Resultado Final do Dakar 2019

Motos

posPilotosPaísEquipeMotoTempo
13Toby PriceAustráliaRed Bull Ktm Factory TeamKTM33H 57′ 16”
21Matthias WalknerÁustriaRed Bull Ktm Factory TeamKTM+ 00H 09′ 13”
314San SunderlandInglaterraRed Bull Ktm Factory TeamKTM+ 00H 13′ 34”
46Pablo QuintanillaChileRockstar Energy Husqvarna Factory RacingHusqvarna FR 450 Rally+ 00H 20′ 46”
529Andrew ShortEstados UnidosRockstar Energy Husqvarna Factory RacingHusqvarna FR 450 Rally+ 00H 44′ 10”
618Xavier de SoultraitFrançaYamalube Yamaha Official Rally TeamYamaha WR450F+ 00H 54′ 00”
710Jose Ignacio CornejoChileMonster Energy Honda Team 2019Honda CRF 450 Rally+ 01H 08′ 06”
877Luciano BenavidesArgentinaRed Bull Ktm Factory TeamKTM 450+ 01H 09′ 10”
97Oriol MenaEspanhaHero Motorsports Team RallyHero 450 Rally+ 02H 08′ 41”
1028Daniel Nosiglia JagerBolíviaMEC HRCHonda CRF 450 Rally+ 02H 31′ 53”
1117Laia SanzEspanhaKTM Factory Racing TeamKTM+ 03H 24′ 10”
1247Kevin BenavidesArgentinaMonster Energy Honda Team 2019Honda CRF 450 Rally+ 03H 41′ 14”
13114Ross BranchBotsuanaBas Dakar TeamKTM 450 Rally Factory Replica+ 03H 50′ 11”
1442Maurizio GeriniItáliaSolarys RacingHusqvarna FR 450 Rally+ 04H 28′ 41”
1538Milan EngelRepública TchecaMoto Racing Group (MRG)KTM 450 Rally Replica+ 05H 11′ 32”
1643Adam TomiczekPolôniaOrlen TeamKTM RR450+ 05H 16′ 50”
1727Joaquim RodriguesPortugalHero Motorsports Team RallyHero 450 Rally+ 05H 21′ 19”
1830Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed TeamKTM 450 Rally Replica+ 05H 36′ 10”
19108Kenneth GlibertÁfrica do SulBas Dakar TeamHusqvarna FR450 Rally+ 06H 25′ 32”
20110Sebastian BühlerAlemanhaBühler Racing TeamKTM 450 Rally+ 06H 54′ 10”
2139Beniamin MelotFrançaNomade RacingKTM 450 Rally Replica+ 06H 56′ 53”
2224Adrien MetgeFrançaSherco TVS Rally FactorySherco TVS 450+ 08H 38′ 55”
2337Loic MinaudierFrançaNomade RacingKTM 450 Rally Replica+ 08H 49′ 20”
2492Arunas GelazninkLituâniaArunas GelazninkasKTM Rally Replica+ 09H 07′ 23”
2516Michael MetgeFrançaSherco TVS Rally FactorySherco TVS 450+ 09H 59′ 10”
2641Mohammed BalooshiEmirados Árabes UnidosDuust Rally TeamHusqvarna FR 450 Rally+ 10H 00′ 21”
27129Paul SpierngsHolandaHT Rally Raid Husqvarna RacingHusqvarna FR 450 RR+ 10H 25′ 45”
2869Florent VayssadeFrançaNomade RacingKTM 450 Rally Replica+ 10H 49′ 59”
2954Fausto MotaEspanhaTesla-Tamega Rally TeamHusqvarna Rally+ 11H 21′ 00”
3060Edwin StraverHolandaEdwin StraverKTM 450 RR+ 11H 54′ 08”
3151Alberto Santiago OntiverosArgentinaPuchi OntiverosKTM 450+ 12H 00′ 46”
3271Garrett PoucherEstados UnidosKlymciw RacingKTM 450 Rally Replica+ 12H 31′ 26”
3364Oscar RomeroEspanhaTesla-Tamega Rally TeamKTM 450 Rally Replica+ 12H 56′ 03”
3446Jan BrabecRepública TchecaBig Shock RacingHusqvarna WR 450 F+ 14H 38′ 14”
3544Patricio CabreraChileKawasaki Chile CidefKawasaki KXF 450+ 15H 10′ 36”
36116Jose Israel Borrell GonzalezEspanhaSocopur Rally TeamKTM 450 Rally+ 15H 17′ 10”
3748Aravind PrabhakarÍndiaSherco TVS Rally FactorySherco TVS 450+ 15H 51′ 27”
3874Nicolas Brabeck-LetmatheÁustriaTeam CasteuKTM 450+ 15H 59′ 20”
3931Fabricio FuentesBolíviaFabricio FuentesKTM 450 Rally+ 16H 08′ 15”
4045Arnold BrucyFrançaAl DesertKTM 450 Rally Replica+ 16H 12′ 31”
4181Sebastian CavallePeruSebastian CavalleroKTM 450 Rally+ 17H 00′ 05”
42115Juan PugaEquadorMED TeamKTM 450 Rally Replica+ 17H 30′ 04”
43137Cesar PardoPeruKTM Peru Rally Team 2018KTM 450 Rally Replica+ 17H 54′ 55”
4453Carlo VellutinoPeruXraids TeamKTM 450+ 18H 13′ 26”
45113Sebastian Alberto UrquiaArgentinaX Raids PJM General DehezaKTM Rally+ 18H 21′ 01”
4689Zhang MinChinaKlicen KTM R2R Dakar Rally TeamKTM RR450+ 18H 34′ 26”
4759Petr VlcekRepública TchecaKlymciw RacingKTM 450 Rally Replica+ 19H 12′ 16”
4855Miriam PolHolandaHT Rally Raid Husqvarna RacingHusqvarna FR 450 Rally+ 19H 57′ 16”
4926Carlos Gracida GarzaMéxicoHT Rally Raid Husqvarna RacingHusqvarna FR 450 RR+ 20H 08′ 39”
50104Nathan RaffertyEstados UnidosBas Dakar TeamKTM 450 Rally Replica+ 20H 47′ 10”
5172Bem YoungAustráliaDuust Rally TeamKTM Rally Replica+ 22H 00′ 10”
5283Sjors Van HeertumHolandaSjors Van HertumKTM 450 Rally Replica+ 22H 28′ 34”
53136Philippe GendronFrançaTeam Repar’StoresKTM Wolfie+ 23H 16′ 46”
5495Mirko PavanItáliaNSM Racing TeamBeta RR430+ 23H 58′ 51”
55128Julian José Garcia MerinoEspanhaMerino TeamYamaha WR 450+ 25H 07′ 24”
5693Herwin HopmansHolandaBas Dakar TeamKTM 450 Rally Replica+ 25H 34′ 48”
5765Guillaume CholletFrançaDrag’on Rally TeamYamaha 450+ 25H 45′ 24”
5890Zhao HongyiChinaKlicen KTM R2R Dakar Rally TeamKTM RR450+ 26H 38′ 14”
5978Antonie RigaudeauFrançaTeam DakaraMotoHusqvarna 450 FE Rally+ 26H 40′ 33”
6085Landry MailletFrançaTeam DakaraMotoKTM 450+ 26H 43′ 17”
61127Julio Luis Garcia MerinoEspanhaMerino TeamYamaha WR 450 F+ 26H 58′ 50”
6256Anastasiya NifoRússiaNifontova 13 TeamHusqvarna 450RR+ 28H 49′ 18”
6367Marcel SnijdersHolandaSnijders RallyKTM RR450+ 29H 52′ 32”
64101Alejandro SilvaChileAlejando SilvaKTM Rally Replica 450+ 31H 46′ 44”
65102Rachid Al-lal LahEspanhaCiudad Autónoma de Melilla Rachid RallyKTM 450 Replica Rally+ 34H 17′ 46”
6668Ian VeselyRepública TchecaIvar CS TeamHusqvarna FE 450+ 36H 12′ 12”
67121James Alistair FergusonAustráliaJames FergusonKTM 450 EXC+ 36H 22′ 44”
68122Guillaume MartensHolandaMacad Rally TeamKTM 450 RR+ 38H 21′ 21”
69134Miguel CaetanoPortugalKTM PortugalKTM 450 RallyE+ 38H 31′ 22”
7057Gabriela NovotRepública TchecaIndigo RacingHusqvarna FE 450+ 41H 04′ 54”
7184Ignacio SanchisEspanhaFN Speed TeamKTM 450 Replica Rally+ 41H 46′ 53”
72124Martien JimminkHolandaHT Rally Raid Husqvarna RacingHusqvarna FR 450 RR+ 44H 31′ 58”
73117Gabriele MinelliItáliaPedrega TeamKTM 450 Rally Factory Replica+ 45H 04′ 50”
7499Javier Veja PuertaEspanhaPont Grup YamahaYamaha WR 450 F+ 51H 11′ 30”
75139Javier Alvarez FernandezEspanhaTeam TierrasturKTM 450 Rally Replica+ 70H 03′ 09”

Quadriciclos

PosPilotosPaísEquipeVeiculoTempo
1240Nicolas CavigliassoArgentinaDrag’on Rally TeamYamaha YFM700R43H 01′ 54”
2241Jeremias Gonzalez FerioliArgentinaFerioli Racing TeamYamaha Raptor 700+ 01H 55′ 37”
3257Gustavo GallegoArgentinaGustavo Gallego CompeticionYamaha Raptor 700+ 02H 11′ 48”
4250Alexandre GiroudFrançaTeam GiroudYamaha YFZ 700+ 04H 02′ 41”
5273Manuel AndujarArgentina7240 TeamYamaha Raptor 700+ 06H 38′ 10”
6255Kamil WisniewskiPolôniaKamil WisniewskiCAN-AM Renegade 850XXC+ 08H 33′ 09”
7269Luis BarahonaChileLB Rally AnofagastaYamaha Raptor 700+ 12H 28′ 31”
8260Julio EstanguetArgentinaDKR TeamCAN-AM Renegade 800 XXC+ 15H 19′ 07”
9252Carlos Alejandro VerzaArgentinaVerza Rally TeamYamaha YFM700R+ 17H 18′ 59”
10262Emilio ChoyPeruECM Racing TeamYamaha Raptor 700+ 17H 36′ 50”
11245Nelson Augusto SanabriaParaguaiDrag’on Rally TeamYamaha YFM700R+ 19H 26′ 29”
12261Leonardo MartinezBolíviaTeam CAN-AM MartinezCAN-AM Renegade+ 23H 36′ 22”
13275Gaston Ariel MattaruccoArgentinaGM MotorsportYamaha Raptor 700+ 25H 45′ 53”
14263Nicolas Robledo SernaColômbiaMazzucco CAN-AM TeamCAN-AM Renegade 850+ 26H 44′ 00”
15265John MaragozidisAustráliaMaragozidis RacingYamaha Raptor 700+ 27H 54′ 38”

Carros

posPiloto/CopilotoPaísEquipe/VeiculoTempo
1301Nasser Al-AttiyahQatarToyota Gazoo Racing AS34H 38′ 14”
1301Matthieu BaumelFrançaToyota Hilux
2307Nani RomaEspanhaX-Raid Mini JCW Team+ 00H 46′ 42”
2307Alex Haro BravoEspanhaMini John Cooper Works Buggy
3306Sebastien LoebFrançaPH-Sport+ 01H 54′ 18”
3306Daniel ElenaMônacoPeugeot 3008 DKR
4303Jakub PrzygonskiPolôniaOrlen X-Raid Team+ 02H 28′ 31”
4303Tom ColsoulBélgicaMini All4 Racing
5308Cyril DespresFrançaX-Raid Mini JCW Team+ 02H 48′ 43”
5308Jean Paul CottretFrançaMini John Cooper Works Buggy
6305Martin ProkopRepública TchecaMP-Sports+ 03H 19′ 02”
6305Jan TomanekRepública TchecaFord Raptor RS Cross Country
7314Yazeed Al RaihiArábia SauditaX-Raid Team+ 04H 30′ 56”
7314Timo GottschalkAlemanhaMini John Cooper Works Rally
8321Boris GarafulicChileX-Raid Team+ 07H 57′ 58”
8321Filipe PalmeiroPortugalMini All4 Racing
9302Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota Gazoo Racing AS+ 07H 59′ 16”
9302Dirk von ZitzewitzAlemanhaToyota Hilux
10319Ronan ChabotFrançaOverdrive Toyota+ 08H 09′ 58”
10319Gilles PillotFrançaToyota Hilux Overdrive
11330Benediktas VanagasLituâniaGeneral Financing Team Pitlane+ 08H 10′ 03”
11330Sebastian RozwadPolôniaToyota Hilux
12337Vaidotas ZalaLituâniaAgrorodeo+ 09H 03′ 49”
12337Saulius JurgelenasLituâniaToyota Hilux
13300Carlos SainzEspanhaX-Raid Mini JCW Team+ 09H 51′ 46”
13300Lucas CruzEspanhaMini John Cooper Works Buggy
14353Stephane HenrardBélgicaHenrard Racing Team+ 09H 55′ 06”
14353Gatien du BoisBélgicaDunbee
15374Denis KrotovRússiaMsk Rally Team+ 09H 58′ 38”
15374Dmytro TsyroUcrâniaMini John Copper Works Rally
16322Nicolas FuchsPeruNicolas Fuchs+ 12H 05′ 39”
16322Fernado AdrianArgentinaFord Ranger
17332Tomas OurednicekRepública TchecaMP-Sports+ 14H 01′ 28”
17332David KripalRepública TchecaFord Raptor RS Cross Country
18345Juan SilvaArgentinaCRT Racing Team+ 15H 48′ 28”
18345..CAM-AM X3+ 16H 16′ 56”
19363Remy VauthierSuíçaMD RallyE Sport+ 16H 16′ 56”
19363Pascal LarroqueFrançaOptimus MD
20383Balazs SzalayHungaryOpel Dakar Team+ 16H 37′ 44”
20383Laszlo BunkocziHungaryOpel Grandland X
21324Isidre Esteve PujolEspanhaSodicars Racing+ 18H 10′ 56”
21324Txema VillalobosEspanhaBMW BV6-1
22434Adrian SantosArgentinaFN Speed Team+ 19H 31′ 10”
22434Pablo Luis BustamenteArgentinaCAN-AM Maverick X3
23424Philippe LambilliotteBélgicaHenrard Racing Team+ 19H 33′ 21”
23424Maxime LambilliotteBélgicaHenrard Racing Dunbee
24350Christian LavielleFrançaToyota Auto Body+ 20H 27′ 06”
24350Jean-Pierre GarcinFrançaToyota VDJ200
25317Erik van LoonHolandaOverdrive Toyota+ 21H 04′ 30”
25317Harmen ScholtalHolandaToyota Hilux
26351Cristina Gutierrez HerreroEspanhaMitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing+ 21H 18′ 00”
26351Pablo Moreno HueteEspanhaMitsubishi Eclipse
27318Wei HanChinaGeely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T+ 21H 34′ 04”
27318Min LiaoChinaBuggy SMG
28387Francisco LeonPeruAlta Ruta 4×4 Peru+ 21H 38′ 32”
28387Tomas HirohokaPeruMitsubishi L200 DKR
29349Akira MiuraJapãoToyota Auto Body+ 23H 15′ 02”
29349Laurent LicheleucFrançaToyota VDJ200
30384Fernando Ferran MalatestaPeruPro Raid Peru+ 24H 37′ 00”
30384Fernando Ferran del BustoPeruVolkswagen Amarok
31386Yuxiang LiangChinaYong Racing Team+ 24H 58′ 23”
31386Hongtao KouChinaToyota Hilux Overdrive
32413Byambatsogt UdiikhuuMongóliaTeam Mongolie+ 28H 02′ 22”
32413Byambadelger UdiikhuuMongóliaCAN-AM Maverick  
33335Oscar Fuertes AldEspanhaSsangyong+ 28H 36′ 05”
33335Diego ValleioEspanhaSsangyong Rexton
34365Mauricio Salazar VelasquezColômbiaPro Raid Peru+ 31H 07′ 14”
34365Mauricio Salazar SierraColômbiaVolkswagen Amarok
35382Daniel SaskinCroáciaTeam BBR+ 33H 44′ 12”
35382Sasa BittermanCroáciaCAN-AM Maverick X3
36315Antanas JukneviciusLituâniaCraft Bearings+ 34H 16′ 28”
36315Darius VaiciulisLituâniaToyota Overdrive Hilux 2016 IRS Model
37352Xavier FoiEspanhaFoj Motorsport+ 34H 24′ 04”
37352Ignacio SantamariaArgentinaToyota Land Cruiser
38371Camelia LiparotiItáliaC. A. T. Racing Yamaha+ 35H 04′ 23”
38371Rosa Romero FontEspanhaYamaha TXZ1000R
39415Dani SolaEspanhaFN Speed Team+ 37H 00′ 14”
39415Pedro Lopez ChavesEspanhaCAN-AM Marevick X3
40368Joan FontEspanhaFN Speed Team+ 38H 07′ 39”
40368Juan Felix Bravo AguilarEspanhaCAN-AM Maverick X3
41355Philippe BoutronFrançaSodicars Racing+ 39H 44′ 43”
41355Mayeul BarbetFrançaBuggy
42367 Blade HildebrandEstados UnidosTeam Speed+ 40H 34′ 30”
42367 Bill CongerEstados UnidosTextron Wildcat XX
43347Tim CoronelHolandaMaxxis Dakarteam+ 40H 57′ 11”
43347Tom CoronelHolandaJefferies Dakar Rally
44354Omar Eliseo GandaraArgentinaOmar Gandara Dakar Team+ 41H 07′ 44”
44354Leonardo MartinezArgentinaPrototipo MDQ2
45391Jerome RenaudFrançaTeam SSP+ 51H 19′ 25”
45391Max DelfinoFrançaToyota Hilux
46394Gerard TramoniFrançaTeam 100% Sud-Ouest+ 68H 53′ 57”
46394Dominique TotainFrançaBowler
47419Thomas BellInglaterraHerrador Motorsport/Sabertooth+ 69H 57′ 31”
47419Patrick McMurrenInglaterraNissan Navara
48325Pierre LachaumeFrançaPH-Sport+ 70H 58′ 53”
48325Jean Michel PolatoFrançaPeugeot 2008 DKR
49316Robby GordonEstados UnidosTeam Speed+ 72H 43′ 18”
49316Kellon WalchEstados UnidosTextron Wildcat XX
50411Fernanda KannoPeruDE 0 Al Dakar+ 78H 10′ 15”
50411Alonso CarrilloPeruToyota Land Cruiser Rent2Race
51426Andrea Patricia Lafarja BittarParaguaiDK420 Competition+ 82H 04′ 10”
51426Oscar Carlos Antonio Pose RomeroArgentinaToyota Hilux
52399Sebastian GuayasaminEquadorChevrolet Dakar+ 98H 04′ 03”
52399Mauro Esteban LipezArgentinaChevrolet Colorado
53405Miguel Angel Alvarez PinedaPeruAlvarez+ 114H 48′ 58”
53405Ricardo MendiolaPeruToyota Hilux
54423Andrea SchiumariItáliaR Team+ 116H 04′ 40”
54423Massimo SalvatoreItáliaFord Raptor
54423Andrea SucciItália
55422Bruno Afonso MartinsPortugalTeam BBR+ 276H 37′ 13”
55422Rui Jorge Pereira FerreiraPortugalCAN-AM X3
56404Alex AguirregaviriaEspanhaFN Speed Team+ 488H 48′ 34”
56404Jordi ComallongaEspanhaToyota Land Cruiser

SxS

posPiloto/CopilotoPaísEquipe/VeiculoTempo
1360Francisco Lopez ContardoChileSouth Racing CAN-AM42H 19′ 05”
1360Alvaro Juan LeonChileCAN-AM Maverick
2358Gerard Farres GuellEspanhaMonster Energy CAN-AM+ 01H 02′ 35”
2358Daniel Oliveras CarrerasEspanhaCAN-AM Maverick
3340Reinaldo VarelaBrasilMonster Energy CAN-AM+ 01H 05′ 19”
3340Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maverick X3
4343Casey CurrieEstados UnidosMonster Energy CAN-AM+ 02H 32′ 51”
4343Rafael TornabellEspanhaCAN-AM Maverick X3
5421Rodrigo Javier Moreno PiazzoliChileMamoro Rally Team+ 03H 10′ 25”
5421Jorge Gabriel Araya DiazChileCAN-AM Marevick X3RS
6412Marcos BaumgartBrasilX Rally Team+ 03H 48′ 02”
6412Kleber CinceaBrasilCAN-AM Maverick X3
7372Miguel JordãoPortugalSouth Racing CAN-AM+ 04H 41′ 57”
7372Lourival RoldanBrasilCAN-AM Maverick
8418José Antonio Hinojo LopezEspanhaFN Speed Team+ 05H 05′ 56”
8418Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Marevick X3
9398Cristian BaumgartBrasilX Rally Team+ 05H 22′ 28”
9398Alberto AndreottiBrasilCAN-AM Maverick X3
10344Sergei KariakinRússiaSNAG Racing Team+ 08H 25′ 53”
10344Anton VlasiukRússiaBRP Maverick X3
11378Ricardo PoremPortugalSouth Racing CAN-AM+ 09H 41′ 37”
11378Jorge MonteiroPortugalCAN-AM Maverick
12427Michelangelo BertollaChileMBD+ 11H 46′ 25”
12427Paolo BoggioniChileCAN-AM X3
13431José SalaverryPeruTeam CAN-AM Peru+ 12H 51′ 21”
13431Paul ArayPeruCAN-AM Marevick X3 XRS
14385Annett FischerAlemanhaGirlsfordakar+ 13H 13′ 21”
14385Andrea MayerAlemanhaCAN-AM Maverick X3
15366Hernan GarcesChileSouth Racing CAN-AM+ 13H 15′ 05”
15366Juan Palbo LatrachChileCAN-AM Maverick
16342Juan Carlos VallejoChilePro Raid Peru+ 16H 18′ 00”
16342Leonardo BaronioPeruCam-AM Maverick
17348Claude FournierFrançaFN Speed Team+ 21H 09′ 46”
17348Cherly GotlibBélgicaCAN-AM Maverick X3
18401Pedro de Mello BraynerPortugalAlta Ruta 4×4 Peru+ 21H 14′ 01”
18401Javier Eduardo UribePeruYamaha YXZ 1000R Extramotion
19416Roberto CarranzaEspanhaFN Speed Team+ 22H 17′ 03”
19416Juan Carlos FernandezEspanhaCAN-AM Marevick X3
20435Olga RouckovaRepública TchecaMoto Racing Group (MRG)+ 31H 27′ 29”
20435Daniel ZelenkaRepública TchecaCAN-AM Marevick X3 XRS

Caminhões

posPiloto/Copiloto/MecanicoPaísEquipe/VeiculoTempo
1500Eduard NikolaevRússiaKAMAZ – Master41H 01′ 35”
1500Evgeni IakovlevRússiaKamaz 4326
1500Vladimir RybakovRússia
2514Dmitry SotnikovRússiaKAMAZ-Master+ 00H 25′ 36”
2514Ilnur MustafinRússiaKamaz 43509
2514Dmitri NikitinRússia
3503Gerard de RooyHolandaPetronas Team de Rooy Iveco+ 01H 34′ 44”
3503Moises TorrallarEspanhaIveco Powerstar
3503Darek RodewaldPolônia
4505Federico VillagraArgentinaInfinia Diesel Team de Rooy YPF+ 05H 49′ 08”
4505Adrian Arturo YacopiniArgentinaIveco Powerstar
4505Ricardo Adrian ToArgentina
5507Ales LopraisRepública TchecaInstaforex Loprais Team+ 05H 59′ 51”
5507Petr PokoraRepública TchecaTatra Jamal – Queen 69
5507Ferran Marco AlcanyaEspanha
6501Siarhei ViazovichBielorussiaMAz-Sportauto+ 06H 39′ 29”
6501Pavel HaraninBielorussiaMAZ 5309RR
6501Andrei ZhyhulinBielorussia
7509Ton Van GenugtenHolandaPetronas Team de Rooy Iveco+ 09H 15′ 26”
7509Peter WillemsenBélgicaIveco Powerstar
7509Bernard der KindeHolanda
8519Aleksandr VasilevBielorussiaMAz-Sportauto+ 10H 17′ 01”
8519Dzmitry VikhrenkaBielorussiaMAZ 5309RR
8519Anton ZaparoshcBielorussia
9510Teruhito SugawaraJapãoHino Team Sugawara+ 11H 22′ 09”
9510Katsumi HamuraJapãoHino 500 Series
10513Maurik Van der HeuvelHolandaPetronas Team de Rooy Iveco+ 11H 54′ 15”
10513Martin Van RoojiHolandaIveco Powerstar
10513Peter KuijpersHolanda
11520Mathias BehringerAlemanhaSouth Racing+ 65H 18′ 55”
11520Stefan HenkenAlemanhaMAN SX
11520Sean BerrimanAfrica do Sul
12521Jordi JuvantenyEspanhaEpsilon+ 70H 46′ 56”
12521Jose Luis CriadoEspanhaMAN TGA 26.480
12521Xavier DomenechEspanha
13522Gerrit ZuurmondHolandaRainbow Truck Team+ 70H 47′ 15”
13522Klaas KwakkelHolandaMAN H51
13522Jasper RiezebosHolanda
14528Richard de GrootHolandaFiremen Dakar Team+ 160H 56′ 14”
14528Van den Elshout RaphHolandaDAF CF
14528Hulsebosch JanHolanda

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *