen | Holanda | CAN-AM |
Jurgen van den Goorbergh | Holanda | South Racing CAN-AM | |
417 | Josef Machacek | Rep.Tcheca | CAN-AM |
Pavel Vyoral | Rep.Tcheca | Buggyra Zero Mileage Racing | |
418 | Eric Abel | França | CAN-AM |
Christian Manez | França | BBR/Mercier | |
419 | Fernando Alvarez | Espanha | CAN-AM |
Antonio Cimeno García | Espanha | South Racing CAN-AM | |
420 | Wayne Matlock | Estados Unidos | Polaris |
Sam Hayes | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | |
421 | Vincent Gonzalez | Suíça | BRP |
Renaud Niveau | França | El Blanco Rosso Racing Team | |
422 | Nasser Khalifa Al Attiyah | Qatar | CAN-AM |
Paolo Ceci | Itália | South Racing CAN-AM | |
423 | Michele Cinotto | Itália | Polaris |
Fulvio Zini | Itália | Xtremeplus Polaris Factory Team | |
424 | Michal Goczal | Polônia | CAN-AM |
Szymon Gospodarczyk | Polônia | Energylandia Rally Team | |
425 | Craig Scanlon | Estados Unidos | Polaris |
Keith Redsrom | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | |
426 | Graham Knight | Inglaterra | Polaris |
David Watson | Inglaterra | Xtremeplus Polaris Factory Team | |
427 | Christophe Cresp | França | MMP |
Serge Henninot | França | MMP CAN AM | |
428 | Sebastian Guayasamin | Ecuador | Polaris |
Ricardo Adrian Torlaschi | Argentina | Xtremeplus Polaris Factory Team | |
429 | Tomas Enge | Rep.Tcheca | CAN-AM |
Marketa Skacelova | Rep.Tcheca | Buggyra Zero Mileage Racing | |
430 | Marek Goczal | Polônia | CAN-AM |
Rafal Marton | Polônia | Energylandia Rally Team | |
431 | Ahmed Alkuwari Fahad | Qatar | Yamaha |
Manuel Lucchese | Itália | FN Speed | |
433 | Fabrice Lardon | França | CAN-AM |
Romain Souvignet | França | Team Casteu | |
436 | Benoit Lepietre | França | CAN-AM |
Aurelie Sifferlen | França | MYX Racing | |
437 | Nicolas Brabeck-Letmathe | Áustria | CAN-AM |
Bruno Bony | França | Team Casteu | |
438 | Ricardo Ramilo Suarez | Espanha | CAN-AM |
Xavier Balnco Garcia | Espanha | Buggy Masters Team & Vehilsxtrem | |
439 | Matthieu Margaillan | França | CAN-AM |
Axelle Roux-Decima | França | Margaillan | |
440 | Patrick Becquart | França | CAN-AM |
Romain Becquart | França | BBR/Mercier | |
441 | Ferdinando Brachetti Peretti | Itália | Polaris |
Rafael Tornabell Cordoba | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |
442 | Lourenço Rosa | Portugal | CAN-AM |
Joaquim Dias | Portugal | South Racing CAN-AM | |
443 | Gael Queralt | Espanha | CAN-AM |
Juan Silva | Argentina | FN Speed Team | |
444 | Frederic Chesneau | França | CAN-AM |
Stephane Chesneau | França | FS 21 | |
445 | Saeed Almouri | Arábia Saudita | CAN-AM |
Sergio Lafuente | Uruguai | South Racing CAN-AM | |
446 | Michel Fadel | LBN | Polaris |
Craig Tyson | Inglaterra | Panda Cars Racing | |
447 | Emilio Ferrando | Espanha | CAN-AM |
Illiana Eduardo Aragon | Espanha | Graphenano Racing Team | |
448 | Pablo Olivas | Espanha | CAN-AM |
Raul Ortiz | Espanha | FN Speed – Automotor 4×4 | |
449 | Santiago Prado Losada | Espanha | Yamaha |
Alvaro Rodriguez Sans | Espanha | Van Orton | |
450 | Javier Velez | Colombia | CAN-AM |
Kristiansen Mateo Moreno | Colombia | FN Speed Team | |
452 | Claudiu Barbu | Romênia | Polaris |
Marius Lupu | Romênia | Transcarpatic Rally Team | |
454 | Gert-Jan Van Der Valk | Holanda | CAN-AM |
Branco de Lange | Holanda | Team Valk Events |
Caminhões
nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | Caminhão/Equipe |
500 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |
Igor Leonov | Rússia | ||
501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |
Ivan Tatarinov | Rússia | ||
502 | Siarhei Viazovich | Bielorrússia | MAS |
Pavel Nikitin | Bielorrússia | MAS-Sportauto | |
Anton Zaparoshchanka | Bielorrússia | ||
503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |
David Svanda | Rep.Tcheca | ||
504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |
Khalid Alkendi | EAU | ||
505 | Alisksei Vishneuski | Bielorrússia | MAS |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAS-Sportauto | |
Siarhei Sachuk | Bielorrússia | ||
506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks |
Wouter de Graaff | Holanda | ||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | ||
507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||
508 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |
Yuji Mochizuki | Japão | ||
509 | Airat Mardeev | Rússia | Kamaz |
Dimtriy Svistunov | Rússia | Kamaz-Master | |
Akhmet Galiaudtinov | Rússia | ||
511 | Gert Huzink | Holanda | Renault |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |
Martin Roesink | Holanda | ||
514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | |
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||
515 | Pascal de Baar | Holanda | Renault |
Jan van der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | |
Stefan Slootjes | Holanda | ||
517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | |
Petr Capka | Rep.Tcheca | ||
518 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | IVECO |
Radim Kaplanek | Rep.Tcheca | Valtr Racing Team | |
Jaroslav Miskolci | Eslovaquia | ||
519 | Maurik van den Heuvel | Holanda | International |
Wilko van Dort | Holanda | Dakarspeed | |
Martijn van Roou | Holanda | ||
520 | Jan Tomanek | Rep.Tcheca | Tatra |
Tomas Kasparek | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |
Jiri Stross | Rep.Tcheca | ||
521 | Alberto Herrero | Espanha | MAN |
Tony Grasmick | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | |
Fojo Nuno | Portugal | ||
522 | Mathias Behringer | Alemanha | Man |
Stefan Henken | Alemanha | South Racing | |
Philip Rettig | Alemanha | ||
523 | William de Groot | Holanda | DAF |
Edwin van de Langenberg | Holanda | Team de Groot | |
Bart Gloudemans | Holanda | ||
524 | Francesc Ester Fernandez | Espanha | Man |
Javier Jacoste | Espanha | Team Boucou | |
José Rosa Olivera | Espanha | ||
525 | Richard de Groot | Holanda | IVECO |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |
Markus J Laan | Holanda | ||
526 | Jordi Juvanteny | Espanha | Man |
Jose Luis Criado | Espanha | KH7 Epsilon | |
Jorge Ballbe | Espanha | ||
527 | Paolo Calabria | Itália | Man |
Loris Calubini | Itália | Orobica Raid | |
Mauro Grezzini | Itália | ||
528 | Pieter Alexander Koot | Holanda | DAF |
Arjen Aangeenbrug Remco | Holanda | Dust Warriors | |
Wesley van Groningen | Holanda | ||
529 | Mitchel van den Brink | Holanda | Volvo |
Rijk Mouw | Holanda | Mammoet Rallysport | |
Wilfred Schuurman | Holanda | ||
530 | Karoly Fazekas | Hungria | Scania |
Péter Horn Albert | Hungria | Fazekas Motorsport Racing | |
Peter Csakany | Hungria | ||
532 | Jordi Esteve Oro | Espanha | Man |
Rafael Tibau Maynou | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |
Arnald Bastida | Espanha | ||
535 | Giulio Verzeletti | Itália | Mercedes |
Giuseppe Fortuna | Itália | Orobica Raid | |
537 | William van Groningen | Holanda | Iveco |
Marten de Wit Corneus | Holanda | Dust Warriors | |
Jaco van Groningen | Holanda | ||
538 | Tomas Tomecek | Rep.Tcheca | Tatra |
Philip Rettig | Alemanha | South Racing | |
Ladislav Lala | Rep.Tcheca | ||
539 | Zsolt Darzsi | Hungria | Man |
Thierry Pacquelet | França | PH-Sport | |
Geoffrey Thalgoot | França | ||
540 | Ibrahim Almuhna | Arábia Saudita | Mercedes |
Osama Alsanad | Arábia Saudita | Ibrahim Almuhna | |
Raed Abo Theeb | Arábia Saudita | ||
541 | Dave Berghmans | Bélgica | IVECO |
Luca Lorenzato | Itália | Overdrive Toyota | |
Bob Geens | Bélgica | ||
542 | Jose Martins | Portugal | IVECO |
Jean-Francois Cazeres | França | Team Boucou | |
Jerome Naquart | França | ||
543 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |
Mickael Fauvel | França | ||
544 | Pascal Patureau | França | DAF |
Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | |
Marc Plaindoux | França | ||
547 | Jordi Ginesta | Andorra | Man |
Marc Dordaillon | França | Team Boucou | |
Armando Loureiro | Portugal | ||
548 | Francesc Salisi | Espanha | Mercedes |
Alex Aguirregaviria | Espanha | FN Speed – Epsilon Team | |
Pau Navarro | Espanha | ||
549 | Sylvain Besnard | França | Man |
Sylvain Laliche | França | Team SSP | |
Tom Besnard | França | ||
550 | Dusan Randysek | Rep.Tcheca | Man |
Francois Regnier | França | PH-Sport | |
Martin Julien | França | ||
551 | Thomas Robineau | França | DAF |
David Lamelas Morell | Andorra | Team Boucou |
Rota do Dakar 2021
Estágio | Data | Percurso | Especial | Total | Matéria |
0 | Sábado, 2 de Janeiro | Jeddah (Largada) | 11 km | 129 km | Matéria |
1 | Domingo, 3 de Janeiro | Jeddah até Bisha | 277 km | 623 km | Matéria |
2 | Segunda, 4 de Janeiro | Bisha até Wadi Ad-Dawasir | 457 km | 685 km | Matéria |
3 | Terça, 5 de Janeiro | Wadi Ad-Dawasir | 403 km | 629 km | Matéria |
4 | Quarta, 6 de Janeiro | Wadi Ad-Dawasir até Riyadh | 337 km | 813 km | Matéria |
5 | Quinta, 7 de Janeiro | Riyadh até Buraydah | 419 km | 624 km | Matéria |
6 | Sexta, 8 de Janeiro | Buraydah até Ha’il | 485 km | 655 km | Matéria |
Sábado, 9 de Janeiro | Ha’il (Dia de descanso) | ||||
7 | Domingo, 10 de Janeiro | Ha’il até Sakaka | 471 km | 737 km | Matéria |
8 | Segunda, 11 de Janeiro | Sakaka até Neom | 375 km | 709 km | Matéria |
9 | Terça, 12 de Janeiro | Neom | 465 km | 579 km | Matéria |
10 | Quarta, 13 de Janeiro | Neom até AlUla | 342 km | 583 km | Matéria |
11 | Quinta, 14 de Janeiro | AlUla até Yanbu | 511 km | 557 km | Matéria |
12 | Sexta, 15 de Janeiro | Yanbu até Jeddah (Final do Dakar) | 225 km | 452 km | Matéria |
01/02 – Prólogo Jeddah> Jeddah – 11 km
Após a largada, esses 11 km iniciais vão estabelecer a ordem de início para o próximo estágio.
01/03 – Partida – Jeddah> Bisha, 622 km – SS: 277 km
A Abertura do Dakar vai se constituir em sua maioria a passar por vales, evitando os perigos de navegações imposta pela interseções e fica atento para não furar os pneus nas seções pedregosas.
01/04 – Bisha> Wadi Ad-Dawasir, 685 km – SS: 457 km
Etapa que teremos os primeiros 30 km dunas do Dakar 2021 no começo, a maior parte da especial e na areia.
01/05 – Wadi Ad-Dawasir> Wadi Ad-Dawasir, 630 km – SS: 403 km
O Estágio tem grandes proporções de deserto, com seções técnicas e muito rápidas que vão começar a mostrar quem de fato é candidato ao campeonato.
01/06 – Wadi Ad-Dawasir> Riade, 813 km – SS: 337 km
A etapa mais longa do Dakar, com trilhas sinuosas ela pode ser divertida para quem não comete erros, até porque erros podem custar muito caro nesse estágio de transmissão.
01/07 – Riade> Buraidah, 625 km – SS: 419 km
Uma etapa longa e díficil onde paciência é fundamental para não se ter um dia ruim, com vários elementos que farão os pilotos diminuirem a velocidade, como as dunas díficeis na metade da esperial e as inúmeras pedras que cobrem alguma parte da pista, é necessário calma para não ter um pneu furado.
01/08 – Buraydah> Ha’il, 655 km – SS: 485 km
Especial 100% lisa e arenosa, com dunas de todas as formas e cores, desafiando os competidores a atacar as dunas. A Recompensa é um dia merecido de descanço de pilotos e de equipamentos, além da manutenção dos equipamentos visando os 2 dias de maratona.
01/10 – Ha’il> Sakaka, 737 km SS: 471 km (etapa maratona)
1ªparte da maratona de dois dias, com uma sequência assustadora de montanhas de areia e 100 km de subidas e descidas em sequência, o dia termina com uma série de planaltos rochosos e trechos sinuosos e rápidos. Os competidores precisam preservar o equipamento para impedir uma quebra do equipamento.
01/11 – Sakaka> Neom, 709 km – SS: 375 km
Quem preservou o equipamento terá a chance de colher os frutos da precaução na segunda parte da maratona. A especial será tomada pelas pistas de area e pedras, os competidores vão passar por uma das paisagens mais lindas do pais.
12/01 – Neom> Neom, 579 km – SS: 465 km
A especial começa pela orla do Mar Vermelho, mas nem tudo será flores para os competidores, o percuso leva os pilotos a um texto bem rápido, mas frequentimente com textos arenosos. Isso faz com o esse sejá um das mais díficeis especiais do Dakar.
13/01 – Neom> AlUla, 583 km – SS: 342 km
O Estágio tem a maior parte do seu percurso de montanhas, Através dos vales.
14/01 – AlUla> Yanbu, 557 km – SS: 511 km
E a especial mais longa do Dakar que define praticamente o cenário do Dakar 2021, As dunas dominam quase 100 quilômetros.
15/01 – Yanbu> Jeddah, 452 km – SS: 225 km
Apesar de ser mais curta, A última etapa do Dakar não é necessariamente a mais fácil. A ameaça das dunas pode levar o competidor a ficar preso, no que pode tornar o final ruim para o mesmo. Após a chegada ser na costa do mar, os pilotos vão para a celebração do pódio na festa de encerramento do Dakar 2021.
Foto: Dakar