Formula 1 Formula 1 - 2014

Max Chilton continua na Marussia que aposta na continuidade de seus pilotos

Published by:

O inglês Max Chilton apesar das críticas acabou sendo confirmado como companheiro de Bianchi para a temporada de 2014, O inglês teve um desempenho extremamente burocrático, mas louva-se o fato dele ter completado todas as corridas ao final tendo um 14ºlugar em Mônaco como o seu melhor resultado.

“Estou muito grato que Marussia acreditou em mim e me deu um segundo ano na equipe.” Afirmou Chilton que falou que a continuidade é fundamental para o aprendizado e que espera que aconteça na Marussia o que aconteceu com ele na GP2 Series aonde ele aprendeu na primeira temporada para na segunda temporada ele lutou por bons resultados e por vitórias.

o diretor esportivo da Marussia Graeme Lowdon disse que a equipe estava ansiosa para ter estabilidade em 2014.

” Há duas coisas que estávamos olhando, Uma delas é que nunca tivemos a continuidade de ambos os pilotos de uma temporada para outra temporada na Formula 1″

Lowdon falou que Chilton teve uma melhora durante a temporada de 2013,  “Nós já sabíamos Max por um longo tempo . Olhe para o seu desempenho nas categorias de acesso. Ele não saltou de fórmula para fórmula rapidamente, ele ficou em uma fórmula e aprendido durante mais de uma temporada.

Com essa confirmação Restam apenas 2 cockpits disponiveis e que estão na Caterham.

Veja a lista de pilotos para a temporada de 2014 da Formula 1

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar Rally

Tudo sobre o 6ºdia do Dakar 2014 – De Tucumán a Salta

Published by:

Motos:

O 6ºestágio comparado com os outros dias foi mais tranquilo, Mas a tensão da morte de um dos competidores o clima para fazer esse estágio não foi dos melhores. A Sherco conquistou sua segunda vitória no Dakar esse ano dessa vez com Alain Duglos com Marc Coma em 2ºlugar e aumentando um pouco mais sua liderança do Dakar 2014, seu principal adversário Bortjoan Barreda ficou em 4ºlugar a 1 minuto de Coma, Michael Metge completou o 6ºEstágio em 3ºlugar, O Francês Cyril Despres acabou o dia em 5ºlugar. Na Classificação geral Coma e Bortojan estão disputando o título do Dakar 2014.

Resultado final:
Estágio 6: Tucumán até Salta
338 km

1. 22 Alain Duglos (França) SHERCO 4:21:34
2. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:22:49
3. 17 Michael Metge (França) YAMAHA 4:23:23
4. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 4:23:56
5. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 4:24:29
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:25:55
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:29:20
8. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:29:46
9. 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:32:00
10.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 4:32:47
11.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:33:21
12.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:34:27
13.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:34:59
14.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:38:35
15.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:40:20
16.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:40:26
17.9 David Casteu (França) KTM 4:42:13
18.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 4:43:38
19.53 Pedro Bianchi Prata (Portugal) HUSQVARNA 4:43:52
20.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:46:01
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:46:12
22.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:48:01
23.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:49:40
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:50:02
25.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:50:25
26.44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 4:50:34
27.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 4:50:44
28.45 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GAS – GAS 4:54:25
29.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:54:28
30.174 Cobeaga Txomin Arana (Espanha) YAMAHA 4:55:08

Carros:

Nesse estágio Stephan Peterhansel junto com seu companheiro Jean Paul Cottret conseguiram a vitória no Estágio, Peterhansel igualou a marca de 63 vitórias como o maior vencedor de especiais que antes era sozinho do Russo Vladimir Chagin, um feito histórico do Francês que ainda esta na luta pelo título a um pouco mais de 30 minutos atrás do Líder Nani Roma que completou o estágio de ontem em 6ºlugar. Nasser Al-Attihay e Lucas Cruz competaram o estagio em segundo e Orlando Terranova e Paulo Fiuza estão em 3ºlugar e estão em 2ºlugar na classificação geral. Os únicos representantes do brasil vivos na corrida
Guilherme Spinelli e Youseff Haddad ficaram em 15ºlugar no estágio e estão em 15º na geral.

Resultado final:
Estágio 6: Tucumán até Salta
260 km

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:42:58
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:45:41
3. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 2:48:18
4. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:49:04
5. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 2:49:29
6. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 2:49:34
7. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 2:55:00
8. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 2:55:32
9. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 2:55:51
10.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:55:59
11.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:57:05
12.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 2:58:32
13.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 3:00:51
14.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 3:01:06
15.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 3:01:34
16.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 3:03:15
17.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 3:04:44
18.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 3:05:33
19.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:05:34
20.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 3:06:26
21.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 3:07:24
22.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 3:08:48
23.312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:08:55
24.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 3:09:13
25.340 Jose Garcia (Argentina) / Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 3:16:35
26.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:17:15
27.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 3:18:47
28.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 3:18:52
29.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 3:22:15
30.337 Stephan Schott (alemanha) / Holm Schmidt (alemanha) MINI 3:25:13

Quadriciclos:

Resultado final:
Estágio 6: Tucumán até Salta
338 km

1. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 4:57:43
2. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 4:58:37
3. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:01:26
4. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:49
5. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:15:35
6. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:16:46
7. 297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 5:22:42
8. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:26:05
9. 266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 5:26:58
10.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:32:33
11.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 5:33:32
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:37:35

Caminhões:

Resultado final:
Estágio 6: Tucumán até Salta
156 km

1. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 1:52:55
2. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 1:54:06
3. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 1:54:31
4. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 1:55:02
5. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 1:55:42
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 1:56:04
7. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 1:57:01
8. 516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 1:57:43
9. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 1:57:47
10.549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 1:59:37
11.515 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 1:59:45
12.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 2:01:41

A nota Triste do dia foi a Morte do piloto Eric Palante, ele foi encontrado morto ontem pelo caminhão vassoura devido a uma queda no 5º estágio. O piloto tinha 50 anos de idade. Ainda não se sabe a causa da Morte de Palante que se junta a uma lista com outros 27 pilotos que perderam a vida na história desse Rally.

Palante tinha 50 anos de idade

Palante tinha 50 anos de idade

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar Rally

Lista de Inscritos do Dakar 2014 – Carros e Caminhões

Published by:

Ficamos devendo a lista de inscritos do Dakar para os Carros e Caminhões, Mas aqui estamos para postar isso para você.

Caminhões:

500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO
502 Martin Kolomy (República Tcheca) / David kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA
503 Ayrat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Ayrat Israfilov (Rússia) KAMAZ
504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA
505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO
508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN
509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF
512 Frits van Eerd (Holanda) / Charly Gotlib (Bélgica) / Peter Vervoort (Holanda) DAF
513 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jakub First (República Tcheca) LIAZ
514 Jos Smink (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) / Harry Oosting (Holanda) GINAF
515 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (SVK) TATRA
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO
517 Pascal de Baar (Holanda) / Erwin Lagerweij (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) GINAF
518 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO
519 Jan Tomanek (República Tcheca) / Michael Kasparek (República Tcheca) / Tomas Kasparek (República Tcheca) TATRA
520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ
522 Eimbert Timmermans (Holanda) / Eric Verhagen (Holanda) / Nick Verhoeven (Holanda) DAF
523 Johan Elfrink (Holanda) / Eddie Beeftink (Holanda) MERCEDES
525 Vlastimil Vildman (República Tcheca) / Martin Macik (República Tcheca) / Michal MrkvaI (República Tcheca) LIAZ
526 Jan Lammers (Holanda) / Roelof Blankespoor (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda) GINAF
527 Jordi Juvanteny (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN
528 Paul Verheyden (Bélgica) / Anton van Limpt (Holanda) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ
530 Mathias Behringer (Alemanha) / Jürgen Schroder (Alemanha) / Michael Karg (Alemanha) MAN
531 Klaus Bauerle (Alemanha) / Michael Baumann(Alemanha) / Vitor Dinis Carita de Jesus (QAT) MAN
532 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Katsumi Hamura (Japão) HINO
533 Gerardo del Zotto (Argentina) / Andres Memi (Argentina) / Patricio Aguirre (Argentina) MAN
534 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Dendooven (Bélgica) / Petrus Bell (Holanda) MAN
535 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF
536 Robert Jan Szustkowski (Polônia) / Jaroslav Kazberuk (Polônia) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA
538 Andres Germano (Argentina) / Daniel Camara (Espanha) / Esteban Germano (Argentina) MERCEDES
539 Pierre Blom (Holanda) / Jeffrey Schoo (Holanda) / Michel van Herpen (Holanda) TATRA
540 Aurik Maurik van den (Holanda) / Jack Derks (Holanda) / Andre Van der Wijngaard (Holanda) DAF
541 Kees Koolen (Holanda) / Gijsbert Gozewijnvan van Uden (Holanda) / Jurgen Van den Goorberch (Holanda) GINAF
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA
543 Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Yves Dewulf (Bélgica) MAN
544 Grzegorz Baran (Polônia) / Pawel Grot (Polônia) / Robert Obert Jachacy (Polônia) MAN
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ
546 Kornelis Offringa (Holanda) / Mike van Eikeren (Holanda) / Werner Zoetaert (Bélgica) GINAF
547 Fried van der Laar (Holanda) / Jan van der Laar (Holanda) / Huigevoort Marcel (Holanda) DAF
548 Jack Brouwers (Holanda) / Jan van der Bor (Holanda) / Gerard van Veenendaal (Holanda) GINAF
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ
550 Adwin Hoondert (Holanda) / Jacco (Holanda) / Peter van Stee (Holanda) DAF
551 Loris Calubini (Itália) / Paolo Calabria (Itália) MERCEDES
552 Marco Piana (França) / Norberto Cangani (Itália) / Stephane Trote (França) MERCEDES
553 Udo Kühn (Alemanha) / Philipp Rettig (Alemanha) / Pedro Velosa (Portugal) MAN
554 Hermes Garcia (Argentina) / Fabio Garcia (Argentina) / Herman Roberti (Argentina) MERCEDES
555 Michel Boucou (França) / Jose Martins (Portugal) / Bruno Bouey (França) RENAULT
556 Michel Saumet (França) / Julien Saumet (França) MERCEDES
557 Gerrit Van Werven (Holanda) / Ed Wigman (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) GINAF
558 Marino Mutti (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália) / Eleonora Dal Prá (Itália) MERCEDES
559 Daniel Bruinsma (Holanda) / Sven Vogellar (Holanda) / Rintje Ritsma (Holanda) GINAF
560 Georges Ginesta (Andorra) / Herve Flagez (França) / Pierre Tuheil (França) RENAULT TRUCKS
561 Aliaksandr Palishchuk (Bielorrússia) / Pavel Harvin (Bielorrússia) / Andrei Shyhulin (Bielorrússia) MAZ
562 Pascal Paturaud (França) / Jerome Bonfils (França) / Charles Rossouw (África do Sul) MERCEDES
563 Ton van Genugten (Holanda) / Egbert Wingens (Holanda) / Carlo Reijs (Holanda) DAF
566 Arnaud Missaggia (França) / Albert Johannes Geel (África do Sul) / Pierre Yves Hurtault (França) MERCEDES
568 Ahmed Benbekhti (França) /Samir Benbekhti (França) / Jean Jacques Martinez (França) MAN
569 Thomas Wallenwein (Alemanha) / Sean Smith-Baillie (África do Sul) / Gabriel Moises (Espanha) MAN
570 Serge Lacourt (França) / David Herlaut (França) / Thierry Pacquelet (França) MAN
571 Round Paul (Inglaterra) / Arjan Arendse (Holanda) / Carlos Olmos Gonzalez (Mexíco) MAN
573 Alberto Herrero (Espanha) / Roberto Palacios (Espanha) MAN
574 Mark Cullum (Inglaterra) / Chris Ratter (Inglaterra) / Daniel Whittinghan (Inglaterra) RENAULT
575 Robert Kasak (Eslováquia) / Chris Watman (Austrália) TATRA

Carros:

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA
303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI
305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER
306 Carlos Souza (Portugal) / Miguel Ramalho (Portugal) HAVAL
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI
310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL
316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI
318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos)
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI
320 Guerlain Chicherit (França) / Jean Brucy (França) X
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX
326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE
329 Christiaan Visser (África do Sul) / Jacob Badenhorst (África do Sul) FORD
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI
331 Regis Delahaye (França) / Jean Paul Forthomme (Bélgica) BUGGY DESSOUDE
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI
333 Gert Huzink (Holanda) / Pascal Maimon (França) HRX
334 Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Marco Scopinaro (Argentina) BMW
335 Peter van Merksteijn (Holanda) / Eddy Chevaillier (Bélgica) OVERDRIVE
336 Reinaldo Marques Varela (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY
339 Frederic Chevigny (França) / Guy Leneveu (França) PROTO DESSOUDE
340 Jose Garcia (Argentina) / Mauricio Malano (Argentina) RENAULT
341 Leonid Ogorodnikov (Rússia) / Anton Nikolaev (Rússia) OVERDRIVE
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE
343 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA
346 Peter Hajas (Estados Unidos) / Kevin Selchow (Estados Unidos) BRENTHEL INDUSTRIES
347 Tim Coronel (Holanda) MC RAE
348 Campbell Mathew (Canadá) / Luis Ramirez Payen Jr.(Estados Unidos) / Nicolas Ambriz Suarez (México) JIMCO
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET
350 William Alcaraz (França) POLARIS
351 Piotr Beaupre (Polônia) / Jacek Lisicki (Polônia) BMW
352 Albert Llovera (Andorra) / Arnaud Debron (França) BUGGY MD RALLYE
354 Eric Bernard (França) TRIO II
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES
357 Pierre Vasseur (França) / Christophe Crespo (França) BUGGY MD RALLYE
358 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA
359 Luis Felipe Pinillos (Peru) / Ive Bromberg (Peru) VOLKSWAGEN
360 Lino Sisterna (Argentina) / Federico Sisterna (Argentina) BUGGY
361 Alexiev Orlin (Bielorrússia) / Plamen Nikolov (Bielorrússia) FIAT
362 Ronald Basso (França) / Julien Menard (França) NISSAN
363 Fernando Ferrand Malatesta / (Peru) Bernando Del Busto (Peru) VOLKSWAGEN
364 Nicolas Duclos (França) / Sebastien Delaunay (França) POLARIS
365 Anton Grigorov (Rússia) / Maris Saukans (Lituânia) OSC
366 Garry Connell (Austrália) / Annie Seel (Suécia) POLARIS
367 Alejandro Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) TOYOTA
368 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão) / Gabdulla Ashimov (Cazaquistão) OVERDRIVE
369 Luis Eguiguren (Chile) / Espinoza Claúdio (Chile) FOTON
370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE
372 Francisco Pita (Portugal) / Humberto Gonçalves (Portugal) SMG
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN
375 Yannick Commagnac (França) / Herve Lavergne (França) SMG
377 Miguel Bulacia (Bolívia) / Marco Ponce (Bolívia) TOYOTA
378 Sergey Savenko (Rússia) / Denis Maltsev (Rússia) GAZ
379 Josef Machacek (República Tcheca) / Vlastimil Tosenovsky (República Tcheca) BUGGY
380 Tomas Hirahoka (Peru) / Jesus Lopes (Peru) / Francisco Leon (Peru) MITSUBISHI
381 Jean Claude Basso (França) / Robert Verber (França) TOYOTA
382 Jean Pierre Strugo (França) / Bruno Cattarelli (França) BUGGY
383 Ilya Kuznetsov (Rússia) / Roman Elagin (Rússia)
384 Rainer Wissmanns (alemanha) / Fabrice Roche (França) BOWLER
385 Etienne Smulevici (França) / Olivier Lambert (França) PROTO MD EUROREPAR
386 Yasir Seaidan (Arabia Saudita) / Laurent Lichtleuchter (França) POLARIS
387 Jean-Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) ROVER
388 Philippe Boutron (França) / Mayeul Barbet (França) JEEP
389 Sebastian Guayasamin (Equador) / Oscar Carreno (Equador) TOYOTA
390 Sebestyen Sandor (Hungria) / József Bognar (Hungria) / Miklós Ungvari (Hungria) TOYOTA
391 Ricardo Daniel Martinez (Argentina) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) NISSAN
392 Eebert Dollevoet (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) VOLVO
393 Javier Campillay (Chile) / Jose Claúdio Ocampo (Argentina) SAM-MERCEDES
394 Eric Morin (França) / Fernando Dias (França) BOWLER
395 Tony Harris (Inglaterra) / Quin Evans (Inglaterra) RZR
396 Pietro Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) TOYOTA
397 Milciades Fretes (Paraguai) / Rusconi Sergio (Argentina) GWM
398 Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França) NISSAN
399 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Adriana Alida Andreani (Argentina) POLARIS
400 Philippe Raud (França) / Partrice Saint Marc (França) TOYOTA
401 Herve Diers (França) / Alain Brousse (França) TOYOTA
402 Roger Audas (França) / Philippe Gosselin (França) OPTIMUS
403 Bernard Chaubet (França) / Bruno Seillet (França) MITSUBISHI
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA
405 David Bensadoun (Canadá) / Patrick Beaule (Canadá) RALLYRAID UK
406 Juan Manuel Linares (Colombia) / Franck Maldonado (França) NISSAN
407 Ramiro Aguirre Menacho (Bolívia) / Job David Zelaya Llanos (Bolívia) / Gustavo Aguirre (Bolívia) TOYOTA
408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA
409 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Vytautas Obolevicius (Lituânia) TOYOTA
410 Theunissen Henk (Holanda) / Edwin Van Der Vegt (Holanda) / Hendrik Van Stenbeek (Holanda) DODGE
411 Alvaro Chicharro (Chile) / Alvaro Chicharro Jr. (Chile) TOYOTA
412 Michele Cinotto (Itália) / Zini Fulvio (Itália) TOYOTA
413 Denis Berezovskiv (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) NISSAN
414 Jose Luis di Palma (Argentina) / Gerardo Oscar Scicolone (Argentina) TOYOTA
415 Grzegorz Czarnecki (Polônia) / Bartlomiej Boba (Polônia) TOYOTA
416 Omar Gandara (Argentina) / Mauro Esteban Lipez (Argentina) TOYOTA
417 Pavel Loginov (Rússia) / Igor Petenko (Rússia) CAN-AM
418 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Ariel Jaton (Argentina) TOYOTA
419 Patrice Chevallier (França) / Pascal Aubel (França) NISSAN
420 Hernan Garces (Chile) / Leon Alvaro (Chile) TOYOTA
421 Rodrigo Illanes (Chile) / Enzo Cordano (Chile) CAN-AM
422 Ernesto Eterovic (Bolívia) / Ernesto Eterovic (Bolívia) RALLYRAID UK
423 Jose Luis Gonzalez (Argentina) / Carlos Antonio Romero (Argentina) TOYOTA
424 Benjamin Gott (Inglaterra) / Phillip Gillespie (Inglaterra) BOWLER
425 Christian Raulet (França) / Gabriel Laplace (França) TOYOTA
426 Thierry Genovini (França) / Gerald Mognier (França) TOYOTA
427 Luis Barbery (Bolívia) / Hernan Daza (Bolívia) TOYOTA
428 Christophe Girard (França) / Eric Simonin (França) TOYOTA
429 Spencer Trenery (Estados Unidos) / Thomas Steuer (Colombia) CAN-AM
430 Gianpaolo Bedin (Itália) / Richardi Fabrizio (Itália) BUGGY
431 Gerard List (Holanda) / Mooij Johannes (Holanda)
432 Peter Jerie (República Tcheca) / Glenn Watman (Austrália) ISUZU
433 Mike Jones (Inglaterra) / Susan Jones (Inglaterra) RALLYRAID UK
434 Juan Jose Barbery (Argentina) BUGGY
435 Willem Kien (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) JEEP
436 Demetrio Lamtzev (Argentina) / Sergio David Casas (Argentina) TOYOTA
437 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES
438 Antonio Leonidas Marmolejo Toledo (Colombia) / Facundo Jaton (Argentina) TOYOTA
439 Daniel Marrocchi (Argentina) / Leo Monti (Argentina) BUGGY
440 Ivan Dario Moreno Rodriguez (Colombia) / Federico Mosquera (Colombia) TOYOTA
441 Roberto Alejandro Naivart (Argentina) / Ricardo Emilio Bonazzola (Argentina) TOYOTA
442 Darij Novak (Eslovênia) / Bostijan Leskovec (Eslovênia) VOLKSWAGEN
443 Miguel Angel Reginato (Argentina) / Ezequiel Francisco Queralt (Argentina) TOYOTA
444 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA
445 Jose Luis Locascio (Argentina) / Lleandro Monti (Argentina) TOYOTA
447 Oscar Ricardo Uribe Fernandez / (México) Maurício Balsa (México) POLARIS
448 Richard Gonzalez (França) Stephane Gouineau (França) Laurent Campana (França) TOYOTA
449 Antonio Hasbun (Chile) / Antonio de Gavardo (Chile) THR BUGGY SPCNS
450 Miguel Alberto Santorelli (Argentina) / Roberto Daniel Crova (Argentina) JEEP ESTANCIERA
451 Artem Varentsov (Rússia) / Dmitry Pavlov (Rússia) TOYOTA
452 Maik Willems (Holanda) / Rob van Pelt (Holanda) TOYOTA
453 Philppe Kreisberger (França)/Christophe Kreisberger (França) TOYOTA
454 Giulio Verzeletti (Itália)/Antonio Cabini (Itália) FIAT

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Automobilismo Nacional Kartismo Brasileiro TV

Desafio das Estrelas Chega em sua 9ªedição

Published by:

Em sua nona edição o Desafio das estrelas promovido pela família de felipe Massa e que tem cobertura do Sportv e da Globo e de vários países do mundo inteiro.

Nas 8 edições realizadas foram 2 títulos de Michael Schumacher e 1 título de Daniel Serra, Felipe Massa, Rubens Barrichello, Lucas di Grassi, Jaime alguersuari e de Jules Bianchi que acabou não podendo participar dessa edição por causa de problemas particulares, O local da corrida será em Beto Carrero World em Santa Catarina.

Veja a lista de pilotos que disputam essa edição do Desafio das estrelas.

Felipe Massa (Brasil)
Rubens Barrichello (Brasil)
Augusto Farfus (Brasil)
Bia Figueiredo (Brasil)
Felipe Nasr (Brasil)
Nelsinho Piquet (Brasil)
Pietro Fittipaldi (Brasil)
Popó Bueno (Brasil)
Luciano Burti (Brasil)
Antônio Pizzonia (Brasil)
Júlio Campos (Brasil)
Valdeno Brito (Brasil)
Vitantônio Liuzzi (Itália)
Sebastian Buemi (Suíça)
Lucas di Grassi (Brasil)
Bruno Senna (Brasil)
Beto Monteiro (Brasil)
João Paulo Oliveira (Brasil)
Luiz Razia (Brasil)
Ricardo Zonta (Brasil)
Allam Khodair (Brasil)
Felipe Giaffonne (Brasil)
Ricardo Maurício (Brasil)
Daniel Serra (Brasil)

Patrocínio:
planatina_projeto_gif