Dakar 2015 – Tudo sobre essa edição do Evento mais importante de Rally no mundo

Estágios do Dakar 2015:

Lista de Inscritos no Rally Dacar 2015

Motos:

1 Marc Coma (Espanha) KTM
2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA
3 Olivier Pain (França) YAMAHA
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM
5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA
6 Sam Sunderland (Inglaterra) KTM
7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA
8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM
9 David Casteu (França) KTM
10 Juan Pedrero Garcia (Espanha) YAMAHA
11 Ruben Faria (Portugal) KTM
12 Jeremias Israel Esquerre (Chile) HONDA
14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS
15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA
16 Daniel Gouet (Chile) HONDA
17 Michael Metge (França) YAMAHA
18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
19 Alessandro Botturi (Itália) YAMAHA
20 Riaan van Niekerk (África do Sul) KTM
21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM
22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA
23 Gerard Farres Guell (Espanha) GASGAS
24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA
25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS
26 Toby Price (Austrália) KTM
27 Matthias Walkner (Áustria) KTM
28 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) KTM
29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA
30 Marc Guasch (Espanha) YAMAHA
31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM
32 Paolo Ceci (Itália) KTM
33 Claudio Rodriguez (Chile) KTM
34 David Pabiska (República Tcheca) KTM
35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM
36 Jakub Piatek (Polônia) KTM
37 Hans Vogels (Holanda) KTM
38 Thomas Berglund (Suécia) KTM
39 Robert van Pelt (Holanda) YAMAHA
40 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI
42 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA
44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA
45 Bruno da Costa (França) YAMAHA
46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA
47 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GASGAS
48 Felipe Rios (Peru) KTM
49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
50 Marcel Butuza (Romênia) KTM
51 Mart Meeru (Estônia) HONDA
52 Diego Demelchori (Argentina) KAWASAKI
53 Michael Pisano (França) KTM
54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM
55 Eduardo Heinrich (Peru) SUZUKI
56 Jean-Christophe Menard (França) KTM
57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM
58 Miguel Puertas (Espanha) KTM
59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM
60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI
61 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) BETA
62 Romain Souvignet (França) KTM
63 Patrice Carillon (França) KTM
64 Twilhaar Jan Bastiaan Nijen (Holanda) KTM
65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM
66 Gabor Saghmeister (Servia) KTM
67 Janos Desi (Hungria) KTM
68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM
69 Hugo Payen (França) YAMAHA
70 Pawel Stasiaczek (Polônia) KTM
71 Florent Vayssade (França) SHERCO
72 Philippe Cavelius (França) KTM
73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA
74 German Fernandez (Uruguai) KAWASAKI
75 Llewellyn Sullivan-Pavey (Austrália) KTM
76 Simon Pavey (Austrália) KTM
77 Demian Guiral (Argentina) HONDA
78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA
80 Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) YAMAHA
81 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
82 Michal Hernik (Polônia) KTM
83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM
84 Sjaak Martens (Holanda) KTM
85 Mariano Kazmierski (Peru) KTM
86 Carlos Gracida Carza (México) KTM
87 Marco Reinike (Chile) KTM
88 Franck Verhoestraete (COG) SHERCO
89 Herve Theuriot (França) KTM
90 Enique Guzman (Chile) KTM
91 Axel Heilenkotter (Chile) HUQSVARNA
92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI
93 Frederic Millet (França) KTM
94 Richard de Groot (Holanda) HONDA
95 Carlo Vellutino (Peru) KTM
96 Font Rosa Romero (Espanha) KTM
97 Antonio Gimeno García (Espanha) KTM
98 Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) KAWASAKI
99 Pierre Chiprerpin (França) KTM
100 Eric Croquelois (França) KTM
101 Jan Roelf Bouwknegt (Nova Zelândia) KTM
102 Sebastian Alberto Urquia (Argentina) YAMAHA
103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM
104 Christopher Cork (Inglaterra) HUSQVARNA
105 Francesco Catanese (Itália) YAMAHA
106 Carlo Seminara (Itália) KTM
107 Diocleziano Toia (Itália) KTM
108 Charles Monier (França) KTM
109 Jorge Lacunza (Argentina) KTM
110 Laurent Moulin (França) YAMAHA
111 Charles Cuypers (França) KTM
112 Kevin Echeveste (Argentina) HONDA
113 Marco Brioschi (Itália) KTM
114 Alberto Brioschi (Itália) KTM
115 Edouard Leconte (França) YAMAHA
116 Didier Fourny (Bélgica) YAMAHA
117 Anar Chinbataar (Mongólia) KTM
118 Leon Amespil (Argentina) YAMAHA
119 Tony Gera (Estados Unidos) KTM
120 Gustavo Bassi (Argentina) YAMAHA
121 Humphrey Sennvanbasel (Holanda) KTM
123 Alain Delaunay (França) HONDA
124 Yvan Reynaud (França) HONDA
125 Albert Hintenaus (África do Sul) KTM
126 Melchior van Heertum (Holanda) KTM
127 Carlos Fernandez (Espanha) KTM
128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM
129 Jan van Gerven (Holanda) KTM
131 Selcuk Bektas (Turquia) KTM
132 Caspar van Heertum (Holanda) KTM
133 Thierry Domenach (França) KTM
134 Clayton Jacobsen (Austrália) KTM
135 Jeroen van Daele (Holanda) HONDA
136 Diego Martin Penalva (Argentina) YAMAHA
137 Cesare Zacchetti (Itália) KTM
138 Caspar Schellekens (Holanda) KTM
139 Henno van Bergeijk (Holanda) HEIDBERG
140 Zdenek Gottvald (República Tcheca) HUSQVARNA
141 Erik Klomp (Holanda) HONDA
143 Wessel Bosman (África do Sul) KTM
144 Damien Udry (Chipre) KTM
145 Manuel Garcia (Espanha) YAMAHA
146 Mauro Ayesa (Argentina) BETA
147 Maciej Berdysz (Polônia) HONDA
148 Mikael Berglund (Suécia) KTM
149 Anders Berglund (Suécia) HUSABERG
150 Matteo Casuccio (Itália) GASGAS
151 Milan Engel (República Tcheca) KTM
152 Roberto Gajdosech (Argentina) YAMAHA
153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA
154 Marc Pedrola (Espanha) YAMAHA
155 Juan Suares Zapata (Argentina) KAWASAKI
156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM
157 Paolo Sabbatucci (Itália) YAMAHA
158 Guillaume Martens (Holanda) KTM
159 Carl Hagenblad (Suécia) KTM
160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM
161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI
162 Guido Martinelli (Argentina) KAWASAKI
163 Ralf Molander (Finlândia) KTM
164 Antonio Marino (Estados Unidos) HUSQVARNA
165 Serkan Ozdemir (Turquia) KTM
166 Koray Ozkaplan (Turquia) KTM
167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM
168 Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia) KTM

