Dakar – Dia 5 – Copiapo até Antonfagasta – Russos são os destaques do dia no Deserto do Atacama

Carros:

Sobre o Calor do Atacama os frios Russos Vladimir Vasilyev e Konstantin Zhiltsov que passaram por cima dos favoritos e venceram esse duríssimo estágio de 697 km, 20 segundos atrás ficaram a dupla de pilotos da Toyota Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha). Mesmo estando muito atrás na classificação o norte-americano Robby Gordon foi muito bem levando seu Hummer para o 3ºlugar mostrando que tinha condição de vencer o Dakar sem o problema que ele teve no segundo dia de competição:

Apesar do 4ºlugar o Qatari Nasser Al-Attiyah com seu co-piloto Matthieu Baumel com o seu Mini continuam na liderança do Dakar já que seus rivais Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) ficaram em 6ºlugar atrás do Pegueot da Dupla Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França).

Nani Roma junto com Michel Perin vem se recuperando no Dakar, ele foi o 8ºlugar no estágio e começa a se aproxímar dos 40 primeiros colocados assim como Robby Gordon que já aparece na 39ªposição. Já Orlando Terranova também tem que buscar recuperação ficou em 10º. Todos eles tinham condições de lutar pela vitória como Nasser Al-Attiyah e Mattheil Baumel. Os Brasileiros Guilherme Spinelli e Youssef Haddad completou o estágio em uma honrosa 18ªposição e até esse momento ele esta em 27ºLugar na Classificação Geral.

Resultado Final do 5ºdia de competição no Dakar

1 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 004:19:18
2 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 004:19:38
3 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 004:20:43
4 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 004:22:42
5 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 004:23:22
6 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 004:25:02
7 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 004:28:07
8 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 004:29:20
9 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 004:30:53
10 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 004:31:12
11 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 004:35:33
12 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 004:35:57
13 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 004:36:29
14 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 004:37:29
15 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 004:39:51
16 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 004:41:57
17 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 004:46:44
18 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 004:47:22
19 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 004:47:50
20 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 004:48:20
21 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 004:50:42
22 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 004:52:52
23 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 004:53:11
24 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 005:00:18
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 005:00:22
26 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 005:01:36
27 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 005:02:44
28 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 005:06:44
29 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 005:13:19
30 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 005:13:42
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 005:13:51
32 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 005:14:40
33 330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 005:15:20
34 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 005:15:50
35 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 005:18:20
36 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 005:20:12
37 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 005:25:12
38 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 005:26:19
39 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 005:28:54
40 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 005:29:53

Classificação após 5 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 012:30:44
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 012:38:59
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 012:54:17
4 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 013:13:16
5 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 013:14:14
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 013:15:58
7 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 013:30:10
8 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 013:31:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 013:35:07
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 013:42:14
11 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 013:44:00
12 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 013:49:21
13 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 013:52:53
14 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 014:21:10
15 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 014:36:14
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 014:36:42
17 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 014:38:53
18 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 014:52:02
19 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 014:53:22
20 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 014:53:55
21 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 014:57:39
22 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 014:58:00
23 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 015:19:13
24 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 015:22:15
25 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 015:28:19
26 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 015:31:50
27 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 015:38:51
28 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 016:07:47
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 016:30:29
30 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 016:42:54
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 016:56:47
32 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 017:16:31
33  368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 017:18:06
34 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 017:19:37
35 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 017:36:53
36 331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA 017:44:49
37 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 018:10:41
38 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 018:15:52
39 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 018:18:29
40 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 018:25:11

Motos:

Marc Coma em um estágio difícil venceu o primeiro estágio no Dakar, Aproveitando problemas com Joan Barreda o piloto da KTM chegou 2 minutos e 16 segundos na frente de Barreda que mantém a liderança das Motos com 10 minutos de vantagem para o seu rival e compatriota Marc Coma sobre um trajeto difícil passando pelo terrível deserto do Atacama. fazendo muito bonito o piloto Chileno Pablo Quintanilla levou sua KTM auma importante 3ºposição chegando perto do segundo colocado (Exatamente 24 segundos atrás de Barreda). Outra boa surpresa foi o piloto Eslováquia Stefan Svitko que conseguiu a 4ªposição com a sua Honda. Paulo Gonçalves manteve o 3ºlugar no Geral após completar o estágio na quinta posição na frente de seu compatriota Helder Rodrigues que com a Honda completou os 6 primeiros colocados.

Israel Esquerre, Matthias Walkner, Alain Duclos com a sua modesta Sherco e Toby Price completaram os 10 primeiros colocados. Olivier Pain em mais um dia decepcionante ficou em 24ºlugar, Muito atrás até mesmo do melhor colocado com a Yamaha que foi o espanhol Juan Pedrero Garcia que tenta lutar pelo menos entre os 10 primeiros o que é o máximo para a Yamaha.Jean Azevedo acabou o 5ºdia de competição em 37ºlugar e está agora no Geral em 29ºlugar.

Resultado Final do 5ºdia de competição no Dakar

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 004:38:16
2 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 004:40:32
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 004:40:56
4 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 004:42:10
5 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 004:42:53
6 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 004:44:51
7 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 004:45:26
8 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 004:45:40
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 004:48:13
10 26 Toby Price (Austrália) KTM 004:48:21
11 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 004:52:04
12 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 004:52:41
13 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 004:55:05
14 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 004:55:11
15 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 004:55:40
16 9 David Casteu (França) KTM 004:56:03
17 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 005:01:08
18 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 005:01:47
19 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 005:05:02
20 17 Michael Metge (França) YAMAHA 005:07:20
21 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 005:10:15
22 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 005:10:56
23 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 005:13:23
24 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 005:13:30
25 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 005:13:45
26 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 005:13:52
27 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 005:20:31
28 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 005:21:03
29 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 005:21:26
30 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 005:22:10
31 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 005:23:06
32 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 005:25:04
33 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 005:26:08
34 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 005:26:29
35 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 005:27:44
36 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 005:28:25
37 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 005:29:47
38 62 Romain Souvignet (França) KTM 005:31:05
39 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 005:31:15
40 48 Felipe Rios (Peru) KTM 005:31:40

Classificação após 5 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 013:10:33
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 013:23:22
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 013:31:02
4 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 013:33:38
5 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 013:35:24
6 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 013:41:15
7 26 Toby Price (Austrália) KTM 013:42:38
8 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 013:44:01
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 013:47:04
10  5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 013:49:38
11 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 013:51:00
12 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 013:58:35
13 9 David Casteu (França) KTM 013:59:29
14 17 Michael Metge (França) YAMAHA 014:00:27
15 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 014:00:53
16 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 014:01:01
17 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 014:02:38
18 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile)HONDA 014:04:49
19 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 014:09:12
20 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 014:13:27
21 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 014:23:16
22 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 014:26:50
23 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 014:29:23
24 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 014:35:42
25 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 014:35:53
26 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 014:48:55
27 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 014:52:23
28 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 014:57:35
29 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 014:58:55
30 62 Romain Souvignet (França) KTM 015:06:51
31 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 015:09:17
32 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 015:10:36
33 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 015:12:07
34 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 015:18:37
35 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 015:25:58
36 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 015:26:52
37 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 015:40:32
38 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 015:47:12
39 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 015:47:25
40 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 015:50:11

Quadriciclos:

Sonik assumiu a liderança do Dakar que venceu o estágio da quinta-feira no deserto escaldante com mais de 10 minutos na frente do Chileno Ignacio Casale. O líder até o estágio de hoje Sérgio Lafuente do Uruguai ficou em 4ºlugar e perdeu a liderança para o piloto polônes, Mas esta na frente de Casale. Em 3ºlugar ficou o Argentino Jeremias Gonzalés Ferioli, Os 4 primeiros com o quadriciclo da Yamaha.

O Primeiro Honda ficou em 5ºlugar com o Chileno Victor Manuel Gallegos Lozic na frente de Nelson Augusto Sanabria Galeano do Paraguaí em 6ºlugar. André Suguita ficou fora dos 16 primeiros colocados. Mas continua no Dakar.

Resultado Final do 5ºdia de competição no Dakar

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 005:47:46
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 005:58:37
3 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 006:09:27
4 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 006:10:17
5 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 006:18:22
6 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 006:23:36
7 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 006:26:35
8 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 006:27:25
9 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 006:30:04
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 006:32:36
11 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 006:34:27
12 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 006:45:15
13 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 006:50:52
14 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 007:12:36
15 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 007:14:22
16 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 007:33:20

Classificação após 5 Estágios:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 016:04:55
2 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 016:08:44
3 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 016:18:27
4 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 016:24:42
5 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 017:04:25
6 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 017:08:15
7 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 017:13:21
8 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 017:13:44
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 017:29:32
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 017:30:13
11 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 017:47:30
12 263 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 017:52:39
13 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 017:56:48
14 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 018:13:30
15 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 018:15:12
16 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 018:23:42

Caminhões:

Os Russos continuam dominando os caminhões, Os pilotos Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) conquistou a vitória com os seus compatriotas Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) ficou em segundo lugar a mais de 10 minutos atrás dos vencedores, Ambos com o poderoso Caminhão da KAMAZ. O terceiro lugar ficou com os Bielorussos Siarhei Viazovich/Pavel Haranin/Andrei Zhyhulin com o caminhão da MAZ.

O Caminhão da MAN comandado pelos pilotos Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) ficou em 4ºlugar e com os Russos Dmitry Sotnikov /Igor Devyatkin /Andrey Aferin e Andrey Karginov /Andrey Mokeev /Igor Leonov fecharam os 6 primeiros colocados ambos com o caminhão da KAMAZ. Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) são os lideres do Dakar.

Resultado Final do 5ºdia de competição no Dakar

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 004:34:55
2 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 004:44:53
3 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 004:50:41
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 004:51:38
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 004:55:40
6500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 005:01:43
7 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 005:10:25
8 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República TChipreca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 005:14:27
9 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 005:14:56
10 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 005:16:31
11 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 005:16:52
12 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 005:18:31
13 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 005:29:23
14 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 005:31:23
15 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 005:32:02
16 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 005:36:25

Classificação após 5 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 010:39:26
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 010:41:23
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 010:42:11
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 010:52:08
5 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 010:57:24
6 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 011:06:35
7 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 011:17:05
8 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 011:23:43
9 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 011:27:25
10 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 011:49:45
11 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 011:56:39
12 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República TChipreca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 012:13:02
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 012:21:58
14 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 012:38:59
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 012:48:05
16 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 012:53:37

Fotos:

Vídeos:

Parte 1

Parte 2

Parte 3

Parte 4

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *