Dakar no 8ºDia – De Volta ao Trabalho na terra do Evo Morales!

Carros:

Depois de tantas boas exibições finalmente Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) conquistaram a vitória no Estágio que foi de Uyuni até Iqueque e consolidaram sua 3ªposição no Dakar atrás apenas de Nasser Al-Attiyah e de Giniel de Villiers que disputam o título dessa edição do Dakar. Os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Guare conquistaram o segundo lugar a 1 minuto e 12 segundos de diferença para os vencedores.

Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) com o Mini conquistou o terceiro lugar no estágio e abriu 13 segundos de diferença para Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o Toyota, A diferença entre os dois é de apenas 8 minutos e 27 segundos e tudo pode acontecer nos últimos estágios do Dakar 2015. Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) com o Mini fechou o estágio em 5ºlugar, Nani Roma e Michel Perin concluíram em 6ºlugar também com o Mini. O Francês Stephan Peterhansel e Jean Paul Cottret levou o Pegueot em 7ºlugar. Os Russos Vladimir Vasilyev /Konstantin Zhiltsov, Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) ambos de Mini e os Portugueses Carlos Souza/Paulo Fiuza com o Mitsubishi fecharam os 10 primeiros colocados, Também com o Mitsubishi os Brasileiros Guilherme Spinelli e Youssef Haddad tiveram seu melhor desempenho no Dakar concluindo o longo estágio de mais de 700 km em 11ºlugar e estão subindo na classificação geral estando em  15ºlugar e tendo possibilidades de fechar o Dakar entre os 10 primeiros colocados.

Resultado final do 8ºEstágio:

1 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:26:49
2 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:28:01
3 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:29:25
4 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:29:38
5 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:30:01
6 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:30:13
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:30:35
8 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:32:49
9 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:36:58
10 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:38:06
11 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:39:41
12 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:40:05
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:40:16
14 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:40:35
15 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 003:44:51
16 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 003:45:18
17 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:45:30
18 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:49:25
19 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:52:58
20 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:53:07
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:54:39
22 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:55:12
23 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:55:14
24 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:01:24
25 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:01:35
26 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 004:02:37
27 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 004:02:53
28 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:05:57
29 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:06:46
30 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 004:08:08
31 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:08:30
32 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 004:09:41
33 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:10:40
34 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:37
35 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:14:01
36 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:14:03
37 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:18:52
38 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:22:10
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 004:22:58
40 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:23:42

Classificação após 8 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 026:41:15
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 026:49:42
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 026:59:55
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 027:35:53
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 028:04:07
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 028:07:06
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 028:29:56
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 028:33:01
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 028:48:28
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 029:08:05
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 029:23:54
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 029:34:31
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 029:41:04
14 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 030:39:01
15 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 031:05:56
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 031:23:30
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 031:25:52
18 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 031:33:20
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 031:34:03
20 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 032:23:58
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 032:33:41
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 032:42:13
23 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 033:23:45
24 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 033:34:36
25 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 034:33:52
26 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 035:20:57
27 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 035:34:38
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 035:38:11
29 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 035:44:57
30 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 036:01:47
31 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 036:05:03
32 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 036:08:21
33 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 036:14:24
34 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 036:45:37
35 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 036:47:30
36 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 037:03:26
37 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 037:04:46
38 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 037:12:51
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 038:38:02
40 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 038:49:20

Motos:

De volta as competições os pilotos foram de iqueque até Uyuni para duros 717 km, Um dia que marcou a coragem de Joan Barreda que sofreu uma queda e acabou quebrando um dos guidões da sua moto, ainda assim o Espanhol que lidera foi para cima e conseguiu chegar a 6 minutos do vencedor do Estágio que foi o Português Paulo Gonçalves que esta na luta pelo título do Dakar, Foi uma vitória apertada o Português com a Honda teve apenas 14 segundos de vantagem sobre Marc Coma que tirou quase 6 minutos de diferença sobre Barreda na disputa do título do Rally Dakar. O Austriaco Matthias Walkner ficou em 3ºlugar, Mas está longe da disputa dos primeiros lugares, logo atrás vieram dois pilotos que estão muito bem na disputa que são o Chileno Pablo Quintanilla e o Australiano Toby Price ambos de KTM e fechando respectivamente em 4º e 5ºlugar. Juan Pedrero Garcia levou a Yamaha a uma boa 6ªposição com Alain Duclos com a sua Sherco fechando o Estágio em 7ºlugar.

O Também Português Helder Rodrigues com a Honda, O Eslováquio Stefan Svitko que vem chegando aos primeiros lugares na geral com sua KTM e Riaan van Niekerk da África do Sul completaram os 10 primeiros lugares no Estágio. Jean Azevedo ficou longe dos primeiros lugares ficando em 31ºlugar, No Geral o brasileiro esta em 27ºlugar.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:56:00
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:56:14
3 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 003:56:30
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:57:320
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:57:49
6 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 003:59:20
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:59:48
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:00:05
9 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:01:09
10 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 004:02:06
11 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 004:02:10
12 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:02:13
13 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 004:02:13
14 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:02:41
15 9 David Casteu (França) KTM 004:04:13
16 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:05:24
17 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 004:06:02
18 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:07:20
19 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:08:42
20 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:09:09
21 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 004:09:24
22 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 004:09:49
23 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 004:11:13
24 23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS 004:11:46
25 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:12:57
26 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:13:01
27 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:15:23
28 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:15:58
29 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:16:30
30 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:16:56
31 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:17:47
32 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:18:47
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:19:20
34 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:19:22
35 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:21:03
36 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 004:22:48
37 53 Michael Pisano (França) KTM 004:25:47
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:30:52
39 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:31:11
40 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:32:41

Classificação após 7 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 25:40:48
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 25:47:16
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 25:51:47
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 26:06:04
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 26:10:08
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 26:14:44
7 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 26:21:11
8 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 26:21:43
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 26:46:19
10 9 David Casteu (França) KTM 26:57:40
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 27:00:06
12 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 27:00:54
13 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 27:03:56
14 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 27:11:08
15 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 27:25:13
16 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 27:25:25
17 17 Michael Metge (França) YAMAHA 27:40:19
18 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 27:43:36
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 27:54:05
20 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 28:01:01
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 28:02:16
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 28:20:14
23 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 28:27:45
24 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 28:30:41
25 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 28:46:06
26 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 29:05:32
27 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 29:07:58
28 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 29:11:56
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 29:17:11
30 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 29:29:47
31 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 29:34:50
32 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 29:36:26
33 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 29:37:23
34 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 29:40:56
35 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 29:47:35
36 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 30:01:35
37 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 30:17:20
38 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 30:51:25
39 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 30:55:23
40 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 31:26:27

No Quadriciclos o piloto paraguaio Nelson Augusto Sanabria supreendeu a todo e conquistou a vitória no estágio entre Iqueque até Uyuni de 771 km superando a Rafal Sonik que ficou em 2ºlugar e aumentou a diferença para Ignacio Casale na classificação geral do Dakar para 21 minutos e 59 segundos, O Chileno ficou colocado em terceiro Lugar no Estágio seguido de um outro Chileno com o Quadriciclo da CAM-AM Ricardo Vinet. Sergio Lafuente ficou em 5ºlugar. André Suguita continua na evento estando em 17ºlugar no Geral. Apenas 18 Quadriciclos continuam no Dakar após 7 estágios.

Resultado final do 7ºEstágio:

1 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 005:22:12
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:27:58
3 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 005:33:49
4 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 005:46:32
5 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 005:54:45
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 005:58:45
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:59:33
8 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 006:10:08
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 006:11:48
10 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 006:15:19
11 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 006:18:22
12 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:27:53
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 006:46:26
14 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 006:47:58
15 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 006:49:35
16 271 Jose Luis Espinosa (Espanha) CAN-AM 006:51:36

Classificação após 7 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 31:50:46
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 32:12:45
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 32:58:46
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 35:06:25
5 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 35:15:59
6 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 35:39:31
7 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 36:14:06
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 37:31:21
9 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 37:55:19
10 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 38:23:21
11 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 39:31:13
12 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 39:36:48
13 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 40:31:31
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 41:45:34
15 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 43:39:21
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 45:03:37

Caminhões:

Tudo voltou ao Normal nos Caminhões, Sim os Russos voltaram a vencer com o Trio Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev com o Kamaz e voltaram a liderança do Geral já que os seus mais proxímos concorrentes que são os também Russos Andrey Karginov /Andrey Mokeev/Igor Leonov ficaram a 15 minutos dos vencedores do estágio e em 3ºlugar atrás do Iveco do Trio Gerard de Rooy/Darek Rodewald/ Jurgen Damen que conseguiram perfurar o domíno dos Russos, Mas De Rooy está em 15ºlugar no Geral sem chances de vencerem do Dakar, Completaram os 5 primeiros colocados Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o MAN e o KAMAZ de Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia).

Resultado final do 8ºEstágio:

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:25:47
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:37:03
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:40:45
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 003:45:48
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:57:49
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:12:15
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:15:30
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:17:45
9 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:28:12
10 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 004:30:24
11 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 004:40:54
12 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 004:50:01
13 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia) MAZ 004:54:12
14 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF 005:00:07
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) MAN 005:00:48
16 536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda)TATRA 005:04:55

Classificação após 8 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 026:33:21
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 026:38:30
3 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 026:46:02
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 027:32:40
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 027:47:50
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 028:38:45
7 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 029:22:23
8 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 029:27:17
9 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia)MAZ 031:32:07
10 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 032:11:44
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 032:40:54
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 032:43:19
13 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 032:47:45
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 033:20:19
15 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 033:31:50
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) 033:51:11

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.