Quadriciclos:

250 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA
251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA
252 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA
253 Mohammed Abu-Issa (Qatar) HONDA
254 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA
255 Sebastian Halpern (Argentina) YAMAHA
256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA
257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM
258 Lucas Boneto (Argentina) HONDA
259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA
260 Christophe Declerck (França) YAMAHA
261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA
262 Sergei Karyakin (Rússia) YAMAHA
263 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
264 Sebastien Souday (França) YAMAHA
265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA
267 Rodolfo Guillioli (Guatemala) YAMAHA
268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA
269 Gaston Gonzalez (Argentina) YAMAHA
270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA
271 Jose Luis Espinosa (Espanha) CAN-AM
272 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA
274 Kees Koolen (Holanda) HONDA
275 Brian Baragwanath (África do Sul) YAMAHA
277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM
278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA
279 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM
281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA
283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA
284 Eugenio Favre (Argentina) CAN-AM
285 Diego Javier Fernandez (Uruguai) CAN-AM
286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA
287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM
288 Jean-Christophe Thamas (França) YAMAHA
289 Edgardo Vega (Argentina) YAMAHA
290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
291 Sergio Mita (Bolívia) YAMAHA
292 Enrique Alonso (Peru) CAN-AM
293 Claudio Adrian Bayer (Argentina) YAMAHA
295 Andre Suguita (Brasil) CAN-AM
296 Xaxier Montero (Espanha) YAMAHA
297 Jose Salaverry (Peru) CAN-AM
298 Paulo Guardia Mancilla (Chile) YAMAHA
299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM

Carros:

300 Nani Roma (Espanha)/Michel Perin (França) MINI
301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI
302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT
303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA
304 Carlos Sainz (Espanha)/Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT
305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI
306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI
307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI
308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER
309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA
310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI
311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA
312 Philippe Gache (França)/Jean-Pierre Garcin (França) SMG
313 Lúcio Alvarez (Argentina)/Roberto Patti (Argentina) TOYOTA
314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI
315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA
316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT
317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD
318 Adam Malysz (Polônia)/Rafal Marton (Polônia) SMG
319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI
320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG
321 Pascal Thomasse (França)/Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE
322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT
323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID
324 Guilherme Spinelli (Brasil)/Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI
325 Yazeed Alrajhi (Arabia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA
326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY
327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA
328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE
329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI
330 Romain Dumas (França)/Francois Borsotto (França) MD
331 Geoffrey Olholm (Austrália)/Edouard Boulanger (França) TOYOTA
332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI
333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE
334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI
335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN
336 Juan Silva (Argentina)/Juan Palbo Sisterna (Argentina) MERCEDES
337 Jose Garcia (Argentina)/Mauricio Malano (Argentina) RENAULT
338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II
339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA
340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA
341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA
342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES
343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA
344 Jean-Jacques Ratet (França)/Thierry Paquelet (França) TOYOTA
345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA
346 Xavier Foj (Espanha)/Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA
347 Tim Coronel (Holanda) SUZUKI
348 Alejandro Yacopini (Argentina)/Daniel Fernando Merlo (Argentina) TOYOTA
349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN
350 William Alcaraz (França) POLARIS
352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN
353 Stephane Henrard (Bélgica)/Bruno Barbier (Bélgica) HENRARD RACING
354 Tom Coronel (Holanda) SUZUKI
355 Sandor Sebestyen (Hungria)/Józser Bognar (Hungria)/Jargalsaikhan Damdinbaljir (Mongólia) TOYOTA
356 Matthew Campbell (Canadá)/Luiz Cesar Raimrez jr. (Estados Unidos)/Nicolas Alberto Ambriz Suarez(México) JIMCO
357 Francisco Leon (Peru)/Tomas Hirahoka (Peru) MITSUBISHI
358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA
359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY
360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN
362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA
363 Lei Zhong (China)/Miao Ma (China) PROTO DESSOUDE
364 Luis Fernando Barbery (Bolívia)/Herman Daza (Bolívia) TOYOTA
365 NiColas Falloux (França)/Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA
366 Rainer Wissmanns (Alemanha)/Fabrice Roche (França) TOYOTA
367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE
368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW
369 Albert Bosch Riera (Espanha)/Agustin Paya Perez (Espanha) BUGGY
370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS
371 Guillaume Gomez (França)/Jean Luc Martin (França) BUGGY
372 Christophe Girard (França)/Eric Simonin (França) TOYOTA
373 Juan Manuel Linares (Colômbia)/Daniel Pereira (Colômbia) NISSAN
374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA
375 Roberto Naivirt (Argentina)/Alejandro Julio Schilling (Argentina) TOYOTA
376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS
377 Fernando Alvarez (Espanha)/Luciano Gennoni (Espanha) TOYOTA
378 Omar Alberto Campillay Rojas (Chile)/Maurice Andre Maurin Arevalo (Chile) SAM-MERCEDES
379 Antanas Juknevicius (Lituânia)/Edvardas Ouoba (Lituânia) TOYOTA
380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE
381 Luis Eguiguren (Chile)/Claudio Troncoso (Chile) FOTON
382 Martin Maldonado (Argentina)/Sebastian Schilz Vergnolle (Argentina) MERCEDES
383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN
384 Ramon Vila (Espanha)/Pedro Juan Olmo Gonzalez (Espanha) HERRATOR
385 Jes Munk (Dinamarca)/Sebastien Delaunay (França) POLARIS
386 Sergey Fomin (Rússia)/Dan Shchemel (Rússia) G-FORCE PROTO
387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW
389 Javier Campillay (Chile)/Juan Palbo Rodriguez Salazar (Chile) SAM-MERCEDES
390 Werner Zoetaert (Bélgica)/Anne Schol (Holanda) TOYOTA
391 Etienne Smulevici (França)/Gabriel Moiset (Espanha) PROTO MD EUROREPAR
392 Denis Berezovskiy (Cazaquistão)/Ignat Falkov (Cazaquistão) NISSAN
393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE
394 Annie Seel (Suécia)/Paul Round (Inglaterra) DESERT WARRIOR
395 Sebastian Guayasamin (Equador)/Mauro Lipez (Argentina) TOYOTA
396 Jean-Philippe Theuriot (França)/Patrick Prot (França) ROVER
397 Eduardo Osvaldo Amor (Argentina)/Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA
398 Ebert Dollevoet (Holanda)/Marcel Snijders (Holanda) VOLVO
399 Michele Cinoto (Itália)/Zini Fulvio (Itália) AUDI
400 Philippe Raud (França)/Patrice Saint Marc (França) TOYOTA
401 Maik Willems (Holanda)/Robert van Robert (Holanda) TOYOTA
403 Jose Antonio Blangino (Argentina)/Adriana Alida Andreani (Argentina) POLARIS
404 Alicia Reina (Argentina)/Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA
405 Jose Luis Gonzalez (Argentina)/Oscar Carlos Antonio Pose Romero (Argentina) TOYOTA
406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY
407 Adrian di Lallo (Austrália)/Hiroaki Suzuki (Austrália) ISUZU
408 Fernando Luis Bradach (Argentina)/Roberto Samuel Corvalan (Argentina) RENAULT
409 Alexander Terentyev (Rússia)/Aleksei Berkut (Rússia) FORD
410 Ignacio Corcuera (Espanha) MITSUBISHI
411 Skaric Ernesto Eterovic (Bolívia)/Terceros Ernesto Eterovic (Bolívia) DESERT WARRIOR
412 Jeremie Choiseau (França)/Arnaud Bonningue (França) BUGGY
413 Zoltan Szaller (Hungria)/Nandor Farkas (Hungria)/Udiikhuu Byambatsogt (Mongólia) TOYOTA
414 Jean-Pierre Tournier (França)/Remy Vauthier (Chipre) POLARIS
415 Lino Manuel Sisterna (Argentina)/Federico Adruab Echegaray Bloise (Argentina) BUGGY
416 Roger Audas (França)/Olivier Lambert (França) SPRINGBOK MD
417 Pierre Tuheil (França)/Frederic Tuheil (França) TOYOTA
418 Tristan Couëdel (França)/Edouard Sineux (França) LAND-ROVER
419 Alvaro Chicharro (Chile)/Alvaro Chicharro jr. (Chile) FOTON
420 Ali Gharib (Alemanha)/Hans-Christian Maurer (Alemanha) LAND-ROVER
421 Fortunato Maldonado (Bolívia)/Victor Alanoca (Bolívia) TOYOTA
422 Catherine Houlès (França)/Sandrine Ridet (França) ISUZU
423 Dean Gibbs (Inglaterra) POLARIS
424 Jesus Nenriquez-Navarro (Espanha)/Christian Tiggeler (Holanda) DESERT WARRIOR
425 Christophe Guillot (França)/Franck Maldonado (França) PROTO SODICARS
426 Yves Tartarin (França)/Stephane Duple(França) NISSAN
428 Jose Perrone Jorge (Argentina)/Ricardo Emílio Bonazzola (Argentina) TOYOTA
429 Omar Gandara (Argentina)/Alejandro Fenoglio (Argentina) TOYOTA
430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON
431 Lkhamaa Namchin(Mongólia)/Byambadelger Udiikhuu (Mongólia)/Batbold Surendorj (Mongólia) TOYOTA
432 Hernan Garces (Chile)/Alvaro Leon (Chile) MITSUBISHI
433 Daniel Marrocchi (Argentina)/Leo Monti (Argentina) BUGGY
434 Luis Chillida Belzunce (Espanha)/Pedro Hernandez Alonso (Espanha) TOYOTA
435 Philippe Kreisberber (França)/Maurício Salazar (Colômbia) TOYOTA
436 Hermes Garcia (Argentina)/Fabio Garcia (Argentina) TOYOTA
437 Rolando Jesus Careaga Roncal (Bolívia)/Oscar Montano Panos (Argentina) TOYOTA
439 Enzo Cordano (Chile) CAN-AM
440 Oscar Alfredo Monaco (Argentina)/Jeronimo Mate (Argentina) TOYOTA
441 Stefano Marrini (Itália)/Kurt Richters (México) MITSUBISHI
443 Shamyrat Gurbanov (Turcomenistão)/Rafael Gaynulin (Turcomenistão) G-FORCE PROTO

Caminhões:

500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ
501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO
502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN
504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO
506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA
507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ
508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN
509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO
510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ
511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF
513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS
514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF
515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA
516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO
517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA
518 Joseph Adua (França)/Thomas Robineau (França)/Pedro Jorge Velosa (Portugal) IVECO
519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS
520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ
521 Maurik van den Heuvel (Holanda)/Peter Kujipers (Holanda)/Wilko van Oort (Holanda) DAF
522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF
523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN
524 Yoshimasa Sugawara (Japão)/Katsumi Hamura (Japão)/Yoko Wakabayashi (Japão)HINO
525 Martin Macik (República Tcheca)/Miloslav Janacek (República Tcheca)/Michal Mrkva (República Tcheca)LIAZ
526 Andres Germano (Argentina)/Esteban Germano (Argentina)/Daniel Camara Ordonez (Espanha)MAN
527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda)DAF
528 Edwin van Ginkel (Holanda)/Herman Vaanholt (Holanda)/Emiel Megens (Holanda) GINAF
529 Eimbert Timmermans (Holanda)/Eric Verhagen (Holanda)/Nick Verhoeven (Holanda) DAF
530 Jordi Juvanteny (Espanha)/Jose Luis Criado (Espanha)/Carpi Enric Gonzalez (Espanha) MAN
531 Aart Schoones (Holanda)/Gert Jan Schoones (Holanda)/Enrico van der Donk (Holanda)DAF
532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda) DAF
533 Godefridus (Holanda)/Ben van de Laar (Holanda)/Jan van de Laar (Holanda) DAF
534 Claudio Bellina (Itália)/Giulio Minelli (Itália)/Suardi Massimo (Itália) GINAF
535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ
536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda) TATRA
537 Adwin Hoondert (Holanda)/Wilko Hoefnagels (Holanda)/Ton van Bussel (Holanda) DAF
538 Cornelis Bezemer (Bélgica)/Daniel Cnudde (Bélgica)/Glenn Moerman (Bélgica) MAN
539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA
540 Gerrit Vam Werven (Holanda)/Ed Wigman (Holanda)/Gerrit Zuurmond (Holanda) GINAF
542 Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda)/Henric Anton Willem Verschuuren (Holanda)/Henricus Cornelis Josephus Aarts Niels (Holanda) DAF
543 Leonardus Jans Adolphus (Holanda)/Bob ten Harkel (Holanda)/Hans Heerema (Holanda) DAF
544 Marco Piana (França)/Steven Griener (Inglaterra)/Norberto Cangani (Itália) MERCEDES
545 Antonio Cabini (Itália)/Giulio Verzeletti (Itália)/Jacopo Cabini (Itália) MERCEDES
546 Pascal Paturaud (França)/Marc Dardaillon (França) MAN
548 Michel Saumet (França)/Pierre Yves Hurtault (França)/Julien Saumet (França) MAN
549 Dave Ingels (Bélgica)/Michel van de Sande (Holanda)/Benny Raes (Holanda) MAN
550 Udo Kühn (Alemanha)/Philipp Rettig (Alemanha)/Philipp Beier (Alemanha) MAN
551 Michel Boucou (França)/Armando Loureiro (Portugal)/Didier Belivier (França) RENAULT
552 Roger Darroux (França)/Reynald Prive (França)/Bruno Launay (França) MERCEDES
553 Georges Ginesta (Andorra)/Jordi Comallonga (Espanha)/Sean Laxon Berriman (África do Sul) DAF
554 Denis Martin (França)/Pascal Aubel (França)/Kevin Morel (França)RENAULT
555 Agostino Rizzardi (Itália)/Loris Calubini (Itália)/Paolo Calabria (Itália) MERCEDES
556 Christopher Ratter (Inglaterra)/Martin West (Inglaterra)/Charles Sincock (Inglaterra) MAN
557 Frans van Lankveld (Holanda)/Martin van Lankveld (Holanda)/Mark van den Heuvel (Holanda) DAF
558 Richard Gonzalez (França)/Laurent Campana (França)/Jean-Marie le Roux (França) MAN
559 Paul Verheyden (Bélgica)/Kurt Keysers (Bélgica)/Stefan Teunissen (Holanda) DAF
560 Aliaksandr Palishchuk (BieloRússia)/Dzmitry Vikhrenka (BieloRússia)/Aliaksei Neviarovich (BieloRússia) MAZ
561 Arnaud Missaggia (França)/Laurent Jandot (França)/Luca Lorenzato (Itália) MERCEDES
562 Jan Lammers (Holanda)/Daniel Bruinsma (Holanda)/Sven Vogelaar (Holanda) GINAF
563 Robert Kasak (Eslováquia)/Jaroslav Kolar (República Tcheca) TATRA
565 Maksim Kirpilev (Rússia)/Pavel Ushakov (Rússia)/ Artem Shevelev (Rússia) MAN
566 José Martins (Portugal)/Franck Puchouau (França)/Bruno Bouey (França) RENAULT TRUCKS
567 Chen ho Huang (Taiwan)/Samir Benbekhti (França)/Ahmed Benbekhti (França) MAN

Postaremos até Sexta-feira posts sobre os primeiros dias do evento

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *