Dakar 2014 : de Salta a Uyuni a Calama – Dia 8 de Competições

Vídeo do Resumo de Motos e Carros


FR – étape 8 – Auto/Moto – Résumé de l’étape… por Dakar

Motos:

Despres conseguiu a vitória no 8ºestágio que foi de em uma especial de 462 km, Em segundo chegou o Espanhol Bort Barreda que tirou 6 segundos da desvantagem que ele tem sobre Coma que chegou logo atrás em 3ºlugar no Estágio e lidera o Dakar. Helder Rodrigues e Olivier Pain completaram os 5 primeiros colocados nesse estágio.

1.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 5:23:20
2.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 5:25:29
3.2 Marc Coma (Espanha) KTM 5:25:35
4.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 5:29:58
5.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 5:34:00
6.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:36:18
7.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:36:35
8.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:36:43
9.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 5:36:49
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:36:54
11.19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:37:37
12.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:37:39
13.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 5:38:11
14.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:41:11
15.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 5:44:30
16.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:47:27
17.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 5:49:20
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 5:50:25
19.9 David Casteu (França) KTM 5:50:34
20.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:55:29
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:56:12
22.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 5:56:58
23.22 Alain Duglos (França) SHERCO 5:58:09
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:58:38
25.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:58:55
26.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:59:07
27.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:59:17
28.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:59:20
29.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 6:00:36
30.79 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) YAMAHA 6:01:13

Carros:

Foto: Dakar.com
Foto: Dakar.com

O piloto do Catar , Nasser Al-Attiyah junto de seu navegador Lucas Cruz da Espanha venceram o estágio de Salta a Calama de 302 Km, a Dupla no entanto esta longe dos líderes, Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret terminarao o dia em segundo lugar e tiraram mais 8 minutos da vantagem que Nani Roma e Michen Perin tem sobre Peterhansel e Cottret na liderança do Dakar. Em terceiro chegaram Carlos Sainz e Timo Gottschaik, Já Guilherme Spinelli e Youssef Haddad fecharam o dia em 11º e estão em 11º na classificação geral sobrevivendo bem ao Rally

Dakar.

1.301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:32:57
2.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:34:09
3.303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 2:35:33
4.307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 2:39:37
5.309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 2:40:46
6.304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 2:42:16
7.302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:42:18
8.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 2:44:56
9.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 2:46:04
10.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:49:53
11.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 2:50:06
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:51:30
13.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:51:34
14.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 2:51:46
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 2:51:50
16.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 2:52:45
17.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 2:52:52
18.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 2:53:31
19.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 2:54:07
20.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:54:39
21.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 2:55:58
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 2:56:58
23.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 2:57:48
24.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:57:58
25.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:58:37
26.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:59:28
27.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 3:00:18
28.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 3:01:28
29.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:02:26
30.340 Jose Garcia (Argentina) / Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 3:04:43

Quadriciclos:
Uyuni a Calama – 462 km

1.251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:18:47
2.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 6:27:25
3.256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:34:12
4.252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 6:34:51
5.268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:42:16
6.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 6:55:35
7.297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 7:00:02
8.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 7:04:07
9.296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 7:05:52
10.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:27:30
11.267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 7:29:18
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 7:32:24

Caminhões:
Salta a Calama – 302 Km

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 2:53:32
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 2:58:47
3. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 3:00:27
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 3:01:32
5. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 3:02:05
6. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:02:34
7. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 3:05:04
8. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 3:07:40
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 3:08:49
10.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 3:09:45
11.520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 3:13:16
12.509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 3:15:01

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *