Dakar – Estágio 13 – Consagração dos campeões em Buenos Aires

Carros:

Num estágio bem curto que foi esse último estágio acabou consagrando a Robby Gordon e Johnny Campbell que levou o Hummer a vitória com direito a Salto da vitória e com giros na pista, Mas a festa verdadeira ficou para Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o 6ºlugar conquistou o Rally Dakar desse ano, é o segundo dele na sua carreira, Em um Dakar sem erros aonde predominou nas primeiras posições nos estágios e desde do primeiros dias ele ficou na liderança sem dar a menor chance para seus adversários além de alguns dos principais pilotos terem tido problemas como Nani Roma que já teve problemas no primeiro dia e acabou saindo do Dakar na parte final devido a um acidente, Já Stephane Peterhansel teve problemas com a Pegueot e terminou o Dakar apenas em 11ºlugar.

Sobrou para a Dupla Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que com a Toyota tentou tirar o Qatari do Topo, Mas ficou a mais em 2ºlugar a mais de 30 minutos dos vencedores apesar de um belo Dakar que essa dupla da Toyota fez, O pódio do Dakar foi completado pelos pilotos Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o carro da Mini que dominou o Dakar ficando com o 4ºlugar Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI, Com o 5ºLugar com a Dupla Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) e com o 9ºlugar de Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) mostrando que a Mini mesmo sem pilotos como Peterhansel e com os problemas de Orlando Terranova que certamente chegaria entre os 10 primeiros colocados na Classificação Geral. O Único Brasileiro a chegar ao Final do Dakar foi Eduardo Sachs que foi copiloto de Ricardo Leal dos Santos que ficou em 25ºlugar com o carro da Nissan.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 000:13:16
2 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 000:13:41
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 000:13:45
4 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 000:13:47
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 000:13:50
6 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 000:13:55
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 000:14:04
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 000:14:05
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 000:14:13
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 000:14:17
11 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 000:14:19
12 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 000:14:22
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 000:14:37
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 000:14:52
15 320 Ronan Chabot (França)/Gilles Pillot (França) SMG 000:14:54
16 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 000:15:08
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 000:15:24
18 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 000:15:29
19 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 000:15:30
20 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 000:15:41
21 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 000:15:46
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 000:16:09
23 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 000:16:47
24 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 000:16:49
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 000:17:21
26 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 000:19:17
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 000:19:42
28 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 000:19:52
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 000:20:05
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 000:20:26
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 000:22:30
32 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 000:23:24
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 000:26:33
34 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 000:28:10
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 000:30:15
36 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 000:31:16
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 000:34:13
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 000:36:18
39 378 Omar Alberto Campillay Rojas (Chile)/Maurice Andre Maurin Arevalo (Chile) SAM-MERCEDES 000:38:05
40 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 000:39:27

Motos:

podio_dakar_2015_motos

No Estágio final os dois pilotos eslovacos dominaram com a vitória de Ivan Jakes com Stefan Svitko em segundo lugar ambos de KTM, Svitko fechou o Dakar em 5ºlugar, O Chileno Pablo Quintanilla acabou em 4ºlugar na classificação geral e foi o melhor piloto sul-americano do Dakar na categoria Motos (8ºnno último estágio). Mas não foi o Bastante para ficar com o pódio e deter o Australiano Toby Price que fez seu primeiro Dakar nesse ano e acabou conquistando o 3ºlugar na Classificação geral o que foi o mesmo Lugar o que conquistou no 13ºEstágio, Paulo Gonçalves e Marc Coma completaram os 5 primeiros colocados.

Marc Coma venceu pela 5ªVez o Dakar na sua carreira (2006-2009-2011-2014-2015) com sua KTM confirmando seu nome como um dos maiores pilotos do Mundo e o maior em Termos de Rally de longa duração como o Dakar, Mas Coma também contou com a Sorte, pois se o Joan Barreda Bort não tivesse problemas possivelmente seria o vencedor do Dakar desse ano, A Honda mais uma vez ficou sem o título ficando com o Português Paulo Gonçalves como o melhor piloto da Honda no Dakar ficando com o vice-campeonato.

Destaque positivo para as Mulheres foi o desempenho de Laia Sanz que levou sua Honda a uma expressiva 9ªposição na Classificação Geral do Dakar, mostrando que as mulheres podem sim serem competitivas e brigarem a altura dos homens em quaisquer categorias do esporte a motor, Jean Azevedo nosso representante brasileiro fez apenas um Dakar Razoável ficando na 22ªPosição na geral.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 000:52:06
2 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 000:52:51
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 000:53:13
4 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 000:53:21
5 1 Marc Coma (Espanha) KTM 000:55:17
6 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 000:55:42
7 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 000:56:41
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 000:56:58
9 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 000:58:00
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 001:00:01
11 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 001:00:05
12 9 David Casteu (França) KTM 001:00:22
13 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 001:00:41
14 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 001:01:19
15 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 001:01:25
16 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 001:01:28
17 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 001:01:57
18 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 001:02:54
19 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 001:03:12
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 001:04:16
21 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 001:05:26
22 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 001:07:19
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 001:07:33
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 001:08:27
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 001:08:47
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 001:09:45
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 001:09:59
28 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 001:10:58
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 001:12:21
30 156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM 001:12:43
31 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 001:12:55
32 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 001:13:12
33 153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA 001:15:49
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 001:16:00
35 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 001:17:17
36 92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI 001:17:27
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 001:19:01
38 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 001:19:47
39 167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 001:19:55
40 128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM 001:20:07

Quadriciclos:

casalecampeaopraticamente

A Vitória ficou para Willen Saaijman no último estágio do Dakar, Mas a festa ficou com o Polônes Rafal Sonik que quebra uma sequência de conquistas de pilotos sul americanos nos Quadriciclos que dominam o dakar desde de 2010 com o domínio de Alejandro Patronelli e de Marcos Patronelli e com o título de 2014 de Ignacio Casale Sonik ficou em 8º no estágio final do Dakar, Sonik contou com quebra do Quadriciclo do Campeão Ignacio Casale e do Acidente grave que teve o Uruguaio Sérgio Lafuente que disputaram o título com o Polonês. As os Argentinos tiveram motivos para comemorar com o vice-campeonato de Jeremias Gonzales Ferioli que fez belíssimo Dakar nesse ano, Em terceiro lugar ficou o Boliviano Walter Nosiglia para a alegria de Evo Morales.

Suguita_dakar

André Suguita resistiu ao Dakar conquistando na classificação Geral a 10ªposição com a CAM-AM, um motivo de muito orgulho para o Estreante brasileiro no Dakar sendo um dos 18 pilotos a completarem o evento aonde 45 pilotos começaram essa aventura.

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 001:05:05
2 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 001:05:11
3 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 001:05:14
4 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 001:05:44
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 001:08:47
6 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 001:10:21
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 001:13:00
8 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 001:13:21
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 001:14:48
10 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 001:15:54
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 001:18:21
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 001:18:33
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 001:18:49
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 001:26:01
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 001:27:21
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 001:31:42
17 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 001:34:56
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 001:37:05

Caminhões:

Campeões_caminhõesdakar2015

Nos caminhões domínio completo da Kamaz tendo os três primeiros lugares no pódio e 4 caminhões entre os 5 primeiros colocados. O título ficou com os Russos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 3ºlugar no estágio vencido pelo Caminhão da Iveco do Trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda), Superou seus companheiro de equipe Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que ficaram em segundo lugar e do Trio Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Igor Leonov que chegaram em terceiro lugar.

Os únicos que conseguiram classificação além da Kamaz entre os 5 primeiros colocados foi o Trio Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN que ficou em 4ºlugar, Em quinto lugar ficou os pilotos da Kamaz Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Andrey Aferin. No Dakar na América do Sul acabou sendo um oásis russo de vitórias!

Resultado final do último estágio do Dakar: Rosario até Buenos Aires

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 000:20:31
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 000:21:52
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 000:22:54
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 000:23:16
5 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 000:24:03
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 000:25:01
7 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 000:25:14
8 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 000:25:14
9 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:26:51
10 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 000:28:19
11 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 000:29:40
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 000:29:47
13 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 000:33:27
14 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 000:33:48
15 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 000:33:49
16 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 000:33:58

Fotos:

Final do Dakar:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Parte 5:

Resumo do 13ºestágio

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada

Carros:

Tivemos a 4ªVitória dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue com o carro da Mini nesse penúltimo estágio que aconteceu de Termas de Rio Hondo até Rosário a vitória dos Argentinos foi conquistada com uma distância muito curta de apenas 30 segundos na frente dos Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov também de Mini que ficaram em 2ºlugar e estão em 5ºlugar na Geral, Os Argentinos Emiliano Spartaro e Benjamin Lozada levou o Renault a um grande 3ºlugar.

Para Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel praticamente campeão do Dakar, com o 4ºlugar a 8 segundos de Spartaro/Lozada ele tem uma vantagem de 35 minutos de diferença sobre os pilotos da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que chegaram numa triste 12ªposição e terá que se contentar com o Vice-campeonato após belissimo Dakar que eles fizeram. O melhor Toyota do Estágio foi os pilotos Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) que terminou o Estágio em 5ºlugar a frente da Dupla portuguesa Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi e de Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret com o Pegueot. Restando um estágio para o final provavelmente veremos o Qatari comemorando seu segundo título na história do Dakar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:04:06
2 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:04:36
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:05:35
4 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:05:43
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:05:56
6 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:05:58
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:08:10
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:08:45
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:09:26
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:10:21
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:12:12
12 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:12:21
13 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:12:33
14 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:13:08
15 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:14:12
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 003:14:36
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:15:26
18 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:16:38
19 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:17:34
20 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:18:37
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:18:40
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:18:48
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:20:51
24 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:21:44
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:22:11
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:23:05
27 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:25:17
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:26:44
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 003:32:09
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 003:33:22
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:33:24
32 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:35:20
33 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:36:04
34 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 003:37:14
35 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 003:40:31
36 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 003:46:03
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 003:46:36
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:47:43
39 349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN 003:48:31
40 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:49:11

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 040:09:03
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 040:44:17
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 041:40:53
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 043:10:36
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 043:21:17
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 043:24:06
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 043:50:59
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 043:53:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 044:16:31
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 044:50:00
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 045:27:40
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 045:35:35
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 045:42:02
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 045:59:26
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 046:15:59
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 046:34:27
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 046:53:04
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 047:16:04
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 047:57:15
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 048:37:16
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 048:51:42
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 049:24:00
23 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 050:49:16
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 050:50:49
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 051:36:22
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 052:24:38
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 052:59:10
28 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 053:21:22
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 053:31:41
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 053:37:50
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 053:56:11
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 054:30:32
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 054:51:52
34 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 055:44:45
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 055:57:06
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 056:51:56
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 057:44:18
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 058:10:52
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 060:58:42
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 062:59:53

Motos:

No penúltimo Estágio o Australiano Toby Price venceu a KTM e praticamente assegurou o terceiro lugar na Geral em seu primeiro Dakar em que ele disputa, Joan Barreda Bort ficou com o segundo lugar a 1 minuto e 55 segundos em 2ºlugar. Paulo Gonçalves em 3ºlugar na bateria conseguiu tirar 3 minutos e 23 segundos da Diferença sobre Marc Coma que ficou em 6ºlugar, Mas com 17 minutos na frente do Português Coma se encaminha para um merecido 5ºtítulo do Dakar tendo de enfrentar 2 adversários tão duros como Barreda e Paulo Gonçalves. Os dois Eslovacos conseguiram o 4ºlugar com Ivan Jakes e em 5ºlugar com Stefan Svitko ambos de KTM.

Helder Gonçalves, Pablo Quintanilla que deve terminar em 4ºlugar na classificação geral, Frans Vergoeven e a fantastica Laia Sanz completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo fez um belo estágio ficando em 14ºlugar no Estágio e esta em 20ºlugar a um estágio do Final.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:19:04
2 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:20:59
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:22:06
4 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:22:12
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:24:05
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:25:29
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:27:44
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:29:11
9 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:29:55
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:31:46
11 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:32:00
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:06
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:32:17
14 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:33:44
15 9 David Casteu (França) KTM 003:33:47
16 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:34:23
17 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:33
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:34:54
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:35:08
20 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:35:25
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:36:44
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:37:04
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:37:33
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:37:41
25 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:38:31
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:38:54
27 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:39:48
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:39:52
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:47:45
30 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:48:18
31 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:49:28
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:49:38
33 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:53:20
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 003:54:53
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 003:55:54
36 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 003:56:13
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:57:04
38 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 004:00:07
39 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:00:12
40 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:00:31

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 044:58:36
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 045:16:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 045:24:13
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 045:35:19
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 045:45:28
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 046:48:59
7 9 David Casteu (França) KTM 046:53:33
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 047:18:08
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 047:20:14
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 048:02:47
11 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 048:26:03
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 048:29:39
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 049:16:04
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 049:50:26
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 050:10:45
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 050:11:53
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 050:14:02
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 050:22:15
19 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 051:26:50
20 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 051:29:36
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 051:31:45
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 051:45:00
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 052:03:06
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 052:03:53
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 052:23:08
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 052:32:30
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 052:35:54
28 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 052:51:20
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 054:31:03
30 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 055:29:31
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 055:32:08
32 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 056:29:52
33 63 Patrice Carillon (França) KTM 057:13:43
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 058:17:41
35 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 059:02:43
36 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 060:13:01
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 060:26:17
38 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 061:10:17
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 061:13:21
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 061:17:42

Quadriciclos:

Mais uma vitória do Francês Christophe Declerck que andou muito bem ganhando o estágio com mais de 7 minutos na frente do Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou em 2º. Em Terceiro lugar ficou o Bolíviano Walter Nosiglia que se encaminha para um lugar no pódio com seu quadriciclo da Honda.

Rafal Sonik só perde se não terminar o último estágio, Ficando na 4ªposição seguramente administrando o restante do Certame, e tendo quase 3 horas de vantagem para o vice-líder no Geral Jeremias Gonzales Ferioli que deve ser consagrado com o vice campeonato do Dakar em 2015. André Suguita tem motivos para festejar também a 1 estágio do final ele está em 9ºlugar na classificação geral após um duro Dakar aonde ele resiste bravamente até o final do evento praticamente.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:47:15
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 003:54:24
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 003:56:46
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 003:57:20
5 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 003:57:42
6 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:59:36
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:00:02
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:02:10
9 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:04:18
10 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 004:19:26
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:20:39
12 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 004:28:05
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:30:26
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 005:01:53
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 005:02:13
16 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 005:42:42
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:54:55
18 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 008:12:57

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 055:53:45
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 058:45:42
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 059:35:05
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 060:07:23
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 061:50:52
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 064:37:46
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 066:24:26
8 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 069:30:28
9 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 078:07:49
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 080:48:28
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 086:37:35
12 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 087:11:53
13 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 091:54:41
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 091:59:36
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 096:26:24
16 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 098:15:56
17 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 107:46:42

Caminhões:

Mais um dia de vitória da Iveco com o trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) que teve uma vitória bem apertada chegando na frente de Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) ficando em 2º com o Caminhão da MAN e de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco. Os líderes Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) chegaram em 5ºlugar na frente de seus rivais Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) e com isso está com o título nas mãos com mais de 12 minutos atrás dos perseguidores mais próximos deles.

Além dos dois primeiros a Kamaz tem também no Geral os terceiros colocados Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que estão um pouco mais longe dos dois primeiros colocados, enormes chances da KAMAZ e dos Russos dominarem o pódio do Dakar de 2015.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:33:39
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:33:57
3 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:34:07
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:34:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:34:54
6 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:35:50
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:35:57
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:36:26
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:39:07
10 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:43:46
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) 003:44:07
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:46:26
13 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 003:46:27
14 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ003:50:12
15 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 003:50:46
16 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 003:51:40

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 041:47:57
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:00:44
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 042:36:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 043:33:57
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:12:18
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:19:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 045:53:17
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:08:37
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 048:51:10
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 048:54:16
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 050:01:03
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:02:44
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:15:43
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 051:24:10
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 051:55:28
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 052:12:04

Fotos:

 

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar – Estágio 11 – Em Termas de Rio Hondo o Dakar vai se Definindo

Carros:

Cada vez mais próximo do Título do Dakar o Qatari Nasser Al-Attiyah com seu co-piloto Matthieu Baumel com a Mini venceu a antepenúltima etapa do Dakar após disputa fortíssima aonde os 5 primeiros colocados acabaram em um espaço de menos de 2 minutos de diferença entre o 5ºlugar e o vencedor do Estágio.

Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue também de Mini ficaram em segundo lugar a 27 segundos atrás de Al-Attiyah e apenas a 12 segundos na frente de Giniel de Villiers e de Dirkvon Zitzewitz de Toyota que acaba vendo o campeonato mais longe com Nasser administrando a liderança. Em 4ºlugar chegaram os pilotos Benediktas Vanagas e Andrei Rudnitski com o Toyota na frente dos Russos Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsovque fecharam o 5 primeiros colocados com o Mini, Destaques para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) levando com dignidade seu Pegueot ao 7ºlugar, Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi em 8º e Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) com a Renault fechou os 10 primeiros colocados. Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) ficaram em 21ºlugar na Geral e estão em 25ºlugar no Geral e a lamentar o abandono dos pilotos 3  Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) que não puderam largar com problemas com o seu carro da Toyota, Eles estavam fazendo um grande trabalho e certamente iriam chegar numa grande posição.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 001:53:10
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 001:53:37
3 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 001:53:49
4 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 001:53:50
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 001:54:26
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 001:55:22
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 001:55:26
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 001:55:37
9 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 001:55:50
10 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 001:55:57
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 001:56:01
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 001:56:06
13 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 001:56:21
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 001:57:02
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 001:57:04
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 001:57:15
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 001:57:33
18 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 001:58:17
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 001:58:25
20 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 001:58:29
21 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 001:58:48
22 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 001:59:50
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 002:00:11
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 002:00:19
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 002:01:24
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 002:01:59
27 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 002:02:31
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 002:02:45
29 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 002:03:00
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 002:03:02
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 002:07:16
32 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 002:07:29
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 002:08:05
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 002:08:08
35 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 002:08:17
36 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 002:08:59
37 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 002:09:17
38 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 002:09:35
39 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 002:09:51
40 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 002:10:09

Classificação após 11 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 37:12:47
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 37:41:48
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 38:41:36
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 40:06:56
5 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 40:17:08
6 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 40:26:13
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 40:54:27
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 40:57:07
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 41:15:56
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 41:39:16
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 42:29:08
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 42:31:14
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 42:34:46
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 42:55:08
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 43:01:15
16 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 43:28:03
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 43:31:20
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 44:21:26
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 44:57:23
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 45:25:11
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 45:55:31
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 46:11:40
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 46:12:23
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 47:17:07
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 48:30:36
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 49:02:43
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 49:11:12
28 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 50:10:34
29 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 50:13:00
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 50:15:34
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 50:26:40
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 51:19:08
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 51:35:31
34 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 51:37:28
35 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 52:36:09
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 53:06:48
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 53:21:42
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 54:45:03
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 57:08:59
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 58:25:15

Motos:

Antes do Estágio começar a Honda acabou trocando os motores de Barreda e de Paulo Gonçalves, O Motor de Jeremias Israel Esquerre foi retirado (O que ocasionou o abandono do Chileno do Dakar) e colocado na moto de Barreda e o Motor do Barreda foi colocado na Moto de Paulo Gonçalves e isso acabou dando 15 minutos de penalização, Assim mesmo Barreda que ganhou a Bateria e Paulo Gonçalves que ficou em 2ºlugar renderam muito, Mas Coma acabou perdendo apenas menos de 2 minutos para Paulo Gonçalves e com os 15 minutos de penalização para o Português a Vantagem de Coma para Gonçalves subiu para 21 minutos e restando 2 etapas para o final do Dakar o 5ºtítulo de Coma parece consolidado.

Na disputa pelo terceiro lugar Toby Price assumiu essa posição chegando 1 minuto e 56 segundos na frente de Pablo Quintanilla que esta fazendo um grande trabalho. E destaque para os dois eslovacos que estão chegando ao final do Dakar com chances de ficar entre 10 primeiros colocados. Ruben Faria em 4º e Helder Rodrigues em 8ºlugar estão representando bem a Nação Portuguesa. O Brasileiro Jean Azevedo ficou colocada em 24ºlugar no estágio e esta em 22ºlugar na classificação Geral. Mesmo não indo tão bem no Estágio Laia Sanz Continua em 8ºlugar na classificação geral.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:26:33 (Pen. 15 minutos)
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:27:50 (Pen. 15 Minutos)
3 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:28:08
4 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:28:16
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:28:50
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:29:13
7 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:30:46
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:31:58
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:31:59
10 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:32:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:25
12 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:33:42
13 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:19
14 9 David Casteu (França) KTM 003:34:50
15 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:34:52
16 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:34:53
17 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:37:33
18 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:37:42
19 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:38:32
20 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:38:50
21 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:40:43
22 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:40:49
23 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:41:19
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:41:46
25 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:42:21
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:43:04
27 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:43:26
28 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:45:35
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:47:47
30 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:48:45
31 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 003:51:01
32 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:56:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:58:44
34 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:00:06
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 004:02:07
36 63 Patrice Carillon (França) KTM 004:02:47
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:05:41
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:06:36
39 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 004:08:00
40 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 004:10:27

Classificação após 11 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 41:43:03
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 42:04:15
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 42:14:46
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 42:16:18
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 42:31:10
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 43:23:46
7 9 David Casteu (França) KTM 43:29:54
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 43:56:23
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 44:07:49
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 44:38:20
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 45:07:51
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 45:08:42
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 45:53:50
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 46:25:30
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 46:47:28
16 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 46:50:53
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 46:55:25
18 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 47:02:35
19 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 47:51:11
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 47:57:24
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 48:05:33
22 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 48:05:51
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 48:15:31
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 48:20:47
25 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 48:36:02
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 48:55:57
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 48:58:18
28 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 49:04:23
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 49:08:33
30 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 49:14:04
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 51:53:22
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 52:01:36
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 53:06:01
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 53:30:16
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 54:31:35
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 55:23:59
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 56:22:05
38 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 56:31:27
39 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 57:25:24
40 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 57:28:17

Quadriciclos:

Partido para Termas de Rio Hondo Rafal Sonik tendo uma vantagem tão imensa passa a administrar nas provas finais e com isso o Polônes que tem quase 3 horas de vantagem para Jeremias Gonzales Ferioli chegou o estágio em 6ºlugar a 2 minutos atrás do Argentino que ficou uma posição na Frente de Sonik.

A vitória ficou com o Francês Christophe Declerck com seu quadriciclo da Yamaha a mais de 6 minutos na frente do piloto Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou 15 segundos na frente do piloto Bolíviano Walter Nosiglia que faz um grande trabalho com a sua Honda, Na Frente de Ferioli e Sonik em 4ºlugar ficou o Sul Africano Willen Saaijman, O Brasileiro André Suguita assumiu a 10ªposição na classificação Geral mesmo tendo ficado em 15ºlugar no Estágio.

Resultado final do 11ºEstágio: de Marathon até Termas de Rio Hondo

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:56:39
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:03:14
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 004:03:29
4 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 004:03:29
5 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 004:04:13
6 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:05:51
7 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 004:13:16
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:15:41
9 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:31:37
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:32:19
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:35:04
12 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 004:46:56
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:58:13
14 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 005:00:41
15 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:12:29
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 005:13:45

Classificação após 11 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 52:07:58
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 54:57:59
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 55:50:01
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 56:24:25
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 58:14:53
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 60:47:25
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 62:35:51
8 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 65:03:57
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 65:44:30
10 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 72:26:09
11 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 72:54:38
12 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 82:44:58
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 83:05:12
14 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 87:39:22
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 87:42:29
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 91:38:51

Caminhões:

Nesse Estágio de Salta até Termas de Rio Hondo a Iveco dominou e fez dobradinha o que algo a se comemorar num Dakar dominado pela KAMAZ, a vitória ficou com o Trio do caminhão número 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) e com os vice-campeões de 2014 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) em segundo lugar, Os Russos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev ficaram em 3ºlugar com a KAMAZ, Mas não tem muito a comemorar já que o Trio que esta na liderança do Dakar mesmo terminando o estágio em 9ºlugar os também rússos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov esta 11 minutos e 11 segundos na frente.

Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) com o MAZ e Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) com a MAN completando os 5 primeiros.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 002:08:11
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 002:09:21
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 002:10:07
4 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 002:10:11
5 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 002:11:18
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 002:11:28
7 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 002:12:00
8 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 002:12:08
9 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 002:12:17
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 002:13:07
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 002:13:34
12 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 002:14:38
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 002:16:00
14 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 002:16:43
15 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 002:17:15
16 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 002:17:29

Classificação após 11 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 38:24:13
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 38:35:24
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 39:11:57
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 39:46:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ40:48:29
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 40:57:20
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 42:28:32
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 42:45:53
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 45:12:46
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 45:31:21
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 46:25:32
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 46:27:25
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 46:40:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 47:44:57
15 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 48:11:25
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 48:12:58

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar 2015 – estágio 1 de Buenos Aires até Villa Carlos Paz:Roma tem problemas e dá adeus ao Bi-campeonato

O primeiro dia de Rally Dakar acabou sendo um drama para Nani Roma (Espanha) que acabou tendo problemas com o carro da Mini, O Campeão de 2014 não teve nem como defender o título, Roma junto com seu navegador Michel Perin (França) acabou com um prejuízo de mais de 7 horas sobre o vencedor do primeiro estágio que acabou sendo o Mini de Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina)  após a punição de dois minutos que Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) sofreram depois do final do estágio, Festa para os argentinos que vem seus representantes na liderança do Rally. Em Segundo de Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) com o carro da Hummer-Gordini, Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o primeiro carro da Toyota. Os pilotos da Peugeot que são uma incógnita devido a confiabilidade do equipamento acabou sendo Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) em 8ºlugar e Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) em 10ºlugar entre os top 10 e o estreante nos carros Cyril Despres (França) com seu navegador Gilles Picard (França) ficou em 33ºlugar no primeiro estágio, 4 posições na frente ficou de Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil)  com o seu Mitsubishi

Resultado final dos Carros – Estágio 1:

1. 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 1:13.12
2. 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 1:13.54
3. 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 1:14.02
4. 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 1:14.06
5. 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 1:14.08
6. 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 1:14.28
7. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 1:14.50
8. 304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 1:15.10
9. 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 1:15.10
10.302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 1:15.25
11.309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 1:15.46
12.306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 1:15.54
13.310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 1:16.04
14.327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 1:17.30
15.311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 1:17.47
16.313 Lúcio Alvarez (Argentina)/Roberto Patti (Argentina) TOYOTA 1:17.55
17.312 Philippe Gache (França)/Jean-Pierre Garcin (França) SMG 1:18.12
18.318 Adam Malysz (Polônia)/Rafal Marton (Polônia) SMG 1:18.15
19.330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 1:18.25
20.325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 1:18.27
21.323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 1:18.31
22.329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 1:18.32
23.331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA 1:18.46
24.321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 1:18.47
25.326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 1:19.01
26.360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 1:19.31
27. 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 1:19.47
28.328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 1:19.54
29.324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 1:19.58
30.332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 1:21.05

Motos

No primeiro dia, no Estágio de Buenos Aires até Villa Carlos Paz o jovem inglês Sun Sunderland com a KTM conquistou a vitória superando ao Português Paulo Gonçalves (Portugal) e ao campeão da temporada de 2014 Marc Coma que sem dúvida vai lutar pelo bicampeonato, Bort Joan Barreda ficou em 4ºlugar com a Honda seguido pelo francês Alain Duclos da pequena Sherco TVS, Uma das revelações de 2014 do Dakar agora com a Honda o Chileno Jeremias Israel Esquerre ficou em 6º, O Sucessor de Cyril Despres o também francês Olivier Pain com sua Yamaha ficou em um decepcionante 13ºlugar com a Yamaha, Mesmo assim Pain foi o melhor piloto mostrando que a moto pode não esta a nível de disputar o título do Dakar desse ano, Jean Azevedo ficou em 26ºlugar a 6 minutos e 36 segundos do vencedor nesse Estágio curto de 175 Km.

Classificação das motos – 1ºEstágio:

1.6 Sam Sunderland (Inglaterra) KTM 1:18.57
2.7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 1:19.02
3.1 Marc Coma (Espanha) KTM 1:20.09
4.2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 1:20.39
5.14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 1:21.05
6.12 Jeremias Isral Esquerre (Chile) HONDA 1:21.13
7.9 David Casteu (França) KTM 1:21.33
8.27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 1:21.39
9.31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 1:21.55
10.11 Ruben Faria (Portugal) KTM 1:21.59
11.26 Toby Price (Austrália) KTM 1:22.28
12.5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 1:22.29
13.3 Olivier Pain (França) YAMAHA 1:22.31
14.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 1:22.42
15.10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 1:23.27
16.29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 1:23.43
17.30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 1:23.53
18.23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS 1:24.29
19.17 Michael Metge (França) YAMAHA 1:24.37
20.20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 1:24.51
21.18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 1:24.52
22.21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 1:24.53
23.33 Claudio Rodriguez (Chile) KTM 1:25.15
24.25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 1:25.29
25.19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 1:25.32
26.24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 1:25.33
27.28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 1:26.25
28.34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 1:26.26
29.8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 1:26.50
30.16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 1:28.20

Quadriciclos:

No primeiro estágio da competição ficou constatado a polarização da briga entre o Chileno Ignacio Casale que venceu o primeiro Estágio e o seu rival o polonês Rafal Sonic que ficou em 2ºLugar. Uma grande briga que pode ter coadjuvantes como o Sérgio Lafuente e com Mauro Almeida ambos do Uruguai completando a prova em 3º e 4ºLugares. Todos os 4 primeiros usaram o quadriciclo da Yamaha. O primeiro Honda ficou em quinto lugar com o Qatari Mohammed Abu-Issa. O Brasileiro André Suguita acabou seu primeiro estágio no Dakar em 44ºlugar.

1. 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 1:37.08
2. 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 1:38.15
3. 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 1:38.31
4. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA273 1:39.49
5. 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 1:40.11
6. 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 1:40.57
7. 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 1:42.32
8. 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 1:42.48
9. 262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA 1:43.52
10.254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 1:43.53
11.260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 1:44.26
12.264 Sebastien Souday (França) YAMAHA 1:44.52

Caminhões:

Na Classe dos veículos mais pesados da competição que são os caminhões no primeiro dia de Rally o Trio da Iveco com os pilotos Hans Stacey/Serge Bruynkens/Bernard der Kinderen conquistou o primeiro estágio do Dakar com uma diferença de apenas 35 segundos para o Trio Formado por Marcel Van Vliet, Marcel Pronk e Artur Klien com um caminhão MAN, O mesmo caminhão do Terceiro lugar com o trio Ales Loprais/Ferran Marco Alcayna/Jan van der Vaet que ficou a 47 segundos do vencedor da prova. Muito disputado o primeiro dia de competições nos Caminhões.

1.504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 1:30.43
2.508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 1:31.18
3.503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 1:31.30
4.506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 1:31.30
5.513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 1:31.41
6.507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 1:32.26
7.502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 1:32.30
8.511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 1:32.39
9.501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 1:32.40
10.510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 1:32.49
11.500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 1:33.59
12.509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 1:34.04

Fotos:

Vídeos: (Resumo da Etapa)

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina