24 Horas de Lemans Edição 2014 – A Mais competitiva dos últimos 10 anos

Nesse final de semana teremos a maior corrida do Automobilismo mundial. As 24 Horas de Le Mans, um circuito de 13 km vai proporcionar o maior espetáculo do Automobilismo, 24 horas testando os limites dos pilotos, Das equipes e dos equipamentos. Nessa edição de 2014 finalmente o Portalsportszone vai estar na Cobertura desse evento tão importante do Automobilismo Mundial:

Nesse ano as 24 Horas nunca esteve tão disputada, 7 Carros, 21 pilotos podem ser Campeões, Audi, Toyota e Porsche brigam por essa Primazia, Entre eles o 9 vezes campeão de Le Mans Tom Kristensen, Alexander Wurz, Anthony Davidson, Sebastian Buemi, Kazuki Nakajima, Mark Webber e Lucas di Grassi, todos esses já foram pilotos de Formula 1, Ainda tem pilotos como Marcel Fassler que foi da DTM e André Lotterer piloto da Super Formula no Japão. Além dos Rebelion que podem apontar alguma coisa que tem pilotos como Nick Heidfeld, Fábio Leimer que foi campeão da GP2 em 2013 e o Filho de Alain Prost. Nicolas Prost.

Isso só na LMP 1, Em outras categorias existem vários bons pilotos que já passaram pela Formula 1 Como Mika Salo, Karun Chandhok, Bruno Senna, Christian Klien… Pilotos que foram da GP2, Pilotos de outras categorias e também atores e ex-jogadores de Futebol como é o caso de Patrick Dempsey e de Fabian Barthez.

Participantes das 24 Horas de Lemans – Edição de 2014:

Categoria LMP1

1 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M (Alemanha) Lucas di Grassi (Brasil) Marc Gené (Espanha) Tom Kristensen (Dinamarca)
2 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M (Alemanha) Marcel Fässler (Suiça) André Lotterer (Alemanha) Benoît Tréluyer (França)
3 Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M (Alemanha) Filipe Albuquerque ((Portugal)) Marco Bonanomi (Itália) Oliver Jarvis (Reino Unido)
7 Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M (Japão) Alexander Wurz (Áustria) Stéphane Sarrazin (França) Kazuki Nakajima (Japão)
8 Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M (Japão) Anthony Davidson (Reino Unido) Nicolas Lapierre (França) Sébastien Buemi (Suiça)
14 Porsche Team Porsche 919 Hybrid M (Alemanha) Romain Dumas (França) Neel Jani (Suiça) Marc Lieb (Alemanha)
20 Porsche Team Porsche 919 Hybrid M (Alemanha) Timo Bernhard (Alemanha) Mark Webber (Austrália) Brendon Hartley (Nova Zelândia)
12 Rebellion Racing Rebellion R-One-Toyota M (Suiça) Nicolas Prost (França) Nick Heidfeld (Alemanha) Mathias Beche (Suiça)
13 Rebellion Racing Rebellion R-One-Toyota M (Suiça) Dominik Kraihamer (Áustria) Andrea Belicchi (Itália) Fabio Leimer (Suiça)

Categoria LMP2

24 Sébastien Loeb Racing Oreca 03R-Nissan M (França) René Rast (Alemanha) Jan Charouz (República Tcheca) Vincent Capillaire (França)
26 G-Drive Racing Morgan LMP2-Nissan D (Rússia) Roman Rusinov (Rússia) Olivier Pla (França) Julien Canal (França)
27 SMP Racing Oreca 03R-Nissan M (Rússia) Sergey Zlobin (Rússia) Mika Salo (Finlândia) Anton Ladygin (Rússia)
29 Pegasus Racing Morgan LMP2-Nissan D (Alemanha) Julien Schell (França)Nicolas Leutwiler (Suiça) Léo Roussel (França)
33 OAK Racing-Team Asia Ligier JS P2-Honda M (França) David Cheng (China)Ho-Pin Tung (China)Adderly Fong (China)
34 Race Performance Oreca 03R-Judd D (Suiça) Michel Frey (Suiça) Franck Mailleux (França) Jon Lancaster (Reino Unido)
35 OAK Racing Ligier JS P2-Nissan D (França) Alex Brundle (Reino Unido) Jann Mardenborough (Reino Unido) Mark Shulzhitskiy (Rússia)
36 Signatech Alpine Alpine A450b-Nissan D (França) Paul-Loup Chatin (França) Nelson Panciatici (França) Oliver Webb (Reino Unido)
37 SMP Racing Oreca 03R-Nissan M (Rússia) Kirill Ladygin (Rússia) Nicolas Minassian (França) Maurizio Mediani (Itália)
38 Jota Sport Zytek Z11SN-Nissan D (Inglaterra) Simon Dolan (Reino Unido) Harry Tincknell (Reino Unido) Oliver Turvey (Reino Unido)
41 Greaves Motorsport Zytek Z11SN-Nissan D (Inglaterra) Michael Munemann (Reino Unido) Alessandro Latif (Reino Unido) James Winslow (Reino Unido)
42 Caterham Racing Zytek Z11SN-Nissan D (Malásia) Tom Kimber-Smith (Reino Unido) Matthew McMurry (Estados Unidos) Chris Dyson (Estados Unidos)
43 Newblood by Morand Racing Morgan LMP2-Judd D (Suiça) Christian Klien (Áustria) Gary Hirsch (Suiça) Romain Brandela (França)
46 Thiriet by TDS Racing Ligier JS P2-Nissan D (França) Pierre Thiriet (França) Ludovic Badey (França) Tristan Gommendy (França)
47 KCMG Oreca 03R-Nissan D(Hong Kong) Matthew Howson (Reino Unido) Richard Bradley (Reino Unido) Alexandre Imperatori (Suiça)
48 Murphy Prototypes Oreca 03R-Nissan D (Irlanda) Nathanaël Berthon (França) Rodolfo Gonzalez (Venezuela) Karun Chandhok (Índia)
50 Larbre Compétition Morgan LMP2-Judd M (França) Pierre Ragues (França) Ricky Taylor (Estados Unidos) Keiko Ihara (Japão)

Categoria GTEP

51 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M (Itália) Gianmaria Bruni (Itália) Toni Vilander (Finlândia) Giancarlo Fisichella (Itália)
52 Ram Racing Ferrari 458 Italia GT2 M (Inglaterra) Matt Griffin (Irlanda)Álvaro Parente (Portugal) Federico Leo (Itália)
71 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M (Itália) Davide Rigon (Itália) Pierre Kaffer (Alemanha) Olivier Beretta (Mônaco)
73 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R M (Estados Unidos) Jan Magnussen (Dinamarca) Antonio García (Espanha) Jordan Taylor (Estados Unidos)
74 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R M (Estados Unidos) Oliver Gavin (Reino Unido) Tommy Milner (Estados Unidos) Richard Westbrook (Reino Unido)
91 Porsche Team Manthey Porsche 911 RSR M (Alemanha) Patrick Pilet (França) Jörg Bergmeister (Alemanha) Nick Tandy (Reino Unido)
92 Porsche Team Manthey Porsche 911 RSR M (Alemanha) Marco Holzer (Alemanha) Frédéric Makowiecki (França) Richard Lietz (Áustria)
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE M (Inglaterra) Darren Turner (Reino Unido) Stefan Mücke (Alemanha) Bruno Senna (Brasil)
99 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE M (Inglaterra) Alex MacDowall (Reino Unido) Darryl O’Young (Hong Kong) Brazil Fernando Rees (Brasil) Não Participa da Corrida

Categoria GTEA

53 Ram Racing Ferrari 458 Italia GT2 M (Inglaterra) Johnny Mowlem (Reino Unido) Mark Patterson (Estados Unidos) Archie Hamilton (Reino Unido)
57 Krohn Racing Ferrari 458 Italia GT2 M (Estados Unidos) Tracy Krohn (Estados Unidos) Niclas Jönsson (Suécia) Ben Collins (Reino Unido)
58 Team Sofrev ASP Ferrari 458 Italia GT2 M (França) Fabien Barthez (França) Anthony Pons (França) Soheil Ayari (França)
60 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M (Itália) Peter Ashley Mann (Estados Unidos) Lorenzo Casè (Itália) Raffaele Giammaria (Itália)
61 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M (Itália) Luís Pérez Companc (Argentina) Marco Cioci (Itália) Mirko Venturi (Itália)
62 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M (Itália) Yannick Mallégol (França) Jean-Marc Bachelier (França) Howard Blank (Estados Unidos)
66 JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 M (Inglaterra) Abdulaziz Al-Faisal (Arabia Saudita) Seth Neiman (Estados Unidos) Spencer Pumpelly (Estados Unidos)
67 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR M (França) Erik Maris (França) Jean-Marc Merlin (França) Éric Hélary (França)
70 Team Taisan Ferrari 458 Italia GT2 M (Japão) Shinji Nakano (Japão) Pierre Ehret (Alemanha) Martin Rich (Reino Unido)
72 SMP Racing Ferrari 458 Italia GT2 M (Rússia) Andrea Bertolini (Itália) Victor Shaitar (Rússia) Aleksey Basov (Rússia)
75 Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR M (Bélgica) François Perrodo (França) Emmanuel Collard (França) Markus Palttala (Finlândia)
76 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR M (França) Raymond Narac (França) Nicolas Armindo (França) David Hallyday (França)
77 Dempsey Racing-Proton Porsche 911 RSR M (Estados Unidos) Patrick Dempsey (Estados Unidos) Joe Foster (Estados Unidos) Patrick Long (Estados Unidos)
79 Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR M (Bélgica) Cooper MacNeil (Estados Unidos) Bret Curtis (Estados Unidos) Jeroen Bleekemolen (Holanda)
81 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M (Itália) Stephen Wyatt (Austrália) Michele Rugolo (Itália) Sam Bird (Reino Unido)
88 Proton Competition Porsche 911 RSR M (Alemanha) Christian Ried (Alemanha) Klaus Bachler (Áustria) Khaled Al Qubaisi (EAU)
90 8 Star Motorsports Ferrari 458 Italia GT2 M (Estados Unidos) Frankie Montecalvo (Estados Unidos) Gianluca Roda (Itália) Paolo Ruberti (Itália)
95 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE M (Inglaterra) Kristian Poulsen (Dinamarca) David Heinemeier Hansson (Dinamarca) Nicki Thiim (Dinamarca)
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GTE M (Inglaterra) Paul Dalla Lana (Canadá) Pedro Lamy (Portugal) Christoffer Nygaard (Dinamarca)

Categoria independente:

0 Nissan Motorsports Global Nissan ZEOD RC M (Japão) Lucas Ordóñez (Espanha) Wolfgang Reip (Bélgica) Satoshi Motoyama (Japão)

Grid de Largada para as 24 Horas de Lemans:

1. LMP1 #7 Toyota Wurz/Sarrazin/Nakajima 3:21.789s
2. LMP1 #14 Porsche Dumas/Jani/Lieb 3:22.146s
3. LMP1 #8 Toyota Davidson/Lapierre/Buemi 3:22.523s
4. LMP1 #20 Porsche Bernhard/Webber/Hartley 3:22.908s
5. LMP1 #3 Audi Albuquerque/Bonanomi/Jarvis 3:23.271s
6. LMP1 #2 Audi Fassler/Lotterer/Treluyer 3:24.276s
7. LMP1 #1 Audi Di Grassi/Gene/Kristensen 3:25.814s
8. LMP1 #12 Rebellion Prost/Heidfeld/Beche 3:29.763s
9. LMP1 #13 Rebellion Kraihamer/Belicchi/Leimer 3:31.608s
10. LMP2 #46 Ligier Thiriet/Badey/Gommendy 3:37.609s
11. LMP2 #38 Zytek Dolan/Tincknell/Turvey 3:37.674s
12. LMP2 #35 Ligier Brundle/Mardenborough/Shulzhitskiy 3:37.892s
13. LMP2 #26 Morgan Rusinov/Pla/Canal 3:38.000s
14. LMP2 #36 Alpine Chatin/Panciatici/Webb 3:38.089s
15. LMP2 #48 Oreca Berthon/Gonzalez/Chandhok 3:38.207s
16. LMP2 #47 Oreca Howson/Bradley/Imperatori 3:38.689s
17. LMP2 #43 Morgan Klien/Hirsch/Brandela 3:39.135s
18. LMP2 #34 Oreca Frey/Mailleux/Lancaster 3:39.993s
19. LMP2 #42 Zytek Kimber-Smith/McMurry/Dyson 3:40.035s
20. LMP2 #24 Oreca Rast/Charouz/Capillaire 3:40.407s
21. LMP2 #37 Oreca Ladygin/Minassian/Mediani 3:41.297s
22. LMP2 #27 Oreca Zlobin/Salo/Ladygin 3:42.131s
23. LMP2 #29 Morgan Schell/Leutwiller/Roussel 3:42.438s
24. LMP2 #33 Ligier Cheng/Tung/Fong 3:42.988s
25. LMP2 #50 Morgan Ragues/Taylor/Ihara 3:43.843s
26. LMP2 #41 Zytek Munemman/Latif/Winslow 3:44.293s
27. CDNT #0 Nissan Ordonez/Reip/Motoyama 3:50.185s
28. GTEP #51 Ferrari Bruni/Vilander/Fisichella 3:53.700s
29. GTEA #81 Ferrari Wyatt/Rugolo/Bird 3:54.665s
30. GTEP #73 Chevrolet Magnussen/Garcia/Taylor 3:54.777s
31. GTEP #97 Aston Turner/Mucke/Senna 3:54.891s
32. GTEP #74 Chevrolet Gavin/Milner/Westbrook 3:55.190s
33. GTEP #52 Ferrari Griffin/Parente/Leo 3:55.347s
34. GTEP #92 Porsche Holzer/Makowiecki/Lietz 3:55.516s
35. GTEA #98 Aston Dalla Lana/Lamy/Nygaard 3:55.644s
36. GTEP #91 Porsche Pilet/Bergmeister/Tandy 3:55.745s
37. GTEA #95 Aston Poulsen/Heinemeier-Hansson/Thiim 3:55.944s
38. GTEA #61 Ferrari Perez-Companc/Cioci/Venturi 3:55.977s
39. GTEA #72 Ferrari Bertolini/Shaitar/Basov 3:56.063s
40. GTEA #88 Porsche Ried/Bachler/Al Qubaisi 3:56.974s
41. GTEA #77 Porsche Dempsey/Foster/Long 3:57.004s
42. GTEA #90 Ferrari Montecalvo/Roda/Ruberti 3:57.217s
43. GTEP #99 Aston MacDowall/O’Young/Rees 3:57.258s
44. GTEA #60 Ferrari Mann/Case/Giammaria 3:57.274s
45. GTEA #66 Ferrari Al Faisal/Neiman/Pumpelly 3:57.757s
46. GTEA #53 Ferrari Mowlem/Patterson/Hamilton 3:57.958s
47. GTEP #71 Ferrari Rigon/Calado/Beretta 3:58.086s
48. GTEA #76 Porsche Narac/Armindo/Hallyday 3:58.398s
49. GTEA #79 Porsche MacNeil/Curtis/Bleekemolen 3:59.012s
50. GTEA #75 Porsche Perrodo/Collard/Palttala 3:59.394s
51. GTEA #58 Ferrari Barthez/Pons/Ayari 3:59.837s
52. GTEA #57 Ferrari Krohn/Jonsson/Collins 4:01.006s
53. GTEA #70 Ferrari Nakano/Ehret/Rich 4:01.446s
54. GTEA #67 Porsche Maris/Merlin/Helary 4:03.277s
55. GTEA #62 Ferrari Mallegol/Bachelier/Blank 4:10.354s

Streaming do Evento

Fotos dos Treinos:

Fotos: 24h-Lemans.com

Sem categoria

Deixe uma resposta