Na Etapa dos Carros de Iqueque até Uyuni o dia foi dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue que conquistaram a vitória nesse longo estágio de 711 Km com 2 minutos e 20 segundos na frente dos pilotos da Toyota Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) e logo perto a 8 segundos atrás Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) também de Toyota em um estágio que teve uma curta distância entre os primeiros colocados.
Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) ficou em 4ºlugar e Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) chegou em 5ºlugar no estágio de hoje e finalmente entrou entre os 40 primeiros colocados, Por falar na Classificação Geral os pilotos Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) conseguiu diminuir em 2 minutos e 58 segundos a diferença para os líderes Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França), Os dois primeiros colocados na luta do título do Dakar desse ano fecharam em 6º e 7ºlugares respectivamente. Bom estágio para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) que colocou o seu Pegueot na 8ªPosição com o Hummer de Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) em 9ºlugar e completando os 10 primeiros colocados os vencedores do Sexto Estágio Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) com o Mini, Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) melhoram a cada dia com o 16ºlugar no nesse Estágio os Brasileiros estão em 16º na Classificação Geral.
Resultado do 7ºEstágio (Iqueque até Uyuri)
1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:31:18
2 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:33:38
3 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:33:46
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:34:15
5 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:35:20
6 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:38:08
7 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:41:06
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:42:01
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:42:06
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:44:50
11 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:48:32
12 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:49:07
13 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:49:34
14 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:51:34
15 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 003:55:02
16 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:55:11
17 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:56:53
18 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:02:24
19 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:05:50
20 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:08:24
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 004:09:33
22 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:58
23 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:15:32
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:16:19
25 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:19:58
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:20:46
27 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 004:21:29
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 004:23:38
29 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:25:29
30 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:25:50
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:27:52
32 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 004:33:04
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:34:00
34 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 004:34:53
35 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:46:14
36 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:46:32
37 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 004:53:16
38 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 004:55:17
39 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 004:59:05
40 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 005:01:48
Resultado Geral após 7 Estágios:
1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 23:11:50
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 23:20:04
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 23:33:06
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 24:05:52
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 24:08:53
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 24:27:01
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 24:49:40
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 25:02:26
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 25:10:22
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 25:22:35
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 25:46:56
12 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 26:00:29
13 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 26:01:42
14 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 26:53:43
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 27:09:27
16 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 27:26:15
17 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 27:30:40
18 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 27:31:45
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 27:44:38
20 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 28:15:28
21 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 28:19:40
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 28:20:03
23 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 29:00:21
24 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 29:55:44
25 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 29:56:50
26 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 30:21:24
27 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 30:39:34
28 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 31:27:31
29 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 31:41:31
30 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 31:47:51
31 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 31:51:59
32 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 31:56:55
33 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 31:59:30
34 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 32:20:04
35 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 32:23:48
36 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 32:31:34
37 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 33:02:09
38 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 33:18:12
39 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 34:15:04
40 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 34:39:39
Caminhões:
Nesse estágio que ira de Iqueque até Marathon Camión O trio formado por Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN quebrou a sequência da Kamaz e conquistou a vitória no 7ºestágio do Dakar, após terem um estágio anterior difícil a vitória foi de 5 minutos e 39 segundos na frente do Iveco de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) que ficou em 2ºlugar e em terceiro finalmente veio os Russos Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) com o caminhão Kamaz. Os líderes da Competição Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) ficou em 5ºlugar no Estágio, Os 4 primeiros colocados no Geral são Rússos com o Caminhão da KAMAZ.
Resultado do 7ºEstágio (Iqueque até Marathon Camión)
1 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:02:54
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 004:08:33
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 004:08:43
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:10:11
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:11:08
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:28:53
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 004:31:14
8 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 004:38:12
9 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:38:55
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 004:41:13
11 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 004:48:27
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 004:52:42
13 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 004:54:10
14 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 004:54:28
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 004:57:16
16 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 004:59:15
Resultado Geral após 7 Estágios:
1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 22:35:32
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 22:57:45
3 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 23:19:38
4 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 23:20:15
5 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 23:46:52
6 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 24:21:40
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 24:23:15
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 25:04:38
9 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 25:15:02
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 25:48:07
11 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 26:23:11
12 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 26:37:55
13 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 26:49:48
14 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 27:02:10
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF 27:07:20
16 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 27:34:17
Fotos:
Vídeos:
Parte 1:
Parte 2:
Parte 3:
Parte 4:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina
Pingback: Avaliação e Resultado Final do Dakar 2015 – Portal Sportszone