Nos Caminhões, Primeira etapa na Argentina tivemos a vitória do piloto da Iveco Tom van Genugten conquistou a vitória, Após 5 horas e meia de disputa o trio Holandês formado por Van Genugten/ Bernard Der Kinderen/ Peter Willemsen ficou 11 minutos e 9 segundos a frente de Siarhei Viazovich com o Caminhão da equipe MaZ.
Os argentinos Federico Villagra/Ricardo Adrian Torlaschi/Adrian Arturo Yacopini ficaram no segundo lugar, Mas foi supostamente punido com 15 minutos de tempo acrescentados no tempo final de prova. Com isso os Argentinos caíram para o 3ºlugar na especial, Mesmo assim eles tiraram tempo do Caminhão comandado por Eduard Nikolaev que ficou em 4ºlugar. 22 minutos e 14 segundos atrás dos vencedores. Fechando os 5 primeiros lugares ficou os Russos da Kamaz comandado por Aidat Mardeev. Na classificação Geral a disputa pelo Dakar esta ainda entre Nikolaev e Villagra. Vantagem de 39 minutos entre os 2.
Siarhei Viazovich volta ao 3ºlugar com o caminhão da MAZ , Ton Van Genugten com a Iveco e Martin Macik com a Liaz completam os 5 primeiros colocados.
Resultado Final da 10ªEtapa do Dakar 2018
Salta a Belén – Categoria Caminhões
POS. | N° | Piloto | caminhões | Tempo |
1 | 509 | Ton Von Genugten (Holanda) | POWERSTAR IVECO | 05h 31′ 49” |
Bernard Der Kinderen (Holanda) | ||||
Peter Willemsen (Bélgica) | ||||
2 | 501 | Federico Villagra (Argentina) | POWERSTAR IVECO | + 00h 00′ 33” |
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) | ||||
Adrian Arturo Yacopini (Argentina) | ||||
3 | 512 | Siarhei Viazovich (Bielorussia) | 5309RR MAZ | + 00h 11′ 09” |
Pavel Haranin (Bielorussia) | ||||
Andrei Zhyhulin (Bielorussia) | ||||
4 | 500 | Eduard Nikolaev (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 00h 22′ 14” |
Evgeny Yakovlev (Rússia) | ||||
Vladimir Rybakov (Rússia) | ||||
5 | 507 | Airat Mardeev (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 00h 24′ 34” |
Aydar Belyaev (Rússia) | ||||
Dmitriy Svistunov (Rússia) | ||||
6 | 508 | Artur Ardavichus (Cazaquistão) | POWERSTAR IVECO | + 00h 27′ 16” |
Michel Huisman (Holanda) | ||||
Serge Bruynkens (Bélgica) | ||||
7 | 518 | Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) | 5309RR MAZ | + 00h 29′ 23” |
Maksim Novikau (Bielorussia) | ||||
Andrei Neviarovich (Bielorussia) | ||||
8 | 502 | Dmitry Sotnikov (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 00h 32′ 02” |
Ruslan Akhmadeev (Rússia) | ||||
I. Mustafin (Rússia) | ||||
9 | 532 | Martin Soltys (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING | + 00h 47′ 46” |
Josef Kalina (República Tcheca) | ||||
Tomas Sikola (República Tcheca) | ||||
10 | 505 | Martin Kolomy (República Tcheca) | Tatra Phoenix | + 00h 51′ 51” |
Jiri Stross (República Tcheca) | ||||
Rostislav Plny (República Tcheca) | ||||
11 | 511 | Terohito Sugawara (Japão) | HINO 500 Series | + 01h 03′ 42” |
Mitsugu Takahashi (Japão) | ||||
12 | 510 | Martin Macik (República Tcheca) | LIAZ 111.154 | + 01h 18′ 14” |
Frantisek Tomasek (República Tcheca) | ||||
Michal Mrkva (República Tcheca) |
Classificação Geral
POS. | N° | Piloto | caminhões | Tempo |
1 | 500 | Eduard Nikolaev (Rússia) | 4326 KAMAZ | 34h 09′ 09” |
Evgeny Yakovlev (Rússia) | ||||
Vladimir Rybakov (Rússia) | ||||
2 | 501 | Federico Villagra (Argentina) | POWERSTAR IVECO | + 00h 24′ 44” |
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) | ||||
Adrian Arturo Yacopini (Argentina) | ||||
3 | 512 | Siarhei Viazovich (Bielorussia) | 5309RR MAZ | + 03h 48′ 30” |
Pavel Haranin (Bielorussia) | ||||
Andrei Zhyhulin (Bielorussia) | ||||
4 | 509 | Ton Von Genugten (Holanda) | POWERSTAR IVECO | + 04h 08′ 54” |
Bernard Der Kinderen (Holanda) | ||||
Peter Willemsen (Bélgica) | ||||
5 | 510 | Martin Macik (República Tcheca) | LIAZ 111.154 | + 04h 25′ 25” |
Frantisek Tomasek (República Tcheca) | ||||
Michal Mrkva (República Tcheca) | ||||
6 | 507 | Airat Mardeev (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 04h 25′ 40” |
Aydar Belyaev (Rússia) | ||||
Dmitriy Svistunov (Rússia) | ||||
7 | 508 | Artur Ardavichus (Cazaquistão) | POWERSTAR IVECO | + 05h 33′ 18” |
Michel Huisman (Holanda) | ||||
Serge Bruynkens (Bélgica) | ||||
8 | 511 | Terohito Sugawara (Japão) | HINO 500 Series | + 05h 55′ 19” |
Mitsugu Takahashi (Japão) | ||||
9 | 502 | Dmitry Sotnikov (Rússia) | 4326 KAMAZ | + 06h 05′ 01” |
Ruslan Akhmadeev (Rússia) | ||||
I. Mustafin (Rússia) | ||||
10 | 517 | Gert Huzink (Holanda) | Renault K520 | + 07h 20′ 04” |
Rob Buursen (Holanda) | ||||
Martin Roesink (Holanda) | ||||
11 | 516 | Maurik Van Der Heuvel (Holanda) | SCANIA Torpedo | + 07h 23′ 06” |
Wilko Van Oort (Holanda) | ||||
Martijn Van Rooij (Holanda) | ||||
12 | 532 | Martin Soltys (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING | + 07h 46′ 05” |
Josef Kalina (República Tcheca) | ||||
Tomas Sikola (República Tcheca) |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar