Podcast Portal Sportszone – 2ºPrograma do Especial Dakar 2018

A Partir de hoje teremos uma grande cobertura do Maior evento de Rally do Planeta. Dakar 2018. Será o 5ºano que o Portal Sportszone vai fazer matérias sobre o evento. Dessa vez faremos vários programas para a Web Rádio Portal Sportszone. Deixaremos esses programas em Forma de Podcast serão 3 programas antes do Evento. E pelo menos 3 programas ao vivo (No começo do evento, No dia de pausa do Dakar e no final do Dakar)

Nessa Segunda parte vamos falar das Categorias Carros e SXS.

Ouça o Segundo programa da Série:

Quem quiser Baixar o Programa acesse esse link: Clique Aqui

Lista de Inscritos – Categoria Carros:

300 Stephane Peterhansel (França) Jean Paul Cottrer (França) Team Peugeot Total
06/08/1965 19/06/1963 3008 DKR PEUGEOT
301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) Matthieu Baumel (França) Toyota Gazoo Racing Sa
21/12/1970 17/01/1976 HILUX TOYOTA
302 Nani Roma (Espanha) Alex Haro Bravo (Espanha) X-Raid Team
17/02/1972 14/03/1980 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
303 Carlos Sainz (Espanha) Lucas Cruz (Espanha) Team Peugeot Total
12/04/1962 26/12/1974 3008 DKR PEUGEOT
304 Giniel de Villiers (África do Sul) Dirk Von Zitzewitz (Alemanha) Toyota Gazoo Racing Sa
25/03/1972 14/10/1968 HILUX TOYOTA
305 Mikko Hirvonen (Finlândia) Andreas Schulz (Alemanha) X-Raid Team
31/07/1980 03/03/1955 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
306 Sebastian Loeb (França) Daniel Elena (Mônaco) Team Peugeot Total
26/02/1974 26/10/1972 3008 DKR PEUGEOT
307 Orlando Terranova (Argentina) Bernardo Graue (Argentina) X-Raid Team
11/10/1979 12/05/1969 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
308 Cyril Despres (França) David Castera (França) Team Peugeot Total
24/01/1974 18/11/1970 3008 DKR PEUGEOT
309 Bernhard Ten Brinke (Holanda) Michel Perin (França) Toyota Gazoo Racing Sa
09/06/1977 19/01/1957 HILUX TOYOTA
310 Bryce Menzies (Estados Unidos) Peter Mortensen (Estados Unidos) X-Raid Team
21/08/1987 01/05/1984 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
311 Martin Prokop (República Tcheca) Jan Tomanek (República Tcheca) Mp-Sports
04/10/1982 05/09/1972 F150 EVO FORD
312 Jakub Przygonski (Polônia) Tom Colsoul (Bélgica) X-Raid Team
24/03/1985 20/04/1976 ALL4 RACING MINI
313 Nicolas Fuchs (Peru) Fernando Adrian Mussano (Argentina) Borgward Rally Team
10/08/1982 22/05/1976 BX7 BORGWARD
314 Yazeed Al Rajhi (Arabia Saudita) Timo Gottschalk (Alemanha) X-Raid Team
05/05/1981 28/08/1974 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
315 Carlos Souza (Portugal) Pascal Maimon (França) RENAULT DUSTER TEAM
16/01/1966 17/03/1960 RENAULT DUSTER
316 Ronan Chabot (França) Gilles Pillot (França) OVERDRIVE TOYOTA
06/10/1966 16/05/1961 TOYOTA Hilux
317 Boris Garafulic (Chile) Filipe Palmeiro (Portugal) X-Raid Team
11/07/1963 11/07/1977 ALL4 RACING MINI
318 Lucio Alvarez (Argentina) Robert Howie (África do Sul) OVERDRIVE TOYOTA
02/02/1977 07/12/1972 TOYOTA Hilux
319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) Xavier Panseri (França) PH-SPORT
18/02/1972 21/05/1971 PEUGEOT 3008 DKR MAXI
320 Eric Bernard (França) Alexandre Vigneau (França) SODICARS RACING
25/07/1967 26/09/1978 BUGGY BV2
321 Antanas Juknevicius (Lituania) Darius Vaiciulis (Lituania) CRAFT BEARINGS
13/06/1974 22/12/1970 TOYOTA Hilux
322 Emiliano Spataro (Argentina) Santiago Hansen (Argentina) RENAULT DUSTER TEAM
25/05/1976 06/01/1977 RENAULT DUSTER
323 Benediktas Vanagas (Lituania) Rozwadowski Sebastian (Polônia) GENERAL FINANCING TEAM PITLANE
16/03/1977 05/02/1978 TOYOTA Hilux
324 Young Zhou (China) Stephane Prevot (Bélgica) OVERDRIVE TOYOTA
09/02/1969 20/07/1979 TOYOTA Hilux
326 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) Marco Scopinaro (Argentina) OVERDRIVE TOYOTA
19/10/1967 13/03/1968 TOYOTA Hilux
327 Marco Bulacia (Bolívia) Engenio Arrieta (Argentina) MARCO BULACIA
30/01/1973 23/09/1974 Ford Ranger
328 Christian Lavieille (França) Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA
16/12/1965 02/12/1962 TOYOTA VDJ200
329 Patrick Sireyjol (França) Francois-Xavier Beguin (Bélgica) CUMMINS FRANCE
04/05/1961 22/04/1969 BUGGY LCR30
330 Jerome Pelichet (França) Eugenie Decre (Suíça) RAIDLYNX
12/02/1966 09/11/1975 TOYOTA OVERDRIVE
331 Sebastian Halpern (Argentina) Edu Pulenta (Argentina) SOUTH RACING
22/03/1979 26/10/1978 TOYOTA Hilux
332 Juan Silva (Argentina) Andres Young Olivari (Peru) COLCAR RACING TEAM
12/10/1972 07/01/1969 MERCEDES PROTOTIPO COLCAR
333 Maik Willems (Holanda) Robert van Pelt (Holanda) BASTION HOTELS DAKAR TEAM
23/01/1949 07/02/1959 TOYOTA Hilux
334 Peter Van Merksteijn (Holanda) Maciel Marton (Polônia) OVERDRIVE TOYOTA
02/02/1956 01/05/1991 TOYOTA Hilux
335 Eugenio Amos (Itália) Sebastien Delaunay (França) TWO WHEELS DRIVE
06/05/1985 01/12/1981 FORD Buggy 2WD
336 Isidre Esteve (Espanha) Txema Villalobos (Espanha) SODICARS RACING
15/05/1972 29/12/1974 SPRINGBOK MD SODICARS
337 Akira Miura (Japão) Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA
26/01/1983 16/02/1976 TOYOTA VDJ200
338 Xavier Foj (Espanha) Ignacio Santamaria (Argentina) FOJ – COOPERTIRES
05/11/1959 26/05/1974 TOYOTA LAND CRUISER
339 Sergei Shikhotarov (Rússia) Andrei Samarin (Rússia) KONTURTERM RACING
22/04/1957 18/01/1977 TOYOTA FJ CRUISER
340 Tomas Ourednicek (República Tcheca) David Kripal (República Tcheca) SOUTH RACING
05/09/1969 17/02/1982 Ford Ranger
341 He Zhitao (China) Kai Zhao (China) OVERDRIVE TOYOTA
01/02/1982 31/03/1982 TOYOTA Hilux
342 Philippe Boutron (França) Mayeul Barbet (França) SODICARS RACING
26/03/1960 05/03/1979 BUGGY
343 Jurgen Schroeder (Alemanha) Maximilian Schroeder (Alemanha) SOUTH RACING
22/01/1958 19/02/1990 Toyota
344 Jose Antonio Blangino (Argentina) Fernando Matias Acosta (Argentina) PLUMI RALLY TEAM
25/07/1972 05/05/1994 RAPIDO RASTROJERO
345 Roger Audas (França) Reynald Prive (França) SODICARS RACING
24/10/1947 22/11/1959 BUGGY
347 Tim Coronel (Holanda) Tom Coronel (Holanda) MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B
05/04/1972 05/04/1972 JEFFERIES DAKAR RALLY
348 Ebert Dollevoet (Holanda) Arjan Arendse (Holanda) TOP EVENTS RALLY TEAM
27/01/1966 17/07/1968 Volvo V40
349 Vaidotas Zala (Lituânia) Saulius Jurgelenas (Lituania) AGRORODEO
28/08/1987 01/04/1973 TOYOTA Hilux
350 Jorge Wagenfuhr (Brasil) Idali Bosse Rodrigues (Brasil) LIFESIL
15/06/1965 10/12/1993 MITSUBISHI L200
352 Francisco Leon (Peru) Tomas Hirahoka (Peru) ALTA RUTA 4X4 PERU
01/11/1974 07/03/1959 MITSUBISHI L200 DKR
353 Hennie De Klerk (África do Sul) Gerhardt Schutter (África do Sul) SOUTH RACING
23/06/1969 26/09/1965 VOLKSWAGEN Amarok
354 Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) Gabriel Moiser Ferrer (Espanha) DKR RAID SERVICE
24/07/1991 29/11/1971 MITSUBISHI Photo ARC
355 Oscar Fuerter Aldanondo (Espanha) Diego Vallejo (Espanha) SSANGYONG
01/03/1974 13/02/1973 SSANGYONG Tivoli
357 Sebastian Guayasamin (Equador) Mauro Esteban Lipez (Argentina) CHEVROLET DAKAR
01/05/1980 03/08/1971 CHEVROLET Colorado
358 Fernando Ferrand Malatesta (Peru) Fernando Ferrand del Busto (Peru) TEAM PRORAID PERU
21/02/1971 28/11/1943 VOLKSWAGEN Amarok
360 Yves Tartarin (França) Jerome Meunier (França) TEAM TARTARIN SPORT
25/04/1959 27/10/1956 BMW OX6
363 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) PRO RAID PERU
08/01/1976 12/07/1966 TOYOTA Hilux
364 Miguel Angel Alvarez Pineda (Peru) Ricardo Mendiola (Peru) ALVAREZ
27/12/1970 21/02/1967 TOYOTA Hilux
365 Erik Wevers (Holanda) Antono Van Limpt (Holanda) BORGWARD RALLY TEAM
24/03/1970 31/03/1965 BORGWARD BX7
366 Martin Maldonado (Argentina) Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) COLCAR RACING TEAM
28/07/1972 17/08/1980 MERCEDES PROTOTIPO COLCAR
367 Balazs Szalay (Hungria) LaszlO Bunkoczi (Hungria) OPEL DAKAR TEAM
17/04/1965 17/09/1966 OPEL CROSSLAND X
368 Rainer Wissmanns (Alemanha) Cyrille Jeanniard (França) CUMMINS FRANCE
07/07/1955 11/07/1971 TOYOTA Hilux
369 Eelco Bekker (Holanda) Sijbrand Booij (Holanda) EB RALLYTEAM
06/11/1963 05/06/1976 TOYOTA LANDCRUISER ORD
371 Omar Eliseo Gandara (Argentina) Leonardo Martinez (Argentina) OMAR GANDARA DAKAR TEAM
10/03/1954 03/04/1973 TOYOTA 2009
372 Boris VacullK (República Tcheca) Martin Plechaty (República Tcheca) BARTH RACING TEAM
05/10/1975 26/09/1974 FORD F 150 EVO
373 Alicia Reina (Argentina) Carlos Dante Pelayo (Argentina) PASION RALLY
15/10/1973 20/04/1976 TOYOTA Hilux
377 Pierre Tuheil (França) Frederic Tuheil (França) TEAM BOUCOU
29/08/1951 26/10/1975 TOYOTA RAV4
379 Gerard Tramoni (França) Dominique Totain (França) SODICARS RACING
27/09/1975 05/03/1961 SPRINGBOK MD SODICARS
380 Francis Balocchi (França) Franck Maldonado (França) SODICARS RACING
05/12/1959 09/06/1966 Buddy
381 Roberto Naivirt (Argentina) Jose Luis Di Palma (Argentina) LIU GONG DAKAR TEAM
24/01/1970 31/03/1966 TOYOTA Hilux
382 Ivan Shikhotarov (Rússia) Oleg Uperenko (Letônia) KONTURTERM RACING
11/05/1989 15/08/1974 TOYOTA Hilux
383 Juan Carlos Vallejo (Chile) Leonardo Baronio (Peru) TEAM PRORAID PERU
04/03/1964 11/12/1975 Toyota
384 Ignacio Villegas (França) Jeff Sunderland (Estados Unidos) VILLEGAS DAKAR TEAM
11/05/1978 04/04/1963 NISSAN Navara
386 Markus Walcher (Alemanha) Tobias Henschel (Alemanha) WALCHER RACING TEAM
12/03/1988 04/11/1975 QT Wilcar
389 Henri Vansteenbergen (Holanda) Gert Bravenboer (Holanda) ORYXRALLYSPORT
13/06/1976 13/07/1971 DESERT WARRIOR DW2
390 Stefano Marrini (Itália) Maurizio Nassi (Itália) STEFANO MARRINI
10/08/1974 07/01/1963 TOYOTA
391 Jesus Calleja (Espanha) Jaume Aregall (Espanha) JESUS CALLEJA TEAM
11/04/1965 15/03/1962 JEEP PROTO JATON RACING
392 Fernanda Kano (Peru) Alberto Silva (Peru) DE 0 AL DAKAR
10/04/1983 26/03/1972 TOYOTA LANDCRUISER RENT2RACE
393 Jorge Mansilla (Argentina) Sebastian Cesana (Argentina) NUEVA ERA RALLY TEAM
19/09/1961 16/06/1988 VOLKSWAGEN Amarok
394 Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina) IAAM – VILLEGAS DAKAR TEAM
16/12/1953 07/11/1974 NISSAN FRONTIER LE 4WD 6MT
395 Jad Comair (Libano) Antonie Iskandar (Libano) SODICARS RACING
15/10/1974 03/03/1986 Buddy
397 Roberto Recalde (Paraguai) DK420 COMPETITION
27/10/1968 ISUZU D-MAX
398 Diego Weber (Peru) DURO4X4.COM
20/06/1974 Toyota
399 Luciano Perez Gacha (Bolívia) Alvaro Jesus Valdivia Scott (Bolívia) LUCIANO PEREZ
24/04/1975 16/09/1974 TOYOTA Hilux
400 Philippe Raud (França) Patrice Saint Marc (França) SODICARS RACING
10/05/1961 09/04/1969 Toyota
401 Ricardo Javier Neme (Argentina) Ramiro Corvalan (Argentina) NEME RACING TEAM
09/02/1972 06/05/1981 Toyota SW4
404 Ramon Nunez (Argentina) Sergio David Casas (Argentina) RAMON NUNEZ
19/12/1956 04/10/1969 TOYOTA Hilux
405 Rilver Vasquez (Bolívia) Juan Pablo Vargas (Bolívia) RR DAKAR TEAM
28/06/1966 29/04/1987 Toyota Proto
406 Nicolas Falloux (França) Florian Gonzalez (França) OVERDRIVE TOYOTA
01/11/1967 16/03/1988 Toyota
407 Marco Piana (França) David Giovannetti (Itália) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
31/01/1967 02/08/1974 TOYOTA Prado 120
410 Emmanuel Baltes-Mougent (França) Thierry Richard (França) SODICARS RACING
18/03/1974 13/02/1965 TOYOTA HDJ 100

Lista de Inscritos – Categoria SXS:

351 Camelia Liparoti (Itália) Manuel Lucchese (Itália) C.A.T RACING
11/07/1973 20/07/1988 YAMAHA YXZ 1000 R
356 Reinaldo Varela (Brasil) Gustavo Gugelmin (Brasil) SOUTH RACING – CAN AM
17/04/1959 09/12/1982 CAN – AM
359 Juan Carlos Uribe Ramos (Peru) Javier Eduardo Uribe Godoy (Peru) CAN-AM PERU
29/03/1980 07/08/1978 CAN – AM MAVERICK X3 TURBO
361 Patrice Garrouste (França) Steven Griener (Suíça) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
15/01/1967 03/05/1982 POLARIS RZR 1000 TURBO
362 Leo Larrauri (Argentina) Fernando Imperatrice (Argentina) SOUTH RACING – CAN AM
23/06/1969 02/04/1970 CAN – AM
370 Pedro de Melo Breynerr (Portugal) Pedro Velosa (Portugal) C.A.T RACING
26/05/1959 29/01/1979 YAMAHA YXZ 1000 R
374 Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) Hernan Daza Jimenez (Bolívia) JULIO ROCA
09/06/1977 09/07/1983 CAN-AM X3
375 Jose Nicolas Gonzalez (Espanha) Ariel Jaton (Argentina) JATON RACING TEAM
07/07/1962 16/04/1973 YAMAHA YXZ 1000 RB
376 Fernando De Olazabal (Itália) Gean Carlos Zara (Peru) TEAM ALL 4 RACE
31/12/1977 26/07/1993 CAN – AM
378 Jose Jorge de Barros Sawaya (Brasil) Marcelo Duarte Haseyama (Brasil) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
19/08/1953 01/05/1974 POLARIS RZR 1000
387 Claude Fournier (França) Herve Lavergne (França) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
14/09/1951 20/07/1971 POLARIS RZR 1000
388 Anibal Aliaga (Peru) Juan Pedro Cilloniz (Peru) ANIBAL ALIAGA PERU
22/04/1968 23/05/1980 POLARIS RZR 1000 XP
396 Jose Luis Pena Campo (Espanha) Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
09/05/1960 26/12/1960 POLARIS RZR 1000

Veja o primeiro programa do Especial

Foto: Dakar
Informações: Dakar

Dakar 2016 – Analise Final dos Caminhões

Pela terceira vez que eu acompanho o Dakar posso dizer que a competição de Caminhões que mais me agradou com uma grande disputa pelo título entre 4 Marcas de Caminhões. A Iveco, Man, Kamaz e a Tatra.

Dessa vez o Holandês Gerard de Rooy conseguiu vencer a Kamaz junto do Espanhol Moises Torrallardona e do Polonês Darek Rodewald com mais de 1 hora sobre o Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov (Campeões em 2015) que teve muitos problemas nos primeiros estágios e que nesse Dakar ficou evidente que os caminhões Russos dessa vez ficaram alguns patamares abaixo da Iveco. Agora o grande destaque nesse Dakar para os Caminhões foi o trio Argentino formado por Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que andaram o tempo todo nas primeiras posições e foram recompensados com o pódio na terceira posição com o Caminhão da Iveco.

Dakar_2016_chegada (21)

a MAN e a Tatra tiveram seus destaques também Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da MAN Ficou em 4ºlugar e aTatra mesmo com alguns problemas acabou colocando um caminhão em 8ºlugar com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross. A Renault mesmo sem um caminhão a altura de disputar a vitória o trio Holandês formado por Pascal de Baar, Martin Roesink e  Wouter de Graaff conseguiram vitória em uma especial e se colocaram em 6ºlugar.

A se destacar aos poucas desistências desse ano nos caminhões no Dakar, 41 Caminhões completaram o Rally nesse ano.

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2016 – Analise Final dos Carros

O que se percebeu nesse Dakar para a categoria Carros é que houve um domínio muito grande entre 3 Marcas que foram os carros da Mini, da Pegueot e da Toyota, Dificilmente você conseguia ver um marca diferente disputando com esses carros que praticamente dominaram o Dakar desse ano.

No começo de Prova houve o total domínio dos Pegueot que foram comandados pelo Francês Multicampeão do Dakar Sebastian Loeb que dominou a primeira semana do Evento em cima de Stephane Peterhansel e de Carlos Sainz companheiros de equipe na Pegueot e do campeão de 2015 do Dakar Nasser Al-Attiyah com a Mini, Mas a partir da parte final do Dakar Loeb teve vários problemas e Carlos Sainz acabou quebrando o câmbio de seu carro e isso fez com que Stephane Peterhansel que junto de seu copiloto Jean Paul Cottret fizesse a diferença e com sua experiência ele ratificou o título levando a Peugeot ao campeonato em seu segundo ano de volta da Marca Francesa ao Dakar, foi a 5ªVitória da História da Peugeot no Dakar já que ela tinha conquistado um Tetracampeonato seguido de 1987 a 1990. Foi o 12ºTitulo de Peterhansel no Dakar, Um dos mitos desse evento que ainda esta com 50 anos podendo competir ainda por alguns bons anos.

Dakar_2016_chegada (30)

O Campeão do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah junto do copiloto Matthieu Baumel Acabaram tendo problemas em uma especial e isso pode ter feito a diferença para não conseguir disputar o titulo com Peterhansel, Ficando a mais de meia hora atrás dos campeões desse ano. Completaram o pódio os vice-campeões de 2015 o Sul-africano Giniel de Villiers e o Alemão Dirk von Zitzewitz com o Carro da Toyota. Só para ter uma ideia dos 15 primeiros colocados tivemos 7 carros da Mini, 5 da Toyota e 3 da Peugeot, O primeiro carro sem ser uma dessas três marcas foi o carro da Hummer de Miroslav Zapletal e Maciej Marton que ficaram em 16ºlugar a quase 6 horas dos vencedores.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (10)

Sebastian Loeb disputou seu primeiro Dakar como se fosse um veterano ganhando estágios nos primeiros dias e parecia que iria vencer o que seria mais uma pagina brilhante na sua grande carreira, Mas acabou tendo problemas por dois dias seguidos aonde ele perdeu muito tempo devido a quebras e a um acidente o que fez Loeb e Daniel Elena ficarem sem chances de titulo ficando apenas em 9ºlugar o que não corresponde com o Dakar que ele fez e que não lhe tira todos os méritos dele nesse Dakar.

Destaque além de Sebastian Loeb que deu um show no Dakar desse ano vai para o vice-campeão do WRC por 4 Vezes ( E ai agente precisa se corrigir porque achamos que o Mikko Hirvonen foi campeão 4 vezes do WRC, Até poderia ter sido caso não tivesse um Loeb como adversário) O Finlandês Hirvonen junto do copiloto campeão do Dakar de 2014 Michel Perin fizeram um belíssimo Rally Dakar sendo regular o tempo inteiro terminando o Dakar em 4ºlugarna Geral.

Cyril Despres junto de David Castera apesar do 7ºlugar mostrou um desempenho muito abaixo dos demais pilotos da Pegueot, Acho que Despres não esta a altura de ser campeão do Dakar, pelo menos num futuro próximo pelo que ele tomou dos seus companheiro de equipe nesse ano. Já Carlos Sainz estava a altura de ser campeão do Dakar e quando parecia que iria conquistar a vitória depois de ter assumido a liderança, Mas a quebra do Câmbio acabou tirando o espanhol de 53 anos na parte final do evento.

Dakar_2016_chegada (24)

A se Destacar o desempenho do Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada que até o final do Dakar chegasse como o melhor piloto com um carro sem ser dos G3 (Mini, Peugeot e Toyota), Mas problemas no final do Dakar acabou jogando os Argentinos para um 18ºlugar, Também deve se lembrar de Robby Gordon com a Gordini Hammer que teve boas exibições no Dakar, Mas acabou não chegando ao final do Evento.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Já os Brasileiro que completaram o Dakar acabaram nas últimas posições. Leandro Torres e Lourival Roldan com o Carro da Polaris ficou em 57ºlugar e João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin que tinha um Mitsubishi ficaram em 58ºlugar, Ambos tiveram grandes problemas, Mas levaram seus carros ao final da corrida, Já as maiores esperanças de um bom Resultado Guilherme Spinelli e Youssef Haddad acabaram deixando a prova ainda na primeira metade de prova assim como os Brasileiros Jorge Wagenfuhr e Joel Kravtchenko que não terminaram a corrida.

É Só isso Brasil!! No Dakar de 2016?
É Só isso Brasil!! No Dakar de 2016?

Só para encerrar, É absurdo o Brasil ter tão pouco representante no Dakar, Se fosse na África até não falava nada, Mas sendo praticamente na casa vizinha na Argentina e Bolívia deveríamos ter pelo menos o Dobro de pilotos em todas as categorias e pelo menos 1 trio nos Caminhões o que não tivemos nesse ano. Por isso que eu digo no final dessa analise: E Só Isso Brasil?

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar
Print: Vídeo de Daniel Marques (Youtube)

Dakar 2016 – Analise Final dos Quadriciclos

Os quadriciclos no Dakar nesse ano resistiram mais do que em 2015 vistos que tivemos 23 pilotos completando o Evento, O que se esperava uma disputa entre Rafal Sonik e Ignacio Casale os campeões das 2 últimas edições do Dakar com os Irmãos Patronelli (Marcos e Alejandro) também nessa disputa.

Mas de começo o Brasileiro Marcelo Medeiros impressionou com grande velocidade nos primeiros estágios chegando a ficar em 2ºlugar no 4ºEstágio. Mas acabou no dia seguinte sofrendo um acidente deixando a competição infelizmente com a clavícula Quebrada, Mas o Dakar acabou revelando outras boas surpresas como o piloto Peruano Alexis Hernandez que chegou a ameaçar disputar o Dakar e do Sul Africano Brian Baragwanath que também poderia entrar na disputa, Mas ambos enfrentaram problemas e acabaram ficando longe do título.

Dakar2016_estagio12 (7)

Já Rafal Sonic e Ignacio Casale tiveram problemas e acabaram deixando a disputa com os Irmãos Patronelli que acabam disputaram até o final a vitória no Dakar em 2016, Acabou com Marcos Patronelli vencendo o Dakar com apenas 5 minutos na frente do seu irmão Alejandro Patronelli completando a dobradinha da Argentina nos Quadriciclos e que poderia ter o pódio inteiro de Argentinos pois o jovem Jeremias Gonzalez Ferioli disputou o terceiro lugar, Mas acabou no final superados pelo Brian Baragwanath da África do Sul que completou o pódio e do Russo Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar sendo o único Europeu entre os 10 primeiros colocados contra 1 Africano e o resto tudo foram sul-americanos sendo que 4 deles foram Argentinos.

E Deve se falar que foi um domínio total da Yamaha nesse Dakar, colocando 8 Quadriciclos entre as 10 primeiras colocadas. O melhor quadriciclo sem ser a Yamaha foi o boliviano Walter Nosiglia ficando em um honroso 6ºlugar. A CAM-AM teve o outro Boliviano Leonardo Martinez em 12ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (6)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Resultado final do Dakar 2016 – Resumo Final do Dakar

Resumo da Categoria Motos:

1 3 Toby Price (Austrália) KTM 48h09m15s
2 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 48h48m56s
3 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 48h58m03s
4 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 49h04m02s
5 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 49h04m59s
6 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 49h55m44s
7 49 Antoine Meo (França) KTM 50h06m02s
8 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 50h10m15s
9  48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 50h20m42s
10 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 51h37m04s
11 61 Adrien Metge (França) Honda 51h59m20s
12 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 52h20m55s
13 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 52h23m47s
14 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 52h28m03s
15 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 52h42m43s
16 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 52h54m38s
17 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 53h00m19s
18 9 David Casteu (França) KTM 53h27m19s
19 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 53h28m43s
20 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 53h57m24s
21 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 54h00m40s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 54h22m55s
23 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 54h28m59s
24 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 55h01m42s
25 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 55h54m50s
26 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 56h01m06s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 56h26m33s
28 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 56h34m45s
29 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 56h35m26s
30 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 56h35m36s
31 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM  56h52m06s
32 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 57h38m15s
33 54 Loic Minaudier (França) KTM 58h09m06s
34 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 58h11m33s
35 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 58h25m07s
36 78 Felipe Rios (Peru) KTM 58h51m00s
37 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 58h59m59s
38 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 59h53m34s
39 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 60h01m31s
40 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 60h20m19s
41 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 60h34m19s
42 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 60h46m22s
43 151 Livio Metelli (Itália) KTM 61h04m58s
44 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 61h18m02s
45 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 61h32m18s
46 53 Pablo Rodriguez (Argentina) KTM 61h33m34s
47 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 62h09m22s
48 96 Toia Diocleziano (Itália) KTM 62h59m55s
49 84 Sjaak Martens (Holanda) Husqvarna 63h22m34s
50 73 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 63h29m37s
51 83 Melchior van Heertum (Holanda) KTM 63h46m28s
52 88 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 64h21m39s
53 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 64h37m29s
54 124 David Wijnhoven (Holanda) KTM 64h41m41s
55 66 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 64h56m31s
56 71 Jun Mitsuhashi (Japão) KTM 64h57m29s
57 140 Guillaume Chollet (França) Yamaha 66h02m40s
58 137 Rob Smits (Holanda) Honda 66h45m41s
59 94 Carlos Fernandez (Espanha) Husqvarna 66h54m30s
60 55 Patrice Carillon (França) KTM 67h13m05s
61 87 Marco van Geel (Holanda) KTM 67h27m07s
62 107 Gabor Saghmeister (Servia) KTM 67h58m31s
63 90 Bruno Bony (França) KTM 68h00m34s
64 79 Xavier Moreau (França) KTM 68h12m36s
65 118 Maciej Berdysz (Polônia) KTM 68h49m22s
66 133 Julio Federico Quiroga (Argentina) Yamaha 69h41m10s
67 93 Rosa Romero Font (Espanha) KTM 69h51m52s
68 114 Nicolas Brabeck-Letmathe (Áustria) KTM 69h53m56s
69 70 Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda 70h37m50s
70 62 Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM 70h49m30s
71 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 71h25m09s
72 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 73h22m40s
73 95 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) Huqsvarna 74h12m37s
74 64 Caspar van Heertum (Holanda) KTM 74h18m27s
75 75 Hans-Jos Liefhebber (Holanda) KTM 74h29m52s
76 85 Nicolas Billaud (França) KTM 75h18m40s
77 97 Enric Marti Flix (Espanha) KTM 75h53m36s
78 150 Alexis Martin Medina (Argentina) Beta 76h36m37s
79 149 Simon Marcic (Eslovênia) KTM 80h33m50s
80 125 Kobus Potgieter (África do Sul) KTM 81h12m34s
81 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 82h11m20s
82 141 Eric Duhamel (França) KTM 85h54m15s
83 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 91h33m47s
84 144 Oswaldo Burga (Peru) KTM 94h49m00s

Resumo da Categoria Quadriciclos:

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 58h47m41s
2 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 58h53m04s
3 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 60h29m34s
4 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 60h32m06s
5 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 60h49m49s
6 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 63h13m51s
7 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 63h36m40s
8 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 65h21m25s
9 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 67h03m14s
10 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 67h29m04s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 69h28m48s
12 291 Leonardo Martinez (Bolívia)CAN-AM 70h43m28s
13 288 Frederic Alard (França) Honda 72h42m06s
14 290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha 74h16m59s
15 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 75h35m57s
16 285 Romulo Airaldi (Peru) CAN-AM 82h41m29s
17 282 Eduardo Marcos Echamiz (Espanha) CAN-AM 84h12m40s
18 281 Covadonga Fernandez Suarez (Espanha) CAN-AM 84h16m08s
19 277 Leandro Creatore (Argentina) Yamaha 91h47m33s
20 260 Franco Picco (Itália) CAN-AM 92h05m28s
21 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 92h56m07s
22 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 94h07m08s
23 279 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 127h58m36s

Resumo da Categoria Carros:

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 45h22m10s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 45h57m08s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 46h24m57s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 46h27m28s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 46h52m53s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 47h03m16s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 47h15m14s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 47h23m55s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 47h44m19s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 48h33m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 49h59m28s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 50h31m04s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 50h44m23s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 50h55m42s
15 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 51h02m10s
16 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 51h02m51s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 52h37m54s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 52h55m53s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 53h01m28s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 53h34m13s
21 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 54h26m34s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 54h48m06s
23 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 54h55m28s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 55h07m41s
25 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 56h16m41s
26 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 56h20m24s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 59h45m20s
28 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 60h49m43s
29 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 60h57m17s
30 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 61h01m05s
31 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 62h39m05s
32 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 63h09m06s
33 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 63h52m55s
34 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 64h49m53s
35 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 65h26m52s
36 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 66h04m53s
37 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 67h02m23s
38 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 67h12m53s
39 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 67h30m56s
40 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 67h40m22s
41 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 68h56m35s
42 332 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) FOTON 68h59m11s
43 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 69h53m55s
44 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 70h07m32s
45 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 70h15m30s
46 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 70h41m36s
47 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 71h06m02s
48 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 71h10m20s
49 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 71h13m49s
50 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 72h43m07s
51 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 73h34m44s
52 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 74h08m13s
53 399 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) VOLKSWAGEN 76h29m54s
54 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 77h04m30s
55 394 Mao Ruijin (China) / Yy Ka Chun (Hong Kong) POLARIS 78h21m09s
56 400 Philippe Raud (França) / Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA 86h51m08s
57 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 87h23m04s
58 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 87h28m17s
59 376 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) TOYOTA 91h14m38s
60 414 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA 94h40m51s
61 403 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) / Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) TOYOTA 96h53m54s
62 371 Eugenio Amos (Itália) / Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) POLARIS 99h33m25s
63 402 Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) TOYOTA 99h38m20s
64 411 Bruno Rodi (Canadá) Glen Thompson (Inglaterra) RALLYRAID UK 103h37m03s
65 380 He Zhitao (China) / Kai Zhao (China) TOYOTA 116h52m02s
66 374 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA  133h48m33s

Resumo da Categoria Caminhões:

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 44h42m03s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 45h52m30s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 46h22m58s
4 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 47h05m04s
5 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 47h13m02s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 47h46m10s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 48h21m26s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 48h36m33s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 48h39m55s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 49h37m07s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 49h43m09s
12 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 49h57m44s
13 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 50h32m31s
14 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 51h23m01s
15 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 51h27m45s
16 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 52h42m20s
17 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 52h48m08s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 53h36m47s
19 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 54h59m22s
20 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 57h12m01s
21 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 57h30m35s
22 535 Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Klaas Kwakkel (Holanda) DAF 59h18m59s
23 522 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF 59h37m05s
24 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 60h0804s
25 541 Uladzimir Vasileuski (Bulgária) / Dzmitry Vikhrenka (Bulgária) / Aliaksei Neviarovich (Bulgária) MAZ 62h48m35s
26 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 63h48m19s
27 546 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN 64h21m39s
28 527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 64h32m27s
29 538 Klaus Baeuerle (Alemanha) / Thomas Robineau (França) / Philipp Beier (Alemanha) IVECO 67h11m00s
30 523 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN 68h09m36s
31 528 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) HINO 69h55m07s
32 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 70h00m03s
33 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 74h00m03s
34 539 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Richard de Groot (Holanda) GINAF 74h01m38s
35 521 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (República Tcheca) TATRA 75h41m34s
36 547 Patrice Garrouste (França) / Jean Marc Berlines (França) / Alberto Herrero (Espanha) DAF 75h56m18s
37 556 Kornelis Offringa (Holanda) / Thiomas de Bois (Holanda) MERCEDES 79h14m52s
38 542 Aad van Velsen (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) GINAF 82h51m49s
39 558 Richard Gonzalez (França) / Patrick Seguin (França) / Laurent Campana (França) MAN 86h22m08s
40 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 87h15m31s
41 549 Michel Saumet (França) / Charly Rodriguez-o-Malley (Espanha) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN 96h48m50s

Vídeos: TV Pública ArgentinaAdam99
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva