Reveja o primeiro dia do Rally Dakar 2016 – Parte 1

Os vídeos todos são da TV Pública da Argentina, Pela segunda vez seguida faremos a cobertura do evento através dos nossos amigos hermanos. Torçam para o piloto do seu país ou para o piloto que você mais goste. Mas acima de tudo, torça para que todos terminem esse evento vivos!

O Vídeo esta dividido em Várias partes

Alguns momentos do primeiro dia do Evento – Parte 1

Parte 2 – Entrevista com Marc Coma (Diretor Esportivo do Dakar 2016) Campeão do Dakar de 2015:

Parte 3 – Protagonistas da Categoria Motos:

1

2

3

4

Daqui a pouco a Parte 2 dos Vídeos do Dakar

Raul Barcelo – Apresentação
Mauricio Gallardo – Comentários
Martin Jauregui – Reportagens

Dakar 2016 tem acidente no primeiro estágio – 10 Pessoas ficaram Feridas

Um acidente marcou o primeiro dia do Dakar a dupla Chinesa Guo Meiling e Liao Min com o carro da Mini se mostraram ineficazes de evitar um incidente que ocasionou em um acidente que poderia terminar em consequências piores. 10 pessoas ficaram feridas e o Estágio especial de 11 km acabou sendo cancelado

O Acidente aconteceu no Quilometro 6,6 quando a piloto perdeu o controle do seu Mini provocando esse acidente, As Autoridades locais falaram que não existem vitimas Fatais no acidente de Hoje (Mas 3 dessas vitimas estão em estado Grave, Mais informações vamos buscar no decorrer do Evento.

Veja a matéria do Vídeo do Acidente:

1ºEstágio: Buenos Aires até Rosário

Resultado Final das Motos – 1ºEstágio

6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 6:27
8 Faria Ruben (Portugal) Husqvarna 6:27
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 6:30
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:31
19 Michael Metge (França) Honda 6:35
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:35
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:36
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 6:37
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 6:38
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:40
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:41
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 6:42
9 David Casteu (França) KTM 6:43
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:43
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 6:44
3 Toby Price (Austrália) KTM 6:45
26 Jean Azevedo (Brasil) Honda 6:45
29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:45
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 6:47
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:47
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:48
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:49
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:49
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:450
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:50
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:50
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:51
10 Olivier Pain (França) KTM 6:54
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:57
32 Paolo Ceci (Itália) Honda 6:58

Resultado Final dos Quadriciclos – 1ºEstágio

251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha 7:14
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 7:19
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:21
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:22
267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:24
261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 7:25
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:26
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha 7:31
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 7:31
269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:31
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:32
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:35
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:36
250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha 7:37
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:37

Estágios dos Carros e Caminhões foram cancelados

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Foto: https://twitter.com/MVPrensa – Matias Valencia
Vídeo: TV Pública Argentina

Lista de Inscritos do Rally Dakar 2016

Paulogoncalves_esperancadahonda

Motos:

2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda
3 Toby Price (Austrália) KTM
4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna
5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM
6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda
7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha
8 Ruben Faria (Portugal) Husqvarna
9 David Casteu (França) KTM
10 Olivier Pain (França) KTM
11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM
12 Laia Sanz (Espanha) KTM
14 Matthias Walkner (Áustria) KTM
15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM
17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS
18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha
19 Michael Metge (França) Honda
20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS
21 Daniel Gouet Perez (Chile) Suzuki
22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda
23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM
26 Jean Azevedo (Brasil) Honda
27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna
29 Hans Vogels (Holanda) KTM
30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha
31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna
32 Paolo Ceci (Itália) Honda
33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM
34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna
35 Bruno da Costa (França) Yamaha
36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM
37 David Pabiska (República Tcheca) KTM
38 Ariel Lopez Jose Esteban (Argentina) Yamaha
39 Milan Engel (República Tcheca) KTM
40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM
42 Adrien van Beveren (França) Yamaha
43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki
44 Mario Patrão (Portugal) KTM
45 Armand Monleon (Espanha) KTM
46 Javier Gomez Maurício (Argentina) Yamaha
47 Kevin Benavides (Argentina) Honda
48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda
49 Antoine Meo (França) KTM
50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna
51 Alexandre Renet Pierre (França) Husqvarna
52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM
53 Pablo Rodriguez (Argentina) KTM
54 Loic Minaudier (França) KTM
55 Patrice Carillon (França) KTM
56 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (IND) Suzuki
57 Philippe Cavelius (França) KTM
58 Jakub Piatek (Polônia) KTM
59 Simone Agazzi (Itália) Husqvarna
60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS
61 Adrien Metge (França) Honda
62 Daniel Oliveras Carreras (Espanha) KTM
63 Jose Ignazio Cornejo Florimo (Chile) Suzuki
64 Caspar van Heertum (Holanda) KTM
65 Carlo Vellutino (Peru) KTM
66 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM
67 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM
68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM
70 Pedro Bianchi Prata (Portugal) Honda
71 Jun Mitsuhashi (Japão) KTM
72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta
73 Laurent Lazard (Uruguai) KTM
75 Hans-Jos Liefhebber (Holanda) KTM
76 Edouard Leconte (França) Yamaha
77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha
78 Felipe Rios (Peru) KTM
79 Xavier Moreau (França) KTM
80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha
82 Harite Gabari (Marrocos) KTM
83 Melchior van Heertum (Holanda) KTM
84 Sjaak Martens (Holanda) Husqvarna
85 Nicolas Billaud (França) KTM
86 Jan van Gerven (Holanda) KTM
87 Marco van Geel (Holanda) KTM
88 Jasper Riezebos (Holanda) KTM
89 Andres Guldman Gonzalez Cristobal (Chile) Kawasaki
90 Bruno Bony (França) KTM
91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha
92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM
93 Rosa Romero Font (Espanha) KTM
94 Carlos Fernandez (Espanha) Husqvarna
95 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) Huqsvarna
96 Toia Diocleziano (Itália) KTM
97 Enric Marti Flix (Espanha) KTM
98 Damien Udry (Suíça) KTM
99 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM
100 Eric Croquelois (França) KTM
101 Stephane Gourlia (França) KTM
103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna
104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM
105 Scott Bright (Estados Unidos) KTM
106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM
107 Gabor Saghmeister (Servia) KTM
108 Julio Ano (França) Yamaha
109 Eduardo Cola FedErico (Argentina) Honda
110 Ingo Zahn (Alemanha) KTM
111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna
112 Hans Smit (Holanda) Husqvarna
113 Marco Reinike (Chile) KTM
114 Nicolas Brabeck-Letmathe (Áustria) KTM
115 Cristian Espana Munoz (Andorra) Suzuki
116 Christopher Cork (Inglaterra) KTM
118 Maciej Berdysz (Polônia) KTM
119 FedErico Ghitti (Itália) Yamaha
121 Humphrey Senn Van Basel (Holanda) KTM
122 Sebastian Alberto Urquia (Argentina) Yamaha
123 Maikel Verkade (Holanda) Honda
124 David Wijnhoven (Holanda) KTM
125 Kobus Potgieter (África do Sul) KTM
126 Juan Esteban Sarmiento Ceron (Colômbia) Yamaha
127 Juan Agustin Rojo (Argentina) GASGAS
130 Wessel Bosman (LSO) KTM
131 Francesco Catanese (Itália) Yamaha
132 Jose Garcia Dominguez (Espanha) BMW
133 Julio FedEricp Quiroga (Argentina) Yamaha
134 Jamie Smith (Inglaterra) KTM
135 Nicolas Monnin (Suíça) KTM
137 Rob Smits (Holanda) Honda
138 Alessandro Barbero (Itália) Huqsvarna
139 Sebastian Cavallero (Peru) Suzuki
140 Guillaume Chollet (França) Yamaha
141 Eric Duhamel (França) KTM
142 Julian Jose Garcia Merino (Espanha) Yamaha
144 Oswaldo Burga (Peru) KTM
145 Carroll Gittere (Estados Unidos) Husqvarna
146 Guillermo Julian (Argentina) Yamaha
147 Jose Julian Kozac (Argentina) Yamaha
148 Rudolf Lhotsky (República Tcheca) KTM
149 Simon Marcic (Eslovênia) KTM
150 Alexis Martin Medina (Argentina) Beta
151 Livio Metelli (Itália) KTM
153 Robert Nogales Copa Danny (Bolívia) Honda

sonik_vice_campeao

Quadriciculos:

250 Rafal Sonik (Polônia) Yamaha
251 Ignacio Casale (Chile) Yamaha
252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha
253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha
254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha
255 Mohammed Abu-Issa (Catar) Honda
256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda
257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha
258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM
259 Camelia Liparoti (França) Yamaha
260 Franco Picco (Itália) CAN-AM
261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda
263 Santiago Hansen (Argentina) Honda
264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha
265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha
266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha
267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda
268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha
269 Kees Koolen (Holanda) Honda
270 Sebastien Souday (França) Yamaha
272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha
274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha
275 Richard Barbier Edward Herman (África do Sul) Yamaha
276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha
277 Leandro Creatore (Argentina) Yamaha
278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha
279 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM
280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM
281 Covadonga Fernandez Suarez (Espanha) CAN-AM
282 Eduardo Marcos Echamiz (Espanha) CAN-AM
283 Carlos Alejandro Verza (Argentina) Yamaha
284 Claudio Adrian Bayer (Argentina) Yamaha
285 Romulo Airaldi (Peru) CAN-AM
286 Enrique Alonso (Peru) CAN-AM
287 Christian Cajila Pinto (Colômbia) CAN-AM
288 Frederic Alard (França) Honda
289 Julio Cesar Estanguet (Argentina) CAN-AM
290 Diego Lício (Uruguai) Yamaha
291 Leonardo Martinez (Bolívia)CAN-AM
292 Marcelo Medeiros (Brasil) Yamaha
293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM
295 Alberto Pietro Ruiz (Espanha) Yamaha
296 Nicolas Robledo (Colômbia) CAN-AM
297 Enrique Umbert Okumura (Peru) Yamaha
298 Lucas Zaffi (Argentina) CAN-AM

Roma_dakar_304

Carros:

300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI
301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA
302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT
303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT
304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI
305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA
306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI
307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA
308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT
309 Carlos Souza (Portugal) / Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI
310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA
312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI
313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI
314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT
315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI
316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA
317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT
318 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI
319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA
320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD
321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT
322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA
323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI
324 Guerlain Chicherit (França) / Alexandre Winocq (França) BUGGY
325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI
326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER
327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI
328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT
329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA
331 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI
332 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) FOTON
333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA
334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA
335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY
336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN
337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini
339 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES
340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA
341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA
342 Akira Miura (Japão) / laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA
343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA
344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA
345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD
346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY
347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki
348 Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA
349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD
351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI
352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA
353 Ruben Gracia (Espanha) / Diego Vallejo (Espanha) MITSUBISHI
354 Tom Coronel (Holanda) Suzuki
355 Jean – Pascal Besson (França) / Patrice Roissac (França) BUGGY
356 William Alcaraz (França) / Thierry Pacquelet (França) TOYOTA
357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA
358 Josef Machacek (República Tcheca) / Martin Plechaty (República Tcheca) NISSAN
360 Guo Meiling (China) / Liao Min (China) MINI
361 Jose Desiderio Ferraz (Venezuela) / Jose Antonio Villar (Venezuela) TOYOTA
362 Adolfo Gonzalez Insfran (Paraguai) / Blas Zapag (Paraguai) TOYOTA
363 Jean – Philippe Theuriot (França) / Patrick Prot (França) NISSAN
364 Ramon Sisterna Lino (Argentina) / Federico Sisterna (Argentina) VOLVO
365 Alvaro Chicharro (Chile) / Patricio Legarreta (Chile) FOTON
366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA
367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS
368 Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Hernan Daza Jimenez (Bolívia) TOYOTA
369 Ariel Jaton (Argentina) / Daniel Scazzuso Gaston (Argentina) ACCIONA ECO POWERED
370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES
371 Eugenio Amos (Itália) / Rafael Tornabell Cordoba (Espanha) POLARIS
372 Jesus Lopez (Peru) / Tomas Hirahoka (Peru) MITSUBISHI
373 Annie Seel (Suécia) / Bert Heskes (Holanda) DESERT WARRIOR
374 Osvaldo Amor Eduardo (Argentina) / Jose Luis di Palma (Argentina) TOYOTA
375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN
376 Jose Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina) TOYOTA
377 Peter Merceij (Holanda) / Peter Erren (Holanda) TOYOTA
378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY
379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA
380 He Zhitao (China) / Kai Zhao (China) TOYOTA
381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER
382 Roberto Naivirt (Argentina) / Ricardo Emilio Bonazzola (Argentina) TOYOTA
383 Fernando Luis Bradach (Argentina) / Roberto Samuel Corvalan (Argentina) RENAULT
384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI
385 Ebert Dollevoet (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda) VOLVO
386 Imre Somfai (Hungria) / Matyas Somfai (Hungria) TOYOTA
387 Gianpaolo Bedin (Itália) AUDI
388 Frederic Tuheil (França) / Pierre Tuheil (França) TOYOTA
389 Michele Cinotto (Itália) / Maurizio Dominella (Itália) POLARIS
390 Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia) SEAT
391 Dusan Randysek (República Tcheca) / Rostislav Plny (República Tcheca) ARCTIC CAT
392 André Hirigoyen (França) VOLKSWAGEN
394 Mao Ruijin (China) / Yy Ka Chun (Hong Kong) POLARIS
395 Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) / Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina)
NISSAN
396 Derek Pierce (Inglaterra) / James Pierce (Inglaterra) DESERT WARRIOR
397 Luca Corvaja (França) / Karine Hillaire-Corvaja (França) TOYOTA
398 Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Oscar Montano Panos (Espanha) TOYOTA
399 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) VOLKSWAGEN
400 Philippe Raud (França) / Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA
401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA
402 Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça) TOYOTA
403 Mauricio Salazar Velasquez (Colômbia) / Mauricio Salazar Sierra (Colômbia) TOYOTA
405 Juan Gabriel Abarca (Argentina) / Juan Cruz Varela Blanco (Argentina) TOYOTA
406 Fortunato Maldonado (Bolívia) / Victor Alanoca (Bolívia) TOYOTA
407 Daniel Marrocchi (Argentina) / Francisco Otano (Argentina) BUGGY
408 Eelco Bekker (Holanda) / Sijbrand Booij (Holanda) TOYOTA
409 Lionel Baud (França) / Thierry Dezeiraud (França) BUGGY
410 Jorge Wagenfuhr (Brasil) / Joel Kravtchenko (Brasil) MITSUBISHI
411 Bruno Rodi (Canadá) Glen Thompson (Inglaterra) RALLYRAID UK
412 Delio Velasquez Tintilay (Bolívia) / Eugenio Andres Arrieta (Argentina) TOYOTA
413 Stefano Marrini (Itália) / Stefano Sinibaldi MITSUBISHI
414 Alicia Reina (Argentina) / Carlos Dante Pelayo (Argentina) TOYOTA
415 Hernan Roberti (Argentina) / Fernando Acosta (Argentina) NISSAN
417 Laureano Campanera (Argentina) / Ezequiel Burani (Argentina)
469 Hugo Payen (França) / Ludovic Joubert (França) POLARIS

Campeões_caminhõesdakar2015

Caminhões:

500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO
502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ
503 Ales Loprais (República Tcheca) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO
504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ
505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA
506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN
507 Siarhei Viazovich (Bulgária) / Pavel Haranin (Bulgária) / Andrei Zhyhulin (Bulgária) MAZ
508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ
509 Martin Van den Brink (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) RENAULT TRUCKS
510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN
512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ
513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA
514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO
515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA
516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO
517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN
518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO
519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO
520 Jan Lammers (Holanda) / Emiel Megens (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) GINAF
521 Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (República Tcheca) TATRA
522 Aart Schoones (Holanda) / Jan Schoones Gert (Holanda) / Enrico van der Donk (Holanda) DAF
523 Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) MAN
524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Gerrit Schooneveld (Holanda) TATRA
525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ
526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF
527 Andres Germano (Argentina) / Esteban Germano (Argentina) / Oscar Pose Romero (Argentina) MAN
528 Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão) HINO
529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS
530 Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda) DAF
531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN
532 Tilburgs Frank (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Limpt Hans Van (Holanda) DAF
533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA
535 Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Klaas Kwakkel (Holanda) DAF
536 Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Benjamin Maillet (França) MAN
537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA
538 Klaus Baeuerle (Alemanha) / Thomas Robineau (França) / Philipp Beier (Alemanha) IVECO
539 Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Richard de Groot (Holanda) GINAF
540 Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Gilles Valade (França) MAN
541 Uladzimir Vasileuski (Bulgária) / Dzmitry Vikhrenka (Bulgária) / Aliaksei Neviarovich (Bulgária) MAZ
542 Aad van Velsen (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) GINAF
543 Willen Corne Versteijnen Victor (Holanda) / Michiel Marius Van der Sande Andreas Wilhelmus (Holanda) / Frank Johannes Van Weerdenburg (Holanda) DAF
544 Juan Manuel Linares (Colômbia) / Georges Ginesta (Andorra) / Marc Dardaillon (França) MAN
546 Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica) MAN
547 Patrice Garrouste (França) / Jean Marc Berlines (França) / Alberto Herrero (Espanha) DAF
548 Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) RENAULT TRUCKS
549 Michel Saumet (França) / Charly Rodriguez-o-Malley (Espanha) / Jean-Bernard Paillard (França) MAN
550 Serge Lacourt (França) / Pascal Bonnaire (França) / Bruno Launay (França) MAN
551 Jose Martins (Portugal) / Franck Puchouau (França) / Bruno Bouey (França) RENAULT
553 Paul Round (Inglaterra) / Arjan Arendse (Holanda) / Joe Janas (Estados Unidos) MAN
554 Robert Randysek (República Tcheca) / Petr Zabransky (República Tcheca) / Marek Sykora (Eslovâquia) MAN
555 Paul Verheyden (Bélgica) / Sean Berriman (África do Sul) / Kurt Keysers (Bélgica) DAF
556 Kornelis Offringa (Holanda) / Thiomas de Bois (Holanda) MERCEDES
557 Abdullah Alshegawi Ahmed (Arábia Saudita) / Alian Multinu (França) / Yousuf Buchou Ariff (Armênia) MAN
558 Richard Gonzalez (França) / Patrick Seguin (França) / Laurent Campana (França) MAN

Fotos: Dakar

Avaliação e Resultado Final do Dakar 2015

Avaliação final dos pilotos na categoria Carros:

Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França): Fizeram um Dakar perfeito e nem com a punição de 2 minutos no 1ºestágio muda a minha avaliação, Basta olhar que eles ficaram o tempo todo na liderança do evento e os seus adversários não tiveram equipamento a altura ou tiveram problemas nessa maratona. Nota: 10

Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz(Alemanha): Foram os que mais se aproximaram dos campeões, Fizeram o que puderam para deter Al-Attiyah e Baumel, Mas não foi possível e no final do Dakar a diferença entre eles aumentou muito o que mostrou um certo conformismo no final dos pilotos da Toyota com o vice-campeonato. Nota: 9.5

Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França): Não vieram com grandes expectativas, Mas fazendo um Dakar regular sempre se colocando nas primeiras 10 posições em quase todas as etapa, Com os problemas de outros competidores a dupla levou o seu carro da Mini ao final da competição ao pódio a 1 hora e meia do Vencedor sendo eficientes se não foram tão rápidos como os campeões. Nota: 8.5

Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda): Outra dupla que não teve o nome badalado como favoritos que levou com segurança o Mini ao final do Dakar vencendo uma dura disputa pelo 4ºlugar na classificação Geral. Nota: 8

Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia): Quem imaginou que os Russos só estão mandando bem nos caminhões nesse Dakar viram a eficiência desses dois Russos que não só venceram 1 estágio como fizeram bonito com a Mini ficando a poucos minutos do 4ºlugar e resistindo até o final da competição. Nota: 8

Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França: Para quem se acostumou com títulos no Dakar nessa edição não chegou nem perto, Com a sua nova equipe que estava a anos fora do Dakar foi uma experiência nova e acabou o Multicampeão pagando pelo noviciado da Pegueot, Ainda assim fez alguns bons estágios o que mostra um pouco de otimismo para a marca Francesa para 2016. Nota: 7.5

Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina): Se o Dakar fosse por pontuação e não por tempo Terranova e Graue seriam um dos campeões do Dakar, Mas como não é isso, Em um estágio tudo se acabou para os Argentinos que poderiam ser os grandes rivais de Al-Attiyah/Baumel na disputa pelo título do Dakar, Uma pena pois seria uma festa para os Argentinos que viram um piloto que é capaz de disputar com os melhores pelo título do Dakar para 2016. Nota: 9.5

Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos): Talvez o único piloto que não tinha um Mini ou Toyota que poderia brigar de fato pelo título, Mas um problema no segundo dia de competições arruinou as suas chances de título, Mas que não o desmotivou a ele fazer boas Exibições e teve a sua recompensa com a vitória no último Estágio, Pena que os problemas que ele teve tiraram a chance dele lutar pelos primeiros lugares do Dakar. Nota: 9

Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina): o Campeão da Formula 3 Sul-Americano e do TC2000 se aventurou no Dakar desse ano e não fez feio, apesar de uma equipe que não tem a estrutura das principais equipes Spataro junto de Benjamin Lozada fez um papel Digno e teve bons resultados nos últimos estágios da competição e por muito pouco não ficou entre os 20 primeiros colocados. Nota: 7

Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil): foi uma participação discreta do navegador brasileiro com o piloto Português com a Nissan que dentro do possível cumpriu seu papel de participar e completar o Dakar. Nota: 6

Nani Roma/Michel Perin: Foi um dakar para se esquecer, No primeiro dia logo teve um problema que imediatamente matou as chances de um bicampeonato ele até conseguiu bons resultados no Dakar até ganhando um dos estágios, Mas um acidente na reta final do Dakar o retirou definitivamente da disputa que nem começou para o piloto da Mini. Nota: 7

Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França): Estreou com muitos problemas na categoria Carros com o Pegueot e para a alegria de muitos que odeiam o piloto Francês ele nem chegou perto de ter um bom desempenho, Apenas méritos por chegar ao final do Dakar em 34ºlugar na Geral, mesmo com os problemas poderia ter sido melhor. Nota: 5.5.

Gulherme Spinelli/Youssef Haddad: Uma pena nossa dupla brasileira que fazia um Dakar de Regular para bom até a metade do evento, Até que problemas o tiraram do evento quando estavam colocados entre os 15 primeiros colocados e com chances reais de terminarem com o Mitsubishi entre os 10 primeiros colocados. Nota: 7.

Yazeed Al-Rajhi (Arábia Saudita)/Timo Gottschalk (Alemanha): Foram sem dúvida a grande surpresa do Dakar 2015, Com o carro da Toyota com equipe particular eles conseguiram uma vitória (um dos poucos sem terem o carro da Mini a vencer Estágio nesse Dakar, Mas a 3 estágios do Final o Toyota da dupla deu problemas e ambos tiveram que deixar o Evento que esta praticamente certo um lugar no pódio para esse piloto Arabe e o Copiloto Alemão que já foi campeão do Dakar. (em 2011 com Nasser Al-Attiyah) Nota: 9

 

Resultado Final:

1 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar)/Matthieu Baumel (França) MINI 040:32:25
2 303 Giniel de Villiers (África do Sul)/Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 041:07:59
3 307 Krzysztof Holowczyc (Polônia)/Xavier Panseri (França) MINI 042:04:26
4 314 Erik van Loon (Holanda)/Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 043:34:17
5 310 Vladimir Vasilyev (Rússia)/Konstantin Zhiltsov (Rússia) MINI 043:45:06
6 309 Christian Lavielle (França)/Pascal Maimon (França) TOYOTA 043:48:23
7 315 Bernhard Ten Brinke (Holanda)/Tom Colsoul (Bélgica) TOYOTA 044:14:27
8 306 Carlos Souza (Portugal)/Paulo Fiuza (Portugal) MITSUBISHI 044:17:24
9 329 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão)/Anton Nikolaev (Rússia) MINI 044:41:09
10 320 Ronan Chabot(França)/Gilles Pillot (França) SMG 045:15:01
11 302 Stephane Peterhansel (França)/Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 045:51:40
12 319 Boris Garafulic (Chile)/Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 046:00:34
13 332 Yong Zhou (China)/Andreas Schulz (Alemanha) MINI 046:07:49
14 326 Patrick Sireyjol (França)/Francois-Xavier Beguin (Bélgica) BUGGY 046:25:14
15 333 Pierre Lachaume (França)/Jean Brucy (França) BUGGY MD RALLYE 046:42:13
16 327 Leeroy Poulter (África do Sul)/Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 046:57:34
17 340 Bauyrzhan Issabayev (Cazaquistão)/Vladimir Demyanenko (Rússia) TOYOTA 047:27:31
18 305 Orlando Terranova (Argentina)/Bernardo Graue (Argentina) MINI 047:39:19
19 308 Robby Gordon (Estados Unidos)/Johnny Campbell (Estados Unidos) HUMMER 048:20:05
20 342 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile)/Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) SAM-MERCEDES 049:08:42
21 316 Emiliano Spataro (Argentina)/Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 049:14:51
22 334 Stephan Schott (Alemanha)/Holm Schmidt (Alemanha) MINI 049:51:23
23 311 Marek Dabrowski (Polônia)/ Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 051:41:08
24 339 Benediktas Vanagas (Lituânia)/Andrei Rudnitski (BieloRússia) TOYOTA 051:42:18
25 360 Ricardo Leal dos Santos (Portugal)/Eduardo Sachs (Brasil) NISSAN 052:01:26
26 362 Jerôme Pelichet (França)/Eugenie Decre (Chipre) TOYOTA 052:55:49
27 317 Federico Villagra(Argentina)/Andres Memi (Argentina) FORD 053:49:01
28 338 Eric Bernard (França)/Alexandre Vigneau (França) TRIO II 053:50:51
29 343 Jun Mitsuhashi (Japão)/Alain Guehennec (França) TOYOTA 054:02:48
30 345 Nicolas Gibon (França)/Akira Miura (Japão) TOYOTA 054:08:48
31 383 Johan Van Staden (África do Sul)/Mike Lawrenson (África do Sul) NISSAN 054:29:41
32 380 David Bensadoun (Canadá)/Patrick Beaule (Canadá) OVERDRIVE 054:57:39
33 368 Piotr Beaupre (Polônia)/Jacek Lisicki (Polônia) BMW 055:21:32
34 322 Cyril Despres (França)/Gilles Picard (França) PEUGEOT 056:10:32
35 370 Dominique Housieaux (França)/Jean Michel Polato (França) OPTIMUS 056:54:16
36 376 Jean Pierre Strugo (França)/Christophe Crespo (França) OPTIMUS 057:44:39
37 352 Jurgen Schroder (Alemanha)/Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 058:48:50
38 335 Adrian Arturo Yacopini (Argentina)/Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) VOLKSWAGEN 058:50:01
39 406 Yannick Commagnac (França)/Herve Lavergne (França) BUGGY 062:01:14
40 328 Thierry Magnaldi (França)/Guy Leneveu (França) BUGGY DESSOUDE 063:57:30
41 367 Albert Llovera (Andorra)/ Alex Haro Bravo (Espanha) BUGGY MD RALLYE 063:59:34
42 358 Peter Jerie(Austrália)/Laurent Lichtleuchter (França) TOYOTA 064:58:43
43 401 Maik Willems (Holanda)/Robert van Robert (Holanda) TOYOTA 065:11:04
44 359 Marco Bulacia (Bolívia)/Ruben Garcia (Argentina) BUGGY 065:57:15
45 323 Guerlain Chicherit (França)/Alexandre Winocq (França) X-RAID 071:48:15
46 350 William Alcaraz (França) POLARIS 072:07:31
47 349 Fernando Ferrand Malatesta (Peru)/Fernando Ferrand del Busto (Peru) VOLKSWAGEN 073:54:17
48 341 Nazareno Lopez (Argentina)/Vitor Dinis Carita de Jesus (Portugal) TOYOTA 073:55:02
49 426 Yves Tartarin (França)/Stephane Duple(França) NISSAN 074:25:16
50 357 Francisco Leon (Peru)/Tomas Hirahoka (Peru) MITSUBISHI 075:01:50
51 374 Evgeny Firsov (Rússia)/Vadim Filatov (Rússia) TOYOTA 075:57:36
52 346 Xavier Foj (Espanha)/Ignacio Santamaria (Argentina) TOYOTA 076:48:11
53 393 Kun Liu (China)/Min Liao (China) PROTO DESSOUDE 077:48:12
54 348 Alejandro Yacopini (Argentina)/Daniel Fernando Merlo (Argentina) TOYOTA 078:24:31
55 385 Jes Munk (Dinamarca)/Sebastien Delaunay (França) POLARIS 080:47:11
56 378 Omar Alberto Campillay Rojas (Chile)/Maurice Andre Maurin Arevalo (Chile) SAM-MERCEDES 087:15:14
57 430 Antonio Hasbun (Chile)/Bryan Garvey (Estados Unidos) FOTON 089:00:15
58 365 Nicolas Falloux (França)/Emmanuel Baltes-Mougeot (França) TOYOTA 090:37:36
59 419 Alvaro Chicharro (Chile)/Alvaro Chicharro jr. (Chile) FOTON 090:55:26
60 379 Antanas Juknevicius (Lituânia)/Edvardas Ouoba (Lituânia) TOYOTA  091:54:35
61 400 Philippe Raud (França)/Patrice Saint Marc (França) TOYOTA 092:23:37
62 431 Lkhamaa Namchin(Mongólia)/Byambadelger Udiikhuu (Mongólia)/Batbold Surendorj (Mongólia) TOYOTA 092:52:25
63 387 Gilles Billaut (França)/Mayeul Barbet (França) BMW 106:45:49
64 409 Alexander Terentyev (Rússia)/Aleksei Berkut (Rússia) FORD 112:42:28
65 373 Juan Manuel Linares (Colômbia)/Daniel Pereira (Colômbia) NISSAN 121:51:17
66 386 Sergey Fomin (Rússia)/Dan Shchemel (Rússia) G-FORCE PROTO 132:24:58
67 364 Luis Fernando Barbery (Bolívia)/Herman Daza (Bolívia) TOYOTA 189:03:38

Motos:

Avaliação:

Marc Coma: Mais uma vez Coma mostrou o porque ele é um dos melhores pilotos nesse tipo de competição. Mas além de contar com uma grande equipe dessa vez teve uma tremenda sorte por que barreda acabou tendo problemas na sua Honda e o título para o Espanhol da KTM seria mais difícil ou poderia não ter acontecido e depois conseguiu manter-se na frente do Português Paulo Gonçalves. Com pode ter tido sorte, mas a Sorte precisa de vez em quando ajudar os campeões e esse foi o caso. Nota: 10

Paulo Gonçalves: Uma atuação brilhante do piloto Português que mostrou seu valor com grandes exibições e estava no momento certo quando Barreda que era o piloto número 1 da equipe acabou perdendo mais de 6 horas e perdendo a disputa pelo título, Pois ele virou o primeiro piloto da Honda e lutou bastante para tomar o título de Coma, Mas não conseguiu e os 15 minutos perdidos por troca de Motor complicaram de vez sua ambições de conquista, Mas não tiraram o vice-campeonato para ele que honrou a presença da Honda no Dakar. Nota: 9.5

Toby Price: Logo em seu primeiro Dakar ele chega com seu companheiro o Austríaco Mattihias Walkner e já faz muito bonito no maior e mais perigoso Rallyno mundo, com sua KTM sem estar entre os favoritos eles foi para cima, Andou entre os primeiros colocados e cresceu no final tirando o pódio das mãos do Chileno Pablo Quintanilla e levando o pódio com uma vitória no penúltimo estágio do Dakar. Merece todos os parabéns para quem sabe um futuro campeão do Dakar. Nota: 10

Pablo Quintanilla: Atuação brilhante do piloto Chileno que foi muito regular durante toda a competição com a sua KTM que foi a melhor moto do Rally, Por algumas etapas chegou a ficar com o 3ºlugar, Mas acabou não segurando a Price e acabou ficando a 1 posição do pódio o que não deprecia em nada o seu grande desempenho. Nota: 9

Stefan Svitko: O piloto Eslovaco que não apareceu entre os principais favoritos foi comendo pelas beiradas do bolo acabou chegando ao final e conquistou o 5ºposto no final do Dakar mostrando o competente piloto que ele é para um Dakar. Nota: 8.5

Ruben Faria: Teve uma exibição prejudicada por um começo de Dakar com alguns problemas, Mas teve um desempenho regular e em alguns momentos brigando por vitória em alguns estágios e com isso ele teve uma boa recuperação do piloto Português com a KTM. Nota: 8

David Casteu: Não teve nenhum grande destaque no Dakar, Mas foi regular em todos os momentos em todos os dias do Dakar e levou o 7ºlugar na classificação geral do Dakar. Nota: 7

Ivan Jakes: Teve menos destaque que o seu companheiro Eslovaco no Dakar, Mas ainda assim conseguiu responder a altura com uma vitória no último estágio. Nota: 7.5

Laia Sanz: Um Dakar espetacular e uma mulher, Essa espanhola teve um belíssimo desempenho do Dakar chegando a entrar no top 5 em um estágio e o 9ºlugar na classificação geral (Sendo o segundo melhor piloto com a Honda) Demonstra que uma mulher pode ser competitiva e lutar por vitórias em competições como o Dakar. Nota: 8

Olivier Pain: Foi uma enorme decepção. Nem de longe disputou o título do Dakar, como sucessor de Cyril Despres na Yamaha esperava-se bem mais do que demonstrou em 2015. O único merito de Pain é que ele foi constante e levou a única Yamaha entre os 10 primeiros colocados. Nota: 6

Joan Barreda Bort: Se no ano passado Barreda acabou errando e caindo no Dakar, Não foi o caso nesse ano que fez um grande Dakar e tinha tudo para vencer a competição, Mas uma quebra do carro no 8ºestágio ele acabou tendo problemas e com prometeu as suas possibilidades no Dakar, Tanto é que na parte final ele continuou competitivo e venceu estágios na reta final o que mostra que poderia ser o campeão dessa edição do Dakar e eu acreditava nisso. Nota: 10

Jean Azevedo: Não teve um desempenho muito feliz no Dakar, na primeira parte ficou muito atrás na classificação, Na parte final o Brasileiro deu uma melhorada e conseguiu levar a sua Honda a uma posição Razoável. Nota: 6

Alain Duclos: è outro que tinha condições plenas de ter um grande resultado no Dakar com sua moto a Sherco que se demonstrou estar muito bem para o Dakar e principalmente na primeira parte do Dakar o Francês foi muito bem no que dava esperança para uma boa classificação entre os 10 primeiros. Mas os problemas mecânicos que ele teve na sua moto o derrubaram para longe desse objetivo. Nota: 6.5

Javier Pizzolito: Dentro expectativas o Argentino teve um bom Dakar com alguns destaques, pode ter um desempenho melhor em 2016. Nota: 6

Resultado final – Motos:

1 1 Marc Coma (Espanha) KTM 046:03:49
2 7 Paulo Gonçalves (Portugal) HONDA 046:20:42
3 26 Toby Price (Austrália) KTM 046:27:03
4 31 Pablo Quintanilla (Chile) KTM 046:42:27
5 18 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 046:48:06
6 11 Ruben Faria (Portugal) KTM 048:01:39
7 9 David Casteu (França) KTM 048:04:03
8 21 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 048:22:07
9 29 Laia Sanz Pla-Giribert (Espanha) HONDA 048:28:10
10 3 Olivier Pain (França) YAMAHA 049:12:58
11 37 Hans Vogels (Holanda) KTM 049:35:39
12 5 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 050:04:04
13 44 Xavier de Soultrait (França) YAMAHA 050:24:07
14 32 Paolo Ceci (Itália) KTM 051:02:03
15 15 Frans Vergoeven (Holanda) YAMAHA 051:17:29
16 79 Txomin Arana Cobeaga (Espanha) YAMAHA 051:25:34
17 2 Bort Joan Barreda (Espanha) HONDA 051:58:24
18 8 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 052:25:01
19 22 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 052:26:05
20 160 Ondrej Klymciw (República Tcheca) KTM 052:41:28
21 49 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 052:42:58
22 24 Jean Azevedo (Brasil) HONDA 052:48:02
23 38 Thomas Berglund (Suécia) KTM 052:57:20
24 34 David Pabiska (República Tcheca) KTM 053:21:02
25 14 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 053:22:54
26 45 Bruno da Costa (França) YAMAHA 053:56:03
27 161 Ariel Lopez Jove Esteban (Argentina) KAWASAKI 053:56:29
28 35 Miran Stanovnik (Eslovênia) KTM 053:56:35
29 25 Fabien Planet (França) SHERCO TVS 054:03:08
30 151 Milan Engel (República Tcheca) KTM 055:56:24
31 65 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 056:49:52
32 103 Gregory Reeve David (Zimbabué) KTM 057:05:55
33 60 Patricio Cabrera (Chile) KAWASAKI 057:53:19
34 63 Patrice Carillon (França) KTM 058:41:09
35 46 Mauricio Javier Gomez (Argentina) YAMAHA 059:48:26
36 59 Shivashankar Santos Chunchunguppe (Índia) KTM 060:39:20
37 73 Francisco Errazuriz (Chile) HUQSVARNA 061:43:22
38 51 Mart Meeru (Estônia) HONDA 061:43:36
39 68 Jan Vesely (República Tcheca) KTM 062:43:56
40 54 Francisco Arredondo (Guatemala) KTM 062:48:55
41 78 Pablo Oscar Pascual (Argentina) KTM 063:23:51
42 61 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) BETA 064:00:57
43 125 Albert Hintenaus (África do Sul) KTM 064:57:20
44 57 Laurent Lazard (Uruguai) KTM 065:36:08
45 83 Boldbaatar Damdinkhorloo (Mongólia) KTM 065:39:18
46 113 Marco Brioschi (Itália) KTM 065:42:56
47 152 Roberto Gajdosech (Argentina) YAMAHA 067:14:46
48 126 Melchior van Heertum (Holanda) KTM 067:25:06
49 72 Philippe Cavelius (França) KTM 067:49:54
50 156 Sakir Senkalayci (Turquia) KTM 070:26:29
51 98 Cristobal Andres Guldman Gonzalez (Chile) KAWASAKI 070:51:43
52 96 Font Rosa Romero (Espanha) KTM 071:18:25
53 97 Antonio Gimeno García (Espanha) KTM 071:24:53
54 167 Jasper Riezebos (Holanda) KTM 071:32:25
55 128 Domingo Fernandez Mendez (Espanha) KTM 071:36:50
56 127 Carlos Fernandez (Espanha) KTM 071:42:20
57 107 Diocleziano Toia (Itália) KTM 071:48:17
58 144 Damien Udry (Chipre) KTM 072:02:24
59 81 Fabricio Fuentes (Bolívia) KTM 072:28:58
60 150 Matteo Casuccio (Itália) GASGAS 072:51:08
61 95 Carlo Vellutino (Peru) KTM 072:56:58
62 75 Llewellyn Sullivan-Pavey (Austrália) KTM 077:25:16
63 76 Simon Pavey (Austrália) KTM 077:46:44
64 135 Jeroen van Daele (Holanda) HONDA 079:02:22
65 118 Leon Amespil (Argentina) YAMAHA 080:28:07
66 132 Caspar van Heertum (Holanda) KTM 080:29:18
67 148 Mikael Berglund (Suécia) KTM 081:24:04
68 64 Twilhaar Jan Bastiaan Nijen (Holanda) KTM 082:00:45
69 108 Charles Monier (França) KTM 082:41:10
70 133 Thierry Domenach (França) KTM 084:00:40
71 138 Caspar Schellekens (Holanda) KTM 085:41:41
72 165 Serkan Ozdemir (Turquia) KTM 086:07:37
73 92 Juan Sebastian Toro (Colômbia) KAWASAKI 086:43:49
74 149 Anders Berglund (Suécia) HUSABERG 088:13:15
75 141 Erik Klomp (Holanda) HONDA 088:43:48
76 91 Axel Heilenkotter (Chile) HUQSVARNA 097:48:05
77 153 Sergio Miguel Petrone (Argentina) YAMAHA 119:43:55
78 117 Anar Chinbataar (Mongólia) KTM 149:24:08
79 124 Yvan Reynaud (França) HONDA 157:00:13

Quadriciclos:

Rafal Sonik: Depois de pódios no Dakar como o segundo lugar em 2014 o Polonês finalmente comemorou o título após um Dakar de onde ele teve Ignacio Casale e Sergio Lafuente como adversários ao campeonato e uma mostra de como é preciso ter confiabilidade Sonik viu ignacio Casale abandonar por causa de problemas na coleira de seu quadriciclo e viu que Lafuente acabou sofrendo um acidente e abandonando o Dakar. A partir dai foi só administrar a sua enorme diferença de quase 3 horas para o Ferioli e comemorar o título. Nota: 10

Jeremias Gonzales Ferioli: Sem chamar a atenção a não ser dos Argentinos esse piloto de Quadriciclo viu favoritos caírem diante das dificuldades, Mas ele não caiu e não teve problemas e com grande propriedade conquistou o vice-campeonato do Dakar e fez os Argentinos vibrarem com o resultado que era improvável antes do Começo do Dakar desse ano acontecer no papel. Nota: 9

Walter Nosiglia: Outro piloto que com os favoritos Casale, Lafuente entre outros não teria chances de pódio, principalmente com o domínio das Yamahas nessa categoria. O Boliviano levou seu quadriciclo da Honda para o pódio fazendo um Dakar bastante regular e crescendo seu desempenho na segunda parte do evento. Nota: 8

Ignacio Casale: O Favorito ao Título desse ano no Dakar correu como nunca e poderia vencer o Dakar pois estava pau a pau com Sonik, Mas no 10ºEstágio seu quadriciclo teve problemas na correia e dessa forma o Chileno deixou o Dakar e deu adeus ao Bicampeonato, Uma Pena. Nota: 9,5

Sérgio Lafuente: Outro que poderia ter vencido o Dakar, era o Terceiro nessa disputa ainda assim perto dos líderes, Mas acabou no 10ºEstágio acabou sofrendo um acidente e com isso acabou deixando o Dakar. Nota: 8

André Suguita: Foi acima do esperado, Para quem só tinha como objetivo terminar o Dakar, conseguiu um brilhante lugar entre os 10 primeiros colocados, Com o Quadriciclo da CAM-AM e acabou sendo o principal brasileiro na competição na categoria aonde a maioria dos pilotos abandonaram o Dakar seja por problemas seja por acidentes. Nota: 7

Resultado Final do Dakar:

1 251 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 057:18:39
2 261 Jeremias Gonzales Ferioli (Argentina) YAMAHA 060:13:29
3 283 Walter Nosiglia (Bolívia) HONDA 061:01:35
4 256 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) YAMAHA 061:28:36
5 260 Christophe Declerck (França) YAMAHA 063:07:19
6 270 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 065:54:49
7 257 Sebastian Palma (Chile) CAN-AM 067:48:53
8 265 Santiago Hansen (Argentina) HONDA 070:43:09
9 286 Willen Saaijman (África do Sul) YAMAHA 070:47:17
10 295 André Suguita (Brasil) CAN-AM 079:39:53
11 277 Ricardo Vinet (Chile) CAM-AM 083:42:31
12 268 Giuliano Horário Giordana (Argentina) YAMAHA 088:07:37
13 278 Juan Carlos Carignani (Itália) YAMAHA 088:45:22
14 290 Pablo Luis Bustamante (Argentina) CAN-AM 093:17:48
15 259 Camelia Liparoti (França) YAMAHA 093:46:16
16 281 Carlos Alejandro Verza (Argentina) YAMAHA 098:12:46
17 287 Christian Cajica Pinto (Colômbia) CAN-AM 099:55:50
18 299 Paula Galvez (Chile) CAN-AM 109:40:41

Caminhões:

Kamaz: teve 4 caminhões entre os 5 primeiros colocados, fizeram um Dakar impecavel. A vitória de Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) com o Segundo Lugar de Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia), O Terceiro Lugar de Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) e o 5ºlugar de Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia), O que dizer desse Domínio. Nota: 10

Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica): Foram os únicos que furaram o domínio da Kamaz, Nota: 9

Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica): Com problemas do seu Iveco nesse Dakar não conseguiram chegar perto de vencer o Dakar. Nota: 8.5

Resultado final do Dakar:

1 507 Airat Mardeev (Rússia)/Aydar Belyaev (Rússia)/Dmitriy Svistunov (Rússia) KAMAZ 042:22:01
2 502 Eduard Nikolaev (Rússia)/Evgeny Yakovlev (Rússia)/Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 042:35:53
3 500 Andrey Karginov (Rússia)/Andrey Mokeev (Rússia)/Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 043:13:01
4 503 Ales Loprais (República Tcheca)/Marco Alcayna Ferran (Espanha)/Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 044:18:38
5 520 Dmitry Sotnikov (Rússia)/Igor Devyatkin (Rússia)/Andrey Aferin (Rússia) KAMAZ 044:46:33
6 504 Hans Stacey (Holanda)/Serge Bruynkens (Bélgica)/Bernard der Kinderen (Holanda) IVECO 044:51:30
7 506 Martin Kolomy (República Tcheca)/Rene Kilian (República Tcheca)/David Kilian (República Tcheca) TATRA 046:29:30
8 508 Marcel van Vliet (Holanda)/Marcel Pronk (Holanda)/Artur Klein (Alemanha) MAN 046:41:42
9 501 Gerard de Rooy (Holanda)/Darek Rodewald (Polônia)/ Jurgen Damen (Bélgica) IVECO 049:30:42
10 535 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia)/Valery Kazlouski (Bielorrússia)/Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 049:31:00
11 532 Ton van Genugten (Holanda)/C.W.J. Van Limpt (Holanda)/Eric H.F. Van Gemert (Holanda)DAF 050:46:28
12 522 Jos Smink (Holanda)/Peter Stijkel (Holanda)/Peter Nieuwenburg (Holanda)GINAF 050:51:22
13 509 Pep Vila Roca (Espanha)/Xavi Colome Roqueta (Espanha)/Michel Huisman (Holanda) IVECO 050:57:05
14 517 Tomas Vratny (República Tcheca)/Milan Holan (República Tcheca)/Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 052:17:55
15 523 Steven Rotsaert (Bélgica)/Dirk den Dooven (Bélgica)/Peter Bell (Holanda)MAN 052:47:54
16 516 Teruhito Sugawara (Japão)/Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 053:04:49
17 513 Martin van den Brink (Holanda)/Peter Willemsen (Bélgica)/Richard Mouw (Holanda) RENAULT TRUCKS 053:29:34
18 514 Frits van Eerd (Holanda)/Charly Cotlib (Bélgica)/Peter Vervoort (Holanda) DAF 054:53:27
19 539 Robert Jan Szustkowski (Polônia)/Jaroslav Kazberuk (Polônia)/Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 055:04:06
20 531 Aart Schoones (Holanda)/Gert Jan Schoones (Holanda)/Enrico van der Donk (Holanda)DAF 056:41:46
21 527 Peter van der Bosch (Holanda)/Marcel Huigevoort (Holanda)/Bart Gloudemans (Holanda) DAF 057:03:13
22 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão)/Alexey Nikizhev (Cazaquistão)/Daniel Kozlowsky (República Tcheca) TATRA 060:06:06
23 529 Eimbert Timmermans (Holanda)/Eric Verhagen (Holanda)/Nick Verhoeven (Holanda)DAF 060:58:56
24 518 Joseph Adua (França)/Thomas Robineau (França)/Pedro Jorge Velosa (Portugal) IVECO 061:44:55
25 536 Gert Huzink (Holanda)/Rob Buursen (Holanda)/Gerritse Schooneved (Holanda)TATRA 065:16:43
26 534 Claudio Bellina (Itália)/Giulio Minelli (Itália)/Suardi Massimo (Itália)GINAF 067:31:24
27 537 Adwin Hoondert (Holanda)/Wilko Hoefnagels (Holanda)/Ton van Bussel (Holanda) DAF 068:24:49
28 526 Andres Germano (Argentina)/Esteban Germano (Argentina)/Daniel Camara Ordonez (Espanha)MAN 068:35:42
29 563 Robert Kasak (Eslováquia)/Jaroslav Kolar (República Tcheca) TATRA 068:46:28
30 511 Wulfert van Ginkel (Holanda)/Hugo Kupper (Holanda)/Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 071:23:02
31 519 Pascal de Baar (Holanda)/Wouter de Graaff (Holanda)/Martin Roesink (Holanda) RENAULT TRUCKS 071:27:10
32 524 Yoshimasa Sugawara (Japão)/Katsumi Hamura (Japão)/Yoko Wakabayashi (Japão) HINO 072:01:59
33 528 Edwin van Ginkel (Holanda)/Herman Vaanholt (Holanda)/Emiel Megens (Holanda)GINAF 073:15:07
34 510 Siarhei Viazovich (Bielorrússia)/Pavel Haranin (Bielorrússia)/Andrei Zhyhulin (Bielorrússia) MAZ 073:43:08
35 533 Godefridus (Holanda)/Ben van de Laar (Holanda)/Jan van de Laar (Holanda) DAF 075:03:15
36 559 Paul Verheyden (Bélgica)/Kurt Keysers (Bélgica)/Stefan Teunissen (Holanda) DAF 077:35:04
37 530 Jordi Juvanteny (Espanha)/Jose Luis Criado (Espanha)/Carpi Enric Gonzalez (Espanha) MAN 089:40:43
38 542 Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda)/Henric Anton Willem Verschuuren (Holanda)/Henricus Cornelis Josephus Aarts Niels (Holanda) DAF 093:34:37
39 555 Agostino Rizzardi (Itália)/Loris Calubini (Itália)/Paolo Calabria (Itália) MERCEDES 097:11:47
40 545 Antonio Cabini (Itália)/Giulio Verzeletti (Itália)/Jacopo Cabini (Itália) MERCEDES 097:17:03
41 560 Aliaksandr Palishchuk (BieloRússia)/Dzmitry Vikhrenka (BieloRússia)/Aliaksei Neviarovich (BieloRússia) MAZ 097:47:49
42 544 Marco Piana (França)/Steven Griener (Inglaterra)/Norberto Cangani (Itália) MERCEDES 105:15:45
43 553 Georges Ginesta (Andorra)/Jordi Comallonga (Espanha)/Sean Laxon Berriman (África do Sul) DAF 106:08:49

Resumo Final do Dakar:

Parte 1:

Parte 2:

Parte 3:

Parte 4:

Todas as Matérias do Dakar 2015 realizadas:

Dakar – Estágio 13 – Consagração dos campeões em Buenos Aires
Dakar – Estágio 12: De termas do Rio Hondo até Rosário – A Um passo da Chegada
Dakar – Estágio 11 – Em Termas de Rio Hondo o Dakar vai se Definindo
Dakar 2015 – 10ºEstágio – Sonik praticamente liquida a fatura nos Quadriciclos com Abandono de Casale e de Lafuente
Dakar 2015 – Estágio 9 – de Iqueque até Calama
Dakar – Estágio 8: Uyuni até Iqueque (Motos e Quadriciclos) Coma e Casale conquistam a Liderança do Dakar, Barreda e Sonik se dão Mal
Dakar no 8ºDia – De Volta ao Trabalho na terra do Evo Morales!
Dakar – Estágio 7 (Carros e Caminhões) Os da Moto e dos quadriciclos de Folga numa rede no Deserto numa boa
Dakar – Estágio 6 – Antofagasta até Iqueque – Sainz abandona o Dakar
Dakar – Dia 5 – Copiapo até Antonfagasta – Russos são os destaques do dia no Deserto do Atacama
Dakar – Estágio 4: Chilecito a Copiapo – Chile ai vamos nós!!!!
Dakar – Estágio 3 – San Juan até Chilecito – Polonês morre desidratado um calor escaldante do estágio
Dakar 2015 – Estágio 2 – Vila Carlos Paz até San Juan
Dakar 2015 – Estágio 1 de Buenos Aires até Villa Carlos Paz:Roma tem problemas e dá adeus ao Bicampeonato
Abertura do Dakar
Lista de Pilotos e Estágios

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública da Argentina