No primeiro dia que valeu das motos a chuva e a excessiva lama acabou fazendo com que os pilotos travassem uma dura batalha com os desafios desse estágio que foi encurtado, O Quilometro 182 foi cruel com muitos pilotos devido a lamaçal e a água que estavam por lá, Os pilotos tiveram que se virar para sair do barro o mais rápido possível. O Australiano Toby Price acabou sendo o mais Rápido do Estágio de Segunda-feira com sua KTM conseguindo uma bela vantagem de 1 minuto e 20 segundos sobre o segundo colocado Ruben Faria com a moto sueca da Husqvarna, Em Terceiro ficou o Francês Alain Duclos com a sua Sherco TVS sempre se colocando bem no Dakar, Mas para provar que a Sherco vem forte em termos de pilotos o Espanhol Juan Pedrero Garcia acabou em 9ºlugar.
Matthias Walkner com a KTM chegou em 4ºlugar seguido do piloto da Eslováquia Stefan Svitko com outra KTM, A Honda aparece com 3 representantes em 6º,7º e 8ºcolocados respectivamente. Primeiro com Paulo Gonçalves, Depois vindo Joan Barreda Bort e fechando essa trinca com um Argentino. Kevin Benavides que é uma surpresa nessa etapa ficando bem classificado. o Chileno Pablo Quintanilla completou os Top 10.
Laia Sanz ficou em um honroso 15ºlugar com sua KTM, a Yamaha tem no italiano Alessandro Botturi como seu melhor representante em 11ºlugar. Jean Azevedo tendo problemas ficou em 133ºlugar a mais de 2 horas do líder do Estágio.
Classificação final das Motos – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo
3 Toby Price (Austrália) KTM 3:46:24
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 3:47.44
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 3:48.15
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 3:48:24
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 3:48:52
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 3:49:02
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 3:49:46
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 3:50:00
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 3:50:49
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 3:50:56
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 3:52:53
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:53:33
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 3:53:57
9 David Casteu (França) KTM 3:54:28
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 3:54:33
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 3:54:36
49 Antoine Meo (França) KTM 3:54:55
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 3:55:04
19 Michael Metge (França) Honda 3:56:16
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 3:56:45
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 3:57:00
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 3:59:05
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 3:59:24
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 3:59:44
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 3:59:45
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:00:11
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:00:31
61 Adrien Metge (França) Honda 4:01:09
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:02:20
42 Adrien van Beveren (França) 4:03:18
10 Olivier Pain (França) KTM 4:03:30
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:03:47
43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki 4:03:56
29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:04:01
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:04:11
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:04:43
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:05:10
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:05:36
92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 4:07:53
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:08:37
133. 26 Jean Azevedo (Brasil) Honda 6:13:33
O Campeão de 2014 do Dakar Ignacio Casale começou sua caminhada para recuperar o seu título com vitória no estágio que aconteceu ontem de Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo, O Chileno superou e muito ao Sul Africano Brian Baragwanath que ficou em segundo lugar seguido de perto pelo Piloto Brasileiro Marcelo Medeiros que conquistou o terceiro lugar sendo o grande destaque do Brasil na segunda-feira superando aos Alejandro Patronelli que ficou em 4ºlugar, Jeremias Gonzalez Ferioli que foi o vice-campeão de 2015 que ficou em 5ºlugar, Rafal Sonik campeão do Dakar do ano passado em 6ºlugar e Marcos Patronelli em 7º.
Classificação final dos Quadriciclos – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo
251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 4:10:47
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:14:36
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 4:14:58
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:15:45
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:18:04
250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 4:18:22
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:19:19
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 4:20:05
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:20:39
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 4:21:02
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:23:22
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 4:23:25
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:24:11
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 4:24:34
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:26:49
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 4:29:27
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:30:03
266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 4:31:19
261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 4:31:26
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:31:38
Em mais um bonito capitulo da sua história no esporte a motor em geral o Francês Sebastian Loeb deu um show e conquistou a vitória no estágio logo na sua estreia no Rally. Ao lado do navegador Monegasco Daniel Elena com o Pegueot acabaram ficando com a vitória a mais de 2 minutos de diferença para o multicampeão Stephane Peterhansel com seu navegador Jean Paul Cottret tambem de Pegueot. A Toyota ficou em 3º com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz e com o 5ºlugar de Leeroy Poulter e Robert Howie ambos da África do Sul.
Se destaca-se a belíssima participação de Mikko Hirvonen junto com navegador francês Michel Perin que é campeão do Dakar como Navegador de Nani Roma em 2014. A Dupla ficou em 4ºlugar. Belo dia de Cyril Despres e de David Castera ficando em 7ºlugar. O Campeão de 2015 do Rakar Nasser Al-Attiyah e o Francês Matthieu Baumel com o Mini ficaram em 9ºlugar, Um bom trabalho do Argentino Emiliano Spataro com seu navegador Benjamin Lozada ficando em 11º.
Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) com o Pegueot em 14º e Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) com o Gordini em 20º Enfrentaram problemas com a lama em excesso e perderam tempo nesse Estágio, Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) com o Mitsubishi ficaram sendo os melhores Brasileiros nos carros ficando em 18ºlugar.
Classificação final dos Carros – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo
314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:45:46
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:48:09
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:48:47
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:48:51
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:49:06
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:49:24
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:50:46
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:50:48
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel(França) MINI 3:51:04
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:51:11
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:52:34
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:52:56
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:56:38
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:56:49
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 3:57:53
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:58:13
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:59:06
318 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 3:59:34
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:02:00
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:03:23
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:03:46
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:04:01
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:04:56
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:07:15
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:08:52
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:11:09
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:13:48
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 4:15:22
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:19:27
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:21:26
358 Josef Machacek (República Tcheca) / Martin Plechaty (República Tcheca) NISSAN 4:21:42
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:22:11
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:22:25
346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:23:35
337 Creed Sheldon (Estados Unidos) Street (Estados Unidos) Gordini 4:23:54
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:25:43
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:26:05
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:26:24
355 Jean – Pascal Besson (França) / Patrice Roissac (França) BUGGY 4:27:01
390 Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia) SEAT 4:28:44
65 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:00:20
82 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 5:20:10
Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan van der Vaet levaram o caminhão Man para a vitória no primeiro estágio que valeu mesmo, Já que não teve o prólogo por causa do acidente que ocorreu no Sábado. Nessa história os Russos que são os favoritos acabaram não se dando bem, O melhor deles foram os campeões de 2015 Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov com os caminhões da Kamaz que são os caminhões a serem batidos em vários anos ficando em 8ºlugar na frente de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov e de Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov (Rússia) que fecharam o Top 10 do estágio, Mas com detalhe. os campeões ficaram a menos de 4 minutos do vencedor que significa a que os Russos estão na disputa pelo título.
Os Holandeses Pieter Versluis e Marcel Pronk e o Alemão Artur Klein ficaram em segundo e os principais adversários dos Russos da Kamaz Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) ficara em 3ºlugar com o caminhão da Iveco, A Grande e agradável surpresa do dia foi o Trio da Argentina Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi levando o Iveco ao 5ºlugar, Parabéns aos Hermanos pelo feito de furar essa turma da Europa.
Classificação final dos Caminhões – 2ºEstágio – Villa Carlos Paz a Termas de Rio Hondo
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:18:18
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:19:06
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:20:09
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:20:57
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:21:02
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 4:21:24
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:21:58
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:22:43
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:23:26
504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:27:03
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:28:19
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 4:30:07
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:30:26
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:34:03
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 4:34:56
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF 4:36:06
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:36:26
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:36:52
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:39:14
515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:39:18
Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Pingback: Analises dos 5 primeiros colocados da Categoria Carros – Rally Dakar 2016 – Portal Sportszone