Category Archives: Rally

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally TV Vídeos

Dakar 2017 – Estágio 2 (Resistência a San Miguel de Tucumán) da competição tem Toby Price vencendo e assumindo a liderança nas Motos, Medeiros é segundo nos Quadriciclos e Loeb lidera nos carros

Published by:

Após um 17ºlugar no primeiro estágio o Australiano Toby Price dominou o estágio 2 que aconteceu na terça-feira. Com 275 km de percurso cronometrado o campeão de 2016 venceu colocando mais de 3 minutos sobre o segundo colocado o Português Paulo Gonçalves com a Moto da Honda e dessa forma assumindo a liderança do Dakar que estava nas mãos de Juan Pedrero Garcia da Sherco TVS, Vencedor do primeiro estágio o Espanhol acabou em 11ºlugar o Estágio.

Confirmando o bom inicio de Dakar o Françês Xavier de Soultrait terminou o estágio em 3ºlugar após ter chegado na frente no primeiro estágio, Mas punido com 1 minuto de punição acabou recuando para o 10ºlugar. Nessa terça o piloto Francês Confirmou a sua velocidade e classificou sua Yamaha da equipe em 3ºlugar.

San Sunderland acabou colocado em 4ºlugar com sua KTM a 13 segundos do 3ºcolocando e a 35 segundos na frente do Chileno Palbo Quintanilla pilotando a principal Husqvarna desse Dakar. Palbo ficou empatado com o Eslováquio Stefan Svitko de KTM ficando na frente nos critérios de Desempate. Ambos ficaram bem na frente do norte-americano Ricky Brabec que acabou bem colocado (2ºlugar) no primeiro estágio.

O sempre Rápido Joan Barreda Boat começou o Dakar de 2017 um pouco devagar e acabou em 9ºlugar esse estágio. Fechando os 10 primeiros colocados dois pilotos que não estão na lista dos favoritos a vitória que foram o Espanhol Gerard Farres Guell que ficou bem colocado no Dakar de 2016 e do Australiano Rodney Faggotter com sua Yamaha.

A se destacar que entre os 40 primeiros colocados tivemos 23 motos da KTM. O que mostra o domínio que a fábrica Austríaca de Motos tem nesse evento. Tanto é que eles ganham ininterruptamente desde de 2001.

Os pilotos Brasileiros tiveram um bom papel nesse 2ºdia de competições. A se destacar o Piloto  Ricardo Martins com a Yamaha que se colocou perto dos 40 primeiros colocando levando sua moto para o 43ºlugar a 30 minutos do vencedor. Já os outros dois pilotos Brasileiros com a Moto da Honda tiveram desempenhos mais modestos. Gregorio Caselani chegou em 63ºlugar, 3 posições a Frente de Richard Fliter.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Motos

Classificação das Motos – 2ºEstágio 275 km

1. 01 Toby Price (KTM-Austrália) 2:37.32
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 3:51
3. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 4:06
4. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 4:19
5. 03 Palbo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 4:54
6. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 4:54
7. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 5:40
8. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 6:25
9. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 7:26
10.43 Rodney Faggotter (Yamaha-Austrália) a 7:50
11.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 8:09
12.06 Adrian van Beveren (Yamaha-França) a 8:15
13.16 Mathias Walkner (KTM-Áustria) a 8:22
14.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 10:38
15.10 Armand Monleon (KTM-Espanha) a 10:59
16.18 Alessandro Botturi (Yamaha-Itália) a 11:20
17.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 11:34
18.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 12:03
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 12:27
20.45 Ondrej klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 12:41
21.67 Franco Caimi (KTM-Argentina) a 12:58
22.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 14:21
23.24 Japoco Cerutti (Husqvarna-Itália) a 16:19
24.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 16:29
25.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 16:31
26.15 Michael Metge (Honda-França) a 17:05
27.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 17:24
28.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 17:58
29.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 18:12
30.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 18:18
31.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 18:21
32.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 19:47
33.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 23:09
34.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 23:35
35.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 23:44
36.149 Matthew Hart (Husqvarna-Austrália) a 27:03
37.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 28:06
38.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 28:32
39.87 Cristian Espana Munoz (KTM-Andorra) a 29:24
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 29:46

43.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 30:49
63.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 45:26
66.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 47:39

Classificação Geral após 2 estágios

1. 01 Toby Price (KTM-Austrália) 3:07:17
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 2:54
3. 14 San Sunderland (KTM-Inglaterra) a 3:23
4. 23 Xavier de Soultrain (Yamaha-França) a 3:41
5. 03 Palbo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 4:26
6. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 4:29
7. 02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 4:45
8. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 5:32
9. 12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 6:46
10.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 6:49
11.16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 7:39
12.06 Adrien van Deveren (Yamaha-França) a 7:52
13.43 Rodney Faggotter (Yamaha-Austrália) a 8:50
14.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 10:09
15.18 Alessandro Botturi (Yamaha-Itália) a 11:08
16.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 11:59
17.10 Armand Monleon (KTM-Espanha) a 11:59
18.20 Ivan Jakes (KTM-Eslováquia) a 12:50
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna-França) a 13:09
20.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 13:53
21.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 13:57
22.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 14:18
23.15 Michael Metge (Honda-França) a 16:28
24.24 Jacopo Cerutti (Husqvarna-Itália) a 17:14
25.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 17:24
26.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 17:25
27.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 18:19
28.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 19:30
29.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 19:31
30.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 19:31
31.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 20:25
32.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 20:49
33.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 25:40
34.47 Jose Julian Kozac (KTM-Argentina) a 25:57
35.38 David Pabiska (KTM-República Tcheca) a 26:32
36.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 30:25
37.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 31:29
38.87 Cristian Espana Munoz (KTM-Andorra) a 32:37
39.42 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 33:09
40.100 Lyndon Poskitt (KTM-Inglaterra) a 33:13
47.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 34:29
63.158 Gregorio Caselani (Honda-Brasil) a 50:17
66.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 53:50

Nos Quadriciclos o Argentino Pablo Copetti fez um belo trabalho no 2ºEstágio do Dakar e acabou conquistando a vitória com mais de 5 minutos na frente do Francês Axel Dutrie.

Um dos favoritos a vitória o Chileno Ignacio Casale chegou na 3ªposição, 28 segundos depois o Brasileiro Marcelo Medeiros que venceu o primeiro estágio ficou em 4ºlugar e agora esta na vice-liderança na classificação geral. O paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completou os 5 primeiros colocados. Todos eles usam quadriciclos da Yamaha.

Uma cena que marcou o dia (Não sei se foi no primeiro dia ou no segundo dia) foi um quadriciclo que estava rebocando uma moto. Se o Chileno Ignacio Casale esta forte na disputa pela vitória no Dakar. Um outro piloto o Polonês Rakal Sonic teve um outro dia ruim terminando o estágio em 16ºlugar e já esta a mais de 30 minutos atrás de Palbo Copetti na classificação geral, Mas o pior para ele é que o Chileno Ignacio Casale que é o principal adversário de Sonik esta bem na frente do Polonês.

Completando os 10 primeiros ficaram o Argentino Lucas Innocente com a sua CAN-AM, O Holandês Kees Koolen com a Barren Racer, O checo Tomas Kubiena com a sua Ibos, Os Franceses Simon Vitse e Bruno da Costa que ficaram em 9º e 10ºlugares com os quadriciclos da Yamaha.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Quadriciclos

Classificação dos Quadriciclos – 2ºEstágio 275 km

1. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) 3:14:29
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:31
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 5:36
4. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha-Brasil) a 6:04
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:59
6. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 8:50
7. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 10:53
8. 277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 11:56
9. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 12:39
10.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 13:32
11.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 14:29
12.281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 16:25
13.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 17:38
14.252 Josef Machacek (Yamaha-República Tcheca) a 19:25
15.254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 19:42
16.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 25:19

Classificação Geral após 2 estágios

1. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) 3:49:06
2. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha-Brasil) a 4:20
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:41
4. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 6:25
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 6:54
6. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 11:32
7. 277 Tomas Kubiena (Ibos-República Tcheca) a 12:53
8. 265 Lucas Innocente (CAN-AM-Argentina) a 14:07
9. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 15:39
10.281 Gaston Gonzalez (Yamaha-Argentina) a 15:43
11.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 16:05
12.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 16:40
13.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina)a 18:46
14.254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) a 20:17
15.252 Josef Machacek (Yamaha-República Tcheca) a 21:10
18.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 30:20

Nos Carros o Francês Sebastien Loeb com seu copiloto Daniel Elena de Mônaco dispostos a vencerem o Dakar desse ano conquistaram uma importante vitória no Estágio difícil para alguns pilotos, Entre eles o piloto Xavier Pons com seu copiloto Ruben Garcia que tiveram sérios problemas com seu Ford e acabaram ficando muito para trás.

O príncipe Qatari Nasser Al-Attiyah com Matthieu Baumel tiveram um dia heroico ao conseguirem largar após um belíssimo trabalho da equipe da Toyota em reparos no seu veiculo, acabaram voando baixo e levando o carro da Toyota para o 2ºlugar a 1 minuto e 23 segundos do vencedor do dia, Em terceiro chegaram o também Multicampeão de provas de Rally Carlos Sainz junto do copiloto Lucas Cruz com o carro da Pegueot.

Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz em 4º e Nani Roma que é o campeão de 2014 junto de Alex Haro Bravo em 5º ambos de Toyota. O primeiro carro da Mini veio na 6ªposição com o Saudita Yazeed Al Rajhl e o Alemão Timo Gottschalk ficando a 5 minutos do vencedor e na Frente do Multicampeão do Dakar tanto nas motos como nos carros o Francês Stephane Peterhansel com o copiloto também francês Jean Paul Cottret que ficaram a quase 7 minutos dos vencedores do dia que são seus companheiro de equipe na Pegueot.

Também vindo do Rally WRC o Finlândes Mikko Hirvonen junto com Michel Perin da França ficaram em 8ºlugar com o Mini. Fechando a lista dos 10 primeiros tivemos os Holandeses Erik Van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Toyota e os franceses Romain Dumas e Alain Guehennec de Pegueot.

Decepção são os franceses Cyril Despres e David Castera ficando em 12ºlugar, Mas visto que não considero Despres do mesmo patamar dos favoritos então acho que estão dentro do esperado na classificação do Estágio.

Pelo visto o domínio de Pegueot, Mini e Toyota no Dakar prevalece já que os 14 primeiros colocados usam carros dessas 3 marcas. O primeiro a quebrar isso ficaram em 15ºlugar e foram o checo Martin Prokop e seu copiloto o Austríaco Lika Minor que acabaram 16 minutos atrás dos vencedores. O Brasileiro Sylvio Barros com o seu copiloto o Italiano Rafael Capoani ficaram em 26ºlugar no Estágio.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Carros

Classificação dos Carros – 2ºEstágio 275 km

1. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 2:06.55
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota a 1:23
3. 304 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 2:18
4. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 2:19
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 3:22
6. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 5:01
7. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 6:47
8. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:24
9. 310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 9:09
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 9:09
11.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 9:55
12.307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:26
13.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 12:42
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 12:58
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 16:35
16.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 19:51
17.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 20:31
18.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 24:59
19.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 25:24
20.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 28:28
21.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 29:57
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 30:10
23.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 32:35
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 33:04
25.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 33:41
26.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 35:29
27.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 38:28
28.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 38:50
29.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 39:21
30.350 Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda) Volvo a 41:22

Classificação Geral após 2 Estágios

1.309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot 2:33:31
2.301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota a 0:28
3.304 Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 1:56
4.302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 2:05
5.305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 2:56
6.306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 5:12
7.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 7:26
8.303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 8:49
9.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 9:36
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 9:58
11.307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 10:45
12.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 10:47
13.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 13:11
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 14:02
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:56
16.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 22:02
17.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 22:28
18.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 27:25
19.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 27:52
20.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 30:28
21.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 31:57
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 32:33
23.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 35:31
24.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 36:15
25.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 36:19
26.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 37:41
27.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 42:50
28.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 43:13
29.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 43:35
30.350 Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda) Volvo a 46:26

Na Categoria UTV domínio total do Chinês Mao Ruijin com o copiloto o Francês Sebastien Delaunay com o carro da Polaris que venceram com 55 minutos de vantagem para a dupla Chinesa Li Dongsheng e Quanquan Guan também de Polaris. Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan completaram a Trinca da Polaris que parece ter o domínio da categoria em cima dos carros da Yamaha.

Classificação dos UTV – 2ºEstágio 275 km

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 3:46:58
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 58:18
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:07:27
4. 373 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 2:12:49
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 2:37:02
6. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 2:59:14
7. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 3:09:31

Classificação Geral após 2 Estágios

1. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris 4:26:29
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 55:24
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 2:03:21
4. 372 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 2:08:31
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 2:38:37
6. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 2:54:15
7. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 3:07:00

Nos Caminhões disputa arcirada pela liderança do evento. No Estágio 2 a vitória ficou com o Trio da Renault formada pelos pilotos Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn que colocaram 2 minutos no trio Russo formado por Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov com o Caminhão da Kamaz.

A Man ficou em 3ºlugar com o Trio Pieter Versluis, Artur Klein e Marcel Pronk, a MAZ obteve o 4ºlugar com o trio bielorrusso Siarhei Viazovich, Pavel Haranin e Andrei Zhyhulin e Os campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald com a Iveco fecharam os top 5 mostrando a enorme competitividade dos caminhões.

O Trio Argentino Formado por Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi terminaram o dia em 6ºlugar com o caminhão da Iveco.

Vídeo do resumo do dia do Dakar – Caminhões

Classificação dos Caminhões – 2ºEstágio 284 Km

1. 506 Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 2:37:08
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:03
3. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 2:52
4. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 2:55
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 3:03
6. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 3:05
7. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 3:07
8. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:36
9. 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 3:50
10.505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia)
KAMAZ a 4:07
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.Tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca)
Tatra a 5:03
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 5:38
13.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 5:49
14.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda)
Renault Trucks a 6:10
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia)
Kamaz a 7:17

Classificação Geral após 2 Estágios

1. 506 506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks 3:07:33
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) KAMAZ a 3:09
3. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 3:11
4. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 3:20
5. 509 509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 4:29
6. 511 511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 4:03
7. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 4:06
8. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 4:15
9. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 4:32
10.512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 4:46
11.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 5:09
12.514 Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) Scania a 7:07
13.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 8:12
14.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 8:19
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) KAMAZ a 8:37

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Estágio 1 do Dakar teve 39 Km e liderança de Sherco TVS e Brasileiro vencendo nos Quadriciclos

Published by:

Estágio 1 – Asunción até Resistencia
39 Km Cronometrados

apesar de mais de 400 km percorridos apenas 39 deles foram cronometrados no primeiro estágio do Dakar de 2017. Apesar disso o estágio foi duro para alguns pilotos, Inclusive favoritos como Toby Price que não passou do 17ºlugar. O Vice-campeão de 2017 o Eslováquio Stefan Svitko ficou em 14º e o Chileno Palbo Quintanilla ficou em 12ºlugar.

Xavier de Soultrait cruzou na frente, Mas acabou punido pela organização do Dakar em 1 minuto, com isso o Espanhol Juan Pedrero Garcia da Sherco TVS conquistou a vitória com 12 segundos de diferença para o Norte-americano Ricky Brabec que já foi muito bem no Dakar do ano passado com sua Honda que teve o Português Paulo Gonçalves em 3ºlugar, Joan Barreda Boat em 5º e o francês Michael Metge em 7º. Já a primeira KTM apareceu apenas em 4ºlugar com o Inglês Sam Sunderland que volta ao Dakar depois da ausência no ano passado.

O Austríaco Matthias Walkner terminou em 6ºlugar, O Espanhol Gerard Farres Guell que terminou o Dakar em 8ºlugar fechou o primeiro estágio na mesma posição seguido do também Espanhol Ivan Cervantes Montero com fechado a turma da KTM nas 10 primeiras posições a frente do punido Xavier de Soultrait com a Única Yamaha classificada entre os Top 10, Sem ser Moto da equipe oficial de Fábrica.

Se por um lado a Sherco TVS comemora a vitória de Pedrero Garcia por outro lamenta os problemas com o piloto Adrien Metge que acabou tendo problemas em sua moto perdendo mais de 10 minutos ficando em 124º.

Os três brasileiros acabaram fazendo uma participação modesta no primeiro estágio. O melhor deles foi o piloto da Yamaha Ricardo Martins que ficou em 54º na frente de Gregorio Caselani em 64º e Richard Fliter em 73º ambos de Honda.

Classificação das Motos
Estágio 1

1. 12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS) 28:22
2. 09 Ricky Brabec (Honda) a 0:12
3. 17 Paulo Gonçalves (Honda) a 0:26
4. 14 Sam Sunderland (KTM) a 0:27
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda) a 0:30
6. 16 Matthias Walkner (KTM) a 0:40
7. 15 Michael Metge (Honda) a 0:46
8. 08 Gerard Farres Guell (KTM) a 0:46
9. 25 Ivan Cervantes Montero (KTM) a 0:54
10.23 Xavier de Soultrait (Yamaha) a 0:58
11.06 Adrien Van Deveren (Yamaha) a 1:00
12.03 Palbo Quintanilla (Husqvarna) a 1:01
13.18 Alessandro Botturi (Yamaha) a 1:11
14.02 Stefan Svitko (KTM) a 1:14
15.34 Diego Martin Duplessis (KTM) a 1:19
16.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain) a 1:20
17.01 Toby Price (KTM) a 1:23
18.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda) a 1:40
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna) a 2:05
20.79 Todd Smith (KTM) a 2:16
21.24 Jacopo Cerutti (Husqvarna) a 2:18
22.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM) a 2:18
23.67 Franco Caimi (Honda) a 2:18
24.19 Laia Sanz (KTM) a 2:19
25.10 Armand Monleon (KTM) a 2:23
26.43 Rodney Faggotter (Yamaha) a 2:23
27.05 Helder Rodrigues (Yamaha) a 2:25
28.41 Marc Sola Tarradellas (Yamaha) a 2:35
29.28 Mario Patrão (KTM) a 2:36
30.20 Ivan Jakes (KTM) a 2:39
31.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna) a 2:39
32.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM) a 2:41
33.29 Emanuel Gyenes (KTM) a 2:56
34.66 Walter Nosiglia Jager (Honda) a 3:13
35.104 Luis Portela Morais (KTM) a 3:26
36.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM) a 3:27
37.47 Jose Julian Kozac (KTM) a 3:36
38.30 Jakub Piatek (KTM) a 3:42
39.64 Goncalo Reis (KTM) a 3:42
40.35 Robert jr. Van Pelt (Husqvarna) a 3:48
54.164 Ricardo Martins (Yamaha) a 5:03
64.158 Gregorio Caselani (Honda) a 6:19
73.159 Richard Fliter (Honda) a 7:34
124. 26 Adrien Metge (Sherco TVS) a 11:53

O Brasileiro Marcelo Medeiros que foi muito bem no ano passado acabou vencendo o 1ºEstágio nos Quadriciclos colocando 1 minuto no segundo colocado que foi o Argentino Gaston Fernandez e com o piloto da Casa Nelson Augusto Sanabria Galeano colocando seu quadriciclo em 3ºlugar.

Os 6 primeiros colocados estavam com veículos da Yamaha, O primeiro que não foi da Yamaha foi o Holandês Kees Koolen com o quadriciclo da Barren Racer. A melhor Honda ficou com o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 9ºlugar na frente do Quadriciclo da KTM o piloto Tomas Kubiena. Logo a seguir veio o melhor representante da CAN-AM com Daniel Mazzucco completando em 11º a 2 minutos e 52 Segundo do vencedor.

Ignacio Casale ficou em 8ºlugar, Já o campeão de 2015 Rakal Sonic não foi muito bem e ficou muito atrás na classificação do primeiro estágio. Medeiros se torna o terceiro Brasileiro a vencer estágios na História do Rally Dakar.

Classificação dos Quadriciclos
Estágio 1

1. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha) 32:53
2. 281 Gaston Fernandez (Yamaha) a 1:02
3. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha) a 1:39
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha) a 1:44
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha) a 1:54
6. 254 Sergey Karyakin (Yamaha) a 2:19
7. 267 Kees Koolen (Barren Racer) a 2:23
8. 251 Ignacio Casale (Yamaha) a 2:33
9. 256 Walter Nosiglia (Honda) a 2:34
10.277 Tomas Kubiena (KTM) a 2:41
11.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM) a 2:52
12.261 Santiago Hansen (Honda) a 3:04
13.284 Kamil WisNiewski (Yamaha) a 3:17
14.252 Josef Machacek (República Tcheca) a 3:29
15.279 Simon Vitse (Yamaha) a 3:44

A disputa entre os carros sem dúvida vai ser uma das mais disputadas da História do Dakar com pelo menos 3 marcas e mais de 10 carros com reais chances de vitória.

Mesmo com problemas no seu Toyota com um incêndio depois do estágio o Principe Nasser Al-Attiyah com seu navegador Matthieu Baumel acabaram por conquistar a vitória na frente do carro da Ford do Espanhol Xavier Pons e do Co-piloto Ruben Garcia o que acabou sendo uma surpresa se tratando de um carro que não esta entre os cotados a vitória. Tanto é que ele é o intruso dessa disputa entre Toyota, Mini e Pegueot entre os 10 primeiros colocados.

Campeões em 2014 Nani Roma e Alex Haro Bravo ficaram em 3ºlugar com a Toyota a 4 segundos a frente do multicampeão de Rally Carlos Sainz jr. e do seu navegador Lucas Cruz ambos espanhóis com a Primeira Pegueot e completando os 5 primeiros o Sul-Africano Giniel de Villiers e o seu co-piloto Alemão Dirk von Zitzewitz também de Toyota que ficou com 3 carros as 5 primeiras posições.

Sebastian Loeb junto de seu co-piloto o Monegasco Daniel Elena acabaram em uma boa 6ªposição com a Pegueot (Que não correu no seu melhor terreno no Dakar, Já que o carro Francês é dito que é o mais rápido do Dakar). O primeiro carro da Mini ficou mesmo com o Saudita Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk da Alemanha ficando em 7ºlugar a 1 minuto do vencedor.

Cyril Despres e David Castera ficaram em 8º com o Pegueot na frente do piloto de Rally Mikko Hirvonen da Finlândia e o Co-piloto Francês Michel Perin e dos holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Toyota fechando o Top 10.

Os Campeões de 2016 Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret acabou chegando em 12ºlugar a 1 minuto e meio do vencedor do 1ºestágio. O brasileiro Sylvio Barros com o seu co-piloto o Italiano Rafael Capoani ficaram em uma boa 21ªposição com o carro da Mini.

Classificação dos Carros
Estágio 1

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota 25:41
2. 311 Xavier Pons (Espanha) / Ruben Garcia (Argentina) Ford a 0:24
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 0:29
4. 304 Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 0:33
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 0:41
6. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 0:55
7. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 1:06
8. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 1:14
9. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 1:20
10.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 1:22
11.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:24
12.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 1:34
13.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 1:44
14.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:47
15.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 1:59
16.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 2:16
17.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 2:26
18.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 2:45
19.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 2:55
20.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 2:55
21.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 3:07
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 3:18
23.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:21
24.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 3:23
25.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 3:32
26.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 3:54
27.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 4:06
28.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 4:24
29.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 4:39
30.336 Jean – Pascal Besson (França) / Bruno Seillet (França) Toyota a 5:13

Na nova categoria UTV acabou com a vitória dos Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin com o carro da Polaris ficando a 41 segundos na frente dos pilotos Espanhois da Yamaha, Santiago Navarro e Oriol Vidal.

Os Brasileiros Leandro Torres e Lourivan Roldan terminaram o dia em 3ºlugar a apenas 53 segundos dos vencedores

Classificação dos UTV
Estágio 1

1. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 34:32
2. 372 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 0:41
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 0:53
4. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 2:05
5. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 2:28
6. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 4:59
7. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 6:34
8.382 Andreu Cachafeiro Vidal (Andorra) / Guifre Pujol Solsona (Espanha) Yamaha a 15:30

Nos Caminhões no curtíssimo estágio O trio Checo formado pelos pilotos Martin Kolomy, Rene Kilian e David Kilian mostraram que a Tarta esta disputando o título do Dakar ao vencer o primeiro estágio com 13 segundos de diferença para o Trio Holandês da Iveco com Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e  Bernard Der Kinderen, Os Campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald com a Iveco ficaram na 5ªposição. Atrás de Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn com o caminhão da Renault e dos Checos Ales Loprais, Jiri Stross e Jan Tomanek com o Caminhão da Tarta.

Já a Kamaz teve como seu melhor resultado um 6ºlugar do Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov começando a 50 segundos atrás dos líderes. Depois vieram os dois caminhões da MAN com as duplas Pieter Versluis, Artur Klein e Marcel Pronk em 7º e Artur Ardavichus, Serge Bruynkers e Michel Huisman em 8º.

Terceiro lugar no Dakar de 2016 o trio Argentino Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi terminou em 9ºlugar.

Classificação dos Caminhões
Estágio 1

1. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca)
Tarta 30:00
2. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 0:13
3. 506  Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 0:25
4. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 0:31
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 0:42
6. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz a 0:50
7. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 1:02
8. 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 1:21
9. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 1:26
10.513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 1:31
11.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 1:33
12.511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 1:33
13.524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda) Renault Trucks a 1:33
14.501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 1:45
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 1:45

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Manual do Dakar 2017

Published by:

Trajeto

Estágio 1 do Dakar teve 39 Km e liderança de Sherco TVS e Brasileiro vencendo nos Quadriciclos!
Dakar 2017 – Estágio 2 (Resistência a San Miguel de Tucumán) da competição tem Toby Price vencendo e assumindo a liderança nas Motos, Medeiros é segundo nos Quadriciclos e Loeb lidera nos carros
Dakar no estágio 3 San Martin de Tucumán até San Salvador de Jujuy: Barreda Boat mostra suas cartas, Marcelo Medeiros Abandona Dakar. Em compensação Dupla Brasileira da UTV vence a especial do dia
Dakar – Estágio 4 de San Salvador de Jujuy até Tupiza: Toby Price com quebra no Femur e Carlos Sainz com capotagem deixam o Dakar. Honda Sobre infração e se dar mal nas Motos.
Dakar – Etapa 5 de Tupiza a Oruro – Brasil é líder dos UTV, Gerard de Rooy de recupera e volta a liderança dos caminhões e Falta de Ar e altitude de 3.800 metros e chuva marcam esse estágio
Dakar teve Etapa de Sábado de Orura até La Paz cancelada pela chuva
7ºEstágio do Dakar 2017 – De La Paz a Uyuni na Bolívia o Norte-Americano Brabec vence nas motos e Peterhansel continua líder com Loeb na sua cola, Iveco e Kamaz brigam pau a pau pelo título dos Caminhões
Dakar – Etapa 8 de Uyuni até Salta – O Duelo entre Loeb e Peterhansel, Russo, Chileno e Francês na disputa do título nos quadriciclos e a KTM a vistas de conseguir o 16ºcampeonato Seguido nas Motos
Dakar – Etapa 10 de Chilecito até San Juan marca duelo de lendas nos carros, Abandono de Quintanilla que praticamente sela campeonato para Sunderland e Russo e Chileno disputando o título dos quadriciclos
Dakar – Etapa 11 de San Juan a Rio Cuarto, KTM, Pegueot e Kamaz praticamente com a hegemonia das provas de Motos, Carros e Caminhões. Russo praticamente campeão nos Quadriciclos e o Brasil perto de Fazer história nos UTV
Dakar na sua última etapa – Brasileiros conquistam título no UTV, a Lenda Peterhansel leva a 13ªTaça de Campeão, Russos levam nos Caminhões e nos quadriciclos e a KTM vai para a 16ªConquista seguida nas Motos

Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Motos
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Quadriciclos
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Carros
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria UTV
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Caminhões

Participantes

MotosQuadriciclosCarrosUTVCaminhões

Avaliação dos pilotos no Dakar:

Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Motos
Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Quadriciclos
Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Carros
Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria UTV e Caminhões

Outras matérias:

Dakar 2017 com o Sistema de pontuação da Formula 1

Edições passadas

2014 – 2015 – 2016

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Caminhões

Published by:

500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO
501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia)
Kamaz
502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina)
IVECO
503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca)
Tatra
504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda)
MAN
505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia)
KAMAZ
506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda)
Renault Trucks
507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda)
Iveco
508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca)
Tarta
509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda)
MAN
510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda)
Renault Trucks
511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia)
MAZ
512. Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda)
MAN
513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia)
Kamaz
514. Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda)
Scania
515. Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia)
Kamaz
516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão)
Hino
518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca)
Liaz
520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica)
MAN
521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda)
Ginaf
522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia)
MAZ
523. Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda) / Tom de Leeuw (Bélgica) / Aart Schoones (Holanda)
Scania
524. Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda)
Renault Trucks
525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda)
Iveco
526. Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda)
DAF
527. Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica)
MAN
528. Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha)
MAN
529. Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica)
Iveco
530. Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Aliaskei Neviarovich (Holanda)
DAF
533. Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia)
MAZ
535. Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão)
Hino
536. Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda)
DAF
537. Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda)
Ginaf
538. Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca)
Tatra
539. Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda)
Ginaf
540. Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França)
MAN
541. Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia)
MAN
542. Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França)
DAF
543. Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha)
MAN
544. Georges Ginesta (Andorra) / Armando Loureiro (Portugal) / Christophe Allot (França)
MAN
546. Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda)
DAF
548. Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália)
Mercedes
549. William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda)
DAF
550. Cesare Gianfranco Rickler del Mare (Itália) / David Giovannetti (Itália) / Leonardo Cini (Itália)
Iveco
551. Pep Sabate Bernat (Espanha) / Josep Ramon Canís Rodríguez (Espanha) / Jordi Montaner Busquets (Espanha)
Mercedes
552. Michel Saumet (França) / Fabien Catherine (França) / Jean-Bernard Paillard (França)
MAN
553. Karel Trneny (Rep.Tcheca) / Petr Pokora (Rep.Tcheca) / David Schovanek (Rep.Tcheca)
MAN
555. Kornelis Offringa (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda)
Mercedes
557. Serge Lacourt (França) / Pascal Bonnaire (França) / Thierry Pacquelet (França)
MAN
559. Samir Benbekhti (França) / Ahmed Benbekhti (França)
MAN