Carros:
No Estágio de Chilecito a Copiapo entrando no Chile acabou tendo a vitória de dando o Carro de 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) superando a Nani Roma e Michel Perin com uma diferença de 2 minutos e 40 segundos, Ambos pilotos da Mini que superaram o piloto da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que ficou a 17 segundos de Roma/Perin e com o 3ºlugar ele acabou o4ºEstágio na vice-liderança do Dakar a 8 minutos do líder da competição que é o piloto do Qatar Al-Attiyah/Baumel com o carro número 301 da Mini que prova ser o melhor carro do campeonato e que é o grande favorito ao título com Roma fora de condição de disputar por esta a mais de 6 horas atrás dos líderes.
Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) com a Toyota ficou em 4ºlugar chegando a frente de Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) que vem fazendo um discreto Dakar estando apenas em 12ºlugar na Classificação geral. Ten Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) com a Toyota acabou em 6ºlugar no estágio do dia. Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) com o Carro SMG ficou em 7ºlugar. Os Brasileiros Guilherme Spinelli e Yousseif Haddad com o seu Mitsubishi ficaram em 18ºlugar a quase 30 minutos do vencedor do estágio, No Geral estão em 27ºlugar a 3 horas do Líder da competição. Orlando Villanova teve problemas no seu carro e ainda não se sabe se o Argentino completou a corrida junto de seu navegador Graue.
Classificação do 4ªEstágio do Rally Dakar 2015:
1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 03:09:18
2 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 03:11:58
3 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 03:12:15
4 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 03:12:43
5 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 03:15:06
6 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 03:15:28
7 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 03:20:41
8 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 03:26:24
9 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 03:26:35
10 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 03:26:49
11 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 03:26:52
12 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 03:27:24
13 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 03:28:12
14 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 03:29:54
15 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 03:30:05
16 331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA 03:32:37
17 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 03:33:10
18 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 03:39:12
19 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 03:41:19
20 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 03:45:19
21 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 03:48:06
22 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 03:48:53
23 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 03:49:48
24 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 03:50:04
25 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 03:52:31
26 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 03:53:12
27 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 03:53:23
28 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 03:53:58
29 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 03:56:37
30 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 03:57:44
31 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 03:58:02
32 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 03:58:04
33 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 03:59:20
34 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 04:00:49
35 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 04:01:43
36 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 04:05:09
37 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 04:10:10
38 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 04:11:00
39 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 04:13:11
40 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 04:13:55
Classificação Geral:
1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 12:30:44
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 12:38:59
3 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 12:54:17
4 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 13:13:16
5 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 13:14:14
6 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 13:15:58
7 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 13:30:10
8 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 13:31:28
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 13:35:07
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 13:42:14
11 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 13:44:00
12 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 13:49:21
13 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 13:52:53
14 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 14:21:10
15 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 14:36:14
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 14:36:42
17 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 14:38:53
18 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 14:52:02
19 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 14:53:22
20 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 14:53:55
21 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 14:57:39
22 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 14:58:00
23 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 15:19:13
24 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 15:22:15
25 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 15:28:19
26 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 15:31:50
27 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 15:38:51
28 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 16:07:47
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 16:30:29
30 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 16:42:54
31 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 16:56:47
32 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 17:16:06
33 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 17:16:31
34 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 17:19:37
35 331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA 17:44:49
36 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 18:10:41
37 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 18:15:52
38 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 18:18:29
39 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 18:37:24
40 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 19:09:04
Motos:
Joan Barreda conquistou a vitória no 4ºEstágio após dura batalha com o seu compatriota Marc Coma, O piloto da Honda conquistou a vitória com uma vantagem de 1 minuto e 59 segundos sobre o campeão de 2014 que esta andando com a KTM. Também de KTM o Chileno Pablo Quintana que quebrou a hegemonia espanhol já que superou o piloto Espanhol Jordi Viladoms também com a KTM que ficou em 4ºlugar com Ruben Faria terminando em 5ºlugar com a KTM. O Argentino Javier Pizzolito representou bem a Argentina e completou o Estágio de Quarta-feira em 6ºlugar com Alain Duclos da Sherco em 7ºlugar. Laia Sanz mandou muito bem e levou o 8ºlugar representando muito bem as mulheres no Dakar, o Eslováquia Svikto e o Espanhol Michael Mitge com a Yamaha completaram os 10 primeiros colocados. Olivier Pain muito longe de ser competitivo é sem dúvida a decepção do Dakar 2015, no estágio ele ficou em 24ºlugar a 25 minutos do vencedor. Jean Azevedo ficou colocado três posições atrás de Pain em 27ºlugar.
Resultado Final do 4ºEstágio
1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 03:27:28
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 03:29:27
3 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 03:30:17
4 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 03:38:12
5 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 03:38:23
6 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 03:38:57
7 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 03:40:19
8 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 03:41:16
9 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 03:41:19
10 17 Michael Metge (França) YAMAHA 03:42:00
11 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 03:42:20
12 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 03:42:24
13 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 03:42:33
14 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 03:42:58
15 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 03:43:45
16 9 David Casteu (França) KTM 03:44:08
17 26 Toby Price (Austrália) KTM 03:47:09
18 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 03:47:59
19 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 03:48:45
20 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 03:48:53
21 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 03:49:59
22 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 03:50:23
23 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 03:50:42
24 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 03:52:28
25 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 03:52:29
26 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 03:52:48
27 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 03:55:21
28 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 03:56:04
29 15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 03:56:17
30 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 03:56:31
31 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 03:56:51
32 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 03:57:06
33 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 03:57:14
34 71 Florent Vayssade (França) SHERCO 03:57:32
35 62 Romain Souvignet (França) KTM 03:58:06
36 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 03:58:15
37 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 03:58:37
38 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 04:00:43
39 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 04:01:21
40 12 Jeremias Isral Esquerre (Chile) HONDA 04:03:11
Classificação Geral Após 4 Estágios:
1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 13:10:33
2 1 Marc Coma (Espanha) KTM 13:23:22
3 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 13:31:02
4 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 13:33:38
5 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 13:35:24
6 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 13:41:15
7 26 Toby Price (Austrália) KTM 13:42:38
8 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 13:44:01
9 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 13:47:04
10 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 13:49:38
11 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 13:51:00
12 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 13:58:35
13 9 David Casteu (França) KTM 13:59:29
14 17 Michael Metge (França) YAMAHA 14:00:27
15 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 14:00:53
16 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 14:01:01
17 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 14:02:38
18 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 14:04:49
19 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 14:09:12
20 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 14:13:27
21 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 14:23:16
22 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 14:26:50
23 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 14:29:23
24 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 14:35:42
25 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 14:35:53
26 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 14:48:55
27 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 14:52:23
28 15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 14:57:35
29 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 14:58:55
30 62 Romain Souvignet (França) KTM 15:06:51
31 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 15:09:17
32 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 15:10:36
33 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 15:12:07
34 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 15:18:37
35 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 15:25:58
36 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 15:26:52
37 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 15:40:32
38 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 15:47:12
39 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 15:47:25
40 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 15:50:11
Quadriciclos:
Entrando em Solo Chileno Rafal Sonik conquistou a vitória no estágio entre Chilecito a Copiapo superando o piloto da Casa Ignacio Casale por 3 minutos e 26 segundos e assumiu a liderança do Dakar após tirar a vantagem que Sergio Lafuente tinha sobre ele, O Piloto Uruguaio ficou em 4ºlugar no Estágio a 13 minutos de Sonik e atrás de Mohammed Abu-Issa que levou o Quadriciclo da Honda ao Terceiro Lugar.Completando os 5 primeiros vem o Argentino Jeremias Gonzalez Feriolicom a Yahama. O Brasileiro Andre Suguita vem melhorando a cada Estágio e nesse estágio de Quarta-feira levou seu Cam-AM é um respeitoso 14ºlugar a 1 hora do vencedor.
No Geral: Sonik esta em primeiro, Lafuente em 2º e Casale em 3º. André Suguita esta classificado em 20ºlugar.
Resultado Final do 4ºEstágio
1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 04:11:35
2 250 Ignacio Casale(Chile) YAMAHA 04:15:01
3 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 04:24:49
4 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 04:25:29
5 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 04:32:43
6 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 04:33:22
7 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 04:40:11
8 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 04:42:46
9 263 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 04:47:13
10 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 04:47:23
11 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 04:51:16
12 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 04:53:27
13 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 05:01:53
14 295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM 05:11:44
15 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 05:13:42
16 291 Sergio Mita (Bolívia) YAMAHA 05:13:43
Classificação após 4 Estágios:
1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 16:04:55
2 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 16:08:44
3 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 16:18:27
4 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 16:24:42
5 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 17:04:25
6 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 17:08:15
7 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 17:13:21
8 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 17:13:44
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 17:29:32
10 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 17:30:13
11 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 17:47:30
12 263 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 17:52:39
13 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 17:56:48
14 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 18:13:30
15 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 18:15:12
16 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 18:23:42
Caminhões:
Passando para o Solo Chileno os Russos e a Kamaz fizeram trifeta no estágio 4 da competição com Eduard Nikolaev/Evgeny Yanovlev/Ruslan Akhmadeev vencendo com 57 segundos na frente de Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Leonov que ficaram em segundo e de Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov em 3ºlugar, logo após o massacre Russo tivemos em 4ºlugar o trio de pilotos Ales Loprais,Ferran Marco Alcayna e Jan van der Vaet com o Caminhão da MAN e o 5ºcolocado ficou com o trio Hans Stacey, Serge Bruynkens e Bernard der Kinderen com o Iveco. Já um dos favoritos ao título do Dakar o Trio Gerard de Rooy, Darek Rodewald e Jurgen Damen perderam muito tempo e ficaram a mais de 6 horas do vencedor, Comprometendo a possibilidade de título no Dakar desse ano terminando em 40ºlugar no Estágio e agora estando em 40ºna geral que tem como líderes o Trio Eduard Nikolaev/Evgeny Yanovlev/Ruslan Akhmadeev seguido de Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Leonov e em 3º os pilotos Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov todos eles com o Kamaz
Resultado Final do 4ºEstágio
1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 02:06:54
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 02:07:51
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 02:13:04
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 02:17:51
5 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 02:18:20
6 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 02:23:37
7 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 02:33:59
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 02:34:22
9 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República TChipreca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 02:40:33
10 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 02:41:24
11 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 02:41:32
12 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 02:41:51
13 535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ 02:43:19
14 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca)TATRA 02:46:02
15 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 02:48:59
16 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 02:54:55
Classificação após 4 Estágios:
1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 10:39:26
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 10:41:23
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 10:42:11
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 10:52:08
5 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 10:57:24
6 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 11:06:35
7 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 11:17:05
8 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 11:23:43
9 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 11:27:25
10 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 11:49:45
11 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 11:56:39
12 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República TChipreca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 12:13:02
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 12:21:58
14 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 12:38:59
15 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 12:48:05
16 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF 12:53:37
Fotos:
Vídeos:
Parte 1:
Parte 2:
Parte 3:
Parte 4:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina