Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria Caminhões

Piloto País Data Nascimento Equipe
500 Eduard Nikolaev Rússia 21/08/1984 KAMAZ – Master
Evgeni Iakovlev Rússia 22/02/1980 Kamaz 4326
Vladimir Rybakov Rússia 25/04/1971
501 Siarhei Viazovich Bielorussia 29/04/1979 MAz-Sportauto
Pavel Haranin Bielorussia 29/05/1984 MAZ 5309RR
Andrei Zhyhulin Bielorussia 04/11/1989
502 Airat Mardeev Rússia 01/01/1987 KAMAZ-Master
Akhmet Galiautdi Rússia 13/12/1987 Kamaz 43509
Dmitriy Svistunov Rússia 15/08/1981
503 Gerard de Rooy Holanda 21/06/1980 Petronas Team de Rooy Iveco
Moises Torrallar Espanha 13/09/1966 Iveco Powerstar
Darek Rodewald Polônia 28/06/1983
504 Martin Macik República Tcheca 23/04/1989 Big Shock Racing
Frantisek Tomasek República Tcheca 10/08/1982 LIAZ 111.154
Lucas Kalanka Eslovência 30/04/1989
505 Federico Villagra Argentina 02/05/1969 Infinia Diesel Team de Rooy YPF
Adrian Arturo Yacopini Argentina 09/08/1970 Iveco Powerstar
Ricardo Adrian To Argentina 31/07/1985
506 Martin Van Der Brink Holanda 23/07/1970 Mammoet Rallysport
Wouter de Graff Holanda 23/04/1975 Renault Trucks K520
Mitchel Van Den Brink Holanda 14/01/2002
507 Ales Loprais República Tcheca 10/01/1980 Instaforex Loprais Team
Petr Pokora República Tcheca 18/06/1979 Tatra Jamal – Queen 69
Ferran Marco Alcanya Espanha 04/03/1976
508 Martin Kolomy República Tcheca 26/05/1973 Tatra Buggyra Racing
Rostislav Plny República Tcheca 10/09/1978 Tatra Phoenix
Jiri Stross República Tcheca 10/01/1981
509 Ton Van Genugten Holanda 21/01/1983 Petronas Team de Rooy Iveco
Peter Willemsen Bélgica 03/12/1966 Iveco Powerstar
Bernard der Kinde Holanda 25/11/1960
510 Teruhito Sugawara Japão 13/07/1972 Hino Team Sugawara
Katsumi Hamura Japão 03/09/1966 Hino 500 Series
511 Aliaksei Vishneuski Bielorussia 11/06/1992 MAz-Sportauto
Maksim Novikau Bielorussia 20/03/1986 MAZ 5309RR
Andrei Neviarovich Bielorussia 19/04/1986
512 Gert Huzink Holanda 21/01/1972 Riwald Dakar Team
Rob Buursen Holanda 23/03/1973 Renault K520
Martin Boesink Holanda 02/01/1964
513 Maurik Van der Heuvel Holanda 14/07/1971 Petronas Team de Rooy Iveco
Martin Van Rooji Holanda 01/11/1978 Iveco Powerstar
Peter Kuijpers Holanda 02/02/1968
514 Dmitry Sotnikov Rússia 29/05/1985 KAMAZ-Master
Ilnur Mustafin Rússia 30/08/1981 Kamaz 43509
Dmitri Nikitin Rússia 19/09/1984
515 Martin Soltys República Tcheca 19/03/1973 Tatra Buggyra Racing
David Schovanek República Tcheca 20/07/1978 Tatra Phoenix
Tomas Sikola República Tcheca 06/04/1986
516 Alberto Herrero Espanha 14/01/1974 Quadafons Trucks Racing Team
Martin Pina Gonz Espanha 28/05/1969 MAN 525-S
Paulo Fiuza Portugal 19/04/1975
517 Yoshimasa Sugawara Japão 31/05/1941 Hino Team Sugawara
Ahito Sakurai Japão 21/03/1981 Hino 500 Series
518 Andrey Karginov Rússia 23/02/1976 KAMAZ-Master
Igor Leonov Rússia 23/08/1974 Kamaz 43509
Andrey Mokeev Rússia 12/12/1972
519 Aleksandr Vasilev Bielorussia 17/01/1966 MAz-Sportauto
Dzmitry Vikhrenka Bielorussia 23/03/1975 MAZ 5309RR
Anton Zaparoshc Bielorussia 06/01/1986
520 Mathias Behringer Alemanha 21/09/1973 South Racing
Stefan Henken Alemanha 14/06/1981 MAN SX
Sean Berriman Africa do Sul 17/01/1992
521 Jordi Juvanteny Espanha 06/04/1960 Epsilon
Jose Luis Criado Espanha 28/07/1957 MAN TGA 26.480
Xavier Domenech Espanha 20/06/1962
522 Gerrit Zuurmond Holanda 20/11/1962 Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda 09/11/1974 MAN H51
Jasper Riezebos Holanda 10/01/1994
523 Peter Van Delm Bélgica 31/08/1962 VDR Truck Racing Powered by Ford Otosan
Steven Vaesen Bélgica 24/02/1971 Ford CAR40
Kurt Keysers Bélgica 29/11/1967
524 Claudio Bellina Itália 21/07/1962 Italtrans
Bruno Gotti Itália 03/11/1961 Ginaf X2223
Giulio Minelli Itália 23/09/1963
525 William de Groot Holanda 27/08/1964 Team de Groot
Bem Van de Laar Holanda 26/09/1991 DAF FT XF105
Bert Van Valkenb Holanda 06/03/1971
528 Richard de Groot Holanda 07/07/1969 Firemen Dakar Team
Van den Elshout Raph Holanda 13/07/1986 DAF CF
Hulsebosch Jan Holanda 02/04/1963
529 Jose Martins Portugal 07/10/1967 Team Boucou
Jean-Jacques Martinez França 27/12/1958 DAF 75CF
Jordi Celma Obiols Espanha 20/07/1979
530 Yves Rutten Bélgica 10/05/1975 VDR Truck Racing Powered by Ford Otosan
Peter Convents Bélgica 04/01/1970 Ford CAR40
Christophe Franco Bélgica 18/02/1971
531 Janus van Kasteren Holanda 10/09/1986 Mammoet Rallysport
Frank van Hoof Holanda 27/01/1971 Renault Trucks K520
Erwin Van Den Bosch Holanda 25/07/1987
532 Ed Wigman Holanda 21/03/1964 Riward Dakar Team
Hendrik Elisabert Holanda 12/07/1962 MAN H51
Joel Ebbers Holanda 04/08/1978
533 Rafael Tibau Maynou Espanha 11/02/1953 Quadafons Trucks Racing Team
Philipp Beier Alemanha 13/02/1984 Man TGA-13
Rafael Tibau Roura Espanha 21/06/1992
534 Dave Berghmans Bélgica 29/09/1976 Overdrive Toyota
Bob Geens Bélgica 22/05/1976 Iveco Trakker
Damien Colin Bélgica 06/03/1990
535 Zsolt Darzsi Hungria 27/03/1969 PH-Sport
Geoffrey Thalgott França 29/12/1984 Man TGA
Fabien Catherine França 17/04/1990
536 Richard Gonzalez França 09/04/1962 Sodicars Racing
Jean-Philippe Salviat França 20/08/1965 DAF CF
Franck Maldonado França 09/06/1966
537 Michel Boucou França 16/01/1966 Team Boucou
Jean-François Cazeres França 06/08/1967 IVECO
Armando Loureiro Portugal 05/06/1967
538 Cesare Gianfranco Rickler del Mare Itália 18/03/1987 R TEAM
Dragos Razvan Buran Romênia 12/05/1973 Iveco Eurocargo
539 Filip Skrobanek República Tcheca 29/05/1991 MP-Sports
Radim Baculik República Tcheca 25/12/1977 MAN TGA
Petr Lesak República Tcheca 28/07/1974
540 Jordi Ginesta Romênia 03/01/1959 Team Boucou
Frances Ester Fernandez Espanha 01/01/1980 MAN TGA
Marc Dardaillon França 16/09/1969
541 Ahmed Benbekhti Argélia 24/07/1965 Easy Rally
Samir Benekhti Argélia 08/09/1974 MAN TGA
Ramzi Osmani Argélia 14/07/1975
542 Sylvian Besnard França 10/12/1965 Team SSP
Sylvian Laliche França 22/01/1980 MAN TGA114
Florence Derouce França 23/07/1966

Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria SxS

Piloto País Data Nascimento Equipe
340 Reinaldo Varela Brasil 17/04/1959 Monster Energy CAN-AM
Gustavo Gugelmin Brasil 09/12/1982 CAN-AM Maverick X3
341 Eric Abel França 13/01/1978 Xtremeplus Polaris Factory Team
Christian Manez França 07/09/1971 Polaris RZ900ECO
342 Juan Carlos Vallejo Chile 04/03/1964 Pro Raid Peru
Leonardo Baronio Peru 11/12/1975 Cam-AM Maverick
343 Casey Currie Estados Unidos 05/12/1983 Monster Energy CAN-AM
Rafael Tornabell Espanha 26/12/1960 CAN-AM Maverick X3
344 Sergei Kariakin Rússia 25/01/1991 SNAG Racing Team
Anton Vlasiuk Rússia 27/12/1989 BRP Maverick X3
345 Juan Silva Argentina 12/10/1972 CRT Racing Team
CAM-AM X3
348 Claude Fournier França 14/09/1951 FN Speed Team
Cherly Gotlib Bélgica 29/08/1959 CAN-AM Maverick X3
358 Gerard Farres Guell Espanha 24/03/1979 Monster Energy CAN-AM
Daniel Oliveras Carreras Espanha 01/11/1987 CAN-AM Maverick
359 Ronald Bosso França 21/12/1981 Xtremeplus Polaris Factory Team
Julien Menard França 16/07/1983 Polaris RZR 1000 Turbo
360 Francisco Lopez Contardo Chile 15/09/1975 South Racing CAN-AM
Alvaro Juan Leon Chile 10/12/1986 CAN-AM Maverick
362 Santiago Creel Garza Rios México 30/06/1986 Xtremeplus Polaris Factory Team
Szymon Gospodarczyk Polônia 19/05/1985 Polaris RZR 1000
366 Hernan Garces Chile 16/05/1965 South Racing CAN-AM
Juan Palbo Latrach Chile 15/06/1989 CAN-AM Maverick
372 Miguel Jordão Portugal 13/04/1990 South Racing CAN-AM
Lourival Roldan Brasil 17/09/1958 CAN-AM Maverick
373 Alexis Hernandez Peru 20/12/1984 Alexis Hernandez Racing
Yamaha YXZ 1000R Turbo
376 Maciej Domzala Polônia 10/01/1961 Xtremeplus Polaris Factory Team
Rafal Marton Polônia 07/05/1971 Polaris RZR
378 Ricardo Porem Portugal 10/05/1989 South Racing CAN-AM
Jorge Monteiro Portugal 15/07/1971 CAN-AM Maverick
385 Annett Fischer Alemanha 18/07/1985 Girlsfordakar
Andrea Mayer Alemanha 02/01/1968 CAN-AM Maverick X3
388 Luis Eguiguren Chile 08/09/1956 Chile
Sebastian Palma Chile 07/10/1977 CAN-AM X3
397 Bruno Varela Brasil 05/02/1996 Varela Rally Team
Maykel Justo Brasil 08/12/1979 CAN-AM X3
398 Cristian Baumgart Brasil 30/10/1974 X Rally Team
Alberto Andreotti Brasil 10/08/1976 CAN-AM Maverick X3
401 Pedro de Mello Br Portugal
Javier Eduardo Uri Peru
407 Sandro Peppi Chile 20/03/1964 Chile
Raimundo Peppi Chile 16/09/1996 CAN-AM X3
410 Alvaro Chicharro Chile 17/12/1957 Chile
Alvaro Chicharro jr. Chile 07/07/1993 CAN-AM X3
412 Marcos Baumgart Brasil 03/06/1977 X Rally Team
Kleber Cincea Brasil 03/02/1977 CAN-AM Maverick X3
416 Roberto Carranza Espanha 08/08/1968 FN Speed Team
Juan Carlos Fernandez Espanha 07/11/1961 CAN-AM Marevick X3
417 Aleksandr Dorossinskij Rússia 03/08/1973 SNAG Racing Team
Oleg Uperenko Letônia 15/08/1974 BRP Maverick X3
418 José Antonio Hinojo Lopez Espanha 28/08/1963 FN Speed Team
Xavier Blanco Espanha 24/09/1974 CAN-AM Marevick X3
421 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli Chile 16/11/1977 Mamoro Rally Team
Jorge Gabriel Araya Diaz Chile 17/12/1976 CAN-AM Marevick X3RS
427 Michelangelo Bertolla Chile 11/10/1986 MBD
Paolo Boggioni Chile 07/01/1992 CAN-AM X3
430 Fernando de Olazabal Itália 31/12/1977 Team All 4 Race
Gean Carlos Zara Peru 26/07/1993 CAM-AM X3
431 José Salaverry Peru 20/08/1968 Team CAN-AM Peru
Paul Aray Peru 20/08/1974 CAN-AM Marevick X3 XRS
435 Olga Rouckova República Tcheca 22/10/1984 Moto Racing Group (MRG)
Daniel Zelenka República Tcheca 13/08/1975 CAN-AM Marevick X3 XRS

Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria Carros

Piloto País Data Nascimento Equipe
300 Carlos Sainz Espanha 12/04/1962 X-Raid Mini JCW Team
Lucas Cruz Espanha 26/12/1974 Mini John Cooper Works Buggy
301 Nasser Al-Attiyah Qatar 21/12/1970 Toyota Gazoo Racing AS
Matthieu Baumel França 17/01/1976 Toyota Hilux
302 Giniel de Villiers África do Sul 25/03/1972 Toyota Gazoo Racing AS
Dirk von Zitzewitz Alemanha 14/10/1968 Toyota Hilux
303 Jakub Przygonski Polônia 24/03/1985 Orlen X-Raid Team
Tom Colsoul Bélgica 20/04/1976 Mini All4 Racing
304 Stephane Peterhansel França 06/08/1965 X-Raid Mini JCW Team
David Castera França 18/11/1970 Mini John Cooper Works Buggy
305 Martin Prokop República Tcheca 04/10/1982 MP-Sports
Jan Tomanek República Tcheca 05/09/1972 Ford Raptor RS Cross Country
306 Sebastien Loeb França 26/02/1974 PH-Sport
Daniel Elena Mônaco 26/10/1972 Peugeot 3008 DKR
307 Nani Roma Espanha 17/02/1972 X-Raid Mini JCW Team
Alex Haro Bravo Espanha 14/03/1980 Mini John Cooper Works Buggy
308 Cyril Despres França 24/01/1974 X-Raid Mini JCW Team
Jean Paul Cottret França 19/06/1963 Mini John Cooper Works Buggy
309 Bernhard Tem Brinke Holanda 09/06/1977 Toyota Gazoo Racing AS
Xavier Panseri França 09/06/1977 Toyota Hilux
310 Orlando Terranova Argentina 11/10/1979 X-Raid Mini JCW Team
Bernardo Graue Argentina 12/05/1969 Mini John Cooper Works Buggy
311 Vladimir Vasilyev Rússia 11/08/1969 G-Energy Team
Konstantin Zhilts Rússia 05/04/1965 Toyota Hilux
312 Harry Hunt Inglaterra 03/09/1988 PH-Sport
Wouter Rosegaar Holanda 27/05/1983 Peugeot 3008 DKR MAXI
314 Yazeed Al Raihi Arábia Saudita 05/05/1981 X-Raid Team
Timo Gottschalk Alemanha 28/08/1974 Mini John Cooper Works Rally
315 Antanas Juknevicius Lituânia 13/06/1974 Craft Bearings
Darius Vaiciulis Lituânia 22/12/1970 Toyota Overdrive Hilux 2016 IRS Model
317 Erik van Loon Holanda 29/08/1968 Overdrive Toyota
Harmen Scholtal Holanda 16/08/1967 Toyota Hilux
318 Wei Han China 18/05/1972 Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T
Min Liao China 15/06/1970 Buggy SMG
319 Ronan Chabot França 06/10/1966 Overdrive Toyota
Gilles Pillot França 16/05/1961 Toyota Hilux Overdrive
320 Matthieu Serradori França 05/10/1979 SRT Racing
Fabian Lurquin Bélgica 09/09/1975 Buggy LCR30
321 Boris Garafulic Chile 11/07/1963 X-Raid Team
Filipe Palmeiro Portugal 11/07/1977 Mini All4 Racing
322 Nicolas Fuchs Peru 10/08/1982 Nicolas Fuchs
Fernado Adrian Argentina 22/05/1976 Ford Ranger
324 Isidre Esteve Pujol Espanha 15/05/1972 Sodicars Racing
Txema Villalobos Espanha 29/12/1974 BMW BV6-1
325 Pierre Lachaume França 22/01/1974 PH-Sport
Jean Michel Polato França 28/07/1971 Peugeot 2008 DKR
326 Philippe Gache França 31/05/1962 Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T
Stephane Prevot Bélgica 07/01/1969 Buggy SMG
327 Aron Domzala Polônia 01/08/1989 Overdrive Toyota
Maciej Marton Polônia 01/05/1991 Toyota Hilux
328 Yasir Seaidan Arábia Saudita 11/01/1977 Saudi Arabia
Alexey Kuzmich Rússia 29/12/1974 Toyota Hilux Overdrive
329 Jurgen Schroder Alemanha 22/01/1958 South Racing
Daniel Schroder Alemanha 13/03/1989 Nissan Navara
330 Benediktas Vanagas Lituânia 16/03/1977 General Financing Team Pitlane
Sebastian Rozwad Polônia 05/02/1978 Toyota Hilux
333 Jean-Pascal Besso França 28/06/1966 Easy Rally
Jean Brucy França 04/09/1962 Peugeot 3008 DKR
334 Martin Maldonado Argentina 28/07/1972 CRT Racing Team
Tomislav Glavic Croácia 01/10/1976 Mercedes Prototipo Colcar
335 Oscar Fuertes Ald Espanha 01/03/1974 Ssangyong
Diego Valleio Espanha 13/02/1973 Ssangyong Rexton
336 Erik Wevers Holanda 24/03/1970 Bordward Rally Team
Ashley Garcia Cha Peru 01/01/1994 Borgward BX7
337 Vaidotas Zala Lituânia 28/08/1987 Agrorodeo
Saulius Jurgelenas Lituânia 01/04/1973 Toyota Hilux
338 Jesus Calleja Espanha 11/04/1965 Overdrive Toyota
Eduardo Blanco Espanha 09/04/1975 Toyota Hilux
339 Maik Willems Holanda 23/01/1949 Bastion Hotels Dakar Team
Robert Van Pelt Holanda 07/02/1959 Toyota Hilux
347 Tim Coronel Holanda 05/04/1972 Maxxis Dakarteam
Tom Coronel Holanda 05/04/1972 Jefferies Dakar Rally
349 Akira Miura Japão 26/01/1983 Toyota Auto Body
Laurent Licheleuc França 16/02/1976 Toyota VDJ200
350 Christian Lavielle França 16/12/1965 Toyota Auto Body
Jean-Pierre Garcin França 02/12/1962 Toyota VDJ200
351 Cristina Gutierrez Herrero Espanha 24/07/1991 Mitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing
Pablo Moreno Huete Espanha 28/02/1990 Mitsubishi Eclipse
352 Xavier Foi Espanha 05/11/1959 Foj Motorsport
Ignacio Santamaria Argentina 26/05/1974 Toyota Land Cruiser
353 Stephane Henrard Bélgica 24/09/1965 Henrard Racing Team
Gatien du Bois Bélgica 17/07/1979 Dunbee
354 Omar Eliseo Gandara Argentina 09/02/1958 Omar Gandara Dakar Team
Leonardo Martinez Argentina 03/04/1976 Prototipo MDQ2
355 Philippe Boutron França 26/03/1960 Sodicars Racing
Mayeul Barbet França 05/03/1979 Buggy
356 Michael Pisano França 29/09/1983 SRT Racing
Valentin Sarreaud França 15/02/1987 Buggy LCR30
363 Remy Vauthier Suíça 30/03/1955 MD RallyE Sport
Pascal Larroque França 17/05/1965 Optimus MD
364 Pierre Lafay França 01/04/1969 Easy Rally
Sebastien Delaunay França 01/12/1981 Peugeot 3008 DKR
365 Mauricio Salazar Velasquez Colômbia 08/01/1976 Pro Raid Peru
Mauricio Salazar Sierra Colômbia 12/07/1966 Volkswagen Amarok
368 Joan Font Espanha 08/11/1973 FN Speed Team
Juan Felix Bravo Aguilar Espanha 02/10/1970 CAN-AM Maverick X3
369 Vincent Guindani França 16/01/1980 Team BBR
Stephane Nguyen França 06/02/1971 CAN-AM X3
370 Michiel Becx Holanda 23/06/1975 Becx Competition
Edwin Kuijpers Holanda 30/07/1968 Mitjet Offroad
371 Camelia Liparoti Itália 11/07/1973 C. A. T. Racing Yamaha
Rosa Romero Font Espanha 19/03/1969 Yamaha TXZ1000R
374 Denis Krotov Rússia 17/07/1978 Msk Rally Team
Dmytro Tsyro Ucrânia 18/03/1976 Mini John Copper Works Rally
375 Adrien Goguet França 07/05/1986 Team BBR
Gregory Gilson França 09/04/1984 CAN-AM Marevick
377 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar 20/03/1989 C.A.T. Racing Yamaha
Angelo Montico Itália 10/08/1973 Yamaha YXR1000R
380 Marco Piana França 31/01/1967 Xtremeplus Polaris Factory Team
Steven Griener Suíça 03/05/1982 Toyota Land Cruiser
381 Xavier Lormand França 06/05/1973 Les Flamants Roses 222
Guillaume Jorda França 01/10/1978 Buggy Predator
382 Daniel Saskin Croácia 08/07/1976 Team BBR
Sasa Bitterman Croácia 23/03/1976 CAN-AM Maverick X3
383 Balazs Szalay Hungary 17/04/1965 Opel Dakar Team
Laszlo Bunkoczi Hungary 17/09/1966 Opel Grandland X
384 Fernando Ferran Malatesta Peru 21/02/1971 Pro Raid Peru
Fernando Ferran del Busto Peru 28/11/1943 Volkswagen Amarok
386 Yuxiang Liang China 21/06/1977 Yong Racing Team
Hongtao Kou China 21/06/1977 Toyota Hilux Overdrive
387 Francisco Leon Peru 01/11/1974 Alta Ruta 4×4 Peru
Tomas Hirohoka Peru 07/03/1959 Mitsubishi L200 DKR
389 Heo Zhitao China 01/02/1982 Yong Racing Team
Kai Zhao China 31/03/1982 Toyota Team
390 David Bensadoun Canadá 30/03/1970 Aldo Racing
Patrick Beaule Canadá 14/11/1975 Century CR6
391 Jerome Renaud França 04/03/1968 Team SSP
Max Delfino França 02/04/1974 Toyota Hilux
392 Diego Weber Peru 20/06/1974 Duro 4×4.com
Armando Sugobono Peru 28/02/1978 Toyota Hilux
393 Sergio Samaniego Peru 05/11/1977 CDP Racing Team
Carlos Manuel Saavedra Curi Peru 17/06/1988 Renault Duster Dakar
394 Gerard Tramoni França 27/09/1975 Team 100% Sud-Ouest
Dominique Totain França 05/03/1961 Bowler
395 Luis Fernando Barbery Paz Bolívia 05/10/1955 Luis Barbery Racing
Hernan Daza Jimenez Bolívia 09/07/1983 Herrator Buggy
396 Thierry Pitavy França 28/06/1968 Team BBR
Gilles Colombet França 28/02/1958 CAN-AM X3
399 Sebastian Guayasamin Equador 01/05/1980 Chevrolet Dakar
Mauro Esteban Lipez Argentina 03/08/1971 Chevrolet Colorado
401 Pedro de Mello Breyner Portugal 26/05/1959 Alta Ruta 4×4 Peru
Javier Eduardo Uribr Godoy Peru 07/08/1978 Yamaha YXZ 1000R Extremotion
402 Emilio Ferrando Espanha 22/09/1960 Herrador Motorsport/Sabertooth
Guillermo Gomez Espanha 25/12/1972 BRP CAN-AM Maverick X3
403 Anibal Aliaga Peru 22/04/1968 Anibal Aliaga Perú
Gustavo Medina Luna Peru 13/08/1966 Polaris RZR Turbo S
404 Alex Aguirregaviria Espanha 03/07/1974 FN Speed Team
Toyota Land Cruiser
405 Miguel Angel Alvarez Pineda Peru 27/12/1970 Alvarez
Ricardo Mendiola Peru 21/02/1967 Toyota Hilux
406 Gianpaolo Bedin Itália 02/11/1965 Raitec Racing
Guido Toni Itália 13/03/1966 Buddy Raitec RA02
408 Fabio del Punta Itália 15/05/1967 R Team
Stefano Sinibaldi Itália 08/02/1969 CAN-AM
409 Stephen Riley Austrália 12/11/1962 SMS Mining Australia
Trevor Hanks Austrália 18/04/1963 Holden Australia
411 Fernanda Kanno Peru 10/04/1983 DE 0 Al Dakar
Alonso Carrillo Peru 25/03/1980 Toyota Land Cruiser Rent2Race
413 Byambatsogt Udiikhuu Mongólia 27/12/1980 Team Mongolie
Byambadelger Udiikhuu Mongólia 24/02/1979 CAN-AM Maverick
414 Diego Heilbrunn Peru 22/04/1994 Team CAN-AM Peru
Juan Pedro Cilloniz Duclos Peru 23/05/1980 CAN-AM Maverick X3
415 Dani Sola Espanha 03/01/1975 FN Speed Team
Pedro Lopez Chaves Espanha 21/07/1969 CAN-AM Marevick X3
419 Thomas Bell Inglaterra 21/05/1964 Herrador Motorsport/Sabertooth
Patrick McMurren Inglaterra 27/06/1975 Nissan Navara
420 Nicolas Falloux França 01/11/1987 Overdrive Toyota
Florian Gonzalez França 16/03/1988 Toyota VDJ200
422 Bruno Afonso Martins Portugal 30/12/1981 Team BBR
Rui Jorge Pereira Ferreira Portugal 16/02/1991 CAN-AM X3
423 Andrea Schiumari Itália 24/07/1981 R Team
Massimo Salvatore Itália 06/07/1962 Ford Raptor
Andrea Succi Itália 11/12/1962
424 Philippe Lambilliotte Bélgica 31/10/1964 Henrard Racing Team
Maxime Lambilliotte Bélgica 27/04/1993 Henrard Racing Dunbee
425 Jean Remy Bergounhe França 28/12/1963 SRT Racing
Patrick Sireyjol França 04/05/1961 Polaris RZR 1000 Turbo
426 Andrea Patricia Lafarja Bittar Paraguai 17/10/1972 DK420 Competition
Oscar Carlos Antonio Pose Romero Argentina 06/09/1961 Toyota Hilux
429 Shameer Variawa África do Sul 25/05/1977 SVR
Zaheer Bodhanya África do Sul 31/10/1980 Nissan Navara
432 Nicolas Ricardo Zingoni Argentina 08/01/1977 ATV Paragonia Racing Team
Pedro Usandizaga Argentina 10/06/1969 Polaris RZR 1000
434 Adrian Santos Argentina 01/11/1961 FN Speed Team
Pablo Luis Bustamente Argentina 03/09/1963 CAN-AM Maverick X3
436 Jose Luis Alvarez Espanha 04/10/1970 Herranz Ayra Racing
Joel Alvarez More Espanha 31/10/1991 CAN-AM Maverick Herranz
438 Thierry Richard França 13/02/1965 Sodicars Racing
Fouquet Chevrolet BV2 Sodicar
439 Bernd Hanns Hoff Alemanha 04/02/1964 Hi-Raidsport
Juan Carlos Carig Alemanha 06/02/1969 CAN-AM Bombardier
440 Luis Alayza Peru 17/11/1985 Pro Raid Peru
Ive Bromberg Peru 14/10/1966 Toyota Hilux
332 Tomas Ourednicek República Tcheca 05/09/1969 MP-Sports
David Kripal República Tcheca 17/02/1982 Ford Raptor RS Cross Country
433 Jacques Barron Mifflin Peru 06/01/1963 Pro Raid Peru
Lucas Barron Peru 24/11/1993 Polaris RZR 1000 Turbo
428 Ramon Nunez Argentina 19/12/1956 Ramon Nunez Dakar Team
Sergio David Casas Argentina 04/10/1969 Toyota Hilux

Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria Quadriciclos

Piloto País Data Nascimento Equipe Quadriciclo
240 Nicolas Cavigliasso Argentina 03/09/1991 Drag’on Rally Team Yamaha YFM700R
241 Jeremias Gonzalez Ferioli Argentina 13/12/1995 Ferioli Racing Team Yamaha Raptor 700
245 Nelson Augusto Sanabria Paraguai 21/01/1986 Drag’on Rally Team Yamaha YFM700R
247 Axel Dutrie França 07/12/1978 Cajica Team Yamaha YFZR450
248 Juan Carlos Salvatierra Bolívia 23/04/1981 Chavo Slavatierra Racing Barren Racer BR1
250 Alexandre Giroud França 16/03/1981 Team Giroud Yamaha YFZ 700
252 Carlos Alejandro Verza Argentina 26/10/1979 Verza Rally Team Yamaha YFM700R
253 Tomas Kubiena República Tcheca 11/03/1976 Moto Racing Group (MRG) IBOS Hawk 690
254 Martin Sarquiz Argentina 05/03/1971 DKR Team CAN-AM 800 R
255 Kamil Wisniewski Polônia 23/09/1982 Kamil Wisniewski CAN-AM Renegade 850XXC
257 Gustavo Gallego Argentina 09/11/1982 Gustavo Gallego Competicion Yamaha Raptor 700
258 Walter Nosiglia Bolívia 04/01/1962 Nosiglia Sport Honda TRX700XX
259 Sebastien Souday França 18/06/1978 Team All Tracks Yamaha 450 YFZR
260 Julio Estanguet Argentina 20/09/1967 DKR Team CAN-AM Renegade 800 XXC
261 Leonardo Martinez Bolívia 13/04/1966 Team CAN-AM Martinez CAN-AM Renegade
262 Emilio Choy Peru 18/11/1998 ECM Racing Team Yamaha Raptor 700
263 Nicolas Robledo Serna Colômbia 05/11/1977 Mazzucco CAN-AM Team CAN-AM Renegade 850
264 Santiago Hansen Argentina 06/01/1977 Nosiglia Sport Honda TRX700XX
265 John Maragozidis Austrália 22/02/1970 Maragozidis Racing Yamaha Raptor 700
266 Benoit Aubrion França 19/03/1976 Nomade Racing Yamaha Raptor 700
267 Christian Jose Malaga Carpio Peru 10/12/1980 Team Opción Racing Yamaha YFZ 450 R
268 Christian Cajica Pinto Colômbia 01/06/1984 Cajica Team Honda TRX 450
269 Luis Barahona Chile 02/03/1975 LB Rally Anofagasta Yamaha Raptor 700
270 Giovanni Enrico Chile 19/06/1987 Enrico Racing Team Yamaha Raptor
271 Javier Fernandez Diego Uruguay 01/04/1968 Rally Uruguay CAN-AM Renegade 800 R
273 Manuel Andujar Argentina 04/06/1996 7240 Team Yamaha Raptor 700
274 Suany Martinez Bolívia 30/08/1991 Team CAN-AM Martinez CAN-AM Renegade 850
275 Gaston Ariel Mattarucco Argentina 29/01/1987 GM Motorsport Yamaha Raptor 700
276 Italo Pedemonte Chile 28/09/1983 Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700

Dakar 2019 – Lista de Inscritos – Categoria Motos

Piloto País Data Nascimento Equipe Moto
1 Matthias Walkner Áustria 01/09/1986 Red Bull Ktm Factory Team KTM
2 Paulo Goncalves Portugal 05/02/1979 Monster Energy Honda Team 2019 Honda CRF 450 Rally
3 Toby Price Austrália 18/08/1987 Red Bull Ktm Factory Team KTM
4 Adrien Van Beveren França 04/01/1991 Yamalube Yamaha Official Rally Team Yamaha WR450F
5 Joan Barreda Boat Espanha 11/08/1983 Monster Energy Honda Team 2019 Honda CRF 450 Rally
6 Pablo Quintanilla Chile 10/12/1986 Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing Husqvarna FR 450 Rally
7 Oriol Mena Espanha 01/05/1987 Hero Motorsports Team Rally Hero 450 Rally
8 Franco Caimi Argentina 19/03/1988 Yamalube Yamaha Official Rally Team Yamaha WR450F
9 Jose Ignacio Cornejo Chile 05/07/1994 Monster Energy Honda Team 2019 Honda CRF 450 Rally
11 Stefan Svitko Eslováquia 26/06/1982 Slovnaft Team KTM 450 Rally Replica
12 Juan Pedrero Garcia Espanha 27/02/1978 Moto Racing Group (MRG) KTM 450 Rally Replica
14 San Sunderland Inglaterra 15/04/1989 Red Bull Ktm Factory Team KTM
15 Ricky Brabec Estados Unidos 21/04/1991 Monster Energy Honda Team 2019 Honda CRF 450 Rally
16 Michael Metge França 26/03/1979 Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS 450
17 Laia Sanz Espanha 11/12/1985 KTM Factory Racing Team KTM
18 Xavier de Soultrait França 09/05/1988 Yamalube Yamaha Official Rally Team Yamaha WR450F
20 Armand Monleón Espanha 11/05/1987 Klicen KTM R2R Dakar Rally Team KTM RR450
21 Ivan Jakes Eslováquia 23/10/1973 Jakes Dakar Team KTM 450 Rally Replica
22 Diego Martin Duplessis Argentina 05/12/1989 MEC HRC Honda CRF 450 Rally
24 Adrien Metge França 30/05/1986 Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS 450
25 Rodney Faggoter Austrália 04/07/1976 Yamalube Yamaha Official Rally Team Yamaha WR450F
26 Carlos Gracida Garza México 14/03/1975 HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 RR
27 Joaquim Rodrigues Portugal 06/12/1981 Hero Motorsports Team Rally Hero 450 Rally
28 Daniel Nosiglia Jager Bolívia 20/07/1994 MEC HRC Honda CRF 450 Rally
29 Andrew Short Estados Unidos 28/11/1982 Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing Husqvarna FR 450 Rally
30 Marc Sola Terradellas Espanha 27/11/1989 FN Speed Team KTM 450 Rally Replica
31 Fabricio Fuentes Bolívia 25/01/1977 Fabricio Fuentes KTM 450 Rally
32 Emanuel Gyenes Romênia 03/03/1984 Autonet MotorCycle Team KTM 450 Rally
33 Jacopo Cerutti Itália 25/11/1989 Solarys Racing Husqvarna FR 450 Rally
34 Mario Patrao Portugal 12/10/1976 KTM Factory Racing Team KTM 450
36 Maciei Giemza Polônia 12/09/1975 Orlen Team KTM 450 Rally Replica
37 Loic Minaudier França 22/07/1987 Nomade Racing KTM 450 Rally Replica
38 Milan Engel República Tcheca 09/04/1991 Moto Racing Group (MRG) KTM 450 Rally Replica
39 Beniamin Melot França 06/03/1989 Nomade Racing KTM 450 Rally Replica
41 Mohammed Balooshi Emirados Árabes Unidos 19/09/1979 Duust Rally Team Husqvarna FR 450 Rally
42 Maurizio Gerini Itália 31/01/1985 Solarys Racing Husqvarna FR 450 Rally
43 Adam Tomiczek Polônia 07/10/1994 Orlen Team KTM RR450
44 Patricio Cabrera Chile 13/12/1990 Kawasaki Chile Cidef Kawasaki KXF 450
45 Arnold Brucy França 09/02/1989 Al Desert KTM 450 Rally Replica
46 Jan Brabec República Tcheca 23/06/1983 Big Shock Racing Husqvarna WR 450 F
47 Kevin Benavides Argentina 09/01/1989 Monster Energy Honda Team 2019 Honda CRF 450 Rally
48 Aravind Prabhakar Índia 08/12/1985 Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS 450
49 Max Hunt Inglaterra 28/02/1983 HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 RR
50 Santosh Chunchunguppe Shivashankar índia 01/12/1983 Hero Motorsports Team Rally Hero 450 Rally
51 Alberto Santiago Ontiveros Argentina 06/05/1977 Puchi Ontiveros KTM 450
52 David Megre Portugal 16/11/1983 KTM Portugal KTM 450 Rally
53 Carlo Vellutino Peru 12/02/1971 Xraids Team KTM 450
54 Fausto Mota Espanha 20/09/1977 Tesla-Tamega Rally Team Husqvarna Rally
55 Miriam Pol Holanda 03/06/1983 HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally
56 Anastasiya Nifo Rússia 19/01/1979 Nifontova 13 Team Husqvarna 450RR
57 Gabriela Novot República Tcheca 01/01/1988 Indigo Racing Husqvarna FE 450
58 Walter Nosiglia Bolívia 25/01/1993 MEC HRC Honda CRF 450 Rally
59 Petr Vlcek República Tcheca 22/09/1975 Klymciw Racing KTM 450 Rally Replica
60 Edwin Straver Holanda 12/04/1971 Edwin Straver KTM 450 RR
61 Anthony Bours França 04/07/1995 Antho Moto Sport – Drag’on Rally Team Yamaha 450
62 Hugo Lopes Portugal 20/02/1990 Swiss Rallye Team KTM Rally Replica
63 Lorenzo Santo Espanha 04/08/1987 Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS 450
64 Oscar Romero Espanha 21/09/1974 Tesla-Tamega Rally Team KTM 450 Rally Replica
65 Guillaume Chollet França 29/09/1983 Drag’on Rally Team Yamaha 450
66 Danny Robert Nosiglia Bolívia 30/06/1983 SDW Simons Rally Team KTM Rally 2017
67 Marcel Snijders Holanda 06/02/1967 Snijders Rally KTM RR450
68 Ian Vesely República Tcheca 08/03/1971 Ivar CS Team Husqvarna FE 450
69 Florent Vayssade França 07/06/1979 Nomade Racing KTM 450 Rally Replica
70 Abdullah Al Shatti Kuwait 27/04/1985 Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica
71 Garrett Poucher Estados Unidos 13/03/1983 Klymciw Racing KTM 450 Rally Replica
72 Bem Young Austrália 13/12/1971 Duust Rally Team KTM Rally Replica
73 Skyler Howes Estados Unidos 14/04/1992 Klymciw Racing Husqvarna FR 450 Rally
74 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria 08/09/1977 Team Casteu KTM 450
75 Antonio Maio Portugal 17/09/1986 Drag’on Rally Team Yamaha 450
77 Luciano Benavides Argentina 15/06/1995 Red Bull Ktm Factory Team KTM 450
78 Antonie Rigaudeau França 14/08/1993 Team DakaraMoto Husqvarna 450 FE Rally
79 Simon Marcic Eslovênia 13/10/1982 Marcic KTM EXC 450
80 Willy Jobard França 20/02/1971 Bosuer Racing Bouser 450
81 Sebastian Cavalle Peru 15/04/1986 Sebastian Cavallero KTM 450 Rally
82 Balys Bardauskas Lituânia 05/09/1977 Lietuvele KTM Rally Replica
83 Sjors Van Heertum Holanda 22/04/1975 Sjors Van Hertum KTM 450 Rally Replica
84 Ignacio Sanchis Espanha 22/07/1979 FN Speed Team KTM 450 Replica Rally
85 Landry Maillet França 09/05/1980 Team DakaraMoto KTM 450
86 Charlie Herbst França 12/01/1993 Nomade Racing KTM 450
87 Oswaldo Burga Peru 10/06/1975 Lalo Burga KTM Rally 450
88 Fernando Hernan Argentina 15/01/1984 MED Team KTM 450
89 Zhang Min China 28/01/1977 Klicen KTM R2R Dakar Rally Team KTM RR450
90 Zhao Hongyi China 08/06/1980 Klicen KTM R2R Dakar Rally Team KTM RR450
91 Gabor Saghmeister Servia 03/06/1971 Sahgmeister Team KTM 450 Rally Replica
92 Arunas Gelaznink Lituânia 12/10/1985 Arunas Gelazninkas KTM Rally Replica
93 Herwin Hopmans Holanda 22/06/1970 Bas Dakar Team KTM 450 Rally Replica
94 Matias Notti Argentina 27/05/1976 MED Team KTM 450 Rally
95 Mirko Pavan Itália 11/03/1985 NSM Racing Team Beta RR430
96 Mirco Miotto Itália 26/03/1964 NSM Racing Team Beta RR430
97 Julien Toniutti França 31/07/1981 Team 2B / Moraco Nomade Racing KTM 450
98 Sara Garcia Espanha 05/02/1988 Pont Grup Yamaha Yamaha WR 450 F
99 Javier Veja Puerta Espanha 18/03/1985 Pont Grup Yamaha Yamaha WR 450 F
100 Stuart Gregory África do Sul 28/11/1977 Stuart Gregory KTM 450 EXC
101 Alejandro Silva Chile 03/09/1986 Alejando Silva KTM Rally Replica 450
102 Rachid Al-lal Lah Espanha 15/03/1978 Ciudad Autónoma de Melilla Rachid Rally KTM 450 Replica Rally
103 Antonio Lincoln Berrocal Brasil 29/10/1958 Antonio Lincoln Berrocal KTM 450
104 Nathan Rafferty Estados Unidos 19/06/1980 Bas Dakar Team KTM 450 Rally Replica
106 Gerben Lieverdink Holanda 04/05/1970 Bas Dakar Team KTM 450 Rally Replica
107 Leonardo Cola Argentina 30/03/1980 Little Bigger KTM 450 Rally Replica
108 Kenneth Glibert África do Sul 01/01/1990 Bas Dakar Team Husqvarna FR450 Rally
109 Marcos Colvero Brasil 26/06/1972 Bianchini Rally KTM 450 Rally
110 Sebastian Bühler Alemanha 13/10/1994 Bühler Racing Team KTM 450 Rally
111 Roberto Vecco Peru 28/11/1979 Roberto Vecco Suzuki Rally RMZ 450
112 Stphane Bouvier França 16/06/1973 Team Pompy KTM 450 EXC
113 Sebastian Alberto Urquia Argentina 05/12/1972 X Raids PJM General Deheza KTM Rally
114 Ross Branch Botsuana 06/05/1986 Bas Dakar Team KTM 450 Rally Factory Replica
115 Juan Puga Equador 08/06/1992 MED Team KTM 450 Rally Replica
116 Jose Israel Borrell Gonzalez Espanha 13/07/1974 Socopur Rally Team KTM 450 Rally
117 Gabriele Minelli Itália 26/07/1972 Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica
119 Josep Maria Mas Arcos Espanha 15/08/1977 Pedrega Team Yamaha WR450F
120 Lkhamaa Namchin Mongólia 26/01/1981 Drag’on Rally Team Yamaha 450 WRC
121 James Alistair Ferguson Austrália 16/03/1985 James Ferguson KTM 450 EXC
122 Guillaume Martens Holanda 25/06/1964 Macad Rally Team KTM 450 RR
123 Mark Tielemans Holanda 01/06/1989 Sjors Van Hertum KTM 450 Rally
124 Martien Jimmink Holanda 29/04/1960 HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 RR
125 Frederic Barlerin França 03/06/1980 RallyE Fred KTM EXC
126 Marcel Piek Holanda 16/06/1964 HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 RR
127 Julio Luis Garcia Merino Espanha 03/09/1980 Merino Team Yamaha WR 450 F
128 Julian José Garcia Merino Espanha 08/11/1967 Merino Team Yamaha WR 450
129 Paul Spierngs Holanda 03/06/1987 HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 RR
130 Gianna Velarde Sumary Peru 28/03/1994 Socopur KTM EXC F
132 Wesley Pittens Holanda 12/12/1992 Yamaha Team Pittens Netherlands Yamaha WR450F Rally Replica
133 Ismael Nietto Chile 06/12/1963 Ismael Nietto Speedbrain 450 Factory
134 Miguel Caetano Portugal 11/01/1974 KTM Portugal KTM 450 RallyE
135 Daniel Albero Puig Espanha 12/03/1972 Team Um Diabetico em el Dakar A M S
136 Philippe Gendron França 30/03/1992 Team Repar’Stores KTM Wolfie
137 Cesar Pardo Peru 14/07/1987 KTM Peru Rally Team 2018 KTM 450 Rally Replica
138 Romain Leloup França 30/03/1992 Team Repar’Stores KTM Wolfie
139 Javier Alvarez Fernandez Espanha 29/10/1978 Team Tierrastur KTM 450 Rally Replica
141 Elio Aglioni Itália 08/07/1966 Agif al Aviv KTM Husqvarna 450 FE
142 Giordano Pacheco Colômbia 07/02/1980 Calidoso Racing Team Kawasaki KXF 450
143 Nicola Dutto Itália 13/01/1970 Offroad Adventure Crew KTM 450 EXC-F
144 Pablo Toral Espanha 23/03/1978 Offroad Adventure Crew KTM 450 EXC-F
145 Victor Rivera Espanha 11/04/1982 Offroad Adventure Crew KTM 450 EXC-F
146 Julian Villarrubia Espanha 11/11/1976 Offroad Adventure Crew KTM 450 EXC-F
147 Richard Main Inglaterra 04/05/1965 Richard Main Redline KTM KTM 450RR
148 Dmitry Agoshkov Rússia 25/09/1981 Troykateam KTM 450 Rally
149 Gee Motzkin Israel 26/04/1977 Klymciw Racing Husqvarna 450 Rally

Dakar 2014 : Nos Caminhões os Russos levaram a Kamaz para o 12ºcampeonato.

Quando se trata de caminhões a tradição da Rússia e evidente. Após ver 2013 o piloto Holandês Gérard de Rooy levar o Dakar. 2014 dessa vez voltou para as mãos dos Russos, Dessa vez não foi Eduard Nikolaev o campeão, Mas sim o Trio de pilotos Russos Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Devyatkin que levaram o campeonato e levaram a  Kamaz para o 12ºtítulo no Dakar, Mas foi apertado, O Iveco de Gerard de Rooy (Holanda), Tom Colsoul (Bélgica) e Darek Rodewald (Holanda) brigou pau a pau com os Russos e perderam apenas por 3 minutos e 11 segundos, num Rally que durou 2 semanas acaba com a diferença entre o campeão e o Vice por apenas 3 minutos. Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov da Rússia completaram o pódio do Dakar 2014.

Dos 5 primeiros colocados a Kamaz teve 4 caminhões com 1 caminhão solitário da Iveco entre eles. Tivemos Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin em 4º e Anton Shibalov, Robert Amatych e Almaz Khisamiev em 5º todos da Rússia e com Caminhões Kamaz. Se tem algo que a Rússia domina no mundo é no Dakar com seus caminhões Kamaz e com seus pilotos que parecem ser feitos para Rally com os Pesos pesados da velocidade.

Classificação do Estágio 13 do Dakar 2014
De La Serena a Valparaíso – 157 km

504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 2:17:37
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 2:20:02
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 2:20:30
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 2:21:59
520 Jo Adua (França) / Ferran Marco Alcayna (Espanha) / Marc Torres (Espanha) IVECO 2:22:02
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 2:23:30
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 2:24:16
540 Aurik Maurik van den (Holanda) / Jack Derks (Holanda) / Andre Van der Wijngaard (Holanda) DAF 2:25:08
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 2:25:18
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 2:25:50
508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 2:26:23
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 2:26:41

Classificação final do Dakar 2014 – Caminhões

506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 55:00:28
501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 55:03:39
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 56:35:20
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 58:22:38
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 59:37:53
504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 60:04:29
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 60:15:25
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 61:31:36
508 Marcel van Vleit (Holanda) / Marcel Pronik (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 62:07:21
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 62:54:03
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 63:37:06
518 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 67:20:05

Fotos:

Patrocínio:
planatina_projeto_gif

Dakar 2014 – O jogo de equipe da Mini

Opinião de Deivison da Conceição da Silva

O jogo de equipe da Mini eu achei uma coisa vergonhosa para o Esporte, Uma prática muito comum na Formula 1 e em muitos casos sendo desnecessária essa prática. A Mini não precisava disso para vencer o Dakar, teve 7 carros entre os 10 primeiros colocados. Manchou o título de Nani Roma que também não precisaria de ordem de equipe para ganhar o Dakar, Stephan Peterhansel ficou irritado por ter recebido essa Ordem, um piloto 11 vezes campeão desse evento não aceitou ser impedido de ganhar pela 12ªVez.

O bom disso é que o Dakar reprovou essa atitude da Mini. Os Organizadores do Evento não ficam vendo com bons olhos essa palhaçada dessa equipe, Mas essa coisa não aconteceu pela primeira vez. Em 1989, a Pegueot no Rally Dakar fez isso, A corrida estava na mão dos pilotos da equipe Francesa. Na última etapa lá vem Jean Todt num helicóptero e manda os pilotos pararem: A História é incrivelmente bizarra. Ele pega uma moeda e os pilotos Ari Vatanen e Jacky Ickx, É isso, ele decidiu o Dakar numa moedinha, O Resultado é que Ari Vatanen foi o vencedor no cara e Coroa e nem é preciso dizer que ganhou o Dakar, Vatanen ganhou.

Lamentável que isso se repita no Dakar, esta na hora da Organização do Evento tomar Medidas duras contra esse tipo de Procedimento para que o Evento não perda credibilidade.

Texto: Deivison da Conceição da Silva

 

Dakar 2014 – Em meio a polêmica do jogo de equipe Nani Roma evita 12ªCampeonato de Peterhansel e Vence Dakar

Na Categoria dos carros Vai ficar marcado pelo Jogo de equipe que a Mini fez para favorecer ao piloto Nani Roma que se sagrou campeão do Dakar 2014 junto com o seu navegador Michel Perin, O Espanhol venceu o piloto 11 Vezes campeão do Dakar o Francês Stephane Peterhansel. Mas o jogo de equipe ira manchar um pouco essa conquista, A Mini foi criticada pela própria organização do Evento que falou que grandes marcas que já participou não fizeram jogo de equipe. na minha opinião a Mini não precisava dessa prática, dominou o Dakar e seria a mesma coisa se ganhasse sem fazer jogo de equipe.

A Prova disso foi que 7 pilotos da Mini ficaram entre os 10 primeiros lugares, tiveram os três lugares no Pódio com Nani Roma, Stephane Peterhansel e com o Nasser Al-Attiyah em 3ºlugar. O melhor da turma que não era da Mini foram o Sul Africano Giniel De Villiers e o Alemão Dirk von Zitzewitz usando o Carro da Toyota ficando em 4ºlugar. Com o Argentino Orlando Terranova junto com o seu parceiro Paulo Fiuza de Portugal ficando em 5ºlugar com o Mini, Os outros dois carros sem serem da Mini nos 10 primeiros colocados foram o 7ºlugar de Marek Dabrowski da Polônia e de Jacek Czachor também da Polônia com o Overdrive e o 8ºlugart de Christian Lavieille e Jean-Pierre Garcin da França com o carro da Haval. Os Brasileiros não conseguiram terminar o Dakar, 3Reinaldo Marques Varela e Gustavo Gugelmin vinham muito bem na competição até deixaram o Dakar no 5ºdia. Já Guilherme Spinelli e Yossef Haddad vinham chegando entre os 10 primeiros colocados até que acabaram por deixar o Dakar a poucos dias do final da competição.

Confira o Resultado do 13ºEstágio das Motos: De La Serena a ValParaíso

302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA  1:57:)7
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 1:57:30
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 1:57:48
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 1:58:47
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 1:59.00
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 2:00:04
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 2:00.16
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 2:01:52
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 2:01:58
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 2:04:06
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 2:04:46
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 2:04:48
300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 2:04:51
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 2:05:04
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 2:06:14
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 2:07:29
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 2:08:16
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 2:12:04
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES 2:12:16
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 2:13:03
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 2:13:05
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 2:14:14
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 2:14:31
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 2:14:37
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 2:15:00
370 Laurent Fouquet (França) / Eugenie Decre (Suiça) BUGGY 2:16:09
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 2:17:04
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 2:18:51
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 2:19:37
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 2:19:54

Resultado final do Dakar 2014

304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 50:44:48
300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 50:50:36
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 51:41:50
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 52:04:05
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 52:12:42
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 54:40:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 56:19:23
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 56:20:48
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 57:43:10
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 57:44:32
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 58:20:13
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 59:05:50
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 60:43:29
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 61:34:18
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 62:21:50
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 63:17:58
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 63:38:26
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 64:10:36
356 Juan Silva (Argentina) / Tomislav Glavic (Croácia) MERCEDES  65:32:15
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 65:39:24
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 66:55:59
354 Eric Bernard (França) TRIO II 67:05:25
344 Nicolas Gibon (França) / Akira Miura (Japão) TOYOTA 67:07:15
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 68:34:20
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 68:36:49
325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 70:25:19
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 71:56:28
408 Rodrigo Javier Moreno Piazzoli (Chile) / Jorge Gabriel Araya Diaz (Chile) TOYOTA 72:47:06
358 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 73:36:39

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com

Dakar – Estágio 12: O que aconteceu no penultimo dia do Rally Mais perigoso do mundo

Estágio 12:
El Salvador até La Serena

Motos:

Coma praticamente esta com o título nas mãos, O segundo lugar do Espanhol no 12ºdestágio visto em conta do desastre de Barreda que acabou tendo problemas em sua moto e perdeu mais de 2 horas ficando sem chances de título no Dakar. Coma tem quase 2 horas de diferença sobre Jordi Viladoms, A Vitória desse estágio ficou com Cyril Despres.

Resultado do 12ºEstágio das Motos:

1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:58:18
2 Marc Coma (Espanha) KTM 4:00:35
6 Olivier Pain (França) YAMAHA 4:04:11
7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 4:05:39
4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:07:28
26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 4:08:10
15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 4:09:03
9 David Casteu (França) KTM 4:09:21
16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 4:10:22
14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 4:11:07
30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 4:17:26
50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 4:18:52
19 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:21:48
40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 4:31:20
31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 4:32:16
57 Bruno da Costa (França) YAMAHA 4:32:25
36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 4:37:08
28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 4:37:58
103 Xavier De Soultrait (França) YAMAHA 4:38:20
52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 4:39:31
67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 4:48:07
34 Miran Stanvnik (Eslovênia) KTM 4:48:17
46 Pablo Rodriguez (Argentina) HONDA 4:49:30
69 Hugo Payen (França) YAMAHA 4:50:32
133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 4:50:48
74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 4:51:35
41 Felipe Prohens (Chile) YAMAHA 4:52:24
39 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:52:40
65 Eduardo Heinrich (Peru) HONDA 4:55:18
165 Allan Roberts (Austrália) KTM 4:55:26

Carros:

As lamentáveis ordens de equipe podem macular o Dakar desse ano. A briga que esta entre Stephane Peterhansel e Nani Roma pelo título do Dakar. A Mini não precisava disso, jogo de equipe é uma coisa que eu luto contra faz muito tempo. E espero que isso não aconteça realmente, A se destacar o bom momento de Nasser al-Attiyah que esta fazendo grandes resultados nessa parte final do Rally Dakar.

300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 3:38:19
301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 3:41:57
304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 3:44:17
302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 3:49:07
309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 3:56:25
312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 3:56;43
317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 4:03:45
308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 4:04:34
307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:08:09
315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 4:09:28
330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:09:45
314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:09:53
311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 4:12:40
328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 4:18:26
319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 4:19:23
327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:19:49
371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 4:20:49
332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 4:21:38
322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 4:26:05
321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 4:29:07
342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 4:36:41
323 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:42:27
404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 4:42:58
337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 4:45:12
373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 4:48:33
338 Isabelle Patissier (França) / Thierry Delli-Zotti (França) BUGGY 4:49:20
354 Eric Bernard (França) TRIO II 4:53:12
349 Victor Mastromatteo (Argentina) / Emiliano Fuenzalida (Chile) CHEVROLET 4:54:00
374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 4:55:23
345 Jun Mitsuhashi (Japão) / Alain Guehennec (França) TOYOTA 4:58:45

Quadriciclos:

251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 5:05:08
255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 5:10:13
296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 5:22:21
252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 5:24:18
268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 5:29:20
263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 5:43:51
273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 5:47:45
267 Santiago Hansen (Argentina) YAMAHA 5:58:11
266 Daniel Domaszewski (Argentina) HONDA 6:01:38
276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 6:08:02
262 Alexis Hermandez (Peru) YAMAHA 6:20:23
279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 6:26:44

Caminhões:

501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 4:10:24
506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 4:10:55
500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 4:13:42
545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 4:16:03
549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 4:21:54
529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 4:31:02
507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 4:40:59
521 Aleksandr Vasilevski (Bielorrússia) / Valery Kazlouski (Bielorrússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorrússia) MAZ 4:48:40
516 Pep Vila Roca (Espanha) / Peter van Eerd (Holanda) / Roqueta Xavi Colome (Espanha) IVECO 4:51:26
511 Wuf van Ginkel (Holanda) / Hugo Kupper (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) GINAF 4:54:07
510 Rene Kuipers (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Jan van der Vaet (Bélgica) MAN 4:56:08
542 Artur Ardavicius (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) /Radim Kaplanek (República Tcheca) TATRA 4:57:01

Dakar de volta as competições e pela primeira vez na História na Bolívia – Estágio 7: Salta

Carros:

Após um dia de pausa do Rally Dakar os pilotos percorrem um estágio Longo e duro, No Carros apesar do domínio dos carros da mini a vitória ficou com o Buggy de Carlos Sainz e Timo Gottschalk que chegaram a quase 5 minutos na frente de Nasser Al-Attiyah e Lucas Cruz com o Mini que parece ser o carro dominante do Rally Dakar e muito provavelmente o título fica entre um dos pilotos da Mini. Stephane Peterhansel e Jean Paul Cottret ficaram em 3ºlugar. O Líder do Rally é Nani Roma e Michel Perin que termiaram o dia em 4ºlugar a 8 minutos e 56 segundos do vencedor. mas tem uma vantagem de certo modo comoda de quase 32 minutos,

Mas quem esta logo atrás de Roma e Perin são temíveis e perigosos Franceses Peterhansel e Cottret. Em terceiro lugar furando o domínio dos Mini são os pilotos Giniel De Villiers da África do Sul e Dirk von Zitzewitz da Alemanha correndo com a Toyota, Em Salta eles não foram bem e acabaram em 8ºlugar na especial do dia, Mas ainda alimentam esperanças de vencer o Dakar. Carlos Sainz e Timo Gottschalk apesar da vitória estão em 6ºlugar na classificação Geral. Guilherme Spinelli e Toussef Haddad terminaram o dia em 14ºlugar e subiram uma posição no Geral, estão em 14ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
533 Km
1. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Timo Gottschalk (Alemanha) BUGGY 4:43:28
2. 301 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Lucas Cruz (Espanha) MINI 4:48:13
3. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) MINI 4:50:54
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Michel Perin (França) MINI 4:52:24
5. 309 Krzysztof Holowczyc (Polônia) / Konstantn Zhiltsov (Rússia) MINI 4:54:19
6. 330 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) MINI 4:56:22
7. 314 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Vitaliy Yevtyekhov (Ucrânia) MINI 4:59:26
8. 302 Giniel De Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:59:26
9. 307 Orlando Terranova (Argentina) / Paulo Fiuza (Portugal) MINI 4:59:53
10.311 Bernhard ten Brinke (Holanda) / Matthieu Raumel (França) HRX 5:01:28
11.325 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) HRX 5:03:32
12.332 Martin Kaczmarski (Polônia) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 5:09:25
13.315 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) HAVAL 5:11:08
14.310 Guilherme Spinelli (Brasil) / Youssef Haddad (Brasil) MITSUBISHI 5:11:15
15.404 Thomas Rundle (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) TOYOTA 5:12:17
16.326 Erik Wevers (Holanda) / Fabian Lurquin (Bélgica) HRX 5:16:29
17.337 Stephan Schott (Alemanha) / Holm Schmidt (Alemanha) MINI 5:20:13
18.308 Lucio Alvarez (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) FORD 5:20:48
19.319 Yong Zhou (China) / Hong Yu Pan (China) MINI 5:20:51
20.327 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 5:22:28
21.328 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) OVERDRIVE 5:22:45
22.317 Boris Garafulic (Chile) / Gilles Picard (França) MINI 5:23:32
23.342 Aidyn Rakhimbayev (Cazaquistão) / Vladmir Demyanenko (Rússia) OVERDRIVE 5:25:39
24.371 Pierre Lachaume (França) / Jean Michel Polato (França) BUGGY MD RALLYE 5:26:07
25.322 Adam Malysz (Polônia) / Rafal Marton (Polônia) OVERDRIVE 5:26:17
26.312 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) SMG 5:29:22
27.321 Patrick Sireyjol (França) / Francois-Xavier Beguim (Bélgica) BUGGY 5:31:22
28.318 J B Baldwin(Estados Unidos) / Quin Cody (Estados Unidos) 5:34:20
29.374 Roman Briskindov (Rússia) / Konstantin Meshcheryakov (Rússia) NISSAN 5:35:59
30.373 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Andrei Rudnitski (Bielorrússia) OSC 5:40:26

Motos:

Bortjoan Barreda reage e conquista a vitória no estágio de Salta, Com 5 minutos a frente de seu aquirivel na luta pelo título do Dakar o Também Espanhol Marc Coma, Cyril Despres já sem chances de título ficou em 3ºlugar. Com a Sherco de Juan Pedrero Garcia em 4ºlugar e o Polonês Jakub Przygonski em 5ºlugar com a KTM que foi a única a terminar com duas motos entre os 5 primeiros colocados.

A se destacar o muito bom desempenho de Jeremias Ismael Esquerre que com a Speedbrain completou o estágio do dia em 6ºlugar mostrando ser um piloto eficiente e que esta em crescimento prova a prova no Dakar de 2014.

Coma continua na frente com 38 minutos sobre Barreda que esta em segundo lugar sonhando com o título ainda, Quem não teve um bom dia foram os pilotos Jordi Viladoms que ficou apenas em 10ºlugar no estágio a 7 minutos atrás de coma, e Alain Duglos com a Sherco que ficou em uma distante 21ºposição a 15 minutos de Coma, com isso Viladoms e Duclos se afastaram da disputa do Título. Ainda tem chances do campeonato?, sim mais terão de lutar muito nos próximos estágio e contar com um pouco de sorte a partir de amanhã para voltarem de vez a briga. E o Chileno Jeremias Ismarel Esquerre está em 5ºlugar no Geral. E Nas 5 primeiras posições temos 4 marcas de Motos diferentes: Honda, KTM, Sherco e Speedbrain que por incrível que pareça esta na frente da Poderosa Yamaha que tem como seu melhor piloto da Geral o Francês Olivier Pain que esta em 6ºlugar. Já Cyril Despres esta em 10ºlugar.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1.3 Bortjoan Barreda (Espanha) HONDA 3:28:41
2.2 Marc Coma (Espanha) KTM 3:33:44
3.1 Cyril Despres (França) YAMAHA 3:34:16
4.23 Juan Pedrero Garcia (Espanha) SHERCO 3:35:38
5.15 Jakub Przygonski (Polônia) KTM 3:37:37
6.38 Jeremias Israel Esquerre (Chile) SPEEDBRAIN 3:38:45
7.7 Helder Rodrigues (Portugal) HONDA 3:39:38
8.36 Mario Patrão (Portugal) SUZUKI 3:40:08
9.6 Olivier Pain (França) YAMAHA 3:40:18
10.4 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 3:40:38
11.30 Riaan van Niekerk (Africa do Sul) KTM 3:40:56
12.50 Laia Sanz (Espanha) HONDA 3:42:12
13.26 Daniel Gouet (Chile) HONDA 3:43:01
14.40 Juan Carlos Salvatierra (Bolívia) SPEEDBRAIN 3:43:21
15.9 David Casteu (França) KTM 3:44:29
16.16 Ivan Jakes (Eslováquia) KTM 3:45:05
17.17 Michael Metge (França) YAMAHA 3:47:12
18.14 Javier Pizzolito (Argentina) HONDA 3:47:23
19.52 Claúdio Rodriguez (Chile) HONDA 3:47:24
20.31 Paolo Ceci (Itália) SPEEDBRAIN 3:47:27
21.22 Alain Duglos (França) SHERCO 3:48:21
22.27 Marc Guasch (Espanha) GAS – GAS 3:49:42
23.45 Daniel Oliveiras Carreras (Espanha) GAS – GAS 3:51:43
24.28 Henk Knuiman (Holanda) KTM 3:53:31
25.67 Robert van Pelt (Holanda) HONDA 3:54:29
26.59 Brett Cummings (África do Sul) KTM 3:54:48
27.44 Pedro Oliveira (Portugal) SPEEDBRAIN 3:54:55
28.134 Shane Diener (Austrália) YAMAHA 3:55:32
29.133 Toomas Triisa (Estônia) HONDA 3:55:35
30.74 Henricus Vogels (Holanda) KTM 3:55:55

Quadriciclos:

Dos 17 competidores apenas na corrida a vitória do Estágio ficou com Ignacio Casale do Chile que assumiu a liderança no Geral superando ao Uruguaio Sergio Lafuente que ficou em 3ºlugar a 8 minutos do vencedor de hoje e com isso Casale esta na liderança do geral com uma diferença de 6 minutos de Lafuente. Rafal Sonik em 3º na geral ainda continua na disputa após o 4ºlugar do Estágio 7. Sebastian Husseini da Holanda ficou em 2ºlugar no dia e esta em 4ºlugar, Mas praticamente sem chances de título estando a 3 horas do Líder na Geral.

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
393 km

1. 251 Ignacio Casale (Chile) YAMAHA 3:56:16
2. 255 Sebastian Husseini (Holanda) HONDA 4:03:59
3. 256 Sergio Lafuente (Uruguai) YAMAHA 4:04:57
4. 252 Rafal Sonik (Polônia) YAMAHA 4:06:16
5. 268 Victor Manuel Gallegos Lozic (Chile) HONDA 4:11:47
6. 296 Sergey Karayakin (Russia) YAMAHA 4:14:00
7. 297 Walter Nosiglia (Bolivia) HONDA 4:25:30
8. 279 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Portugal) YAMAHA 4:28:04
9. 273 Mauro Almeida (Uruguai) YAMAHA 4:29:44
10.276 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) YAMAHA 4:29:54
11.263 Mohammed Abu-Issa (Catar) HONDA 4:30:44
12.258 Daniel Mazzucco (Argentina) CAN-AM 4:43:31

Caminhões:

O trio Russo Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov venceram o estágio de Hoje em Salta a 4 minutos de uma outra dupla Russa formada por Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin fazendo a dobradinha do dia e a dobradinha da Kamaz. Mas a liderança continua de forma segura com os piloto Gerar de Rooy, Tom Colsoul e Darek Rodewald com a Iveco que estão a 37 minutos e 50 segundos dos mais próximos perseguidores que são Andrey Karginov, Andrey Mokeev e Igor Devyatkin da Rússia que estão com o Kamaz. Eduard Nikolaev, Evgent Yakovlet e Vladimir Rybanov em 3º e Dmitry Sotnikov, Vyatchesla Mizyukaev e Andrew Aferin 4º ainda sonham em vencer o Rally

Resultado do 7ºestágio do Rally Dakar
Salta
525 km
1. 500 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgent Yakovlet (Rússia) / Vladimir Rybanov (Rússia) KAMAZ 5:02.41
2. 549 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Vyatchesla Mizyukaev (Rússia) / Andrew Aferin (Rússia) KAMAZ 5:06:26
3. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Tom Colsoul (Bélgica) / Darek Rodewald (Holanda) IVECO 5:07:15
4. 505 Pieter Versluis (Holanda) / Jurgen Damen (Bélgica) / Henricus Schuurmans (Holanda) MAN 5:10:45
5. 504 Ales Loprais (República Tcheca) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Radim Pustejovsky (República Tcheca) TATRA 5:13:04
6. 545 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Almaz Khisamiev (Rússia) KAMAZ 5:13:51
7. 506 Andrey Karginov (Rússia) / Andrey Mokeev (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) KAMAZ 5:16:00
8. 507 Hans Stacey (Holanda) / Detlef Ruf (Alemanha) / Bernard Der Kinderen (Holanda) IVECO 5:17:51
9. 509 Martin van der Brick (Holanda) / Peter Willemsen (Bélgica) / Arjan Veenvliet (Holanda) GINAF 5:18:46
10.502 Martin Kolomy (República Tcheca) / David kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:22:07
11.512 Frits van Eerd (Holanda) / Charly Gotlib (Bélgica) / Peter Vervoort (Holanda) DAF 5:23:08
12.529 Siarhei Viazovich (Bielorrússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorrússia) / Aliaksei Neviarovich (Bielorrússia) MAZ 5:23:34

Em resumo faltando 1 semana para o fim do Dakar, nada esta definido ainda e tudo pode acontecer.

Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral - Foto: Dakar.com
Spataro continua no Dakar, esta em 18ºlugar na Geral – Foto: Dakar.com

Patrocínio:
planatina_projeto_gif