Category Archives: Off-Road

Dakar Dakar 2017 Fotos Off-Road Rally

Estágio 1 do Dakar teve 39 Km e liderança de Sherco TVS e Brasileiro vencendo nos Quadriciclos

Published by:

Estágio 1 – Asunción até Resistencia
39 Km Cronometrados

apesar de mais de 400 km percorridos apenas 39 deles foram cronometrados no primeiro estágio do Dakar de 2017. Apesar disso o estágio foi duro para alguns pilotos, Inclusive favoritos como Toby Price que não passou do 17ºlugar. O Vice-campeão de 2017 o Eslováquio Stefan Svitko ficou em 14º e o Chileno Palbo Quintanilla ficou em 12ºlugar.

Xavier de Soultrait cruzou na frente, Mas acabou punido pela organização do Dakar em 1 minuto, com isso o Espanhol Juan Pedrero Garcia da Sherco TVS conquistou a vitória com 12 segundos de diferença para o Norte-americano Ricky Brabec que já foi muito bem no Dakar do ano passado com sua Honda que teve o Português Paulo Gonçalves em 3ºlugar, Joan Barreda Boat em 5º e o francês Michael Metge em 7º. Já a primeira KTM apareceu apenas em 4ºlugar com o Inglês Sam Sunderland que volta ao Dakar depois da ausência no ano passado.

O Austríaco Matthias Walkner terminou em 6ºlugar, O Espanhol Gerard Farres Guell que terminou o Dakar em 8ºlugar fechou o primeiro estágio na mesma posição seguido do também Espanhol Ivan Cervantes Montero com fechado a turma da KTM nas 10 primeiras posições a frente do punido Xavier de Soultrait com a Única Yamaha classificada entre os Top 10, Sem ser Moto da equipe oficial de Fábrica.

Se por um lado a Sherco TVS comemora a vitória de Pedrero Garcia por outro lamenta os problemas com o piloto Adrien Metge que acabou tendo problemas em sua moto perdendo mais de 10 minutos ficando em 124º.

Os três brasileiros acabaram fazendo uma participação modesta no primeiro estágio. O melhor deles foi o piloto da Yamaha Ricardo Martins que ficou em 54º na frente de Gregorio Caselani em 64º e Richard Fliter em 73º ambos de Honda.

Classificação das Motos
Estágio 1

1. 12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS) 28:22
2. 09 Ricky Brabec (Honda) a 0:12
3. 17 Paulo Gonçalves (Honda) a 0:26
4. 14 Sam Sunderland (KTM) a 0:27
5. 11 Joan Barreda Boat (Honda) a 0:30
6. 16 Matthias Walkner (KTM) a 0:40
7. 15 Michael Metge (Honda) a 0:46
8. 08 Gerard Farres Guell (KTM) a 0:46
9. 25 Ivan Cervantes Montero (KTM) a 0:54
10.23 Xavier de Soultrait (Yamaha) a 0:58
11.06 Adrien Van Deveren (Yamaha) a 1:00
12.03 Palbo Quintanilla (Husqvarna) a 1:01
13.18 Alessandro Botturi (Yamaha) a 1:11
14.02 Stefan Svitko (KTM) a 1:14
15.34 Diego Martin Duplessis (KTM) a 1:19
16.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain) a 1:20
17.01 Toby Price (KTM) a 1:23
18.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda) a 1:40
19.31 Pierre Alexandre Renet (Husqvarna) a 2:05
20.79 Todd Smith (KTM) a 2:16
21.24 Jacopo Cerutti (Husqvarna) a 2:18
22.32 Juan Carlos Salvatierra (KTM) a 2:18
23.67 Franco Caimi (Honda) a 2:18
24.19 Laia Sanz (KTM) a 2:19
25.10 Armand Monleon (KTM) a 2:23
26.43 Rodney Faggotter (Yamaha) a 2:23
27.05 Helder Rodrigues (Yamaha) a 2:25
28.41 Marc Sola Tarradellas (Yamaha) a 2:35
29.28 Mario Patrão (KTM) a 2:36
30.20 Ivan Jakes (KTM) a 2:39
31.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna) a 2:39
32.33 Antonio Gimeno Garcia (KTM) a 2:41
33.29 Emanuel Gyenes (KTM) a 2:56
34.66 Walter Nosiglia Jager (Honda) a 3:13
35.104 Luis Portela Morais (KTM) a 3:26
36.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM) a 3:27
37.47 Jose Julian Kozac (KTM) a 3:36
38.30 Jakub Piatek (KTM) a 3:42
39.64 Goncalo Reis (KTM) a 3:42
40.35 Robert jr. Van Pelt (Husqvarna) a 3:48
54.164 Ricardo Martins (Yamaha) a 5:03
64.158 Gregorio Caselani (Honda) a 6:19
73.159 Richard Fliter (Honda) a 7:34
124. 26 Adrien Metge (Sherco TVS) a 11:53

O Brasileiro Marcelo Medeiros que foi muito bem no ano passado acabou vencendo o 1ºEstágio nos Quadriciclos colocando 1 minuto no segundo colocado que foi o Argentino Gaston Fernandez e com o piloto da Casa Nelson Augusto Sanabria Galeano colocando seu quadriciclo em 3ºlugar.

Os 6 primeiros colocados estavam com veículos da Yamaha, O primeiro que não foi da Yamaha foi o Holandês Kees Koolen com o quadriciclo da Barren Racer. A melhor Honda ficou com o Bolíviano Walter Nosiglia que ficou em 9ºlugar na frente do Quadriciclo da KTM o piloto Tomas Kubiena. Logo a seguir veio o melhor representante da CAN-AM com Daniel Mazzucco completando em 11º a 2 minutos e 52 Segundo do vencedor.

Ignacio Casale ficou em 8ºlugar, Já o campeão de 2015 Rakal Sonic não foi muito bem e ficou muito atrás na classificação do primeiro estágio. Medeiros se torna o terceiro Brasileiro a vencer estágios na História do Rally Dakar.

Classificação dos Quadriciclos
Estágio 1

1. 271 Marcelo Medeiros (Yamaha) 32:53
2. 281 Gaston Fernandez (Yamaha) a 1:02
3. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha) a 1:39
4. 263 Pablo Copetti (Yamaha) a 1:44
5. 280 Axel Dutrie (Yamaha) a 1:54
6. 254 Sergey Karyakin (Yamaha) a 2:19
7. 267 Kees Koolen (Barren Racer) a 2:23
8. 251 Ignacio Casale (Yamaha) a 2:33
9. 256 Walter Nosiglia (Honda) a 2:34
10.277 Tomas Kubiena (KTM) a 2:41
11.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM) a 2:52
12.261 Santiago Hansen (Honda) a 3:04
13.284 Kamil WisNiewski (Yamaha) a 3:17
14.252 Josef Machacek (República Tcheca) a 3:29
15.279 Simon Vitse (Yamaha) a 3:44

A disputa entre os carros sem dúvida vai ser uma das mais disputadas da História do Dakar com pelo menos 3 marcas e mais de 10 carros com reais chances de vitória.

Mesmo com problemas no seu Toyota com um incêndio depois do estágio o Principe Nasser Al-Attiyah com seu navegador Matthieu Baumel acabaram por conquistar a vitória na frente do carro da Ford do Espanhol Xavier Pons e do Co-piloto Ruben Garcia o que acabou sendo uma surpresa se tratando de um carro que não esta entre os cotados a vitória. Tanto é que ele é o intruso dessa disputa entre Toyota, Mini e Pegueot entre os 10 primeiros colocados.

Campeões em 2014 Nani Roma e Alex Haro Bravo ficaram em 3ºlugar com a Toyota a 4 segundos a frente do multicampeão de Rally Carlos Sainz jr. e do seu navegador Lucas Cruz ambos espanhóis com a Primeira Pegueot e completando os 5 primeiros o Sul-Africano Giniel de Villiers e o seu co-piloto Alemão Dirk von Zitzewitz também de Toyota que ficou com 3 carros as 5 primeiras posições.

Sebastian Loeb junto de seu co-piloto o Monegasco Daniel Elena acabaram em uma boa 6ªposição com a Pegueot (Que não correu no seu melhor terreno no Dakar, Já que o carro Francês é dito que é o mais rápido do Dakar). O primeiro carro da Mini ficou mesmo com o Saudita Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk da Alemanha ficando em 7ºlugar a 1 minuto do vencedor.

Cyril Despres e David Castera ficaram em 8º com o Pegueot na frente do piloto de Rally Mikko Hirvonen da Finlândia e o Co-piloto Francês Michel Perin e dos holandeses Erik van Loon e Wouter Rosegaar com o carro da Toyota fechando o Top 10.

Os Campeões de 2016 Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret acabou chegando em 12ºlugar a 1 minuto e meio do vencedor do 1ºestágio. O brasileiro Sylvio Barros com o seu co-piloto o Italiano Rafael Capoani ficaram em uma boa 21ªposição com o carro da Mini.

Classificação dos Carros
Estágio 1

1. 301 Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França) Toyota 25:41
2. 311 Xavier Pons (Espanha) / Ruben Garcia (Argentina) Ford a 0:24
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 0:29
4. 304 Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) Pegueot a 0:33
5. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 0:41
6. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 0:55
7. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 1:06
8. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 1:14
9. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 1:20
10.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 1:22
11.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:24
12.300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot a 1:34
13.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 1:44
14.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:47
15.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 1:59
16.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 2:16
17.326 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia) Toyota a 2:26
18.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 2:45
19.317 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) Toyota a 2:55
20.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 2:55
21.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 3:07
22.314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 3:18
23.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:21
24.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 3:23
25.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 3:32
26.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 3:54
27.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 4:06
28.315 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) Renault a 4:24
29.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 4:39
30.336 Jean – Pascal Besson (França) / Bruno Seillet (França) Toyota a 5:13

Na nova categoria UTV acabou com a vitória dos Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin com o carro da Polaris ficando a 41 segundos na frente dos pilotos Espanhois da Yamaha, Santiago Navarro e Oriol Vidal.

Os Brasileiros Leandro Torres e Lourivan Roldan terminaram o dia em 3ºlugar a apenas 53 segundos dos vencedores

Classificação dos UTV
Estágio 1

1. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 34:32
2. 372 Santiago Navarro (Espanha) / Oriol Vidal (Espanha) Yamaha a 0:41
3. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 0:53
4. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 2:05
5. 365 Joan Font (Espanha) / Gabriel Moiset Ferrer (Espanha) Yamaha a 2:28
6. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 4:59
7. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 6:34
8.382 Andreu Cachafeiro Vidal (Andorra) / Guifre Pujol Solsona (Espanha) Yamaha a 15:30

Nos Caminhões no curtíssimo estágio O trio Checo formado pelos pilotos Martin Kolomy, Rene Kilian e David Kilian mostraram que a Tarta esta disputando o título do Dakar ao vencer o primeiro estágio com 13 segundos de diferença para o Trio Holandês da Iveco com Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e  Bernard Der Kinderen, Os Campeões de 2016 Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald com a Iveco ficaram na 5ªposição. Atrás de Martin van der Brink, Daniel Kozlowsky e Marcel Blankestijn com o caminhão da Renault e dos Checos Ales Loprais, Jiri Stross e Jan Tomanek com o Caminhão da Tarta.

Já a Kamaz teve como seu melhor resultado um 6ºlugar do Trio Russo Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov começando a 50 segundos atrás dos líderes. Depois vieram os dois caminhões da MAN com as duplas Pieter Versluis, Artur Klein e Marcel Pronk em 7º e Artur Ardavichus, Serge Bruynkers e Michel Huisman em 8º.

Terceiro lugar no Dakar de 2016 o trio Argentino Federico Villagra, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi terminou em 9ºlugar.

Classificação dos Caminhões
Estágio 1

1. 508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca)
Tarta 30:00
2. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 0:13
3. 506  Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda) Renault Trucks a 0:25
4. 503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 0:31
5. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 0:42
6. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) Kamaz a 0:50
7. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 1:02
8. 512 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda) MAN a 1:21
9. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 1:26
10.513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 1:31
11.504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 1:33
12.511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 1:33
13.524 Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda) Renault Trucks a 1:33
14.501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 1:45
15.515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 1:45

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Manual do Dakar 2017

Published by:

Trajeto

Estágio 1 do Dakar teve 39 Km e liderança de Sherco TVS e Brasileiro vencendo nos Quadriciclos!
Dakar 2017 – Estágio 2 (Resistência a San Miguel de Tucumán) da competição tem Toby Price vencendo e assumindo a liderança nas Motos, Medeiros é segundo nos Quadriciclos e Loeb lidera nos carros
Dakar no estágio 3 San Martin de Tucumán até San Salvador de Jujuy: Barreda Boat mostra suas cartas, Marcelo Medeiros Abandona Dakar. Em compensação Dupla Brasileira da UTV vence a especial do dia
Dakar – Estágio 4 de San Salvador de Jujuy até Tupiza: Toby Price com quebra no Femur e Carlos Sainz com capotagem deixam o Dakar. Honda Sobre infração e se dar mal nas Motos.
Dakar – Etapa 5 de Tupiza a Oruro – Brasil é líder dos UTV, Gerard de Rooy de recupera e volta a liderança dos caminhões e Falta de Ar e altitude de 3.800 metros e chuva marcam esse estágio
Dakar teve Etapa de Sábado de Orura até La Paz cancelada pela chuva
7ºEstágio do Dakar 2017 – De La Paz a Uyuni na Bolívia o Norte-Americano Brabec vence nas motos e Peterhansel continua líder com Loeb na sua cola, Iveco e Kamaz brigam pau a pau pelo título dos Caminhões
Dakar – Etapa 8 de Uyuni até Salta – O Duelo entre Loeb e Peterhansel, Russo, Chileno e Francês na disputa do título nos quadriciclos e a KTM a vistas de conseguir o 16ºcampeonato Seguido nas Motos
Dakar – Etapa 10 de Chilecito até San Juan marca duelo de lendas nos carros, Abandono de Quintanilla que praticamente sela campeonato para Sunderland e Russo e Chileno disputando o título dos quadriciclos
Dakar – Etapa 11 de San Juan a Rio Cuarto, KTM, Pegueot e Kamaz praticamente com a hegemonia das provas de Motos, Carros e Caminhões. Russo praticamente campeão nos Quadriciclos e o Brasil perto de Fazer história nos UTV
Dakar na sua última etapa – Brasileiros conquistam título no UTV, a Lenda Peterhansel leva a 13ªTaça de Campeão, Russos levam nos Caminhões e nos quadriciclos e a KTM vai para a 16ªConquista seguida nas Motos

Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Motos
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Quadriciclos
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Carros
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria UTV
Classificação Final do Dakar 2017 – Categoria Caminhões

Participantes

MotosQuadriciclosCarrosUTVCaminhões

Avaliação dos pilotos no Dakar:

Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Motos
Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Quadriciclos
Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria Carros
Avaliação dos Pilotos – Dakar 2017 – Categoria UTV e Caminhões

Outras matérias:

Dakar 2017 com o Sistema de pontuação da Formula 1

Edições passadas

2014 – 2015 – 2016

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Caminhões

Published by:

500. Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia)
IVECO
501. Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia)
Kamaz
502. Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina)
IVECO
503. Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca)
Tatra
504. Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda)
MAN
505. Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia)
KAMAZ
506. Martin van der Brink (Holanda) / Daniel Kozlowsky (Rep.Tcheca) / Marcel Blankestijn (Holanda)
Renault Trucks
507. Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda)
Iveco
508. Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca)
Tarta
509. Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda)
MAN
510. Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda)
Renault Trucks
511. Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia)
MAZ
512. Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Serge Bruynkers (Bélgica) / Michel Huisman (Holanda)
MAN
513. Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia)
Kamaz
514. Maurik Van Den Heuvel (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda)
Scania
515. Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia)
Kamaz
516. Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão)
Hino
518. Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca)
Liaz
520. Steven Rotsaert (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) / Thomas Stroo (Bélgica)
MAN
521. Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda)
Ginaf
522. Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia)
MAZ
523. Victor Willem Corne Versteijnen (Holanda) / Tom de Leeuw (Bélgica) / Aart Schoones (Holanda)
Scania
524. Gert Huzink (Holanda) / Rob Buursen (Holanda) / Rijk Mouw (Holanda)
Renault Trucks
525. Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda)
Iveco
526. Jan Van de Laar (Holanda) / Ben Van de Laar (Holanda) / Adolph Huijgens (Holanda)
DAF
527. Noël Essers (Bélgica) / Johan Cooninx (Bélgica) / Marc Lauwers (Bélgica)
MAN
528. Jordi Juvanteny (Espanha) / Jose Luis Criado (Espanha) / Enric Gonzalez Carpi (Espanha)
MAN
529. Thomas Robineau (França) / Jose Martins (Portugal) / Dave Berghmans (Bélgica)
Iveco
530. Gerrit Van Werven (Holanda) / Gerrit Zuurmond (Holanda) / Aliaskei Neviarovich (Holanda)
DAF
533. Aliaksei Vishneuski (Bielorússia) / Maksim Novikau (Bielorússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorússia)
MAZ
535. Yoshimasa Sugawara (Japão) / Mitsugu Takahashi (Japão)
Hino
536. Frank Tilburgs (Holanda) / Gijsbert Van Uden (Holanda) / Marcel Snijders (Holanda)
DAF
537. Ed Wigman (Holanda) / Joel Ebbers (Holanda) / Hendrik-Jan Slijkhuis (Holanda)
Ginaf
538. Albert Llovera (Andorra) / Charly Gotlib (Bélgica) / Jaromir Martinec (Rep.Tcheca)
Tatra
539. Aad van Velsen (Holanda) / Johannes Schotanus (Holanda) / Sebastiaan Haverkamp (Holanda)
Ginaf
540. Etienne Smulevici (França) / John Cockburn (Inglaterra) / Antoine Coquart (França)
MAN
541. Dave Ingels (Bélgica) / Benny Raes (Bélgica) / Michel Wrzos (Polônia)
MAN
542. Michel Boucou (França) / Jean-Jacques Martinez (França) / Jean-Francois Cazares (França)
DAF
543. Mathias Behringer (Alemanha) / Sean Berriman (África do Sul) / Stefan Henken (Alemanha)
MAN
544. Georges Ginesta (Andorra) / Armando Loureiro (Portugal) / Christophe Allot (França)
MAN
546. Richard de Groot (Holanda) / Huisebosch Johannes (Holanda) / Beelen Gerardus (Holanda)
DAF
548. Paolo Calabria (Itália) / Loris Calubini (Itália) / Giuseppe Fortuna (Itália)
Mercedes
549. William de Groot (Holanda) / Jos Van der Pas (Holanda) / Edwin Van de Langenberg (Holanda)
DAF
550. Cesare Gianfranco Rickler del Mare (Itália) / David Giovannetti (Itália) / Leonardo Cini (Itália)
Iveco
551. Pep Sabate Bernat (Espanha) / Josep Ramon Canís Rodríguez (Espanha) / Jordi Montaner Busquets (Espanha)
Mercedes
552. Michel Saumet (França) / Fabien Catherine (França) / Jean-Bernard Paillard (França)
MAN
553. Karel Trneny (Rep.Tcheca) / Petr Pokora (Rep.Tcheca) / David Schovanek (Rep.Tcheca)
MAN
555. Kornelis Offringa (Holanda) / Thomas de Bois (Holanda)
Mercedes
557. Serge Lacourt (França) / Pascal Bonnaire (França) / Thierry Pacquelet (França)
MAN
559. Samir Benbekhti (França) / Ahmed Benbekhti (França)
MAN

Dakar Dakar 2017 Off-Road Rally

Dakar 2017 – Pilotos na Categoria Carros

Published by:

Carros:

300. Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França)
Pegueot
301. Nasser Al-Attiyah (Qatar) / Matthieu Baumel (França)
Toyota
302. Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha)
Toyota
303. Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França)
Mini
304. Carlos Sainz jr. (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha)
Pegueot
305. Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha)
Toyota
306. Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha)
Mini
307. Cyril Despres (França) / David Castera (França)
Pegueot
308. Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha)
Minin
309. Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco)
Pegueot
310. Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda)
Toyota
311. Xavier Pons (Espanha) / Ruben Garcia (Argentina)
Ford
312. Bryce Menzies (Estados Unidos) /  Peter Mortensen (Estados Unidos)
Mini
314. Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal)
Mini
315. Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina)
Renault
316. Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica)
Mini
317. Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França)
Toyota
318. Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França)
Peugeot
319. Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França)
Pegueot
320. Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul)
Toyota
321. Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria)
Ford
322. Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França)
Mini
323. Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina)
HRX
324. Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina)
Ford
325. Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal)
Mini
326. Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwasowski Sebastian (Polônia)
Toyota
327. Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França)
Toyota
328. Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia)
Toyota
329. Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai)
Mercedes
330. Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina)
Toyota
331. Xavier Foj (Espanha) / Ignacio Santamaria (Argentina)
Toyota
332. Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França)
Toyota
333. Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão)
Toyota
334. Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina)
Renault
335. Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França)
Buggy
336. Jean – Pascal Besson (França) / Bruno Seillet (França)
Toyota
337. Ronald Basso (França) / Julien Menard (França)
Nissan
338. Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha)
Toyota
339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini
340. Isidre Esteve (Espanha) / Txema Villalobos (Espanha)
Mitsubishi
341. Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda)
Toyota
343. Eduardo Osvaldo Amor (Argentina) / Nicolas amor (Argentina)
Toyota
344. Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina)
Mercedes
345. José Antonio Blangino (Argentina) / Luciano A. Gagliardi (Argentina)
Rapido
346. Alícia Reina (Argentina) / Carlos Danta Pelavo (Argentina)
Toyota
347. Tim Coronel (Holanda)
Suzuki
348. Fernando Ferrand Malatesta (Peru) / Fernando Ferrand del Busto (Peru)
Toyota
349. Sebastian Guayasamin (Colômbia) / Mauro Lipez (Argentina)
Toyota
350. Ebert Dollevoet (Holanda) / Patrick van Lee (Holanda)
Volvo
352. Philippe Croizon (França) / Cedric Duple (França)
BMW
354. Tom Coronel (Holanda)
Suzuki
355. Thomas Walter Englert (Alemanha) / Hans Paul Thiede Weiler ( )
Toyota
356. Giulio Verzeletti (Itália) / Antonio Cabini (Itália)
Fiat
357. Yves Tartarin (França) / Stephane Duple (França)
Land-Rover
358. He zhitao (China) / Kai Zhao (China)
Toyota
359. Gerard Tramoni (França) / Dominique Totain (França)
Springbox MD
360. Cristina Gutierrez Herrero (Espanha) / Pedro Lopez Chaves (Espanha)
Mitsubishi
361. Luis Fernando Barbery Paz (Bolívia) / Salazar Abel (Bolívia)
Toyota
362. Gianni Luca Tassi (Itália) / Massimiliano Catarsi (Itália)
Ford
363. Julio Cesar Roca Mercado (Bolívia) / Hernan daza Jimenez (Bolívia)
Toyota
364. Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru)
Toyota
367. Blas Zapag (Paraguai) / Enrique Zapag (Paraguai)
Toyota
368. Graziano Scandola (Itália) / Giammarco Fossa (Itália)
Ford
369. Ariel Jaton (Argentina) / German Rolon (Argentina)
Acciona Eco Powered
370. Dario de Lorenzo (Itália) / Aldo de Lorenzo (Itália)
Toyota
371. Gaston José Pasten Infante (Argentina) / Fernando Acosta (Argentina)
Toyota
373. Vaidotas Zala (Lituânia) / Saulius Jurgelenas (Lituânia)
SEAT
375. Tristan CouEDel (França) / Edouard Sineux (França)
Land-Rover
376. Roman Starikovich (Rússia) / Bert Heskes (Holanda)
Desert Warrior
377. Carlos Alberto Villegas Aguero (Argentina) / Maria del Huerto Mattar Smith (Argentina)
Nissan
379. Roberto Naivirt (Argentina) / José Luis di Palma (Argentina)
Toyota
380. Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia)
Toyota
381. Stefano Marrini (Itália) / Stefano Rossi (Itália)
Toyota
383. Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina)
Toyota
385. Fortunato Maldonado (Bolívia) / Victor Alanoca (Bolívia)
Toyota
387. Ramon Nunez (Argentina) / Sergio David Casas (Argentina)
Toyota
389. Orlando Careaga (Bolívia) / Enzo Cordano (Chile)
Toyota
390. Marco Piana (França) / Steven Griener (Suíça)
Toyota
391. Roberto Recalde (Paraguai) / Juan José Sanchez (Paraguai)
Toyota
393. Carlos Hector Salom (Argentina) / Lucas javier Salom (Argentina)
Volkswagen