Dakar 2014 – Coma vence disputa das motos

Marc Coma da Espanha conquistou seu 4ºtítulo no Rally Dakar em 2014, O piloto que defendeu a KTM fez um grande Rally, Assumindo a liderança no 5ºestágio e teve como seu grande adversário um duro piloto espanhol que rivalizou até o finalzinho do Dakar, Bort Barreda representou com brilhantismo a Honda e lutou até o penúltimo dia do Dakar pois acabou tendo um dia terrível, cheio de problemas e isso o afastou do campeonato. Barreda venceu 5 especiais nessa edição do Dakar e o 7ºlugar no Geral não reflete o que foi o Dakar desse piloto. O Vice campeão do Dakar ficou com um outro espanhol, Jordi Viladoms não só fez a dobradinha da Espanha como a dobradinha da KTM, Mas acabou a 1 hora e 40 minutos de Coma que teria como seu grande adversário na Teoria o Francês Cyril Despres, Mas não foi o Rally do piloto 6 vezes campeão do Dakar, Despres se complicou em alguns estágios e ficou longe da luta pelo título, Se recuperou no final ganhando alguns estágios e se beneficiando de algumas quebras terminou a competição em 4ºlugar, Atrás do seu companheiro de Equipe Olivier Pain que acabou conquistando o pódio e foi o melhor piloto com a Yamaha. Em 5ºlugar chegou o piloto Helder Rodrigues de Portugal que acabou sendo o melhor colocado com a Moto Honda.

Jakub Przygonski fez um regular Dakar e ficou em 6ºlugar, Depois de Barreda em 8ºlugar o melhor Sul Americano da Competição com a Honda o Chileno Daniel Gouet. O Eslováquia Stefan Svitko e o Francês David Casteu completaram os 10 primeiros colocados. Destacaram no Dakar também o Piloto Francês Alain Duclos com a Sherco que acabou deixando a competição quando vinha sólido entre os 5 primeiros colocados. E o Chileno Jeremias Israel Esquerre que Estava fazendo bonito com a Speedbrain também entre os primeiros colocados acabou abandonando a corrida quando o Rally Chegava em seu final.

Os dois Brasileiros acabaram deixando a competição, Jean Azevedo deixou a prova no 4ºdia e Júlio de Souza sofreu um acidente grave Ele sofreu uma parada respiratória devido ao forte calor da região, mas foi resgatado rapidamente e passa bem.

Confira o Resultado do 13ºEstágio das Motos: De La Serena a ValParaíso

3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 1:59:44
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 2:00:24
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 2:01:07
23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 2:01:09
1 Cyril Despres (França) YAMAHA 2:02:14
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:03:15
17 Michael Metge (França) YAMAHA 2:03:52
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 2:04:01
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 2:05:00
9 David Casteu (França) KTM 2:07:04
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 2:07:49
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:08:02
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 2:08:45
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 2:08:45
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 2:08:48
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 2:08:59
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 2:10:11
2 Marc Coma (Espanha) KTM 2:10:37
134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 2:10:53
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 2:11:37
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 2:11:40
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 2:12:04
45 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GAS – GAS 2:12:29
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 2:13:10
53 Pedro Bianchi Prata (Portugal) HUSQVARNA 2:13:23
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 2:13:26
44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 2:13:30
27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 2:13:48
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 2:14:44
76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 2:14:54

Resultado final do Dakar 2014

2 Marc Coma (Espanha) KTM 54:00:53
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 56:43:20
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 56:50:56
1 Cyril Despres (França) YAMAHA 56:56:31
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 57:02:02
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 57:22:39
3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 57:44:54
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 58:01:27
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 58:41:03
9 David Casteu (França) KTM 58:49:02
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 59:10:28
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 60:24:31
17 Michael Metge (França) YAMAHA 60:47:27
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 61:04:35
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 62:35:31
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 62:53:55
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 62:59:44
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 63:07:34
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 63:14:59
76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 63:37:43
23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 64:10:12
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 64:19:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 64:25:25
44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 65:29:22
27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 65:37:12
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 66:00:36
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 66:10:52
59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 66:26:07
53 Pedro Bianchi Prata (Portugal) HUSQVARNA 66:33:10
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 66:40:24

Fotos das motos no Dakar 2014

Fotos: Dakar.com

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentaveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano, A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar, A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Resultado da 10ª e 11ªEtapas do Dakar 2014

Motos:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 4:42:14
2. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:49:56
3. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 4:51:40
4. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:53:11
5. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:53:26
6. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:57:08
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:57:14
8. 14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:58:58
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:00:17
10.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:01:21
11.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:01:27
12.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:05:29
13.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:07:45
14.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:09:08
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:09:18
16.41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 5:10:59
17.9 David Casteu (França) KTM 5:11:57
18.32 Ben Grabham (Austrália) KTM 5:12:31
19.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:16:28
20.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:18:39
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:22:05
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 5:28:13
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:28:17
24.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:30:16
25.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:30:30
26.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:30:30
27.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:30:52
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 5:33:14
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 5:34:26
30.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 5:34:43

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 6:38:59
2. 6 Olivier Pain (França) YAMAHA 6:41:36
3. 4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:42:01
4. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 6:44:20
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 6:45:31
6. 23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 6:45:58
7. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 6:49:33
8. 15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 6:50:48
9. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 6:50:55
10.2 Marc Coma (Espanha) KTM 6:51:08
11.17 Michael Metge (França) YAMAHA 6:53:10
12.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 6:54:49
13.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 6:59:37
14.9 David Casteu (França) KTM 7:02:10
15.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 7:08:02
16.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 7:10:46
17.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 7:11:55
18.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 7:15:34
19.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 7:20:50
20.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 7:21:48
21.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 7:22:30
22.57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 7:25:55
23.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 7:37:51
24.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM  7:39:39
25.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 7:44:52
26.34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 7:46:57
27.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 7:47:47
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 7:52:58
29.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 7:53:17
30.86 Cristian Naser Colombo (Chile) KTM 7:54:59

Quadriciclos

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA  6:01:42
2. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:03:31
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:05:28
4. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:12:06
5. 276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:31:41
6. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  6:32:08
7. 267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 6:59:38
8. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM  7:22:06
9. 262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 7:22:06
10.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 7:53:49
11.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:56:22
12.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA  8:26:21

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 8:47:00
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 8:52:12
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 9:03:09
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA  9:09:27
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 9:14:42
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 9:53:16
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 9:55:16
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 10:22:12
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 10:29:13
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 10:44:17
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA  11:07:42
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 11:58:02
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 12:00:00
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 13:49:21

Carros:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:23:35
2. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:27:25
3. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:37:20
4. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:51:50
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:48
6. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:56:57
7. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:57:23
8. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:05:15
9. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:06:36
10.330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 5:08:41
11.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:13:09
12.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:14:45
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:16:41
14.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:19:10
15.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:20:30
16.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:24:17
17.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:30:51
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:39:17
19.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:45:01
20.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 5:50:07
21.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 6:16:39
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 6:26:20
23.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 6:26:26
24.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:28:54
25.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 6:29:24
26.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 6:29:28
27.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 6:31:40
28.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 6:35:05
29.408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 6:49:12
30.413 Denis Berezovskiv (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) NISSAN 7:03:12

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 5:58:00
2. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 6:08:57
3. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 6:10:38
4. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 6:12:14
5. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 6:18:57
6. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 6:28:18
7. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 6:31:55
8. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 6:33:38
9. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 6:36:17
10.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 6:37:06
11.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 6:42:05
12.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 6:45:34
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:52:$9
14.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 6:56:34
15.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 6:57:16
16.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 7:16:22
17.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 7:17:05
18.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 7:21:05
19.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 7:32:45
20.338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 7:44:52
21.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 7:45:40
22.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 7:50:14
23.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 7:52:42
24.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 8:00:19
25.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 8:01:28
26.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 8:02:32
27.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 8:08:15
28.349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 8:13:23
29.354 Eric Bernard (França) TRIO II 8:17:44
30.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 8:26:00

Caminhões:

10ªEtapa
Iqueque até Antofagasta

1. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:10:55
2. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:11:32
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:17:05
4. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:24:52
5. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:39:26
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:46:17
7. 510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 6:04:35
8. 520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 6:06:20
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 6:06:44
10.511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 6:14:22
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 6:28:20
12.549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:31:46

11ªEtapa
Antofagasta até El Salvador

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 6:22:32
2. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 6:36:50
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 6:38:23
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 6:45:08
5. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 6:51:07
6. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 6:52:58
7. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 7:11:37
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 7:13:43
9. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 7:31:44
10.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 7:34:57
11.516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 7:41:43
12.521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 7:54:36

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar 2014: De Calama a Iquique como foi o dia 9 da Competição

Motos:

O piloto vinha bem no Dakar, Mas acabou abandonado o Dakar nesse estágio. - Foto: Dakar.com
O piloto vinha bem no Dakar, Mas acabou abandonado o Dakar nesse estágio. – Foto: Dakar.com

Coma dispara na ponta do Dakar, após um dia de lutas com Boat Barrera e Cyril Despres o piloto Espanhol foi beneficiado por uma punição ao Barreda que excedeu o limite de velocidade em um trecho que tinha uma velocidade máxima e foi punido com 15 minutos no seu tempo final do Estágio que foi de Calama a Iquique e teve 422 km, Marc Coma venceu com o Francês Cyril Despres em segundo e Juan Pedrero Garcia com a Sherco e 3ºlugar. Destaque para o piloto Stefan Svitko da Eslováquia que ficou em 4ºlugar no Estágio de Hoje, e da piloto Laia Sanz que obteve belissimo 7ºlugar no dia de hoje, Barreda que seria o segundo colocado no estágio, acabou com a punição caindo para o 9ºlugar. Isso fez a vantagem de Coma aumentar para 55 minutos e 36 segundos para Bort Barreda. Em terceiro esta o Espanhol Jordi Viladoms que obteve o 14ºlugar no estágio de ontem. Já Jeremias Ismael Esquerre esta em 4ºlugar na classificação melhorando muito mesmo nesse Dakar 2014 e levando a Speed brain que é associada a BMW em um belissimo patamar. A Notícia importante do dia ficou para o Abandono do piloto da Scherco Alain Duclos que vinha fazendo um belissimo Rally Dakar até esse momento.

1. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:48:48
2. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 4:54:33
3. 23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 4:57:48
4. 19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:58:47
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 5:00:49
6. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:02:45
7. 50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 5:03:39
8. 38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 5:04:06
9. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 5:05:46
10.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 5:06:08
11.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:06:26
12.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 5:08:15
13.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 5:08:45
14.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:15:28
15.9 David Casteu (França) KTM 5:22:52
16.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:24:17
17.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:28:30
18.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:29:59
19.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 5:32:49
20.41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 5:34:04
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:35:22
22.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:36:44
23.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 5:36:47
24.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:37:22
25.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:38:45
26.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 5:41:05
27.39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 5:42:35
28.76 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) KTM 5:43:05
29.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 5:43:26
30.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 5:44:58

Carros:

Ontem um dia histórico para Stephane Peterhansel que conquistou a vitória no estágio de Calama a Iquique, foi a 64ªvitória em especiais fazendo de Peterhansel o maior vencedor de especiais da História do Dakar, superando a marca que era antes do Russo Vladimir Chagin e o melhor de tudo para Peterhansel jnto com seu companheiro de equipe o navegador Jean Paul Cottret é que Eles estão a apenas 12 minutos sobre Nani Roma e Michen Perin que ficarem em 3ºlugar no estágio de ontem. Será que o piloto Francês vem para o seu 12ºtítulo no Dakar? Em segundo terminaram o piloto do Catar Nasser al-Attihay junto com seu navegador o francês Lucas Cruz. Orlando Terranova e Paulo Fiuza terminaram em 4º e Giniel de Villiers e Dirk vin Zitzewitz fecharam em 5º. Guilherme Spinelli e Youssef Haddad ficaram em 14ºlugar no estágio e continuam firmes em 11ºlugar na Geral. O dia foi desastroso para Carlos Sainz e Timo Gottschalk que perderam muito tempo devido a um problema em seu Buddy e acabaram ficando mais atrás na classificação geral. Eles terminaram em 25º no estágio de Hoje.

continuam os problemas de Robby Gordon no Dakar 2014 -  Foto: Dakar.com
continuam os problemas de Robby Gordon no Dakar 2014 – Foto: Dakar.com

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:17:53
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:20:10
3. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:29:29
4. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:32:07
5. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:40:50
6. 322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:59:20
7. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 5:00:10
8. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 5:00:57
9. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 5:02:52
10.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:03:08
11.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:06:10
12.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 5:08:16
13.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:08:29
14.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 5:09:17
15.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:11:42
16.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 5:17:36
17.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 5:18:03
18.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:25:22
19.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 5:31:21
20.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:38:36
21.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:40:55
22.348 Campbell Mathew (Canadá) / Luis Ramirez Payen Jr.(Estados Unidos) / Nicolas Ambriz Suarez (México) JIMCO 5:48:23
23.356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:49:21
24.344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 6:10:03
25.303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 6:13:57
26.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 6:14:15
27.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 6:17:24
28.354 Eric Bernard (França) TRIO II 6:18:59
29.345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 6:19:34
30.408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 6:29:25

Quadriciclos

1. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:46:01
2. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:10:59
3. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 6:11:31
4. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:11:58
5. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:19:11
6. 263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 6:30:44
7. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 6:34:39
8. 297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 6:37:47
9. 276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:52:51
10.267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 7:22:19
11.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 7:51:30
12.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:51:50

Caminhões

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:58:09
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:17:16
3. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:26:56
4. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 5:26:57
5. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:38:14
6. 529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:39:57
7. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 5:56:44
8. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 6:08:39
9. 520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 6:09:34
10.509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 6:12:45
11.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 6:13:59
12.542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 6:17:02

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar 2014 : de Salta a Uyuni a Calama – Dia 8 de Competições

Vídeo do Resumo de Motos e Carros


FR – étape 8 – Auto/Moto – Résumé de l’étape… por Dakar

Motos:

Despres conseguiu a vitória no 8ºestágio que foi de em uma especial de 462 km, Em segundo chegou o Espanhol Bort Barreda que tirou 6 segundos da desvantagem que ele tem sobre Coma que chegou logo atrás em 3ºlugar no Estágio e lidera o Dakar. Helder Rodrigues e Olivier Pain completaram os 5 primeiros colocados nesse estágio.

1.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 5:23:20
2.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 5:25:29
3.2 Marc Coma (Espanha) KTM 5:25:35
4.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 5:29:58
5.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 5:34:00
6.17 Michael Metge (França) YAMAHA 5:36:18
7.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 5:36:35
8.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 5:36:43
9.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 5:36:49
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 5:36:54
11.19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:37:37
12.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 5:37:39
13.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 5:38:11
14.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 5:41:11
15.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 5:44:30
16.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 5:47:27
17.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 5:49:20
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 5:50:25
19.9 David Casteu (França) KTM 5:50:34
20.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 5:55:29
21.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 5:56:12
22.69 Hugo Payen (França) YAMAHA 5:56:58
23.22 Alain Duglos (França) SHERCO 5:58:09
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 5:58:38
25.83 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 5:58:55
26.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 5:59:07
27.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 5:59:17
28.103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 5:59:20
29.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 6:00:36
30.79 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) YAMAHA 6:01:13

Carros:

Foto: Dakar.com
Foto: Dakar.com

O piloto do Catar , Nasser Al-Attiyah junto de seu navegador Lucas Cruz da Espanha venceram o estágio de Salta a Calama de 302 Km, a Dupla no entanto esta longe dos líderes, Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret terminarao o dia em segundo lugar e tiraram mais 8 minutos da vantagem que Nani Roma e Michen Perin tem sobre Peterhansel e Cottret na liderança do Dakar. Em terceiro chegaram Carlos Sainz e Timo Gottschaik, Já Guilherme Spinelli e Youssef Haddad fecharam o dia em 11º e estão em 11º na classificação geral sobrevivendo bem ao Rally

Dakar.

1.301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:32:57
2.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:34:09
3.303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 2:35:33
4.307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 2:39:37
5.309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 2:40:46
6.304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 2:42:16
7.302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 2:42:18
8.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 2:44:56
9.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 2:46:04
10.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:49:53
11.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 2:50:06
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:51:30
13.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:51:34
14.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 2:51:46
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 2:51:50
16.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 2:52:45
17.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 2:52:52
18.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 2:53:31
19.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 2:54:07
20.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:54:39
21.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 2:55:58
22.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 2:56:58
23.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 2:57:48
24.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:57:58
25.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:58:37
26.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:59:28
27.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 3:00:18
28.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 3:01:28
29.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:02:26
30.340 Jose Garcia (Argentina) / Mauricio Malano (Argentina) RENAULT 3:04:43

Quadriciclos:
Uyuni a Calama – 462 km

1.251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 6:18:47
2.255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 6:27:25
3.256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 6:34:12
4.252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 6:34:51
5.268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 6:42:16
6.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 6:55:35
7.297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 7:00:02
8.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 7:04:07
9.296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 7:05:52
10.279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 7:27:30
11.267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 7:29:18
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 7:32:24

Caminhões:
Salta a Calama – 302 Km

1. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 2:53:32
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 2:58:47
3. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 3:00:27
4. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 3:01:32
5. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 3:02:05
6. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:02:34
7. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 3:05:04
8. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 3:07:40
9. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 3:08:49
10.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 3:09:45
11.520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 3:13:16
12.509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 3:15:01

Patrocínio:
planatina_projeto_gif