Portal Sportszone » Blog Archives

Tag Archives: Ales Loprais

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Caminhões: Argentinos conquistam vitória no 3ºdia do Dakar 2018

Published by:

Federico Villagra junto de Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini conquistaram a vitória no terceiro dia do Dakar de Pisco a San Juan de Marcona. Uma vitória suada com 35 segundos a frente dos líderes Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev,Vladimir Rybakov com o caminhão da Kamaz. Em terceiro lugar ficaram os também Russos da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev, Dmitriy Svistunov. O trio da Liaz formado pelo Martin Macik, Frantisek Tomasek, Michal Mrkva foram muito bem. O Trio tcheco levou o único caminhão da Marca ao um belíssimo 4ºlugar a 13 minutos e 18 segundos do vencedor.

Em 5º e 6ºLugares ficaram os pilotos Aliaksei Vishneuski e Siarhei Viazovich. Ambos com o caminhão da Equipe Maz. Nikolaev lidera na geral com 8 minutos e 58 segundos a frente de Federico Villagra. Aliaksei Vishneuski em 3ºlugar já vem a mais de 50 minutos dos líderes. Parece estar se formando uma polarização entre Os Russos e os Argentinos, E mais um ano em que Kamaz e Iveco travam uma batalha pelo título.

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO 03H 56′ 37”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
2 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 00′ 35”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 04′ 09”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00H 13′ 18”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 24′ 27”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
6 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 25′ 05”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
7 531 Janus Van Kasteren (Holanda) RENAULT TRUCKS K520 + 00H 40′ 15”
Wouter De Graaff (Holanda)
Rijk Mouw (Holanda)
8 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00H 41′ 03”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
9 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 00H 46′ 37”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
10 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00H 51′ 20”
Mitsugu Takahashi (Japão)

Classificação Geral Após 3 Estágios:

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 07H 47′ 19”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 08′ 58”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 52′ 34”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 53′ 32”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 01H 01′ 24”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 506 Martin Van Den Brink (Holanda) RENAULT TRUCKS  K520 + 01H 13′ 42”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
7 504 Ales Loprais (República Tcheca) T-815 – QUEEN 69 TATRA + 01H 31′ 18”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
8 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 01H 42′ 49”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
9 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 01H 43′ 19”
Mitsugu Takahashi (Japão)
10 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 01H 46′ 44”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Eduard Nikolaev vence 2ªEspecial do Dakar, Trio Argentino fica em 2º

Published by:

Dlu3xdxi o

O Trio Russo liderado por Eduard Nikolaev com o co-piloto Evgeny Yakovlev e o Mecânico Vladimir Rybakov conquistou a vitória em Pisco, no Peru. Com o potente caminhão da Kamaz que domina a categoria em quase todos os últimos anos.

Mesmo com esse domínio, Existe uma forte oposição da Iveco e de outras marcas. O Trio Argentino formado por Federico Villagra, Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini ficou em 2ºlugar a 3 minutos e 25 segundos dos vencedores. Só não estão na vice-liderança por causa do primeiro dia fraco, Aonde eles perderam 17 minutos em relação aos vencedores.

Dqmbnbew o

O trio que esta em segundo lugar na Geral são dos Tchecos Alex Loprais e Lukas Janda e do Espanhol Ferran Marco Alcayna com o caminhão da Tatra. Ficando em 3ºlugar na Especial e logo atrás de Nikolaev (A 5 minutos e 38 Segundos), Os Argentinos estão a 9 minutos e 33 segundos em 3ºlugar.

Martin Kolomy leva o outro caminhão da Tatra em 4ªlugar e Tom van Genugten com a Iveco completando os 5 primeiros lugares. A Se Destacar os dois caminhões da MAZ em 6ºlugar com o jovem Aliaksei Vishneuski  e em 7ºlugar com o Siarhei Viazovich.

Skaqn9xc o

Resultado da 2ªEspecial do Dakar 2018
Pisco – Caminhões – 279 km

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) Kamaz 03H 24′ 23”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) IVECO + 00H 03′ 25”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 504 Ales Loprais (República Tcheca) Tatra + 00H 06′ 07”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra + 00H 11′ 11”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
5 509 Ton Von Genugten (Holanda) Iveco + 00H 20′ 08”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
6 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) MAZ + 00H 26′ 21”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
7 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) MAZ + 00H 27′ 45”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
8 506 Martin Van Den Brink (Holanda) Renault + 00H 27′ 47”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) Kamaz + 00H 39′ 42”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 510 Martin Macik (República Tcheca) Liaz + 00H 44′ 47”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)

Classificação Geral

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) Kamaz 03H 50′ 07”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 504 Ales Loprais (República Tcheca) Tatra + 00H 05′ 38”
Lukas Janda (República Tcheca)
Ferran Marco Alcayna (Espanha)
3 501 Federico Villagra (Argentina) IVECO + 00H 09′ 33”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
4 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra + 00H 13′ 07”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
5 509 Ton Von Genugten (Holanda) Iveco + 00H 20′ 50”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
6 506 Martin Van Den Brink (Holanda) Renault + 00H 27′ 40”
Wouter Rosegaar (Holanda)
Daniel Kozlovsky (República Tcheca)
7 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) MAZ + 00H 28′ 42”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
8 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) MAZ + 00H 29′ 02”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) Kamaz + 00H 41′ 01”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 510 Martin Macik (República Tcheca) Liaz + 00H 48′ 41”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2018 Fotos Off-Road Rally

Resultado do Dakar – Estágio 1 – Sxs e Caminhões

Published by:

Sxs

pos piloto Co-piloto Equipe Carro Tempo
1 388 Anibal Aliaga (Peru) Juan Pedro Cilloniz (Peru) ANIBAL ALIAGA PERU POLARIS RZR 1000 XP 31:27:00
2 396 Jose Luis Pena Campo (Espanha) Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS RZR 1000 a 3:01
3 387 Claude Fournier (França) Herve Lavergne (França) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS RZR 1000 a 3:23
4 370 Pedro de Melo Breynerr (Portugal) Pedro Velosa (Portugal) C.A.T RACING YAMAHA YXZ 1000 R a 3:43
5 351 Camelia Liparoti (Itália) Manuel Lucchese (Itália) C.A.T RACING YAMAHA YXZ 1000 R a 3:46
8 356 Reinaldo Varela (Brasil) Gustavo Gugelmin (Brasil) SOUTH RACING – CAN AM CAN – AM a 39:42
11 378 Jose Jorge de Barros Sawaya (Brasil) Marcelo Duarte Haseyama (Brasil) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM POLARIS RZR 1000 a 2:30:23

Caminhões

pos piloto Co-Piloto Mecânico Equipe Caminhão Tempo
1 504 Ales Loprais (República Tcheca) Lukas Janda (República Tcheca) Ferran Marco Alcayna (Espanha) Instaforex Loprais Team T-815 – QUEEN 69 TATRA 25:15:00
2 506 Martin Van Den Brink (Holanda) Wouter Rosegaar (Holanda) Daniel Kozlovsky (República Tcheca) MAMMOET RALLYSPORT RENAULT TRUCKS  K520 a 0:22
3 500 Eduard Nikolaev (Rússia) Evgeny Yakovlev (Rússia) Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz – Master 4326 KAMAZ a 0:29
4 509 Ton Von Genugten (Holanda) Bernard Der Kinderen (Holanda) Peter Willemsen (Bélgica) PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO POWERSTAR IVECO a 1:11
5 515 Anton Shibalov (Rússia) Dmitrii Nikitin (Rússia) Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ – MASTER Kamaz 4326 a 1:18
17 501 Federico Villagra (Argentina) Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) Adrian Arturo Yacopini (Argentina) Ypf Infinia Diesel Team De Rooy POWERSTAR IVECO a 4:55

Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

Dakar – Etapa 10 de Chilecito até San Juan marca duelo de lendas nos carros, Abandono de Quintanilla que praticamente sela campeonato para Sunderland e Russo e Chileno disputando o título dos quadriciclos

Published by:

Nas motos a disputa pela vitória do Estágio de Chilecito até San Juan na última dos enormes estágios desse Dakar. O Francês Michael Metge com a Honda acabou chegando na frente , Mas foi penalizado com 1 hora acrescentado ao seu tempo final o que fez o Espanhol Joan Barreda Boat herdasse a vitória com uma diferença de 24 segundos de frente para Stefan Svitko que esta longe da disputado título do Dakar. Michael Metge ficou em 24º na Etapa com a Penalização.

E por falar na disputa do Título O Inglês Sam Sunderland apesar ficado em 12ºlugar a 17 minutos do vencedor. Acabou que o Estágio foi bem favorável para o piloto Inglês.

A Começar pelo Abandono de Palbo Quintanilla que era o seu mais próximo adversário. O piloto da Husqvarna acabou caindo de sua moto e com o traumatismo Craniano o Chileno deixava a prova após brilhante participação em 2017.

O Francês Adrien van Beveren com sua Yamaha foi muito mal ficando em 17ºlugar a 30 minutos do vencedor e a 13 de Sunderland e o Espanhol Gerard Farres Guell ficou em 13ºlugar (Logo atrás do Líder na Geral, Mas acabou 4 minutos atrás de Sunderland que agora tem 30 minutos de diferença para Matthias Walkner que passou a ser o vice-líder com o 10ºlugar no dia. Gerard Farres Guell passou para o 3ºlugar a 3 minutos a frente de Van Bereven com a Yamaha, Joan Barreda Boat acabou subindo para o 5ºlugar a 53 minutos dos líderes.

Franco Caimi que é o melhor representante argentino figurou muito bem na classificação do estágio o tempo inteiro e conseguiu na parte final alcançar a 3ªposição a 33 segundos de frente para o Francês Pierre Alexandre Renet sendo agora o único piloto oficial da Husqvarna na competição com a saída de Quintanilla. E Completando os top 5 chegou o Português Helder Rodrigues que finalmente resolveu aparecer nesse final de Dakar fazendo um bom trabalho.

A se Destacar o Trabalho de um piloto que apareceu muito bem nessa etapa, O polonês Ondrej Klymciw que estava fazendo um Dakar discreto apareceu muito bem nessa especial chegando a disputar até mesmo uma vitória improvável em determinada parte da disputa, Depois no final o piloto acabou recuando para o 9ºlugar, Mas que não deixa de ser um belíssimo Resultado. Na frente dele ficaram o Espanhol Ivan Cervantes Montero com a sua KTM voltando a figurar entre os top 10 nesse final, O Francês Adrien Metge que esta muito bem com a Sherco VTS que deu um monte de problemas na parte inicial do evento e de Paulo Gonçalves com a Honda ficando em 8ºlugar na Etapa.

O Bolíviano Juan Carlos Salvatierra também teve um bom destaque na etapa levando sua KTM ao 11ºlugar, Laia Sanz apareceu bem ficando em 14ºlugar e subindo na classificação geral.

Richard Fliter agora é o único sobrevivente entre os brasileiros, Em um estágio duríssimo ele completou em 79ºlugar a 3 horas e 35 Minutos do vencedor e agora esta em 59ºlugar a 10 horas de Sunderland, O Brasileiro Ricardo Martins com a Yamaha abandonou o Dakar nesse estágio

Como foi o estágio setor a setor:

WP1

image host

WP2

image host

WP3

image host

WP4

image host

WP5

image host

WP6

image host

WP7

image host

WP8

image host

WP9

image host

WP10

image host

WP11

image host

WP12

image host

Vídeo com o Resumo da Etapa 10 do Dakar 2017

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) 5:49:45
2. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 0:24
3. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 3:48
4. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 4:21
5. 05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 5:46
6. 25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 7:15
7. 26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 8:18
8. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 8:43
9. 45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 9:22
10.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 12:53
11.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 14:57
12.14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 17:06
13.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 21:25
14.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 21:39
15.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 23:32
16.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 26:30
17.06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 30:14
18.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 47:02
19.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 50:15
20.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 50:22
21.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 51:22
22.23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 57:51
23.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 58:17
24.15 Michael Metge (Honda-França) a 59:05
25.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 1:05:07
26.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 1:06:05
27.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 1:07:51
28.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 1:08:22
29.48 José Ignácio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 1:09:24
30.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espaha) a 1:13:04
31.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 1:13:08
32.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 1:18:53
33.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 1:28:11
34.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 1:29:53
35.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 1:31:23
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 1:43:00
37.42 Santosh Chuchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 1:49:06
38.75 Pedro Bianchi (Honda-Portugal) a 2:01:25
39.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 2:06:14
40.131 Fernando Sousa jr. (KTM-Portugal) a 2:06:28
79.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 3:35:25

Classificação após 10 etapas

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) 28:07:59
2. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 30:01
3. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 38:43
4. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 41:57
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 53:47
6. 31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 55:24
7. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:00:11
8. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 1:32:55
9. 67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:37:57
10.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 1:48:45
11.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 1:51:25
12.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 2:04:38
13.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 2:08:55
14.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 2:09:09
15.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 2:24:04
16.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:26:18
17.15 Michael Metge (Honda-França) a 2:35:33
18.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 2:45:04
19.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 2:48:33
20.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 2:55:51
21.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 3:03:43
22.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 3:24:35
23.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:26:05
24.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 3:35:03
25.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 3:43:04
26.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 4:09:42
27.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 4:24:54
28.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espaha) a 4:40:56
29.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 4:44:50
30.64 Gonçalo Reis (KTM-Portugal) a 5:04:36
31.117 Toomas Triisa (Husqvarna-EsTônia) a 5:04:40
32.48 José Ignácio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 5:05:13
33.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 5:14:56
34.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 5:44:51
35.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 5:46:46
36.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 5:50:57
37.51 Patricio Cabrera (Kawasaki-Chile) a 5:51:12
38.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 5:57:51
39.68 Simone Agazzi (Honda-Itália) a 6:11:57
40.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 7:07:15
59.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 10:02:50

Nos quadriciclos, Vários pilotos tiveram problemas na maratona que foi o estágio 10. O título ficou restrito para o Russo Sergey Karyakin que venceu a Etapa com 10 minutos a frente de Ignacio Casale que agora passou a ser o único capaz deter o título de Karyakin. Com 21 minutos de diferença faltando 2 etapas não é uma tarefa impossível, Mas as coisas parece bem encaminhadas para o Russo.

Já Axel Dutrie teve uma etapa ruim demais e com o 11ºlugar a quase 3 horas do vencedor o Francês que tinha boas chances de vitória acabou ficando fora da disputa pelo título e tendo que se contentar em administrar o pódio que esta nas mãos dele, Mas tem o Argentino Pablo Copetti que chegou em 4ºna Etapa a 1 hora e meia na frente de Dutrie e agora esta a menos de 28 minutos do francês.

Santiago Hansen com o Quadriciclo da Honda terminou o dia em 3ºlugar a 1 hora e 26 minutos de Karyakin e 1 hora e 16 de Casale o que mostra o nível que os dois pilotos andaram nessa prova deixando os demais muito para trás. Rakal Sonic em Dakar desapontador ficou em 5ºlugar e esta agora em 6ºlugar, Nem de longe o que ele estava imaginando para ele no Dakar.

Bruno da Costa acabou sendo o melhor dos franceses ficando em 6ºlugar com Daniel Dowaszewski em 7ºlugar seguido de Kamil Wisniewski, Alexandre Giroud e de Nelson Augusto Sanabria Galeano que fecharam os 10 primeiros colocados.

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 6:52:43
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 10:46
3. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 1:26:26
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 1:29:08
5. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 1:32:27
6. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 1:36:05
7. 258 Daniel Dowaszewski (Honda-Argentina) a 1:52:20
8. 284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 2:07:39
9. 278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 2:54:53
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 2:55:38
11.280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 2:59:54
12.265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 3:07:58

Classificação após 10 etapas

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 34:38:33
2. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 21:05
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 3:06:51
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 3:34:21
5. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 4:13:43
6. 250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 5:09:12
7. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 5:13:25
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 5:30:59
9. 258 Daniel Dowaszewski (Honda-Argentina) a 5:57:55
10.284 Kamil Wisniewski (Yamaha-Polônia) a 7:12:26
11.278 Alexandre Giroud (Yamaha-França) a 7:19:30
12.276 Zdenek Tuma (Yamaha-República Tcheca) a 9:45:40

Mais um dia em que a Peugeot passeou na turma e mostrou que é a dominadora desse Dakar. Na disputa particular entre as lendas acabou por 7 minutos e 28 segundos de frente a Lenda do Dakar Stephane Peterhansel com seu copiloto Jean Paul Cottret ganhando a etapa em cima de Sebastien Loeb com seu copiloto Daniel Elena.

Com isso tudo para Peterhansel foi ótimo pois ele volta a liderar na Geral com 5 minutos e 50 segundos de Loeb. E tudo indica que a disputa fica mesmo entre os 2. Os Franceses Cyril Despres e David Castera ficaram em 3ºlugar na etapa e estão a 25 minutos de Peterhansel. Apesar da impossibilidade de título Despres tem sua posição garantida na Geral já que o seu mais próximo seguidor é Nani Roma e Alex Haro Bravo com a Toyota que ficaram muito para trás na classificação estando agora a 1 hora dos líderes, Na Etapa Roma e Bravo ficaram em 10ºlugar.

Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk em final muito bom de Dakar ficaram em 4ºlugar na etapa a 19 minutos dos vencedores e o Argentino Orlando Terranova e o Copiloto Alemão Andreas Schulz ficaram em 5ºlugar e agora em 6º na geral passam a ser a esperança da Mini nesse final de Dakar. Já que Mikko Hirvonen e Michel Perin acabaram tendo um dia horrível por terem ficado presos em um trajeto muito difícil e após terem ido para um terreno que prendeu o Mini deles eles tiveram que para e pedir ajuda. Com tudo isso eles perderam mais de 4 horas ficando em 37ºna etapa e saindo totalmente da briga pelos primeiros lugares.

Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz com Toyota ficaram em 6ºna etapa e estão disputando o 5ºlugar com Terranova e Schulz nesse final de Dakar. Conrad Rautenbach, Robert Howie também de Toyota ficaram em 7º. Seguidos do Peruano Nicolas Fuchs e do seu copiloto Argentino Fernando Mussano com um HRX chegando em uma ótima 8ªposição, Os representantes principais da Ford o checo Martin Prokop e o Austríaco Lika Minor ficaram em 9º e Roma e Bravo com Toyota fecharam os 10 primeiros colocados.

Boris Garafulic e Filipe Palmeiro com o Mini em 11º ficaram a 45 minutos dos vencedores ficaram na frente dos Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar que estão de Toyota. O Brasileiro Sylvio Barros com seu copiloto italiano Rafael Capoani não tiveram um dos melhores dias, Ficaram em 30ºlugar ficando a mais de 2 horas e 40 minutos dos lideres na Etapa o que fez eles cairem para o 20ºlugar na geral a 7 horas e 38 minutos dos lideres Peterhansel e Cottret.

Vídeo com o Resumo da Etapa 10 do Dakar 2017

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 4:47:00
2. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 7:28
3. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:01
4. 306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 19:03
5. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 20:12
6. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 22:48
7. 320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 34:23
8. 323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 34:23
9. 321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 38:55
10.305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 38:57
11.314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 45:15
12.310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 49:04
13.318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 50:04
14.319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 55:38
15.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 59:20
16.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 1:19:25
17.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 1:22:32
18.328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyotaa 1:23:11
19.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 1:35:40
20.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 1:37:24
21.329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 1:49:20
22.332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 1:54:46
23.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 1:55:21
24.327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 2:01:22
25.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 2:03:12
30.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 2:47:43
37.303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 4:44:30

Classificação após 10 etapas

1. 300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 24:58:43
2. 309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 5:50
3. 307. Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 25:40
4. 305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 1:00:55
5. 302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:42:54
6. 308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:45:21
7. 314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 3:26:34
8. 316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 3:53:40
9. 318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 3:57:43
10.319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 4:24:17
11.320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 4:25:18
12.322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 4:32:14
13.321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 4:39:47
14.323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 5:22:57
15.303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:36:33
16.310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 5:51:13
17.325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 6:27:23
18.335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 6:48:35
19.338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 6:56:13
20.339. Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 7:38:08
21.330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 7:45:54
22.324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 8:18:05
23.334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 9:14:36
24.327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 9:17:17
25.320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 9:20:23

Nos UTV os Brasileiros não tiveram seus tempos computados. Apenas Os Chineses Wang Fujiang e Li Wei e os Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin acabaram tendo o resultado final conhecido. Mas Leandro Torres e Lourival Roldan continuam na liderança da Categoria.

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris 9:04:52
2. 378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 43:05

Classificação após 10 etapas

1. 378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 50:55:18
2. 386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 1:17:08

Vídeo com o Resumo da Etapa 10 do Dakar 2017

Kamaz deu um grande passo para a vitória no Dakar nos Caminhões com a vitória de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladmir Rybanox que além de vencer a etapa com 7 minutos de vantagem para seus compatriotas Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e Igor Leonov e 7 minutos e 41 segundos de vantagem para o 3ºlugar Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov (Que completaram a Trinca da Kamaz) acabaram por assumir a liderança da Geral.

E ainda por cima contaram com a exibição não muito feliz dos campeões do ano passado. O Holandês Gerard de Rooy, O Espanhol Moises Torrallardona e o Polonês Darek Rodewald acabou 23 minutos atrás dos russos e ficaram em 7ºlugar. Dificilmente eles conseguem o Bicampeonato pois estão a 24 minutos de Nikolaev e a 18 do Trio Sotnikov, Akhmadeev e Leonov que estão em 2ºlugar e lideravam o Dakar até o começo da etapa de hoje.

Os Bielorussos Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin com a MAZ ficaram em 4º e os checos Ales Loprais, Jiri Stross e Jan Tomanek completaram os Top 5 com o caminhão da Tatra Motors. A Restar 2 etapas para o final parece que os Russos vão ter de volta a coroa do Dakar que foi perdida em 2016.

Classificação da 10ªEtapa do Dakar 2017 – Chilecito até San Juan

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 5:33:06
2. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 7:01
3. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 7:41
4. 511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 12:51
5. 503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 16:04
6. 522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 22:51
7. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 23:43
8. 518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 28:17
9. 504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 28:17
10.502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 30:27
11.516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 33:16
12.506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 33:41
13.510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 34:59
14.507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 35:02
15.509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 35:53

Classificação após 10 etapas

1. 505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 23:27:12
2. 513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 5:15
3. 500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 24:17
4. 502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 57:47
5. 510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 1:18:47
6. 509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 1:47:03
7. 522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 2:03:31
8. 516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 2:14:57
9. 501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 2:16:24
10.503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 2:43:37
11.504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:05:42
12.518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 3:26:29
13.511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 3:37:40
14.521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 4:06:46
15.520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica) MAN a 5:19:14

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Estágio 1 do Dakar teve 39 Km e liderança de Sherco TVS e Brasileiro vencendo nos Quadriciclos

Published by:

Estágio 1 – Asunción até Resistencia
39 Km Cronometrados

apesar de mais de 400 km percorridos apenas 39 deles foram cronometrados no primeiro estágio do Dakar de 2017. Apesar disso o estágio foi duro para alguns pilotos, Inclusive favoritos como Toby Price que não passou do 17ºlugar. O Vice-campeão de 2017 o Eslováquio Stefan Svitko ficou em 14º e o Chileno Palbo Quintanilla ficou em 12ºlugar.

Xavier de Soultrait cruzou na frente, Mas acabou punido pela organização do Dakar em 1 minuto, com isso o Espanhol Juan Pedrero Garcia da Sherco TVS conquistou a vitória com 12 segundos de diferença para o Norte-americano Ricky Brabec que já foi muito bem no Dakar do ano passado com sua Honda que teve o Português Paulo Gonçalves em 3ºlugar, Joan Barreda Boat em 5º e o francês Michael Metge em 7º. Já a primeira KTM apareceu apenas em 4ºlugar com o Inglês Sam Sunderland que volta ao Dakar depois da ausência no ano passado.

O Austríaco Matthias Walkner terminou em 6ºlugar, O Espanhol Gerard Farres Guell que terminou o Dakar em 8ºlugar fechou o primeiro estágio na mesma posição seguido do também Espanhol Ivan Cervantes Montero com fechado a turma da KTM nas 10 primeiras posições a frente do punido Xavier de Soultrait com a Única Yamaha classificada entre os Top 10, Sem ser Moto da equipe oficial de Fábrica.

Se por um lado a Sherco TVS comemora a vitória de Pedrero Garcia por outro lamenta os problemas com o piloto Adrien Metge que acabou tendo problemas em sua moto perdendo mais de 10 minutos ficando em 124º.

Os três brasileiros acabaram fazendo uma participação modesta no primeiro estágio. O melhor deles foi o piloto da Yamaha Ricardo Martins que ficou em 54º na frente de Gregorio Caselani em 64º e Richard Fliter em 73º ambos de Honda.

Classificação das Motos
Estágio 1

1. 12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS) 28:22
2. 09 Ricky Brabec (Honda) a 0:12
3. 17 Paulo Gonçalves (Honda) a 0:26
4. 14 Sam Sunderland (KTM) a 0:27
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda) a 0:30
6. 16 Matthias Walkner (KTM) a 0:40
7. 15 Michael Metge (Honda) a 0:46
8. 08 Gerard Farres Guell (KTM) a 0:46
9. 25 Ivan Cervantes Montero (KTM) a 0:54
10.23 Xavier de Soultrait (Yamaha) a 0:58
11.06 Adrien Van Deveren (Yamaha) a 1:00
12.03 Palbo Quintanilla (Husqvarna) a 1:01
13.18 Alessandro Botturi (Yamaha) a 1:11
14.02 Stefan Svitko (KTM) a 1:14
15.34 Diego Martin Duplessis (KTM) a 1:19
16.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain) a 1:20
17.01 Toby Price (KTM) a 1:23
18.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda) a 1:40
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna) a 2:05
20.79 Todd Smith (KTM) a 2:16
21.24 Jacopo Cerutti (Husqvarna) a 2:18
22.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM) a 2:18
23.67 Franco Caimi (Honda) a 2:18
24.19 Laia Sanz (KTM) a 2:19
25.10 Armand Monleon (KTM) a 2:23
26.43 Rodney Faggotter (Yamaha) a 2:23
27.05 Helder Rodrigues (Yamaha) a 2:25
28.41 Marc Sola Tarradellas (Yamaha) a 2:35
29.28 Mario Patrão (KTM) a 2:36
30.20 Ivan Jakes (KTM) a 2:39
31.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna) a 2:39
32.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM) a 2:41
33.29 Emanuel Gyenes (KTM) a 2:56
34.66 Walter Nosiglia Jager (Honda) a 3:13
35.104 Luis Portela Morais (KTM) a 3:26
36.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM) a 3:27
37.47 Jose Julian Kozac (KTM) a 3:36
38.30 Jakub Piatek (KTM) a 3:42
39.64 Goncalo Reis (KTM) a 3:42
40.35 Robert jr. Van Pelt (Husqvarna) a 3:48
54.164 Ricardo Martins (Yamaha) a 5:03
64.158 Gregorio Caselani (Honda) a 6:19
73.159 Richard Fliter (Honda) a 7:34
124. 26 Adrien Metge (Sherco TVS) a 11:53

O Brasileiro Marcelo Medeiros que foi muito bem no ano passado acabou vencendo o 1ºEstágio nos Quadriciclos colocando 1 minuto no segundo colocado que foi o Argentino Gaston Fernandez e com o piloto da Casa Nelson Augusto Sanabria Galeano colocando seu quadriciclo em 3ºlugar.

Os 6 primeiros colocados estavam com veículos da Yamaha, O primeiro que não foi da Yamaha foi o Holandês Kees Koolen com o quadriciclo da Barren Racer. A melhor Honda ficou com o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 9ºlugar na frente do Quadriciclo da KTM o piloto Tomas Kubiena. Logo a seguir veio o melhor representante da CAN-AM com Daniel Mazzucco completando em 11º a 2 minutos e 52 Segundo do vencedor.

Ignacio Casale ficou em 8ºlugar, Já o campeão de 2015 Rakal Sonic não foi muito bem e ficou muito atrás na classificação do primeiro estágio. Medeiros se torna o terceiro Brasileiro a vencer estágios na História do Rally Dakar.

Classificação dos Quadriciclos
Estágio 1

1. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha) 32:53
2. 281 Gaston Fernandez (Yamaha) a 1:02
3. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha) a 1:39
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha) a 1:44
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha) a 1:54
6. 254 Sergey Karyakin (Yamaha) a 2:19
7. 267 Kees Koolen (Barren Racer) a 2:23
8. 251 Ignacio Casale (Yamaha) a 2:33
9. 256 Walter Nosiglia (Honda) a 2:34
10.277 Tomas Kubiena (KTM) a 2:41
11.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM) a 2:52
12.261 Santiago Hansen (Honda) a 3:04
13.284 Kamil WisNiewski (Yamaha) a 3:17
14.252 Josef Machacek (República Tcheca) a 3:29
15.279 Simon Vitse (Yamaha) a 3:44

A disputa entre os carros sem dúvida vai ser uma das mais disputadas da História do Dakar com pelo menos 3 marcas e mais de 10 carros com reais chances de vitória.

Mesmo com problemas no seu Toyota com um incêndio depois do estágio o Principe Nasser Al-Attiyah com seu navegador Matthieu Baumel acabaram por conquistar a vitória na frente do carro da Ford do Espanhol Xavier Pons e do Co-piloto Ruben Garcia o que acabou sendo uma surpresa se tratando de um carro que não esta entre os cotados a vitória. Tanto é que ele é o intruso dessa disputa entre Toyota, Mini e Pegueot entre os 10 primeiros colocados.

Campeões em 2014 Nani Roma e Alex Haro Bravo ficaram em 3ºlugar com a Toyota a 4 segundos a frente do multicampeão de Rally Carlos Sainz jr. e do seu navegador Lucas Cruz ambos espanhóis com a Primeira Pegueot e completando os 5 primeiros o Sul-Africano Giniel de Villiers e o seu co-piloto Alemão Dirk von Zitzewitz também de Toyota que ficou com 3 carros as 5 primeiras posições.

Sebastian Loeb junto de seu co-piloto o Monegasco Daniel Elena acabaram em uma boa 6ªposição com a Pegueot (Que não correu no seu melhor terreno no Dakar, Já que o carro Francês é dito que é o mais rápido do Dakar). O primeiro carro da Mini ficou mesmo com o Saudita Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk da Alemanha ficando em 7ºlugar a 1 minuto do vencedor.

Cyril Despres e David Castera ficaram em 8º com o Pegueot na frente do piloto de Rally Mikko Hirvonen da Finlândia e o Co-piloto Francês Michel Perin e dos holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Toyota fechando o Top 10.

Os Campeões de 2016 Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret acabou chegando em 12ºlugar a 1 minuto e meio do vencedor do 1ºestágio. O brasileiro Sylvio Barros com o seu co-piloto o Italiano Rafael Capoani ficaram em uma boa 21ªposição com o carro da Mini.

Classificação dos Carros
Estágio 1

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota 25:41
2. 311 Xavier Pons (Espanha) / Ruben Garcia (Argentina) Ford a 0:24
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 0:29
4. 304 Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 0:33
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 0:41
6. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 0:55
7. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 1:06
8. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 1:14
9. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 1:20
10.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 1:22
11.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:24
12.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 1:34
13.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 1:44
14.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:47
15.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 1:59
16.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 2:16
17.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 2:26
18.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 2:45
19.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 2:55
20.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 2:55
21.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 3:07
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 3:18
23.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:21
24.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 3:23
25.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 3:32
26.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 3:54
27.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 4:06
28.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 4:24
29.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 4:39
30.336 Jean – Pascal Besson (França) / Bruno Seillet (França) Toyota a 5:13

Na nova categoria UTV acabou com a vitória dos Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin com o carro da Polaris ficando a 41 segundos na frente dos pilotos Espanhois da Yamaha, Santiago Navarro e Oriol Vidal.

Os Brasileiros Leandro Torres e Lourivan Roldan terminaram o dia em 3ºlugar a apenas 53 segundos dos vencedores

Classificação dos UTV
Estágio 1

1. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 34:32
2. 372 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 0:41
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 0:53
4. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 2:05
5. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 2:28
6. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 4:59
7. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 6:34
8.382 Andreu Cachafeiro Vidal (Andorra) / Guifre Pujol Solsona (Espanha) Yamaha a 15:30

Nos Caminhões no curtíssimo estágio O trio Checo formado pelos pilotos Martin Kolomy, Rene Kilian e David Kilian mostraram que a Tarta esta disputando o título do Dakar ao vencer o primeiro estágio com 13 segundos de diferença para o Trio Holandês da Iveco com Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e  Bernard Der Kinderen, Os Campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald com a Iveco ficaram na 5ªposição. Atrás de Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn com o caminhão da Renault e dos Checos Ales Loprais, Jiri Stross e Jan Tomanek com o Caminhão da Tarta.

Já a Kamaz teve como seu melhor resultado um 6ºlugar do Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov começando a 50 segundos atrás dos líderes. Depois vieram os dois caminhões da MAN com as duplas Pieter Versluis, Artur Klein e Marcel Pronk em 7º e Artur Ardavichus, Serge Bruynkers e Michel Huisman em 8º.

Terceiro lugar no Dakar de 2016 o trio Argentino Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi terminou em 9ºlugar.

Classificação dos Caminhões
Estágio 1

1. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca)
Tarta 30:00
2. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 0:13
3. 506  Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 0:25
4. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 0:31
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 0:42
6. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz a 0:50
7. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 1:02
8. 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 1:21
9. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 1:26
10.513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 1:31
11.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 1:33
12.511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 1:33
13.524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda) Renault Trucks a 1:33
14.501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 1:45
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 1:45

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina