Category Archives: Rally

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Dakar chega na sua metade com Português e mais dois pilotos sendo solidários com competidor ferido, Domínio Argentino nos Quadriciclos, Da Peugeot nos Carros e Equilíbrio nos Caminhões.

Published by:

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (7)

Realmente esse estágio de Sábado foi muito diferente dos outros estágios, Primeiro pelo lamentável acidente de Matthias Walkner que quebrou o Femur no Quilometro 17 da Especial e com isso teve de deixar a prova, Mas através desse acidente vemos belos gestos de pilotos que estão lá para vencerem, Mas não de qualquer jeito e que acima de tudo quando veem seu colega de trabalho em situação difícil acaba por parar e socorrer essa pessoa. Os Pilotos Paulo Gonçalves, Palbo Quintanilla e Txomin Arana que não foram prejudicados pelo tempo perdido, Pois eles tiveram o tempo reposto pela direção do Dakar, Eu acho isso muito correto se fazer pois incentiva os pilotos que acima de querer ser campeão é necessário não ter os seus adversários como inimigos e sim com apenas adversários dentro da pista, Fora da pista eles são companheiros de profissão na pior das Hipóteses e eu ainda vou falar disso amanhã no dia de descanso do Dakar.

O Francês Antoine Meo Multicampeão de Enduro conquistou a vitória com a KTM nesse 7ºEstágio que foi de Uyuni até a cidade de Salta Com a revelação do Dakar o argentino Kevin Benavides com a Honda fez uma bela exibição ficando em um ótimo segundo lugar ficando a 3 segundos a frente de Paulo Gonçalves que começara a 2ªparte do Dakar na liderança além de ter ajudado o seu colega que estava acidentado até o helicóptero ter chegado. Além de Pablo Quintanilla e de Txomin Arana que não devem estar arrependidos de fazerem isso até porque o Dakar devolveu o tempo que eles perderam chegando em 7º e 8ºcolocados. O Francês Michael Metge ficou em 4ºlugar e o Top 5 é completado pelo Português Helder Rodrigues com a Yamaha. O Vice-líder da Geral Toby Price ficou em 6ºlugar.

Destaque para Ivan Cervantes que terminou esse estágio em 9ºlugar, O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 11ºlugar a 6 minutos do vencedor seguido de Ricky Brabec que vem fazendo um belo Dakar. Olivier Pain finalmente fez um digno estágio ficando em 14ºlugar, Alain Duclos e Juan Pedrero Garcia ficaram em 15º e 16ºlugares com a pequena Sherco e fechando os destaques a Espanhola Laia Sanz ficou em 19º no Estágio de Sábado.

Joan Barreda Boat acabou abandonando o Dakar nesse estágio por problemas insolucionaveis em seu motor.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (9)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:27:27
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:29:20
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:29:23
4. 19 Michael Metge (França) Honda 2:31:18
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:31:55
6. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:32:00
7. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:19
8. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:32:30
9. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:33:00
10.23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:33:28
11.5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:33:30
12.48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:33:44
13.45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:33:44
14.10 Olivier Pain (França) KTM 2:33:45
15.20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:33:46
16.17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:33:51
17.42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:34:01
18.61 Adrien Metge (França) Honda 2:34:11
19.12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:34:30
20.18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:35:16
21.15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:35:42
22.44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:35:53
23.30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:35:55
24.33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:37:07
25.50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:11
26.104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:38:03
27.34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:38:24
28.58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:38:33
29.31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:38:36
30.106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 2:39:08
31.29 Hans Vogels (Holanda) KTM 2:39:30
32.32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:40:04
33.92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 2:40:39
34.60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:40:53
35.9 David Casteu (França) KTM 2:41:09
36.11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:41:36
37.77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:41:54
38.36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:42:51
39.39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 2:43:43
40.54 Loic Minaudier (França) KTM 2:44:31

Nos Quadriciclos o dia foi Argentino, Com os 5 Hermanos entre os 6 primeiros colocados. Lucas Bonetto que está muito atrás na classificação Geral conquistou a vitória no estágio com o Quadriciclo da Honda a 29 segundos a frente de Pablo Copetti que também não se encontra na luta pelo título. O líder do Dakar Alejandro Patronelli ficou em 4ºlugar a 48 Segundos de seu irmão Marcos Patronelli que fechou o estágio em 5º e fechando o Show Argentino nos Quadriciclos o Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli em 6ºlugar.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (8)

O Intruso entre os Argentinos foi o Bolíviano Walter Nosiglia que fechou o estágio em 3ºlugar, O Russo Sergei Karyakin que é o único europeu com chances de estragar a festa dos sul-americanos nesse Dakar ficou em 7ºlugar no Estágio e se mantem em 3ºlugar na Geral a frente de Jeremias Gonzalez Ferioli e de Alexis Hernandez do Pèru que ficou em 11º no Estágio de hoje.

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Quadriciclos

1. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:58:30
2. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 2:58:59
3. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:59:24
4. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:04
5. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:52
6. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:02:08
7. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 3:02:16
8. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 3:02:29
9. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:03:13
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 3:06:03
11. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:06:12
12. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 3:09:19
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 3:10:27
14. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:10:31
15. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 3:12:53
16. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 3:13:26
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 3:13:46
18. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 3:17:52

Mais um dia de domínio dos Pegueot e dessa vez a vitória ficou com Carlos Sainz (Pai de Carlos Sainz Jr. piloto da Toro Rosso na Formula 1) junto com o Navegador Lucas Cruz superaram ao líder do Dakar Sebastian Loeb e Daniel Elena por 38 segundos o que torna mais legal dessa disputa é que Tanto Loeb, como Sainz e Peterhansel tem chahces consideráveis de vencer o Dakar nesse ano disputando de igual para igual estágio por estágio. O Campeão do ano passado Nasser Al-Attiyah com o co-piloto Matthieu Baumel ficaram em 3ºlugar com o Mini que parece ser o segundo melhor carro da competição superando em questão de 5 segundos a Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4º com o Pegueot.

Outra boa exibição de Mikko Hirvonen e Michel Perin que ficaram em 5ºlugar na frente de Cyril Despres e David Castera com o Pegueot. Depois vem 7º, 8º e 9ºcolocados todos com o carro da Toyota que parece ter ficado um pouco mais atrás dos Mini com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, Depois Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk e fechando a Trinca vieram Leeroy Poulter e Robert Howie. Fechando os 10 primeiros vieram os Espanhois Nani Roma e Alex Haro Bravo com o seu Mini.

Robby Gordon após estágio dificil com o seu co-piloto Kellon Walch levou a Hammer Gordini para o 11ºlugar sendo o melhor piloto sem ser das 3 gigantes do Dakar desse ano (Pegueot, Mini e Toyota), Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada completaram o estágio em 15ºlugar e estão em 10ºlugar no Dakar, O piloto Eric Bernard que correu na Formula 1 pela Lola e Ligier na Formula 1 formando dupla com Alexandre Vigneau levou seu Buggy ao 33ºlugar no Estágio de hoje.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:19:03
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:19:41
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:22:25
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:22:30
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:23:10
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:24:22
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:24:27
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:25:45
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:26:00
10.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:26:19
11.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:29:04
12.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:31:12
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:31:27
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:34:36
15.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:38:21
16.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:39:51
17.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:40:48
18.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 3:41:17
19.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 3:41:19
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:42:19
21.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:43:18
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 3:43:56
23.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 3:48:45
24.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:50:19
25.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:50:37
26.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 3:50:48
27.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 3:50:57
28.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:51:18
29.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:30
30.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 3:54:04
31.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 3:55:15
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:56:32
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 3:59:14
34.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 3:59:41
35.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:03:48
36.343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:09:06
37.370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES 4:09:25
38.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:09:26
39.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:11:06
40.341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:15:07

Pela segunda vez nesse Dakar a Kamaz conquista a vitória com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que venceram seus compatriotas Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov. O pódio desse estágio ficou com o caminhão da Man de  Pieter Versluis , Marcel Pronk  e Artur Klein isso num espaço de apenas 1 minuto e 17 segundos entre os 3 mostrando a completa competitividade entre os caminhões. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) de Iveco e Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) de Kamaz fecharam os 5 primeiros colocados do Dia.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (3)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:54:31
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:55:29
3. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:55:48
4. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:56:42
5. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:01:15
6. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:03:39
7. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:04:43
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:05:09
9. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:08:15
10. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:08:17
11. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 4:09:31
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:10:52
13. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:12:47
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:16:47
15. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:18:43
16. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:20:14
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:20:24
18. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:26:30
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:26:42
20. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 4:29:18
40. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 6:03:35

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Em Solo Bolíviano em Uyuni Barreda Boat tem motor estourado, Peterhansel e Argentinos nos Quadriciclos voltam a liderança do Dakar imprevisível de 2016

Published by:

Nas Motos mais uma vitória do Piloto Australiano Toby Price com sua KTM que se aproximou da liderança do Dakar que ainda continua nas mãos de Paulo Rodrigues por 35 segundos de diferença, O piloto Português da Honda ficou colocado em 3ºlugar a 7 segundos atrás de Matthias Walkner que completou a prova em 2ºlugar Também de KTM.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko da Eslováquia ficou em 4ºlugar com a KTM, Fechando os 5 primeiros colocados o Português da Yamaha Helder Rodrigues, Aliás o melhor desempenho da Yamaha nesse Dakar, Pablo Quintanilla em 6ºlugar passou a ser o solitário piloto da Husqvarna a disputar o título do Dakar já que seu companheiro Ruben Faria acabou quebrando a Clavícula e dessa maneira deixando a prova nesse estágio.

Bom Resultado de Txomin Arana aparecendo pela primeira vez no Top 10 de um estágio do Dakar com sua Husqvarna, O Norte-Americano Ricky Brabec campeão do Baja 1000 ficou em 8ºlugar. Completando os 10 primeiros os pilotos Alessandro Botturi com a Yamaha e Jordi Viladoms com a KTM seguido com a melhor moto Sherco que foi a de Juan Pedrero Garcia em 11ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (8)

Laia Sanz teve um decente 15ºlugar na frente de Kevin Benavides que sofreu dificuldades na parte final do estágio ficando apenas em 17ºlugar com sua Honda. Já Barreda Bort teve um problema de Motor da sua Honda e com isso perdeu mais de 4 horas em relação aos líderes ficando em 107ºlugar no estágio de Uyuni. A Se destacar a aventura da Husqvarna 125cc de Sylvain Espinasse que continua na competição após 6 dias de disputa ficando em 98ºlugar no estágio do Dia.

Resultado final das Motos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:51:48
2. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 5:52:53
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 5:53:00
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:56:32
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:57:11
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:59:40
7. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 5:59:47
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:00:04
9. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:01:07
10. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:02:57
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:02:59
12. 19 Michael Metge (França) Honda 6:02:58
13. 49 Antoine Meo (França) KTM 6:04:13
14. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:05:30
15. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 6:05:46
16. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:07:11
17. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:07:18
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 6:08:53
19. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 6:12:26
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:12:46
21. 9 David Casteu (França) KTM 6:13:07
22. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:13:19
23. 61 Adrien Metge (França) Honda 6:14:01
24. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 6:14:27
25. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:15:46
26. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:16:48
27. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 6:16:58
28. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:17:53
29. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:18:15
30. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:18:31
31. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:20:17
32. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:20:26
33. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:22:19
34. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:22:53
35. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 6:25:56
36. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:26:27
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:27:26
38. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:28:46
39. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:29:07
40. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 6:35:10
98. 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 8:52:20
107. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 10:49:59

Marcos Patronelli conquistou a vitória no estágio de hoje que marcou o domínio dos irmãos Patronelli completando com Alejandro Patronelli em 2ºlugar a mais de 6 minutos do seu irmão vencedor da prova, Brian Baragwanath levou uma punição grande o que fez ele cair do 3º para o 4ºlugar. Com isso o Russo Sergei Karyakin em 3ºlugar sendo o melhor europeu na disputa do Dakar. O Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli acabou em 5ºlugar, Todos os Top 5 são pilotos com Quadriciclos da Yamaha. O Melhor da Honda foi o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 6ºlugar fazendo um belo trabalho. O Líder do Dakar até a prova de Uyuni Alexis Hernandez ficou apenas em 8ºlugar com isso deixou a liderança para o Marcos Patronelli com Alejandro Patronelli na Segunda posição para a Alegria da Torcida da Argentina.

Dakar_uyun_8116 (7)

A Prova marcou o Abandono de Ignacio Casale que foi campeão do Dakar de 2014.

Resultado final dos Quadriciclos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:39
2.253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:00:18
3.264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 7:12:40
4.274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:13:00
5.254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:14:56
6.256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:16:42
7.269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:16:59
8.265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:23:07
9.276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 7:25:49
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:28:50
11.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:29:24
12.272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:32:37
13.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:33:21
14.293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 7:45:47
15.280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:01:26
16.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 8:01:56

Dakar_uyun_8116 (4)

Stephane Peterhansel conquistou a vitória no estágio de hoje em Uyuni na Bolívia e com isso assumiu a liderança do Dakar junto de Jean Paul Cottret com o desempenho não tão bom de Sebastian Loeb que teve problemas em uma parte do Estágio o que fez ele ficar em 4ºlugar, Ficando atrás de Carlos Sainz e Lucas Cruz da Pegueot que terminou o estágio em 2ºlugar com 17 segundos na Frente do novo líder do Dakar nos Carros e do Terceiro colocados que foram o Saudita Yazeed Alrajhi com o Navegador Timo Gottschalk com o Toyota Hilux, Mas a 7 minutos do vencedor.

Nasser Al-Attiyah junto de seu co-piloto Matthieu Baumel ficou em 5ºlugar e estão tentando levar a Mini a disputar o título da categoria Carros. Mas pelo que se ver é que a Pegueot tem o melhor Carro desse Dakar e a Mini e Toyota estão tentando alcançar os carros Franceses, Mas dessa vez acho que se nada de anormal acontecer o título será ou de Peterhansel ou de Carlos Sainz ou de Loeb.

Dakar_uyun_8116 (5)

Nani Roma junto de Alex Haro Bravo ficaram em 6ºlugar com os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7ºlugar a frente de Mikko Hirvonen e Michel Perin em 8º, Todos eles estão com o carro da Mini.

Agora o Piloto encrenqueiro Cyril Despres está tomando uma surra do resto do pelotão, No Estágio de Sexta ele ficou em 11ºlugar e esta muito longe de um bom resultado principalmente pelo péssimo estágio de ontem onde ele ficou fora dos 40 primeiros tomando um tempo enorme do vencedor. Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada em 13ºlugar com o carro da Renault faz uma corrida muito boa mesmo.

Os Brasileiros continuam na Disputa com João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin de Mitsubishi ficando em 25ºlugar e os Brasileiros com o carro da Polaris Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram em 73ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (2)

Resultado final dos Carros – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 5:01:07
2.303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 5:01:24
3.305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:08:26
4.314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:09:22
5.300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 5:10:58
6.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:13:08
7.310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:15:13
8.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 5:15:22
9.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:16:21
10.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:17:52
11.321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:17:52
12.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:17:55
13.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:23:38
14.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:24:02
15.319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:24:44
16.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:29:04
17.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 5:29:51
18.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:30:16
19.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:31:49
20.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:34:13
21.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 5:39:40
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 5:43:41
23.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:43:58
24.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:44:54
25.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:45:11
26.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:48:24
27.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:49:14
28.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:52:25
29.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:54:42
30.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:03
31.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:56:24
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:58:29
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:04:13
34.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 6:05:47
35.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 6:16:34
36.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 6:18:19
37.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 6:18:44
38.401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 6:21:06
39.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:21:40
40.344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:22:17
73. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 8:04:21

Nos Caminhões no dia de hoje novamente a MAN conquistou a vitória num estágio bem mais curto, Foram apenas 7 segundos entre o trio vencedor que foram Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet sobre o caminhão da Iveco com o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald. O Terceiro lugar ficou com o caminhão da MAN com o o trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein.

Dakar_uyun_8116 (1)

A Kamaz acabou conquistando o 4º, 5º e 6ºlugares com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov como os melhores com Dmitry Sotnikov, Igor Devyatkin e Ruslan Akhmadeev e depois Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov completando o Trio da Kamaz, a Tatra ficou com um modesto 7ºlugar com Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian. Mas deve se dizer que a diferença entre o vencedor até o 7ºlugar do de apenas um pouco mais de 3 minutos de diferença. Com Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi (Argentina) ficando em 9ºlugar apenas no estágio o trio Argentino Perdeu a liderança para Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da Alemã Man da marca Volkswagen.

Resultado final dos Caminhões – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 2:55:35
2.501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:55:42
3.510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:56:50
4.502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 2:57:46
5.508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:57:56
6.504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:58:36
7.505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 2:58:44
8.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 2:59:13
9.514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 3:00:01
10.533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:04:15
11.537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:04:54
12.512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 3:05:20
13.516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 3:06:36
14.525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 3:06:51
15.518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 3:07:34
16.531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:09:15
17.513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 3:10:39
18.515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:10:42
19.529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:11:31
20.519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:15:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Dakar chega a Bolívia com Loeb vencendo nos carros e impressibilidade entre os favoritos. Marcelo Medeiros quebra a clavícula e abandona a competição

Published by:

Dakar712016_estagio5 (11)

No dia de hoje do Dakar para as Motos a KTM deu uma belíssima resposta para a Honda colocando a princípio os 4 primeiros colocados, Mas depois o Francês Antoine Meo que tomou punição de 5 minutos jogando ele para o 8ºlugar. Toby Price venceu com mais de 2 minutos na frente do Eslovaco Stefan Svitko que teve uma batalha para ficar na frente do Austríaco Matthias Walkner e conseguiu por apenas 7 segundos de diferença.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar no estágio. Pelo que percebo que o Espanhol parece um pouco mais calculista nesse Dakar querendo realmente vencer a edição desse ano, O Chileno Palbo Quintanilla com a Husqvarna completou o estágio em 5ºlugar, Atrás de Ivan Jakes com a KTM em 7ºlugar o Português Helder Rodrigues com a Melhor Yamaha do Estágio que passa da Argentina (Jujuy) para a Bolívia (Uyuni). Antoine Meo ficou em 8ºlugar depois da punição, Sem essa punição ele seria o 2ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (7)

Completando os 10 primeiros colocados vieram os pilotos da Simpática Sherco TVS de Juan Pedrero e de Alain Duclos mostrando qualidades da marca Franco-Espanhola. O Brasileiro Jean Azevedo deixou o Dakar nesse estágio. O Argentino Kevin Benavides não teve um grande desempenho ficando em 16ºlugar nesse estágio. O Líder Paulo Gonçalves ficou em 12ºlugar. Ainda temos uma alta competitividade na disputa pelo título, Depois do Líder a 1 minuto e 45 segundos do Segundo colocado o piloto Eslovaco Stefan Svitko com a KTM estando a 2 segundos do Terceiro colocado Toby Price também de KTM e completando os 4 primeiros vem Barreda Boat com a Honda mostrando o equilíbrio da Honda e KTM disputando a vitória mas tendo a companhia de Husqvarna, Yamaha beliscando alguma coisa e a Sherco também fazendo bonito.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Motos

3 Toby Price (Austrália) KTM 4:03:44
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:06:17
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:06:24
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:09:41
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:10:35
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:11:03
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:11:04
49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:05 – Pen. 5 minutos
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:11:20
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:12:18
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:12:38
2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:12:40
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:13:50
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:14:40
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:14:59
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:15:00
45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:15:28
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:16:07
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:16:19
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:17:17
12 Laia Sanz (Espanha) KTM 4:17:21 – Pen. 1 Minuto
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:18:03
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:18:18
19 Michael Metge (França) Honda 4:18:26
9 David Casteu (França) KTM 4:18:46
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:18:48 – Pen. 1 Minuto
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:18:51
44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:18:58
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:18:59
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:20:04
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:20:55
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:21:23
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:26
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:21:31
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:22:00
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 4:22:01
10 Olivier Pain (França) KTM 4:22:12
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:23:15
61 Adrien Metge (França) Honda 4:24:37
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:25:32

O Brasileiro Marcelo Medeiros acabou sofrendo um acidente grave quebrando a clavícula fazendo com que ele deixasse o Dakar após ter chegado ao 2ºlugar na categoria Quadriciclos. Um dia de problemas para os Favoritos que eliminou um deles da competição de Vez, O Campeão de 2014 Ignacio Casale ficou em 29ºlugar a mais de 1 hora do vencedor do dia de hoje que foi de novo o Peruano Alexis Hernandez que assim como ontem venceu esse estágio de novo superando a Brian Baragwanath que se recuperou do dia de ontem ficando em 2ºlugar sendo 20 segundos na frente do Argentino Alejandro Patronelli que ficou em 3ºlugar, Completando o domínio da Yamaha sobre a Honda o Quarto colocado foi o Russo Sergei Karyakin que passa a ser a esperança da Europa em vencer o Dakar.

Dakar712016_estagio5 (8)

O primeiro Honda foi o Holandês Kees Koolen que ficou em 5ºlugar com o Boliviano Walter Nosiglia logo atrás em 6ºlugar. A CAM-AM dessa vez ficou muito longe de disputar a vitória tendo Daniel Mazzucco em 12ºlugar.

Mas para Rafal Sonik a busca do Bicampeonato acabou, o Polonês deixou o Dakar nesse estágio, Mas o seu Dakar não estava já muito bem ficando longe de uma disputa do campeonato, Então com o ruim desempenho de Casale podemos ter 3 campeões diferentes nesses últimos 3 anos e nessa disputa pode ser que um Peruano possa vencer o Dakar desse ano, Pois Hernandez esta a 48 segundos na frente de Alejandro Patronelli na liderança do evento.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Quadriciclos

265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:49:24
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:51:00
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:51:20
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:52:14
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 4:52:44
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 4:53:56
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 4:56:06
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:14
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 4:58:56
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:02:22
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:06:49
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:08:46
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:10:12
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 5:12:03
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:12:37
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 5:21:37
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 5:23:18
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:31:17
29. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 6:08:53

Dakar712016_estagio5 (10)

Mais um estágio em que Sebastian Loeb brilha e junto com seu co-piloto Daniel Elena de Mônaco ele conquistou a 3ªVitória em 4 estágios válidos vencendo por 22 segundos na frente do talentoso piloto Espanhol Carlos Sainz com seu navegador Lucas Cruz mostrando que o Mito Loeb possa ter mais uma grande e bonita página da história do automobilismo e esta aliado em uma equipe que tem o melhor carro do Dakar desse ano que é o Pegueot que fez de novo trinca nesse estágio. O Terceiro colocado foram os Franceses Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret.

Mas temos que falar que é muito boa o Dakar do Nasser Al-Attiyah e do seu Co-piloto Matthieu Baumel que levou a Mini ao 4ºlugar a 7 segundos do terceiro lugar, Completando os 5 primeiros veio o Toyota dos Sul-Africanos Lerroy Poulter e Robert  Howie. Bom trabalho de Mikko Hirvonen que junto de Michel Perin levou o seu Mini ao 6ºlugar.

Dakar712016_estagio5 (3)

Robby Gordon vem em progressão no Dakar com seu Gordini-Hummer ficando em 8ºlugar, além de Fazer a Festa da Torcida ao Chegar a Bolívia, Sem dúvida é uma figura polêmica em alguns momentos, Mas com o DNA de Piloto com P maiúsculo sem dúvida. Orlando Terranova e Bernardo Graue conseguiu um bom estágio ficando em 10ºlugar a frente de Nani Roma e Alex Haro Bravo que parece que não vem na disputa do Dakar nesse ano.

Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada acabaram também levando o trabalho da Renault ao 17ºlugar no Estágio e esta em 11º no Geral, Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin ficaram em 31º no Estágio e esta em 33º na Classificação Geral, Os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan com o carro da Polaris estão em 61º no Geral.

Dakar712016_estagio5

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Carros

314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:32:34
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:32:56
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:35:34
300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:35:41
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:38:41
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:40:16
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:41:10
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:41:54
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:42:09
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:42:49
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:43:07
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 3:43:35
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:45:53
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:46:51
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:48:08
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:43
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:50:13
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:54:18
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:54:42
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:57:40
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:57:51
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:01:13
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:02:03
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:03:20
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:03:31
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:06:56
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:07:29
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 4:09:34
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:10:37
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:10:55
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:11:15
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:13:30
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 4:19:21
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:19:47
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:21:59
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 4:23:52
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:24:08
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:24:25
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 4:25:01
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 4:27:53

Nos caminhões no Estágio que marcou a passagem da Argentina para a Bolívia com a Kamaz vencendo o primeiro estágio no Dakar em 2016 com o Trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov conquistando a vitória com certa tranquilidade de mais de 2 minutos de diferença sobre o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian com o Tradicional caminhão da Tatra superando os caminhões da Iveco do trio 3ºcolocado Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi que assumiu a liderança no Geral com uma vantagem de 5 segundos sobre os vice-líderes do Dakar 2016, 4ºcolocado para o Trio Holandês Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd também de Iveco.

Completando os 5 primeiros colocados o trio campeão de 2015 da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov, O Caminhão da Man dessa vez não foi tão bem no Estágio de Quinta-feira Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein ficaram em 6º e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet em 7ºlugar foram os melhores representantes da Marca alemã.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar – Jujuy a Uyuni – Caminhões

502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:00:03
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:35
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:04:35
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:35
500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:06:01
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 4:06:44
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:06:45
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO 4:07:30
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:22:31
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:22:43
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
4:25:44
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka
(Bulgária) MAZ 4:26:02
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:28:01
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:28:10
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha)
IVECO 4:29:24
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:35:59
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:36:14
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal
Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:41:06
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF 4:41:06
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN 4:48:13

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar Dakar 2016 Rally TV Vídeos

Cobertura do Dakar 2016 na TV Pública da Argentina

Published by:

Essas são algumas matérias mais interessantes que a TV Pública da Argentina fez até agora no Dakar 2016 nesse ano com pilotos e em grande parte deles Argentinos, Com Celebridades da Televisão como o Humorista Cacho Buenaventura e figuras que conhecem a história da Argentina. Além de uma matéria sobre o Posto de Controle que existe em todos os estágios do Dakar em cada sessão de cada estágio, Dessa Forma que são feitas as parciais de cada piloto durante o Estágio.

Confiram como foram essas entrevistas que foram dadas nesses primeiros dias do Dakar em 2016

Entrevista com Kevin Benavides:

Sobre o Posto de Controle:

Entrevista com o piloto Jeremias Gonzalez Ferioli:

Entrevista com David Nalbandian, Jogador de Tenis:

Entrevista com Humorista Argentino Cacho Buenaventura:

Entrevista com Historiador Argentino Eldor Bertorello:

Equipe da Transmissão do Dakar na TV Pública da Argentina:

Raul Barcelo – Apresentação
Mauricio Gallardo – Comentários
Martin Jauregui – Reportagens e Entrevistas
Antonella Mastrapasqua – Reportagens e Entrevistas

Todos os dias de Segunda a Sábado as 19:30 (Horário de Brasília) temos o Resumo do Dakar nesse link aqui

Vídeos: TV Pública da Argentina

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Etapa de Jujuy no Dakar tem nova punição a Barreda nas motos e Peterhansel desbancando Loeb nos Carros

Published by:

A Prova de hoje é considerada prova maratona em Jujuy, pois depois dessa prova nenhum mecânico poderá mexer na sua moto depois da corrida, por isso essa prova começa realmente a testar os pilotos para a conservação do equipamento sem perder a velocidade de seus carros, Motos, Quadriciclos e Caminhões. Um grande Desafio em Jujuy aconteceu nesse 4ºestágio do Dakar nessa Quarta-feira.

Vamos para o resumo do dia 4 do Dakar 2016

Joan Barreda Boat de novo venceu na pista, Mas foi punido de novo e foi jogado para o 4ºlugar fazendo com que o seu companheiro de equipe na Honda o Português Paulo Gonçalves que é o atual vice-campeão do Dakar conquistou a vitória nos 623 km do estágio de Jujuy com a Honda que dessa vez tem a melhor situação para vencer o Dakar, Mas não pode cair em cascas de banana porque o Português Ruben Faria teve um belo desempenho com a Sueca Husqvarna chegando em 2ºlugar completando a dobradinha Portuguesa.

Benavides

Kevin Benavides

Completando os top 5 vieram o Argentino Kevin Benavides que é piloto oficial de enduro da Honda na América do Sul  fazendo um formidável trabalho nesse Dakar até agora, Joan Barreda Boat  que certamente lideraria o Dakar sem as punições e Toby Price com sua KTM que esta viva na disputa da Vitória. Além do Australiano vem o Francês Antonie Meo que é outro piloto de Enduro com a KTM, Os pilotos de Enduro até agora vem se dando bem nesse Dakar. Metge com a Honda finalizou em 7º seguido de Gerard Farres Guell da Espanha com KTM, Ricky Brabec que é um norte-americano que tem que se ficar de olho nele nesse Dakar, Esta fazendo um Belo trabalho levando sua Honda a ter atuações interessantes em seu primeiro Dakar, Fechou o estágio em 9º e Pablo Quintanilla completou o Top 10 com sua Husqvarna.

Stefan Svitko não foi tão bem hoje ficando em 12ºlugar assim com Matthias Walkner em 14º ambos de KTM. Yamaha Com Adrien Van Beveren em 11º como seu melhor representante e a Sherco TVS com Juan Pedrero Garcia em 20º como o melhor piloto  da Marca Mostram que estão alguns degraus abaixo das Favoritas. Agora a parte ruim do dia aconteceu com o piloto Alexandre Renet Pierre  que sofreu um acidente muito forte que fez  ele ficar inconsciente, A Espanhola Laia Saiz acabou parando a moto para ajudar assustada com a situação do piloto que conseguiu recuperar a consciência. Os pilotos voltam amanhã para a Batalha partindo para a Bolívia.

De Olho no Norte-Americano que vem fazendo um Dakar muito interessante até agora

De Olho no Norte-Americano que vem fazendo um Dakar muito interessante até agora

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Motos

1. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:07:19
2. 8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna 4:09:54
3. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:09:56
4. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 4:10:30 – Pen. 5 Minutos
5. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:11:20
6. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:11:34
7. 19 Michael Metge (França) Honda 4:12:39
8. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:12:42
9. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:12:48
10. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:13:11
11. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:13:25
12. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:13:35
13. 16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:13:41
14. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 4:13:48
15. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:53
16. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:16:32
17. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 4:16:40
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 4:17:07
19. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 4:17:26
20. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 4:17:34
21. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:18:13
22. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 4:18:28
23. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 4:18:54
24. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:19:08
25. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:19:17
26. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:20:06
27. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:20:37
28. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 4:21:17
29. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 4:21:20
30. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:21:48
31. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:22:09
32. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:22:10
33. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 4:22:32
34. 10 Olivier Pain (França) KTM 4:23:58
35. 26 Jean Azevedo (Brasil) Honda 4:26:10
36. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:27:03
37. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 4:28:35
38. 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 4:28:39
39. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:29:35
40. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 4:29:48

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Quadriciclos

Marcos Patronelli fez uma prova perfeita o faria ele vencer o estágio do dia de hoje do Dakar. Mas devido a uma recontagem do Tempo isso fez com que no final das contas o vencedor fosse o peruano Alexis Hernandez de forma muito surpreendente pois ele não estava cogitado pelos favoritos, Mas no quadriciclos assim como em todo o Dakar desse ano a improbabilidade dos Resultados esta acontecendo de forma maior. Tanto é que o Líder no Geral é Ignácio Casale que ficou em 5ºlugar no Estágio de hoje e pasmem, O Brasileiro Marcelo Medeiros que ficou em 7ºlugar no estágio de Jujuy vem na vice-liderança dos Quadriciclos a 12 minutos de Casale.

Rafal Sonik Mal até agora

Rafal Sonik Mal até agora

E Cadê o Campeão Rafak Sonik? Nesse estágio de hoje ele acabou muito atrás em 12ºlugar, E o Vencedor do estágio de Terça-Feira o Sul-africano Brian Baragwanath? Ele acabou fazendo um estágio problemático ficando em 22ºlugar.

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Quadriciclos

1. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 4:53:23
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:27
3. 297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha 4:53:51
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 4:53:59
5. 251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 4:54:01
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 4:56:52
7. 292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 4:57:20
8. 255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda 4:57:40
9. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:57:41
10. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:01:46
11. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:01:54
12. 250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 5:02:35
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 5:08:50
14. 276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 5:09:17
15. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:10:52
16. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 5:12:07
17. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 5:12:53
18. 290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha 5:12:58
19. 270 Sebastien Souday (França) Yamaha 5:14:18
20. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 5:25:40
22. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 5:34:51

Pela 66ªVez no Dakar a vitória de um estágio fica com Stephane Peterhansel que depois de um Dakar em 2015 desenvolvendo um Pegueot ele conseguiu a vitória nesse estágio superando a Sebastian Loeb que venceu os 2 primeiros estágios do Dakar que valeram. Mas em Jujuy o dominador foi esse mito do Rally Dakar que venceu junto do seu navegador Jean Paul Cottret com 11 segundos na frente de Carlos Sainz e do seu navegador Lucas Cruz.

Cyril Despres

Cyril Despres

Sebastian Loeb completou o 1-2-3 da Pegueot nesse Estágio chegando a 27 segundos do vencedor, A Fabrica Francesa ainda teve em 5ºlugar Cyril Despres com o seu navegador David Castera, O único a conseguir furar um pouco o domínio da Pegueot foi os campeões do ano passado Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel ficando em 4º lugar com o Mini que parece nesse Dakar perder a Hegemonia para a Pegueot pelo menos nesse começo de evento. A Toyota também não vem muito atrás Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk em 6º e Leeroy Poulter e Robert Howie em 7º no estágio e 4º na Classificação Geral mostram que a fábrica Japonesa esta ai na disputa.

Nani Roma campeão de 2014 ficou em 8ºlugar com Alex Haro Bravo como Navegador no carro da Mini, Fechando os 10 primeiros tivemos Orlando Terranova colocando a Argentina no Top 10 dos Carros junto de Bernardo Graue com o seu Mini e o Norte-americano Robby Gordon que teve o 10ºlugar como a melhor atuação do Dakar até agora com o seu Gordini.

Belo Trabalho de Emiliano Spataro com o seu Renault

Belo Trabalho de Emiliano Spataro com o seu Renault

Mikko Hirvonen junto com Michel Perin não foi tão bem assim no Estágio de Jujuy ficando apenas em 12ºlugar. Muito boa atuação de Emiliano Spataro e Benjamin Lozada com o Renault ficando em 16º no Estágio e em 12º na Geral. João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin com o Mitsubishi foram 28ºcolocados no Estágio de hoje do Dakar.

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:42:42
2. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:42:53
3. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:43:09
4. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:47:39
5. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:48:26
6. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:48:41
7. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:48:57
8. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:49:52
9. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 3:50:25
10.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:51:16
11.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:51:25
12.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:52:59
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:53:22
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:53:31
15.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 3:53:52
16.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:54:06
17.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:54:20
18.324 Guerlain Chicherit (França) / Alexandre Winocq (França) BUGGY 3:59:37
19.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 4:00:17
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:00:40
21.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 4:01:29
22.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:02:33
23.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 4:03:13
24.309 Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 4:03:38
25.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 4:03:57
26.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 4:04:12
27.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 4:05:55
28.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 4:05:56
29.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:07:04
30.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 4:08:02
31.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:12:27
32.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 4:12:54
33.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 4:14:38
34.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:15:27
35.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 4:16:48
36.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:17:08
37.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 4:18:04
38.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 4:19:36
39.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 4:19:43
40.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:21:27

Resultado final do 4º Estágio do Dakar – Jujuy – Caminhões

Nos caminhões Gerard de Rooy junto de Moises Torrallardona e Darek Rodewald  conquistaram o estágio do dia com o caminhão da Iveco superaram os caminhões da Man que vieram em 2º e 3ºcolocados com as duplas Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein que chegaram a 37 segundos atrás dos vencedores e Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet ficaram a 1 minuto e 18 minutos do vencedor mostrando o equilíbrio de forças entre a Man e a Iveco que além dos vencedores tiveram mais uma boa exibição do trio Argentino formado por Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi em 4ºlugar.

Após 3 estágios apagados a Kamaz começa a aparecer na Disputa com o 5ºlugar de Eduard Nikolaev , Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov a 3 minutos do vencedor. A Tatra ficou um pouco atrás com o trio Tcheco Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian ficando em 7ºlugar no Estágio de Jujuy.

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:58:16
2. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:58:53
3. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 3:59:34
4. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:00:02
5. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 4:01:48
6. 507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ 4:02:10
7. Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 4:02:37
8. 503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 4:03:42
9. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 4:03:52
10. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:04:24
11. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:08:25
12. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:10:15
13. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:10:56
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:12:24
15. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:14:16
16. 524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Gerrit Schooneveld (Holanda) TATRA 4:18:10
17. 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 4:19:29
18. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ4:19:39
19. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:20:43
20. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:21:08

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva