Automobilismo Internacional Dakar Fotos Rally Rally Dakar 2015 TV Vídeos

Dakar – Estágio 4:Chilecito a Copiapo – Chile ai vamos nós!!!!

Carros:

No Estágio de Chilecito a Copiapo entrando no Chile acabou tendo a vitória de dando o Carro de 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) superando a Nani Roma e Michel Perin com uma diferença de 2 minutos e 40 segundos, Ambos pilotos da Mini que superaram o piloto da Toyota Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que ficou a 17 segundos de Roma/Perin e com o 3ºlugar ele acabou o4ºEstágio na vice-liderança do Dakar a 8 minutos do líder da competição que é o piloto do Qatar Al-Attiyah/Baumel com o carro número 301 da Mini que prova ser o melhor carro do campeonato e que é o grande favorito ao título com Roma fora de condição de disputar por esta a mais de 6 horas atrás dos líderes.
Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) com a Toyota ficou em 4ºlugar chegando a frente de Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) que vem fazendo um discreto Dakar estando apenas em 12ºlugar na Classificação geral. Ten Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) com a Toyota acabou em 6ºlugar no estágio do dia. Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) com o Carro SMG ficou em 7ºlugar. Os Brasileiros Guilherme Spinelli e Yousseif Haddad com o seu Mitsubishi ficaram em 18ºlugar a quase 30 minutos do vencedor do estágio, No Geral estão em 27ºlugar a 3 horas do Líder da competição. Orlando Villanova teve problemas no seu carro e ainda não se sabe se o Argentino completou a corrida junto de seu navegador Graue.

Classificação do 4ªEstágio do Rally Dakar 2015:

1    301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI    03:09:18
2    300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI    03:11:58
3    303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA    03:12:15
4    325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA    03:12:43
5    302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT    03:15:06
6    315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA    03:15:28
7    320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG    03:20:41
8    309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA    03:26:24
9    327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA    03:26:35
10    314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI    03:26:49
11    306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI    03:26:52
12    307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI    03:27:24
13    329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI    03:28:12
14    319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI    03:29:54
15    310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI    03:30:05
16    331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA    03:32:37
17    333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE    03:33:10
18    324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI    03:39:12
19    317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD    03:41:19
20    339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA    03:45:19
21    341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA    03:48:06
22    326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY    03:48:53
23     340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA    03:49:48
24     332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI    03:50:04
25     336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES    03:52:31
26     316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT    03:53:12
27     370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS     03:53:23
28     353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING    03:53:58
29     337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT    03:56:37
30     358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA    03:57:44
31     328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE    03:58:02
32     342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES    03:58:04
33     352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN     03:59:20
34     360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN    04:00:49
35     338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II    04:01:43
36     311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA    04:05:09
37     376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS    04:10:10
38    362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA    04:11:00
39     334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI    04:13:11
40     345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA    04:13:55

Classificação Geral:

1    301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI    12:30:44
2    303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA    12:38:59
3    325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA    12:54:17
4    315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA    13:13:16
5    307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI     13:14:14
6    314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI    13:15:58
7    306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI    13:30:10
8    309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA    13:31:28
9    329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI    13:35:07
10    320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG    13:42:14
11    310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI    13:44:00
12    302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT    13:49:21
13    319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI    13:52:53
14    327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA    14:21:10
15    311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA    14:36:14
16    326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY    14:36:42
17    316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT    14:38:53
18    339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA    14:52:02
19    340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA    14:53:22
20    336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES    14:53:55
21    332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI    14:57:39
22    360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN    14:58:00
23    342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES    15:19:13
24    334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI    15:22:15
25    337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT    15:28:19
26    333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE    15:31:50
27    324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI    15:38:51
28    338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II    16:07:47
29    343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA    16:30:29
30    353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING    16:42:54
31    362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA    16:56:47
32    368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW    17:16:06
33    370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS    17:16:31
34    383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN    17:19:37
35    331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA    17:44:49
36    317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD    18:10:41
37    345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA    18:15:52
38    308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER    18:18:29
39    352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN    18:37:24
40    380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE    19:09:04

Motos:

Joan Barreda conquistou a vitória no 4ºEstágio após dura batalha com o seu compatriota Marc Coma, O piloto da Honda conquistou a vitória com uma vantagem de 1 minuto e 59 segundos sobre o campeão de 2014 que esta andando com a KTM. Também de KTM o Chileno Pablo Quintana que quebrou a hegemonia espanhol já que superou o piloto Espanhol Jordi Viladoms também com a KTM que ficou em 4ºlugar com Ruben Faria terminando em 5ºlugar com a KTM. O Argentino Javier Pizzolito representou bem a Argentina e completou o Estágio de Quarta-feira em 6ºlugar com Alain Duclos da Sherco em 7ºlugar. Laia Sanz mandou muito bem e levou o 8ºlugar representando muito bem as mulheres no Dakar, o Eslováquia Svikto e o Espanhol Michael Mitge com a Yamaha completaram os 10 primeiros colocados. Olivier Pain muito longe de ser competitivo é sem dúvida a decepção do Dakar 2015, no estágio ele ficou em 24ºlugar a 25 minutos do vencedor. Jean Azevedo ficou colocado três posições atrás de Pain em 27ºlugar.

Resultado Final do 4ºEstágio

1    2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA    03:27:28
2    1 Marc Coma (Espanha) KTM    03:29:27
3    31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM    03:30:17
4    4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM    03:38:12
5    11 Ruben Faria (Portugal) KTM    03:38:23
6    22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA    03:38:57
7    14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS    03:40:19
8    29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA    03:41:16
9    18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM    03:41:19
10    17 Michael Metge (França) YAMAHA    03:42:00
11    19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA    03:42:20
12     7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA    03:42:24
13    16 Daniel Gouet (Chile) HONDA    03:42:33
14    21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM    03:42:58
15    20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM    03:43:45
16    9 David Casteu (França) KTM    03:44:08
17    26 Toby Price (Austrália) KTM    03:47:09
18    5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA    03:47:59
19    37 Hans Vogels (Holanda) KTM    03:48:45
20    49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM    03:48:53
21    28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM    03:49:59
22    27 Matthias Walkner (Áustria) KTM    03:50:23
23     8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM    03:50:42
24    3 Olivier Pain (França) YAMAHA    03:52:28
25    60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI    03:52:29
26    25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS    03:52:48
27    24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA    03:55:21
28    32 Paolo Ceci (Itália) KTM    03:56:04
29    15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA    03:56:17
30    10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA    03:56:31
31    34 David Pabiska (República Tcheca) KTM    03:56:51
32    44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA    03:57:06
33    79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA    03:57:14
34    71 Florent Vayssade (França) SHERCO    03:57:32
35    62 Romain Souvignet (França) KTM    03:58:06
36    30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 03:58:15
37    38 Thomas Berglund (Suécia) KTM    03:58:37
38    161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI    04:00:43
39    160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM    04:01:21
40     12 Jeremias Isral Esquerre (Chile) HONDA    04:03:11

Classificação Geral Após 4 Estágios:

1    2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA    13:10:33
2    1 Marc Coma (Espanha) KTM    13:23:22
3     7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA    13:31:02
4    11 Ruben Faria (Portugal) KTM    13:33:38
5     4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM    13:35:24
6    31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM    13:41:15
7    26 Toby Price (Austrália) KTM    13:42:38
8    27 Matthias Walkner (Áustria) KTM    13:44:01
9    14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS    13:47:04
10    5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 13:49:38
11    18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM    13:51:00
12    29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA    13:58:35
13    9 David Casteu (França) KTM    13:59:29
14    17 Michael Metge (França) YAMAHA    14:00:27
15    19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA    14:00:53
16    20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM    14:01:01
17    10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA    14:02:38
18    12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA    14:04:49
19    21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM    14:09:12
20     3 Olivier Pain (França) YAMAHA    14:13:27
21    16 Daniel Gouet (Chile) HONDA    14:23:16
22    37 Hans Vogels (Holanda) KTM    14:26:50
23    8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM    14:29:23
24    25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS    14:35:42
25    44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA    14:35:53
26    28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM    14:48:55
27    30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA    14:52:23
28    15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA    14:57:35
29    24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA    14:58:55
30    62 Romain Souvignet (França) KTM 15:06:51
31    79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA    15:09:17
32    32 Paolo Ceci (Itália) KTM    15:10:36
33    34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 15:12:07
34    38 Thomas Berglund (Suécia) KTM    15:18:37
35    40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI    15:25:58
36    160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM    15:26:52
37    161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI    15:40:32
38    60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI    15:47:12
39    45 Bruno da Costa (França) YAMAHA    15:47:25
40    49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM    15:50:11

Quadriciclos:

Entrando em Solo Chileno Rafal Sonik conquistou a vitória no estágio entre Chilecito a Copiapo superando o piloto da Casa Ignacio Casale por 3 minutos e 26 segundos e assumiu a liderança do Dakar após tirar a vantagem que Sergio Lafuente tinha sobre ele, O Piloto Uruguaio ficou em 4ºlugar no Estágio a 13 minutos de Sonik e atrás de Mohammed Abu-Issa que levou o Quadriciclo da Honda ao Terceiro Lugar.Completando os 5 primeiros vem o Argentino Jeremias Gonzalez Feriolicom a Yahama. O Brasileiro Andre Suguita vem melhorando a cada Estágio e nesse estágio de Quarta-feira levou seu Cam-AM é um respeitoso 14ºlugar a 1 hora do vencedor.

No Geral: Sonik esta em primeiro, Lafuente em 2º e Casale em 3º. André Suguita esta classificado em 20ºlugar.

Resultado Final do 4ºEstágio

1    251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA    04:11:35
2    250 Ignacio Casale(Chile) YAMAHA    04:15:01
3    253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA    04:24:49
4    252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA    04:25:29
5    261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA    04:32:43
6    277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM    04:33:22
7    272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA    04:40:11
8    274 Kees Koolen (Holanda) HONDA    04:42:46
9    263 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM    04:47:13
10    260 Christophe Declerck (França) YAMAHA    04:47:23
11    265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA    04:51:16
12    257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM    04:53:27
13    283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA    05:01:53
14    295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM    05:11:44
15    255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA    05:13:42
16    291 Sergio Mita (Bolívia) YAMAHA    05:13:43

Classificação após 4 Estágios:

1    251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA    16:04:55
2    252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA    16:08:44
3    250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA    16:18:27
4    253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA    16:24:42
5    255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA    17:04:25
6    272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA    17:08:15
7    261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA    17:13:21
8    274 Kees Koolen (Holanda) HONDA    17:13:44
9    283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA    17:29:32
10    277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM    17:30:13
11    269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA    17:47:30
12    263 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM    17:52:39
13    260 Christophe Declerck (França) YAMAHA    17:56:48
14    265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA    18:13:30
15    256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA    18:15:12
16    254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA    18:23:42

Caminhões:

Passando para o Solo Chileno os Russos e a Kamaz fizeram trifeta no estágio 4 da competição com Eduard Nikolaev/Evgeny Yanovlev/Ruslan Akhmadeev vencendo com 57 segundos na frente de Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Leonov que ficaram em segundo e de Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov em 3ºlugar, logo após o massacre Russo tivemos em 4ºlugar o trio de pilotos Ales Loprais,Ferran Marco Alcayna e Jan van der Vaet com o Caminhão da MAN e o 5ºcolocado ficou com o trio Hans Stacey, Serge Bruynkens e Bernard der Kinderen com o Iveco. Já um dos favoritos ao título do Dakar o Trio  Gerard de Rooy, Darek Rodewald e Jurgen Damen perderam muito tempo e ficaram a mais de 6 horas do vencedor, Comprometendo a possibilidade de título no Dakar desse ano terminando em 40ºlugar no Estágio e agora estando em 40ºna geral que tem como líderes o Trio Eduard Nikolaev/Evgeny Yanovlev/Ruslan Akhmadeev seguido de Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Leonov e em 3º os pilotos Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov todos eles com o Kamaz

Resultado Final do 4ºEstágio

1    502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ    02:06:54
2    500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ    02:07:51
3    507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ    02:13:04
4    503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN    02:17:51
5    504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO    02:18:20
6    520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ    02:23:37
7    513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS    02:33:59
8    508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN    02:34:22
9    517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República TChipreca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA    02:40:33
10    527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF    02:41:24
11    522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF    02:41:32
12    510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ    02:41:51
13    535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia)MAZ    02:43:19
14    539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca)TATRA    02:46:02
15    506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA    02:48:59
16    515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA    02:54:55

Classificação após 4 Estágios:

1    507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ    10:39:26
2    502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ    10:41:23
3    500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ    10:42:11
4    503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN    10:52:08
5    504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO    10:57:24
6    520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ    11:06:35
7    510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ    11:17:05
8    506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA    11:23:43
9    508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN    11:27:25
10    513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS    11:49:45
11    511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF    11:56:39
12    517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República TChipreca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA    12:13:02
13    509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO    12:21:58
14    523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN    12:38:59
15    522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF    12:48:05
16    527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF    12:53:37

Fotos:

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.