Dakar Rally

Resultado da 10ª e 11ªEtapas do Dakar 2014

Motos:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 4:42:14
2. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:49:56
3. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 4:51:40
4. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:53:11
5. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:53:26
6. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:57:08
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:57:14
8. 14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:58:58
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:00:17
10.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:01:21
11.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:01:27
12.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:05:29
13.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:07:45
14.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:09:08
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:09:18
16.41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 5:10:59
17.9 David Casteu (França) KTM 5:11:57
18.32 Ben Grabham (Austrália) KTM 5:12:31
19.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:16:28
20.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:18:39
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:22:05
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 5:28:13
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:28:17
24.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:30:16
25.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:30:30
26.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:30:30
27.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:30:52
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 5:33:14
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 5:34:26
30.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 5:34:43

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 6:38:59
2. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 6:41:36
3. 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:42:01
4. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 6:44:20
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 6:45:31
6. 23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 6:45:58
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 6:49:33
8. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 6:50:48
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 6:50:55
10.2 Marc Coma (Espanha) KTM 6:51:08
11.17 Michael Metge (França) YAMAHA 6:53:10
12.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 6:54:49
13.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 6:59:37
14.9 David Casteu (França) KTM 7:02:10
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 7:08:02
16.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 7:10:46
17.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 7:11:55
18.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 7:15:34
19.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 7:20:50
20.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 7:21:48
21.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 7:22:30
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 7:25:55
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 7:37:51
24.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM  7:39:39
25.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 7:44:52
26.34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 7:46:57
27.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 7:47:47
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 7:52:58
29.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 7:53:17
30.86 Cristian Naser Colombo (Chile) KTM 7:54:59

Quadriciclos

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA  6:01:42
2. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:03:31
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:05:28
4. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:12:06
5. 276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:31:41
6. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  6:32:08
7. 267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 6:59:38
8. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM  7:22:06
9. 262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 7:22:06
10.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 7:53:49
11.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:56:22
12.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA  8:26:21

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 8:47:00
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 8:52:12
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 9:03:09
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  9:09:27
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 9:14:42
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 9:53:16
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 9:55:16
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 10:22:12
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 10:29:13
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 10:44:17
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA  11:07:42
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 11:58:02
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 12:00:00
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 13:49:21

Carros:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:23:35
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:27:25
3. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:37:20
4. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:51:50
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:48
6. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:56:57
7. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:57:23
8. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:05:15
9. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:06:36
10.330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 5:08:41
11.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:13:09
12.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:14:45
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:16:41
14.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:19:10
15.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:20:30
16.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:24:17
17.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:30:51
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:39:17
19.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:45:01
20.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 5:50:07
21.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 6:16:39
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 6:26:20
23.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 6:26:26
24.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:28:54
25.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 6:29:24
26.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 6:29:28
27.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 6:31:40
28.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 6:35:05
29.408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 6:49:12
30.413 Denis Berezovskiv (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) NISSAN 7:03:12

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 5:58:00
2. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 6:08:57
3. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 6:10:38
4. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 6:12:14
5. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 6:18:57
6. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 6:28:18
7. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 6:31:55
8. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 6:33:38
9. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 6:36:17
10.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 6:37:06
11.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:42:05
12.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 6:45:34
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:52:$9
14.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 6:56:34
15.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 6:57:16
16.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 7:16:22
17.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 7:17:05
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 7:21:05
19.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 7:32:45
20.338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 7:44:52
21.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 7:45:40
22.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 7:50:14
23.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 7:52:42
24.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 8:00:19
25.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 8:01:28
26.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 8:02:32
27.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 8:08:15
28.349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 8:13:23
29.354 Eric Bernard (França) TRIO II 8:17:44
30.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 8:26:00

Caminhões:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:10:55
2. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:11:32
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:17:05
4. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:24:52
5. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:39:26
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:46:17
7. 510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 6:04:35
8. 520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 6:06:20
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 6:06:44
10.511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 6:14:22
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 6:28:20
12.549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:31:46

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 6:22:32
2. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 6:36:50
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 6:38:23
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 6:45:08
5. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 6:51:07
6. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:52:58
7. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 7:11:37
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 7:13:43
9. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 7:31:44
10.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 7:34:57
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 7:41:43
12.521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 7:54:36

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.