7ºEstágio do Dakar 2017 – De La Paz a Uyuni na Bolívia o Norte-Americano Brabec vence nas motos e Peterhansel continua líder com Loeb na sua cola, Iveco e Kamaz brigam pau a pau pelo título dos Caminhões

A 7ºEtapa do Dakar 2017 teve que se encurtada de 320 para 161 km ainda em consequências as chuvas que tivemos naquela região que acabaram por cancelar uma especial.

Sobre a presença do Presidente da Bolívia Evo Morales os pilotos largaram para esse estágio em La Paz, A presença de Evo é constante no Dakar desde de quando a Bolívia foi colocada na rota do Rally Dakar.

Nesse estágio de segunda-feira o Norte-americano Ricky Brabec com a sua Honda reagiu e conseguiu uma importante vitória no dia colocando 1 minuto e 44 segundos sobre o seu companheiro de Honda e melhor colocado com a Marca Japonesa, O Português Paulo Gonçalves agora 8ºna Geral tirou 2 minutos e 59 segundos de desvantagem para o líder da competição o Inglês Sam Sunderland que manteve a liderança do Dakar chegando em 3ºlugar e colocando mais de 5 minutos a mais na diferença para o Chileno Pablo Quintanilla que ficou em modesta 9ªposição com sua Husqvarna a 10 minutos do vencedor.

Joan Barreda Boat ficou em 4ºlugar e também se recuperou na classificação do Dakar já estando em 9ºlugar na Geral. 19 segundos depois veio o melhor piloto da Yamaha do dia, O Francês Xavier de Soultrait com o 5ºlugar na etapa e 6º na Geral a 44 minutos de Sunderland.

Em 6º tivemos Michael Metge com a Honda, Um outro francês bem colocado ficando a 8 minutos do vencedor. Uma das revelações do Dakar de 2017 o australiano Todd Smith levou sua KTM a 7ªcolocação no dia de hoje chegando a 20 segundos a frente de Matthias Walkner com uma das motos oficiais da KTM. Para os Bolivianos foi um belo dia com o seu piloto Walter Nosiglia Jager superando pilotos poderosos com melhores equipamentos. levando a sua Honda que não é de Fábrica para um 10ºlugar que merece ser comemorado.

Walter Nosiglia ficou na frente do 3ºlugar na geral o francês Adrien van Beveren com a Yamaha (Que acabou tendo uma queda durante o Estágio) ficando em 11º no Estágio de hoje e do 4ºlugar na Geral o Espanhol Gerard Farres Guell de KTM que ficou logo atrás de Beveren.

Stefan Svitko foi 16º na Especial de hoje e decepciona muito nesse Dakar o vice de 2016. Com mais de 13 minutos atrás de Brabec hoje e com o 18ºlugar a quase 2 horas do líder na geral ele sem dúvida dar adeus a qualquer possibilidade de disputar o título.

Diego Martin Duplessis e Franco Caimi são dois argentinos que fazem um belo papel e ambos podem ser considerados como surpresas da competição ficaram em 17º e 18º na especial e estão bem colocados na Geral sendo que Duplessis está em 10º e Caimi em 12ºlugar, Depois dos Argentinos terminou o mais bem colocado Boliviano do Dakar nas motos, José Carlos Salvatierra de KTM que esta em 16º na Geral.

O Indiano Santosh Chunchunguppe Shivashankar apareceu em um estágio pela primeira vez entre os 40 primeiros colocados com sua Hero Speedbrain. Já os Brasileiros apenas levaram suas motos até o final sem grandes destaques.

Ricardo Martins ficou em 51ºlugar com sua Yamaha e esta agora em 59º na geral e Richard Filter com sua Honda ficou mais atrás. 78º na Etapa e esta em 63º na Geral. Gregorio Caselani teve inflamação nas costas e abandonou o Dakar após esta muito atrás na classificação geral.

Vídeo com o Resumo da 7ªEtapa do Dakar 2016

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) 2:02:05
2. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:44
3. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) a 4:43
4. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 6:51
5. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 7:10
6. 15 Michael Metge (Honda-França) a 8:21
7. 79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 9:39
8. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 9:59
9. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 10:28
10.66 Walter Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 10:39
11.06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 10:52
12.08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 12:22
13.31 Pierre Alexander Guell (Husqvarna-França) a 12:35
14.26 Adrien Metge (Sherco TVS-França) a 13:05
15.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 13:07
16.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 13:26
17.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 15:24
18.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 16:16
19.32 José Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 17:31
20.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 17:41
21.12 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 18:21
22.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 18:41
23.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 21:58
24.87 Cristian España Munõz (KTM-Andorra) a 22:43
25.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 23:04
26.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 24:14
27.109 Vincent Crosbie (KTM-Botsuana) a 24:50
28.48 Jose ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 24:51
29.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 25:28
30.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 26:40
31.41 Marc Sola Terradellas (KTM-Espanha) a 27:23
32.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 27:24
33.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 27:47
34.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 28:09
35.33 Antonio Gimeno García (KTM-Espanha) a 28:25
36.82 Daniel Oliveras Carreras (KTM-Espanha) a 31:30
37.45 Ondrej Klymciw (KTM-República Tcheca) a 32:06
38.42 Santosh Chunchunguppe Shivashankar (Hero Speedbrain-Índia) a 33:09
39.54 Manuel Lucchese (Yamaha-Itália) a 33:11
40.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 33:25

51.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 38:52
78.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 1:09:18

Classificação após 7 Estágios

1. 14 Sam Sunderland (KTM-Inglaterra) 17:28:53
2. 03 Pablo Quintanilla (Husqvarna-Chile) a 17:45
3. 06 Adrien van Beveren (Yamaha-França) a 22:16
4. 08 Gerard Farres Guell (KTM-Espanha) a 28:36
5. 16 Matthias Walkner (KTM-Áustria) a 34:17
6. 23 Xavier de Soultrait (Yamaha-França) a 44:33
7. 31 Pierre Alexander Renet (Husqvarna-França) a 1:02:37
8. 17 Paulo Gonçalves (Honda-Portugal) a 1:05:22
9. 11 Joan Barreda Boat (Honda-Espanha) a 1:14:47
10.34 Diego Martin Duplessis (KTM-Argentina) a 1:16:36
11.27 Joaquim Rodrigues (Hero Speedbrain-Portugal) a 1:23:18
12.67 Franco Caimi (Honda-Argentina) a 1:38:43
13.09 Ricky Brabec (Honda-Estados Unidos) a 1:44:44
14.79 Todd Smith (KTM-Austrália) a 1:46:55
15.05 Helder Rodrigues (Yamaha-Portugal) a 1:48:09
16.32 Jose Carlos Salvatierra (KTM-Bolívia) a 1:52:09
17.15 Michael Metge (Honda-França) a 1:53:03
18.02 Stefan Svitko (KTM-Eslováquia) a 1:57:26
19.45 Ondrej Klymciw (Husqvarna-República Tcheca) a 2:03:45
20.28 Mario Patrão (KTM-Portugal) a 2:05:59
21.82 Daniel Oliveiras Carreras (KTM-Espanha) a 2:12:48
22.11 Juan Pedrero Garcia (Sherco TVS-Espanha) a 2:14:48
23.25 Ivan Cervantes Montero (KTM-Espanha) a 2:25:31
24.87 Cristian España Muñoz (KTM-Andorra) a 2:19:08
25.19 Laia Sanz (KTM-Espanha) a 2:25:30
26.30 Antonio Gimeno Garcia (KTM-Espanha) a 2:49:24
27.40 Loic Minaudier (KTM-França) a 3:00:44
28.29 Emanuel Gyenes (KTM-Romênia) a 3:04:23
29.64 Goncalo Reis (KTM-Portugal) a 3:05:24
30.41 Marc Sola Terradellas (Yamaha-Espanha) a 3:13:23
31.52 Milan Engel (KTM-República Tcheca) a 3:16:51
32.60 Aleksandr Ivaniutin (Husqvarna-Rússia) a 3:20:19
33.117 Toomas Triisa (Husqvarna-Estônia) a 3:28:18
34.37 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (KTM-Venezuela) a 3:32:47
35.48 José Ignacio Cornejo Florimo (KTM-Chile) a 3:35:34
36.50 Daniel Nosiglia Jager (Honda-Bolívia) a 3:38:39
37.70 Alessandro Ruoso (KTM-Itália) a 3:40:23
38.116 Oscar Romero (Yamaha-Espanha) a 3:45:06
39.46 Fabricio Fuentes (KTM-Bolívia) a 3:47:30
40.49 Adam Tomiczek (KTM-Polônia) a 3:55:05
59.164 Ricardo Martins (Yamaha-Brasil) a 5:40:27
63.159 Richard Fliter (Honda-Brasil) a 5:51:06

Nos Quadriciclos a disputa pelo título parece que se restringiu a 4 pilotos e todos eles terminaram nas 4 primeiras posições. O Russo Sergey Karyakin venceu o Estágio de hoje e retornou a liderança do Dakar que estava nas mãos de Simon Vitse que perdeu 13 minutos e 30 segundos de Karyakin. ficando em 4ºlugar no dia de hoje ele cai para o segundo lugar na classificação geral.

Axel Dutrie ficou em 2ºlugar a 2 minutos e 59 segundos do vencedor de hoje e esta a 4 segundos de seu compatriota Vitse na classificação geral. O Chileno Ignacio Casale é o único Sul-americano que pode ser campeão do Dakar ficou em 3ºlugar no dia de hoje e esta em 4º na geral a quase 16 minutos do líder. Diferença que pode sim ser revertida até sábado quando o Dakar 2017 se encerra. O Paraguaio Nelson Augusto Sanabria Galeano completa os top 5 da Etapa e os Top 5 do domínio da Yamaha. O piloto paraguaio esta em 7ºlugar na classificação Geral.

Na Geral três Argentinos estão em 5º e 6ºlugares fazendo boas apresentações. Daniel Mazzucco em 5º na geral a 1 hora e 15 minutos de Karyakin completou o dia em 10ºlugar com sua CAN-AM (Primeiro quadriciclo não Yamaha na Geral), Pablo Copetti que terminou o dia em 8ºlugar e esta em 6º na geral.

Vídeo com o Resumo da 7ªEtapa do Dakar 2016

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 2:32:49
2. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 2:59
3. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 9:36
4. 279 Simon Vitse (Yamaha-Honda) a 13:30
5. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 18:15
6. 258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 21:49
7. 262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 25:53
8. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 35:04
9. 268 Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (CAN-AM-Holanda) a 35:22
10.272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 36:13
11.284 Kamil Kisniewski (Yamaha-Polônia) a 37:30
12.261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 38:58

Classificação após 7 Estágios

1. 254 Sergey Karyakin (Yamaha-Rússia) 22:13:25
2. 279 Simon Vitse (Yamaha-França) a 5:16
3. 280 Axel Dutrie (Yamaha-França) a 5:20
4. 251 Ignacio Casale (Yamaha-Chile) a 15:58
5. 272 Daniel Mazzucco (CAN-AM-Argentina) a 1:15:31
6. 263 Pablo Copetti (Yamaha-Argentina) a 1:48:10
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Yamaha-Paraguai) a 2:12:44
8. 267 Kees Koolen (Barren Racer-Holanda) a 2:16:44
9. 261 Santiago Hansen (Honda-Argentina) a 2:16:22
10.250 Rakal Sonic (Yamaha-Polônia) a 2:45:45
11.262 Bruno da Costa (Yamaha-França) a 3:16:01
12.258 Daniel Domaszewski (Honda-Argentina) a 3:44:51

A disputa pelo Campeonato do Dakar entre os carros vem muito disputada e na 7ªEtapa tivemos o duelo de gigantes entre Stephane Peterhansel (A lenda do Dakar) e Sebastien Loeb (A Lenda do WRC) com seus navegadores Jean Paul Cottret (Navegador de Peterhansel) vs Daniel Elena (Navegador de Loeb).

Ao final de 161 Km a vitória ficou com Peterhansel que colocou 48 segundos de frente para Loeb. Na Classificação geral do Dakar Peterhansel e Cottret estão com 1 minuto e 57 segundos na frente de Loeb e Elena. Mas se enganam que os dois pilotos da Pegueot estão tranquilos e disputando sozinhos a disputa do campeonato. Existe a ameaça do Carro Japonês dos Espanhóis Nani Roma e de Alex Haro Bravo que ficaram em 5ºlugar na etapa a 5 minutos e 32 segundos dos vencedores e estão em 3ºna Geral com 11 minutos de diferença para os lideres.

Giniel de Villiers com seu copiloto Dirk von Zitzewitz levaram a melhor Toyota do dia com o 3ºlugar (Estão em 6º na geral) a 3 minutos dos lideres, Seguidos pelo Finlandês Mikko Hirvonen e seu copiloto Michel Perin (com o único carro da Mini que tem alguma possibilidade de título na geral) apesar de um pneu furado acabaram em 4ºlugar (Parece que esse pneu não foi perdido quando estavam em competição. Roma e Bravo completaram os 5 primeiros com o Toyota.

Sheikh Khalid Al Qassimi dos Emirados Árabes Unidos faz um Dakar até aqui decente fez sua melhor etapa junto de seu copiloto francês Pascal Maimon fechando o dia com o 6ºlugar com o carro da Pegueot que teve Cyril Despres e David Castera em 7ºlugar a 9 minutos do vencedor o que fez a dupla perder o 3ºlugar na geral e agora estão a 14 minutos dos líderes em 4ºlugar. Yazeed Al Rajhl e Timo Gottschalk em 8º, O Chileno Boris Garafulic e o Português Filipe Palmeiro e O Argentino Orlando Terranova e o Alemão Andreas Schulz (7ºNa Geral) completaram os 10 primeiros colocados todos eles com o Carro da Mini.

Nicolas Fuchs com o seu copiloto Fernando Mussano se destacaram colocando o HRX (1ºcarro fora do trio de ferro do Dakar) em 12ºlugar na Etapa a 14 minutos e meio dos vencedores. Na Geral os franceses Eric Bernard e Alexandre Vigneau colocam o melhor carro fora do Eixo (Toyota, Mini e Pegueot) na 11ªposição a 2 horas e 53 minutos dos líderes.

O Mico do dia ficou para os Franceses Romain Dumas e Alain Guehennec que acabaram deixando o seu Pegueot preso em uma manobra que era bem duvidosa de dar certo e como não deu certo. Resultado disso foi a dupla se deu mal e ficou em 21º a 26 minutos do vencedor. Quem não se deu bem foi o Brasileiro Sylvio Barros junto do seu copiloto o Italiano Rafael Capoani com o Mini ficaram em 34º (Fora dos 30 primeiros pela primeira vez no Dakar 2017) a 55 minutos dos Vencedores.

Vídeo com o Resumo da 7ªEtapa do Dakar 2016

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 1:54:08
2. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) Pegueot a 0:48
3. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 3:33
4. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 5:03
5. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 5:32
6. 319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 7:09
7. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 9:07
8. 306 Yazeed Al Rajhl (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) Mini a 9:07
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 10:40
10.308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 11:17
11.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 11:37
12.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 14:32
13.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 15:36
14.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 17:23
15.316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 18:07
16.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 20:06
17.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 22:12
18.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 22:46
19.344 Martin Maldonado (Argentina) / Sebastian Scholz Vergnolle (Argentina) Mercedes a 23:01
20.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 25:12
21.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 26:20
22.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 29:21
23.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 29:25
24.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 29:40
25.343 Eduardo Osvaldo Amor (Argentina) / Nicolas amor (Argentina) Toyota a 42:12
26.341 Maik Willems (Holanda) / Robert Van Pelt (Holanda) Toyota a 42:20
27.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 46:01
28.380 Sergei Shikhotarov (Rússia) / Oleg Uperenko (Letônia) Toyota a 50:37
29.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 52:14
30.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 52:25
34.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 55:17

Classificação após 7 Estágios

1. 300 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) Pegueot 15:57:06
2. 309 Sebastien Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco)Pegueot a 1:57
3. 305 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) Toyota a 11:07
4. 307 Cyril Despres (França) / David Castera (França) Pegueot a 14:01
5. 303 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) Mini a 47:24
6. 302 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) Toyota a 1:11:44
7. 308 Orlando Terranova (Argentina) / Andreas Schulz (Alemanha) Mini a 1:16:06
8. 316 Jakub Przygonzki (Polônia) / Tom Colsoul (Bélgica) Mini a 1:18:02
9. 314 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) Mini a 2:08:20
10.318 Romain Dumas (França) / Alain Guehennec (França) Peugeot a 2:48:37
11.335 Eric Bernard (França) / Alexandre Vigneau (França) Buggy a 2:53:45
12.322 Mohammed Abu-Issa (Qatar) / Xavier Paseri (França) Mini a 3:02:12
13.319 Sheikh Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (França) Pegueot a 3:13:57
14.320 Conrad Rautenbach (Zimbabué) / Robert Howie (África do Sul) Toyota a 3:35:28
15.321 Martin Prokop (Rep.Tcheca) / Lika Minor (Áustria) Ford a 3:43:39
16.339 Sylvio Barros (Brasil) / Rafael Capoani (Itália) Mini a 4:05:59
17.325 Stephan Schott (Alemanha) / Paulo Fiuza (Portugal) Mini a 4:16:34
18.323 Nicolas Fuchs (Peru) / Fernando Mussano (Argentina) HRX a 4:28:17
19.310 Erik Van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) Toyota a 4:35:55
20.338 Alberto Rodrigo Gutierrez Fleig (Bolívia) / Joan Rubi (Espanha) Toyota a 4:50:35
21.330 Alejandro Miguel Yacopini (Argentina) / Daniel Merlo (Argentina) Toyota a 5:31:16
22.324 Marco Bulacia (Bolívia) / Claudio Bustos (Argentina) Ford a 5:38:51
23.329 Juan Silva (Argentina) / Sergio Lafuente (Uruguai) Mercedes a 5:48:02
24.327 Christian Lavieille (França) / Jean-Pierre Garcin (França) Toyota a 6:03:25
25.334 Facundo Ardusso (Argentina) / Gerardo Scicolone (Argentina) Renault a 6:06:26
26.328 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Darius Vaiciulis (Lituânia) Toyota a 7:11:04
27.332 Akira Miura (Japão) / Laurent Lichtleuchter (França) Toyota a 7:12:53
28.364 Juan Carlos Vallejo (Chile) / Leonardo Baronio (Peru) Toyota a 8:00:04
29.383 Eduardo Peredo (Bolívia) / Eugenio Arrieta (Argentina) Toyota a 8:15:21
30.333 Denis Berezovskiy (Cazaquistão) / Alexey Nikizhev (Cazaquistão) Toyota a 8:26:08

Essa etapa foi a mais disputada entre os UTV, Apesar de ficar em último lugar do dia os Brasileiros Leandro Torres e Lourival Roldan tiveram uma perda de tempo bem pequena em relação aos seus mais próximos adversários (Apenas 39 segundos de perda) e continuam sossegados na liderança da Geral a 2 horas e 33 minutos do Chines Mao Ruijin com seu copiloto Francês Sebastien Delaunay. Os Russos Maganov Ravil e Kirill Shubin venceram o Estágio do dia.

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris 3:02:09
2. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 0:47
3. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 4:20
4. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 4:28
5. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris a 4:59

Classificação após 7 Estágios

1. 351 Leandro Torres (Brasil) / Lourival Roldan (Brasil) Polaris 28:29:32
2. 342 Mao Ruijin (China) / Sebastien Delaunay (França) Polaris a 2:33:25
3. 374 Li Dongsheng (China) / Quanquan Guan (China) Polaris a 2:43:13
4. 378 Maganov Ravil (Rússia) / Kirill Shubin (Rússia) Polaris a 5:46:48
5. 386 Wang Fujiang (China) / Li Wei (China) Polaris a 7:24:05

Nos Caminhões continua o duelo entre Iveco e Kamaz. Hoje a vitória foi dos russos com o trio Dmitry Sotnikov, Rusian Akhmadeev e igor Leonov que colocaram frente de 2 minutos e 51 segundos sobre o trio Holandês Ton Van Genugten, Anton Van Limpt e Bernard Der Kinderen que estavam com o Caminhão da Iveco que também obteve 3º e 4ºposições.

Os Argentinos Federico Villagr, Adrian Arturo Yacopini e Ricardo Adrian Toriaschi ficaram em 3ºlugar e com a boa especial acabaram voltando aos top 5 na classificação Geral. Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald chegaram em 4ºlugar no Estágio e continuam lideres da competição com 2 minutos e 11 a frente dos Russos Sotnikov,Akhmadeev e Leonov e a 5 minutos e 57 segundos a frente de Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovlev e Vladimir Rybakov (Que ficaram em 7ºlugar na Etapa) Ambos de Kamaz que tem também o 4ºlugar com Airat Mardeev , Aydar Belyaev e Dmitriy Svistunov que ficaram em 8º no dia a 8 minutos dos lideres.

Os bielorussos Siarhei Viazovich, Pavel Haranin eAndrei Zhyhulin completaram os Top 5 com o caminhão da MAZ, Os 9 primeiros colocados na Classificação Geral estão separados por apenas 56 minutos. O que significa que nada esta decidido no Dakar para os Caminhões.

Resultado final da 7ªEtapa do Dakar – La Paz até Uyuni

1. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz 1:41:35
2. 507 Ton Van Genugten (Holanda) / Anton Van Limpt (Holanda) / Bernard Der Kinderen (Holanda) Iveco a 2:51
3. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo YacopinI (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 3:37
4. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO a 4:25
5. 511 Siarhei Viazovich (Bielorússia) / Pavel Haranin (Bielorússia) / Andrei Zhyhulin (Bielorússia) MAZ a 5:22
6. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 7:10
7. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 7:59
8. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 8:05
9. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 8:23
10.510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 9:18
11.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 9:43
12.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 11:21
13.525 Wuifert van Ginkel (Holanda) / Bert van Donkelaar (Holanda) / Erik Kofman (Holanda) Iveco a 12:19
14.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 15:04
15.509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 15:49

Classificação após 7 Estágios

1. 500 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 15:52:07
2. 513 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Rusian Akhmadeev (Rússia) / igor Leonov (Rússia) Kamaz a 2:11
3. 505 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovlev (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ a 5:57
4. 501 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svistunov (Rússia) Kamaz a 20:12
5. 502 Federico Villagra (Argentina) / Adrian Arturo Yacopini (Argentina) / Ricardo Adrian Toriaschi (Argentina) IVECO a 33:42
6. 510 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) Renault Trucks a 37:18
7. 504 Hans Stacey (Holanda) / Jan van der Vaet (Bélgica) / Hugo Kuppen (Holanda) MAN a 46:15
8. 515 Anton Shibalov (Rússia) / Robert Amatych (Rússia) / Ivan Romanov (Rússia) Kamaz a 46:37
9. 509 Pieter Versluis (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) / Marcel Pronk (Holanda) MAN a 56:40
10.516 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) Hino a 1:30:43
11.522 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) / Dzmitry Vikhrenka (Bielorússia) / Anton Zaparoshchanka (Bielorússia) MAZ a 1:38:02
12.508 Martin Kolomy (Rep.Tcheca) / Rene Kilian (Rep.Tcheca) / David Kilian (Rep.Tcheca) Tarta a 1:49:28
13.503 Ales Loprais (Rep.Tcheca) / Jiri Stross (Rep.tcheca) / Jan Tomanek (Rep.Tcheca) Tatra a 2:23:19
14.521 Jos Smink (Holanda) / Dniel Bruinsma (Holanda) / Peter Nieuwenburg (Holanda) Ginaf a 2:30:11
15.518 Martin Macik (Rep.Tcheca) / Frantisek Tomasek (Rep.Tcheca) / Michal Mrkva (Rep.Tcheca) Liaz a 2:58:22

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar.com
Vídeos: TV Pública Argentina

Sem categoria

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *