Dakar 2016 – Analise Final dos Quadriciclos

Os quadriciclos no Dakar nesse ano resistiram mais do que em 2015 vistos que tivemos 23 pilotos completando o Evento, O que se esperava uma disputa entre Rafal Sonik e Ignacio Casale os campeões das 2 últimas edições do Dakar com os Irmãos Patronelli (Marcos e Alejandro) também nessa disputa.

Mas de começo o Brasileiro Marcelo Medeiros impressionou com grande velocidade nos primeiros estágios chegando a ficar em 2ºlugar no 4ºEstágio. Mas acabou no dia seguinte sofrendo um acidente deixando a competição infelizmente com a clavícula Quebrada, Mas o Dakar acabou revelando outras boas surpresas como o piloto Peruano Alexis Hernandez que chegou a ameaçar disputar o Dakar e do Sul Africano Brian Baragwanath que também poderia entrar na disputa, Mas ambos enfrentaram problemas e acabaram ficando longe do título.

Dakar2016_estagio12 (7)

Já Rafal Sonic e Ignacio Casale tiveram problemas e acabaram deixando a disputa com os Irmãos Patronelli que acabam disputaram até o final a vitória no Dakar em 2016, Acabou com Marcos Patronelli vencendo o Dakar com apenas 5 minutos na frente do seu irmão Alejandro Patronelli completando a dobradinha da Argentina nos Quadriciclos e que poderia ter o pódio inteiro de Argentinos pois o jovem Jeremias Gonzalez Ferioli disputou o terceiro lugar, Mas acabou no final superados pelo Brian Baragwanath da África do Sul que completou o pódio e do Russo Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar sendo o único Europeu entre os 10 primeiros colocados contra 1 Africano e o resto tudo foram sul-americanos sendo que 4 deles foram Argentinos.

E Deve se falar que foi um domínio total da Yamaha nesse Dakar, colocando 8 Quadriciclos entre as 10 primeiras colocadas. O melhor quadriciclo sem ser a Yamaha foi o boliviano Walter Nosiglia ficando em um honroso 6ºlugar. A CAM-AM teve o outro Boliviano Leonardo Martinez em 12ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (6)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Resultado final do Dakar 2016 – Resumo Final do Dakar

Resumo da Categoria Motos:

1 3 Toby Price (Austrália) KTM 48h09m15s
2 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 48h48m56s
3 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 48h58m03s
4 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 49h04m02s
5 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 49h04m59s
6 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 49h55m44s
7 49 Antoine Meo (França) KTM 50h06m02s
8 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 50h10m15s
9  48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 50h20m42s
10 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 51h37m04s
11 61 Adrien Metge (França) Honda 51h59m20s
12 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 52h20m55s
13 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 52h23m47s
14 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 52h28m03s
15 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 52h42m43s
16 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 52h54m38s
17 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 53h00m19s
18 9 David Casteu (França) KTM 53h27m19s
19 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 53h28m43s
20 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 53h57m24s
21 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 54h00m40s
22 10 Olivier Pain (França) KTM 54h22m55s
23 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 54h28m59s
24 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 55h01m42s
25 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 55h54m50s
26 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 56h01m06s
27 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 56h26m33s
28 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 56h34m45s
29 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 56h35m26s
30 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 56h35m36s
31 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM  56h52m06s
32 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 57h38m15s
33 54 Loic Minaudier (França) KTM 58h09m06s
34 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 58h11m33s
35 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 58h25m07s
36 78 Felipe Rios (Peru) KTM 58h51m00s
37 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 58h59m59s
38 99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 59h53m34s
39 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 60h01m31s
40 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 60h20m19s
41 147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha 60h34m19s
42 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 60h46m22s
43 151 Livio Metelli (Itália) KTM 61h04m58s
44 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 61h18m02s
45 67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 61h32m18s
46 53 Pablo Rodriguez (Argentina) KTM 61h33m34s
47 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 62h09m22s
48 96 Toia Diocleziano (Itália) KTM 62h59m55s
49 84 Sjaak Martens (Holanda) Husqvarna 63h22m34s
50 73 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 63h29m37s
51 83 Melchior van Heertum (Holanda) KTM 63h46m28s
52 88 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 64h21m39s
53 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 64h37m29s
54 124 David Wijnhoven (Holanda) KTM 64h41m41s
55 66 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 64h56m31s
56 71 Jun Mitsuhashi (Japão) KTM 64h57m29s
57 140 Guillaume Chollet (França) Yamaha 66h02m40s
58 137 Rob Smits (Holanda) Honda 66h45m41s
59 94 Carlos Fernandez (Espanha) Husqvarna 66h54m30s
60 55 Patrice Carillon (França) KTM 67h13m05s
61 87 Marco van Geel (Holanda) KTM 67h27m07s
62 107 Gabor Saghmeister (Servia) KTM 67h58m31s
63 90 Bruno Bony (França) KTM 68h00m34s
64 79 Xavier Moreau (França) KTM 68h12m36s
65 118 Maciej Berdysz (Polônia) KTM 68h49m22s
66 133 Julio Federico Quiroga (Argentina) Yamaha 69h41m10s
67 93 Rosa Romero Font (Espanha) KTM 69h51m52s
68 114 Nicolas Brabeck-Letmathe (Áustria) KTM 69h53m56s
69 70 Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda 70h37m50s
70 62 Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM 70h49m30s
71 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 71h25m09s
72 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 73h22m40s
73 95 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) Huqsvarna 74h12m37s
74 64 Caspar van Heertum (Holanda) KTM 74h18m27s
75 75 Hans-Jos Liefhebber (Holanda) KTM 74h29m52s
76 85 Nicolas Billaud (França) KTM 75h18m40s
77 97 Enric Marti Flix (Espanha) KTM 75h53m36s
78 150 Alexis Martin Medina (Argentina) Beta 76h36m37s
79 149 Simon Marcic (Eslovênia) KTM 80h33m50s
80 125 Kobus Potgieter (África do Sul) KTM 81h12m34s
81 142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha 82h11m20s
82 141 Eric Duhamel (França) KTM 85h54m15s
83 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 91h33m47s
84 144 Oswaldo Burga (Peru) KTM 94h49m00s

Resumo da Categoria Quadriciclos:

1 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 58h47m41s
2 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 58h53m04s
3 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 60h29m34s
4 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 60h32m06s
5 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 60h49m49s
6 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 63h13m51s
7 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 63h36m40s
8 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 65h21m25s
9 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 67h03m14s
10 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 67h29m04s
11 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 69h28m48s
12 291 Leonardo Martinez (Bolívia)CAN-AM 70h43m28s
13 288 Frederic Alard (França) Honda 72h42m06s
14 290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha 74h16m59s
15 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 75h35m57s
16 285 Romulo Airaldi (Peru) CAN-AM 82h41m29s
17 282 Eduardo Marcos Echamiz (Espanha) CAN-AM 84h12m40s
18 281 Covadonga Fernandez Suarez (Espanha) CAN-AM 84h16m08s
19 277 Leandro Creatore (Argentina) Yamaha 91h47m33s
20 260 Franco Picco (Itália) CAN-AM 92h05m28s
21 275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha 92h56m07s
22 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 94h07m08s
23 279 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 127h58m36s

Resumo da Categoria Carros:

1 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 45h22m10s
2 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 45h57m08s
3 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 46h24m57s
4 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 46h27m28s
5 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 46h52m53s
6 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 47h03m16s
7 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 47h15m14s
8 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 47h23m55s
9 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 47h44m19s
10 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 48h33m40s
11 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 49h59m28s
12 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 50h31m04s
13 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 50h44m23s
14 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 50h55m42s
15 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 51h02m10s
16 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 51h02m51s
17 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 52h37m54s
18 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 52h55m53s
19 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 53h01m28s
20 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 53h34m13s
21 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 54h26m34s
22 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 54h48m06s
23 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 54h55m28s
24 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 55h07m41s
25 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 56h16m41s
26 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 56h20m24s
27 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 59h45m20s
28 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 60h49m43s
29 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 60h57m17s
30 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 61h01m05s
31 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 62h39m05s
32 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 63h09m06s
33 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 63h52m55s
34 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 64h49m53s
35 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 65h26m52s
36 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 66h04m53s
37 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 67h02m23s
38 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 67h12m53s
39 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 67h30m56s
40 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 67h40m22s
41 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 68h56m35s
42 332 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) FOTON 68h59m11s
43 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 69h53m55s
44 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 70h07m32s
45 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 70h15m30s
46 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 70h41m36s
47 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 71h06m02s
48 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 71h10m20s
49 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 71h13m49s
50 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 72h43m07s
51 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 73h34m44s
52 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 74h08m13s
53 399 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) VOLKSWAGEN 76h29m54s
54 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 77h04m30s
55 394 Mao Ruijin (China) / Yy Ka Chun (Hong Kong) POLARIS 78h21m09s
56 400 Philippe Raud (França) / Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA 86h51m08s
57 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 87h23m04s
58 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 87h28m17s
59 376 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) TOYOTA 91h14m38s
60 414 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA 94h40m51s
61 403 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) / Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) TOYOTA 96h53m54s
62 371 Eugenio Amos (Itália) / Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) POLARIS 99h33m25s
63 402 Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) TOYOTA 99h38m20s
64 411 Bruno Rodi (Canadá) Glen Thompson (Inglaterra) RALLYRAID UK 103h37m03s
65 380 He Zhitao (China) / Kai Zhao (China) TOYOTA 116h52m02s
66 374 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA  133h48m33s

Resumo da Categoria Caminhões:

1 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 44h42m03s
2 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 45h52m30s
3 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 46h22m58s
4 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 47h05m04s
5 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 47h13m02s
6 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 47h46m10s
7 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 48h21m26s
8 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 48h36m33s
9 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 48h39m55s
10 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 49h37m07s
11 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 49h43m09s
12 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 49h57m44s
13 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 50h32m31s
14 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 51h23m01s
15 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 51h27m45s
16 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 52h42m20s
17 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 52h48m08s
18 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 53h36m47s
19 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 54h59m22s
20 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 57h12m01s
21 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 57h30m35s
22 535 Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Klaas Kwakkel (Holanda) DAF 59h18m59s
23 522 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF 59h37m05s
24 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 60h0804s
25 541 Uladzimir Vasileuski (Bulgária) / Dzmitry Vikhrenka (Bulgária) / Aliaksei Neviarovich (Bulgária) MAZ 62h48m35s
26 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 63h48m19s
27 546 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN 64h21m39s
28 527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 64h32m27s
29 538 Klaus Baeuerle (Alemanha) / Thomas Robineau (França) / Philipp Beier (Alemanha) IVECO 67h11m00s
30 523 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN 68h09m36s
31 528 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) HINO 69h55m07s
32 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 70h00m03s
33 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 74h00m03s
34 539 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Richard de Groot (Holanda) GINAF 74h01m38s
35 521 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (República Tcheca) TATRA 75h41m34s
36 547 Patrice Garrouste (França) / Jean Marc Berlines (França) / Alberto Herrero (Espanha) DAF 75h56m18s
37 556 Kornelis Offringa (Holanda) / Thiomas de Bois (Holanda) MERCEDES 79h14m52s
38 542 Aad van Velsen (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) GINAF 82h51m49s
39 558 Richard Gonzalez (França) / Patrick Seguin (França) / Laurent Campana (França) MAN 86h22m08s
40 555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF 87h15m31s
41 549 Michel Saumet (França) / Charly Rodriguez-o-Malley (Espanha) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN 96h48m50s

Vídeos: TV Pública ArgentinaAdam99
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar restando 2 estágios, KTM domina Pódio, Briga dos Patronelli pela vitória nos Quadriciclos, Peterhansel e De Rooy Administrando prováveis títulos nos carros e Caminhões nessa etapa de La Rioja a San Juan

Em mais um dia duro de Especial a KTM mostrou o porque ela vai para o provável 15ºtítulo seguido no Dakar, A Vitória no estágio de hoje ficou para o Francês Antonie Meo com uma vantagem de 18 segundos para o líder da Geral o Australiano Toby Pryce que ficou em 2ºlugar no Estágio do dia e ampliou a sua vantagem na liderança do Dakar já que o Vice-lider Stefan Svitko com a KTM ficou apenas em 7ºlugar a 12 minutos de Pryce, Com isso a diferença entre os dois subiu para 35 minutos faltando 2 dias para o final do Dakar de 2016 e Antoine Meo completa o pódio da KTM estando em 3ºlugar na frente de Pablo Quintanilla que chegou em 3ºlugar na especial de hoje e de Kevin Benavides que agora é a única Honda que sobrou entre os 5 primeiros colocados ficando em 6ºlugar nessa especial que foi de La Rioja a San Juan.

Dakar_dia14116_estagio112016 (13)

As Yamaha do Português Helder Rodrigues e do Francês Adrien van Beveren fecharam o dia em 4º e 5ºlugares e estão em 6º e 7º na Geral, Sendo que o Português que sobrou nas motos entre os melhores esta perto de Benavides na classificação Geral separado por menos de 5 minutos de distância.

Já Paulo Gonçalves acabou sofrendo um acidente grave no km 118 e com isso deixando de vez o Dakar após vários problemas nos dias anteriores, Ian Blythe de KTM fez bela especial ficando em 8ºlugar com Jordi Viladoms e Gerard Farres Guell fechando os 10 primeiros ambos de KTM que colocou 6 motos entre os 10 primeiros colocando conta 1 da Husqvarna, 1 da Honda e 2 da Yamaha, Ricky Brabec ficou em 11º com a 2ª melhor Honda do Dakar em 8ºlugar, Depois veio o Francês Adrien Metge que corre pela Honda Brasil terminou o dia em 12ºlugar e vem em 11ºlugar na Geral a 10 minutos do 10ºcolocado o Espanhol Armand Monleon que esta ai com desempenhos discretos e eficientes. Alain Duclos leva uma das Sherco que ainda resistiram ao Dakar em 19º na Especial e pelo menos garantindo um Top 20 para a Marca o piloto de Mali que defende as cores da França.

Dakar_dia14116_estagio112016 (1)

Laia Sanz continua no Dakar estando em 16ºlugar, Nesse final a Moto Beta continua aparecendo bem com o Argentino Alberto Santiago Ontiveros que ficou em 33º, Um pouco mais na Frente o Holandês Jurgen van der Goorberch de KTM em 29º e Paolo Ceci eterno Rebocador de pilotos na Honda ficou em 26º.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 5:19:08
2. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:19:26
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:21:56
4. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:25:10
5. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 5:31:17
6. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 5:31:21
7. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:31:37
8. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:40:36
9. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:44:37
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 5:46:15
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 5:47:13
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 5:47:33
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:53:32
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:54:57
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:55:01
16. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:55:05
17. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 5:55:09
18. 9 David Casteu (França) KTM 5:55:12
19. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 5:55:43
20. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:58:52
21. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:58:58
22. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:00:01
23. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:01:38
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:02:55
25. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:02:57
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:15:21
27. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:17:37
28. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:22:50
29. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 6:24:00
30. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:25:49
31. 54 Loic Minaudier (França) KTM 6:30:38
32. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 6:43:57
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 6:45:16
34. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:46:32
35. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 6:47:11
36. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 6:51:40
37. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 6:52:02
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 6:52:47
39. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:57:24
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 7:00:25

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 40:08:30
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 40:43:53
3. 49 Antoine Meo (França) KTM 40:52:16
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 40:53:49
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 41:05:35
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 41:10:31
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 41:42:16
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 41:48:25
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 41:50:28
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 43:18:14
11. 61 Adrien Metge (França) Honda 43:28:11
12. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 43:53:43
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 43:55:19
14. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 44:01:43
15. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 44:04:59
16. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 44:10:44
17. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 44:11:55
18. 9 David Casteu (França) KTM 44:30:39
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 44:35:19
20. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 45:15:40

Alejandro Patronelli venceu o estágio de hoje com Brian Baragwanath que ficou em 2ºlugar a 1 minuto e 6 de Alejandro e a 1 minuto e 26 ficou o irmão Marcos Patronelli que mantem a liderança do Dakar, Uma bela disputa entre irmãos para ver quem dos dois será campeão pela terceira vez do Dakar. O sul-africano Baragwanath ocupa agora o 3ºlugar depois de ficar lá atrás com problemas em uma das especiais passadas.

Dakar_dia14116_estagio112016 (3)

Completando os 5 primeiros colocados vem o Russo Sergei Karyakin que é o único dos europeus nas primeiras posições dos quadriciclos e Jeremias Gonzalez Ferioli que por conencidência eles dois são o 4º e 5º colocados da Geral. Nelson Augusto Sanabria Galeano em 6º na Especial de Quinta é 6º na Geral.

Walter Nosiglia, Alexis Hernandez, Santiago Hansen e Sebastian Palma completam os 10 primeiros colocados da Geral.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Quadriciclos

1. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 6:20:15
2. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:21:21
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 252 6:21:41
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 6:38:04
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:49:11
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:00:38
7. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 265 7:10:33
8. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 7:29:33
9. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 7:39:10
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:43:!0
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:45:16
12. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:39:47

Classificação Geral

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:00
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 49:36:08
3. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 51:17:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha  51:27:18
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 51:38:13
6. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 52:49:58
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 54:05:55
8. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 55:48:16
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda263 56:01:32
10. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 57:25:46

Dakar_dia14116_estagio112016 (4)

Em uma etapa dura entre La Rioja a San Juan o Piloto Catari Nasser Al-Attiyah fez sua parte vencendo a especial de hoje junto do Co-piloto Francês Matthieu Baumel com o Mini ficando a quase 7 minutos sobre Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram problemas no final do Estágio e tiveram que ser rebocados pelos companheiros de equipe Cyril Despres e David Castera, Mesmo assim Loeb que poderia ter ganho o Estágio de hoje ficou em 2ºlugar com Mikko Hirvonen e Michel Perin de Mini em 3ºlugar. O que dá para se perceber é que a Peugeot pode ter o carro mais rápido do Dakar, Mas o Mini parece ser mais desenvolvido para aguentar um Rally como esse como o Dakar.

Mas tudo indica que Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4ºlugar possam comemorar o título de 2016, para o piloto de 50 anos de idade seria a sua 12ªconquista de Dakar juntando os títulos das Motos e dos Carros, Mas com 2 etapas para acontecerem ainda tudo o cuidado é pouco mesmo com uma bela diferença de 51 minutos e 55 segundos para os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel, o Melhor Toyota ficou em 5ºlugar com o Saudita Yazeed Alrajhi e o seu co-piloto Alemão Timo Gottschalk.

Dakar_dia14116_estagio112016 (15)

Nani Roma, O Campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo chegou em 6ºlugar na frente de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com a Toyota que esta em 3ºlugar na Geral. Com a Ajuda que teve de dar a Loeb que teve problemas de Suspensão no final, Cyril Despres e David Castera ficaram apenas em 8ºlugar com o Pegueot e Ambos da Toyota os sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie e os Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov completaram os 10 primeiros colocados.

Por muito pouco Robby Gordon não ficou entre os Top 10, Acabou em 11ºlugar com o seu co-piloto Kellon Walch pilotando o Hummer Gordini que foi o melhor do Resto que não tem Mini, Peugeot e Toyota nesse Dakar. Jakub Przygonski e Andrei Rudnitski em 12º, Harry Hunt e Andreas Schulz em 13º, Os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar em 14º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 15º na Especial todos andam de Mini. Na geral o melhor do Resto são os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com a Renault ficando em 12º na Geral.

Dakar_dia14116_estagio112016 (16)

Nota Final: Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris terminaram a Especial de hoje em 55ºna Especial de hoje a quase 5 horas do Vencedor de hoje.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:49:16
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:55:08
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:56:17
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:57:21
5. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:01:13
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:01:30
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:02:14
8. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:04:07
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:09:59
10. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:10:45
11. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 5:11:54
12. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:16:06
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:16:42
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:18:41
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:22:08
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:27:32
17. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:32:11
18. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 5:38:42
19. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:39:30
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:40:04
21. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 328 5:40:02
22. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:43:58
23. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:48:23
24. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 6:07:05
25. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 6:17:31
26. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 6:20:40
27. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 6:22:22
28. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:25:23
29. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 6:28:34
30. 325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 6:33:09

Classificação Geral

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 37:42:20
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 38:34:15
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 38:59:44
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 39:05:07
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 39:28:56
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 39:34:54
7. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 39:39:13
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 39:53:51
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 40:07:38
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 40:30:22
11. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 42:18:29
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 42:41:43
13. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 306 42:55:57
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 43:01:17
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 43:03:54
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 43:09:08
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 43:22:12
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 44:02:29
19. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 45:04:13
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 45:31:27

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Nos Caminhões nesse Estágio a vitória foi dos Russos Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov, Mas a situação é bem favorável para o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald que ficaram em 6º na especial de hoje, Mas estão com uma ótima diferença 1 hora e 9 minutos para o trio russo campeão do Dakar de 2015 Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que ainda tentam manter o Domínio da Kamaz no Dakar, Mas dessa vez a Iveco tem tudo para acabar com esse domínio de Gelo no proxímo Sábado até porque os Caminhões são muito mais resistentes as quebras nesse tipo de evento e com isso, Não Creio que possa acontecer uma quebra de equipamento para De Rooy que tem um título bem assegurado num Dakar disputadissimo entre a Iveco, A Kamaz, A MAN e a Tatra com alguma inteferência da Renault. Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estão a Completar o pódio nesse momento no Dakar.

Resultado Final do Estágio 11 – La Rioja a San Juan – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:31:37
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:36:39
3. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 5:37:13
4. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:39:28
5. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:41:15
6. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 5:45:15
7. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 5:46:37
8. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:46:47
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:58:24
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 6:05:05
11. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 6:06:39
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:07:05
13. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:20:08
14. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 6:27:32
15. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 6:53:11
16. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 6:56:45
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 7:10:58
18. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 7:11:12
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 7:12:48

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 39:10:29
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 40:19:50
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 40:56:14
4. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 41:19:11
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 41:41;32
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 42:07:37
7. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 42:52:00
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 43:04:02
9. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 43:17:56
10. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 43:33:15

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Estágio 9 do Dakar tem KTM disparando para 15ºtítulo Seguido nas Motos, Argentinos no Domínio dos Quadriciclos, O Velho Sainz tomando a liderança dos Carros e De Rooy abrindo para conquistar o título dos Caminhões para a Iveco

Toby Price conquistou a 5ªVitória em Estágios no Dakar vendo o seu primeiro campeonato do Dakar cada vez mais perto aliando a sua enorme velocidade com uma consistência que nao é qualquer um que consegue aliar esses dois fatores, A vitória de hoje só não foi maior devido as autoridades da Cidade de Belén junto do Diretor do Dakar Marc Coma de acabar o Estágio nove no segundo posto de controle o que achei uma atitude muito sensata da parte dele até porque os pilotos estavam sofrendo com a Desidratação a grande maioria deles.

Rakarestagio9_2016 (16)

O que seria melhor para Price, Foi o que aconteceu com Paulo Gonçalves que acabou tendo um furo no Radiador de sua Honda o que fez o motor dele fritar, Ele ainda esta na corrida já que foi rebocado por um companheiro de equipe até o final do estágio, Mas ele vai ter de resolver esse problema de motor sozinho até porque não pode ter mecânicos o auxiliando nessa etapa de Belén no Parque fechado, Mas de Todo o jeito as chances de título no Dakar acabaram-se com esse problema já que ele perdeu muitas horas mesmo.

Com isso a esperança da Honda fica com o estreante Argentino Kevin Benavides que ficou em 2ºlugar no Estágio de hoje e busca agora um lugar no pódio, Mas esta a 33 minutos de Coma e nesse estágio do dia ele ficou a 7 minutos e 10 segundos atrás do piloto Australiano, Benavides ficou na frente do Vice-líder da Geral Stefan Svitko com a KTM que chegou em 3ºlugar no Estágio de hoje e do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna chegando em 4ºlugar hoje e agora se encontra em 3ºlugar na classificação geral, Ou seja o título mais uma vez bem encaminhado para a KTM pela 15ºvez seguida.

Rakarestagio9_2016 (17)

O Norte-americano Ricky Brabec vencedor do Baja 1000 ficou em 5º no estágio de Belén seguido de Antoine Meo que esta em 5º na classificação geral, de Adrien van Beveren que faz as honras da Yamaha nessa terça-feira, Gerard Farres Guell que vem crescendo na classficação com atuações consistentes, Helder Rodrigues que sofreu um acidente no estágio, Mas seguiu em frente levando a Yamaha ao 9ºlugar e o Espanhol Armand Monleon na dele ficou com o último posto dos Top 10.

Laia Sanz continua se destacando com o 13ºlugar na Especial e também na classificação Geral até agora, A Sherco não foi muito bem no estágio não ficando longe dos Top 10 e dessa maneira perdendo posições e saindo dos Top 10 (Pedrero em 11º e Duclos em 12º), Alberto Santiago Ontiveros com a moto da Beta ficou entre os 40 primeiros colocados na especial de número 9 do Dakar.

Rakarestagio9_2016 (9)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:24:19
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:31:29
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:34:52
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:35:07
5. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:35:22
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:36:12
7. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:38:42
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:38:57
9. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:40:19
10. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:40:57
11. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:44:12
12. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:45:53
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:48:31
14. 9 David Casteu (França) KTM 2:50:28
15. 10 Olivier Pain (França) KTM 2:53:17
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:54:41
17. 19 Michael Metge (França) Honda 2:55:12
18. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:55:58
19. 61 Adrien Metge (França) Honda  2:58:55
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 3:00:07
21. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 3:01:14
22. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 3:02:02
23. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:04:04
24. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 3:05:13
25. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 3:06:42
26. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 3:07:50
27. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:09:30
28. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:09:50
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:09:57
30. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 3:10:10
31. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 3:14:27
32. 54 Loic Minaudier (França) KTM 3:15:50
33. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 3:17:07
34. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 3:18:04
35. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 3:19:13
36. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 3:21:42
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 3:26:01
38. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 3:26:26
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 3:32:51
40. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 3:33:13

Classificação Geral – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 29:53:15
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 30:18:02
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 30:25:29
4. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 30:26:20
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 30:33:52
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 30:40:06
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 30:45:25
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 30:55:57
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 31:01:25
10. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 31:10:32
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 31:18:07
12. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 31:18:11
13. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 31:23:33
14. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 31:32:52
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 31:46:09

Mais um dia de Domínio Argentino nos Quadriciclos com a Vitória de Pablo Copetti seguido dos dois primeiros colocados no Dakar, Alejandro Patronelli que ficou 53 segundos na frente de Marcos Patronelli que ainda é o líder da Categoria com 1:13 a frente de Alejandro. O Título sem dúvida deve ficar entre os dois se nada de anormal acontecer até o final do Dakar. Ainda teve o 5ºlugar de Jeremias Gonzalez Ferioli que vem tirando tempo de Alexis Hernandez nessa disputa pelo 3ºlugar na Geral para formar um pódio só de Argentinos.

Dia difícil para os Quadriciclos
Dia difícil para os Quadriciclos

O Único não Argentino entre os 5 primeiros colocados foi o sul-africano Brian Baragwanarth que ficou em 4º no Estágio de hoje e esta em 7º na Geral, O Russo Sergei Karyakin ficou em 8ºlugar e vai ficando mais e mais longe do pódio na classificação geral. Os 8 primeiros colocados são todos Quadriciclos da Yamaha e ai vem o primeiro Honda com o Boliviano Walter Nosiglia em 9ºlugar longe dos vencedores mostrando um domínio esmagador da Yamaha e a CAM-AM nem se fala, Tá anos luz da disputa com Daniel Mazzucco sendo o melhor piloto da Marca em 11ºlugar.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Quadriciclos

1. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 3:38:40
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:39:15
3. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:40:08
4. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:41:44
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:44:39
6. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:47:27
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:56:47
8. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:02:01
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:03:15
10.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:08:51
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:14:12
12.284 Claudio Adrian Bayer (Argentina) Yamaha 4:18:57

Classificação Geral – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 36:27:33
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 36:28:46
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 37:07:42
4. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 37:18:21
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 37:33:22
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 37:52:00
7. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 38:08:47
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 38:23:05
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 38:45:55
10.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 40:03:33
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 40:41:57
12.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 41:09:43

Em um dia complicado demais para os pilotos e suas maquinas podemos dizer que Carlos Sainz junto com o seu navegador Lucas Cruz pode ter conseguido uma vitória que pode ser decisiva para mais o seu segundo título no Dakar, Uma bela vitória no Estágio de Belén que foi apertada apenas 10 segundos sobre a dupla Holandesa Erik van Loon e Wouter Rosegaar e a 17 segundos do Terceiro colocado Mikko Hirvonen e Michel Perin ambos de Mini e ainda teve a 38 segundos os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com o melhor desempenho da fábrica Japonesa. Fechando os 5 primeiros veio os campeões do Dakar do ano passado Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que estão em 3ºlugar na Geral a 14 minutos dos lideres e não é impossível que eles possam conquistar o bicampeonato.

Rakarestagio9_2016 (14)

Os Lideres até o Estágio passado Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret tiveram problemas no estágio de hoje e acabaram perdendo 9 minutos para o vencedor ficando apenas em 7ºlugar atrás de Cyril Despres e David Castera companheiros na equipe Peugeot no estágio de hoje e com isso perdendo a liderança do Dakar para os Espanhóis Sainz e Cruz, Devo destacar Orlando Terranova que junto de Bernardo Graue vem se recuperando muito bem na classificação geral com o 9ºlugar na especial de hoje a dupla Argentina esta em 14º na Geral sendo os melhores sul americanos nos Carros, Mark Corbett e Juan Mohr ambos da África do Sul levaram o Century a um respeitável e inesperado 10ºlugar no Estágio de terça-feira.

Tim Coronel sozinho levou o Suzuki ao 17ºlugar. E dai mais atrás vemos Sebastian Loeb e Daniel Elena que tiveram seu carro reconstruido durante a noite passada pelos mecânicos da Peugeot tiveram um outro dia difícil ficando preso na areia que é um terreno que Loeb não se acostumou ou não se adaptou bem para um Rally como esse, Acabaram o dia em 23ºlugar e com isso despencaram na classificação Geral para o 13ºlugar já sem chances de vitória no Dakar.

Rakarestagio9_2016 (12)

Emiliano Spataro e Benjamin Lozada foram outra dupla que tiveram um dia difícil ficando em 27ºlugar com problemas com seu equipamento fazendo com que eles caíssem para o 16ºlugar na Geral, João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficou em 41º com o seu Mitsubishi estão em 57ºlugar e Leandro Torres e Lourival Roldan com o Polaris ficaram em 55ºlugar e está em 52ºlugar são os únicos pilotos do Brasil no Dakar e eles continuam firmes e fortes na disputa.

Rakarestagio9_2016 (3)

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 2:35:31
2. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 2:35:41
3. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 2:35:48
4. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:36:09
5. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 2:37:35
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 2:42:17
7. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 2:44:43
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 2:45:09
9. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 2:46:24
10. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 2:51:02
11. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:51:33
12. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 2:52:14
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 2:53:25
14. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 2:56:33
15. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:01:33
16. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 3:11:22
17. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 3:19:34
18. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:21:06
19. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:25:13
20. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:28:01
21. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:32:49
22. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:34:40
23. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:49:18
24. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:20
25. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:21:23
26. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 4:24:20
27. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:29:01
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:33:29
29. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:43:52
30. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:57:31
31. 365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON 5:01:55
32. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:05:37
33. 353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI 5:11:13
34. 377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA 5:11:37
35. 391 Dusan Randysek (República Tcheca) / Rostislav Plny (República Tcheca) ARCTIC CAT 5:11:42
36. 348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 5:13:18
37. 342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 5:16:15
38. 389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS 5:17:11
39. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:21:22
40. 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 5:22:00
41. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:22:03
55. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 6:38:32

Classificação Geral – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 28:39:24
2. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 28:46:27
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 28:54:02
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 29:14:14
5. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA301 29:32:42
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 29:41:12
7. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 29:42:49
8. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 30:07:29
9. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 30:22:19
10. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 30:30:54
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 30:31:38
12. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 30:40:43
13. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 30:56:18
14. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 30:57:40
15. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 31:49:46
16. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 32:01:36
52. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 46:49:53
57. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 53:48:01

Rakarestagio9_2016 (2)

Em um estágio duríssimo o trio da Iveco Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald venceram o 9º Estágio que foi encurtado pelo calor excessivo que prejudicou vários pilotos. Mas o Iveco se manteve firme e forte e fez com que de Rooy que busca o título desse ano vencesse e abrisse 27 minutos sobre o Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que só conseguiram chegar em 5ºlugar ficando quase 20 minutos atrasado em relação aos vencedores do dia.

O Trio Holandês formado por Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd chegou em 2º completando a dobradinha da Iveco nesse estágio que ainda teve o Trio Argentino Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que ficou em 4ºlugar mostrando até que a Iveco esta nesse Dakar pelo menos 1 degrau acima dos seus adversários que são os caminhões da Kamaz, Tarta e da Man. Os Russos tiveram um terceiro lugar com o Trio Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A MAN não teve nenhum caminhão entre os 10 primeiros colocados, A Tatra colocou suas duplas Em 6º, 7º e 8º colocados Respectivamente. A Hino colocou um Caminhão em 9ºlugar com Teruhito Sugawara e Hiroyuki Sugiura. Os Campeões do Dakar 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov ficaram em 10ºlugar, Estando a quase 1 hora dos líderes a possibilidade de título é bastante remota para eles.

Resultado do 9ºEstágio em Belén – Dakar 2016 – Categoria Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:41:20
2. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 2:45:19
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:57:24
4. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 2:58:05
5. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:00:34
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:02:28
7. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 3:03:32
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:07:40
9. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:07:51
10. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:10:48
11. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:16:56
12. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:18:51
13. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 3:20:47
14. 530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF 3:28:39
15. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 3:30:23
16. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:32:57
17. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:36:09
18. 532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF 3:41:18
19. 543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 3:41:54
20. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 3:44:42

Classificação Geral – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 28:30:46
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 28:57:58
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 29:12:10
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 29:14:46
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 29:15:48
6.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 29:22:35
7. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 29:54:54
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 30:12:17
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 31:09:28
10. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 31:10:51

Rakarestagio9_2016 (13)

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Loeb sofre acidente e deixa liderança para Peterhansel no Estágio do Dakar de Salta para Belén, KTM toma a liderança nas motos, Patronelli dominam Quadriciclos e Equilíbrio nos caminhões no Estágio 9 do Dakar 2016

Farrel a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016
Farres a 173 km por hora no Estágio 9 do Dakar 2016

Nas motos num estágio longo e difícil o piloto Australiano Toby Price com a KTM conquistou o 4ºEstágio do Dakar em 2016 e assumiu a liderança que era até na prova passada de Paulo Gonçalves com a Honda, Esse estágio em situação completamente diferente de todas as outras provas num solo semi desértico mostrou que o Dakar de verdade vai separar os homens dos meninos nessa competição.

O Português Paulo Gonçalves liderou a primeira parte do estágio, Mas depois acabou não acompanhando o desempenho de Price e acabou sofrendo um acidente incrível em forma visual e que fez ele perder algum tempo que pode fazer falta no resultado final do Dakar, Mas de positivo é que ele não sofreu nenhum ferimento grave e pode levar a sua moto até o segundo lugar de hoje na frente do Chileno Pablo Quintanilla com a Husqvarna superando a KTM de Stefan Svitko numa disputa direta pelo 3ºlugar na geral, Apesar da derrota o piloto Eslovaco continua com uma boa diferença para Quintanilla na disputa pelo pódio.

O Argentino Kevin Benavides completou com competência o Top 5 ficando a 4 segundos de Svitko, Depois vemos o Português  Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha nesse Dakar andando muito bem em 6ºlugar seguido de Gerard Farres Guell que levou sua moto a incrível velocidade de 173 Km/h com sua KTM, Antoine Meo ganhador do 7ºEstagio ficando em boa 8ºposição e fechando os 10 primeiros o Espanhol Juan Pedrero Garcia que se casou bem com a Sherco para esse Dakar e do Francês Adrien van Beveren com uma Yamaha.

Alguns outros destaques são o 11ºlugar de Ricky Brabec com Honda, Alain Duclos em 13º com a Sherco e Laia Sanz com um 18ºlugar que é um bom resultado para ela.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:33:14
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:38:31
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:39:46
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:41:16
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:41:20
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:42:33
7. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:44:01
8. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:44:04
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:44:22
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:48:21
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:49:58
12. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:50:56
13. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:51:05
14. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:52:32
15. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:53:12
16. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:55:51
17. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:57:10
18. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:57:56
19. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:42
20. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 5:02:03
21. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 5:04:24
22. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 5:04:02
23. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 5:07:09
24. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 5:10:10
25. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 5:11:20
26. 9 David Casteu (França) KTM 5:11:21
27. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 5:12:08
28. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 5:12:17
29. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:12:34
30. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 5:18:57
31. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 5:22:01
32. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 5:24:06
33. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:28:51
34. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 5:29:45
35. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:31:42
36. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:32:46
37. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 5:35:26
38. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:37:24
39. 46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha 5:40:28
40. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 5:42:01

Classificação geral após 8 Estágios – Motos

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 27:28:56
2. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 27:31:01
3. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 27:43:10
4. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 27:50:22
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 27:54:51
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 27:57:40
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 27:59:47
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 28:06:28
9. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 28:08:37
10. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 28:14:07
11. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 28:20:35
12. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 28:22:43
13. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 28:24:39
14. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 28:35:02
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 28:43:39

Mas um dia de domínio dos irmãos Patronelli, Dessa vez com Marcos Patronelli vencendo o estágio do dia e assumindo a liderança do Dakar, Marcos superou em mais de 5 minutos seu irmão Alejandro Patronelli que ficou em 2ºlugar no Estágio e esta em 2ºlugar a 2 minutos e 6 segundos atrás de seu irmão numa disputa que fica cada vez mais em Família pelo título da categoria Quadriciclos.

Alexis Hernandez ficou em 3ºlugar no Estágio e continua em 3ºlugar na geral na frente do Russo Sergei Karyakin que não passou do 5ºlugar no estágio de hoje a 7 minutos do piloto Peruano e a 6 minutos Lucas Bonetto que terminou a etapa de Salta até Belén em 4ºlugar. O Sul-africano Brian Baragwanath ficou em 6º seguido de Pablo Copetti, Jeremias Gonzales Ferioli que sofreu um atraso ficando longe de uma disputa pelo pódio, Walter Nosiglia e Daniel Domaszewski completaram os 10 primeiros colocados sendo 7 com Quadriciclos da Yamaha e apenas 3 com quadriciclos da Honda.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belen – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 5:41:18
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 5:47:00
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 5:50:35
4. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:51:14
5. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:57:59
6. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 6:02:23
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 6:04:54
8. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 6:05:08
9. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 6:08:10
10. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 6:09:15
11. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 6:10:02
12. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 6:10:27
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 6:10:33
14. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 6:13:24
15. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 6:17:06
16. 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 6:23:03
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 6:23:36

Classificação geral após 8 Estágios – Quadriciclos

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 32:47:25
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 32:49:31
3. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 33:20:15
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 33:31:21
5. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 33:33:42
6. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 33:41:40
7. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 34:13:20
8.  269 Kees Koolen (Holanda) Honda 34:18:12
9. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 34:26:18
10. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 34:27:03

Na volta do descanso uma etapa muito estranha já que Sebastian Loeb acabou tendo um problema que certamente é fatal para perder o título do Dakar, Um fortíssimo acidente na parte final do Estágio no km 510 fez com que Loeb e Daniel Elena perdessem mais de uma hora e nisso tudo a posição no estágio acabou sendo apenas o 33ºlugar, Mesmo assim Loeb esta em 8ºlugar na Classificação geral.

A Vitória do Estágio de hoje ficaram com os campeões do Dakar de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel com o Mini quebrando o domínio de vitórias da Peugeot nesse Dakar até agora. Carlos Sainz e Lucas Cruz ficaram em segundo a 12 segundos dos vencedores do dia e o novo líder do Dakar é Stephane Petertansel junto de Jean Paul Cottret que agora com Loeb teoricamente fora do Dakar tem em Al-Attiyah e em Sainz como seus grandes adversários na luta pelo título. Prova marcou a melhor exibição de Cyril Despres nos carros ficando o Estágio em 4ºlugar junto de David Castela. Os Regulares Mikko Hirvonen e Michel Perin ficaram em 5ºlugar com o Mini liderando um trio de carros da Mini no Estágio: Nani Roma e Alex Haro Bravo em 6º e os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7º.

Os Melhores pilotos da Toyota ficaram com o 8º e 9ºlugares com Leeroy Poulter e Robert Howie na frente de Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk. A Dupla Sul-africana esta em 5º na classficação Geral e Fechando os 10 primeiros colocados os Holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Mini.

Peterhansel é o Novo líder na Geral
Peterhansel é o Novo líder na Geral

Emiliano Spataro junto de Benjamin Lozada terminou o estágio em 12ºlugar com o melhor carro sem ser Pegueot, Mini e Toyota que foi o Renault. Uma outra dupla sul-africana fez bonito com seu Century Colin Matthews e Rodney Burke ficaram em 19º. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin conseguiram continuar na disputa do Dakar, Ficaram em 35º no Estágio, Mas estão em 60ºlugar na Geral, Os melhores Brasileiros da Geral são Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris que ficaram em 59º no Estágio e estão em 54º na Geral.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Carros

1. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:12:23
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 4:12:35
3. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 4:12:54
4. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:17:03
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:19:05
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:22:34
7. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:24:00
8. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:24:29
9. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 4:26:44
10. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 4:27:39
11. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:30:18
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:30:22
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:31:50
14. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:32:11
15. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:36:24
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:37:09
17. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:41:28
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:41:31
19. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:42:10
20. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:46:53
21. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:47:03
22. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:47:13
23. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:48:13
24. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:54:32
25. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:54:37
26. 351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:55:44
27. 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:57:04
28. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:01:23
29. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:01:40
30. 320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:05:21
31. 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:11:49
32. 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 5:17:10
33. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:20:32
34. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:22:09
35. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:28:29
36. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 5:41:40
37. 343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA5:42:53
38. 339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:45:11
39. 363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN 5:57:49
40. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:03:30
59. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 7:24:38

Classificação geral após 8 Estágios – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 26:01:44
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 26:03:53
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 26:16:27
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 26:38:26
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 26:51:16
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 26:56:03
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 26:56:33
8. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 27:07:00
9. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 27:10:32
10. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 27:30:05
11. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 27:31:48
12. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 27:32:35
13. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 27:47:18
14. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 27:48:37
15. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 28:10:06
16. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 28:11:16
17. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 28:24:33
18. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 28:28:15
19. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 28:40:23
20. 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 29:11:53
54. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 40;11:21
60. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 48:25:58

Gerard de Rooy conseguiu conter o avanço da Kamaz nesse estágio de Salta a Belén junto com seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald conquistaram a vitória com 2 minutos e meio sobre o termivel trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que ficaram na frente de outro trio Russo da Kamaz formado por Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov. A Man teve com o Trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein em 4ºlugar e uma bela surpresa com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross com o caminhão da Tatra que tinha um outro trio Tcheco que tinha até chances de vencer até os problemas que tiveram alguns estágios atrás.

Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi continuam num bom Dakar chegando em 7ºlugar no Estágio e em 6º na geral 24 minutos atrás do Líder na geral. Aliás nas 6 primeiras posições na Geral temos dois caminhões da Iveco, Dois caminhões da Kamaz e 2 caminhões da Man.

Classificação do Estágio 8 – Salta a Belén – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:41:59
2. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:44:34
3. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:47:22
4. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:53:59
5. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:55:37
6. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:55:46
7. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:56:34
8. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:48
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:59:03
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:59:33
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 5:11:14
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:16:28
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 5:17:10
14. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 5:20:34
15. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 5:20:42
16. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 5:25:54
17. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 5:33:09
18. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 5:36:08
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 5:42:32
20. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:58:12

Classificação geral após 8 Estágios – Caminhões

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 25:49:26
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 25:55:55
3. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 25:57:24
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 26:10:12
5.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 26:11:47
6. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 26:14:05
7. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 26:30:29
8. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 27:14:53
9. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 27:29:18
10. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 27:39:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva