Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Carros

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Dakar 2017 com o Sistema de pontuação da Formula 1

Published by:

Fizemos um exercício bem louco sobre como seria o Rally Dakar tivesse a pontuação da Formula 1 de hoje. Se a classificação da Formula 1 valesse para o Dakar desse ano acabaria que Joan Barreda Boat ganharia nas motos ao invés de Sam Sunderland. Sebastien Loeb e Daniel Elena seriam os campeões no lugar de Stephane Peterhansel e Jean Pirrie Cottret e nos UTV os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan não teriam a taça na mão por 2 pontos. O título seria dos Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin.

Já nos quadriciclos com Sergey Karyakin e nos Caminhões com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov é que os resultados não iriam se alterar em termos de campeões.

Pontuação da Formula 1 : 1º 25 Pontos, 2º 18 Pontos, 3º 15 pontos, 4º 12 Pontos, 5º 10 Pontos, 6º 8 Pontos, 7º 6 Pontos, 8º 4 Pontos, 9º 2 Pontos, 10º 1 Ponto. Em negrito são os campeões do Dakar de 2017.

Classificação na Categoria Motos:

11 Joan Barreda Boat 141
17 Paulo Gonçalves 119
14 Sam Sunderland 118
16 Matthias Walkner 71
6 Adrien van Bereven 69
3 Pablo Quintanilla 59
8 Gerard Farres Guell 58
9 Ricky Brabec 55
12 Juan Pedrero Garcia 47
31 Pierre Alexander Renet 46
23 Xavier de Soultrait 36
2 Stefan Svitko 36
15 Michael Metge 36
67 Franco Caimi 32
1 Toby Price 26
5 Helder Rodrigues 14
25 Ivan Cervantes Montero 10
79 Todd Smith 10
34 Diego Martin Duplessis 7
26 Adrian Metge 6
32 Juan Carlos Salvatierra 6
87 Cristian España Muñoz 4
45 Ondrej klymciw 2
43 Rodney Faggotter 1
82 Daniel Oliveras Carreras 1

Classificação na Categoria Quadriciclos:

254 Sergey Karyakin 139
251 Ignacio Casale 128
263 Pablo Copetti 98
280 Alex Dutrie 81
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano 77
258 Daniel Domaszewski 69
267 Kees Koolen 65
256 Walter Nosiglia 52
279 Simon Vitse 49
261 Santiago Hansen 49
271 Marcelo Medeiros 37
250 Rafal Sonic 36
262 Bruno da Costa 35
270 Gustavo Gallego 26
282 Pablo Gaston Rios 18
265 Lucas Innocente 18
284 Kamil Wisniewski 10
252 Josef Machacek 6
277 Tomas Kubiena 5
272 Daniel Mazzucco 4
278 Alexandre Giroud 4
268 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar 2
281 Gaston Gonzalez 1
276 Zdenek Tuma 1

Classificação na Categoria Carros:

309 Sebastien Loeb / Daniel Elena 194
300 Stephane Peterhansel / Jean Paul Cottret 162
307 Cyril Despres / David Castera 107
302 Giniel de Villiers / Dirk von Zitzewitz 91
305 Nani Roma/Alex Haro Bravo 85
303 Mikko Hirvonen / Michel Perin 62
308 Orlando Terranova / Andreas Schulz 53
306 Yazeed Al Rajhl / Timo Gottschalk 47
304 Carlos Sainz / Lucas Cruz 45
301 Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel 43
320 Conrad Rautenbach / Robert Howie 30
310 Erik Van Loon / Wouter Rosegaar 21
311 Xavier Pons / Ruben Garcia 18
318 Romain Dumas / Alain Guehennec 12
319 Sheikh Khalid Al Qassimi / Pascal Maimon 12
316 Jakub Przygonzki / Tom Colsoul 10
335 Eric Bernard/ Alexandre Vigneau 6
314 Boris Garafulic / Filipe Palmeiro 4
323 Nicolas Fuchs / Fernando Mussano 4
321 Martin Prokop / Lika Minor 3
317 Ronan Chabot / Gilles Pillot 1

Classificação na Categoria UTV:

378 Maganov Ravil / Kirill Shubin 176
351 Leandro Torres / Lourival Roldan 174
342 Mao Ruijin / Sebastien Delaunay 141
374 Li Dongsheng / Quanquan Guan 130
386 Wang Fujiang / Li Wei 126
372 Santiago Navarro / Oriol Vidal 45
365 Joan Font / Gabriel Moiset Ferrer 36
382 Andreu Cachafeiro Vidal / Guifre Pujol Solsona 4

Classificação na Categoria Caminhões:

505 Eduard Nikolaev / Evgeny Yakovlev / Vladimir Rybakov 152
513 Dmitry Sotnikov / Rusian Akhmadeev / Igor Leonov 118
500 Gerard de Rooy / Moises Torrallardona / Darek Rodewald 104
502 Federico Villagra / Adrian Arturo YacopinI / Ricardo Adrian Toriaschi 97
501 Airat Mardeev / Aydar Belyaev / Dmitriy Svistunov 85
511 Siarhei Viazovich / Pavel Haranin / Andrei Zhyhulin 79
506 Martin van der Brink / Daniel Kozlowsky / Marcel Blankestijn 65
507 Ton Van Genugten / Anton Van Limpt / Bernard Der Kinderen 60
508 Martin Kolomy / Rene Kilian / David Kilian 47
509 Pieter Versluis / Artur Klein / Marcel Pronk 47
503 Ales Loprais / Jiri Stross / Jan Tomanek 30
518 Martin Macik / Frantisek Tomasek / Michal Mrkva 28
504 Hans Stacey / Jan van der Vaet / Hugo Kuppen 26
522 Aleksandr Vasilevski / Dzmitry Vikhrenka / Anton Zaparoshchanka 20
515 Anton Shibalov / Robert Amatych / Ivan Romanov 18
510 Pascal de Baar / Martin Roesink / Wouter de Graaff 13
512 Artur Ardavichus / Serge Bruynkers / Michel Huisman 6
525 Wuifert van Ginkel / Bert van Donkelaar / Erik Kofman 6
533 Aliaksei Vishneuski / Maksim Novikau / Aliaksei Neviarovich 4
514 Maurik Van Den Heuvel / Peter Kuijpers / Wilko Van Oort 3
516 Teruhito Sugawara / Hiroyuki Sugiura 2

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Lista dos Pilotos que continuam na Competição

Published by:

Motos

2. Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
3. Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna
5. Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha
6. Adrien Van Deveren (França) Yamaha
8. Gerard Farres Guell (Espanha) KTM
9. Ricky Brabec (EUA) Honda
11. Joan Barreda Boat (Espanha) Honda
12. Juan Pedrero Garcia (Espanha) Sherco TVS
14. Sam Sunderland (Inglaterra) KTM
15. Michael Metge (França) Honda
16. Matthias Walkner (Áustria) KTM
17. Paulo Gonçalves (Portugal) Honda
19. Laia Sanz (Espanha) KTM
23. Xavier de Soultrait (França) Yamaha
25. Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM
26. Adrien Metge (França) Sherco TVS
27. Joaquim Rodrigues (Portugal) Hero Speedbrain
28. Mario Patrão (Portugal) KTM
29. Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
31. Pierre Alexandre Renet (França) Husqvarna
32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM
33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM
34. Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM
35. Robert jr. Van Pelt (Holanda) Husqvarna
37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM
38. David Pabiska (República Tcheca) KTM
40. Loic Minaudier (França) KTM
41. Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha
42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia) Hero Speedbrain
45. Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna
46. Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
47. Jose Julian Kozac (Argentina) KTM
48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile) KTM
49. Adam Tomiczek (Polônia) KTM
50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
51. Patricio Cabreba (Chile) Kawasaki
52. Milan Engel (República Tcheca) KTM
53. Livio Metelli (Itália) KTM
54. Manuel Lucchese (Itália) Yamaha
55. Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
56. Jean-Christophe Menard (França) KTM
57. Philippe Cavelius (França) KTM
58. Pablo Rodriguez (Argentina) KTM
59. Anastasiya Nifontova (Rússia) Husqvarna
60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia) Husqvarna
61. Franco Picco (Itália) Yamaha
62. Laurent Lazard (Uruguai) KTM
63. Toia Diocleziano (Itália) KTM
64. Goncalo Reis (Portugal) KTM
66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
67. Franco Caimi (Argentina) Honda
68. Simone Agazzi (Itália) Honda
69. Hugo Payen (França) KTM
70. Alessandro Ruoso (Itália) KTM
72.Gabor Saghmeister (Eslovênia) KTM
75. Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda
78. Ibraheem Alrubaian (EAU) KTM
79. Todd Smith (Austrália) KTM
80. Marcel Butuza (Romênia) KTM
81. Rosa Romero Font (Espanha) KTM
82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM
83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina) Beta
84. Simon Marcic (Eslovênia) KTM
86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha
87. Cristian Espana Munoz (Andorra) KTM
88. Frnatz Roquesalane (França) KTM
90. Carlos Gracida Garza (México) Husqvarna
92. Carlo Vellutino (Peru) KTM
95. Mart Meeru (Estônia) Husqvarna
96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) Kawasaki
98. José Candia (Paraguai) KTM
99. Luca Manca (Itália) KTM
100. Lyndon Poskitt (Inglaterra) KTM
101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) KTM
102. Gilles Vanderweyen (Bélgica) KTM
103. Rui Oliveira (Portugal) Yamaha
105. Fausto Mota (Portugal) Yamaha
107. Max Hunt (Inglaterra) Husqvarna
109. Vincent Crosbie (Botsuana) KTM
111. Marco Reinike (Chile) KTM
112. Kevin Echeveste (Argentina) KTM
117. Toomas Triisa (Estônia) Husqqvarna
118. Shinnosuke Kazama (Japão) Yamaha
120. David Watson (Inglaterra) KTM
122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina) Yamaha
123. Maikel Verkade (Holanda) KTM
124. Timothee Vacherand (França) KTM
125. Huguer Deliege (França) KTM
126. Petr Vicek (República Tcheca) Husqvarna
131. Fernando Souza jr. (Portugal) KTM
132. Joey Evans (África do Sul) KTM
133. John Comoglio (França) KTM
135. Sergio Anguiano Reig (Espanha) KTM
137. Olivier Hembert (França) Yamaha
141. Janos Desi (Hungria) KTM
148. Arnaud Monin (França) KTM
149. Matthew Hart (Austrália) Husqvarna
150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia) KTM
154. Gregory Morat (França) KTM
155. Arjan Bos (Holanda) Husqvarna
156. Kurt Burroughs (Inglaterra) KTM
157. Emiliano Carbonero (Argentina) Kawasaki
159. Richard Fliter (Brasil) Honda
162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca) KTM
164. Ricardo Martins (Brasil) Yamaha
166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia) KTM
167. Matteo Olivetto (Itália) KTM

Quadriciclos

250. Rafal Sonik (Polônia)  Yamaha
251. Ignacio Casale (Chile) Yamaha
254. Sergey Karyakin (Rússia) Yamaha
257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258. Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
259. Camelia Liparoti (França) Yamaha
261. Santiago Hansen (Argentina) Honda
262. Bruno da Costa (França) Yamaha
263. Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
264. Diego Licio (Uruguaí) Yamaha
266. Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
267. Kees Koolen (Holanda) Barren Racer
268. Jan Bastiaan Nijen Twiihaar (Holanda) CAN-AM
272. Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
273. Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
274. Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
276. Zdenek Tuma (República Tcheca) Yamaha
278. Alexandre Giroud (França) Yamaha
280. Axel Dutrie (França) Yamaha
282. Pablo Gaston Rios (Argentina) Yamaha
283. Gaston Pando (Argentina) Yamaha
284. Kamil WisNiewski (Polônia) Yamaha

Carros

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha) Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina) Toyota
347. Tim Coronel (Holanda) Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru) Toyota
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França) BMW
354. Tom Coronel (Holanda) Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler  Toyota
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França) Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China) Toyota
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha) Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia) Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália) Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia) Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai) Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália) Ford
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália) Toyota
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina) Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile) Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai) Toyota

UTV

342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris
351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris
374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris
378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris
386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris

Caminhões

500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO
501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz
502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO
503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra
504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN
505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ
506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks
507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco
508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta
509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN
510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks
511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ
512. Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN
513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz
514. Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania
515. Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz
516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino
518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz
520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN
521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf
522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ
523. Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda) / Tom de Leeuw (Bélgica) / Aart Schoones (Holanda) Scania
525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco
526. Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF
527. Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN
528. Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha) MAN
529. Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica) Iveco
533. Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia) MAZ
535. Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) Hino
536. Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) DAF
537. Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda) Ginaf
538. Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca) Tatra
539. Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) Ginaf
540. Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França) MAN
541. Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia) MAN
542. Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França) DAF
543. Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha) MAN
544. Georges Ginesta (Andorra) / Armando Loureiro (Portugal) / Christophe Allot (França) MAN
546. Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda) DAF
548. Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália) Mercedes
549. William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda) DAF
552. Michel Saumet (França) / Fabien Catherine (França) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN
555. Kornelis Offringa (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda) Mercedes

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

Dakar teve Etapa de Sábado de Orura até La Paz cancelada pela chuva

Published by:

E para quem esperava que tivessímos a 6ªEtapa do Dakar 2017 acabamos esperando em vão. Devido as chuvas e as péssimas condições do trajeto foi decidido que o Estágio foi cancelado.

Na manhã do Sábado no Twitter Oficial do Dakar foi informado sobre o Cancelamento da Especial que iria de Orura até La Paz que teria 786 Km

Esta decisão foi tomada pois é “impossível” levar até o ‘bivouac’ os veículos dos participantes e com o objetivo de preparar a etapa de amanhã “em boas condições”.

“Considerando que os relatórios enviados pela organização sobre o traçado do percurso de amanhã dão conta de uma degradação constante do terreno, a sexta etapa Oruro-La Paz está cancelada”, palavras dos organizadores do Dakar em comunicado oficial.

Os pilotos tiveram um dia de folga no domingo e voltam as disputadas no dia de hoje que tem o 7ºestágio entre La Paz até Uyuni.

Vídeo

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Carros

Published by:

Carros:

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França)
Pegueot
301. Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França)
Toyota
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha)
Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França)
Mini
304. Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha)
Pegueot
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha)
Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha)
Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França)
Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha)
Minin
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco)
Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda)
Toyota
311. Xavier Pons (Espanha) / Ruben Garcia (Argentina)
Ford
312. Bryce Menzies (Estados Unidos) /  Peter Mortensen (Estados Unidos)
Mini
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal)
Mini
315. Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina)
Renault
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica)
Mini
317. Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França)
Toyota
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França)
Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França)
Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul)
Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria)
Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França)
Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina)
HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina)
Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal)
Mini
326. Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia)
Toyota
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França)
Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia)
Toyota
329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai)
Mercedes
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina)
Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina)
Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França)
Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão)
Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina)
Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França)
Buggy
336. Jean – Pascal Besson (França) / Bruno Seillet (França)
Toyota
337. Ronald Basso (França) / Julien Menard (França)
Nissan
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha)
Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha)
Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda)
Toyota
343. Eduardo Osvaldo Amor (Argentina) / Nicolas amor (Argentina)
Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina)
Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina)
Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina)
Toyota
347. Tim Coronel (Holanda)
Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru)
Toyota
349. Sebastian Guayasamin (Colômbia) / Mauro Lipez (Argentina)
Toyota
350. Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda)
Volvo
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França)
BMW
354. Tom Coronel (Holanda)
Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler ( )
Toyota
356. Giulio Verzeletti (Itália) / Antonio Cabini (Itália)
Fiat
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França)
Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China)
Toyota
359. Gerard Tramoni (França) / Dominique Totain (França)
Springbox MD
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha)
Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia)
Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália)
Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia)
Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru)
Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai)
Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália)
Ford
369. Ariel Jaton (Argentina) / German Rolon (Argentina)
Acciona Eco Powered
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália)
Toyota
371. Gaston José Pasten Infante (Argentina) / Fernando Acosta (Argentina)
Toyota
373. Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia)
SEAT
375. Tristan CouEDel (França) / Edouard Sineux (França)
Land-Rover
376. Roman Starikovich (Rússia) / Bert Heskes (Holanda)
Desert Warrior
377. Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) / Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina)
Nissan
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina)
Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia)
Toyota
381. Stefano Marrini (Itália) / Stefano Rossi (Itália)
Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina)
Toyota
385. Fortunato Maldonado (Bolívia) / Victor Alanoca (Bolívia)
Toyota
387. Ramon Nunez (Argentina) / Sergio David Casas (Argentina)
Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile)
Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça)
Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai)
Toyota
393. Carlos Hector Salom (Argentina) / Lucas javier Salom (Argentina)
Volkswagen

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria UTV

Published by:

UTV

342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França)
Polaris
351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil)
Polaris
365. Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha)
Yamaha
372. Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha)
Yamaha
374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China)
Polaris
378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia)
Polaris
382. Andreu Cachafeiro Vidal (Andorra) / Guifre Pujol Solsona (Espanha)
Yamaha
386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China)
Polaris