Portal Sportszone » 4 de Janeiro de 2018

Daily Archives: 4 de Janeiro de 2018

Dakar Dakar 2018 Download Fotos Podcast Portalsportszone Portalsportszone Web Rádio Portal Sportszone

Podcast Portal Sportszone – 3ºPrograma do Especial Dakar 2018

Published by:

A Partir de hoje teremos uma grande cobertura do Maior evento de Rally do Planeta. Dakar 2018. Será o 5ºano que o Portal Sportszone vai fazer matérias sobre o evento. Dessa vez faremos vários programas para a Web Rádio Portal Sportszone. Deixaremos esses programas em Forma de Podcast serão 3 programas antes do Evento. E pelo menos 3 programas ao vivo (No começo do evento, No dia de pausa do Dakar e no final do Dakar)

Nessa Terceira parte vamos falar das Categorias Quadriciclos e Caminhões. Completando a Série de 3 programas desse especial sobre o Dakar 2018

Ouça o Terceiro programa da Série:

Quem quiser Baixar o Programa acesse esse link: Clique Aqui

Lista de Inscritos – Categoria Quadriciclos:

Piloto Nacionalidade Equipe Moto
240 Sergei Karaikin Rússia Snag Racing Team RAPTOR 700 YAMAHA
241 Ignacio Casale Chile Casale Racing RAPTOR 750 YAMAHA
242 Pablo Copetti Argentina Mx Devesa By Berta YAMAHA
243 Rafal Sonik Polônia Sonik Team RAPTOR 700 YAMAHA
245 Alex Dutrie França Drag’On Rally Team RAPTOR 700 YAMAHA
246 Jeremias Gonzalez Ferioli Argentina Consultores De Empresas RAPTOR 700 YAMAHA
247 Josef Machacek Repúbllica Tcheca Barth Racing Team Yamaha QDY 700 L
248 Alexis Hernandez Peru Alexis Hernandez Racing RAPTOR 700R YAMAHA
249 Nicolas Cavigliasso Argentina Team Al Desert YFZ 450 Yamaha
251 Nelson Augusto Sanabria Galeano Paraguai Sanabria Dakar Team RAPTOR YAMAHA
253 Ignacio Flores Seminario Peru Yamaha Racing Team Peru RAPTOR 700 YAMAHA
254 Kees Koolen Holanda Maxxis Super B Dakarteam BR 1 690 BARREN RACER
255 Gustavo Gallego Argentina Gustavo Gallego Competicion RAPTOR 700 YAMAHA
256 Walter Nosiglia Bolívia Nosiglia Sport Honda TRX700XX
257 Kamil Wisniewski Polônia Sonik Team CAN – AM RENEGADE
258 Daniel Domaszewski Argentina MEC TEAM Honda TRX700XX
259 Sebastien Souday França TEAM ALL TRACKS RAPTOR 700 YAMAHA
260 Alexandre Giroud França TEAM GIROUD RAPTOR 700 YAMAHA
261 Zdenek Tuma Repúbllica Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor
262 Bruno da Costa França LA COMPAGNIE DU LIT YAMAHA QUADDY 700 RAPTOR
263 Carlos Alejandro Verza Argentina VERZA RALLY TEAM YMF 700R YAMAHA
264 Tomas Kubiena Repúbllica Tcheca MOTO RACING GROUP (MRG) Ibos Hawk 690
265 Maxim Antimirov Cazaquistão ASTANA MOTORSPORTS 2017 Yamaha
266 Dmitriy Shilov Cazaquistão ASTANA MOTORSPORTS 2017 Yamaha
268 Jan Bastiaan Nijen Twihaar Holanda Maxxis Super B Dakarteam CAN – AM
269 Simon Vitse França AL DESERT RAPTOR 700 YAMAHA
270 Frederic Alard França DRAGON Yamaha 450
271 Daniel Mazzucco Argentina MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN – AM RENEGADE
272 Juan Carlos Carignani Itália BLACK FOREST QUAD YMF 700R YAMAHA
273 Manuel Andujar Argentina 7240 TEAM RAPTOR 700 YAMAHA
274 Pablo Luis Bustamante Argentina CAT RACING CAN – AM
275 Mariano Bennazar Argentina BENNAZAR QUAD TEAM YAMAHA RAPTOR YFM 700
276 Alejandro Fantoni Argentina ALE FANTONI RALLY TEAM CAN-AM RENEGADE 850 4X4
277 Olga Rouckova Repúbllica Tcheca MOTO RACING GROUP (MRG) YAMAHA QDY 700 L
278 Giovanni Enrico Chile ENRICO RACING TEAM RAPTOR 700 YAMAHA
279 Christian Massey Costa Rica MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM RENEGADE
280 Giuliano Horacio Giordana Argentina GIORDANA DAKAR TEAM RAPTOR 700 YAMAHA
282 Marcelo Medeiros Brasil TAGUATUR RACING TEAM YAMAHA YFM700R
283 Romulo Airaldi Peru DKR TEAM CAN-AM OUTLANDER MAX 800
284 Gaston Gonzalez Argentina GASTON GONZALEZ RACING TEAM YAMAHA YFM700
285 Carlos Joffre Argentina CHARLY JOFFRE YAMAHA A58-YFM700RFL
286 Christian Jose Malaga Carpio Peru VOLT RACING PERÚ YAMAHA YFZ 450 R
287 Christian Cajica Pinto Colômbia CAJICA TEAM CAN-AM DS 450
288 Marcos Lopez Argentina MARCOS HUGO LOPEZ CAN-AM RENEGADE
289 Leonardo Martinez Bolívia TEAM CAN AM MARTINEZ CAN-AM RENEGADE
290 Suany Martinez Bolívia TEAM CAN AM MARTINEZ CAN-AM RENEGADE 850
291 Pablo Luis Novara Argentina MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM RENEGADE 800
292 Hernan Paredes Bolívia MEC TEAM Honda 700
293 Nicolas Robledo Serna Colômbia MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM
294 Martin Sarquiz Argentina MAZZUCCO CAN-AM TEAM CAN-AM

Lista de Inscritos – Categoria Caminhões:

número Piloto CoPiloto Mecânico Equipe/Caminhão
500 Eduard Nikolaev (Rússia) Evgeny Yakovlev (Rússia) Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz – Master
21/08/1984 22/02/1980 25/04/1971 4326 KAMAZ
501 Federico Villagra (Argentina) Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) Adrian Arturo Yacopini (Argentina) Ypf Infinia Diesel Team De Rooy
02/05/1969 31/07/1985 09/08/1970 POWERSTAR IVECO
502 Dmitry Sotnikov (Rússia) Ruslan Akhmadeev (Rússia) I. Mustafin (Rússia) Kamaz – Master
29/05/1985 26/03/1987 30/08/1981 4326 KAMAZ
503 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) Dzmitry Vikhrenko (Bielorussia) Anton Zaparoshchanka (Bielorussia) Maz-Sportauto
17/01/1966 23/03/1975 06/01/1986 5309RR MAZ
504 Ales Loprais (República Tcheca) Lukas Janda (República Tcheca) Ferran Marco Alcayna (Espanha) Instaforex Loprais Team
10/01/1980 23/10/1982 04/03/1976 T-815 – QUEEN 69 TATRA
505 Martin Kolomy (República Tcheca) Jiri Stross (República Tcheca) Rostislav Plny (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING
26/05/1973 10/01/1981 10/09/1978 Tatra Phoenix
506 Martin Van Den Brink (Holanda) Wouter Rosegaar (Holanda) Daniel Kozlovsky (República Tcheca) MAMMOET RALLYSPORT
23/07/1970 27/05/1983 27/02/1991 RENAULT TRUCKS  K520
507 Airat Mardeev (Rússia) Aydar Belyaev (Rússia) Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ – MASTER
01/01/1987 11/12/1965 15/08/1981 4326 KAMAZ
508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) Michel Huisman (Holanda) Serge Bruynkens (Bélgica) ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO
05/05/1971 18/03/1971 18/07/1968 POWERSTAR IVECO
509 Ton Von Genugten (Holanda) Bernard Der Kinderen (Holanda) Peter Willemsen (Bélgica) PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO
25/01/1983 25/11/1960 03/12/1966 POWERSTAR IVECO
510 Martin Macik (República Tcheca) Frantisek Tomasek (República Tcheca) Michal Mrkva (República Tcheca) BIG SHOCK RACING
23/04/1989 10/08/1982 15/10/1981 LIAZ 111.154
511 Terohito Sugawara (Japão) Mitsugu Takahashi (Japão) HINO TEAM SUGAWARA
13/07/1972 04/07/1975 HINO 500 Series
512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) Pavel Haranin (Bielorussia) Andrei Zhyhulin (Bielorussia) MAZ-SPORTAUTO
29/04/1979 29/05/1984 04/11/1989 5309RR MAZ
514 Steven Rotsaert (Bélgica) Charly Gotlib (Belgica) Jan Van Der Vaet (Bélgica) RTS RACING
13/08/1974 29/08/1959 30/09/1981 MAN TGS
515 Anton Shibalov (Rússia) Dmitrii Nikitin (Rússia) Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ – MASTER
25/04/1984 19/09/1984 20/08/1983 Kamaz 4326
516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) Wilko Van Oort (Holanda) Martijn Van Rooij (Holanda) DAKARSPEED
14/07/1971 10/08/1981 10/08/1981 SCANIA Torpedo
517 Gert Huzink (Holanda) Rob Buursen (Holanda) Martin Roesink (Holanda) RIWALD DAKAR TEAM
21/01/1971 23/03/1973 02/01/1964 Renault K520
518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) Maksim Novikau (Bielorussia) Andrei Neviarovich (Bielorussia) MAZ-SPORTAUTO
11/06/1992 20/03/1986 19/04/1986 5309RR MAZ
519 Jordi Juvanteny (Espanha) Jose Luis Criado (Espanha) Francisco Javier Tamayo Calvo (Espanha) KH7 EPSILON
06/04/1960 28/07/1957 30/06/1961 MAN TGA 26.480
520 Michel Boucou (França) Jean-Jacques Martinez (França) Armando Loureiro (Portugal) TEAM BOUCOU
16/01/1966 27/12/1958 05/06/1967 DAF 75CF
521 Yoshimasa Sugawara (Japão) Katsumi Hamura (Japão) HINO TEAM SUGAWARA
31/05/1941 03/09/1966 HINO 500 Series
522 Rafael Tibau Maynou (Espanha) Pep Sabate (Espanha) Rafael Tibau Roura (Espanha) PALIBEX DAKAR TEAM
11/02/1953 10/11/1969 21/06/1992 MERCEDES AXOR
523 Dave Ingels (Bélgica) Michal Wrzos (Poland) Kurt Keysers (Bélgica) RTS RACING
16/02/1972 30/03/1986 29/11/1967 MAN TGA 26.480
524 Gerrit Zuurmond (Holanda) Jasper Riezebos (Holanda) Klaas Kwakkel (Holanda) RAINBOW TRUCK TEAM
20/11/1962 10/01/1994 09/11/1974 MAN H51
525 Richard de Groot (Holanda) Beelen Gerardus (Holanda) Hulsenbosch Johannes (Holanda) FIREMEN DAKAR TEAM
07/07/1969 18/05/1970 02/04/1963 DAF CF
526 Ed Wigman (Holanda) Elisabert Hendrik (Holanda) Joel Ebbers (Holanda) RIWALD DAKAR TEAM
21/03/1964 12/07/1962 04/08/1978 GINAF
527 Marc Leeuw (Holanda) Maurice Geraards (Holanda) Lambertus Gloudemans (Holanda) LEEUW RALLYSPORT NEDERLAND
17/06/1971 02/10/1974 16/05/1965 DAF CF
528 Aviv Kadshai (Israel) Ishar Armony (Malásia) Maoz Vilder (Israel) TEAM CRV
18/04/1962 30/08/1963 30/08/1973 DAF CF85MX510
529 Richard Gonzalez (França) Jean-Pierre Normand Courivaud (França) Jean-Philippe Salviat (França) SODICARS RACING
09/04/1962 06/02/1963 20/08/1965 DAF
530 Mathias Behringer (Alemanha) Stefan Henken (Alemanha) Marco Moreiras (Portugal) SOUTH RACING
21/09/1973 14/06/1981 04/01/1976 MAN SX
531 Janus Van Kasteren (Holanda) Wouter De Graaff (Holanda) Rijk Mouw (Holanda) MAMMOET RALLYSPORT
10/09/1986 23/04/1975 18/09/1975 RENAULT TRUCKS K520
532 Martin Soltys (República Tcheca) Josef Kalina (República Tcheca) Tomas Sikola (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING
19/03/1973 14/07/1949 06/04/1986 Tatra Phoenix
533 Antonio Cabini (Itália) Raffaella Cabini (Itália) Giulio Verzeletti (Itália) OROBICA RAID
06/09/1956 10/12/1993 30/09/1957 MERCEDES UNIMOG
534 Paolo Calabria (Itália) Giuseppe Fortuna (Itália) OROBICA RAID
17/01/1966 11/12/1958 MERCEDES UNIMOG
535 Nicola Montecchio (Itália) Loris Calubini (Itália) Carlos Cabini (Itália) OROBICA RAID
19/06/1974 29/01/1969 10/12/1993 MERCEDES UNIMOG
536 Michel Saumet (França) Xavier Tancogne (França) TEAM SSP
25/06/1955 18/12/1953 MAN TGA 18X480
537 Sylvain Besnard (França) Sylvain Laliche (França) Dave Berghmans (Bélgica) OVERDRIVE TOYOTA
10/12/1965 22/01/1980 29/09/1976 MERCEDES
539 Ahmed Benbekhti (França) Ramzi Osmani (Argélia) Samir Benbekhti (Argélia) SODICARS RACING
24/07/1965 14/07/1975 08/09/1974 MAN 2000
540 Robert Randysek (República Tcheca) Petr Pokora (República Tcheca) David Schovanek (República Tcheca) MP-SPORTS
31/08/1969 18/06/1979 20/07/1978 MAN TGA
541 Pavel Vrnak (República Tcheca) Petr Lesak (República Tcheca) Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING
11/12/1973 28/07/1974 29/05/1991 TATRA 815
542 John Cockburn (Inglaterra) Pierre Calmon (França) Fabien Catherine (França) PH-SPORT
13/12/1965 08/05/1968 17/04/1990 MAN TGA
543 Serge Lacourt (França) Pascal Bonnaire (França) Thierry Pacquelet (França) TEAM PEUGEOT TOTAL
16/07/1952 18/09/1962 06/12/1967 MAN 26480
544 Georges Ginesta (Andorra) Christophe Allot (França) Marc Dardaillon (França) TEAM BOUCOU
03/01/1959 10/11/1973 16/09/1969 MAN TGA
545 Alberto Herrero (Espanha) Philipp Beier (Alemanha) Jordi Celma Obiols (Espanha) PALIBEX DAKAR TEAM
14/01/1974 12/02/1984 20/07/1979 MERCEDES BENZ

Veja o Segundo programa do Especial Dakar 2018
Veja o primeiro programa do Especial Dakar 2018

Foto: Dakar
Informações: Dakar

Dakar Dakar 2018 Download Podcast Portalsportszone Rally

Podcast Portal Sportszone – 2ºPrograma do Especial Dakar 2018

Published by:

A Partir de hoje teremos uma grande cobertura do Maior evento de Rally do Planeta. Dakar 2018. Será o 5ºano que o Portal Sportszone vai fazer matérias sobre o evento. Dessa vez faremos vários programas para a Web Rádio Portal Sportszone. Deixaremos esses programas em Forma de Podcast serão 3 programas antes do Evento. E pelo menos 3 programas ao vivo (No começo do evento, No dia de pausa do Dakar e no final do Dakar)

Nessa Segunda parte vamos falar das Categorias Carros e SXS.

Ouça o Segundo programa da Série:

Quem quiser Baixar o Programa acesse esse link: Clique Aqui

Lista de Inscritos – Categoria Carros:

300 Stephane Peterhansel (França) Jean Paul Cottrer (França) Team Peugeot Total
06/08/1965 19/06/1963 3008 DKR PEUGEOT
301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) Matthieu Baumel (França) Toyota Gazoo Racing Sa
21/12/1970 17/01/1976 HILUX TOYOTA
302 Nani Roma (Espanha) Alex Haro Bravo (Espanha) X-Raid Team
17/02/1972 14/03/1980 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
303 Carlos Sainz (Espanha) Lucas Cruz (Espanha) Team Peugeot Total
12/04/1962 26/12/1974 3008 DKR PEUGEOT
304 Giniel de Villiers (África do Sul) Dirk Von Zitzewitz (Alemanha) Toyota Gazoo Racing Sa
25/03/1972 14/10/1968 HILUX TOYOTA
305 Mikko Hirvonen (Finlândia) Andreas Schulz (Alemanha) X-Raid Team
31/07/1980 03/03/1955 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
306 Sebastian Loeb (França) Daniel Elena (Mônaco) Team Peugeot Total
26/02/1974 26/10/1972 3008 DKR PEUGEOT
307 Orlando Terranova (Argentina) Bernardo Graue (Argentina) X-Raid Team
11/10/1979 12/05/1969 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
308 Cyril Despres (França) David Castera (França) Team Peugeot Total
24/01/1974 18/11/1970 3008 DKR PEUGEOT
309 Bernhard Ten Brinke (Holanda) Michel Perin (França) Toyota Gazoo Racing Sa
09/06/1977 19/01/1957 HILUX TOYOTA
310 Bryce Menzies (Estados Unidos) Peter Mortensen (Estados Unidos) X-Raid Team
21/08/1987 01/05/1984 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
311 Martin Prokop (República Tcheca) Jan Tomanek (República Tcheca) Mp-Sports
04/10/1982 05/09/1972 F150 EVO FORD
312 Jakub Przygonski (Polônia) Tom Colsoul (Bélgica) X-Raid Team
24/03/1985 20/04/1976 ALL4 RACING MINI
313 Nicolas Fuchs (Peru) Fernando Adrian Mussano (Argentina) Borgward Rally Team
10/08/1982 22/05/1976 BX7 BORGWARD
314 Yazeed Al Rajhi (Arabia Saudita) Timo Gottschalk (Alemanha) X-Raid Team
05/05/1981 28/08/1974 JOHN COOPER WORKS RALLY MINI
315 Carlos Souza (Portugal) Pascal Maimon (França) RENAULT DUSTER TEAM
16/01/1966 17/03/1960 RENAULT DUSTER
316 Ronan Chabot (França) Gilles Pillot (França) OVERDRIVE TOYOTA
06/10/1966 16/05/1961 TOYOTA Hilux
317 Boris Garafulic (Chile) Filipe Palmeiro (Portugal) X-Raid Team
11/07/1963 11/07/1977 ALL4 RACING MINI
318 Lucio Alvarez (Argentina) Robert Howie (África do Sul) OVERDRIVE TOYOTA
02/02/1977 07/12/1972 TOYOTA Hilux
319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) Xavier Panseri (França) PH-SPORT
18/02/1972 21/05/1971 PEUGEOT 3008 DKR MAXI
320 Eric Bernard (França) Alexandre Vigneau (França) SODICARS RACING
25/07/1967 26/09/1978 BUGGY BV2
321 Antanas Juknevicius (Lituania) Darius Vaiciulis (Lituania) CRAFT BEARINGS
13/06/1974 22/12/1970 TOYOTA Hilux
322 Emiliano Spataro (Argentina) Santiago Hansen (Argentina) RENAULT DUSTER TEAM
25/05/1976 06/01/1977 RENAULT DUSTER
323 Benediktas Vanagas (Lituania) Rozwadowski Sebastian (Polônia) GENERAL FINANCING TEAM PITLANE
16/03/1977 05/02/1978 TOYOTA Hilux
324 Young Zhou (China) Stephane Prevot (Bélgica) OVERDRIVE TOYOTA
09/02/1969 20/07/1979 TOYOTA Hilux
326 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) Marco Scopinaro (Argentina) OVERDRIVE TOYOTA
19/10/1967 13/03/1968 TOYOTA Hilux
327 Marco Bulacia (Bolívia) Engenio Arrieta (Argentina) MARCO BULACIA
30/01/1973 23/09/1974 Ford Ranger
328 Christian Lavieille (França) Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA
16/12/1965 02/12/1962 TOYOTA VDJ200
329 Patrick Sireyjol (França) Francois-Xavier Beguin (Bélgica) CUMMINS FRANCE
04/05/1961 22/04/1969 BUGGY LCR30
330 Jerome Pelichet (França) Eugenie Decre (Suíça) RAIDLYNX
12/02/1966 09/11/1975 TOYOTA OVERDRIVE
331 Sebastian Halpern (Argentina) Edu Pulenta (Argentina) SOUTH RACING
22/03/1979 26/10/1978 TOYOTA Hilux
332 Juan Silva (Argentina) Andres Young Olivari (Peru) COLCAR RACING TEAM
12/10/1972 07/01/1969 MERCEDES PROTOTIPO COLCAR
333 Maik Willems (Holanda) Robert van Pelt (Holanda) BASTION HOTELS DAKAR TEAM
23/01/1949 07/02/1959 TOYOTA Hilux
334 Peter Van Merksteijn (Holanda) Maciel Marton (Polônia) OVERDRIVE TOYOTA
02/02/1956 01/05/1991 TOYOTA Hilux
335 Eugenio Amos (Itália) Sebastien Delaunay (França) TWO WHEELS DRIVE
06/05/1985 01/12/1981 FORD Buggy 2WD
336 Isidre Esteve (Espanha) Txema Villalobos (Espanha) SODICARS RACING
15/05/1972 29/12/1974 SPRINGBOK MD SODICARS
337 Akira Miura (Japão) Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA
26/01/1983 16/02/1976 TOYOTA VDJ200
338 Xavier Foj (Espanha) Ignacio Santamaria (Argentina) FOJ – COOPERTIRES
05/11/1959 26/05/1974 TOYOTA LAND CRUISER
339 Sergei Shikhotarov (Rússia) Andrei Samarin (Rússia) KONTURTERM RACING
22/04/1957 18/01/1977 TOYOTA FJ CRUISER
340 Tomas Ourednicek (República Tcheca) David Kripal (República Tcheca) SOUTH RACING
05/09/1969 17/02/1982 Ford Ranger
341 He Zhitao (China) Kai Zhao (China) OVERDRIVE TOYOTA
01/02/1982 31/03/1982 TOYOTA Hilux
342 Philippe Boutron (França) Mayeul Barbet (França) SODICARS RACING
26/03/1960 05/03/1979 BUGGY
343 Jurgen Schroeder (Alemanha) Maximilian Schroeder (Alemanha) SOUTH RACING
22/01/1958 19/02/1990 Toyota
344 Jose Antonio Blangino (Argentina) Fernando Matias Acosta (Argentina) PLUMI RALLY TEAM
25/07/1972 05/05/1994 RAPIDO RASTROJERO
345 Roger Audas (França) Reynald Prive (França) SODICARS RACING
24/10/1947 22/11/1959 BUGGY
347 Tim Coronel (Holanda) Tom Coronel (Holanda) MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY SUPER B
05/04/1972 05/04/1972 JEFFERIES DAKAR RALLY
348 Ebert Dollevoet (Holanda) Arjan Arendse (Holanda) TOP EVENTS RALLY TEAM
27/01/1966 17/07/1968 Volvo V40
349 Vaidotas Zala (Lituânia) Saulius Jurgelenas (Lituania) AGRORODEO
28/08/1987 01/04/1973 TOYOTA Hilux
350 Jorge Wagenfuhr (Brasil) Idali Bosse Rodrigues (Brasil) LIFESIL
15/06/1965 10/12/1993 MITSUBISHI L200
352 Francisco Leon (Peru) Tomas Hirahoka (Peru) ALTA RUTA 4X4 PERU
01/11/1974 07/03/1959 MITSUBISHI L200 DKR
353 Hennie De Klerk (África do Sul) Gerhardt Schutter (África do Sul) SOUTH RACING
23/06/1969 26/09/1965 VOLKSWAGEN Amarok
354 Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) Gabriel Moiser Ferrer (Espanha) DKR RAID SERVICE
24/07/1991 29/11/1971 MITSUBISHI Photo ARC
355 Oscar Fuerter Aldanondo (Espanha) Diego Vallejo (Espanha) SSANGYONG
01/03/1974 13/02/1973 SSANGYONG Tivoli
357 Sebastian Guayasamin (Equador) Mauro Esteban Lipez (Argentina) CHEVROLET DAKAR
01/05/1980 03/08/1971 CHEVROLET Colorado
358 Fernando Ferrand Malatesta (Peru) Fernando Ferrand del Busto (Peru) TEAM PRORAID PERU
21/02/1971 28/11/1943 VOLKSWAGEN Amarok
360 Yves Tartarin (França) Jerome Meunier (França) TEAM TARTARIN SPORT
25/04/1959 27/10/1956 BMW OX6
363 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) PRO RAID PERU
08/01/1976 12/07/1966 TOYOTA Hilux
364 Miguel Angel Alvarez Pineda (Peru) Ricardo Mendiola (Peru) ALVAREZ
27/12/1970 21/02/1967 TOYOTA Hilux
365 Erik Wevers (Holanda) Antono Van Limpt (Holanda) BORGWARD RALLY TEAM
24/03/1970 31/03/1965 BORGWARD BX7
366 Martin Maldonado (Argentina) Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) COLCAR RACING TEAM
28/07/1972 17/08/1980 MERCEDES PROTOTIPO COLCAR
367 Balazs Szalay (Hungria) LaszlO Bunkoczi (Hungria) OPEL DAKAR TEAM
17/04/1965 17/09/1966 OPEL CROSSLAND X
368 Rainer Wissmanns (Alemanha) Cyrille Jeanniard (França) CUMMINS FRANCE
07/07/1955 11/07/1971 TOYOTA Hilux
369 Eelco Bekker (Holanda) Sijbrand Booij (Holanda) EB RALLYTEAM
06/11/1963 05/06/1976 TOYOTA LANDCRUISER ORD
371 Omar Eliseo Gandara (Argentina) Leonardo Martinez (Argentina) OMAR GANDARA DAKAR TEAM
10/03/1954 03/04/1973 TOYOTA 2009
372 Boris VacullK (República Tcheca) Martin Plechaty (República Tcheca) BARTH RACING TEAM
05/10/1975 26/09/1974 FORD F 150 EVO
373 Alicia Reina (Argentina) Carlos Dante Pelayo (Argentina) PASION RALLY
15/10/1973 20/04/1976 TOYOTA Hilux
377 Pierre Tuheil (França) Frederic Tuheil (França) TEAM BOUCOU
29/08/1951 26/10/1975 TOYOTA RAV4
379 Gerard Tramoni (França) Dominique Totain (França) SODICARS RACING
27/09/1975 05/03/1961 SPRINGBOK MD SODICARS
380 Francis Balocchi (França) Franck Maldonado (França) SODICARS RACING
05/12/1959 09/06/1966 Buddy
381 Roberto Naivirt (Argentina) Jose Luis Di Palma (Argentina) LIU GONG DAKAR TEAM
24/01/1970 31/03/1966 TOYOTA Hilux
382 Ivan Shikhotarov (Rússia) Oleg Uperenko (Letônia) KONTURTERM RACING
11/05/1989 15/08/1974 TOYOTA Hilux
383 Juan Carlos Vallejo (Chile) Leonardo Baronio (Peru) TEAM PRORAID PERU
04/03/1964 11/12/1975 Toyota
384 Ignacio Villegas (França) Jeff Sunderland (Estados Unidos) VILLEGAS DAKAR TEAM
11/05/1978 04/04/1963 NISSAN Navara
386 Markus Walcher (Alemanha) Tobias Henschel (Alemanha) WALCHER RACING TEAM
12/03/1988 04/11/1975 QT Wilcar
389 Henri Vansteenbergen (Holanda) Gert Bravenboer (Holanda) ORYXRALLYSPORT
13/06/1976 13/07/1971 DESERT WARRIOR DW2
390 Stefano Marrini (Itália) Maurizio Nassi (Itália) STEFANO MARRINI
10/08/1974 07/01/1963 TOYOTA
391 Jesus Calleja (Espanha) Jaume Aregall (Espanha) JESUS CALLEJA TEAM
11/04/1965 15/03/1962 JEEP PROTO JATON RACING
392 Fernanda Kano (Peru) Alberto Silva (Peru) DE 0 AL DAKAR
10/04/1983 26/03/1972 TOYOTA LANDCRUISER RENT2RACE
393 Jorge Mansilla (Argentina) Sebastian Cesana (Argentina) NUEVA ERA RALLY TEAM
19/09/1961 16/06/1988 VOLKSWAGEN Amarok
394 Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina) IAAM – VILLEGAS DAKAR TEAM
16/12/1953 07/11/1974 NISSAN FRONTIER LE 4WD 6MT
395 Jad Comair (Libano) Antonie Iskandar (Libano) SODICARS RACING
15/10/1974 03/03/1986 Buddy
397 Roberto Recalde (Paraguai) DK420 COMPETITION
27/10/1968 ISUZU D-MAX
398 Diego Weber (Peru) DURO4X4.COM
20/06/1974 Toyota
399 Luciano Perez Gacha (Bolívia) Alvaro Jesus Valdivia Scott (Bolívia) LUCIANO PEREZ
24/04/1975 16/09/1974 TOYOTA Hilux
400 Philippe Raud (França) Patrice Saint Marc (França) SODICARS RACING
10/05/1961 09/04/1969 Toyota
401 Ricardo Javier Neme (Argentina) Ramiro Corvalan (Argentina) NEME RACING TEAM
09/02/1972 06/05/1981 Toyota SW4
404 Ramon Nunez (Argentina) Sergio David Casas (Argentina) RAMON NUNEZ
19/12/1956 04/10/1969 TOYOTA Hilux
405 Rilver Vasquez (Bolívia) Juan Pablo Vargas (Bolívia) RR DAKAR TEAM
28/06/1966 29/04/1987 Toyota Proto
406 Nicolas Falloux (França) Florian Gonzalez (França) OVERDRIVE TOYOTA
01/11/1967 16/03/1988 Toyota
407 Marco Piana (França) David Giovannetti (Itália) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
31/01/1967 02/08/1974 TOYOTA Prado 120
410 Emmanuel Baltes-Mougent (França) Thierry Richard (França) SODICARS RACING
18/03/1974 13/02/1965 TOYOTA HDJ 100

Lista de Inscritos – Categoria SXS:

351 Camelia Liparoti (Itália) Manuel Lucchese (Itália) C.A.T RACING
11/07/1973 20/07/1988 YAMAHA YXZ 1000 R
356 Reinaldo Varela (Brasil) Gustavo Gugelmin (Brasil) SOUTH RACING – CAN AM
17/04/1959 09/12/1982 CAN – AM
359 Juan Carlos Uribe Ramos (Peru) Javier Eduardo Uribe Godoy (Peru) CAN-AM PERU
29/03/1980 07/08/1978 CAN – AM MAVERICK X3 TURBO
361 Patrice Garrouste (França) Steven Griener (Suíça) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
15/01/1967 03/05/1982 POLARIS RZR 1000 TURBO
362 Leo Larrauri (Argentina) Fernando Imperatrice (Argentina) SOUTH RACING – CAN AM
23/06/1969 02/04/1970 CAN – AM
370 Pedro de Melo Breynerr (Portugal) Pedro Velosa (Portugal) C.A.T RACING
26/05/1959 29/01/1979 YAMAHA YXZ 1000 R
374 Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) Hernan Daza Jimenez (Bolívia) JULIO ROCA
09/06/1977 09/07/1983 CAN-AM X3
375 Jose Nicolas Gonzalez (Espanha) Ariel Jaton (Argentina) JATON RACING TEAM
07/07/1962 16/04/1973 YAMAHA YXZ 1000 RB
376 Fernando De Olazabal (Itália) Gean Carlos Zara (Peru) TEAM ALL 4 RACE
31/12/1977 26/07/1993 CAN – AM
378 Jose Jorge de Barros Sawaya (Brasil) Marcelo Duarte Haseyama (Brasil) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
19/08/1953 01/05/1974 POLARIS RZR 1000
387 Claude Fournier (França) Herve Lavergne (França) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
14/09/1951 20/07/1971 POLARIS RZR 1000
388 Anibal Aliaga (Peru) Juan Pedro Cilloniz (Peru) ANIBAL ALIAGA PERU
22/04/1968 23/05/1980 POLARIS RZR 1000 XP
396 Jose Luis Pena Campo (Espanha) Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM
09/05/1960 26/12/1960 POLARIS RZR 1000

Veja o primeiro programa do Especial

Foto: Dakar
Informações: Dakar