Category Archives: Dakar

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally

Analises dos 5 primeiros colocados da Categoria Carros – Rally Dakar 2016

Published by:

Dakar_dia3_2016 (8)

Sebastian Loeb França Peugeot
Daniel Elena Mônaco
Etapa Geral
Prólogo 10º 10º 00:06:17
Estágio 1 x 10º
Estágio 2 03:45:46
Estágio 3 02:09:39
Estágio 4 03:43:09
Estágio 5 03:32:34
Estágio 6 05:09:22
Estágio 7 03:19:41
Total 21:46:28

Sebastian Loeb não precisa prova mais nada para ninguém, Multicampeão do WRC, Vencedor de corridas no WTCC e agora encara o Dakar pela primeira vez e dai vem a primeira vitória no 2ºEstágio e no dia seguinte outra vitória no Estágio. Um desempenho incrível dele e do seu copiloto Daniel Elena além de terem um carro que é o melhor carro do Dakar até agora, O Peugeot mostra ser um grande carro superando a Mini. Se continuar assim Loeb pode fazer mais uma linda pagina a sua história no automobilismo e no esporte a Motor.

Dakar712016_estagio5 (9)

Stephane Peterhansel França Peugeot
Jean Paul Cottret França
Etapa Geral
Prólogo 00:06:17
Estágio 1 x
Estágio 2 03:48:09
Estágio 3 02:12:31
Estágio 4 03:42:42
Estágio 5 03:35:34
Estágio 6 05:01:07
Estágio 7 03:22:30
Total 21:48:50

Stephane Peterhansel esta de volta a briga pelo título, Após o Dakar 2015 desenvolvendo um projeto de um Peugeot que estava voltando ao Dakar e por isso é que essa lenda do Dakar ficou em 11ºlugar no ano passado, Parecia que ele seria o líder do time para 2016 e de fato ele esta mostrando um grande desempenho. Mas não contava com o Loeb extrapolando os limites e vencendo 3 Estágios, Mas Peterhansel junto de Jean Paul Cottret não se intimidaram com isso e foram bem regulares e quase todos os estágios terem estado entre os 5 primeiros colocados. Mas mesmo com esse desempenho Loeb sempre deixa a barra bem lá no alto e qualquer coisa um pouco abaixo disso é suficiente para o adversário ficar em 2ºlugar como esta acontecendo com o Peterhansel que também coloca a Barra bem lá no alto. Vamos ver se a experiência desse multicampeão fará a Diferença nessa parte final do Dakar.

Dakar712016_estagio5 (3)

Carlos Sainz Espanha Pegueot
Lucas Cruz Espanha
Etapa Geral
Prólogo 00:06:11
Estágio 1 x
Estágio 2 14º 13º 03:56:49
Estágio 3 10º 02:11:02
Estágio 4 03:42:53
Estágio 5 03:32:56
Estágio 6 05:01:24
Estágio 7 03:19:03
Total 21:51:18

Carlos Sainz, Um macaco velho nessas competições vem na dele, Mas já esta na briga de novo pelo título do Dakar e recuperou-se bem dos problemas que teve no primeiro estágio e esta bem perto do Peterhansel e Loeb, Numa dessas pode a vitória sobrar para ele e o Lucas Cruz que é o navegador dele também espanhol, A vitória dele no Estágio 7 e a progressão dele no Dakar mostram isso. Sainz só vem crescendo na classificação Geral e não me espantaria se ele atropelasse todo mundo e levasse para casa o título do Dakar 2016.

Dia4_dakar06012016 (13)

Nasser Al-Attiyah Catar Mini
Matthieu Baumel França
Etapa Geral
Prólogo 00:06:13
Estágio 1 x
Estágio 2 03:51:04
Estágio 3 02:11:04
Estágio 4 03:47:39
Estágio 5 03:35:41
Estágio 6 05:10:58
Estágio 7 03:22:25
Total 22:04:04

O Campeão de 2015 do Dakar mostra um grande serviço nesse Dakar, Mas não contava que a Pegueot estaria sobrepujando a Mini nos carros, Mesmo fazendo o seu máximo junto de Matthieu Baumel o seu copiloto foi um 2ºlugar no 3ºEstágio e o 3º no 7ºEstágio de Uyuni até Salta, Evidente que ele esta tirando tudo do que pode com o Mini, Mas esta enfrentando o Peugeot que parece ter o carro do Dakar, A Vitória no Dakar é difícil? Muito! Mas ainda não é impossível para o piloto do Catar que é o melhor dos Mini e sem dúvida esta vendendo até bem caro esse campeonato. Vamos esperar nessa semana que resta e vemos o que ele será capaz de fazer para tirar 18 minutos de Sebastian Loeb para levar o Dakar o que parecer ser uma missão Árdua com três adversários como Loeb, Sainz e Peterhansel com um carro melhor do que Nasser Al-Attiyah.

Dia4_dakar06012016 (11)

Mikko Hirvonen Finlândia
Michel Perin França
Etapa Geral
Prólogo 00:06:15
Estágio 1 x
Estágio 2 03:48:51
Estágio 3 02:12:28
Estágio 4 12º 03:52:59
Estágio 5 03:40:16
Estágio 6 05:15:22
Estágio 7 03:23:10
Total 22:19:21

4 vezes campeão do WRC o Finlandês Mikko Hirvonen junto com o campeão do Dakar 2014 como copiloto de Nani Roma o Francês Michel Perin até agora faz um belo Dakar de 2016, Em sua primeira experiência eu digo que esta indo muito bem mesmo. Se colocando em quase todo o tempo entre os primeiros lugares a exceção do 12ºlugar no 4ºEstágio o que não quer dizer muita coisa já que ele esta conseguindo melhorar o seu desempenho o que permite a ele sonhar com o Título do Dakar, Agora é preciso que o carro ajude na Segunda metade do Dakar, Caso contraio o Seu trabalho com o Mini é fazer uma bela participação e manter ou melhorar o já muito bom resultado que vem obtendo até agora.

Texto: Deivison da Conceição
Fotos: Dakar

 

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally

Analises dos 5 primeiros colocados da Categoria Motos – Rally Dakar 2016

Published by:

Dia4_dakar06012016 (5)

Paulo Gonçalves Portugal Honda 36 Anos
Etapa Geral
Prólogo 49º 49º 07:27
Estágio 1 x 49º x
Estágio 2 03:49:02
Estágio 3 02:31:29
Estágio 4 04:07:19
Estágio 5 12º 04:12:40
Estágio 6 05:53:00
Estágio 7 02:29:23
Total 22:52:30

O Português Paulo Gonçalves esta sendo regular nesses 7 dias de Dakar, Após o vice-campeonato do Dakar em 2015 o piloto da Honda começou esse Dakar como um dos favoritos ainda mais que Marc Coma acabou saindo da disputa para ser o diretor do evento. Gonçalves vem fazendo um Dakar exemplar ficando em 1ºlugar na maior parte do Tempo e administrando uma pequena e importante vantagem para os seus seguidores que tem motos KTM que dominam a Anos o Dakar. A Honda talvez esse ano tenha a sua melhor chance de vencer o Dakar e Paulo Gonçalves pode sim levar o título para a marca Japonesa.


 

Dakar2016_dia5116 (7)

Toby Price Austrália KTM 28 Anos
Etapa Geral
Prólogo 16º 16º 06:45
Estágio 1 x 16º x
Estágio 2 03:46:24
Estágio 3 36º 02:38:44
Estágio 4 04:11:20
Estágio 5 04:03:44
Estágio 6 05:51:48
Estágio 7 02:32:00
Total 22:55:42

A KTM parece que achou alguém que possa continuar o legado de vitórias no Dakar, O belo desempenho do rapidíssimo piloto Australiano que ganhou 3 estágios, Mas perdeu muito tempo no 3ºEstágio aonde Price ficou em 36ºlugar, Mas ele conseguiu se recuperar pois o tempo que ele perdeu não foi tão grande assim, São Apenas 3 minutos e 12 segundos e isso faz com que a briga esteja totalmente aberta para o Australiano, Pela velocidade a vantagem é do piloto da KTM. Mas a velocidade precisa estar aliada com a regularidade e isso é que o Gonçalves esta levando a parada a favor dele.


5_dakar_stefan_svitko

Stefan Svitko Eslováquia KTM 33 Anos
Etapa Geral
Prólogo 06:38
Estágio 1 x x
Estágio 2 03:48:52
Estágio 3 02:31:34
Estágio 4 12º 04:13:35
Estágio 5 04:06:17
Estágio 6 05:56:32
Estágio 7 02:33:30
Total 23:01:54

Bem regular nesse Dakar 2016, Com belos resultados em quase todos os estágios o Eslovaco esta em 3ºlugar, Chegou a estar na liderança do geral no 3ºEstágio com a regularidade. Em 6 dos 7 estágios Stefan Svitko terminou entre os 10 primeiros colocados sendo que 4 deles entre os 5 primeiros colocados, Tem muitas chances de estar na disputa pelo título se continuar sendo regular até o final do Dakar se ficar  entre os 5 primeiros colocados, Ficando fora disso ficará difícil o campeonato.


Dia4_dakar06012016 (1)

 

Pablo Quintanilla Chile Husqvarna 29 Anos
Etapa Geral
Prólogo 06:37
Estágio 1 x x
Estágio 2 10º 03:50:56
Estágio 3 02:32:55
Estágio 4 10º 04:13:11
Estágio 5 04:10:35
Estágio 6 05:59:40
Estágio 7 02:32:19
Total 23:10:36

O Representante Chileno e da marca Sueca Husqvarna Pablo Quintanilla tem feito um Dakar bem regular, Crescendo muito nesses últimos dois estágios e se colocando entre os 5 primeiros colocados, Seu melhor desempenho no Rally foi no 5ºEstágio com um 5ºlugar Em todos os Estágios e Prólogo ele esteve colocado nas 10 primeiras posições. Não sei se falta moto ou falta mais velocidade para o Chileno ganhar o Dakar na Categoria Motos, Mas não vai ser tão fácil tirar 18 minutos de distância para ser o campeão. Tem possibilidades de título, Mas é preciso arriscar caso não tenha uma moto tão boa como a KTM e a Honda e isso pode até não compensar, As vezes ser regular e um pouco de sorte pode-se fazer um campeão de um Rally tão difícil como o Dakar.


Benavides

Benavides

 

 

 

Total

Kevin Benavides Argentina Honda 26 Anos
Etapa Geral
Prólogo 06:35
Estágio 1 x x
Estágio 2 03:50:00
Estágio 3 02:31:03
Estágio 4 04:09:56
Estágio 5 16º 04:15:00
Estágio 6 17º 06:07:18
Estágio 7 02:29:20
23:13:31

Kevin Benavides, Um pouco que vem do Enduro é sem dúvida a grande revelação do Dakar, Um nome novo que é sempre preciso para uma competição como essa, Impressionou principalmente por não estar cotado como um candidato ao título. Mas ele impressionou desde dos primeiros momentos até levar a vitória no 3ºEstágio do Dakar e assumiu o segundo lugar da competição. Dois estágios longe dos primeiros colocados acabaram derrubando Benavides que conseguiu recuperar no estágio de ontem com o 2ºlugar o que fez o piloto Argentino assumir o 5ºlugar na classificação do Dakar, Se repetir os melhores estágios pode sim levar o título do Dakar pela velocidade, Mas é preciso ter cuidado com a empolgação e o entusiasmo que já derrubou muita gente no Dakar desse ano inclusive o Brasileiro Marcelo Medeiros que foi um dos destaques dos primeiros dias no Quadriciclos até sofrer um acidente e abandonar o Dakar e já teve pilotos jovens que acabaram tendo o mesmo destino nas motos. O jovem piloto de 26 anos precisa se cuidar com isso.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally

Classificação Geral do Dakar 2016 após os 7 primeiros estágios disputados

Published by:

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Paulo Gonçalves ficou em 2ºlugar

Categoria – Motos

1º 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 22:52:30
2º 3 Toby Price (Austrália) KTM 22:55:42
3º 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 23:01:54
4º 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 23:10:36
5º 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 23:13:31
6º 49 Antoine Meo (França) KTM 23:13:36
7º 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 23:17:14
8º 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 23:22:27
9º 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 23:23:02
10º 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 23:24:15
11º 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 23:26:26
12º 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 23:30:37
13º 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 23:32:07
14º 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 23:34:22
15º 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 23:37:06
16º 19 Michael Metge (França) Honda 23:42:56
17º 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 23:46:29
18º 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 23:49:29
19º 61 Adrien Metge (França) Honda 23:55:56
20º 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 23:57:16
21º 9 David Casteu (França) KTM 23:57:35
22º 10 Olivier Pain (França) KTM 23:58:10
23º 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 24:00:59
24º 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 24:01:17
25º 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 24:05:39
26º 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 24:06:54
27º 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 24:08:38
28º 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 24:08:45
29º 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 24:13:13
30º 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 24:25:39
31º 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 24:33:27
32º 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 24:39:34
33º 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 24:42:33
34º 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 24:47:45
35º 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 24:52:33
36º 60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 24:57:35
37º 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 25:02:13
38º 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 25:04:21
39º 43 Patricio Cabrera (Chile) Kawasaki 25:06:48
40º 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 25:14:07
95º 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 31:37:30

Um dos irmãos Patronelli em ação!

Um dos irmãos Patronelli em ação!

Categoria – Quadriciclos

1º 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 27:02:31
2º 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 27:06:07
3º 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 27:10:22
4º 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 27:28:34
5º 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 27:29:40
6º 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 27:33:30
7º 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 27:53:26
8º 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 28:08:10
9º 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 28:15:51
10º 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 28:24:40
11º 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 29:08:05
12º 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 29:13:26
13º 276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 29:13:47
14º 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 29:19:00
15º 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 30:10:39
16º 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 30:21:00
17º 293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 30:24:49
18º 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 30:28:33

Categoria – Carros

Dakar712016_estagio5 (3)

1º 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 21:46:28
2º 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 21:48:50
3º 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 21:51:18
4º 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 22:04:04
5º 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 22:19:21
6º 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 22:20:09
7º 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 22:26:47
8º 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 22:29:19
9º 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 22:40:14
10º 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 23:02:13
11º 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 23:04:09
12º 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 23:07:31
13º 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 23:15:28
14º 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 23:31:34
15º 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 23:37:55
16º 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 23:44:44
17º 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 23:47:16
18º 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 23:47:24
19º 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 23:58:55
20º 328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 24:17:21
21º 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 24:59:14
22º 357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 25:05:48
23º 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 25:09:40
24º 337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 25:22:05
25º 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 25:27:15
26º 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 25:28:48
27º 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 25:29:53
28º 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 25:34:04
29º 349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 25:51:06
30º 335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 26:01:34
31º 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 26:06:51
32º 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 26:22:53
33º 340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 26:35:37
34º 341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 27:04:48
35º 379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 27:07:45
36º 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY27:16:52
37º 401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 27:19:39
38º 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 27:41:15
39º 381 Tomas Ourednicek (República Tcheca) / Pavel Vaculik (República Tcheca) HUMMER 28:00:19
40º 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 28:05:16
58º 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 32:46:43

Dakar_uyun_8116 (1)

Categoria – Caminhões

1º 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 21:01:56
2º 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 21:07:27
3º 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 21:12:44
4º 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 21:12:50
5º 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 21:13:24
6º 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 21:17:31
7º 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 21:30:56
8º 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 22:23:49
9º 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 22:26:47
10º 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 22:27:31
11º 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 22:28:01
12º 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 22:28:03
13º 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 22:33:32
14º 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 23:01:53
15º 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 23:06:11
16º 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 23:08:15
17º 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 23:21:08
18º 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 23:23:41
19º 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 23:38:28
20º 513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslovâquia) TATRA 23:47:13

Fotos: Dakar

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Dakar chega na sua metade com Português e mais dois pilotos sendo solidários com competidor ferido, Domínio Argentino nos Quadriciclos, Da Peugeot nos Carros e Equilíbrio nos Caminhões.

Published by:

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (7)

Realmente esse estágio de Sábado foi muito diferente dos outros estágios, Primeiro pelo lamentável acidente de Matthias Walkner que quebrou o Femur no Quilometro 17 da Especial e com isso teve de deixar a prova, Mas através desse acidente vemos belos gestos de pilotos que estão lá para vencerem, Mas não de qualquer jeito e que acima de tudo quando veem seu colega de trabalho em situação difícil acaba por parar e socorrer essa pessoa. Os Pilotos Paulo Gonçalves, Palbo Quintanilla e Txomin Arana que não foram prejudicados pelo tempo perdido, Pois eles tiveram o tempo reposto pela direção do Dakar, Eu acho isso muito correto se fazer pois incentiva os pilotos que acima de querer ser campeão é necessário não ter os seus adversários como inimigos e sim com apenas adversários dentro da pista, Fora da pista eles são companheiros de profissão na pior das Hipóteses e eu ainda vou falar disso amanhã no dia de descanso do Dakar.

O Francês Antoine Meo Multicampeão de Enduro conquistou a vitória com a KTM nesse 7ºEstágio que foi de Uyuni até a cidade de Salta Com a revelação do Dakar o argentino Kevin Benavides com a Honda fez uma bela exibição ficando em um ótimo segundo lugar ficando a 3 segundos a frente de Paulo Gonçalves que começara a 2ªparte do Dakar na liderança além de ter ajudado o seu colega que estava acidentado até o helicóptero ter chegado. Além de Pablo Quintanilla e de Txomin Arana que não devem estar arrependidos de fazerem isso até porque o Dakar devolveu o tempo que eles perderam chegando em 7º e 8ºcolocados. O Francês Michael Metge ficou em 4ºlugar e o Top 5 é completado pelo Português Helder Rodrigues com a Yamaha. O Vice-líder da Geral Toby Price ficou em 6ºlugar.

Destaque para Ivan Cervantes que terminou esse estágio em 9ºlugar, O Eslovaco Stefan Svitko ficou em 11ºlugar a 6 minutos do vencedor seguido de Ricky Brabec que vem fazendo um belo Dakar. Olivier Pain finalmente fez um digno estágio ficando em 14ºlugar, Alain Duclos e Juan Pedrero Garcia ficaram em 15º e 16ºlugares com a pequena Sherco e fechando os destaques a Espanhola Laia Sanz ficou em 19º no Estágio de Sábado.

Joan Barreda Boat acabou abandonando o Dakar nesse estágio por problemas insolucionaveis em seu motor.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (9)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Motos

1. 49 Antoine Meo (França) KTM 2:27:27
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 2:29:20
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 2:29:23
4. 19 Michael Metge (França) Honda 2:31:18
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 2:31:55
6. 3 Toby Price (Austrália) KTM 2:32:00
7. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 2:32:19
8. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 2:32:30
9. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 2:33:00
10.23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 2:33:28
11.5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 2:33:30
12.48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 2:33:44
13.45 Armand Monleon (Espanha) KTM 2:33:44
14.10 Olivier Pain (França) KTM 2:33:45
15.20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 2:33:46
16.17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 2:33:51
17.42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 2:34:01
18.61 Adrien Metge (França) Honda 2:34:11
19.12 Laia Sanz (Espanha) KTM 2:34:30
20.18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 2:35:16
21.15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 2:35:42
22.44 Mario Patrão (Portugal) KTM 2:35:53
23.30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 2:35:55
24.33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 2:37:07
25.50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 2:37:11
26.104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 2:38:03
27.34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 2:38:24
28.58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 2:38:33
29.31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 2:38:36
30.106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 2:39:08
31.29 Hans Vogels (Holanda) KTM 2:39:30
32.32 Paolo Ceci (Itália) Honda 2:40:04
33.92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 2:40:39
34.60 Florent Vayssade (França) SHERCO TVS 2:40:53
35.9 David Casteu (França) KTM 2:41:09
36.11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 2:41:36
37.77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 2:41:54
38.36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 2:42:51
39.39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 2:43:43
40.54 Loic Minaudier (França) KTM 2:44:31

Nos Quadriciclos o dia foi Argentino, Com os 5 Hermanos entre os 6 primeiros colocados. Lucas Bonetto que está muito atrás na classificação Geral conquistou a vitória no estágio com o Quadriciclo da Honda a 29 segundos a frente de Pablo Copetti que também não se encontra na luta pelo título. O líder do Dakar Alejandro Patronelli ficou em 4ºlugar a 48 Segundos de seu irmão Marcos Patronelli que fechou o estágio em 5º e fechando o Show Argentino nos Quadriciclos o Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli em 6ºlugar.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (8)

O Intruso entre os Argentinos foi o Bolíviano Walter Nosiglia que fechou o estágio em 3ºlugar, O Russo Sergei Karyakin que é o único europeu com chances de estragar a festa dos sul-americanos nesse Dakar ficou em 7ºlugar no Estágio e se mantem em 3ºlugar na Geral a frente de Jeremias Gonzalez Ferioli e de Alexis Hernandez do Pèru que ficou em 11º no Estágio de hoje.

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Quadriciclos

1. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 2:58:30
2. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 2:58:59
3. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 2:59:24
4. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:04
5. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 3:01:52
6. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 3:02:08
7. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 3:02:16
8. 269 Kees Koolen (Holanda) Honda 3:02:29
9. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 3:03:13
10. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 3:06:03
11. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 3:06:12
12. 258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 3:09:19
13. 268 Horacio Giordana Giuliano (Argentina) Yamaha 3:10:27
14. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 3:10:31
15. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 3:12:53
16. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 3:13:26
17. 278 Juan Carlos Carignani (Itália) Yamaha 3:13:46
18. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 3:17:52

Mais um dia de domínio dos Pegueot e dessa vez a vitória ficou com Carlos Sainz (Pai de Carlos Sainz Jr. piloto da Toro Rosso na Formula 1) junto com o Navegador Lucas Cruz superaram ao líder do Dakar Sebastian Loeb e Daniel Elena por 38 segundos o que torna mais legal dessa disputa é que Tanto Loeb, como Sainz e Peterhansel tem chahces consideráveis de vencer o Dakar nesse ano disputando de igual para igual estágio por estágio. O Campeão do ano passado Nasser Al-Attiyah com o co-piloto Matthieu Baumel ficaram em 3ºlugar com o Mini que parece ser o segundo melhor carro da competição superando em questão de 5 segundos a Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret que ficaram em 4º com o Pegueot.

Outra boa exibição de Mikko Hirvonen e Michel Perin que ficaram em 5ºlugar na frente de Cyril Despres e David Castera com o Pegueot. Depois vem 7º, 8º e 9ºcolocados todos com o carro da Toyota que parece ter ficado um pouco mais atrás dos Mini com Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz, Depois Yazeed Alrajhi e Timo Gottschalk e fechando a Trinca vieram Leeroy Poulter e Robert Howie. Fechando os 10 primeiros vieram os Espanhois Nani Roma e Alex Haro Bravo com o seu Mini.

Robby Gordon após estágio dificil com o seu co-piloto Kellon Walch levou a Hammer Gordini para o 11ºlugar sendo o melhor piloto sem ser das 3 gigantes do Dakar desse ano (Pegueot, Mini e Toyota), Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada completaram o estágio em 15ºlugar e estão em 10ºlugar no Dakar, O piloto Eric Bernard que correu na Formula 1 pela Lola e Ligier na Formula 1 formando dupla com Alexandre Vigneau levou seu Buggy ao 33ºlugar no Estágio de hoje.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (4)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Carros

1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 3:19:03
2. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 3:19:41
3. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 3:22:25
4. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:22:30
5. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 3:23:10
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 3:24:22
7. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:24:27
8. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 3:25:45
9. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 3:26:00
10.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 3:26:19
11.312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 3:29:04
12.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:31:12
13.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 3:31:27
14.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 3:34:36
15.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 3:38:21
16.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 3:39:51
17.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 3:40:48
18.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 3:41:17
19.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 3:41:19
20.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 3:42:19
21.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 3:43:18
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 3:43:56
23.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 3:48:45
24.308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 3:50:19
25.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 3:50:37
26.378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 3:50:48
27.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 3:50:57
28.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 3:51:18
29.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 3:53:30
30.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 3:54:04
31.349 Daniel Mas Valdes (Chile) / Juan Palbo Latrach Vinagre (Chile) FORD 3:55:15
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 3:56:32
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 3:59:14
34.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 3:59:41
35.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 4:03:48
36.343 Nicolas Gibon (França) / Jean-Pierre Garcin (França) TOYOTA 4:09:06
37.370 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) MERCEDES 4:09:25
38.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 4:09:26
39.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 4:11:06
40.341 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguin (Bélgica) TOYOTA 4:15:07

Pela segunda vez nesse Dakar a Kamaz conquista a vitória com o trio Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov que venceram seus compatriotas Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov. O pódio desse estágio ficou com o caminhão da Man de  Pieter Versluis , Marcel Pronk  e Artur Klein isso num espaço de apenas 1 minuto e 17 segundos entre os 3 mostrando a completa competitividade entre os caminhões. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) de Iveco e Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) de Kamaz fecharam os 5 primeiros colocados do Dia.

Dakar2016_etapa7_uyuni_salta (3)

Resultado Final do 7ºEstágio do Dakar 2016 – Uyuni a Salta – Caminhões

1. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 3:54:31
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 3:55:29
3. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 3:55:48
4. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 3:56:42
5. 504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 4:01:15
6. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 4:03:39
7. 525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 4:04:43
8. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 4:05:09
9. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 4:08:15
10. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 4:08:17
11. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 4:09:31
12. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 4:10:52
13. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 4:12:47
14. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:16:47
15. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 4:18:43
16. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 4:20:14
17. 531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 4:20:24
18. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 4:26:30
19. 526 Adwin Hoondert (Holanda) / Wilko Hoefnagels (Holanda) / Jac Gillis (Holanda) DAF 4:26:42
20. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 4:29:18
40. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 6:03:35

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva

Dakar Dakar 2016 Fotos Rally TV Vídeos

Em Solo Bolíviano em Uyuni Barreda Boat tem motor estourado, Peterhansel e Argentinos nos Quadriciclos voltam a liderança do Dakar imprevisível de 2016

Published by:

Nas Motos mais uma vitória do Piloto Australiano Toby Price com sua KTM que se aproximou da liderança do Dakar que ainda continua nas mãos de Paulo Rodrigues por 35 segundos de diferença, O piloto Português da Honda ficou colocado em 3ºlugar a 7 segundos atrás de Matthias Walkner que completou a prova em 2ºlugar Também de KTM.

Dakar_uyun_8116 (10)

Stefan Svitko da Eslováquia ficou em 4ºlugar com a KTM, Fechando os 5 primeiros colocados o Português da Yamaha Helder Rodrigues, Aliás o melhor desempenho da Yamaha nesse Dakar, Pablo Quintanilla em 6ºlugar passou a ser o solitário piloto da Husqvarna a disputar o título do Dakar já que seu companheiro Ruben Faria acabou quebrando a Clavícula e dessa maneira deixando a prova nesse estágio.

Bom Resultado de Txomin Arana aparecendo pela primeira vez no Top 10 de um estágio do Dakar com sua Husqvarna, O Norte-Americano Ricky Brabec campeão do Baja 1000 ficou em 8ºlugar. Completando os 10 primeiros os pilotos Alessandro Botturi com a Yamaha e Jordi Viladoms com a KTM seguido com a melhor moto Sherco que foi a de Juan Pedrero Garcia em 11ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (8)

Laia Sanz teve um decente 15ºlugar na frente de Kevin Benavides que sofreu dificuldades na parte final do estágio ficando apenas em 17ºlugar com sua Honda. Já Barreda Bort teve um problema de Motor da sua Honda e com isso perdeu mais de 4 horas em relação aos líderes ficando em 107ºlugar no estágio de Uyuni. A Se destacar a aventura da Husqvarna 125cc de Sylvain Espinasse que continua na competição após 6 dias de disputa ficando em 98ºlugar no estágio do Dia.

Resultado final das Motos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 5:51:48
2. 14 Matthias Walkner (Áustria) KTM 5:52:53
3. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 5:53:00
4. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 5:56:32
5. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 5:57:11
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 5:59:40
7. 27 Txomin Arana (Espanha) Husqvarna 5:59:47
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 6:00:04
9. 18 Alessandro Botturi (Itália) Yamaha 6:01:07
10. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 6:02:57
11. 17 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO TVS 6:02:59
12. 19 Michael Metge (França) Honda 6:02:58
13. 49 Antoine Meo (França) KTM 6:04:13
14. 20 Alain Duclos (França) SHERCO TVS 6:05:30
15. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 6:05:46
16. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 6:07:11
17. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 6:07:18
18. 30 Xavier de Soultrait (França) Yamaha 6:08:53
19. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 6:12:26
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 6:12:46
21. 9 David Casteu (França) KTM 6:13:07
22. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 6:13:19
23. 61 Adrien Metge (França) Honda 6:14:01
24. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 6:14:27
25. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 6:15:46
26. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 6:16:48
27. 31 Ondrej Klymciw (República Tcheca) Husqvarna 6:16:58
28. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 6:17:53
29. 10 Olivier Pain (França) KTM 6:18:15
30. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 6:18:31
31. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 6:20:17
32. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 6:20:26
33. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 6:22:19
34. 34 Robert van Pelt jr. (Holanda) Huqsvarna 6:22:53
35. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 6:25:56
36. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 6:26:27
37. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 6:27:26
38. 22 Javier Pizzolito (Argentina) Honda 6:28:46
39. 77 Marc Sola Tarradellas (Espanha) Yamaha 6:29:07
40. 39 Milan Engel (República Tcheca) KTM 6:35:10
98. 111 Sylvain Espinasse (França) Huqsvarna 8:52:20
107. 6 Joan Barreda Bort (Espanha) Honda 10:49:59

Marcos Patronelli conquistou a vitória no estágio de hoje que marcou o domínio dos irmãos Patronelli completando com Alejandro Patronelli em 2ºlugar a mais de 6 minutos do seu irmão vencedor da prova, Brian Baragwanath levou uma punição grande o que fez ele cair do 3º para o 4ºlugar. Com isso o Russo Sergei Karyakin em 3ºlugar sendo o melhor europeu na disputa do Dakar. O Jovem Jeremias Gonzalez Ferioli acabou em 5ºlugar, Todos os Top 5 são pilotos com Quadriciclos da Yamaha. O Melhor da Honda foi o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 6ºlugar fazendo um belo trabalho. O Líder do Dakar até a prova de Uyuni Alexis Hernandez ficou apenas em 8ºlugar com isso deixou a liderança para o Marcos Patronelli com Alejandro Patronelli na Segunda posição para a Alegria da Torcida da Argentina.

Dakar_uyun_8116 (7)

A Prova marcou o Abandono de Ignacio Casale que foi campeão do Dakar de 2014.

Resultado final dos Quadriciclos – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 6:53:39
2.253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 7:00:18
3.264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 7:12:40
4.274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 7:13:00
5.254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 7:14:56
6.256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 7:16:42
7.269 Kees Koolen (Holanda) Honda 7:16:59
8.265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 7:23:07
9.276 Stephen Twigger George (África do Sul) Yamaha 7:25:49
10.257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 7:28:50
11.267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 7:29:24
12.272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 7:32:37
13.263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 7:33:21
14.293 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (Holanda) CAN-AM 7:45:47
15.280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 8:01:26
16.266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 8:01:56

Dakar_uyun_8116 (4)

Stephane Peterhansel conquistou a vitória no estágio de hoje em Uyuni na Bolívia e com isso assumiu a liderança do Dakar junto de Jean Paul Cottret com o desempenho não tão bom de Sebastian Loeb que teve problemas em uma parte do Estágio o que fez ele ficar em 4ºlugar, Ficando atrás de Carlos Sainz e Lucas Cruz da Pegueot que terminou o estágio em 2ºlugar com 17 segundos na Frente do novo líder do Dakar nos Carros e do Terceiro colocados que foram o Saudita Yazeed Alrajhi com o Navegador Timo Gottschalk com o Toyota Hilux, Mas a 7 minutos do vencedor.

Nasser Al-Attiyah junto de seu co-piloto Matthieu Baumel ficou em 5ºlugar e estão tentando levar a Mini a disputar o título da categoria Carros. Mas pelo que se ver é que a Pegueot tem o melhor Carro desse Dakar e a Mini e Toyota estão tentando alcançar os carros Franceses, Mas dessa vez acho que se nada de anormal acontecer o título será ou de Peterhansel ou de Carlos Sainz ou de Loeb.

Dakar_uyun_8116 (5)

Nani Roma junto de Alex Haro Bravo ficaram em 6ºlugar com os Argentinos Orlando Terranova e Bernardo Graue em 7ºlugar a frente de Mikko Hirvonen e Michel Perin em 8º, Todos eles estão com o carro da Mini.

Agora o Piloto encrenqueiro Cyril Despres está tomando uma surra do resto do pelotão, No Estágio de Sexta ele ficou em 11ºlugar e esta muito longe de um bom resultado principalmente pelo péssimo estágio de ontem onde ele ficou fora dos 40 primeiros tomando um tempo enorme do vencedor. Os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada em 13ºlugar com o carro da Renault faz uma corrida muito boa mesmo.

Os Brasileiros continuam na Disputa com João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin de Mitsubishi ficando em 25ºlugar e os Brasileiros com o carro da Polaris Leandro Torres e Lourival Roldan ficaram em 73ºlugar.

Dakar_uyun_8116 (2)

Resultado final dos Carros – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 5:01:07
2.303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 5:01:24
3.305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 5:08:26
4.314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 5:09:22
5.300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 5:10:58
6.304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 5:13:08
7.310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 5:15:13
8.315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 5:15:22
9.301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 5:16:21
10.306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 5:17:52
11.321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 5:17:52
12.307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 5:17:55
13.317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:23:38
14.323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 5:24:02
15.319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 5:24:44
16.327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 5:29:04
17.325 Adam Malysz (Polônia) / Xavier Panseri (França) MINI 5:29:51
18.316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:30:16
19.313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:31:49
20.322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 5:34:13
21.328 Romain Dumas (França) / Francois Borsotto (França) PEUGEOT 5:39:40
22.351 Nazareno Lopez Cristobal (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) MINI 5:43:41
23.329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:43:58
24.320 Xavier Pons (Espanha) / Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) FORD 5:44:54
25.384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 5:45:11
26.334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:48:24
27.346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 5:49:14
28.345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:52:25
29.326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 5:54:42
30.352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:03
31.357 Nunzio Coffaro (Venezuela) / Daniel Meneses (Venezuela) TOYOTA 5:56:24
32.333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:58:29
33.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) BUGGY 6:04:13
34.366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 6:05:47
35.340 Jerie Peter (República Tcheca) / Dale Moscatt (Austrália) TOYOTA 6:16:34
36.379 Yasir Seaidan (Arábia Saudita) / Sebastien Delaunay (França) TOYOTA 6:18:19
37.337 Sheldon Creed (Estados Unidos)/ Jonah Street (Estados Unidos) Gordini 6:18:44
38.401 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi Montserrat (Espanha) TOYOTA 6:21:06
39.336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:21:40
40.344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:22:17
73. 367 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) POLARIS 8:04:21

Nos Caminhões no dia de hoje novamente a MAN conquistou a vitória num estágio bem mais curto, Foram apenas 7 segundos entre o trio vencedor que foram Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet sobre o caminhão da Iveco com o Trio Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald. O Terceiro lugar ficou com o caminhão da MAN com o o trio Pieter Versluis, Marcel Pronk e Artur Klein.

Dakar_uyun_8116 (1)

A Kamaz acabou conquistando o 4º, 5º e 6ºlugares com Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov como os melhores com Dmitry Sotnikov, Igor Devyatkin e Ruslan Akhmadeev e depois Andrey Karginov, Andrey Moreev e Igor Leonov completando o Trio da Kamaz, a Tatra ficou com um modesto 7ºlugar com Martin Kolomy, David Kilian e Rene Kilian. Mas deve se dizer que a diferença entre o vencedor até o 7ºlugar do de apenas um pouco mais de 3 minutos de diferença. Com Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi (Argentina) ficando em 9ºlugar apenas no estágio o trio Argentino Perdeu a liderança para Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o Caminhão da Alemã Man da marca Volkswagen.

Resultado final dos Caminhões – Estágio 6 – Uyuni (Bolívia)

1.506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 2:55:35
2.501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 2:55:42
3.510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:56:50
4.502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 2:57:46
5.508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 2:57:56
6.504 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Moreev (Rússia) / Igor Leonov (Rússia) KAMAZ 2:58:36
7.505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 2:58:44
8.500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 2:59:13
9.514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 3:00:01
10.533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 3:04:15
11.537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 3:04:54
12.512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 3:05:20
13.516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 3:06:36
14.525 Martin Macik (República Tcheca) / Frantisek Tomasek (República Tcheca) / Michal Mrkva (República Tcheca) LIAZ 3:06:51
15.518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 3:07:34
16.531 Marcel Huigevoort (Holanda) / Coen Donkers (Holanda) / Frans Van Zutven (Peru) MAN 3:09:15
17.513 Tomas Vratny (República Tcheca) / Milan Holan (República Tcheca) / Jaroslav Miskolci (Eslováquia) TATRA 3:10:39
18.515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 3:10:42
19.529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 3:11:31
20.519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 3:15:17

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva