Automobilismo Internacional Dakar Fotos Rally Rally Dakar 2015 TV Vídeos

Dakar 2015 – 10ºEstágio – Sonik praticamente liquida a fatura nos Quadriciclos com Abandono de Casale e de Lafuente

Carros:

Em um estágio que foi feito sobre um mau tempo acabou tendo mais uma vez a dupla da Mini Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) venceu o estágio que foi de Calama até Salta com a diferença de 1 minuto e 35 segundos na frente dos Argentinos Orlando Terranova /Bernardo Graue que ficaram em 2ºlugar no Estágio também com a Mini. Mas nem tudo foram flores para a marca que acabou perdendo de vez no Dakar os piloto Nani Roma e seu navegador Michel Perin que sofreram um violento acidente que impossibilitou o carro 300 de continuar no Dakar, Mas os pilotos estão bem.

Para a Felicidade de Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel os pilotos da Toyota Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz acabaram quase 5 minutos atrás dos vencedores do Estágio ficando em 5ºlugar e com isso ficaram cada vez mais longe do título do Dakar. Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) e Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) ambos de Toyota chegaram na frente dos Vice-líderes da Geral.

Destaque para o Argentino Emiliano Spataro que junto de Benjamin Lozada também Argentino levou o seu Renault a uma belíssima 8ªPosição estando na frente do Multicampeão Stephane Peterhansel que leva o Pegueot a buscar um lugar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Salta

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:49:59
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:51:34
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:53:38
4 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:54:05
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:54:23
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:20
7 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:56:00
8 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:57:18
9 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:57:22
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:58:17
11 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:59:26
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:59:28
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 004:00:01
14 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:02:08
15 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:03:03
16 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 004:04:14
17 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:05:13
18 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:07:07
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 004:07:44
20 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 004:07:52
21 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 004:08:31
22 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:08:34
23 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:09:27
24 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:11:09
25 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:11:31
26 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:12:33
27 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:15:56
28 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:17:11
29 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 004:19:36
30 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 004:20:02
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:20:08
32 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:22:01
33 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:22:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 004:27:18
35 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:28:11
36 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:29:38
37 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:29:59
38 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:30:08
39 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:34:59
40 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 004:36:03

Classificação Após 10 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 035:19:37
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 035:47:59
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 036:02:45
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 036:43:19
5 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 038:10:50
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 038:21:18
7 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 038:31:47
8 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 038:59:05
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 039:01:30
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 039:18:54
11 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 039:39:05
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 040:31:24
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 040:32:15
14 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 040:33:42
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 040:58:04
16 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 041:03:42
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 041:26:04
18 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 041:34:05
19 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 042:27:49
20 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 043:01:02
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 043:22:09
22 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 043:59:34
23 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 044:04:54
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (Bielorrússia) TOYOTA 044:17:50
25 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 045:18:42
26 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 046:31:48
27 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 046:54:26
28 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 047:01:03
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 048:00:20
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 048:05:43
31 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 048:11:36
32 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 048:23:40
33 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 049:11:52
34 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 049:27:23
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 049:29:23
36 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 050:35:50
37 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 050:43:04
38 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 050:57:13
39 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 052:36:04
40 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 054:44:26

Motos:

Joan Barreda Bort está fora da disputa pelo título do Dakar, Mas a vitória nesse estágio mostra o quanto ele esta ainda na disputa pela melhor posição possivel com sua moto da Honda além de querer mostrar que por que ele poderia vencer o Dakar desse ano na frente de Marc Coma que abriu mais 2 minutos e 7 segundos de vantagem para Paulo Gonçalves e ver o pentacampeonato do Dakar mais proxímo dele com sua KTM, O Português Ruben Faria ficou a 18 segundos de Coma tendo que ficar em 3ºlugar, Toby Price se deu bem em relação a Pablo Quintanilla na disputa pelo terceiro lugar na Classificação Geral, Price ficou em 4ºlugar e agora esta a 24 segundos atrás de Quintanilla que ficou em 8ºlugar a 4 minutos atrás de Price e atrás do Português Paulo Gonçalves que continua na disputa pelo Dakar, Mas um pouco mais distanciado de Coma, O Chileno ficou atrás também do Eslovaco Stefan Svitko e do outro Português Helder Quintanilla.

Ivan Jakes e Hans Vogels completaram os 10 primeiros colocados, O Brasileiro Jean Azevedo ficou em 18ºlugar no Estágio e agora a três estágios do final esta em 23ºlugar.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Marathon

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:07:11
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 004:08:50
3 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:09:08
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 004:09:25
5 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 004:10:57
6 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:13:33
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:13:37
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 004:13:40
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:16:10
10 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:17:30
11 9 David Casteu (França) KTM 004:18:38
12 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:19:13
13 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 004:20:55
14 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 004:20:56
15 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:22:42
16 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:22:48
17 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:23:29
18 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:23:45
19 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:24:21
20 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:24:58
21 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:26:26
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:29:20
23 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:30:45
24 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:31:00
25 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:33:52
26 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:33:56
27 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:34:16
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 004:37:43
29 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:37:49
30 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:39:56
31 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:39:58
32 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 004:42:48
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 004:44:41
34 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 004:48:22
35 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:49:50
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 004:55:42
37 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 004:56:25
38 144 Damien Udry (Chipre) KTM 004:57:16
39 98 Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) KAWASAKI 004:58:14
40 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 005:00:39

Classificação Após 10 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 038:13:50
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 038:21:25
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 038:45:32
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 038:45:56
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 038:59:09
6 9 David Casteu (França) KTM 039:55:04
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 039:55:30
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 040:18:50
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 040:39:41
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 041:04:01
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 041:35:26
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 041:36:44
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 042:13:07
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 042:46:40
15 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 042:51:02
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 042:51:09
17 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 043:13:04
18 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 043:17:11
19 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 043:52:51
20 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 044:03:48
21 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 044:08:39
22 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 044:16:18
23 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 044:24:05
24 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 044:27:01
25 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 044:27:44
26 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 044:50:27
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 045:02:07
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 045:12:31
29 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 045:17:32
30 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 045:23:34
31 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 045:39:12
32 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 045:46:11
33 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 047:54:38
34 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 048:18:32
35 63 Patrice Carillon (França) KTM 049:27:29
36 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 049:28:19
37 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 050:10:47
38 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 051:23:53
39 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 052:12:18
40 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 052:14:05

Quadriciclos:

Em um dia muito importante de Calama até Mararthon Rafal Sonik foi o grande vencedor, Não no Estágio que foi vencido pelo Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano com a Yamaha. Mas sim pelos dois concorrentes na disputa pelo título terem abandonado o Dakar. O Campeão de 2014 Ignacio Casale acabou de fora por problemas mecânicos e o Uruguaio Sérgio Lafuente acabou de fora após um acidente.

Rafal Sonik ficou em 4ºlugar no Estágio e agora está muito tranquilo na liderança do Dakar e com 3 Estágios pela frente tudo indica que o título fique com o piloto Polônes, O Argentino Jeremias Gonzales Ferioli ficou em 2ºlugar no Estágio e agora assumiu a segunda posição na geral mas estando a quase 3 horas de Sonik é muito difícil que o Argentino possa reveter essa situação, Só quebra de Sonik leva o título ao piloto Argentino.

Walter Nosiglia da Bolívia levou o seu quadriciclo da Honda para o terceiro lugar, Já o Brasileiro André Suguita ficou em 11ºlugar no Estágio e continua subindo na competição já estando em 11ºlugar com seu CAM-AM.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Marathon

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 004:57:59
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 005:01:39
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 005:02:29
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:03:43
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 005:05:43
6 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 005:06:38
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:09:34
8 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:11:35
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 005:15:33
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:20:04
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 005:20:57
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 005:35:31
13 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 005:40:55
14 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 006:00:25
15 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 006:17:47
16 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 006:45:28
17 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 006:51:08
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 007:18:04
19 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 007:26:15

Classificação Após 10 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 048:02:07
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 050:53:46
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 051:46:32
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 052:21:11
5 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 053:38:34
6 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 054:18:14
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 056:31:44
8 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 058:04:14
9 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 060:28:53
10 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 061:41:01
11 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 067:13:40
12 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 068:41:22
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 078:04:31
14 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 078:12:39
15 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 082:25:37
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 082:43:46
17 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 086:51:55
18 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 087:42:4
19 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 096:27:02

Caminhões:

Mais um dia de domínio da Kamaz com a vitória dos Rússos Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev que chegaram a 49 segundos na frente dos líderes do Geral Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que ficaram em 2ºlugar e ainda tem um pouco mais de 13 minutos de vantagem sobre os vencedores do Estágio que foi de Calama a Salta, Os pilotos da Bielorrussia Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin com o caminhão da MAZ ficou em 3ºlugar.

Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com a MAN e Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com a IVECO completaram os5 primeiros colocados, Quem se deu mal foi o Trio Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) que teve problemas e acabou em 14ºlugar no Estágio com mais e 20 minutos atrás do vencedor e com isso ficaram a quase uma hora dos líderes a 3 estágios do Final o que fica bem díficil para o caminhão 500 na reta final do Dakar.

Resultado Final do 10ºEstágio – Calama até Salta

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 004:18:17
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:19:06
3 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 004:19:36
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:22:59
5 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 004:23:36
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:25:33
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 004:31:57
8 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 004:34:54
9 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 004:36:25
10 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 004:36:58
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF 004:37:26
12 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:39:00
13 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:39:43
14 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 004:41:10
15 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 004:42:35
16 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 004:43:00

Classificação Após 10 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 036:11:56
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 036:25:17
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 036:54:42
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 037:34:06
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 038:31:00
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 038:49:09
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 040:17:04
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 040:34:35
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 042:54:06
10 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 043:22:00
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 044:10:42
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 044:11:58
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 044:24:52
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 045:26:46
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 045:49:46
16 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 045:59:17

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.