Dakar – Estágio 7 (Carros e Caminhões) Os da Moto e dos quadriciclos de Folga numa rede no Deserto numa boa

Na Etapa dos Carros de Iqueque até Uyuni o dia foi dos Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue que conquistaram a vitória nesse longo estágio de 711 Km com 2 minutos e 20 segundos na frente dos pilotos da Toyota Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) e logo perto a 8 segundos atrás Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) também de Toyota em um estágio que teve uma curta distância entre os primeiros colocados.

Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) ficou em 4ºlugar e Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) chegou em 5ºlugar no estágio de hoje e finalmente entrou entre os 40 primeiros colocados, Por falar na Classificação Geral os pilotos Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) conseguiu diminuir em 2 minutos e 58 segundos a diferença para os líderes Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França), Os dois primeiros colocados na luta do título do Dakar desse ano fecharam em 6º e 7ºlugares respectivamente. Bom estágio para Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) que colocou o seu Pegueot na 8ªPosição com o Hummer de Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) em 9ºlugar e completando os 10 primeiros colocados os vencedores do Sexto Estágio Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) com o Mini, Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) melhoram a cada dia com o 16ºlugar no nesse Estágio os Brasileiros estão em 16º na Classificação Geral.

Resultado do 7ºEstágio (Iqueque até Uyuri)

1 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 003:31:18
2 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:33:38
3 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:33:46
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:34:15
5 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:35:20
6 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 003:38:08
7 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:41:06
8 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:42:01
9 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:42:06
10 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:44:50
11 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:48:32
12 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:49:07
13 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:49:34
14 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:51:34
15 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 003:55:02
16 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:55:11
17 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:56:53
18 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:02:24
19 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:05:50
20 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:08:24
21 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 004:09:33
22 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 004:13:58
23 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:15:32
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 004:16:19
25 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 004:19:58
26 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 004:20:46
27 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 004:21:29
28 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 004:23:38
29 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 004:25:29
30 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 004:25:50
31 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 004:27:52
32 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 004:33:04
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 004:34:00
34 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 004:34:53
35 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:46:14
36 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 004:46:32
37 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 004:53:16
38 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 004:55:17
39 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 004:59:05
40 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 005:01:48

Resultado Geral após 7 Estágios:

1    301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI    23:11:50
2    303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 23:20:04
3    325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA    23:33:06
4    307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI    24:05:52
5    315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA   24:08:53
6    314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI    24:27:01
7    309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA   24:49:40
8    302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT   25:02:26
9    306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI    25:10:22
10    320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG    25:22:35
11    319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI    25:46:56
12    329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI    26:00:29
13    310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI    26:01:42
14    332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI    26:53:43
15    326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY    27:09:27
16    324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI    27:26:15
17    327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA    27:30:40
18    340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA    27:31:45
19    333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE    27:44:38
20    334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI    28:15:28
21    342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES  28:19:40
22    339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA   28:20:03
23    308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER    29:00:21
24    305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI    29:55:44
25    316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT    29:56:50
26    338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II    30:21:24
27    343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA    30:39:34
28    362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA    31:27:31
29    311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA    31:41:31
30    383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN    31:47:51
31    360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN    31:51:59
32    368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW    31:56:55
33    345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA    31:59:30
34    353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING   32:20:04
35    380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE    32:23:48
36    300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI    32:31:34
37    370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS    33:02:09
38    317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD    33:18:12
39    335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN    34:15:04
40    376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS   34:39:39

Caminhões:

Nesse estágio que ira de Iqueque até Marathon Camión O trio formado por Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) com o Caminhão da MAN quebrou a sequência da Kamaz e conquistou a vitória no 7ºestágio do Dakar, após terem um estágio anterior difícil a vitória foi de 5 minutos e 39 segundos na frente do Iveco de Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) que ficou em 2ºlugar e em terceiro finalmente veio os Russos Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) com o caminhão Kamaz. Os líderes da Competição Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) ficou em 5ºlugar no Estágio, Os 4 primeiros colocados no Geral são Rússos com o Caminhão da KAMAZ.

Resultado do 7ºEstágio (Iqueque até Marathon Camión)

1 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:02:54
2 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 004:08:33
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 004:08:43
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:10:11
5 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:11:08
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 004:28:53
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 004:31:14
8  535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 004:38:12
9 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 004:38:55
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 004:41:13
11 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 004:48:27
12 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 004:52:42
13 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 004:54:10
14 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 004:54:28
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 004:57:16
16 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN  004:59:15

Resultado Geral após 7 Estágios:

1    507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ    22:35:32
2    500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ    22:57:45
3    520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ    23:19:38
4    502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ    23:20:15
5    503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN    23:46:52
6    510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ    24:21:40
7    504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO    24:23:15
8    508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN     25:04:38
9    506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA    25:15:02
10    511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF    25:48:07
11    517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA    26:23:11
12    535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ    26:37:55
13    510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ   26:49:48
14    527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF   27:02:10
15    522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda) GINAF   27:07:20
16    513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS   27:34:17

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *