Dakar – Estágio 6 – Antofagasta até Iqueque – Sainz abandona o Dakar

Motos:

Carlos Sainz está fora do Dakar após um acidente violento com seu carro da Pegueot deixando a marca francesa sem um dos seus carros antes de Chegar na metade do evento, Cryil Despres também perdeu tempo demais e praticamente acaba sem qualquer chance de sucesso no Dakar de 2015.

Enquanto isso Nasser Al-Attiyah junto do seu navegador Matthieu Baumel venceram no estágio de Antofagasta até Iquique e navega a passos largos rumo ao campeonato, Mas tem o Toyota de Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz que ainda não entrega os pontos chegando apenas 37 segundos atrás de Al-Attiyah/Baumel.

Nani Roma e Michel Perin completaram em 3ºlugar a 1 minuto e 24 segundos do vencedor do Estágio e seu companheiro de equipe, Entre a guerra das Toyotas e dos Mini o Norte-Americano Robby Gordon junto do navegador Johnny Campbell com a Hummer acaba se intrometendo na disputa e não foi diferente nessa etapa completando o estágio em 4ºlugar com o Argentino Orlando Terranova e Bernardo Graue completando os 5 primeiros colocados com o Mini.

Bernhard Ten Brinke e Tom Colsoul foram o segundo carro da Toyota na classificação do Estágio completando na 6ªPosição. Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) completaram em 7ºlugar com a Toyota e estão no Terceiro lugar na Classificação Geral. Guilherme Spinelli e Yousseff Haddad completaram mais um estágio entre os 20 primeiros colocados completando o estágio de Hoje em 18ºlugar e estão classificados no Geral na 20ªPosição.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 002:37:18
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 002:37:55
3 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 002:38:42
4 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 002:39:03
5 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 002:43:06
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 002:45:22
7 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 002:45:33
8 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 002:49:16
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 002:50:36
10 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 002:50:41
11 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 002:54:42
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 002:55:21
13 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 002:55:29
14 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 002:56:00
15 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 002:59:20
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 002:59:47
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:04:05
18 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 003:04:51
19 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:06:32
20 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:07:42
21 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:10:53
22 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:11:26
23 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:22:15
24 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:24:15
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:24:39
26 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:27:10
27 330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 003:28:17
28 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 003:28:32
29 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 003:31:40
30 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 003:32:23
31 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 003:32:57
32 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 003:35:41
33 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:36:37
34 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 003:37:08
35 356 Matthew Campbell (Canadá)/Luiz Cesar Raimrez jr. (Estados Unidos)/Nicolas Alberto Ambriz Suarez(México) JIMCO 003:48:41
36 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:51:13
37 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:51:55
38 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 003:52:04
39 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:56:24
40 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 004:03:45

Resultado Geral após 6 Estágios

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 019:30:44
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 019:41:56
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 019:59:28
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 020:31:37
5 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 020:35:07
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 020:37:27
7 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 020:58:06
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 021:13:29
9 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 021:20:11
10 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 021:20:25
11 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 021:41:06
12 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 022:09:08
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 022:11:22
14 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 022:16:52
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 022:23:13
16 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 022:45:19
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 023:10:59
18 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 023:27:54
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 023:29:06
20 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 023:31:04
21 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 023:42:08
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 023:49:38
23 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 023:59:42
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 024:25:01
25 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 025:18:15
26 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 025:26:07
27 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 026:04:41
28 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 026:13:59
29 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 026:24:26
30 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 026:34:54
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 026:46:03
32 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 027:02:02
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 027:08:21
34 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 027:09:41
35 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 027:17:53
36 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 027:38:01
37 330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 027:47:11
38 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 027:55:56
39 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 028:28:39
40 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 028:40:02

Motos:

Um dia em que Coma e Barreda acabaram sendo coadjuvantes vendo a vitória do Português Helder Rodrigues com a sua Honda chegando a 1 minuto e 10 segundos de vantagem sobre o Australiano Toby Price que vem sendo um dos destaques com a sua KTM impedindo a dobradinha Portuguesa por apenas 32 segundos, Já que Paulo Gonçalves acabou sendo o terceiro colocado com a Honda e acabou baixando a diferença para Coma e Barreda para ser uma terceira força para a briga pelo título da Categoria Motos.

Mesmo com uma queda durante o Estágio o Chileno Pablo Quintanilla chegou em 4ºlugar, perto dele chegou o piloto da Eslováquia Stefan Svitko. Só ai chegaram os dois primeiros colocados, Barreda chegou 1 minuto e 54 segundos na frente de Coma e aumentou a liderança no Geral que é de 12 minutos em favor do piloto da Honda sobre o piloto da KTM ambos espanhóis. Ruben Faria, Ivan Jakes e o Chileno Patrício Cabreba em 10ºlugar uma grata supresa no estágio completaram os top 10.

Jean Azevedo completou o estágio em 31ºlugar e pasmem, Na frente do Francês Olivier Pain que esta tendo um desempenho vexatório no Dakar de 2015.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 003:40:10
2 26 Toby Price (Austrália) KTM 003:41:20
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 003:41:52
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 003:46:21
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 003:46:52
6 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 003:47:30
7 1 Marc Coma (Espanha) KTM 003:49:24
8 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 003:49:44
9 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 003:54:09
10 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 003:54:14
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 003:55:13
12 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 003:56:14
13 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 003:56:39
14 17 Michael Metge (França) YAMAHA 003:57:19
15 9 David Casteu (França) KTM 003:57:55
16 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 003:58:07
17 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 003:58:52
18 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:59:54
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 004:06:10
20 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 004:06:47
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 004:06:51
22 62 Romain Souvignet (França) KTM 004:08:32
23 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 004:09:25
24 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 004:09:40
25 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 004:10:32
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 004:11:09
27 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 004:14:29
28 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 004:17:34
29 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 004:19:56
30 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 004:20:44
31 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 004:21:29
32 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 004:22:18
33 48 Felipe Rios (Peru) KTM 004:22:38
34 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 004:22:53
35 53 Michael Pisano (França) KTM 004:23:43
36 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 004:24:17
37 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 004:25:38
38 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 004:26:40
39 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 004:28:04
40 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 004:28:42

Resultado Geral após 6 Estágios

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 021:38:35
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 021:51:02
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 021:55:47
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 022:08:32
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 022:12:19
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 022:14:39
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 022:19:02
8 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 022:20:02
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 022:31:31
10 9 David Casteu (França) KTM 022:53:27
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 022:57:53
12 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 022:58:32
13 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 022:58:48
14 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 023:01:44
15 17 Michael Metge (França) YAMAHA 023:05:06
16 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 023:19:23
17 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 023:23:03
18 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 023:32:23
19 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 023:46:41
20 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 023:46:45
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 023:49:15
22 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 024:04:03
23 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 024:11:05
24 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 024:14:43
25 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 024:29:10
26 62 Romain Souvignet (França) KTM 024:46:28
27 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 024:46:45
28 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 024:50:11
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 024:52:22
30 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 024:55:26
31 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 025:05:15
32 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 025:10:25
33 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 025:13:12
34 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 025:13:47
35 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 025:17:12
36 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 025:18:03
37 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 025:20:00
38 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 025:44:39
39 36 Jakub Piatek (Polônia) KTM 026:15:31
40 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 026:20:33

Quadriciclos:

Casale venceu o estágio e conseguiu tirar mais de 8 minutos da Diferença que Rafal Sonik que ficou em segundo lugar. Em Território Chileno Casale não decepcionou e mostrou que esta disposto a lutar pelo bi-campeonato contra o seu rival Sonik. O piloto Uruguaio Sergio Lafuente ficou a 15 minutos de Sonik na etapa completando o estágio em 3ºlugar com o Argentino Jeremias Gonzales Ferioli em 4º. Por coincidência eles são os 4 primeiros colocados na Geral e todos tem Quadriciclos da Yamaha. O primeiro Quadriciclo que não é da Yamaha no Estágio é do Boliviano Walter Nosiglia que ficou em 7ºlugar no dia e esta em 5º na Geral como o melhor com a Honda na categoria. Com sua CAM-AM André Suguita vem crescendo na competição ficando em 13ºlugar no Estágio e já aparecendo na Geral em 17ºlugar.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 004:21:52
2 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 004:30:07
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 004:45:00
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 004:49:27
5 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 005:09:07
6 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 005:14:59
7 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 005:17:10
8 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 005:17:22
9 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 005:39:27
10 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 005:51:12
11 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:06:24
12 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 006:14:48
13 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 006:37:42
14 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 006:56:25
15 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 006:58:52
16 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 006:59:44

Resultado Geral após 6 Estágios

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 026:22:48
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 026:38:56
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 027:04:01
4 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 028:12:15
5 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 029:21:09
6 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 029:26:08
7 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 029:53:47
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 030:48:28
9 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 031:43:48
10 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 031:45:11
11 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 033:15:25
12 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 033:30:05
13 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 033:38:03
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 035:59:02
15 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 037:24:02
16 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 037:57:35
17 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 038:12:29

Caminhões:

Mais um estágio de Domínio dos Russos que dominaram as 3 primeiras posições com a vitória de Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev, Com Airat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov em segundo e Andrey Karginov/Mokeev/Igor Leonov em terceiro todos com o Fortissimo caminhão da KAMAZ, Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) com o Iveco e Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) com o Kamaz completaram os 5 primeiros colocados. Na Geral Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Ruslan Akhmadeev lideram a competição.

Resultado Final do 6ºestágio do Dakar 2015

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 002:54:28
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:00:05
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:05:08
4 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:05:59
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:07:12
6 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 003:19:44
7506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:21:40
8 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:24:56
9 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 003:26:51
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:33:50
11 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 003:36:58
12 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:44:16
13 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 003:44:52
14 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 003:51:09
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 003:52:36
16 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca)TATRA 003:56:35

Resultado Geral após 6 Estágios

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 018:10:46
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 018:24:24
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 018:49:02
4 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 019:09:27
5 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 019:27:30
6 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 019:43:58
7 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 019:54:22
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 020:22:06
9 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 020:36:07
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 021:06:54
11 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 021:08:21
12 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 021:59:43
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 022:01:21
14 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 022:05:57
15 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 022:07:42
16 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 022:10:04

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *