Dakar 2015 – Estágio 9 – de Iqueque até Calama

Carros:

Em mais um estágio longo a dupla campeã de 2014 Nani Roma e Michel Perin acabou conquistando a vitória na frente dos lideres do Dakar a mais de 6 minutos na frente, Nasser Al-Attiyah e Mattihieu Baumell acabou o Estágio em segundo lugar e pouco a pouco consolida o título do Dakar apesar de todos os esforços da dupla Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que ficaram em 5ºlugar e a diferença entre eles esta em 23 minutos e 58 segundos a favor do piloto Qatari. O Carro da X-Raid se intrometeu na disputa dos Mini e dos Toyota com os Franceses Guerlain Chicherit/Alexandre Winocq que segurou posição a quase 2 minutos sobre a dupla Russa Vladimir Vasilyev/Konstantin Zhiltsov. Outros destaques são Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) que ficou em 6ºlugar no estágio e esta em 3ºlugar na geral e as recuperações de Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) que chegou em 8ºlugar e de Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) com seu Hummer Gordini ficando logo atrás de Terranova e Cyril Despres junto de Gilles Picard foi o melhor dos carros da Pegueot ficando em 10ºlugar.

Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) ficaram em 29ºlugar com o carro da Nissan e estão na geral em 28ºlugar. Guilherme Spinelli e Yousseff Haddad estão fora da competição.

Classificação do 9ºEstágio:

1 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 004:41:56
2 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 004:48:23
3 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 004:56:05
4 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 004:57:48
5 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 005:03:54
6 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 005:09:12
7 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 005:11:26
8 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 005:12:30
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 005:17:55
10 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 005:27:18
11 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 005:27:31
12 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 005:28:24
13 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 005:29:21
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 005:29:58
15 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 005:36:20
16 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 005:41:35
17 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 005:41:43
18 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 005:44:56
19 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 005:51:21
20 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 006:04:18
21 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 006:11:31
22 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 006:12:58
23 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 006:14:08
24 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 006:14:45
25 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 006:16:06
26 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 006:20:05
27 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 006:21:33
28 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 006:32:32
29 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 006:42:37
30 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 006:45:27
31 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 006:52:48
32 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 006:56:07
33 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 006:59:38
34 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 007:00:23
35 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 007:09:21
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 007:13:06
37 379 Antanas Juknevicius (Lituânia)/Edvardas Ouoba (Lituânia) TOYOTA 007:17:45
38 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 007:18:32
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 007:18:49
40 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 007:21:25

Classificação Após 9 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 31:29:38
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 31:53:36
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 32:09:07
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 32:47:19
5 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 34:11:24
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA34:21:17
7 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 34:32:19
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 35:03:13
9 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 35:03:45
10 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 35:11:02
11 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 35:29:38
12 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 36:20:44
13 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 36:24:17
14 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 36:36:20
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 36:52:51
16 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 37:01:34
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 37:14:55
18 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 37:40:00
19 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 38:36:15
20 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 38:52:31
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 39:06:13
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 39:42:30
23 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 40:02:16
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 40:14:47
25 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI40:43:43
26 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 41:10:58
27 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II42:19:52
28 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 42:27:34
29 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 42:34:18
30 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 43:23:18
31 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 43:28:57
32 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 43:38:25
33 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 44:03:38
34 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 44:41:53
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 44:54:24
36 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW  44:57:45
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 45:56:51
38 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 46:02:26
39 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 46:27:16
40 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 48:14:03

Motos:

De Iqueque até Calama Os portugueses conseguiram se imporem e conquistaram a vitória com Helder Rodrigues em primeiro com 3 minutos e 51 segundos na frente de seu compatriota Paulo Gonçalves que passou a ser a esperança da Honda para ser campeão do Dakar já que Joan Barreda acabou com problemas perdendo a condição de ser o campeão depois do problemas que teve na etapa passada. Gonçalves tirou 3 minutos e 43 segundos da Diferença que o Espanhol Marc Coma tem sobre o piloto Português, Aliás Coma chegou na terceira posição na frente de Joan Barreda Bort que chegou a 13 minutos de Coma, Agora Barreda estava no Dakar para terminar na melhor posição possível no Dakar, Perto do Espanhol da Honda chegou o piloto Argentino Javier Pizzolito também com a Honda que vem crescendo na reta final no Dakar, Dos 5 primeiros colocados apenas Coma estava de KTM, O resto tudo usando motos da Honda.

O Eslovaco Stefan Svitko com a KTM ficou em 6ºlugar com Toby Price e Pablo Quintanilla que disputam o terceiro lugar na Categoria Motos do Dakar, E finalmente Olivier Pain fez um estágio decente ficando em 9ºlugar com a Melhor Yamaha e com certeza vai subir na classificação geral, Seu compatriota Francês David Casteu completou os TOP 10 do 9ºEstágio, Restando 4 estágios Coma terá trabalho para vencer o Dakar desse ano até porque o Português não é um adversário Fácil de bater. Jean Azevedo ficou em 19ºlugar no Estágio.

Classificação do 9ºEstágio:

1 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 005:06:14
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 005:10:05
3 1 Marc Coma (Espanha) KTM 005:13:48
4 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 005:26:01
5 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 005:26:21
6 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 005:27:54
7 26 Toby Price (Austrália) KTM 005:29:23
8 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 005:29:29
9 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 005:34:23
10 9 David Casteu (França) KTM 005:34:26
11 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 005:44:32
12 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 005:49:34
13 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 006:03:55
14 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 006:05:07
15 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 006:08:16
16 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:19:58
17 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 006:20:36
18 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 006:20:38
19 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 006:21:27
20 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 006:24:54
21 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 006:27:58
22 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 006:30:51
23 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 006:37:44
24 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 006:39:40
25 69 Hugo Payen (França) YAMAHA 006:44:46
26 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 006:48:04
27 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 006:48:25
28 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 006:51:24
29 63 Patrice Carillon (França) KTM 006:52:03
30 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 006:52:24
31 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 006:54:30
32 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 006:55:19
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 006:56:40
34 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 007:00:03
35 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 007:00:57
36 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 007:07:51
37 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 007:08:31
38 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 007:12:28
39 109 Jorge Lacunza (Argentina) KTM 007:19:04
40 53 Michael Pisano (França) KTM 007:26:49

Classificação Após 9 Estágios:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 34:05:00
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA34:10:28
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 34:31:52
4 26 Toby Price (Austrália) KTM34:36:31
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM34:45:36
6 9 David Casteu (França) KTM35:36:26
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM35:46:22
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 35:59:37
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM36:23:31
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA36:41:13
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM37:17:56
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 37:23:07
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 37:43:47
14 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA37:52:01
15 32 Paolo Ceci (Itália) KTM38:23:11
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 38:28:27
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 38:43:51
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 38:46:38
19 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 38:52:50
20 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 39:26:28
21 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 39:37:39
22 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 39:42:52
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 39:49:55
24 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 39:53:05
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 40:00:20
26 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 40:10:31
27 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 40:22:09
28 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 40:34:48
29 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 40:41:23
30 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 40:43:16
31 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 40:52:49
32 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 41:14:14
33 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 41:25:16
34 69 Hugo Payen (França) YAMAHA 41:58:29
35 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 43:09:57
36 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 43:35:44
37 63 Patrice Carillon (França) KTM 44:23:44
38 53 Michael Pisano (França) KTM 44:53:20
39 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 44:54:27
40 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 45:22:25

Motos:

Gallegos Lozic com o quadriciclo da Honda conquistou a vitória no Estágio de Iqueque a Calama que foi marcado pela retomada da liderança para Rafal Sonik que acabou em 2ºlugar a quase 11 minutos na frente de Ignacio Casale que ficou na 4ªposição atrás do Uruguaio Sergio Lafuente que continua na disputa pelo título, Mas esta um pouco mais afastado da disputa após liderar por um dia o Dakar. O Argentino Jeremias Gonzales Ferioli completou o estágio em 5ºLugar.

André Suguita completou o estágio em 13ºlugar e esta na mesma 13ºposição, Poucos piloto estão chegando ao Final do Dakar nos quadriciclos assim como no ano passado e continua a disputa entre o Chileno Casale e o Polônes Sonik com uma chance de um uruguaio Lafuente vencer que fica cada vez mais remota com o final do Dakar se aproxímando.

Classificação do 9ºEstágio:

1 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:31:46
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 006:47:21
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 006:57:15
4 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 006:58:10
5 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 007:02:07
6 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 007:04:00
7 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 007:04:19
8 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 007:29:16
9 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 007:48:03
10 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 008:09:05
11 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 008:29:48
12 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 008:39:41
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 009:15:29
14 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 009:51:44
15 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 010:55:00
16 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 011:14:19

Classificação Após 9 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 42:58:24
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA43:02:24
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA43:50:40
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA45:52:07
5 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 46:44:03
6 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 47:22:42
7 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 48:30:56
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 49:12:31
9 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 51:22:10
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 52:44:10
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 54:53:22
12 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 56:25:28
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 61:52:43
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 63:29:47
15 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 69:58:16
16 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 72:31:44

Mais um dia de domínio dos Russos com os caminhões da KAMAZ, Vitória de Airat Mardeev /Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov que foi apertada com a diferença de 1 minuto e 29 segundos na frente de Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev, Os dois disputam o Título e estão a menos de 15 minutos de distância entre eles. O Trio da Iveco evitou que a Kamaz fizessem uma trifeta, Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) chegaram na frente de Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) com uma diferença de 8 minutos e 28 segundos, Completaram os 5 primeiros colocados o caminhão da MAN de Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica).

Airat Mardeev /Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov voltaram a liderança que estava nas mãos de Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Igor Leonov que caiu para o terceiro lugar a 4 estágios do final do Dakar.

Classificação do 9ºEstágio:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 005:19:29
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 005:20:58
3501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 005:26:34
4 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 005:35:02
5 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 005:38:27
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 005:44:51
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 005:48:11
8 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 005:56:49
9 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 006:13:58
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 006:17:32
11 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 006:32:29
12 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia)MAZ 006:45:01
13 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 006:45:45
14 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 006:46:29
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 006:52:22
16 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 006:53:45

Classificação Após 9 Estágios:

507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 31:52:50
502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 32:07:00
500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 32:13:32
503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 33:11:07
520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 33:44:39
504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO  34:23:36
506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 35:15:28
508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 35:54:52
535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia) MAZ 38:17:08
501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 38:58:24
522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF 39:33:16
532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 39:37:04
509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda)  IVECO 39:41:52
517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 40:38:27
523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) MAN 40:50:34
516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 41:07:53

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *