Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada

Carros:

Tivemos a 4ªVitória dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue com o carro da Mini nesse penúltimo estágio que aconteceu de Termas de Rio Hondo até Rosário a vitória dos Argentinos foi conquistada com uma distância muito curta de apenas 30 segundos na frente dos Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov também de Mini que ficaram em 2ºlugar e estão em 5ºlugar na Geral, Os Argentinos Emiliano Spartaro e Benjamin Lozada levou o Renault a um grande 3ºlugar.

Para Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel praticamente campeão do Dakar, com o 4ºlugar a 8 segundos de Spartaro/Lozada ele tem uma vantagem de 35 minutos de diferença sobre os pilotos da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que chegaram numa triste 12ªposição e terá que se contentar com o Vice-campeonato após belissimo Dakar que eles fizeram. O melhor Toyota do Estágio foi os pilotos Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) que terminou o Estágio em 5ºlugar a frente da Dupla portuguesa Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi e de Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret com o Pegueot. Restando um estágio para o final provavelmente veremos o Qatari comemorando seu segundo título na história do Dakar.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:04:06
2 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:04:36
3 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:05:35
4 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:05:43
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:05:56
6 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:05:58
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:08:10
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:08:45
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:09:26
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:10:21
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:12:12
12 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:12:21
13 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:12:33
14 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:13:08
15 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:14:12
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 003:14:36
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:15:26
18 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:16:38
19 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:17:34
20 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:18:37
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:18:40
22 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:18:48
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:20:51
24 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:21:44
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:22:11
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:23:05
27 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:25:17
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:26:44
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 003:32:09
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 003:33:22
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:33:24
32 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:35:20
33 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:36:04
34 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 003:37:14
35 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 003:40:31
36 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 003:46:03
37 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 003:46:36
38 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:47:43
39 349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN 003:48:31
40 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:49:11

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 040:09:03
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 040:44:17
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 041:40:53
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 043:10:36
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 043:21:17
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 043:24:06
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 043:50:59
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 043:53:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 044:16:31
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 044:50:00
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 045:27:40
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 045:35:35
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 045:42:02
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 045:59:26
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 046:15:59
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 046:34:27
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 046:53:04
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 047:16:04
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 047:57:15
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 048:37:16
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 048:51:42
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 049:24:00
23 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 050:49:16
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 050:50:49
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 051:36:22
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 052:24:38
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 052:59:10
28 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 053:21:22
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 053:31:41
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 053:37:50
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 053:56:11
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 054:30:32
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 054:51:52
34 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 055:44:45
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 055:57:06
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 056:51:56
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 057:44:18
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 058:10:52
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 060:58:42
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 062:59:53

Motos:

No penúltimo Estágio o Australiano Toby Price venceu a KTM e praticamente assegurou o terceiro lugar na Geral em seu primeiro Dakar em que ele disputa, Joan Barreda Bort ficou com o segundo lugar a 1 minuto e 55 segundos em 2ºlugar. Paulo Gonçalves em 3ºlugar na bateria conseguiu tirar 3 minutos e 23 segundos da Diferença sobre Marc Coma que ficou em 6ºlugar, Mas com 17 minutos na frente do Português Coma se encaminha para um merecido 5ºtítulo do Dakar tendo de enfrentar 2 adversários tão duros como Barreda e Paulo Gonçalves. Os dois Eslovacos conseguiram o 4ºlugar com Ivan Jakes e em 5ºlugar com Stefan Svitko ambos de KTM.

Helder Gonçalves, Pablo Quintanilla que deve terminar em 4ºlugar na classificação geral, Frans Vergoeven e a fantastica Laia Sanz completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo fez um belo estágio ficando em 14ºlugar no Estágio e esta em 20ºlugar a um estágio do Final.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:19:04
2 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:20:59
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:22:06
4 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:22:12
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:24:05
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:25:29
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:27:44
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:29:11
9 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:29:55
10 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:31:46
11 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:32:00
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:06
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:32:17
14 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:33:44
15 9 David Casteu (França) KTM 003:33:47
16 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:34:23
17 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:33
18 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:34:54
19 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:35:08
20 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:35:25
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:36:44
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:37:04
23 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:37:33
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:37:41
25 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:38:31
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:38:54
27 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:39:48
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:39:52
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:47:45
30 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:48:18
31 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 003:49:28
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:49:38
33 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:53:20
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 003:54:53
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 003:55:54
36 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 003:56:13
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 003:57:04
38 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 004:00:07
39 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:00:12
40 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:00:31

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 044:58:36
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 045:16:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 045:24:13
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 045:35:19
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 045:45:28
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 046:48:59
7 9 David Casteu (França) KTM 046:53:33
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 047:18:08
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 047:20:14
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 048:02:47
11 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 048:26:03
12 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 048:29:39
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 049:16:04
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 049:50:26
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 050:10:45
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 050:11:53
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 050:14:02
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 050:22:15
19 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 051:26:50
20 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 051:29:36
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 051:31:45
22 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 051:45:00
23 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 052:03:06
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 052:03:53
25 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 052:23:08
26 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 052:32:30
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 052:35:54
28 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 052:51:20
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 054:31:03
30 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 055:29:31
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 055:32:08
32 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 056:29:52
33 63 Patrice Carillon (França) KTM 057:13:43
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 058:17:41
35 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 059:02:43
36 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 060:13:01
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 060:26:17
38 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 061:10:17
39 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 061:13:21
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 061:17:42

Quadriciclos:

Mais uma vitória do Francês Christophe Declerck que andou muito bem ganhando o estágio com mais de 7 minutos na frente do Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou em 2º. Em Terceiro lugar ficou o Bolíviano Walter Nosiglia que se encaminha para um lugar no pódio com seu quadriciclo da Honda.

Rafal Sonik só perde se não terminar o último estágio, Ficando na 4ªposição seguramente administrando o restante do Certame, e tendo quase 3 horas de vantagem para o vice-líder no Geral Jeremias Gonzales Ferioli que deve ser consagrado com o vice campeonato do Dakar em 2015. André Suguita tem motivos para festejar também a 1 estágio do final ele está em 9ºlugar na classificação geral após um duro Dakar aonde ele resiste bravamente até o final do evento praticamente.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:47:15
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 003:54:24
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 003:56:46
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 003:57:20
5 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 003:57:42
6 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 003:59:36
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:00:02
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:02:10
9 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:04:18
10 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 004:19:26
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:20:39
12 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 004:28:05
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:30:26
14 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 005:01:53
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 005:02:13
16 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 005:42:42
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:54:55
18 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 008:12:57

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 055:53:45
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 058:45:42
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 059:35:05
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 060:07:23
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 061:50:52
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 064:37:46
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 066:24:26
8 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 069:30:28
9 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 078:07:49
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 080:48:28
11 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 086:37:35
12 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 087:11:53
13 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 091:54:41
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 091:59:36
15 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 096:26:24
16 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 098:15:56
17 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 107:46:42

Caminhões:

Mais um dia de vitória da Iveco com o trio Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) que teve uma vitória bem apertada chegando na frente de Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) ficando em 2º com o Caminhão da MAN e de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco. Os líderes Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) chegaram em 5ºlugar na frente de seus rivais Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) e com isso está com o título nas mãos com mais de 12 minutos atrás dos perseguidores mais próximos deles.

Além dos dois primeiros a Kamaz tem também no Geral os terceiros colocados Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que estão um pouco mais longe dos dois primeiros colocados, enormes chances da KAMAZ e dos Russos dominarem o pódio do Dakar de 2015.

Resultado final da 12ªEtapa do Dakar: Termas do Rio Hondo até Rosário

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:33:39
2 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:33:57
3 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:34:07
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:34:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:34:54
6 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:35:50
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:35:57
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:36:26
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:39:07
10 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:43:46
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) 003:44:07
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:46:26
13 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 003:46:27
14 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ003:50:12
15 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 003:50:46
16 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 003:51:40

Classificação Geral após 12 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 041:47:57
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:00:44
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 042:36:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 043:33:57
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:12:18
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:19:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 045:53:17
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:08:37
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 048:51:10
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 048:54:16
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 050:01:03
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:02:44
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:15:43
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 051:24:10
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 051:55:28
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 052:12:04

Fotos:

 

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *