Dakar Dakar 2018 Download Fotos Podcast Portalsportszone Portalsportszone Web Rádio Portal Sportszone

Podcast Portal Sportszone – 3ºPrograma do Especial Dakar 2018

A Partir de hoje teremos uma grande cobertura do Maior evento de Rally do Planeta. Dakar 2018. Será o 5ºano que o Portal Sportszone vai fazer matérias sobre o evento. Dessa vez faremos vários programas para a Web Rádio Portal Sportszone. Deixaremos esses programas em Forma de Podcast serão 3 programas antes do Evento. E pelo menos 3 programas ao vivo (No começo do evento, No dia de pausa do Dakar e no final do Dakar)

Nessa Terceira parte vamos falar das Categorias Quadriciclos e Caminhões. Completando a Série de 3 programas desse especial sobre o Dakar 2018

Ouça o Terceiro programa da Série:

Quem quiser Baixar o Programa acesse esse link: Clique Aqui

Lista de Inscritos – Categoria Quadriciclos:

Piloto Nacionalidade Equipe Moto
240 Sergei Karaikin Rússia Snag Racing Team RAPTOR 700 YAMAHA
241 Ignacio Casale Chile Casale Racing RAPTOR 750 YAMAHA
242 Pablo Copetti Argentina Mx Devesa By Berta YAMAHA
243 Rafal Sonik Polônia Sonik Team RAPTOR 700 YAMAHA
245 Alex Dutrie França Drag’On Rally Team RAPTOR 700 YAMAHA
246 Jeremias Gonzalez Ferioli Argentina Consultores De Empresas RAPTOR 700 YAMAHA
247 Josef Machacek Repúbllica Tcheca Barth Racing Team Yamaha QDY 700 L
248 Alexis Hernandez Peru Alexis Hernandez Racing RAPTOR 700R YAMAHA
249 Nicolas Cavigliasso Argentina Team Al Desert YFZ 450 Yamaha
251 Nelson Augusto Sanabria Galeano Paraguai Sanabria Dakar Team RAPTOR YAMAHA
253 Ignacio Flores Seminario Peru Yamaha Racing Team Peru RAPTOR 700 YAMAHA
254 Kees Koolen Holanda Maxxis Super B Dakarteam BR 1 690 BARREN RACER
255 Gustavo Gallego Argentina Gustavo Gallego Competicion RAPTOR 700 YAMAHA
256 Walter Nosiglia Bolívia Nosiglia Sport Honda TRX700XX
257 Kamil Wisniewski Polônia Sonik Team CAN – AM RENEGADE
258 Daniel Domaszewski Argentina MEC TEAM Honda TRX700XX
259 Sebastien Souday França TEAM ALL TRACKS RAPTOR 700 YAMAHA
260 Alexandre Giroud França TEAM GIROUD RAPTOR 700 YAMAHA
261 Zdenek Tuma Repúbllica Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor
262 Bruno da Costa França LA COMPAGNIE DU LIT YAMAHA QUADDY 700 RAPTOR
263 Carlos Alejandro Verza Argentina VERZA RALLY TEAM YMF 700R YAMAHA
264 Tomas Kubiena Repúbllica Tcheca MOTO RACING GROUP (MRG) Ibos Hawk 690
265 Maxim Antimirov Cazaquistão ASTANA MOTORSPORTS 2017 Yamaha
266 Dmitriy Shilov Cazaquistão ASTANA MOTORSPORTS 2017 Yamaha
268 Jan Bastiaan Nijen Twihaar Holanda Maxxis Super B Dakarteam CAN – AM
269 Simon Vitse França AL DESERT RAPTOR 700 YAMAHA
270 Frederic Alard França DRAGON Yamaha 450
271 Daniel Mazzucco Argentina MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN – AM RENEGADE
272 Juan Carlos Carignani Itália BLACK FOREST QUAD YMF 700R YAMAHA
273 Manuel Andujar Argentina 7240 TEAM RAPTOR 700 YAMAHA
274 Pablo Luis Bustamante Argentina CAT RACING CAN – AM
275 Mariano Bennazar Argentina BENNAZAR QUAD TEAM YAMAHA RAPTOR YFM 700
276 Alejandro Fantoni Argentina ALE FANTONI RALLY TEAM CAN-AM RENEGADE 850 4X4
277 Olga Rouckova Repúbllica Tcheca MOTO RACING GROUP (MRG) YAMAHA QDY 700 L
278 Giovanni Enrico Chile ENRICO RACING TEAM RAPTOR 700 YAMAHA
279 Christian Massey Costa Rica MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM RENEGADE
280 Giuliano Horacio Giordana Argentina GIORDANA DAKAR TEAM RAPTOR 700 YAMAHA
282 Marcelo Medeiros Brasil TAGUATUR RACING TEAM YAMAHA YFM700R
283 Romulo Airaldi Peru DKR TEAM CAN-AM OUTLANDER MAX 800
284 Gaston Gonzalez Argentina GASTON GONZALEZ RACING TEAM YAMAHA YFM700
285 Carlos Joffre Argentina CHARLY JOFFRE YAMAHA A58-YFM700RFL
286 Christian Jose Malaga Carpio Peru VOLT RACING PERÚ YAMAHA YFZ 450 R
287 Christian Cajica Pinto Colômbia CAJICA TEAM CAN-AM DS 450
288 Marcos Lopez Argentina MARCOS HUGO LOPEZ CAN-AM RENEGADE
289 Leonardo Martinez Bolívia TEAM CAN AM MARTINEZ CAN-AM RENEGADE
290 Suany Martinez Bolívia TEAM CAN AM MARTINEZ CAN-AM RENEGADE 850
291 Pablo Luis Novara Argentina MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM RENEGADE 800
292 Hernan Paredes Bolívia MEC TEAM Honda 700
293 Nicolas Robledo Serna Colômbia MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM
294 Martin Sarquiz Argentina MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM

Lista de Inscritos – Categoria Caminhões:

número Piloto CoPiloto Mecânico Equipe/Caminhão
500 Eduard Nikolaev (Rússia) Evgeny Yakovlev (Rússia) Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz – Master
21/08/1984 22/02/1980 25/04/1971 4326 KAMAZ
501 Federico Villagra (Argentina) Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) Adrian Arturo Yacopini (Argentina) Ypf Infinia Diesel Team De Rooy
02/05/1969 31/07/1985 09/08/1970 POWERSTAR IVECO
502 Dmitry Sotnikov (Rússia) Ruslan Akhmadeev (Rússia) I. Mustafin (Rússia) Kamaz – Master
29/05/1985 26/03/1987 30/08/1981 4326 KAMAZ
503 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) Dzmitry Vikhrenko (Bielorussia) Anton Zaparoshchanka (Bielorussia) Maz-Sportauto
17/01/1966 23/03/1975 06/01/1986 5309RR MAZ
504 Ales Loprais (República Tcheca) Lukas Janda (República Tcheca) Ferran Marco Alcayna (Espanha) Instaforex Loprais Team
10/01/1980 23/10/1982 04/03/1976 T-815 – QUEEN 69 TATRA
505 Martin Kolomy (República Tcheca) Jiri Stross (República Tcheca) Rostislav Plny (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING
26/05/1973 10/01/1981 10/09/1978 Tatra Phoenix
506 Martin Van Den Brink (Holanda) Wouter Rosegaar (Holanda) Daniel Kozlovsky (República Tcheca) MAMMOET RALLYSPORT
23/07/1970 27/05/1983 27/02/1991 RENAULT TRUCKS  K520
507 Airat Mardeev (Rússia) Aydar Belyaev (Rússia) Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ – MASTER
01/01/1987 11/12/1965 15/08/1981 4326 KAMAZ
508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) Michel Huisman (Holanda) Serge Bruynkens (Bélgica) ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO
05/05/1971 18/03/1971 18/07/1968 POWERSTAR IVECO
509 Ton Von Genugten (Holanda) Bernard Der Kinderen (Holanda) Peter Willemsen (Bélgica) PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO
25/01/1983 25/11/1960 03/12/1966 POWERSTAR IVECO
510 Martin Macik (República Tcheca) Frantisek Tomasek (República Tcheca) Michal Mrkva (República Tcheca) BIG SHOCK RACING
23/04/1989 10/08/1982 15/10/1981 LIAZ 111.154
511 Terohito Sugawara (Japão) Mitsugu Takahashi (Japão) HINO TEAM SUGAWARA
13/07/1972 04/07/1975 HINO 500 Series
512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) Pavel Haranin (Bielorussia) Andrei Zhyhulin (Bielorussia) MAZ-SPORTAUTO
29/04/1979 29/05/1984 04/11/1989 5309RR MAZ
514 Steven Rotsaert (Bélgica) Charly Gotlib (Belgica) Jan Van Der Vaet (Bélgica) RTS RACING
13/08/1974 29/08/1959 30/09/1981 MAN TGS
515 Anton Shibalov (Rússia) Dmitrii Nikitin (Rússia) Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ – MASTER
25/04/1984 19/09/1984 20/08/1983 Kamaz 4326
516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) Wilko Van Oort (Holanda) Martijn Van Rooij (Holanda) DAKARSPEED
14/07/1971 10/08/1981 10/08/1981 SCANIA Torpedo
517 Gert Huzink (Holanda) Rob Buursen (Holanda) Martin Roesink (Holanda) RIWALD DAKAR TEAM
21/01/1971 23/03/1973 02/01/1964 Renault K520
518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) Maksim Novikau (Bielorussia) Andrei Neviarovich (Bielorussia) MAZ-SPORTAUTO
11/06/1992 20/03/1986 19/04/1986 5309RR MAZ
519 Jordi Juvanteny (Espanha) Jose Luis Criado (Espanha) Francisco Javier Tamayo Calvo (Espanha) KH7 EPSILON
06/04/1960 28/07/1957 30/06/1961 MAN TGA 26.480
520 Michel Boucou (França) Jean-Jacques Martinez (França) Armando Loureiro (Portugal) TEAM BOUCOU
16/01/1966 27/12/1958 05/06/1967 DAF 75CF
521 Yoshimasa Sugawara (Japão) Katsumi Hamura (Japão) HINO TEAM SUGAWARA
31/05/1941 03/09/1966 HINO 500 Series
522 Rafael Tibau Maynou (Espanha) Pep Sabate (Espanha) Rafael Tibau Roura (Espanha) PALIBEX DAKAR TEAM
11/02/1953 10/11/1969 21/06/1992 MERCEDES AXOR
523 Dave Ingels (Bélgica) Michal Wrzos (Poland) Kurt Keysers (Bélgica) RTS RACING
16/02/1972 30/03/1986 29/11/1967 MAN TGA 26.480
524 Gerrit Zuurmond (Holanda) Jasper Riezebos (Holanda) Klaas Kwakkel (Holanda) RAINBOW TRUCK TEAM
20/11/1962 10/01/1994 09/11/1974 MAN H51
525 Richard de Groot (Holanda) Beelen Gerardus (Holanda) Hulsenbosch Johannes (Holanda) FIREMEN DAKAR TEAM
07/07/1969 18/05/1970 02/04/1963 DAF CF
526 Ed Wigman (Holanda) Elisabert Hendrik (Holanda) Joel Ebbers (Holanda) RIWALD DAKAR TEAM
21/03/1964 12/07/1962 04/08/1978 GINAF
527 Marc Leeuw (Holanda) Maurice Geraards (Holanda) Lambertus Gloudemans (Holanda) LEEUW RALLYSPORT NEDERLAND
17/06/1971 02/10/1974 16/05/1965 DAF CF
528 Aviv Kadshai (Israel) Ishar Armony (Malásia) Maoz Vilder (Israel) TEAM CRV
18/04/1962 30/08/1963 30/08/1973 DAF CF85MX510
529 Richard Gonzalez (França) Jean-Pierre Normand Courivaud (França) Jean-Philippe Salviat (França) SODICARS RACING
09/04/1962 06/02/1963 20/08/1965 DAF
530 Mathias Behringer (Alemanha) Stefan Henken (Alemanha) Marco Moreiras (Portugal) SOUTH RACING
21/09/1973 14/06/1981 04/01/1976 MAN SX
531 Janus Van Kasteren (Holanda) Wouter De Graaff (Holanda) Rijk Mouw (Holanda) MAMMOET RALLYSPORT
10/09/1986 23/04/1975 18/09/1975 RENAULT TRUCKS K520
532 Martin Soltys (República Tcheca) Josef Kalina (República Tcheca) Tomas Sikola (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING
19/03/1973 14/07/1949 06/04/1986 Tatra Phoenix
533 Antonio Cabini (Itália) Raffaella Cabini (Itália) Giulio Verzeletti (Itália) OROBICA RAID
06/09/1956 10/12/1993 30/09/1957 MERCEDES UNIMOG
534 Paolo Calabria (Itália) Giuseppe Fortuna (Itália) OROBICA RAID
17/01/1966 11/12/1958 MERCEDES UNIMOG
535 Nicola Montecchio (Itália) Loris Calubini (Itália) Carlos Cabini (Itália) OROBICA RAID
19/06/1974 29/01/1969 10/12/1993 MERCEDES UNIMOG
536 Michel Saumet (França) Xavier Tancogne (França) TEAM SSP
25/06/1955 18/12/1953 MAN TGA 18X480
537 Sylvain Besnard (França) Sylvain Laliche (França) Dave Berghmans (Bélgica) OVERDRIVE TOYOTA
10/12/1965 22/01/1980 29/09/1976 MERCEDES
539 Ahmed Benbekhti (França) Ramzi Osmani (Argélia) Samir Benbekhti (Argélia) SODICARS RACING
24/07/1965 14/07/1975 08/09/1974 MAN 2000
540 Robert Randysek (República Tcheca) Petr Pokora (República Tcheca) David Schovanek (República Tcheca) MP-SPORTS
31/08/1969 18/06/1979 20/07/1978 MAN TGA
541 Pavel Vrnak (República Tcheca) Petr Lesak (República Tcheca) Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING
11/12/1973 28/07/1974 29/05/1991 TATRA 815
542 John Cockburn (Inglaterra) Pierre Calmon (França) Fabien Catherine (França) PH-SPORT
13/12/1965 08/05/1968 17/04/1990 MAN TGA
543 Serge Lacourt (França) Pascal Bonnaire (França) Thierry Pacquelet (França) TEAM PEUGEOT TOTAL
16/07/1952 18/09/1962 06/12/1967 MAN 26480
544 Georges Ginesta (Andorra) Christophe Allot (França) Marc Dardaillon (França) TEAM BOUCOU
03/01/1959 10/11/1973 16/09/1969 MAN TGA
545 Alberto Herrero (Espanha) Philipp Beier (Alemanha) Jordi Celma Obiols (Espanha) PALIBEX DAKAR TEAM
14/01/1974 12/02/1984 20/07/1979 MERCEDES BENZ

Veja o Segundo programa do Especial Dakar 2018
Veja o primeiro programa do Especial Dakar 2018

Foto: Dakar
Informações: Dakar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.