Automobilismo Internacional Dakar Rally Rally Dakar 2015

Dakar 2015 – Estágio 2 – Vila Carlos Paz até San Juan

Carros:

Dessa Vez Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) não tiveram problemas dessa vez no segundo estágio que foi de Vila Carlos Paz até San Juan, O piloto do Qatar levou a vitória no Estágio com mais de 8 minutos para o segundo colocado que foi o Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o Carro da Toyota que ficaram um pouco na frente de um outro carro da Toyota que foram os pilotos Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica).

Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) e Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) ambos de Mini completaram os 5 primeiros colocados e com o Sexto lugar do Toyota de Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) as duas Marcas de carros (Mini e Toyota) monopolizaram as 6 primeiras posições. Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) estão colocando a Peugeot bem colocada até agora, Seus companheiros de equipe estão mais atrás na classificação. Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) com o carro da Mini ficaram numa modesta 10ªPosição. Robby Gordon que tinha ido muito bem no primeiro dia de Competições teve problemas e perdeu mais de 4 horas ficando apenas em 50ºlugar no 2ªestágio da competição. Guilherme Spinelli e Yousseif Haddad ficaram bem colocados em 16º a 34 minutos do vencedor do 2ºEstágio.

Resultado do 2ºEstágio

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 005:04:50
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 005:13:20
3 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 005:14:54
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 005:16:02
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 005:20:59
6 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 005:22:47
7 304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 005:24:28
8 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 005:24:34
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 005:25:50
10 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 005:28:51
11 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 005:31:46
12 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 005:31:48
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 005:35:22
14 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 005:36:45
15 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 005:38:46
16 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 005:39:06
17 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 005:44:38
18 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 005:48:29
19 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 005:49:02
20 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 005:54:41
21 321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 005:58:30
22 300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI 006:06:51
23 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 006:07:31
24 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 006:09:13
25 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 006:09:28
26 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 006:11:10
27 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 006:11:56
28 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 006:12:31
29 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 006:16:47
30 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 006:17:54
31 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 006:31:20
32 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 006:48:10
33 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 006:51:42
34 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 006:53:24
35 312 Philippe Gache (França)/Jean-Pierre Garcin (França) SMG 006:54:38
36 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 007:09:07
37 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 007:11:04
38 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 007:12:22
39 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 007:26:56
40 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 007:28:01

Classificação Geral após 2 Estágios:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 006:19:40
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 006:27:22
3 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 006:29:22
4 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 006:30:08
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 006:37:03
6 304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 006:39:24
7 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 006:39:44
8 325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 006:41:14
9 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 006:41:44
10 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 006:42:03
11 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 006:49:18
12 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 006:50:48
13 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 006:51:08
14 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 006:54:32
15 324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 006:59:04
16 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 006:59:17
17 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 007:04:10
18 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 007:05:48
19 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 007:08:16
20 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 007:15:46
21 321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 007:17:17
22 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 007:27:21
23 336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES 007:31:58
24 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 007:32:57
25 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 007:35:58
26 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 007:36:18
27 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 007:38:31
28 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 007:39:08
29 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 007:48:16
30 337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 007:58:27
31 312 Philippe Gache (França)/Jean-Pierre Garcin (França) SMG 008:12:50
32 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 008:18:38
33 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 008:22:32
34 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 008:23:57
35 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 008:35:43
36 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 008:42:01
37 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 008:52:12
38 353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING 009:04:35
39 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 009:04:39
40 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 009:13:44

Motos:

Vila Carlos Paz até San Juan o Segundo Estágio do Dakar 2015 teve a vitória do Espanhol Bort Joan Barreda com sua Honda, Uma vitória com mais de 6 minutos de vantagem para o segundo colocado que foi Paulo Gonçalves (Portugal) também com uma Honda seguido de um outro Português que foi o piloto Ruben Faria que ficou a 4 segundos na frente do escudeiro de Marc Coma o Espanhol Jordi Viladoms que teve desempenho melhor que o primeiro piloto da equipe Marc Coma que ficou apenas na 8ªPosição atrás também de Toby Price (Austrália) de Matthias Walkner (Áustria) e de Helder Rodrigues (Portugal). Completaram os 10 primeiros o Chileno Jeremias Israel Esquerre e o Espanhol Juan Pedrero Garcia que foi a melhor Yamaha do Estágio, Alain Duclos já não teve um estágio tão bom assim ficando em 13ºlugar, Olivier Pain teve uma decepcionante 19ªPosição no Estágio. O Brasileiro Jean Azevedo completou o estágio em 29ºlugar nesse Estágio que teve 518 Km previstos e que foi diminuído por causa do excessivo calor e da dificuldade que o estágio passou para os pilotos.

Resultado do Estágio 2:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 005:46:06
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 005:52:19
3 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 005:55:22
4 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 005:55:26
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 005:55:48
6 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 005:57:31
7 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 005:57:41
8 1 Marc Coma (Espanha) KTM 005:58:38
9 12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA 006:01:55
10 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 006:02:51
11 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 006:04:06
12 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM006:07:50
13 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 006:08:01
14 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 006:08:56
15 9 David Casteu (França) KTM 006:09:26
16 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 006:09:40
17 17 Michael Metge (França) YAMAHA 006:11:31
18 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 006:12:17
19 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 006:12:25
20 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 006:17:11
21 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 006:18:45
22 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 006:18:49
23 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 006:21:20
24 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 006:22:02
25 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 006:25:23
26 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 006:32:18
27 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 006:32:28
28 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 006:34:38
29 15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 006:34:41
30 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 006:37:51
31 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 006:38:50
32 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 006:40:41
33 62 Romain Souvignet (França) KTM 006:43:00
34 88 Franck Verhoestraete (COG) SHERCO 006:43:29
35 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 006:43:57
36 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 006:47:33
37 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 006:48:05
38 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 006:48:10
39 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 006:53:45
40 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 006:56:19

Classificação Geral após 2 Estágios:

1 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 007:06:44
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 007:11:21
3 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 007:17:21
4 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 007:18:08
5 26 Toby Price (Austrália) KTM 007:18:16
6 1 Marc Coma (Espanha) KTM 007:18:47
7 27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 007:19:10
8 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 007:20:10
9 12 Jeremias Isral Esquerre (Chile) HONDA 007:23:08
10 10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 007:26:18
11 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 007:28:58
12 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 007:29:06
13 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 007:30:51
14 9 David Casteu (França) KTM 007:30:59
15 20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 007:32:41
16 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 007:33:23
17 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 007:34:56
18 17 Michael Metge (França) YAMAHA 007:36:08
19 19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 007:37:49
20 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 007:42:04
21 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 007:45:39
22 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 007:48:41
23 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 007:49:55
24 16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 007:50:22
25 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 007:50:52
26 30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 007:56:21
27 28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 007:58:43
28 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 008:03:24
29 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 008:03:25
30 15 Françans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 008:03:52
31 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 008:12:28
32 62 Romain Souvignet (França) KTM 008:12:48
33 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 008:14:41
34 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 008:16:22
35 40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 008:16:29
36 88 Franck Verhoestraete (COG) SHERCO 008:16:41
37 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA008:17:53
38 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 008:18:32
39 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 008:26:15
40 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 008:33:01

Quadriciclos:

No Segundo estágio Ignacio Casale acabou se beneficiando de uma punição de 15 minutos ao seu rival Rafal Sonik que chegou na frente mas que com a punição ele ficou em 4ºlugar a 11 minutos do vencedor Casale que teve trabalho para superar o piloto Uruguaio Sergio Lafuente que chegou em 2ºlugar Sebastian Halpern da Argentina ficou em 3ºlugar. A Yamaha que vai mal das pernas nas Motos parece ter o domínio nos quadriciclos. Parece que apenas o Qatari Mohammed Abu-Issa com seu Honda parece ter condições de lutar por algum resultado, Nesse estágio ele foi o 6ºcolocado atrás do Argentino Gaston Gonzalez. A Participação do Brasileiro André Suguita foi bem melhor no segundo dia ficando em 23ºlugar. Casale é o líder do Dakar.

Resultado do 2ºEstágio do Dakar 2015:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 006:49:24
2 250 Ignacio Casale(Chile) YAMAHA 006:52:57
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 006:53:38
4 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 006:58:30
5 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 007:08:18
6 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 007:08:46
7 262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA 007:17:44
8 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 007:22:46
9 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 007:23:26
10 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 007:23:31
11 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 007:23:39
12 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 007:25:36
13 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 007:29:47
14 258 Lucas Boneto (Argentina) HONDA 007:41:09
15 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 007:42:33
16 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 007:47:30

Classificação após 2 Estágios do Dakar 2015:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 008:27:39
2 250 Ignacio Casale(Chile) YAMAHA 008:30:05
3 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 008:32:09
4 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 008:41:18
5 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 008:48:57
6 269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA 008:55:03
7 262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA 009:01:36
8 254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 009:07:32
9 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 009:08:08
10 272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 009:09:08
11 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 009:09:20
12 274 Kees Koolen (Holanda) HONDA 009:09:47
13 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 009:10:44
14 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 009:30:08
15 258 Lucas Boneto (Argentina) HONDA 009:33:54
16 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 009:34:44

Caminhões:

Depois de um primeiro dia fora das primeiras posições o Trio Russo Eduard Nikolaev/Evgeny Yanovlev/Ruslan Akhmadeev com o Caminhão Kamaz venceram após um dura especial aonde eles venceram por apenas 46 segundos de vantagem para o segundo colocado que foi o trio de Bielorussos Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zfyhulin com o caminhão da MAZ. Outro Treio russo ficou em 3ºlugar, Foram os pilotos Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov com um Caminhão da Kamaz que ficaram a só 2 segundos do segundo colocado e a 48 segundos do vencedor. Destaque para o Renault trucks do Trio Martin van den Brink, Peter Willemsen, Ricardo Mouw que levaram o caminhão francês para o Quarto Lugar.

Resultado do Segundo Estágio do Dakar 2015

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 003:34:01
2 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 003:34:47
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 003:34:50
4 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 003:35:42
5 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 003:36:08
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 003:36:28
7 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 003:36:41
8 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 003:37:14
9 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 003:38:17
10 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 003:39:24
11 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 003:39:28
12 525 Martin Macik (República Tcheca)/Miloslav Janacek (República Tcheca)/Michal Mrkva (República Tcheca)LIAZ 003:41:29
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 003:41:49
14 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 003:46:43
15 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 003:47:36
16 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 003:47:41

Classificação após 2 Estágios:

1 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 005:06:31
2 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 005:07:11
3 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 005:07:16
4 510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 005:07:36
5 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 005:07:42
6 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 005:08:11
7 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 005:09:35
8 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 005:10:19
9 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 005:12:38
10 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 005:13:23
11 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 005:14:20
12 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 005:15:53
13 525 Martin Macik (República Tcheca)/Miloslav Janacek (República Tcheca)/Michal Mrkva (República Tcheca)LIAZ 005:18:22
14 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 005:20:20
15 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 005:22:29
16 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 005:32:19

Fotos:

 

Vídeos:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.