Category Archives: Rally

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Carros

Published by:

Carros:

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França)
Pegueot
301. Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França)
Toyota
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha)
Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França)
Mini
304. Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha)
Pegueot
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha)
Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha)
Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França)
Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha)
Minin
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco)
Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda)
Toyota
311. Xavier Pons (Espanha) / Ruben Garcia (Argentina)
Ford
312. Bryce Menzies (Estados Unidos) /  Peter Mortensen (Estados Unidos)
Mini
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal)
Mini
315. Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina)
Renault
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica)
Mini
317. Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França)
Toyota
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França)
Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França)
Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul)
Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria)
Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França)
Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina)
HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina)
Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal)
Mini
326. Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia)
Toyota
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França)
Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia)
Toyota
329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai)
Mercedes
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina)
Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina)
Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França)
Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão)
Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina)
Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França)
Buggy
336. Jean – Pascal Besson (França) / Bruno Seillet (França)
Toyota
337. Ronald Basso (França) / Julien Menard (França)
Nissan
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha)
Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha)
Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda)
Toyota
343. Eduardo Osvaldo Amor (Argentina) / Nicolas amor (Argentina)
Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina)
Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina)
Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina)
Toyota
347. Tim Coronel (Holanda)
Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru)
Toyota
349. Sebastian Guayasamin (Colômbia) / Mauro Lipez (Argentina)
Toyota
350. Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda)
Volvo
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França)
BMW
354. Tom Coronel (Holanda)
Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler ( )
Toyota
356. Giulio Verzeletti (Itália) / Antonio Cabini (Itália)
Fiat
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França)
Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China)
Toyota
359. Gerard Tramoni (França) / Dominique Totain (França)
Springbox MD
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha)
Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia)
Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália)
Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia)
Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru)
Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai)
Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália)
Ford
369. Ariel Jaton (Argentina) / German Rolon (Argentina)
Acciona Eco Powered
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália)
Toyota
371. Gaston José Pasten Infante (Argentina) / Fernando Acosta (Argentina)
Toyota
373. Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia)
SEAT
375. Tristan CouEDel (França) / Edouard Sineux (França)
Land-Rover
376. Roman Starikovich (Rússia) / Bert Heskes (Holanda)
Desert Warrior
377. Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) / Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina)
Nissan
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina)
Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia)
Toyota
381. Stefano Marrini (Itália) / Stefano Rossi (Itália)
Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina)
Toyota
385. Fortunato Maldonado (Bolívia) / Victor Alanoca (Bolívia)
Toyota
387. Ramon Nunez (Argentina) / Sergio David Casas (Argentina)
Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile)
Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça)
Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai)
Toyota
393. Carlos Hector Salom (Argentina) / Lucas javier Salom (Argentina)
Volkswagen

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria UTV

Published by:

UTV

342. Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França)
Polaris
351. Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil)
Polaris
365. Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha)
Yamaha
372. Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha)
Yamaha
374. Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China)
Polaris
378. Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia)
Polaris
382. Andreu Cachafeiro Vidal (Andorra) / Guifre Pujol Solsona (Espanha)
Yamaha
386. Wang Fujiang (China) / Li Wei (China)
Polaris

Dakar Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Quadriciclos

Published by:

250. Rafal Sonik (Polônia)
Yamaha
251. Ignacio Casale (Chile)
Yamaha
252. Josef Machacek (República Tcheca)
Yamaha
254. Sergey Karyakin (Rússia)
Yamaha
256. Walter Nosiglia (Bolívia)
Honda
257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai)
Yamaha
258. Daniel Domaszewski (Argentina)
Honda
259. Camelia Liparoti (França)
Yamaha
260. Sebastien Souday (França)
Yamaha
261. Santiago Hansen (Argentina)
Honda
262. Bruno da Costa (França)
Yamaha
263. Pablo Copetti (Argentina)
Yamaha
264. Diego Licio (Uruguaí)
Yamaha
265. Lucas Innocente (Argentina)
CAM-AM
266. Leandro Creatore (Argentina)
Yamaha
267. Kees Koolen (Holanda)
Barren Racer
268. Jan Bastiaan Nijen Twiihaar (Holanda)
CAN-AM
270. Gustavo Gallego (Argentina)
Yamaha
271. Marcelo Medeiros (Brasil)
Yamaha
272. Daniel Mazzucco (Argentina)
CAN-AM
273. Pablo Luis Bustamante (Argentina)
CAN-AM
274. Carlos Alejandro Verza (Argentina)
Yamaha
275. José Luis Espinosa (Espanha)
E-ATV
276. Zdenek Tuma (República Tcheca)
Yamaha
277. Tomas Kubiena (República Tcheca)
KTM
278. Alexandre Giroud (França)
Yamaha
279. Simon Vitse (França)
Yamaha
280. Axel Dutrie (França)
Yamaha
281. Gaston Gonzalez (Argentina)
Yamaha
282. Pablo Gaston Rios (Argentina)
Yamaha
283. Gaston Pando (Argentina)
Yamaha
284. Kamil WisNiewski (Polônia)
Yamaha
285. Leonardo Martinez (Bolívia)
CAM-AM
286. Suany Martinez (Bolívia)
CAM-AM
287. Christian Cajica Pinto (Colômbia)
CAM-AM
288. Mariano Bennazar (Argentina)
Yamaha
289. Pablo Luis Novara (Argentina)
Yamaha

Dakar Dakar 2017 Enduro Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Motos

Published by:

Dakar 2017

Lista de Participantes para a 39ªEdição do evento

Motos:

1. Toby Price (Austrália)
KTM

2. Stefan Svitko (Eslováquia)
KTM

3. Pablo Quintanilla (Chile)
Husqvarna

5. Helder Rodrigues (Portugal)
Yamaha

6. Adrien Van Deveren (França)
Yamaha

8. Gerard Farres Guell (Espanha)
KTM

9. Ricky Brabec (EUA)
Honda

10. Armand Monleon (Espanha)
KTM

11. Joan Barreda Boat (Espanha)
Honda

12. Juan Pedrero Garcia (Espanha)
Sherco TVS

14. Sam Sunderland (Inglaterra)
KTM

15. Michael Metge (França)
Honda

16. Matthias Walkner (Áustria)
KTM

17. Paulo Gonçalves (Portugal)
Honda

18. Alessandro Botturi (Itália)
Yamaha

19. Laia Sanz (Espanha)
KTM

20, Ivan Jakes (Eslováquia)
KTM

23. Xavier de Soultrait (França)
Yamaha

24. Jacopo Cerutti (Itália)
Husqvarna

25. Ivan Cervantes Montero (Espanha)
KTM

26. Adrien Metge (França)
Sherco TVS

27. Joaquim Rodrigues (Portugal)
Hero Speedbrain

28. Mario Patrão (Portugal)
KTM

29. Emanuel Gyenes (Romênia)
KTM

30. Jakub Piatek (Polônia)
KTM

31. Pierre Alexandre Renet (França)
Husqvarna

32. Juan Carlos Salvatierra (Bolívia)
KTM

33. Antonio Gimeno Garcia (Espanha)
KTM

34. Diego Martin Duplessis (Argentina)
KTM

35. Robert jr. Van Pelt (Holanda)
Husqvarna

37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela)
KTM

38. David Pabiska (República Tcheca)
KTM

39. Jurgen van der Goodberch (Holanda)
KTM

40. Loic Minaudier (França)
KTM

41. Marc Sola Tarradellas (Espanha)
Yamaha

42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Índia)
Hero Speedbrain

43. Rodney Faggotter (Austrália)
Yamaha

44. Ivan Ramirez (México)
KTM

45. Ondrej Klymciw (República Tcheca)
Husqvarna

46. Fabricio Fuentes (Bolívia)
KTM

47. Jose Julian Kozac (Argentina)
KTM

48. Jose Ignacio Cornejo Florimo (Chile)
KTM

49. Adam Tomiczek (Polônia)
KTM

50. Daniel Nosiglia Jager (Bolívia)
Honda

51. Patricio Cabreba (Chile)
Kawasaki

52. Milan Engel (República Tcheca)
KTM

53. Livio Metelli (Itália)
KTM

54. Manuel Lucchese (Itália)
Yamaha

55. Pablo Oscar Pascual (Argentina)
KTM

56. Jean-Christophe Menard (França)
KTM

57. Philippe Cavelius (França)
KTM

58. Pablo Rodriguez (Argentina)
KTM

59. Anastasiya Nifontova (Rússia)
Husqvarna

60. Aleksandr Ivaniutin (Rússia)
Husqvarna

61. Franco Picco (Itália)
Yamaha

62. Laurent Lazard (Uruguai)
KTM

63. Toia Diocleziano (Itália)
KTM

64. Goncalo Reis (Portugal)
KTM

65. Guillaume Chollet (França)
Yamaha

66. Walter Nosiglia Jager (Bolívia)
Honda

67. Franco Caimi (Argentina)
Honda

68. Simone Agazzi (Itália)
Honda

69. Hugo Payen (França)
KTM

70. Alessandro Ruoso (Itália)
KTM

71. Jasper Riezebos (Holanda)
KTM

72.Gabor Saghmeister (Eslovênia)
KTM

74. Maciej Berdysz (Polônia)
KTM

76. David Thomas (África do Sul)
Husqvarna

77. Aravind Prabhakar (Índia)
Sherco TVS

78. Ibraheem Alrubaian (EAU)
KTM

80. Marcel Butuza (Romênia)
KTM

81. Rosa Romero Font (Espanha)
KTM

82. Daniel Oliveras Carreras (Espanha)
KTm

83. Alberto Santiago Onriveros (Argentina)
Beta

84. Simon Marcic (Eslovênia)
KTM

85. Thierry Bethys (França)
Zongshen

86. Julian Jose Garcia Merino (Espanha)
Yamaha

87. Cristian Espana Munoz (Andorra)
KTM

88. Frnatz Roquesalane (França)
KTM

89. Pawel Stasiaczek (Polônia)
KTM

90. Carlos Gracida Garza (México)
Husqvarna

91. Markus Berthold (Áustria)
KTM

92. Carlo Vellutino (Peru)
KTM

95. Mart Meeru (Estônia)
Husqvarna

96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile)
Kawasaki

97. Jorge Lacunza (Argentina)
KTM

98. José Candia (Paraguai)
KTM

99. Luca Manca (Itália)
KTM

100. Lyndon Poskitt (Inglaterra)
KTM

101.Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia)
KTM

102. Gilles Vanderweyen (Bélgica)
KTM

103. Rui Oliveira (Portugal)
Yamaha

104. Luis Portela Morais (Portugal)
KTM

105. Fausto Mota (Portugal)
Yamaha

106. Antonio Ramos (Espanha)
KTM

107. Max Hunt (Inglaterra)
Husqvarna

109. Vincent Crosbie (Botsuana)
KTM

110. Ferran Jubany (Espanha)
KTM

111. Marco Reinike (Chile)
KTM

112. Kevin Echeveste (Argentina)
KTM

114. David Megre (Portugal)
KTM

116. OScar Romero (Espanha)
Yamaha

117. Toomas Triisa (Estônia)
Husqqvarna

118. Shinnosuke Kazama (Japão)
Yamaha

119. Ronald Ter Beek (Holanda)
KTM

120. David Watson (Inglaterra)
KTM

121. Humphrey Senn Van Basel (Holanda)
KTM

122. Sebastian Alberto Urquia (Argentina)
Yamaha

123. Maikel Verkade (Holanda)
KTM

124. Timothee Vacherand (França)
KTM

125. Huguer Deliege (França)
KTM

126. Petr Vicek (República Tcheca)
Husqvarna

127. Willy Jobard (França)
Zongshen

128. Jen Richie (China)
Zongshen

129. Zhao Hongyi (China)
Zongshen

130. Zhang Min (China)
Zongshen

131. Fernando Souza jr. (Portugal)
KTM

132. Joey Evans (África do Sul)
KTM

133. John Comoglio (França)
KTM

134. Marco Filippi (Suíça)
KTM

135. Sergio Anguiano Reig (Espanha)
KTM

136. Walter Terblanche (África do Sul)
KTM

137. Olivier Hembert (França)
Yamaha

138. Domenico Cipollone (ITália)
KTM

139. Lukas Kvapil (República Tcheca)
Yamaha

141. Janos Desi (Hungria)
KTM

143. Hans Smit (Holanda)
Husqvarna

144. Pierre-Alexander Jouis (França)
KTM

145. Arnold Brucy (França)
KTM

148. Arnaud Monin (França)
KTM

149. Matthew Hart (Austrália)
Husqvarna

150. Mateo Moreno Kristiansen (Colômbia)
KTM

154. Gregory Morat (França)
KTM

155. Arjan Bos (Holanda)
Husqvarna

156. Kurt Burroughs (Inglaterra)
KTM

157. Emiliano Carbonero (Argentina)
Kawasaki

158. Gregorio Caselani (Brasil)
Honda

159. Richard Fliter (Brasil)
Honda

160. Lajos Horvath (Hungria)
KTM

162. Rudolf Lhotsky (República Tcheca)
KTM

164. Ricardo Martins (Brasil)
Yamaha

166. Danny Robert Nogales Copa (Bolívia)
KTM

167. Matteo Olivetto (Itália)
KTM

168. Sergio Manuel Petrone (Argentina)
Yamaha

Fonte: Dakar.com

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally

Dakar 2016 – Analise Final dos Caminhões

Published by:

Pela terceira vez que eu acompanho o Dakar posso dizer que a competição de Caminhões que mais me agradou com uma grande disputa pelo título entre 4 Marcas de Caminhões. A Iveco, Man, Kamaz e a Tatra.

Dessa vez o Holandês Gerard de Rooy conseguiu vencer a Kamaz junto do Espanhol Moises Torrallardona e do Polonês Darek Rodewald com mais de 1 hora sobre o Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov (Campeões em 2015) que teve muitos problemas nos primeiros estágios e que nesse Dakar ficou evidente que os caminhões Russos dessa vez ficaram alguns patamares abaixo da Iveco. Agora o grande destaque nesse Dakar para os Caminhões foi o trio Argentino formado por Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que andaram o tempo todo nas primeiras posições e foram recompensados com o pódio na terceira posição com o Caminhão da Iveco.

Dakar_2016_chegada (21)

a MAN e a Tatra tiveram seus destaques também Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da MAN Ficou em 4ºlugar e aTatra mesmo com alguns problemas acabou colocando um caminhão em 8ºlugar com os Tchecos Jaroslav Valtr, Josef Kalina e Jiri Stross. A Renault mesmo sem um caminhão a altura de disputar a vitória o trio Holandês formado por Pascal de Baar, Martin Roesink e  Wouter de Graaff conseguiram vitória em uma especial e se colocaram em 6ºlugar.

A se destacar aos poucas desistências desse ano nos caminhões no Dakar, 41 Caminhões completaram o Rally nesse ano.

Dakar_dia14116_estagio112016 (8)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar