Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Bernard der Kinderen

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Caminhões: Argentinos conquistam vitória no 3ºdia do Dakar 2018

Published by:

Federico Villagra junto de Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini conquistaram a vitória no terceiro dia do Dakar de Pisco a San Juan de Marcona. Uma vitória suada com 35 segundos a frente dos líderes Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev,Vladimir Rybakov com o caminhão da Kamaz. Em terceiro lugar ficaram os também Russos da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev, Dmitriy Svistunov. O trio da Liaz formado pelo Martin Macik, Frantisek Tomasek, Michal Mrkva foram muito bem. O Trio tcheco levou o único caminhão da Marca ao um belíssimo 4ºlugar a 13 minutos e 18 segundos do vencedor.

Em 5º e 6ºLugares ficaram os pilotos Aliaksei Vishneuski e Siarhei Viazovich. Ambos com o caminhão da Equipe Maz. Nikolaev lidera na geral com 8 minutos e 58 segundos a frente de Federico Villagra. Aliaksei Vishneuski em 3ºlugar já vem a mais de 50 minutos dos líderes. Parece estar se formando uma polarização entre Os Russos e os Argentinos, E mais um ano em que Kamaz e Iveco travam uma batalha pelo título.

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO 03H 56′ 37”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
2 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 00′ 35”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 04′ 09”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00H 13′ 18”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 24′ 27”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
6 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 25′ 05”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
7 531 Janus Van Kasteren (Holanda) RENAULT TRUCKS K520 + 00H 40′ 15”
Wouter De Graaff (Holanda)
Rijk Mouw (Holanda)
8 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00H 41′ 03”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
9 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 00H 46′ 37”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
10 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00H 51′ 20”
Mitsugu Takahashi (Japão)

Classificação Geral Após 3 Estágios:

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 07H 47′ 19”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 08′ 58”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 52′ 34”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 53′ 32”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 01H 01′ 24”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 01H 13′ 42”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
7 504 Ales Loprais (República Tcheca) T-815 – QUEEN 69 TATRA + 01H 31′ 18”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
8 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 01H 42′ 49”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
9 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 01H 43′ 19”
Mitsugu Takahashi (Japão)
10 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 01H 46′ 44”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Eduard Nikolaev vence 2ªEspecial do Dakar, Trio Argentino fica em 2º

Published by:

Dlu3xdxi o

O Trio Russo liderado por Eduard Nikolaev com o co-piloto Evgeny Yakovlev e o Mecânico Vladimir Rybakov conquistou a vitória em Pisco, no Peru. Com o potente caminhão da Kamaz que domina a categoria em quase todos os últimos anos.

Mesmo com esse domínio, Existe uma forte oposição da Iveco e de outras marcas. O Trio Argentino formado por Federico Villagra, Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini ficou em 2ºlugar a 3 minutos e 25 segundos dos vencedores. Só não estão na vice-liderança por causa do primeiro dia fraco, Aonde eles perderam 17 minutos em relação aos vencedores.

Dqmbnbew o

O trio que esta em segundo lugar na Geral são dos Tchecos Alex Loprais e Lukas Janda e do Espanhol Ferran Marco Alcayna com o caminhão da Tatra. Ficando em 3ºlugar na Especial e logo atrás de Nikolaev (A 5 minutos e 38 Segundos), Os Argentinos estão a 9 minutos e 33 segundos em 3ºlugar.

Martin Kolomy leva o outro caminhão da Tatra em 4ªlugar e Tom van Genugten com a Iveco completando os 5 primeiros lugares. A Se Destacar os dois caminhões da MAZ em 6ºlugar com o jovem Aliaksei Vishneuski  e em 7ºlugar com o Siarhei Viazovich.

Skaqn9xc o

Resultado da 2ªEspecial do Dakar 2018
Pisco – Caminhões – 279 km

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) Kamaz 03H 24′ 23”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) IVECO + 00H 03′ 25”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 504 Ales Loprais (República Tcheca) Tatra + 00H 06′ 07”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra + 00H 11′ 11”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
5 509 Ton Von Genugten (Holanda) Iveco + 00H 20′ 08”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
6 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) MAZ + 00H 26′ 21”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
7 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) MAZ + 00H 27′ 45”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
8 506 Martin Van Den Brink (Holanda) Renault + 00H 27′ 47”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) Kamaz + 00H 39′ 42”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 510 Martin Macik (República Tcheca) Liaz + 00H 44′ 47”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)

Classificação Geral

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) Kamaz 03H 50′ 07”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 504 Ales Loprais (República Tcheca) Tatra + 00H 05′ 38”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
3 501 Federico Villagra (Argentina) IVECO + 00H 09′ 33”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra + 00H 13′ 07”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
5 509 Ton Von Genugten (Holanda) Iveco + 00H 20′ 50”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
6 506 Martin Van Den Brink (Holanda) Renault + 00H 27′ 40”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
7 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) MAZ + 00H 28′ 42”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
8 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) MAZ + 00H 29′ 02”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) Kamaz + 00H 41′ 01”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 510 Martin Macik (República Tcheca) Liaz + 00H 48′ 41”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

Dakar – Etapa 11 de San Juan a Rio Cuarto, KTM, Pegueot e Kamaz praticamente com a hegemonia das provas de Motos, Carros e Caminhões. Russo praticamente campeão nos Quadriciclos e o Brasil perto de Fazer história nos UTV

Published by:

Joan Barreda Boat mais uma vez venceu uma etapa do Dakar 2017 (4ª Nessa edição) em busca da sua missão praticamente impossível de recuperar 1 hora perdida pelo erro da Honda (Reabastecer combustível em local proibido) que acabou apelando da decisão. O Resultado desse pedido de anulação da punição no Dakar só saberemos em alguns dias na justiça.

Barreda Boat venceu com 1 minuto e 50 de frente sobre o seu companheiro na Honda o Português Paulo Gonçalves que ficou no segundo lugar. A Honda sobrou nesse estágio tanto é que o Francês Adrien van Bereven com sua Yamaha ficou em 3ºlugar a 5 minutos do vencedor e agora disputa o 3ºlugar com o Espanhol Gerard Farres Guell que sem dúvida é a surpresa do evento com uma KTM privada e até ano passado sem grande expressão no cenário do Rally mundial (Apesar do seu 8ºlugar em 2016) ficando em 4ºlugar na etapa que foi de San Juan até Rio Cuarto.

Com uma etapa de 64 km cronometrados o inglês Sam Sunderland que ficou em 5ºlugar a 9 minutos de Barreda Boat não tem que fazer mais nada além de levar a sua moto até o final amanhã. E assim confirmar o seu primeiro campeonato e continuar a hegemonia de 16 anos seguidos de títulos da Austríaca KTM no Dakar, Ele tem 33 minutos a frente de Matthias Walkner que acabou em 10ºlugar o dia e esta na vice-liderança a apenas 4 minutos a frente de Gerard Farres Guell e de Adrien van Bereven que disputam pau a pau o terceiro lugar, Joan Barreda Boat esta em 5ºlugar na classificação geral sendo ele o melhor piloto da Honda em 2017.

Pierre Alexandre Renet concluiu mais uma boa participação em uma etapa do Dakar ficando em 6ºlugar com sua Husqvarna e segue entre os 10 primeiros colocados (Em 7ºna Geral Perdendo posição para Paulo Gonçalves)

Michael Metge com a Honda apareceu em 7ºlugar a frente do Argentino Franco Caimi que se consolida como o melhor argentino do Dakar em 8ºlugar na geral. O vice-campeão de 2016 Stefan Svitko que esta bem longe dos primeiros colocados e o Vice-líder atual
Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto Matthias Walkner completaram os 10 primeiros colocados ambos de KTM.

Juan Pedrero Garcia que venceu a primeira etapa do Dakar e teve problemas durante uma das etapas está em franca ascensão com sua Sherco TVS ficando em 11ºlugar a 1 minuto e 39 segundos do seu companheiro de equipe o Francês Adrien Metge e dos Portugueses Helder Rodrigues (Que sabe como esta em 9ºlugar na geral após rally tão desapontador para mim) e de Joaquim Rodrigues (Levando de forma competente a Hero Speedbrain até o final em belíssima posição).

Richard Fliter que é o único que sobrou na tropa ficou em 64º do dia e esta em 59º na geral e parece que o bravo piloto brasileiro vai conseguir ver a bandeira do final do Dakar são e salvo.

Vídeo do Resumo da Etapa

~

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) 3:16:57
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:50
3. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 5:28
4. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 7:54
5. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 9:15
6. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 9:52
7. 15 Michael Metge (Honda-França) a 10:55
8. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 12:11
9. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 12:21
10.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 12:23
11.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 13:57
12.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 15:36
13.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 18:36
14.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 20:59
15.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 21:12
16.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 22:20
17.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 24:39
18.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 25:52
19.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 26:12
20.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 28:37
21.48 Jose Ignacio Corneio Florimo (KTM-Chile) a 30:30
22.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 31:03
23.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 33:33
24.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 33:38
25.82 Daniel Oliveiras Carreras (KTM-Espanha) a 34:49
26.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 37:27
27.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 38:01
28.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 40:10
29.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 40:57
30.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 40:59
31.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 42:08
32.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 44:52
33.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 46:51
34.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 48:50
35.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 51:00
36.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 51:03
37.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 51:30
38.55 Pablo Oscar Pascual (KTM-Argentina) a 51:30
39.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 53:33
40.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espannha) a 54:14
64.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 1:47:44

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) 31:34:11
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 33:09
3. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 37:22
4. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 38:10
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 44:32
6. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 52:46
7. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 56:01
8. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:40:53
9. 05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 2:00:46
10.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 2:16:06
11.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 2:21:35
12.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 2:22:00
13.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:31:00
14.15 Michael Metge (Honda-França) a 2:37:13
15.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 3:00:28
16.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 3:00:30
17.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 3:35:26
18.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 3:40:39
19.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:45:27
20.79 Todd Smith (KTm-Austrália) a 3:45:31
21.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 4:06:45
22.33 Antonio Gimeno García (KTM-Espanha) a 4:14:48
23.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:16:03
24.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 4:49:17
25.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 5:13:51
26.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 5:20:27
27.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 5:21:13
28.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espanha) 5:25:55
29.48 José Ignácio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 5:26:28
30.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 5:42:16
31.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 5:43:42
32.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 6:11:04
33.51 Patrício Cabrera (Kawasaki-Chile) a 6:13:00
34.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 6:19:09
35.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 6:28:46
36.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 6:29:09
37.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 6:54:12
38.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 8:12:15
39.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 8:13:55
40.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 8:29:00
59.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 12:41:19

Nos quadriciclos o Russo Sergey Karyakin praticamente definiu o Dakar a favor dele em uma etapa soberba aonde ele mais uma vez conquistou a vitória a 23 minutos e 49 segundos de distância do Campeão de 2015 o Polonês Rakal Sonic que com todos os desastres esta ainda se colocando em 4ºlugar na classificação geral do Dakar. Já Ignacio Casale que era o único que poderia acabar com a possibilidade do Russo ser o campeão teve um estágio para esquecer ficando em 10ºlugar a mais de 50 minutos de Karyakin e vendo a possibilidade de um bicampeonato escapar diante de seus dedos.

Casale tem assegurado o vice-campeonato na Geral já que ele tem mais de 3 horas para o Argentino Pablo Copetti que terminou o dia em 6ºlugar e esta com uma hora de distância para Sonic. O Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completou o dia em 3ºlugar a 36 minutos do vencedor seguido do Argentino Daniel Domaszewski com a Honda e do francês Bruno da Costa com a Yamaha.

Vídeo do Resumo da Etapa

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 3:58:22
2. 250 Rakal Sonik (Yamaha-Polônia) a 23:49
3. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 36:08
4. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 42:41
5. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 44:07
6. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 46:45
7. 284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 52:36
8. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 54:39
9. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 55:19
10.276 Zdenek Tuma (Yamaha-República Tcheca) a 59:42

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 38:36:55
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 1:16:24
3. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 4:21:06
4. 250 Rafal Sonic (Yamaha-Polônia) a 5:33:01
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:45:04
6. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 5:57:32
7. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 5:58:00
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:12:07
9. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 6:40:36
10.284 Kamil Wisniewski (CAN-AM-Polônia) a 8:05:02

Apesar da vitória de Sebastian Loeb e do seu copiloto Daniel Elena na etapa 11. Tudo indica que a lenda do Dakar Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret devem ser os vencedores na geral. Chegando em segundo lugar a apenas 18 segundos de Loeb e Elena a diferença a 1 etapa do final esta em 5 minutos e 32 segundos sendo esse o campeonato que pode ter uma mudança até o final do evento com uma especial de 64 km para ser feito de Rio Quarto até Buenos Aires.

Mas tudo esta encaminhado para Peterhansel mesmo com todo o esforço de Loeb nessa festa, ou digamos: Um massacre da Pegueot nos carros que hoje acabou tendo apenas uma dobradinha, Já que o Argentino Orlando Terranova junto de seu copiloto o Alemão Andreas Schulz ficaram em 3ºlugar com o melhor Mini na geral e ficando a 6 minutos dos vencedores.

Em grande forma na parte final do Dakar com o seu Toyota os pilotos Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ficaram em 4º na etapa e estão já em 5ºlugar na geral (Disputando com Terranova e Schulz esse lugar) e o Saudita Yazeed Al Rajhl e o copiloto Alemão Timo Gottschalk concluíram a etapa em 5ºlugar a bordo de um Mini. Os praticamente 3ºlugares do Dakar na geral Cyril Despres e seu copiloto David Castera ficaram em 6ºlugar a 7 minutos e meio dos vencedores da etapa e estão a quase 33 minutos de Peterhansel na Geral.

Os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar com a Toyota ficaram em 7ºlugar na etapa seguidos de Conrad Rautenbach e Robert Howie de Toyota (Estão em 9º na geral), E Nanin Roma e Alex Haro Bravo em 9º na etapa (4º na Geral) com Toyota e de Ford o 10ºcolocado na Etapa o checo Martin Prokop e o copiloto Austríaco Lika Minor.

Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 11ºlugar na etapa e estão agora em 13º na geral sem qualquer possibilidade nem de um top 10 a 1 etapa do Final do Dakar. O Brasileiro Sylvio Barros e o Italiano Rafael Capoani fecharam a etapa em 16ºlugar e estão em 18º na Geral.

Vídeo do Resumo da Etapa

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 3:21:15
2. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 0:18
3. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 6:37
4. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 7:01
5. 306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 7:25
6. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 7:32
7. 310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 13:48
8. 320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 14:32
9. 305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 15:04
10.321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:16
11.303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 18:31
12.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 18:54
13.316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 19:36
14.318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 25:17
15.323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 30:00
16.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 31:17
17.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 33:40
18.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 37:05
19.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 44:03
20.328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia)Toyota a 50:20
21.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 51:23
22.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 56:34
23.344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 57:41
24.329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 1:10:25
25.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 1:10:33

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 28:20:16
2. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 5:32
3. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 32:54
4. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 1:15:41
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:49:37
6. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:51:40
7. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 4:12:58
8. 318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 4:22:42
9. 320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 4:39:32
10.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 4:50:50
11.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 4:56:45
12.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 5:52:39
13.303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:54:36
14.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 6:04:43
15.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 7:18:28
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 7:29:35
17.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 7:32:20
18.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 8:09:07
19.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 8:22:41
20.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 9:14:21
21.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 10:06:24
22.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 10:24:51
23.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 10:50:15
24.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 12:31:33
25.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 13:02:49

OS Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan já estão praticamente com o Dakar assegurado após a vitória na Etapa a 39 minutos dos Chineses Wang Fujiang e Li Wei que estão em 2ºna geral a mais de 4 horas e meia dos Brasileiros. Será bem difícil que o título saia das mãos Brasileiras nesse primeiro Dakar da categoria UTV

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1.351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 5:05:14
2.386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 39:19
3.378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 3:24:18
4.342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 10:12:38
5.374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 12:06:31

Classificação Geral após 11 Etapas

1.351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 53:15:04
2.386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 4:41:55
3.378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 6:09:46
4.342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 23:33:14
5.374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 24:45:11

O título ficara mesmo com os russos da Kamaz, Os prováveis campeões Eduard Nikolaev , Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov venceram a Etapa com o Caminhão da Kamaz após uma disputa dura com os Argentinos Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi com a Iveco. A etapa foi decidida a favor dos russos só na última parte por apenas 52 segundos a favor dos Russos.

Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov em 3º e Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov em 4º (Estão em 2ºlugares na Geral a 17 minutos de Nikolaev) mostraram o domínio dos Russos e do Caminhão da Kamaz que recupera o campeonato após perder o título de 2016 para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald de Iveco que foram 5º na Etapa e são terceiros na Geral. Iveco que também obteve o 6ºlugar com os Holandeses Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e Bernard Der Kinderen.

Vídeo do Resumo da Etapa

Resultado Final da 11ªEtapa do Dakar 2017 – San Juan até Rio Cuarto

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:56:47
2. 502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 0:52
3. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 9:53
4. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 11:54
5. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 14:41
6. 507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 17:40
7. 503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 20:04
8. 525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 22:43
9. 518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 25:58
10.522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 28:49
11.504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 36:24
12.520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN a 45:20
13.508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 51:57
14.516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 56:47
15.521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 57:08

Classificação Geral após 11 Etapas

1. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 27:23:59
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 17:09
3. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 38:58
4. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 58:39
5. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 2:26:17
6. 522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 2:32:20
7. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 3:03:41
8. 516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 3:11:44
9. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:42:06
10.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 3:52:37
11.509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 4:54:14
12.521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 5:03:54
13.511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 5:09:37
14.520 Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN a 6:04:34
15.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 6:37:12

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Fotos Opinião Rally TV Vídeos

Dakar – Etapa 8 de Uyuni até Salta – O Duelo entre Loeb e Peterhansel, Russo, Chileno e Francês na disputa do título nos quadriciclos e a KTM a vistas de conseguir o 16ºcampeonato Seguido nas Motos

Published by:

Em um estágio duro para todos os pilotos o Espanhol Joan Barreda Boat mesmo enfrentando problemas no Km 27 acabou o piloto da Honda dominando a etapa em todas as parciais. Ao final desse estágio o Barreda Boat ganhou com 3 minutos e 51 segundos de frente do 2ºcolocado que foi o Austríaco Matthias Walkner com a KTM ficando a 3 segundos a frente de San Sunderland que aumentou sua diferença na liderança na Geral para 20 minutos sobre o Chileno Pablo Quintanilla que ficou em 7ºlugar com a Husqvarna a 3 minutos de Sunderland e a 7 minutos de Barreda Boat.

O Francês Michael Metge com a Honda foi muito bem em todo o estágio sendo o segundo piloto da Honda no Estágio ficando em 4ºlugar e o Espanhol Juan Pedrero Garcia ficou em 5ºlugar com a Espanhola Sherco TVS também se colocando nas primeiras posições desde do começo do estágio. (Pedrero Garcia chegou a ficar em 2ºlugar)

Veja como foi desenvolvido a etapa das Motos em cada Estágio nos 4 primeiros estágios:

WP 1

 

image hostimage hostimage hostimage host

WP 2

 

image hostimage hostimage hostimage host

WP 3

image hostimage hostimage hostimage host

WP 4

image hostimage hostimage hostimage host

O melhor piloto da Honda Paulo Gonçalves não conseguiu tirar o atraso sobre Sunderland ficando em 6ºlugar na etapa a mais de 3 minutos do piloto Britânico que lidera a Geral.

O Companheiro de equipe de Palbo Quintanilla na Husqvarna Pierre Alexandre Renet da França teve um bom dia ficando em 8ºlugar na etapa e segura o 7ºlugar na Geral. Completando os 10 primeiros colocados ficaram 2 pilotos que estão muito bem colocados na classificação geral. O Francês Xavier de Soultrait com Yamaha em 9º (6º na Geral) e o Espanhol Gerard Farres Guell com KTM em 10º (5º na Classificação Geral)

O Francês Adrien van Beveren com a Yamaha e 3ºcolocado na Geral ficou apenas em 11ºlugar a 10 minutos do vencedor e agora esta a 28 minutos da liderança do Dakar e a 8 minutos de Quintanilla, Com Walkner em 4ºlugar, Gerard Farres Guell em 5º e de Soultrait em 6ºlugar.

Stefan Svitko definitivamente não faz um bom Dakar, Nesse estágio ele ficou em 13ºlugar e nesse momento ele se encontra na 17ªposição na Geral. O Boliviano Daniel Nosiglia Jager Fez um bom estágio ficando em decente 14ªposição.

Os Brasileiros que continuam no Dakar Richard Fliter terminou em 57ºlugar e Ricardo Martins em 62º. Na Classificação Geral Ricardo Martins esta em 58º com a sua Yamaha 4 posições na frente de Richard Filter com a Honda.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Motos

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) 4:28:21
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 3:51
3. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 3:54
4. 15 Michael Metge (Honda-França) a 4:25
5. 12 Juan Pedredo Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 6:00
6. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 7:06
7. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 7:07
8. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 9:26
9. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 9:31
10.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 9:42
11.06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 10:27
12.09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 11:41
13.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 11:55
14.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 15:53
15.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 16:26
16.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 16:36
17.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 16:48
18.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 18:30
19.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 18:55
20.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 18:55
21.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 19:10
22.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 20:18
23.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 20:30
24.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 20:32
25.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 21:42
26.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 24:56
27.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 27:38
28.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 28:33
29.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 28:58
30.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 29:28
31.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 31:48
32.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 32:15
33.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 34:46
34.41 Marc Sola Terradellas (KTM-Espanha) a 35:29
35.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 36:11
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 37:12
37.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 37:26
38.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 38:09
39.149 Matthew Hart (Husqvarna-Austrália) a 40:33
40.48 Jose Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 41:15
57.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 57:19
62.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 1:02:10

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 22:01:08
2. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 20:58
3. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 28:49
4. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 34:14
5. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 34:24
6. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 50:10
7. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 1:08:09
8. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:08:34
9. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 1:10:53
10.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 1:36:00
11.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:51:15
12.09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 1:52:31
13.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:53:34
14.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 2:00:34
15.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 2:01:56
16.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 2:02:45
17.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 2:05:27
18.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 2:08:47
19.45 Ondrej Klymciw (KTM-República Tchca) a 2:16:29
20.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:16:54
21.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 2:22:35
22.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 2:31:55
23.82 Daniel Oliveiras Carreras (KTM-Espanha) a 2:33:50
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 2:40:31
25.87 Christian España Muñoz (KTM-Andorra) a 2:47:02
26.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 3:13:08
27.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:19:39
28.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 3:25:48
29.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 3:38:42
30.41 Marc Sola Terradellas(Yamaha-Espanha) a 3:44:58
31.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 3:45:53
32.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 3:50:23
33.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 3:50:38
34.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 4:03:39
35.117 Toomas Triisa (KTM-Estônia) a 4:08:40
36.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 4:12:40
37.48 José Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 4:12:55
38.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:18:30
39.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 4:19:44
40.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 4:32:04
58.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 6:38:43
62.159 Richard Filter (Honda-Brasil) a 6:44:31

Nos Quadriciclos tivemos uma Importante vitória do piloto Chileno Ignacio Casale que ganhou com mais de 5 minutos de diferença para Sergey Karyakin que continua líder do Dakar e chegou na frente do Francês Axel Dutrie por 1 minuto e meio do vencedor e esta em 2º na Geral. Restando 3 Etapas para o Fim do Dakar, Se nada de anormal acontecer o Trio Viato que vai disputar o título esta entre o Russo, O Francês e o Chileno que é o único que busca de novo ser o campeão.

Kees Koolen com a Barren Racer conquistou o 4ºlugar na Etapa, Na Frente de Pablo Copetti que foi o melhor piloto Argentino do Dia em 5ºlugar. Na Classificação o melhor Argentino é o piloto da CAN-AM Daniel Mazzucco que ficou muito atrás na etapa e agora esta em 4º a 4 minutos a frente de Palbo Copetti que é o Argentino  que completa os TOP 5 do Dakar.

Simon Vitse teve problemas no seu quadriciclo, Nem largou e acabou deixando a competição quando estava na disputa direta pelo título do Dakar.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Quadriciclos

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) 5:26:46
2. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 5:39
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 7:16
4. 287 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 10:58
5. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 22:42
6. 257 Nelson Auguso Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 23:16
7. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 26:23
8. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 26:58
9. 278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 27:08
10.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 33:39
11.261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 35:34
12.284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 41:13

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 27:45:50
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 6:57
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 10:19
4. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 2:01:13
5. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 2:05:13
6. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 2:21:33
7. 257 Nelson Auguso Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 2:30:21
8. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 2:46:17
9. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 3:13:45
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 3:37:20
11.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 4:05:35
12.278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 4:24:37

Nos Carros o Duelo pelo título continua acirrado principalmente entre Peterhansel  e Loeb, Duas lendas do esporte a motor. Acabou o multicampeão do WRC levando a melhor com a Vitória e com a diferença de 3 minutos 35 segundos Loeb junto do seu navegador Monegasco Daniel Elena acabaram assumindo a liderança do Dakar a 3 etapas do Final na geral com 1 minuto e 38 segundos de vantagem para Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que buscam mais um título para a vasta coleção de campeonatos.

Cyril Despres e David Castera chegaram a estar em 2ºlugar na Etapa, Mas no final recuaram para o 3ºlugar com o terceiro carro da Pegueot, Apesar disso os franceses superaram a dupla Espanha da Toyota Nani Roma (Campeão do Dakar de 2014) e Alex Haro Bravo que ficou em 7ºlugar hoje a 14 minutos do vencedor e se afastou da disputa da vitória no Dakar. O melhor piloto fora do mundo da Pegueot foi o Finlandês Mikko Hirvonen que parece ser o que a Mini tem de melhor no Dakar junto de Michel Perin levaram o carro Inglês Dignamente para o 4ºlugar na Etapa e consolidaram o 5ºlugar na Geral. Fechando os 5 primeiros da Etapa vieram Giniel de Villiers e seu copiloto Dirk von Zitzewitz com a Toyota (Estão em 6º na Geral)

Depois veio o Argentino Orlando Terranova que faz um belo Dakar com seu copiloto Andreas Schulz da Alemanha. Foram 6º na Etapa e são 7º na Geral. Sheikh Khalid Al Qassimi e Pascal Maimon de Pegueot, Conrad Rautenbach e Robert Howie com a Toyota e Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk com a Mini completam os 10 primeiros da Etapa de Uyuni até Salta.

O checo Martin Prokop com o seu copiloto Austríaco Lika Minor levaram o Ford para 11ºlugar sendo o melhor do Resto do mundo seguidos dos franceses Romain Dumas e Alain Guehennec com o Pegueot que tiveram que Auxiliar no começo do dia aos Franceses Eric Bernard e Alexandre Vigneau que vinham com o Buggy perto dos 10 primeiros colocados. No 23 Kg o carro capotou e só com a ajuda de Dumas e que o carro pode ser desencapotado. Mas o dia foi um desastre para eles que recuaram do 11 º para o 19ºlugar na geral.

Sylvio Barros e Rafael Capoani levaram o seu Mini para o 20ºlugar da Etapa e estão nesse momento em 16º na Geral a 4 horas e 52 minutos de Loeb e Elena que lideram o Dakar.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Carros

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 4:11:02
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 3:35
3. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 5:13
4. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:14
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 11:57
6. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 12:38
7. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 14:26
8. 319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 18:17
9. 320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 19:02
10.306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 20:12
11.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 20:48
12.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 22:37
13.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 23:52
14.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 26:13
15.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 29:49
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 31:49
17.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 34:17
18.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 36:34
19.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 39:37
20.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Minia 48:01
21.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 49:43
22.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 54:59
23.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 55:41
24.344 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 1:02:05
25.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 1:16:05
26.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 1:16:24
27.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 1:17:13
28.380 Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota a 1:19:28
29.331 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota a 1:23:33
30.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 1:31:40

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 20:10:05
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 1:38
3. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 17:17
4. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 23:36
5. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 53:41
6. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:21:44
7. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:26:47
8. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:42:18
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 2:41:57
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 3:09:17
11.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 3:30:17
12.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:34:32
13.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 3:52:33
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 4:02:30
15.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 4:50:12
16.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 4:52:03
17.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 5:03:47
18.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 5:09:36
19.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 5:14:33
20.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 5:20:27
21.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 6:16:31
22.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 6:25:00
23.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 7:17:33
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 7:20:53
25.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 7:58:50
26.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 8:42:36
27.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 9:30:37
28.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 10:26:54
29.333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota a 10:28:05
30.331 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) Toyota a 10:40:24

Nos UTV os Brasileiros foram punidos com uma hora no tempo de corrida deles, Mas ainda assim mantém a liderança na geral conseguindo um segundo lugar na etapa e lideram a 1 hora e 35 minutos dos Chineses Li Dongsheng e Quanquan Guan que ganharam a etapa com 8 minutos a frente de Leandro Torres e Lourival Roldan.

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris 6:30:15
2. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 8:01
3. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 20:46
4. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 43:42
5. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 1:10:54

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 36:07:48
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 1:35:12
3. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 2:36:18
4. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 4:59:33
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 6:59:46

Nos caminhões tivemos um dia aonde o Trio de pilotos Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn com o caminhão da Renault dando uma volta em cima da Iveco e da Kamaz levando a vitória no estágio de ontem que foi de Uyuni até Salta já em território Argentino.

Com uma especial mais curta a diferença entre os vencedores para o trio Argentino Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi que ficaram em 2º a 17 segundos dos vencedores com o caminhão da Iveco e chegaram a 25 segundos de frente para o Trio Russo formado por Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov com a Kzmaz, Mas quem lidera o Dakar é outro trio Russo com o caminhão da Kamaz. Terminando em 4ºlugar os russos Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov assumiram a liderança do evento se aproveitando de um estágio não muito bom de Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que levaram a Iveco a ficarem em 9ºlugar no estágio a 7 minutos do Vencedor e mais de 4 minutos dos novos líderes do Dakar nos caminhões.

Os Holandeses Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e Bernard Der Kinderen fecharam os top 5 com o Caminhão da Iveco. Seguidos do Trio Bielorusso da MAZ formado por Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin que ficaram em 6ºlugar.

Sotnikov, Akhmadeev e Leonov lideram com 1 minuto e 46 de frente para Nikolaev, Yakovlev e Rybakov. Ambos com o caminhão da Kamaz que busca recuperar o campeonato do Dakar que o Trio da Iveco formado por De Rooy, Torrallardona e Rodewald que estão em 3º na geral a 2 minutos e 20 segundos. Os argentinos Villagra, Yacopini e Toriaschi também de Iveco estão em 4º um pouco mais atrás dos líderes (a 29 minutos atrás dos Russos). Com 3 etapas para acontecer, Ainda podemos ter mudanças nesse final de Dakar.

Vídeo do Resumo da 8ªEtapa do Dakar 2017 – Caminhões

Resultado da 8ºEtapa do Dakar – Uyuni até Salta

1. 506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 1:55:20
2. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 0:17
3. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 0:42
4. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:42
5. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 3:49
6. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 5:54
7. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 6:09
8. 518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 6:39
9. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 7:13
10.522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 9:17
11.525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 10:42
12.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 10:53
13.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 13:09
14.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 17:37
15.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 17;48

Classificação Geral após 8 Etapas

1. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 17:52:20
2. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 1:46
3. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 2:20
4. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 29.06
5. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 45:34
6. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 57:56
7. 522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 1:42:26
8. 516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 1:43:27
9. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 2:02:23
10.501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 2:10:29
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 2:29:19
12.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 2:34:45
13.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 2:39:11
14.521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 2:48:03
15.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 3:00:08

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

7ºEstágio do Dakar 2017 – De La Paz a Uyuni na Bolívia o Norte-Americano Brabec vence nas motos e Peterhansel continua líder com Loeb na sua cola, Iveco e Kamaz brigam pau a pau pelo título dos Caminhões

Published by:

A 7ºEtapa do Dakar 2017 teve que se encurtada de 320 para 161 km ainda em consequências as chuvas que tivemos naquela região que acabaram por cancelar uma especial.

Sobre a presença do Presidente da Bolívia Evo Morales os pilotos largaram para esse estágio em La Paz, A presença de Evo é constante no Dakar desde de quando a Bolívia foi colocada na rota do Rally Dakar.

Nesse estágio de segunda-feira o Norte-americano Ricky Brabec com a sua Honda reagiu e conseguiu uma importante vitória no dia colocando 1 minuto e 44 segundos sobre o seu companheiro de Honda e melhor colocado com a Marca Japonesa, O Português Paulo Gonçalves agora 8ºna Geral tirou 2 minutos e 59 segundos de desvantagem para o líder da competição o Inglês Sam Sunderland que manteve a liderança do Dakar chegando em 3ºlugar e colocando mais de 5 minutos a mais na diferença para o Chileno Pablo Quintanilla que ficou em modesta 9ªposição com sua Husqvarna a 10 minutos do vencedor.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar e também se recuperou na classificação do Dakar já estando em 9ºlugar na Geral. 19 segundos depois veio o melhor piloto da Yamaha do dia, O Francês Xavier de Soultrait com o 5ºlugar na etapa e 6º na Geral a 44 minutos de Sunderland.

Em 6º tivemos Michael Metge com a Honda, Um outro francês bem colocado ficando a 8 minutos do vencedor. Uma das revelações do Dakar de 2017 o australiano Todd Smith levou sua KTM a 7ªcolocação no dia de hoje chegando a 20 segundos a frente de Matthias Walkner com uma das motos oficiais da KTM. Para os Bolivianos foi um belo dia com o seu piloto Walter Nosiglia Jager superando pilotos poderosos com melhores equipamentos. levando a sua Honda que não é de Fábrica para um 10ºlugar que merece ser comemorado.

Walter Nosiglia ficou na frente do 3ºlugar na geral o francês Adrien van Beveren com a Yamaha (Que acabou tendo uma queda durante o Estágio) ficando em 11º no Estágio de hoje e do 4ºlugar na Geral o Espanhol Gerard Farres Guell de KTM que ficou logo atrás de Beveren.

Stefan Svitko foi 16º na Especial de hoje e decepciona muito nesse Dakar o vice de 2016. Com mais de 13 minutos atrás de Brabec hoje e com o 18ºlugar a quase 2 horas do líder na geral ele sem dúvida dar adeus a qualquer possibilidade de disputar o título.

Diego Martin Duplessis e Franco Caimi são dois argentinos que fazem um belo papel e ambos podem ser considerados como surpresas da competição ficaram em 17º e 18º na especial e estão bem colocados na Geral sendo que Duplessis está em 10º e Caimi em 12ºlugar, Depois dos Argentinos terminou o mais bem colocado Boliviano do Dakar nas motos, José Carlos Salvatierra de KTM que esta em 16º na Geral.

O Indiano Santosh Chunchunguppe Shivashankar apareceu em um estágio pela primeira vez entre os 40 primeiros colocados com sua Hero Speedbrain. Já os Brasileiros apenas levaram suas motos até o final sem grandes destaques.

Ricardo Martins ficou em 51ºlugar com sua Yamaha e esta agora em 59º na geral e Richard Filter com sua Honda ficou mais atrás. 78º na Etapa e esta em 63º na Geral. Gregorio Caselani teve inflamação nas costas e abandonou o Dakar após esta muito atrás na classificação geral.

Vídeo com o Resumo da 7ªEtapa do Dakar 2016

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) 2:02:05
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:44
3. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 4:43
4. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 6:51
5. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 7:10
6. 15 Michael Metge (Honda-França) a 8:21
7. 79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 9:39
8. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 9:59
9. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 10:28
10.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 10:39
11.06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 10:52
12.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 12:22
13.31 Pierre Alexander Guell (Husqvarna-França) a 12:35
14.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 13:05
15.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 13:07
16.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 13:26
17.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 15:24
18.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 16:16
19.32 José Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 17:31
20.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 17:41
21.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 18:21
22.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 18:41
23.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 21:58
24.87 Cristian España Munõz (KTM-Andorra) a 22:43
25.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 23:04
26.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 24:14
27.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 24:50
28.48 Jose ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 24:51
29.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 25:28
30.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 26:40
31.41 Marc Sola Terradellas (KTM-Espanha) a 27:23
32.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 27:24
33.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 27:47
34.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 28:09
35.33 Antonio Gimeno García (KTM-Espanha) a 28:25
36.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 31:30
37.45 Ondrej Klymciw (KTM-República Tcheca) a 32:06
38.42 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 33:09
39.54 Manuel Lucchese (Yamaha-Itália) a 33:11
40.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 33:25

51.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 38:52
78.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 1:09:18

Classificação após 7 Estágios

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) 17:28:53
2. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 17:45
3. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 22:16
4. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 28:36
5. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 34:17
6. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 44:33
7. 31 Pierre Alexander Renet (Husqvarna-França) a 1:02:37
8. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:05:22
9. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 1:14:47
10.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 1:16:36
11.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 1:23:18
12.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:38:43
13.09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 1:44:44
14.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 1:46:55
15.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 1:48:09
16.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 1:52:09
17.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:53:03
18.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 1:57:26
19.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 2:03:45
20.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 2:05:59
21.82 Daniel Oliveiras Carreras (KTM-Espanha) a 2:12:48
22.11 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:14:48
23.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 2:25:31
24.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 2:19:08
25.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 2:25:30
26.30 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 2:49:24
27.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 3:00:44
28.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:04:23
29.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 3:05:24
30.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espanha) a 3:13:23
31.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 3:16:51
32.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 3:20:19
33.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 3:28:18
34.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 3:32:47
35.48 José Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 3:35:34
36.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 3:38:39
37.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 3:40:23
38.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 3:45:06
39.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 3:47:30
40.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 3:55:05
59.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 5:40:27
63.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 5:51:06

Nos Quadriciclos a disputa pelo título parece que se restringiu a 4 pilotos e todos eles terminaram nas 4 primeiras posições. O Russo Sergey Karyakin venceu o Estágio de hoje e retornou a liderança do Dakar que estava nas mãos de Simon Vitse que perdeu 13 minutos e 30 segundos de Karyakin. ficando em 4ºlugar no dia de hoje ele cai para o segundo lugar na classificação geral.

Axel Dutrie ficou em 2ºlugar a 2 minutos e 59 segundos do vencedor de hoje e esta a 4 segundos de seu compatriota Vitse na classificação geral. O Chileno Ignacio Casale é o único Sul-americano que pode ser campeão do Dakar ficou em 3ºlugar no dia de hoje e esta em 4º na geral a quase 16 minutos do líder. Diferença que pode sim ser revertida até sábado quando o Dakar 2017 se encerra. O Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completa os top 5 da Etapa e os Top 5 do domínio da Yamaha. O piloto paraguaio esta em 7ºlugar na classificação Geral.

Na Geral três Argentinos estão em 5º e 6ºlugares fazendo boas apresentações. Daniel Mazzucco em 5º na geral a 1 hora e 15 minutos de Karyakin completou o dia em 10ºlugar com sua CAN-AM (Primeiro quadriciclo não Yamaha na Geral), Pablo Copetti que terminou o dia em 8ºlugar e esta em 6º na geral.

Vídeo com o Resumo da 7ªEtapa do Dakar 2016

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 2:32:49
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 2:59
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 9:36
4. 279 Simon Vitse (Yamaha-Honda) a 13:30
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 18:15
6. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 21:49
7. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 25:53
8. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 35:04
9. 268 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (CAN-AM-Holanda) a 35:22
10.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 36:13
11.284 Kamil Kisniewski (Yamaha-Polônia) a 37:30
12.261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 38:58

Classificação após 7 Estágios

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 22:13:25
2. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 5:16
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:20
4. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 15:58
5. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 1:15:31
6. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 1:48:10
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 2:12:44
8. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 2:16:44
9. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 2:16:22
10.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 2:45:45
11.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 3:16:01
12.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 3:44:51

A disputa pelo Campeonato do Dakar entre os carros vem muito disputada e na 7ªEtapa tivemos o duelo de gigantes entre Stephane Peterhansel (A lenda do Dakar) e Sebastien Loeb (A Lenda do WRC) com seus navegadores Jean Paul Cottret (Navegador de Peterhansel) vs Daniel Elena (Navegador de Loeb).

Ao final de 161 Km a vitória ficou com Peterhansel que colocou 48 segundos de frente para Loeb. Na Classificação geral do Dakar Peterhansel e Cottret estão com 1 minuto e 57 segundos na frente de Loeb e Elena. Mas se enganam que os dois pilotos da Pegueot estão tranquilos e disputando sozinhos a disputa do campeonato. Existe a ameaça do Carro Japonês dos Espanhóis Nani Roma e de Alex Haro Bravo que ficaram em 5ºlugar na etapa a 5 minutos e 32 segundos dos vencedores e estão em 3ºna Geral com 11 minutos de diferença para os lideres.

Giniel de Villiers com seu copiloto Dirk von Zitzewitz levaram a melhor Toyota do dia com o 3ºlugar (Estão em 6º na geral) a 3 minutos dos lideres, Seguidos pelo Finlandês Mikko Hirvonen e seu copiloto Michel Perin (com o único carro da Mini que tem alguma possibilidade de título na geral) apesar de um pneu furado acabaram em 4ºlugar (Parece que esse pneu não foi perdido quando estavam em competição. Roma e Bravo completaram os 5 primeiros com o Toyota.

Sheikh Khalid Al Qassimi dos Emirados Árabes Unidos faz um Dakar até aqui decente fez sua melhor etapa junto de seu copiloto francês Pascal Maimon fechando o dia com o 6ºlugar com o carro da Pegueot que teve Cyril Despres e David Castera em 7ºlugar a 9 minutos do vencedor o que fez a dupla perder o 3ºlugar na geral e agora estão a 14 minutos dos líderes em 4ºlugar. Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk em 8º, O Chileno Boris Garafulic e o Português Filipe Palmeiro e O Argentino Orlando Terranova e o Alemão Andreas Schulz (7ºNa Geral) completaram os 10 primeiros colocados todos eles com o Carro da Mini.

Nicolas Fuchs com o seu copiloto Fernando Mussano se destacaram colocando o HRX (1ºcarro fora do trio de ferro do Dakar) em 12ºlugar na Etapa a 14 minutos e meio dos vencedores. Na Geral os franceses Eric Bernard e Alexandre Vigneau colocam o melhor carro fora do Eixo (Toyota, Mini e Pegueot) na 11ªposição a 2 horas e 53 minutos dos líderes.

O Mico do dia ficou para os Franceses Romain Dumas e Alain Guehennec que acabaram deixando o seu Pegueot preso em uma manobra que era bem duvidosa de dar certo e como não deu certo. Resultado disso foi a dupla se deu mal e ficou em 21º a 26 minutos do vencedor. Quem não se deu bem foi o Brasileiro Sylvio Barros junto do seu copiloto o Italiano Rafael Capoani com o Mini ficaram em 34º (Fora dos 30 primeiros pela primeira vez no Dakar 2017) a 55 minutos dos Vencedores.

Vídeo com o Resumo da 7ªEtapa do Dakar 2016

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 1:54:08
2. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 0:48
3. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 3:33
4. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:03
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 5:32
6. 319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 7:09
7. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 9:07
8. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 9:07
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 10:40
10.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 11:17
11.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 11:37
12.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 14:32
13.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 15:36
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:23
15.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 18:07
16.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 20:06
17.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 22:12
18.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 22:46
19.344 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 23:01
20.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 25:12
21.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 26:20
22.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 29:21
23.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 29:25
24.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 29:40
25.343 Eduardo Osvaldo Amor (Argentina) / Nicolas amor (Argentina) Toyota a 42:12
26.341 Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota a 42:20
27.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 46:01
28.380 Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota a 50:37
29.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 52:14
30.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 52:25
34.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 55:17

Classificação após 7 Estágios

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 15:57:06
2. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco)Pegueot a 1:57
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 11:07
4. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 14:01
5. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 47:24
6. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:11:44
7. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:16:06
8. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:18:02
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 2:08:20
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 2:48:37
11.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 2:53:45
12.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:02:12
13.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 3:13:57
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 3:35:28
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 3:43:39
16.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 4:05:59
17.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 4:16:34
18.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 4:28:17
19.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 4:35:55
20.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 4:50:35
21.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 5:31:16
22.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 5:38:51
23.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 5:48:02
24.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 6:03:25
25.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 6:06:26
26.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 7:11:04
27.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 7:12:53
28.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 8:00:04
29.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 8:15:21
30.333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota a 8:26:08

Essa etapa foi a mais disputada entre os UTV, Apesar de ficar em último lugar do dia os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan tiveram uma perda de tempo bem pequena em relação aos seus mais próximos adversários (Apenas 39 segundos de perda) e continuam sossegados na liderança da Geral a 2 horas e 33 minutos do Chines Mao Ruijin com seu copiloto Francês Sebastien Delaunay. Os Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin venceram o Estágio do dia.

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 3:02:09
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 0:47
3. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 4:20
4. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 4:28
5. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 4:59

Classificação após 7 Estágios

1. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 28:29:32
2. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 2:33:25
3. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 2:43:13
4. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 5:46:48
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 7:24:05

Nos Caminhões continua o duelo entre Iveco e Kamaz. Hoje a vitória foi dos russos com o trio Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov que colocaram frente de 2 minutos e 51 segundos sobre o trio Holandês Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e Bernard Der Kinderen que estavam com o Caminhão da Iveco que também obteve 3º e 4ºposições.

Os Argentinos Federico Villagr, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi ficaram em 3ºlugar e com a boa especial acabaram voltando aos top 5 na classificação Geral. Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald chegaram em 4ºlugar no Estágio e continuam lideres da competição com 2 minutos e 11 a frente dos Russos Sotnikov,Akhmadeev e Leonov e a 5 minutos e 57 segundos a frente de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov (Que ficaram em 7ºlugar na Etapa) Ambos de Kamaz que tem também o 4ºlugar com Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov que ficaram em 8º no dia a 8 minutos dos lideres.

Os bielorussos Siarhei Viazovich, Pavel Haranin eAndrei Zhyhulin completaram os Top 5 com o caminhão da MAZ, Os 9 primeiros colocados na Classificação Geral estão separados por apenas 56 minutos. O que significa que nada esta decidido no Dakar para os Caminhões.

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 1:41:35
2. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 2:51
3. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 3:37
4. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 4:25
5. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 5:22
6. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 7:10
7. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 7:59
8. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 8:05
9. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 8:23
10.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 9:18
11.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 9:43
12.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 11:21
13.525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 12:19
14.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 15:04
15.509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 15:49

Classificação após 7 Estágios

1. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 15:52:07
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:11
3. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 5:57
4. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 20:12
5. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 33:42
6. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 37:18
7. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 46:15
8. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 46:37
9. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 56:40
10.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 1:30:43
11.522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 1:38:02
12.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 1:49:28
13.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 2:23:19
14.521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 2:30:11
15.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 2:58:22

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina