Dakar – Estágio 11 – Em Termas de Rio Hondo o Dakar vai se Definindo

Carros:

Cada vez mais próximo do Título do Dakar o Qatari Nasser Al-Attiyah com seu co-piloto Matthieu Baumel com a Mini venceu a antepenúltima etapa do Dakar após disputa fortíssima aonde os 5 primeiros colocados acabaram em um espaço de menos de 2 minutos de diferença entre o 5ºlugar e o vencedor do Estágio.

Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue também de Mini ficaram em segundo lugar a 27 segundos atrás de Al-Attiyah e apenas a 12 segundos na frente de Giniel de Villiers e de Dirkvon Zitzewitz de Toyota que acaba vendo o campeonato mais longe com Nasser administrando a liderança. Em 4ºlugar chegaram os pilotos Benediktas Vanagas e Andrei Rudnitski com o Toyota na frente dos Russos Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsovque fecharam o 5 primeiros colocados com o Mini, Destaques para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) levando com dignidade seu Pegueot ao 7ºlugar, Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) com o Mitsubishi em 8º e Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) com a Renault fechou os 10 primeiros colocados. Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) ficaram em 21ºlugar na Geral e estão em 25ºlugar no Geral e a lamentar o abandono dos pilotos 3  Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) que não puderam largar com problemas com o seu carro da Toyota, Eles estavam fazendo um grande trabalho e certamente iriam chegar numa grande posição.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 001:53:10
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 001:53:37
3 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 001:53:49
4 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 001:53:50
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 001:54:26
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 001:55:22
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 001:55:26
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 001:55:37
9 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 001:55:50
10 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 001:55:57
11 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 001:56:01
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 001:56:06
13 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 001:56:21
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 001:57:02
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 001:57:04
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 001:57:15
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 001:57:33
18 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 001:58:17
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 001:58:25
20 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 001:58:29
21 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 001:58:48
22 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 001:59:50
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 002:00:11
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 002:00:19
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 002:01:24
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 002:01:59
27 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 002:02:31
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 002:02:45
29 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 002:03:00
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 002:03:02
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 002:07:16
32 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 002:07:29
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 002:08:05
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 002:08:08
35 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 002:08:17
36 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 002:08:59
37 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 002:09:17
38 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 002:09:35
39 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 002:09:51
40 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 002:10:09

Classificação após 11 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 37:12:47
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 37:41:48
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 38:41:36
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 40:06:56
5 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 40:17:08
6 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 40:26:13
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 40:54:27
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 40:57:07
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 41:15:56
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 41:39:16
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 42:29:08
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 42:31:14
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 42:34:46
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 42:55:08
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 43:01:15
16 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 43:28:03
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 43:31:20
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 44:21:26
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 44:57:23
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 45:25:11
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 45:55:31
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 46:11:40
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 46:12:23
24 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 47:17:07
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 48:30:36
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 49:02:43
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 49:11:12
28 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 50:10:34
29 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 50:13:00
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 50:15:34
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 50:26:40
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 51:19:08
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 51:35:31
34 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 51:37:28
35 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 52:36:09
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 53:06:48
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 53:21:42
38 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 54:45:03
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 57:08:59
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 58:25:15

Motos:

Antes do Estágio começar a Honda acabou trocando os motores de Barreda e de Paulo Gonçalves, O Motor de Jeremias Israel Esquerre foi retirado (O que ocasionou o abandono do Chileno do Dakar) e colocado na moto de Barreda e o Motor do Barreda foi colocado na Moto de Paulo Gonçalves e isso acabou dando 15 minutos de penalização, Assim mesmo Barreda que ganhou a Bateria e Paulo Gonçalves que ficou em 2ºlugar renderam muito, Mas Coma acabou perdendo apenas menos de 2 minutos para Paulo Gonçalves e com os 15 minutos de penalização para o Português a Vantagem de Coma para Gonçalves subiu para 21 minutos e restando 2 etapas para o final do Dakar o 5ºtítulo de Coma parece consolidado.

Na disputa pelo terceiro lugar Toby Price assumiu essa posição chegando 1 minuto e 56 segundos na frente de Pablo Quintanilla que esta fazendo um grande trabalho. E destaque para os dois eslovacos que estão chegando ao final do Dakar com chances de ficar entre 10 primeiros colocados. Ruben Faria em 4º e Helder Rodrigues em 8ºlugar estão representando bem a Nação Portuguesa. O Brasileiro Jean Azevedo ficou colocada em 24ºlugar no estágio e esta em 22ºlugar na classificação Geral. Mesmo não indo tão bem no Estágio Laia Sanz Continua em 8ºlugar na classificação geral.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:26:33 (Pen. 15 minutos)
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:27:50 (Pen. 15 Minutos)
3 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:28:08
4 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:28:16
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:28:50
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:29:13
7 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:30:46
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:31:58
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:31:59
10 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:32:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 003:32:25
12 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 003:33:42
13 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 003:34:19
14 9 David Casteu (França) KTM 003:34:50
15 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 003:34:52
16 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:34:53
17 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:37:33
18 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:37:42
19 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:38:32
20 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:38:50
21 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 003:40:43
22 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 003:40:49
23 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 003:41:19
24 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:41:46
25 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 003:42:21
26 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 003:43:04
27 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 003:43:26
28 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:45:35
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:47:47
30 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 003:48:45
31 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 003:51:01
32 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 003:56:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 003:58:44
34 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:00:06
35 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 004:02:07
36 63 Patrice Carillon (França) KTM 004:02:47
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:05:41
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:06:36
39 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 004:08:00
40 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 004:10:27

Classificação após 11 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 41:43:03
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 42:04:15
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 42:14:46
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 42:16:18
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 42:31:10
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 43:23:46
7 9 David Casteu (França) KTM 43:29:54
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 43:56:23
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 44:07:49
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 44:38:20
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 45:07:51
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 45:08:42
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 45:53:50
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 46:25:30
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 46:47:28
16 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 46:50:53
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 46:55:25
18 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 47:02:35
19 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 47:51:11
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 47:57:24
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 48:05:33
22 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 48:05:51
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 48:15:31
24 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 48:20:47
25 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 48:36:02
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 48:55:57
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 48:58:18
28 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 49:04:23
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 49:08:33
30 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 49:14:04
31 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 51:53:22
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 52:01:36
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 53:06:01
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 53:30:16
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 54:31:35
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 55:23:59
37 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 56:22:05
38 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 56:31:27
39 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 57:25:24
40 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 57:28:17

Quadriciclos:

Partido para Termas de Rio Hondo Rafal Sonik tendo uma vantagem tão imensa passa a administrar nas provas finais e com isso o Polônes que tem quase 3 horas de vantagem para Jeremias Gonzales Ferioli chegou o estágio em 6ºlugar a 2 minutos atrás do Argentino que ficou uma posição na Frente de Sonik.

A vitória ficou com o Francês Christophe Declerck com seu quadriciclo da Yamaha a mais de 6 minutos na frente do piloto Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano que ficou 15 segundos na frente do piloto Bolíviano Walter Nosiglia que faz um grande trabalho com a sua Honda, Na Frente de Ferioli e Sonik em 4ºlugar ficou o Sul Africano Willen Saaijman, O Brasileiro André Suguita assumiu a 10ªposição na classificação Geral mesmo tendo ficado em 15ºlugar no Estágio.

Resultado final do 11ºEstágio: de Marathon até Termas de Rio Hondo

1 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 003:56:39
2 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:03:14
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 004:03:29
4 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 004:03:29
5 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 004:04:13
6 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:05:51
7 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 004:13:16
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 004:15:41
9 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 004:31:37
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 004:32:19
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 004:35:04
12 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 004:46:56
13 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 004:58:13
14 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 005:00:41
15 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:12:29
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 005:13:45

Classificação após 11 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 52:07:58
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 54:57:59
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 55:50:01
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 56:24:25
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 58:14:53
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 60:47:25
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 62:35:51
8 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 65:03:57
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 65:44:30
10 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 72:26:09
11 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 72:54:38
12 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 82:44:58
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 83:05:12
14 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 87:39:22
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 87:42:29
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 91:38:51

Caminhões:

Nesse Estágio de Salta até Termas de Rio Hondo a Iveco dominou e fez dobradinha o que algo a se comemorar num Dakar dominado pela KAMAZ, a vitória ficou com o Trio do caminhão número 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) e com os vice-campeões de 2014 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) em segundo lugar, Os Russos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev ficaram em 3ºlugar com a KAMAZ, Mas não tem muito a comemorar já que o Trio que esta na liderança do Dakar mesmo terminando o estágio em 9ºlugar os também rússos Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov esta 11 minutos e 11 segundos na frente.

Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) com o MAZ e Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) com a MAN completando os 5 primeiros.

Resultado final do 11ºEstágio: de Salta até Termas de Rio Hondo

1 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 002:08:11
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 002:09:21
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 002:10:07
4 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 002:10:11
5 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 002:11:18
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 002:11:28
7 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 002:12:00
8 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 002:12:08
9 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 002:12:17
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 002:13:07
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 002:13:34
12 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 002:14:38
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 002:16:00
14 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 002:16:43
15 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 002:17:15
16 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 002:17:29

Classificação após 11 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 38:24:13
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 38:35:24
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 39:11:57
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 39:46:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ40:48:29
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 40:57:20
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 42:28:32
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 42:45:53
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 45:12:46
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 45:31:21
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 46:25:32
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 46:27:25
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 46:40:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 47:44:57
15 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 48:11:25
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 48:12:58

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.