Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Caminhões

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Dakar 2017 com o Sistema de pontuação da Formula 1

Published by:

Fizemos um exercício bem louco sobre como seria o Rally Dakar tivesse a pontuação da Formula 1 de hoje. Se a classificação da Formula 1 valesse para o Dakar desse ano acabaria que Joan Barreda Boat ganharia nas motos ao invés de Sam Sunderland. Sebastien Loeb e Daniel Elena seriam os campeões no lugar de Stephane Peterhansel e Jean Pirrie Cottret e nos UTV os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan não teriam a taça na mão por 2 pontos. O título seria dos Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin.

Já nos quadriciclos com Sergey Karyakin e nos Caminhões com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov é que os resultados não iriam se alterar em termos de campeões.

Pontuação da Formula 1 : 1º 25 Pontos, 2º 18 Pontos, 3º 15 pontos, 4º 12 Pontos, 5º 10 Pontos, 6º 8 Pontos, 7º 6 Pontos, 8º 4 Pontos, 9º 2 Pontos, 10º 1 Ponto. Em negrito são os campeões do Dakar de 2017.

Classificação na Categoria Motos:

11 Joan Barreda Boat 141
17 Paulo Gonçalves 119
14 Sam Sunderland 118
16 Matthias Walkner 71
6 Adrien van Bereven 69
3 Pablo Quintanilla 59
8 Gerard Farres Guell 58
9 Ricky Brabec 55
12 Juan Pedrero Garcia 47
31 Pierre Alexander Renet 46
23 Xavier de Soultrait 36
2 Stefan Svitko 36
15 Michael Metge 36
67 Franco Caimi 32
1 Toby Price 26
5 Helder Rodrigues 14
25 Ivan Cervantes Montero 10
79 Todd Smith 10
34 Diego Martin Duplessis 7
26 Adrian Metge 6
32 Juan Carlos Salvatierra 6
87 Cristian España Muñoz 4
45 Ondrej klymciw 2
43 Rodney Faggotter 1
82 Daniel Oliveras Carreras 1

Classificação na Categoria Quadriciclos:

254 Sergey Karyakin 139
251 Ignacio Casale 128
263 Pablo Copetti 98
280 Alex Dutrie 81
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano 77
258 Daniel Domaszewski 69
267 Kees Koolen 65
256 Walter Nosiglia 52
279 Simon Vitse 49
261 Santiago Hansen 49
271 Marcelo Medeiros 37
250 Rafal Sonic 36
262 Bruno da Costa 35
270 Gustavo Gallego 26
282 Pablo Gaston Rios 18
265 Lucas Innocente 18
284 Kamil Wisniewski 10
252 Josef Machacek 6
277 Tomas Kubiena 5
272 Daniel Mazzucco 4
278 Alexandre Giroud 4
268 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar 2
281 Gaston Gonzalez 1
276 Zdenek Tuma 1

Classificação na Categoria Carros:

309 Sebastien Loeb / Daniel Elena 194
300 Stephane Peterhansel / Jean Paul Cottret 162
307 Cyril Despres / David Castera 107
302 Giniel de Villiers / Dirk von Zitzewitz 91
305 Nani Roma/Alex Haro Bravo 85
303 Mikko Hirvonen / Michel Perin 62
308 Orlando Terranova / Andreas Schulz 53
306 Yazeed Al Rajhl / Timo Gottschalk 47
304 Carlos Sainz / Lucas Cruz 45
301 Nasser Al-Attiyah / Matthieu Baumel 43
320 Conrad Rautenbach / Robert Howie 30
310 Erik Van Loon / Wouter Rosegaar 21
311 Xavier Pons / Ruben Garcia 18
318 Romain Dumas / Alain Guehennec 12
319 Sheikh Khalid Al Qassimi / Pascal Maimon 12
316 Jakub Przygonzki / Tom Colsoul 10
335 Eric Bernard/ Alexandre Vigneau 6
314 Boris Garafulic / Filipe Palmeiro 4
323 Nicolas Fuchs / Fernando Mussano 4
321 Martin Prokop / Lika Minor 3
317 Ronan Chabot / Gilles Pillot 1

Classificação na Categoria UTV:

378 Maganov Ravil / Kirill Shubin 176
351 Leandro Torres / Lourival Roldan 174
342 Mao Ruijin / Sebastien Delaunay 141
374 Li Dongsheng / Quanquan Guan 130
386 Wang Fujiang / Li Wei 126
372 Santiago Navarro / Oriol Vidal 45
365 Joan Font / Gabriel Moiset Ferrer 36
382 Andreu Cachafeiro Vidal / Guifre Pujol Solsona 4

Classificação na Categoria Caminhões:

505 Eduard Nikolaev / Evgeny Yakovlev / Vladimir Rybakov 152
513 Dmitry Sotnikov / Rusian Akhmadeev / Igor Leonov 118
500 Gerard de Rooy / Moises Torrallardona / Darek Rodewald 104
502 Federico Villagra / Adrian Arturo YacopinI / Ricardo Adrian Toriaschi 97
501 Airat Mardeev / Aydar Belyaev / Dmitriy Svistunov 85
511 Siarhei Viazovich / Pavel Haranin / Andrei Zhyhulin 79
506 Martin van der Brink / Daniel Kozlowsky / Marcel Blankestijn 65
507 Ton Van Genugten / Anton Van Limpt / Bernard Der Kinderen 60
508 Martin Kolomy / Rene Kilian / David Kilian 47
509 Pieter Versluis / Artur Klein / Marcel Pronk 47
503 Ales Loprais / Jiri Stross / Jan Tomanek 30
518 Martin Macik / Frantisek Tomasek / Michal Mrkva 28
504 Hans Stacey / Jan van der Vaet / Hugo Kuppen 26
522 Aleksandr Vasilevski / Dzmitry Vikhrenka / Anton Zaparoshchanka 20
515 Anton Shibalov / Robert Amatych / Ivan Romanov 18
510 Pascal de Baar / Martin Roesink / Wouter de Graaff 13
512 Artur Ardavichus / Serge Bruynkers / Michel Huisman 6
525 Wuifert van Ginkel / Bert van Donkelaar / Erik Kofman 6
533 Aliaksei Vishneuski / Maksim Novikau / Aliaksei Neviarovich 4
514 Maurik Van Den Heuvel / Peter Kuijpers / Wilko Van Oort 3
516 Teruhito Sugawara / Hiroyuki Sugiura 2

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Caminhões e UTV

Published by:

Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia)

Após um 2016 frustante ficando apenas em 7ºlugar Eduard Nikolaev junto de Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov recuperou o campeonato que se perdeu no ano passado. O Trio russo da Kamaz começou a disputar o campeonato quando ganhou na 3ªEtapa. E depois de um Dakar inteiro disputando com os pilotos da Iveco (Com o Campeão Gerard de Rooy e o trio Argentino) e com Sotnikov/Akhmadeev/ Leonov com a Kamaz pelo campeonato, Nos três últimos estágios é que se definiu o campeonato para o piloto de 32 anos e para seus companheiros com 3 vitórias no que acabou fazendo mais uma vez Nikolaev o campeão de 2017 junto de Yakovlev e Rybakov em um título merecido que fez a Kamaz retornar ao domínio do Dakar.

Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia)

Sem um grande resultado juntos (Apenas Akhmadeev conseguiu um vice-campeonato com Nikolaev em 2015 e Igor Leonov em 3ºlugar com Karginov no mesmo ano) Vieram para o Dakar sem grandes expectativas e dai no decorrer do Rally o trio mostrava bons resultados chegando a um 2ºlugar no 2ºEstágio e após 4 etapas acabaram por assumir a liderança na Geral.

Essa liderança seria mais uma vez alcançada na 8ªEtapa. Uma etapa antes eles voltaram a liderança dos caminhões. Poderia até ter conseguido o campeonato, Mas Nikolaev acabou com a parada e Sotnikov não conseguiu reverter a parada a favor dele. Um vice-campeonato para um trio que não estava na lista dos candidatos ao título e fazendo a dobradinha da Kamaz em 2017.

Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)

Em busca de seu terceiro campeonato Gerard de Rooy manteve o trio vencedor de 2016 que é o trio mais miscigenado com um Holandês, Um Espanhol e um Polonês quando geralmente os trios são do mesmo país e nesse caso é uma quebra de tendência. O Trio com a Iveco teve problemas em alguns estágios como o 3º aonde eles ficaram em 17ºLugar perdendo 30 minutos caindo para o 13ºlugar. Em dois dias De Rooy ganhou 2 estágios e acabou voltando a liderança do Dakar.

Pena que para o time comandado pelo Holandês acabou não conseguindo mais vitórias no estágio e aos poucos os Trios da Kamaz começavam a dominar o Dakar e logo os pilotos da Iveco foram perdendo terreno e ficando no 3ºlugar que acabou sendo a posição de De Rooy, Torrallardona e Rodewald até o final do Dakar representando a Iveco no pódio. Depois de 2016 com a taça agora vão ter de recuperar essa taça em 2018.

Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina)

Federico Villagra que levou a Argentina para o pódio inédito nos caminhões. Para esse ano Villagra era o único a tentar melhorar esse retrospecto. Os outros dois pilotos eram os pilotos que estavam nos carros os também Argentinos Adrian Arturo Yacopini como copiloto e o mecânico Ricardo Adrian Toriaschi. O Dakar do novo trio que representava os nossos hermanos foi muito bom com seu caminhão Iveco com a estrutura da equipe de Gerard de Rooy. Com 2 vezes batendo na trave para vencer um estágio e outros duas vezes ficando em 3ºlugar os Argentinos fizeram um bom papel.

Dois estágios fracos sendo um deles em 15ºlugar (Na 5ªEtapa) acabou por comprometer o sonho de um novo pódio que para Villagra, Yacopini e Toriaschi escaparem diante dos dedos dos sul-americanos por causa de menos de 20 minutos sobre o patrão Gerard de Rooy e sua trupe. Mas devemos salientar a importância de temos um trio sul-americano no Dakar fazendo muito bonito o que pode incentivar a mais tiros sul-americanos para as próximas edições no Dakar.

Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia)

Os campeões de 2015 o trio da Kamaz Airat Mardeev com seu copiloto Aydar Belyaev e o Mecânico Dmitriy Svistunov tiveram um Dakar para se esquecer. Com problemas nos 3 primeiros dias ele ficaram de fora dos 10 primeiros colocados que o fizeram terminar em 14ºlugar. A Partir dai os pilotos russos da Kamaz recuperaram em alguns estágios com um 2ºlugar (4ºEstágio) e um 3ºlugar (5ºEstágio). Parecia que Mardeev iria conseguir disputar o título.

Mas no 8ºestágio é que matou completamente a possibilidade de título aonde eles perderam um tempão com um desastroso 39ºlugar no dia caindo para o 10ºlugar bem longe do título. Na parte final nas três últimas corridas o trio conquistou top 3 o que acabou fazendo eles terminarem em 5ºlugar a 2 horas e 26 minutos dos vencedores do Dakar. O que é pouco para quem achou que iria disputar o título.

Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia)

Um Dakar muito discreto para o trio Bielo-russo que começaram lá atrás desde do começo até o 7ºEstágio de Fora dos 10 primeiros colocados na geral, Na Segunda parte o piloto Aleksandr Vasilevski, seu copiloto Dzmitry Vikhrenka  e o mecânico Anton Zaparoshchanka com o caminhão da MAZ conseguiram melhorar o desempenho e foram subindo rapidamente do 11ºlugar para o 7º em apenas um dia.

Na parte final ganharam mais uma posição e acabaram o Dakar a 8 minutos do trio que foi 5ºlugar no Dakar. Os melhores resultados nos Estágios foram 2 resultados em 6ºlugar. mesma posição da classificação geral que foi o melhor resultado pessoal deles no evento.

UTV

Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil)

Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan em sua primeira oportunidade na nova categoria que surgiu no Dakar eles aproveitaram a possibilidade e usando da regularidade eles assumiram a liderança na geral a partir da 5ªEtapa para não perder mais e se tornarem os primeiros Brasileiros campeões do Dakar. Foram 2 vitórias e 9 resultados entre os 3 primeiros colocados.

Parabéns aos Brasileiros por colocarem seu nome na história do Dakar como os primeiros campeões dos UTV e por colocarem o nome deles na história do Automobilismo off-road Brasileiro.

Polaris vs Yamaha

Foi um banho da Polaris sobre a Yamaha. Enquanto que todos os carros da fábrica Norte-americana estavam vivos e ficaram vivos até o final do Dakar os UTV Japoneses da Yamaha já estavam todos fora da disputa depois da 5ªEtapa. Ou seja, Nem teve disputa. Na verdade foi um massacre completo. Só espero que tenhamos mais UTV para 2018.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar / velocidades.pt / newsportevents.pt / Caminhoes e Carretas

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Caminhões

Published by:

Posição Número Pilotos Equipamento Tempo
1 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz 4326 27:58:24
2 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 4326 a 18:58
3 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) Iveco Powerstar 4×4 a 41:19
4 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) Iveco Powerstar 4×4 a 1:00:04
5 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz 4326 a 2:26:50
6 522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ 5309RR a 2:34:57
7 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra Phoenix a 3:06:56
8 516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino 500 Series a 3:18:36
9 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN TGA a 3:44:56
10 518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz 111.154 a 3:54:40
11 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) Man H51 a 4:55:23
12 521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf X2222 a 5:09:00
13 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ 5309RR a 5:10:21
14 520 Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN TGS a 6:13:08
15 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tatra Phoenix a 6:40:19
16 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco Trakker 4×4 a 6:58:03
17 525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco Trakker 4×4 a 8:19:48
18 536 Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) DAF TE 85 XC a 9:06:51
19 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz 4326 a 9:42:31
20 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks K520 a 11:47:13
21 533 Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia) MAS 5309RR a 11:49:31
22 541 Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia) MAN TGA 26 480 a 14:32:06
23 527 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN TGA a 15:35:41
24 538 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca) Tarta Jamal T163 a 15:45:37
25 539 Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) Ginaf X2222 a 16:28:31
26 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN TGA a 19:47:53
27 514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania Torpedo a 22:53:50
28 529 Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica) Iveco Trakker a 23:11:56
29 535 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) Hino 500 Series a 23:12:22
30 549 William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda) DAF FT XF 105 a 27:11:04
31 540 Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França) MAN 18.480 TGA a 28:05:59
32 528 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha) MAN TGA 26 480 a 28:45:09
33 526 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF FAV 85 a 29:04:21
34 546 Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda) DAF CF a 30:00:38
35 506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks CBH 385 a 32:41:03
36 543 Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha) MAN SX a 37:45:52
37 542 Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França) DAF 75 CF a 39:23:31
38 537 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda) Ginaf X2223 a 41:20:24
39 548 Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália) Mercedes Unimog 400 a 66:39:15
40 550 Cesare Gianfranco Rickler del Mare (Itália) / David Giovannetti (Itália) / Leonardo Cini (Itália) Iveco Eurocargo a 70:56:15

Foto: Dakar.com

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Lista dos Pilotos que continuam na Competição

Published by:

Motos

2. Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
3. Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna
5. Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha
6. Adrien Van Deveren (França) Yamaha
8. Gerard Farres Guell (Espanha) KTM
9. Ricky Brabec (EUA) Honda
11. Joan Barreda Boat (Espanha) Honda
12. Juan Pedrero Garcia (Espanha) Sherco TVS
14. Sam Sunderland (Inglaterra) KTM
15. Michael Metge (França) Honda
16. Matthias Walkner (Áustria) KTM
17. Paulo Gonçalves (Portugal) Honda
19. Laia Sanz (Espanha) KTM
23. Xavier de Soultrait (França) Yamaha
25. Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM
26. Adrien Metge (França) Sherco TVS
27. Joaquim Rodrigues (Portugal) Hero Speedbrain
28. Mario Patrão (Portugal) KTM
29. Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
31. Pierre Alexandre Renet (França) Husqvarna
32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM
33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM
34. Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM
35. Robert jr. Van Pelt (Holanda) Husqvarna
37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM
38. David Pabiska (República Tcheca) KTM
40. Loic Minaudier (França) KTM
41. Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha
42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia) Hero Speedbrain
45. Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna
46. Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
47. Jose Julian Kozac (Argentina) KTM
48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile) KTM
49. Adam Tomiczek (Polônia) KTM
50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
51. Patricio Cabreba (Chile) Kawasaki
52. Milan Engel (República Tcheca) KTM
53. Livio Metelli (Itália) KTM
54. Manuel Lucchese (Itália) Yamaha
55. Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
56. Jean-Christophe Menard (França) KTM
57. Philippe Cavelius (França) KTM
58. Pablo Rodriguez (Argentina) KTM
59. Anastasiya Nifontova (Rússia) Husqvarna
60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia) Husqvarna
61. Franco Picco (Itália) Yamaha
62. Laurent Lazard (Uruguai) KTM
63. Toia Diocleziano (Itália) KTM
64. Goncalo Reis (Portugal) KTM
66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia) Honda
67. Franco Caimi (Argentina) Honda
68. Simone Agazzi (Itália) Honda
69. Hugo Payen (França) KTM
70. Alessandro Ruoso (Itália) KTM
72.Gabor Saghmeister (Eslovênia) KTM
75. Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda
78. Ibraheem Alrubaian (EAU) KTM
79. Todd Smith (Austrália) KTM
80. Marcel Butuza (Romênia) KTM
81. Rosa Romero Font (Espanha) KTM
82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM
83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina) Beta
84. Simon Marcic (Eslovênia) KTM
86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha
87. Cristian Espana Munoz (Andorra) KTM
88. Frnatz Roquesalane (França) KTM
90. Carlos Gracida Garza (México) Husqvarna
92. Carlo Vellutino (Peru) KTM
95. Mart Meeru (Estônia) Husqvarna
96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) Kawasaki
98. José Candia (Paraguai) KTM
99. Luca Manca (Itália) KTM
100. Lyndon Poskitt (Inglaterra) KTM
101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) KTM
102. Gilles Vanderweyen (Bélgica) KTM
103. Rui Oliveira (Portugal) Yamaha
105. Fausto Mota (Portugal) Yamaha
107. Max Hunt (Inglaterra) Husqvarna
109. Vincent Crosbie (Botsuana) KTM
111. Marco Reinike (Chile) KTM
112. Kevin Echeveste (Argentina) KTM
117. Toomas Triisa (Estônia) Husqqvarna
118. Shinnosuke Kazama (Japão) Yamaha
120. David Watson (Inglaterra) KTM
122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina) Yamaha
123. Maikel Verkade (Holanda) KTM
124. Timothee Vacherand (França) KTM
125. Huguer Deliege (França) KTM
126. Petr Vicek (República Tcheca) Husqvarna
131. Fernando Souza jr. (Portugal) KTM
132. Joey Evans (África do Sul) KTM
133. John Comoglio (França) KTM
135. Sergio Anguiano Reig (Espanha) KTM
137. Olivier Hembert (França) Yamaha
141. Janos Desi (Hungria) KTM
148. Arnaud Monin (França) KTM
149. Matthew Hart (Austrália) Husqvarna
150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia) KTM
154. Gregory Morat (França) KTM
155. Arjan Bos (Holanda) Husqvarna
156. Kurt Burroughs (Inglaterra) KTM
157. Emiliano Carbonero (Argentina) Kawasaki
159. Richard Fliter (Brasil) Honda
162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca) KTM
164. Ricardo Martins (Brasil) Yamaha
166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia) KTM
167. Matteo Olivetto (Itália) KTM

Quadriciclos

250. Rafal Sonik (Polônia)  Yamaha
251. Ignacio Casale (Chile) Yamaha
254. Sergey Karyakin (Rússia) Yamaha
257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258. Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
259. Camelia Liparoti (França) Yamaha
261. Santiago Hansen (Argentina) Honda
262. Bruno da Costa (França) Yamaha
263. Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
264. Diego Licio (Uruguaí) Yamaha
266. Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
267. Kees Koolen (Holanda) Barren Racer
268. Jan Bastiaan Nijen Twiihaar (Holanda) CAN-AM
272. Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
273. Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
274. Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
276. Zdenek Tuma (República Tcheca) Yamaha
278. Alexandre Giroud (França) Yamaha
280. Axel Dutrie (França) Yamaha
282. Pablo Gaston Rios (Argentina) Yamaha
283. Gaston Pando (Argentina) Yamaha
284. Kamil WisNiewski (Polônia) Yamaha

Carros

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha) Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina) Toyota
347. Tim Coronel (Holanda) Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru) Toyota
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França) BMW
354. Tom Coronel (Holanda) Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler  Toyota
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França) Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China) Toyota
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha) Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia) Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália) Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia) Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai) Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália) Ford
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália) Toyota
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina) Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile) Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai) Toyota

UTV

342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris
351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris
374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris
378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris
386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris

Caminhões

500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO
501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz
502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO
503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra
504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN
505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ
506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks
507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco
508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta
509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN
510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks
511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ
512. Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN
513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz
514. Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania
515. Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz
516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino
518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz
520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN
521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf
522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ
523. Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda) / Tom de Leeuw (Bélgica) / Aart Schoones (Holanda) Scania
525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco
526. Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF
527. Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN
528. Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha) MAN
529. Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica) Iveco
533. Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia) MAZ
535. Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) Hino
536. Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) DAF
537. Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda) Ginaf
538. Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca) Tatra
539. Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) Ginaf
540. Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França) MAN
541. Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia) MAN
542. Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França) DAF
543. Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha) MAN
544. Georges Ginesta (Andorra) / Armando Loureiro (Portugal) / Christophe Allot (França) MAN
546. Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda) DAF
548. Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália) Mercedes
549. William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda) DAF
552. Michel Saumet (França) / Fabien Catherine (França) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN
555. Kornelis Offringa (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda) Mercedes

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

Dakar teve Etapa de Sábado de Orura até La Paz cancelada pela chuva

Published by:

E para quem esperava que tivessímos a 6ªEtapa do Dakar 2017 acabamos esperando em vão. Devido as chuvas e as péssimas condições do trajeto foi decidido que o Estágio foi cancelado.

Na manhã do Sábado no Twitter Oficial do Dakar foi informado sobre o Cancelamento da Especial que iria de Orura até La Paz que teria 786 Km

Esta decisão foi tomada pois é “impossível” levar até o ‘bivouac’ os veículos dos participantes e com o objetivo de preparar a etapa de amanhã “em boas condições”.

“Considerando que os relatórios enviados pela organização sobre o traçado do percurso de amanhã dão conta de uma degradação constante do terreno, a sexta etapa Oruro-La Paz está cancelada”, palavras dos organizadores do Dakar em comunicado oficial.

Os pilotos tiveram um dia de folga no domingo e voltam as disputadas no dia de hoje que tem o 7ºestágio entre La Paz até Uyuni.

Vídeo

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina