Category Archives: Rally

Dakar Rally

Dakar – Resultado do segundo dia dos Quadriciclos e Caminhões – San Luiz a San Martin

Published by:

Resultado do Segundo dia do Dakar
Estágio 2: San Luiz a San Martin
359,00 Km para os Quadriciclos e 400 Km para os Caminhões

Quadriciclos :

1. 250 Marcos Patronelli (Argentina) YAMAHA 4:40.37
2. 253 Lucas Bonetto (Argentina) HONDA 4:43.31
3. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 4:45.34
4. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 4:46.43
5. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 4:46.48
6. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 4:49.24
7. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:19.47
8. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:23.24
9. 266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 5:25.36
10.257 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 5:30.25
11.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:31.00
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:32.36

Caminhões:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 3:58.17
2. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:11.37
3. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:13.26
4. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:21.00
5. 502 Martin Kolomy (República Tcheca) / David kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:21.31
6. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:24.26
7. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:25.07
8. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:27.17
9. 520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / TORRES Marc Torres (Espanha) IVECO 4:33.42
10.510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:36.64
11.530 Mathias Behringer (Alemanha) / Jürgen Schroder (Alemanha) / Michael Karg (Alemanha) MAN 4:37.58
12.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia)  MAZ 4:39.59

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar Rally

Dakar – Como foi o segundo dia das Motos e dos Carros – San Luiz a San Martin

Published by:

Dia 2 San Luiz a San Martin

Motos:

A Honda conquistou a sua segunda vitória no Dakar, Sam Sunderland conquistou a vitória que foi
bem apertada O Inglês chegou a 39 segundos de Chileno Francisco Lopez Contardo com a KTM,
Bortjoan Barreda que venceu o primeiro estágio acabou o segundo estágio em 3ºlugar e na soma
dos tempos esta na liderança. Ruben Faria de Portugal e Alain Duglos da França completaram os
top 5, Marc Coma teve problemas em atolar a sua moto na Areia e acabou em 9º, Já Cyril Despres
acabou em 10ºlugar após ter caido durante o estágio de Hoje. Os dois Brasileiros nas motos
ficaram longe das primeiras posições, Mas dentro dos 30 primeiros. Jean Azevedo ficou em 24º e
Julio de Souza em 27º.

Resultado da Segunda etapa do Dakar :
San Luiz a San Martin
433 km

1. 18 Sam Sunderland (Inglaterra) HONDA 3:42.10
2. 5 Francisco Lopez Contardo (Chile) KTM 3:42.49
3. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 3:44.10
4. 8 Ruben Faria (Portugal) KTM 3:46.17
5. 22 Alain Duglos (França) SHERCO 3:48.01
6. 32 Ben Grabham (Austrália) KTM 3:49.25
7. 9 David Casteu (França) KTM 3:49.37
8. 10 Paulo Goncalves (Portugal) HONDA 3:49.55
9. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 3:50.33
10.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:50.53
11.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 3:51.31
12.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 3:53.22
13.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 3:53:29
14.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 3:56.14
15.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 3:56.17
16.12 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 3:56.49
17.47 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 3:57.52
18.19 Stefan Svitko (Eslovâquia) KTM 3:58.16
19.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 3:59.00
20.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 4:01.46
21.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:03.32
22.17 Michael Metge (França) YAMAHA 4:04.14
23.16 Ivan Jakes (Eslovâquia) KTM 4:04.24
24.29 Jean de Azevedo (Brasil) HONDA 4:06.24
25.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:09.57
26.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:13.36
27.37 Dario Julio de Souza (Brasil) HONDA 4:15.54
28.24 Gerard Farres Guell (Espanha) GAS – GAS 4:15.55
29.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:16.36
30.46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:17:12

Laia Sanz Teve um desempenho bastante positivo!

Laia Sanz Teve um desempenho bastante positivo!

Carros:

Peterhansel conquistou pela 62ªvez uma especial na carreira e esta a apenas uma vitória em
especiais de um recorde de maior vencedor de especiais do Dakar, o piloto nove vezes campeão teve que suar a camisa para superar o Experiente piloto espanhol Carlos Sainz que ficou em 2ºlugar junto de seu companheiro o Alemão Timo Gootschalk a 45 segundos de Peterhansel. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz completaram a especial em 3ºlugar.

Um dos destaques do dia foi a Dupla Brasileira Reinaldo Varela e Gustavo Gugelmin que conseguiram alcançar resultado expressivo, Chegando em 10ºlugar. A Outra Dupla Brasileira formada por Guilherme Spinelli e Yousseff Haddad ficou em 20ºlugar. Peterhansel é o líder da competição após 2 dias de disputa.

Peterhansel Conseguiu de novo.

Peterhansel Conseguiu de novo.

Resultado da Segunda etapa do Dakar :
San Luiz a San Martin
433 km

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:52:05
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 3:52.51
3. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:57.39
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:59.30
5. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:59.49
6. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:04.46
7. 312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 4:06.08
8. 315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:11.13
9. 308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:18.05
10.336 Reinaldo Marques Varela (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 1:20.11
11.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:23.53
12.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 4:26.56
13.309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:29.13
14.330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:29.37
15.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 4:35.02
16.323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36.39
17.370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 4:40.51
18.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:43.33
19.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:44.16
20.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 4:46.52
21.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:48.55
22.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:54.37
23.320 Guerlain Chicherit (França) / Jean Brucy (França) X 4:55.20
24.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:58.57
25.357 Pierre Vasseur (França) / Christophe Crespo (França) BUGGY MD RALLYE 5:00.23
26.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:02.11
27.356 Juan Silva (Argentina) Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 5:02.56
28.305 Robby Gordon (Estados Unidos) /Kellon Walch (Estados Unidos) HUMMER 5:05.16
29.354 Eric bernard (França) TRIO II 5:09.36
30.337 Stephan Schott (alemanha) / Holm Schmidt (alemanha) MINI 5:09.44

Texto: Deivison da Conceição da Silva

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar Rally

Resultado do primeiro dia do Dakar 2014 (Quadricículos e Caminhões)

Published by:

Vídeo do Resumo do primeiro dia dos caminhões e das motos.


FR – étape 1 – Camion/Quad – Résumé de l’étape… por Dakar

Etapa de Rosário até San Luiz
180 km

Quadriciclos:

1. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 2:38.41
2. 250 Marcos Patronelli (Argentina) YAMAHA 2:39.02
3. 253 Lucas Bonetto (Argentina) HONDA 2:39.58
4. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 2:40.11
5. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 2:41.30
6. 257 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA 2:42.11
7. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 2:42.21
8. 254 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 2:48.28
9. 293 Szabolcs Somfai Matyas (Hungria) E-ATV 2:51.31
10.265 Marcelo Martin Fernandez (Argentina) YAMAHA 2:52.23

Caminhões:

Caminhões:

1. 503 Ayrat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Ayrat Israfilov (Rússia) KAMAZ 2:46.52
2. 504 Ales Loprais (Republica Tcheca) / Serge Bruynkens (Belgíca) / Radim Pustejovsky (Republica Tcheca) TATRA 2:47.02
3. 508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:47.13
4. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Belgíca) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 2:48.25
5. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 2:50.52
6. 516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 2:53.48
7. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 2:53.57
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 2:55.01
9. 513 Jaroslav Valtr (Republica Tcheca) / Josef Kalina (Republica Tcheca) / Jakub First (Republica Tcheca) LIAZ 2:56.10
10.511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 2:57.23

Voltamos já com informações do segundo dia do Rally Dakar.

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar Rally

Lista de Inscritos do Dakar 2014 – Quadricículos

Published by:

250 Marcos Patronelli (Argentina) YAMAHA
251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA
253 Lucas Bonetto (Argentina) HONDA
254 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA
256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA
257 Pablo Copetti (Argentina) YAMAHA
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
259 Camelia Liparoti (Itália) YAMAHA
261 Jose Luis Espinoza Garcia (Espanha) CAN-AM
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA
264 Cesar Roman Alvaro (Chile) YAMAHA
265 Marcelo Martin Fernandez (Argentina)YAMAHA
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA
270 Antoine Lecomte (França) YAMAHA
272 Jean Karl Atzert (França) YAMAHA
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA
274 Gilbert Metaud (França) CAN-AM
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA
277 Marcos Daniel Prina (Argentina) CAN-AM
278 Frederic Alard (França) HONDA
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA
280 Atilio Encomendero (Peru) YAMAHA
281 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA
282 Juan Alonso Pacheco-Benavides (Peru) YAMAHA
283 Eugenio Favre (Argentina) CAN-AM
284 Pablo Gaston Rios (Argentina) YAMAHA
286 Miguel Angel Reginato Domingo (Argentina) YAMAHA
288 Jean-Christophe Thamas (França) YAMAHA
290 Diego Javier Fernandez (Uruguai) CAN-AM
291 Diego Lecuona (Argentina) CAN-AM
292 Gaston Pando (Argentina)YAMAHA
293 Szabolcs Somfai Matyas (Hungria) E-ATV
295 Palbo Luis Bustamente (Argentina) CAN-AM
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA
297 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA

Daqui a pouco falo sobre o restante do primeiro dia dos Quadriciclos e dos Caminhões e começo a Falar do 2ªDia de competições do Dakar 2014.

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar Rally

Dakar dia 1 Comentários e Resultados (Carro e Moto)

Published by:

Resultado da Categoria Motos

Apesar da queda durante o primeiro estágio o Espanhol Bortjoan Barreda com a Honda venceu com Marc Coma a 37 segundos atrás em segundo e Cyril Despres em 3ºlugar, Duglos em Quarto com a Sherco e Paulo Gonçalves. Já os primeiros terminaram entre os 30 primeiros com Jean Azevedo em 25º e Julio de Souza em 29º

Estágio 1:  Rosário até San Luiz – 180 km

1. 3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 2:25.31
2. 2 Marc Coma (Espanha) KTM 2:26.08
3. 1 Cyril Despres (França) YAMAHA 2:27.11
4. 22 Alain Duglos (França) SHERCO 2:27.27
5. 10 Paulo Goncalves (Portugal) HONDA 2:27.56
6. 5 Francisco Lopez Contardo (Chile) KTM 2:28.55
7. 23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 2:29.18
8. 17 Michael Metge (França) YAMAHA 2:30.04
9. 18 Sam Sunderland (Inglaterra) HONDA 2:30.04
10.21 Alessandro Botturi (Itália) SPEEDBRAIN 2:30.19
11.32 Ben Grabham (Austrália) KTM 2:30.21
12.8 Ruben Faria (Portugal) KTM 2:30.42
13.9 David Casteu (França) KTM 2:31.03
14.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:31.22
15.24 Gerard Farres Guell (Espanha) GAS – GAS 2:32.08
16.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 2:32.18
17.19 Stefan Svitko (Eslovâquia) KTM 2:32.28
18.12 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 2:32.29
19.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 2:33.40
20.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 2:33.54
21.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 2:33.55
22.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 2:34.29
23.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 2:34.36
24.38 Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 2:35.20
25.29 Jean de Azevedo (Brasil) HONDA 2:36.12
26.16 Ivan Jakes (Eslovâquia) KTM 2:36.13
27.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 2:36.45
28.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 2:37.10
29.37 Dario Julio de Souza (Brasil) HONDA 2:37.18
30.47 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 2:38.33

Carros

Surpresa nos carros com a Vitória dos portugueses Carlos Souza e Miguel Ramalho com o Haval, Orlando Terranova e Paulo Fiuza com o Mini ficaram a 11 segundos dos vencedores do primeiro estágio nos carros. Nasser Al-Attiyah principe do Catar e Lucas Cruz ficaram em 3º, Peterhansen que tenta seu 12ºtítulo ficou em 6ºlugar, Já as duplas Brasileiras tiveram um bom dia, Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) ficaram em 14º e Reinaldo Marques Varela (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) em 21º.

Classificação do primeiro estágio

1. 306 Carlos Souza (Portugal) / Miguel Ramalho (Portugal) HAVAL 2:20:36
2. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 2:20.47
3. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:21.23
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 2:21.51
5. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 2:24.39
6. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:24.57
7. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 2:24.57
8. 315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:26.18
9. 323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:26.33
10.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:26.38
11.330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 2:26.45
12.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 2:28.25
13.314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 2:28:36
14.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 2:30.24
15.316 Pascal Thomasse (França) / Pascal Larroque (França) BUGGY MD RALLYE 2:30.38
16.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:31.17
17.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:31.18
18.334 Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Marco Scopinaro (Argentina) BMW 2:31.39
19.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:32.00
20.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:32.08
21.336 Reinaldo Marques Varela (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 2:32.51

Patrocínio:
planatina_projeto_gif