O 8ºestágio do Dakar 2022 teve o quarteto da Kamaz dominando essa especial entre Al Dawadimi a Wadi Ad Dawasir. A vitória ficou com Dmitry Sotnikov, o líder da classificação geral ficou 3 minutos e 11 segundos de frente para Andrey Karginov, que já esta perto de recuperar a 4ªposição na classificação geral, tamanho o domínio dos caminhões russos.
Eduard Nikolaev e Anton Shibalov completaram as 4 primeiras posições. Já totalmente fora da disputa da geral, Ignacio Casale foi o melhor do resto, na 5ªposição, com 20 minutos de atraso para o vencedor e 11 minutos e 12 segundos atrás do pior Kamaz no estágio.
Na classificação geral, Sotnikov abre 11 minutos e 25 segundos a frente de Eduard Nikolaev. Anton Shibalov já vem a 40 minutos na 3ªposição, praticamente com chances remotas de título. Ales Loprais sustenta a 4ªposição, mas agora tinha apenas 12 minutos de vantagem para Andrey Karginov. É provável que os russos conquistem as 4 primeiras posições na classificação geral.
Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
Caminhões:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 56′ 42” | ||
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 59′ 53” | + 00H 03′ 11” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
3 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 04H 02′ 53” | + 00H 06′ 11” | |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
4 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 04H 05′ 40” | + 00H 08′ 58” | |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
5 | 511 | Ignacio Casale | Chile | Tatra Phoenix | 04H 16′ 52” | + 00H 20′ 10” | |
Alvaro Leon | Chile | Buggyra Racing Team | |||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||||||
6 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 04H 18′ 44” | + 00H 22′ 02” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
7 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 04H 22′ 59” | + 00H 26′ 17” | 00H 00′ 10” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
8 | 504 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 31′ 01” | + 00H 34′ 19” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
9 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 04H 35′ 17” | + 00H 38′ 35” | |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
10 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 04H 44′ 29” | + 00H 47′ 47” | 00H 00′ 10” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
11 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 45′ 02” | + 00H 48′ 20” | |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
12 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 46′ 05” | + 00H 49′ 23” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda |
Classificação após 8 especiais:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 30H 02′ 36” | 00H 01′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 30H 14′ 01” | + 00H 11′ 25” | 00H 02′ 00” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 30H 42′ 59” | + 00H 40′ 23” | 00H 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
4 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 31H 32′ 03” | + 01H 29′ 27” | 00H 16′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 31H 43′ 37” | + 01H 41′ 01” | 00H 03′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
6 | 504 | Janus Van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 32H 13′ 46” | + 02H 11′ 10” | 00H 15′ 00” |
Marcel Snijders | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Darek Rodewald | Polônia | ||||||
7 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 32H 51′ 44” | + 02H 49′ 08” | 00H 10′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
8 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 34H 01′ 49” | + 03H 59′ 13” | 00H 15′ 00” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
9 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 34H 32′ 24” | + 04H 29′ 48” | 00H 27′ 10” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
10 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 34H 58′ 57” | + 04H 56′ 21” | 00H 34′ 00” |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 35H 35′ 09” | + 05H 32′ 33” | 00H 15′ 20” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 524 | Mitchel Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 37H 03′ 32” | + 07H 00′ 56” | 00H 18′ 00” |
Rijk Mouw | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Bert Donkelaar | Holanda |
Fotos:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar