Automobilismo Internacional Dakar Rally Rally Dakar 2015

Dakar 2015 – estágio 1 de Buenos Aires até Villa Carlos Paz:Roma tem problemas e dá adeus ao Bi-campeonato

O primeiro dia de Rally Dakar acabou sendo um drama para Nani Roma (Espanha) que acabou tendo problemas com o carro da Mini, O Campeão de 2014 não teve nem como defender o título, Roma junto com seu navegador Michel Perin (França) acabou com um prejuízo de mais de 7 horas sobre o vencedor do primeiro estágio que acabou sendo o Mini de Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina)  após a punição de dois minutos que Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) sofreram depois do final do estágio, Festa para os argentinos que vem seus representantes na liderança do Rally. Em Segundo de Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) com o carro da Hummer-Gordini, Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) com o primeiro carro da Toyota. Os pilotos da Peugeot que são uma incógnita devido a confiabilidade do equipamento acabou sendo Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) em 8ºlugar e Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) em 10ºlugar entre os top 10 e o estreante nos carros Cyril Despres (França) com seu navegador Gilles Picard (França) ficou em 33ºlugar no primeiro estágio, 4 posições na frente ficou de Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil)  com o seu Mitsubishi

Resultado final dos Carros – Estágio 1:

1. 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 1:13.12
2. 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 1:13.54
3. 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 1:14.02
4. 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 1:14.06
5. 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 1:14.08
6. 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 1:14.28
7. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 1:14.50
8. 304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 1:15.10
9. 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 1:15.10
10.302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 1:15.25
11.309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 1:15.46
12.306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 1:15.54
13.310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 1:16.04
14.327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 1:17.30
15.311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 1:17.47
16.313 Lúcio Alvarez (Argentina)/Roberto Patti (Argentina) TOYOTA 1:17.55
17.312 Philippe Gache (França)/Jean-Pierre Garcin (França) SMG 1:18.12
18.318 Adam Malysz (Polônia)/Rafal Marton (Polônia) SMG 1:18.15
19.330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD 1:18.25
20.325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 1:18.27
21.323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 1:18.31
22.329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 1:18.32
23.331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA 1:18.46
24.321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 1:18.47
25.326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 1:19.01
26.360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 1:19.31
27. 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 1:19.47
28.328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 1:19.54
29.324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 1:19.58
30.332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 1:21.05

Motos

No primeiro dia, no Estágio de Buenos Aires até Villa Carlos Paz o jovem inglês Sun Sunderland com a KTM conquistou a vitória superando ao Português Paulo Gonçalves (Portugal) e ao campeão da temporada de 2014 Marc Coma que sem dúvida vai lutar pelo bicampeonato, Bort Joan Barreda ficou em 4ºlugar com a Honda seguido pelo francês Alain Duclos da pequena Sherco TVS, Uma das revelações de 2014 do Dakar agora com a Honda o Chileno Jeremias Israel Esquerre ficou em 6º, O Sucessor de Cyril Despres o também francês Olivier Pain com sua Yamaha ficou em um decepcionante 13ºlugar com a Yamaha, Mesmo assim Pain foi o melhor piloto mostrando que a moto pode não esta a nível de disputar o título do Dakar desse ano, Jean Azevedo ficou em 26ºlugar a 6 minutos e 36 segundos do vencedor nesse Estágio curto de 175 Km.

Classificação das motos – 1ºEstágio:

1.6 Sam Sunderland (Inglaterra) KTM 1:18.57
2.7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 1:19.02
3.1 Marc Coma (Espanha) KTM 1:20.09
4.2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 1:20.39
5.14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 1:21.05
6.12 Jeremias Isral Esquerre (Chile) HONDA 1:21.13
7.9 David Casteu (França) KTM 1:21.33
8.27 Matthias Walkner (Áustria) KTM 1:21.39
9.31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 1:21.55
10.11 Ruben Faria (Portugal) KTM 1:21.59
11.26 Toby Price (Austrália) KTM 1:22.28
12.5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 1:22.29
13.3 Olivier Pain (França) YAMAHA 1:22.31
14.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 1:22.42
15.10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA 1:23.27
16.29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 1:23.43
17.30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA 1:23.53
18.23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS 1:24.29
19.17 Michael Metge (França) YAMAHA 1:24.37
20.20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM 1:24.51
21.18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 1:24.52
22.21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 1:24.53
23.33 Claudio Rodriguez (Chile) KTM 1:25.15
24.25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 1:25.29
25.19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA 1:25.32
26.24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 1:25.33
27.28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM 1:26.25
28.34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 1:26.26
29.8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 1:26.50
30.16 Daniel Gouet (Chile) HONDA 1:28.20

Quadriciclos:

No primeiro estágio da competição ficou constatado a polarização da briga entre o Chileno Ignacio Casale que venceu o primeiro Estágio e o seu rival o polonês Rafal Sonic que ficou em 2ºLugar. Uma grande briga que pode ter coadjuvantes como o Sérgio Lafuente e com Mauro Almeida ambos do Uruguai completando a prova em 3º e 4ºLugares. Todos os 4 primeiros usaram o quadriciclo da Yamaha. O primeiro Honda ficou em quinto lugar com o Qatari Mohammed Abu-Issa. O Brasileiro André Suguita acabou seu primeiro estágio no Dakar em 44ºlugar.

1. 250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 1:37.08
2. 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 1:38.15
3. 252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 1:38.31
4. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA273 1:39.49
5. 253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA 1:40.11
6. 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 1:40.57
7. 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 1:42.32
8. 255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA 1:42.48
9. 262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA 1:43.52
10.254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 1:43.53
11.260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 1:44.26
12.264 Sebastien Souday (França) YAMAHA 1:44.52

Caminhões:

Na Classe dos veículos mais pesados da competição que são os caminhões no primeiro dia de Rally o Trio da Iveco com os pilotos Hans Stacey/Serge Bruynkens/Bernard der Kinderen conquistou o primeiro estágio do Dakar com uma diferença de apenas 35 segundos para o Trio Formado por Marcel Van Vliet, Marcel Pronk e Artur Klien com um caminhão MAN, O mesmo caminhão do Terceiro lugar com o trio Ales Loprais/Ferran Marco Alcayna/Jan van der Vaet que ficou a 47 segundos do vencedor da prova. Muito disputado o primeiro dia de competições nos Caminhões.

1.504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 1:30.43
2.508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 1:31.18
3.503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 1:31.30
4.506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 1:31.30
5.513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 1:31.41
6.507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 1:32.26
7.502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 1:32.30
8.511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 1:32.39
9.501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 1:32.40
10.510 Siarhei Viazovich (BieloRússia)/Pavel Haranin (BieloRússia)/Andrei Zhyhulin (BieloRússia) MAZ 1:32.49
11.500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 1:33.59
12.509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 1:34.04

Fotos:

Vídeos: (Resumo da Etapa)

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.