Resultado final do Dakar 2018 – Categoria Caminhões

Pos. Piloto Caminhões Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 54H 57′ 37”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 03H57’17”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 05H 22′ 34”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 06H 38′ 22”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
5 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 07H 58′ 45”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
6 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 08H 10′ 16”
Mitsugu Takahashi (Japão)
7 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 09H 19′ 23”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
8 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 09H 24′ 54”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
9 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 09H 55′ 05”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
10 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 10H 03′ 47”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
11 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 13H 20′ 46”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
12 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 21H 57′ 39”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)
13 503 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) 5309RR MAZ + 26H 03′ 58”
Dzmitry Vikhrenko (Bielorussia)
Anton Zaparoshchanka (Bielorussia)
14 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 43H 02′ 15”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
15 530 Mathias Behringer (Alemanha) MAN SX + 53H 40′ 40”
Stefan Henken (Alemanha)
Marco Moreiras (Portugal)
16 514 Steven Rotsaert (Bélgica) MAN TGA 26.480 + 73H 17′ 08”
Charly Gotlib (Belgica)
Jan Van Der Vaet (Bélgica)
17 523 Dave Ingels (Bélgica) RTS RACING + 80H 00′ 25”
Michal Wrzos (Poland)
Kurt Keysers (Bélgica)
18 528 Aviv Kadshai (Israel) DAF CF85MX510 + 80H 20′ 09”
Ishar Armony (Malásia)
Maoz Vilder (Israel)
19 522 Rafael Tibau Maynou (Espanha) MERCEDES AXOR + 149H 56′ 36”
Pep Sabate (Espanha)
Rafael Tibau Roura (Espanha)

Abandonaram:

Número Piloto CoPiloto Mecânico Equipe Abandono Etapa
501 Eduard Nikolaev (Rússia) Evgeny Yakovlev (Rússia) Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz – Master Abandonou 13
545 Alberto Herrero (Espanha) Philipp Beier (Alemanha) Jordi Celma Obiols (Espanha) PALIBEX DAKAR TEAM Não Participou 12
515 Anton Shibalov (Rússia) Dmitrii Nikitin (Rússia) Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ – MASTER Abandonou 11
524 Gerrit Zuurmond (Holanda) Jasper Riezebos (Holanda) Klaas Kwakkel (Holanda) RAINBOW TRUCK TEAM Abandonou 11
531 Janus Van Kasteren (Holanda) Wouter De Graaff (Holanda) Rijk Mouw (Holanda) MAMMOET RALLYSPORT Não Participou 11
541 Pavel Vrnak (República Tcheca) Petr Lesak (República Tcheca) Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING Não Participou 11
506 Martin Van Den Brink (Holanda) Wouter Rosegaar (Holanda) Daniel Kozlovsky (República Tcheca) MAMMOET RALLYSPORT Abandonou 6
504 Ales Loprais (República Tcheca) Lukas Janda (República Tcheca) Ferran Marco Alcayna (Espanha) Instaforex Loprais Team Não Participou 5
526 Ed Wigman (Holanda) Elisabert Hendrik (Holanda) Joel Ebbers (Holanda) RIWALD DAKAR TEAM Não Participou 5
519 Jordi Juvanteny (Espanha) Jose Luis Criado (Espanha) Francisco Javier Tamayo Calvo (Espanha) KH7 EPSILON Não Participou 4
527 Marc Leeuw (Holanda) Maurice Geraards (Holanda) Lambertus Gloudemans (Holanda) LEEUW RALLYSPORT NEDERLAND Não Participou 4
533 Antonio Cabini (Itália) Raffaella Cabini (Itália) Giulio Verzeletti (Itália) OROBICA RAID Não Participou 4
534 Paolo Calabria (Itália) Giuseppe Fortuna (Itália) OROBICA RAID Não Participou 4
535 Nicola Montecchio (Itália) Loris Calubini (Itália) Carlos Cabini (Itália) OROBICA RAID Não Participou 4
540 Robert Randysek (República Tcheca) Petr Pokora (República Tcheca) David Schovanek (República Tcheca) MP-SPORTS Não Participou 4
521 Yoshimasa Sugawara (Japão) Katsumi Hamura (Japão) HINO TEAM SUGAWARA Não Participou 3
529 Richard Gonzalez (França) Jean-Pierre Normand Courivaud (França) Jean-Philippe Salviat (França) SODICARS RACING Abandonou 3
536 Michel Saumet (França) Xavier Tancogne (França) TEAM SSP Não Participou 3
544 Georges Ginesta (Andorra) Christophe Allot (França) Marc Dardaillon (França) TEAM BOUCOU Não Participou 2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.