Domínio total do holandês Martin van den Brink na 11ªEtapa do Dakar nos caminhões, vencedor da etapa colocando 18 minutos e 8 segundos sobre o tcheco Martin Macík jr. Da MM Technology e 18 minutos e 18 segundos sobre o holandês Pascal de Baar com seu Renault, enquanto que os 2 primeiros colocados estão com caminhões da Iveco. Janus van Kasteren da Iveco/Team de Rooy, Jaroslav Valtr da Tatra e Richard de Groot com o Iveco da equipe Fireman completava os 6 primeiros colocados.
Na soma dos tempos, Janus van Kasteren viu sua vantagem praticamente sumir em relação a Martin van den Brink para apenas 1 minuto e 12 segundos. Uma prova concreta do que foi o tamanho da vitória e da conquista que Martin van den Brink conquistou sobre a concorrência. Martin Macík Jr. Vinha em 3º e tinha chances remotas com 47 minutos para tirar do líder da classificação geral. O tcheco Jaroslav Valtr da Tatra, o holandês Mitchel van den Brink da Iveco e o tcheco Martin Šoltys da Tatra completavam os 6 primeiros na classificação geral.
Classificação final da décima primeira etapa do Dakar 2023
275 Km – Shaybah até Empty Quarter – Caminhões
POS. | número | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Diferença | Penalidades |
1 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 39′ 52” | ||
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
2 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 03H 58′ 00” | + 00H 18′ 08” | |
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
3 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 03H 58′ 10” | + 00H 18′ 18” | |
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
4 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 01′ 21” | + 00H 21′ 29” | |
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
5 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 04H 13′ 42” | + 00H 33′ 50” | |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
6 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 04H 14′ 05” | + 00H 34′ 13” | |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
7 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 04H 18′ 04” | + 00H 38′ 12” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
8 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 04H 18′ 31” | + 00H 38′ 39” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
9 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 04H 23′ 48” | + 00H 43′ 56” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
10 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 04H 34′ 03” | + 00H 54′ 11” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
11 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 05H 04′ 58” | + 01H 25′ 06” | |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
12 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 05H 14′ 59” | + 01H 35′ 07” | |
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | Fesh Fesh Team | |||||
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
13 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 05H 21′ 17” | + 01H 41′ 25” | |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
14 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 05H 48′ 30” | + 02H 08′ 38” | |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
15 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 06H 07′ 56” | + 02H 28′ 04” | |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
16 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 06H 19′ 49” | + 02H 39′ 57” | |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
17 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 06H 32′ 47” | + 02H 52′ 55” | |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Mario Rodríguez Sastre | Espanha | ||||||
18 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 07H 23′ 55” | + 03H 44′ 03” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
19 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 08H 40′ 22” | + 05H 00′ 30” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
20 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 09H 05′ 53” | + 05H 26′ 01” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
21 | 551 | Jean-François Cazères | França | DAF 75CF | 09H 49′ 11” | + 06H 09′ 19” | |
Jean-Bernard Arette | França | Overdrive Racing | |||||
David Herlaut | França | ||||||
22 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 11H 31′ 19” | + 07H 51′ 27” | 05H 46′ 00” |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha | ||||||
23 | 552 | David Giovannetti | Itália | MAN 18285LAK | 14H 05′ 16” | + 10H 25′ 24” | 06H 00′ 00” |
Renato Delmastro | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |||||
Paco Fernandez | França | ||||||
24 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 41H 51′ 00” | + 38H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
25 | 530 | Miklós Kovács | Hungria | Scania | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Péter Czeglédi | Hungria | Qualisport Racing | |||||
Ács László | Hungria | ||||||
26 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
27 | 544 | Jordi Celma Obiols | Espanha | Mercedes Axor 1936 | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Xavier Moreau | França | PBX Team | |||||
Claudio Gianformaggio | Itália | ||||||
28 | 533 | William Jacobus Joha van Groningen | Holanda | Iveco NG3/BA 03 | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Wesley van Groningen | Holanda | Dust Warriors | |||||
Marco van Oevern | Holanda | ||||||
29 | 540 | Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Franck Maldonado | França | ||||||
Guillaume Gonzalez | França | ||||||
30 | 554 | Philippe Perry | França | Renault Kerax | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Philippe Pedeche | França | Team Boucou | |||||
31 | 543 | Alex Aguirregaviria | Espanha | Mercedes 1844 AK 4×4 | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Francesc Salisi | Espanha | FN Speed Team | |||||
Jordi Perera | Espanha | ||||||
32 | 555 | Giso Verschoor | Holanda | MAN TGA | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Laurent Lalanne | França | Team SSP | |||||
Edwin van der Vegt | Holanda | ||||||
33 | 517 | Ben de Groot | Holanda | Iveco Strator | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Tom Brekelmans | Holanda | De Groot Sport | |||||
Govert Boogaard | Holanda | ||||||
34 | 547 | Zsolt Darázsi | Hungria | MAN TGA 18.480 | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Pierre Calmon | França | Team SSP | |||||
Palco Lubomir | Eslováquia | ||||||
35 | 549 | Javier Jacoste | Espanha | MAN TGA | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Juan Francisco Silva Pineiro | Espanha | Astara Team | |||||
Jose María Fontdevila Boloix | Espanha | ||||||
36 | 542 | Dušan Randýsek | Rep.Tcheca | MAN TGA 18.480 | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Joël Darboure | França | Team SSP | |||||
Anthony Robineau | França | ||||||
37 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
38 | 548 | Tariq Alrammah | Arábia Saudita | Volvo | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Samir Benbekhti | Argélia | STA | |||||
Ramzi Osmani | Argélia | ||||||
39 | 504 | Victor Willem Corne Versteijnen | Holanda | Iveco PowerStar | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande | Holanda | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Teun van Dal | Holanda | ||||||
40 | 553 | Sébastien Fargeas | França | MAN TGA | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Armando Loureiro | Portugal | Team Boucou | |||||
Luc Fertin | França | ||||||
41 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 45H 51′ 00” | + 42H 11′ 08” | 30H 34′ 00” |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team | |||||
42 | 541 | Pep Sabaté | Espanha | MAN TGA 26.480 | 45H 51′ 40” | + 42H 11′ 48” | 30H 34′ 40” |
Jordi Montaner Busquets | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |||||
Pol Tibau Roura | Sudão do Sul |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar