Dakar – Estágio 3 – San Juan até Chilecito – Polonês morre desidratado um calor escaldante do estágio

Antes do Resumo do Terceiro dia do Dakar lamentamos informar que devido a desidratação o piloto Polônes Michal Hernik de 39 anos acabou falecendo segundo a organização do evento.

Carros:

No Estágio de San Juan até Chilecito os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue deram o troco e venceram a prova com o carro da Mini colocando quase 2 minutos de frente sobre o Carro da Toyota de Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) que terminaram em segundo lugar, Só od dois primeiros terminaram o estágio em menos de 3 horas. Em Terceiro ficaram Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) com o carro da Toyota. A Pegueot é que apareceu muito bem no estágio com a sua dupla Espanhola Carlos Sainz/Lucas Cruz em 4ºlugar e com a dupla Francesa Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret em 7ºlugar tendo na sua frente o campeão do ano passado Nani Roma/Michel Perin que finalmente fizeram um estágio decente após 2 estágios totalmente desastrosos. Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) fecharam o dia em 5ºlugar com seu carro da Mini. Já a Dupla Brasileira Guilherme Spinell/Yousseif Haddad foi muito mal e ficaram em 65ºlugar a 2 Horas do vencedor, para quem pretendia posição entre os top 10, Até aqui não chega nem perto disso, Quem foi bem nesse estágio foi Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) que ficou em 17ºlugar.

Classificação do Estágio 3:

1  305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 002:57:28
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 002:59:22
3  325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 003:00:20
4  304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 003:01:34
5 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 003:01:46
6 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 003:03:26
7 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 003:06:54
8 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 003:09:25
9 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 003:13:17
10 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 003:13:56
11 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 003:16:07
12 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 003:16:42
13 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 003:17:11
14 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 003:18:40
15 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 003:19:24
16 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 003:19:43
17 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 003:20:53
18 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 003:21:34
19 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 003:22:57
20 321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 003:24:53
21 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 003:25:03
22 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 003:27:35
23  323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 003:27:50
24  315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 003:28:26
25  331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA 003:28:49
26 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 003:29:26
27 330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 003:30:20
28  362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 003:32:03
29 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 003:32:53
30  334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 003:33:06
31  337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 003:33:15
32  352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 003:35:28
33  311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 003:36:33
34  310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 003:36:52
35 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 003:38:14
36  383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 003:40:10
37  316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 003:41:31
38 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 003:42:07
39 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 003:42:24
40  343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 003:43:29

Classificação Após 3 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 009:21:26
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 009:26:44
3 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 009:39:31
4 304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 009:40:58
5 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 009:41:34
6 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 009:46:50
7 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 009:49:09
8 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 009:57:48
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 010:03:18
10 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 010:05:04
11 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 010:06:55
12 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 010:13:55
13 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 010:21:33
14 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 010:22:59
15 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 010:31:05
16 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 010:34:15
17 321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 010:42:10
18 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 010:45:41
19 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 010:47:49
20 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 010:51:37
21 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 010:54:35
22 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 010:57:11
23 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 011:01:24
24 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 011:03:34
25 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 011:06:43
26 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 011:07:35
27 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 011:09:04
28 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 011:21:09
29 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 011:31:42
30 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 011:58:40
31 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 011:59:39
32 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 012:06:01
33 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 012:06:04
34 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 012:36:57
35 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 012:45:47
36 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 012:48:56
37 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 012:55:28
38 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 013:02:45
39 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 013:23:08
40 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 013:45:44

Motos:

A Morte assmbrou o estágio 3, além disso os pilotos sofreram com deshidratação e alguns deles tiveram que deixar o evento sendo levado ao Hospital

O Austríaco Matthias Walkner supreendeu os favoritos no 3ºEstágio do Dakar que foi de San Juan até Chilecito e conquistou a vitória superando nada mais que o Campeão do ano passado e companheiro de equipe na KTM Marc Coma que ficou a 40 segundos do piloto da Moto 27,Um minuto depois de Coma chegou o líder do Dakar desse ano que foi Barreda Bort que chegou 1 minuto e 53 segundos atrás de Walkner. Toby Price que teve um desempenho muito bom no segundo estágio melhora seu desempenho no estágio 3 do evento e conquista o 4ºlugar com a KTM seguido pelo Português Paulo Gonçalves com sua Honda da time oficial da HRC.
Alain Duclos com a sua Sherco continuava firme e forte nas primeiras posições, Conquistando o 6ºlugar a 3 minutos do vencedor, Faria ficou em 7º com a KTM, Depois vieram Israel Esquerre com a Honda, Viladoms com a KTM e o Pedredo Garcia que vem tentando levar a Yamaha para frente, Mas vendo que a KTM, Honda e até a Sherco parecem ter mais rendimento que a Moto Japonesa que ainda assim superou a San Sunderland com a Honda. Jean Azevedo ficou colocado em 34ºlugar.
Barreda lidera o 3ºEstágio a 5 minutos na frente de Paulo Gonçalves, Depois vem os pilotos Matthias Walkner e Marc Coma num espaço de apenas 10 minutos e 50 segundos, Jean Azevedo esta colocado em 29ºlugar.

Classificação do Estágio 3:

1 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 002:34:28
2 1 Marc Coma Matthias Walkner(Espanha) KTM 002:35:08
3 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 002:36:21
4 26 Toby Price (Austrália) KTM 002:37:13
5 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 002:37:17
6 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 002:37:39
7 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 002:37:54
8 12 Jeremias Isral Esquerre (Chile) HONDA 002:38:30
9 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 002:39:04
10 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 002:39:49
11 6 Sam Sunderland (Inglaterra) KTM 002:39:51
12 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 002:40:07
13 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 002:40:43
14 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 002:40:44
15 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 002:41:29
16 17 Michael Metge (França) YAMAHA 002:42:19
17 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 002:43:56
18 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 002:44:10
19 9 David Casteu (França) KTM 002:44:22
20 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 002:44:35
21 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 002:46:03
22 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 002:48:10
23 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 002:50:06
24 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 002:50:21
25 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 002:51:18
26 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 002:52:02
27 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 002:53:02
28 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 002:54:10
29 88 Franck Verhoestraete (COG) SHERCO 002:54:35
30 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 002:54:57
31 62 Romain Souvignet (França) KTM 002:55:57
32 15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 002:57:26
33 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 002:57:47
34 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 002:59:13
35 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 003:00:10
36 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 003:00:11
37 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 003:00:35
38 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 003:01:28
39 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 003:02:04
40 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 003:02:33

Classificação Após 3 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 009:43:05
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 009:48:38
3 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 009:53:38
4 1 Marc Coma (Espanha) KTM 009:53:55
5 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 009:55:15
6 26 Toby Price (Austrália) KTM 009:55:29
7 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 009:57:12
8 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 010:01:38
9  5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 010:01:39
10 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha)YAMAHA 010:06:07
11 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 010:06:45
12 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 010:09:41
13 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 010:10:58
14 9 David Casteu (França) KTM 010:15:21
15 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 010:17:16
16 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 010:17:19
17 17 Michael Metge (França) YAMAHA 010:18:27
18 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 010:18:33
19 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 010:20:59
20 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 010:26:14
21 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 010:38:05
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 010:38:41
23 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 010:38:47
24 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 010:40:43
25 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 010:42:54
26 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 010:54:08
27 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 010:54:43
28 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 010:58:56
29 15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 011:01:18
30 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 011:03:34
31 62 Romain Souvignet (França) KTM 011:08:45
32 88 Franck Verhoestraete (COG) SHERCO 011:11:16
33 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 011:11:26
34 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 011:12:03
35 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 011:14:32
36 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 011:15:16
37 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 011:20:00
38 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 011:25:31
39 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 011:38:30
40 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 011:39:49

Quadriciclos:

No Estágio de Terça-feira foi um desastre para Ignacio Casale que tomou 20 minutos de punição e isso o derrubou o Chileno para o 19ºlugar. A Vitória ficou com Lucas Boneto com a Honda com Sebastian Halpern da Yamaha em segundo lugar ambos Argentinos. Rafal Sonik se deu bem fez boa corrida e chegando na 3ªposição no Estágio superando a Casale na Classificação Geral. Só que o que parecia uma luta entre o Chileno e o Polônes tem no final do Terceiro dia o Piloto Sergio Lafuente como líder a 7 minutos e 28 segundos do segundo colocado o Argentino Sebastian Halpern. Rafal Sonik passou a frente de Casale e assumiu a 3ªPosição. O Chileno perdeu posição também para o Qatari Mohammed Abu-Issa que esta agora em 4ºlugar. Andre Suguita ficou em 21º no Estágio e esta colocado em 24ºlugar na Geral com 4 horas atrás do Lider.

Classificação do Estágio 3:

1 258 Lucas Boneto (Argentina) HONDA 003:08:27
2 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 003:09:25
3 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 003:10:41
4 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 003:10:41
5 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 003:10:56
6 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 003:11:06
7 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 003:12:46
8 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 003:13:21
9 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 003:18:01
10 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 003:18:19
11 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 003:18:56
12 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 003:19:11
13 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 003:19:26
14 262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA 003:21:48
15 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 003:24:31
16 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 003:26:43

Classificação Após 3 Estágios:

1 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 011:43:15
2 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 011:43:26
3 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 011:50:43
4 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 011:53:20
5 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 011:59:53
6 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 012:05:44
7 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 012:20:54
8 262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA 012:23:24
9 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 012:27:39
10 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 012:28:04
11 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 012:30:58
12 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 012:40:38
13 258 Lucas Boneto (Argentina) HONDA 012:42:21
14 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 012:52:45
15 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 012:53:53
16 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 012:56:51

Caminhões:

Dominio total dos Russos com a vitória de Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov e o segundo lugar de Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Leonov ambos usando o potente caminhão da Kamaz, O terceiro colocado ficou com um dos rivais mais perigosos dos pilotos russos da Kamaz que é o Trio Gerard de Rooy, Darek Rodewald e Jurgen Damen que estava meio sumido nos dois primeiros dias de competição mesmo estando em 3ºlugar na Classificação Geral atrás dos líderes que são Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov a 1 minuto e 51 segundos na frente de Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Leonov que estão na segunda posição.

Classificação do Estágio 3:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:19:06
2 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:20:57
3 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:23:36
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 003:26:06
5  520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:26:38
6 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:27:02
7 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 003:27:38
8 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:27:58
9 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:31:53
10 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:40:36
11 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:43:05
12 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:43:28
13 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 003:50:57
14  525 Martin Macik (República Tcheca)/Miloslav Janacek (República Tcheca)/Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 003:50:58
15  535 Aleksandr Vasilevski (BieloRússia)/Valery Kazlouski (BieloRússia)/Anton Zaparoshchanka (BieloRússia) MAZ 003:56:12
16 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 003:58:18

Classificação Após 3 Estágios:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 008:26:22
2 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 008:34:17
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 008:34:20
4 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 008:34:29
5 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 008:34:44
6 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 008:35:14
7 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 008:36:14
8 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 008:39:04
9 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 008:42:58
10 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 008:53:03
11   509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 008:58:58
12 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF009:00:56
13 525 Martin Macik (República Tcheca)/Miloslav Janacek (República Tcheca)/Michal Mrkva (República Tcheca)LIAZ 009:09:20
14  513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 009:15:46
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda) MAN 009:31:52
16 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 009:32:29

Fotos:

Resumo do Dakar:

Parte 1

Parte 2

Parte 3

Parte 4

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Um comentário em “Dakar – Estágio 3 – San Juan até Chilecito – Polonês morre desidratado um calor escaldante do estágio

  1. Pingback: Avaliação e Resultado Final do Dakar 2015 | Portal Sportszone

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.